• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kir

Оруженосец
Справедливости ради заметить, только Варис и какой-нибудь Лорас и ему подобные отказались бы трахнуть Сансу.
Да хватит уже тралить беднягу Тиреона, не каждому захочется трахать девушку против её воли, мне дак к примеру не хочется из моральных соображений и пофиг на то, что в средневековье это было нормой...
 

Soslan

Призрак (гость)
Прошу модераторов раздела извинить за продолжение оффтопа.
Но не могу удержаться! Только в этот ещё раз...
хм, Доран и Мелларио, Тайвин и Джоанна, Джон и Ровена Аррены.
Фалисса Стокворт и Бальмонт
Судя по всему, еще Гарлан Тирелл с Лионеттой счастливы.
Ну... , тогда будем политкорректны и толерантны - всего лишь на уровне предположений - вспомним про
Ренли и Лораса...
 

Joyce

Лорд
Ну... , тогда будем политкорректны и толерантны - всего лишь на уровне предположений - вспомним про
Ренли и Лораса.
Совсем недавно вспоминала о них в Лучших парах ПЛиО, они у меня аж на первом месте. ;)
Брак Тириона и Сансы это не типичный договорной брак между семьями, это больше похоже на брак Рамси и леди Хорнвуд.
 

Soslan

Призрак (гость)
Брак Тириона и Сансы это не типичный договорной брак между семьями, это больше похоже на брак Рамси и леди Хорнвуд.
Это понятно и очевидно , что не договорный брак.
Но не будем забывать, при всех антипатиях некоторых читателей к Ланнистерам, что Санса находится в заложниках у официально правящего Дома Барратеонов. Её отец казнён, как преступник-изменик короны. Её брат поднял мятеж и объявил себя королём Севера....
Брак продиктован ПОЛИТИЧЕСКОЙ необходимостью в условиях ВОЙНЫ, а не алчностью, как у Рамси, разбойно похитившего и насильно "женившего" на себе леди Хорнвуд...со всеми вытекающими последствиями...
p.s.
Санса, вроде, не сидела взаперти и не грызла в безумии от голода свои пальчики...
Косвенно Санса сама причина многих бед с собой в том числе... ( не осуждаю, ребёнок всё
же, просто отмечаю...)
 

nikroks

Знаменосец
Косвенно Санса сама причина многих бед с собой в том числе... ( не осуждаю, ребёнок всё
же, просто отмечаю...)
Есть у меня подозрения, что в большей части бед Сансы виновата выборочная "честь" ее отца, и жених - ошибка природы, одобренный все тем же недалеким папашей.
 

Киприана

Знаменосец
Брак продиктован ПОЛИТИЧЕСКОЙ необходимостью в условиях ВОЙНЫ
Вот только Тириону предъявляются не аргументы уровня "женись на ней ради мира в стране", а всё про "красива, знатна, с большим наследством" речь шла. Брак Тириона и Сансы это не союз ради примерения враждующих сторон, напротив, он масла в огонь подлил - цель брака именно в захапывании Сансиного наследства, а это одинаково прозрачный мотив и в военное, и в мирное время.

а не алчностью, как у Рамси
А ради чего, по Вашему, Тирион женился на Сансе, если не ради её наследства? Он её не любит и его высоким стандартам того, какой должна быть его жена, она не соответсвует - не простолюдинка-карликолюбительница, ведь.

разбойно похитившего и насильно "женившего" на себе леди Хорнвуд...
Сансу то же выдали замуж насильно. Клятвы то и леди Хорнвуд ведь произносила, но обе это сделали против своего желания, под давлением и находясь в плену.

Санса, вроде, не сидела взаперти и не грызла в безумии от голода свои пальчики...
Леди Хорнвуд уже не способна к деторождению, была бы способна, как Санса, то прожила бы ещё минимум 9 месяцев. Хотя Тирион, конечно, лучше Рамси, но это весьма сомнительное достижение, учитывая, что я вот даже затрудняюсь назвать кого-то, кто был бы хуже Болтоновского бастарда... :facepalm:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Брак Тириона и Сансы это не типичный договорной брак между семьями, это больше похоже на брак Рамси и леди Хорнвуд.
Нет, брак Тириона и Сансы, это обычный аристократический брак, где девушку выдают согласно родительской воле или воле опекуна, меньше всего интересуясь ее согласием. Кейтилин вышла замуж за Эддарда Старка, хотя была помолвлена с его братом, который ей, возможно, нравился. Ее сестра Лиза была выдана за Джона Аррена, который был старше ее отца на целое поколение и годился ей в деды... Санса находилась под опекой королевы (и следовательно Ланнистеров), которые ей и выбирали мужа. Мизинец сватался к Сансе и просил ее руки у Серсеи, но она ему отказала, поскольку посчитала. что родовитостью он рангом не вышел... а когда Тайвин предложил в мужья Тириона, она от такой перспективы для Сансы была счастлива "как мать родная" :smirk:. Мнением Сансы на счет брака поинтересовался только единственный человек - Тирион, впрочем она отлично понимала, что раз назвался груздем, полезай в кузов раз отдалась под покровительство Ланнистеров, то принимай их волю как божью, и не рыпайся.
 

Киприана

Знаменосец
Нет, брак Тириона и Сансы, это обычный аристократический брак, где девушку выдают согласно родительской воле или воле опекуна, меньше всего интересуясь ее согласием.
Не было не только согласия родителей Сансы, а, более того, вся семья Сансы, поголовно (включая даже Арью), была бы против такого брака.

а когда Тайвин предложил в мужья Тириона, она от такой перспективы для Сансы была счастлива "как мать родная"
:fools: Ну да, хоть в чём-то Серсея и Кет в кои-то веки сошлись - обе посчитали, что Тирион для Сансы это ужасающий вариант мужа.

Мнением Сансы на счет брака поинтересовался только единственный человек - Тирион,
После того, как при нём девушка эту волю уже слёзно озвучила - "не хочу за него замуж!". Глухой? :not guilty:

впрочем она отлично понимала, что раз назвался груздем, полезай в кузов раз отдалась под покровительство Ланнистеров, то принимай их волю как божью, и не рыпайся.
Тогда что ж она рыпалась то - говорила "нет", вырывалась, пыталась отменить свой брак через Джоффри, высмеяла мужа в церкви, а потом и вовсе от него сбежала? Странный способ показать, что пошла на это добровольно ))
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Кстати, раз уж речь зашла о мнении Серсеи и Кет по поводу брака Сансы с Тирионом...
Серсея:
Это почти непристойно - отдавать твою невинность и красоту такой горгулье.
Я бы на твоём месте волосы на себе рвала. Поплачь, если хочешь. Он отвратительный маленький Бес, спору нет
Кет:
- Напрасно я не дала Лизе выбросить его через Лунную Дверь. Бедняжка моя Санса... почему её постигла такая участь?
Свет ещё не видал такой невесёлой свадьбы, думала она, вспоминая свою бедную Сансу, выданную за Беса. Да смилуется Матерь на её нежной душой.
Да уж, завидный жених, сестра и тёща от него просто в восторге! :D
 
Последнее редактирование:

Soslan

Призрак (гость)
Вот только Тириону предъявляются не аргументы уровня "женись на ней ради мира в стране", а всё про "красива, знатна, с большим наследством" речь шла. Брак Тириона и Сансы это не союз ради примерения враждующих сторон, напротив, он масла в огонь подлил - цель брака именно в захапывании Сансиного наследства, а это одинаково прозрачный мотив и в военное, и в мирное время.

Брак с Сансой, вернее, решение Тайвина женить сына на ней, имеет исключительно политические мотивы. Не лично для Тириона, конечно!
Смею настаивать, леди.
Как говорит сам Тайвин:
«Хотя наши союзы на Юге незыблемы, как Бобровый Утёс, остаётся ещё НЕПОКОРЁННЫЙ СЕВЕР, А КЛЮЧ К СЕВЕРУ – ЭТО САНСА СТАРК.» (Буря Мечей, Аст; Астрель, 2012, с. 228)
Сансу пытаются втемную использовать в своих целях и Петир Бейлиш, и Тиреллы… Тайвин Ланнистер это понимает и осознаёт «опасность Сансы»:
"- Отправь её в Риверран… и мать мигом выдаст её за Блэквуда или Маллистера, чтобы упрочить положение своего сына на Трезубце. Отправь её на Север, и она ещё до новой луны окажется за каким-нибудь Мандерли или Амбером. Но здесь, при дворе, она не менее опасна, что доказывает составленный Тиреллами заговор. ОНА ДОЛЖНА ВЫЙТИ ЗА ЛАННИСТЕРА, И КАК МОЖНО СКОРЕЙ.» (там же, С.228)

Что касается педалирования "идеи" Тайвином и Киваном про Винтерфелл, что будет Тирионским, если он женится, то это игра на страстях Тириона. На его заветной мечте наследовать Бобровый Утес. .. Не более того.

А ради чего, по Вашему, Тирион женился на Сансе, если не ради её наследства? Он её не любит и его высоким стандартам того, какой должна быть его жена, она не соответсвует - не простолюдинка-карликолюбительница, ведь.
Думаю, в предыдущем ответе вам я подробно обосновал мотивы Тириона.
Никто не оспаривает вашу версию мотивации женитьбы на Сансе из-за наследства в том числе…


Сансу то же выдали замуж насильно. Клятвы то и леди Хорнвуд ведь произносила, но обе это сделали против своего желания, под давлением и находясь в плену.
Будем учитывать, что большинство девушек Вестероса и не только выходят замуж против своей воли. Такова традиция…
Даже Мать Драконов Дейнерис вышла замуж за любителя собачатины по политическим мотивам, имя этого негодяя запамятовал…
Что касается Донеллы Хорнвуд, то она была злодейски похищена и мы не знаем, какие меры психического и физического воздействия применял к ней Рамси, чтобы она публично поклялась и перед септоном, и перед сердце-деревом, и завещание подписала…
Сансе никто рук не выкручивал…
Она приехала в КГ как невеста принца Джоффри…
В её положении дочери изменника, сестры изменника и мятежника, после издевательств Джоффри, выйти замуж за Тириона, одного из сыновей богатейшей и влиятельной фамилии не самое страшное и ужасное… Как я «знаю» Тириона, если бы Санса смогла преодолеть отвращение к его уродству и разглядела бы в нем израненную одинокую страдающую душу, сказала бы хотя бы одно ласковое слово, он бы горы свернул ради неё!!! Тирион остро нуждался в Любви! В Любви родного человека, которым могла стать Санса….
По мне, так это лучше, чем последовательное её растление Петиром Бейлишом…

Леди Хорнвуд уже не спосбна к деторождению, была бы способна, как Санса, то прожила бы ещё минимум 9 месяцев. Хотя Тирион, конечно, лучше Рамси, но это весьма сомнительное достижение, учитывая, что я вот даже затрудняюсь назвать кого-то, кто был бы хуже Болтоновского бастарда...
Тирион, конечно же, не ангел, и Саймона Серебряного Языка «заказал»…
Но ни в своих размышлениях, ни в действиях Тирион никак не проявляет себя злодеем, задумавшим убить Сансу после рождения наследника.
Наоборот, от страдает от её равнодушия и ненависти…
Аналогия с патологическим типом Рамси, на мой взгляд, неуместна.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Не было не только согласия родителей Сансы, а, более того, вся семья Сансы, поголовно (включая даже Арью), была бы против такого брака.
А чья воля над Сансой выше - воля ее мятежной семьи или королевская воля, коль Санса присягнула на верность перед ЖТ?
:fools: Ну да, хоть в чём-то Серсея и Кет в кои-то веки сошлись - обе посчитали, что Тирион для Сансы это ужасающий вариант мужа.
Киприана , цитатки вы привели замечательные... мне особенно понравилось, как плакалась над участью Сансы Серсея. У нас такие слезы называются "крокодильи", а у вас?

Тогда что ж она рыпалась то - говорила "нет", вырывалась, пыталась отменить свой брак через Джоффри, высмеяла мужа в церкви, а потом и вовсе от него сбежала? Странный способ показать, что пошла на это добровольно ))
Знаете, когда вы меня цитируете, пожалуйста, не перевирайте мой текст. О том, что Санса вышла замуж за Тириона добровольно я не писала.

«Я не хочу никого из Ланнистеров, — вертелось у нее на языке. Я хочу выйти за Уилласа и жить в Хайгардене, где разводят собак и катаются на лодках. Хочу сыновей — Эддарда, Брана и Рикона». Но Донтос говорил ей в богороще, что между Тиреллами и Ланнистерами разницы нет — им нужно ее наследство, а не она сама.

— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса, — но я подопечная короны, и мой долг — принять того мужа, которого мне выбрал король.


 

Киприана

Знаменосец
Брак с Сансой, вернее, решение Тайвина женить сына на ней, имеет исключительно политические мотивы.
О, Вы уже смягчили формулировку? Конечно брак Сансы, как дочери грандлорда, всегда будет иметь и политические мотивы. Но при чём тут пафосно выделенное "в условиях ВОЙНЫ"?

Что касается педалирования "идеи" Тайвином и Киваном про Винтерфелл, что будет Тирионским, если он женится, то это игра на страстях Тириона. На его заветной мечте наследовать Бобровый Утес. .. Не более того.
Так заветная то мечта Утёс, а не Винтерфелл :fools: И Тирион и сам хочет жену с землями и замком. Такой брак ведь не равен отказу от Утёса.

Никто не оспаривает вашу версию мотивации женитьбы на Сансе из-за наследства в том числе…
Мотивов у Тириона было два:
- Наследство Сансы;
- Не желание отрываться от Ланнистерской мегащедрой кормушки и пытаться устроить свою жизнь самостоятельно.
Оба мотива, со стороны Тириона, сугубо материальны и к политике имеют весьма опосредованное отношение.

Будем учитывать, что большинство девушек Вестероса и не только выходят замуж против своей воли. Такова традиция…
Ни чего подобного. Среди аристократов брак по рассчёту подразумевает защиту интересов девушки её семьёй. Т.е. она сама ещё слишком юна и романтична, но родня понимает, что это проходящие качества, а вот богатство, земли, военная защита и здоровые дети - это то, что сможет обеспечить девушке нормальное будущее. Тирион не может дать Сансе ни чего из перечисленного, плюс вся её семья категорически против такого брака. Т.е. об обычном случае и речь не идёт.

Сансе никто рук не выкручивал…
Да нууу...? А про белогвардейцев, которые её до этого систематически жестоко избивали и были приглашены "сопроводить" Сансу на свадьбу Вы забыли?!

В её положении дочери изменника, сестры изменника и мятежника, после издевательств Джоффри, выйти замуж за Тириона, одного из сыновей богатейшей и влиятельной фамилии не самое страшное и ужасное… Как я «знаю» Тириона, если бы Санса смогла преодолеть отвращение к его уродству и разглядела бы в нем израненную одинокую страдающую душу, сказала бы хотя бы одно ласковое слово, он бы горы свернул ради неё!!! Тирион остро нуждался в Любви! В Любви родного человека, которым могла стать Санса….
Тирион во всю подставляет людей, которые его любят. Тиша изнасилована, Мирцелла отправлена к кровным врагам, Томмен похищен и чудом не избит, Джейме за единственную ошибку возвездён в ранг "убить с особой жестокостью". Так что не надо, для Тириона любовь означает лишь, что ему всё будут давать на халяву, а не то, что это и его к чему-то обязывает.

По мне, так это лучше, чем последовательное её растление Петиром Бейлишом…
Если до спойлерой главы Сансы из ВЗ я ещё, может быть, могла бы с Вами частично согласиться, то теперь - категорически нет! Такой наслаждающейся жизнью, какой мы видим там Сансу, Тирион её даже эпизодически сделать не способен, потому что он, во-первых, её и её желания совершенно не понимает, во-вторых - они его и не интересуют вовсе.

Тирион, конечно же, не ангел, и Саймона Серебряного Языка «заказал»…
Но ни в своих размышлениях, ни в действиях Тирион никак не проявляет себя злодеем, задумавшим убить Сансу после рождения наследника.
Наоборот, от страдает от её равнодушия и ненависти…
Аналогия с патологическим типом Рамси, на мой взгляд, неуместна.
У Тириона мотивы, конечно, другие, но из двух его любимых женщин одну он изнасиловал, вторую убил. А ещё он патологически ревнив. Так что, это, конечно, всяко лучше чем с Рамси жить, но и на радужные перспективы не тянет.
 
А чья воля над Сансой выше - воля ее мятежной семьи или королевская воля, коль Санса присягнула на верность перед ЖТ?
Ну судя по тому, что Санса от выбранного ей ЖТ мужа сбежала - то воля её семьи.

цитатки вы привели замечательные... мне особенно понравилось, как плакалась над участью Сансы Серсея. У нас такие слезы называются "крокодильи", а у вас?
Да нет, Серсея и впрямь считает, что относится к Сансе хорошо и сочувствует ей - ну вот насколько умеет. Умеет, конечно, на 0,1% от человеческой нормы, но это уже другой вопрос )))

Знаете, когда вы меня цитируете, пожалуйста, не перевирайте мой текст. О том, что Санса вышла замуж за Тириона добровольно я не писала.
Я не перевирала. Давайте вспомним, что Вы говорили:
раз отдалась под покровительство Ланнистеров, то принимай их волю как божью, и не рыпайся
Вы написали, что раз Санса отдалась под покровительство Ланнистеров, а Вы так считаете, снова цитирую:
коль Санса присягнула на верность перед ЖТ
значит рыпаться она не должна. Но она рыпается, примеры я Вам привела. Следовательно, отдалась Санса на волю ЖТ лишь показушно, в качестве обманного манёвра, а не по внутреннему убеждению.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Да нет, Серсея и впрямь считает, что относится к Сансе хорошо и сочувствует ей - ну вот насколько умеет. Умеет, конечно, на 0,1% от человеческой нормы, но это уже другой вопрос )))
.

Конечно, Серсея ко всем хорошо относится, даже к лучшем подругам...

– Мне будет очень жаль, если ты когда-нибудь предашь мое доверие, Таэна. У меня не будет другого выхода, кроме как отдать тебя лорду Квиберну, но я буду тебя оплакивать.

Добрейший души человек, даже спорить не буду. Но мы ведь говорим о том, как сами воспринимаем прочитанный текст.
Я не перевирала. Давайте вспомним, что Вы говорили:

.
Вспомним. Мой пост начался со слов...
Нет, брак Тириона и Сансы, это обычный аристократический брак, где девушку выдают согласно родительской воле или воле опекуна, меньше всего интересуясь ее согласием..
Не обратив внимание на этот пассаж, вы начали выворачивать мой пост на свое усмотрение. То, что Санса покорилась воле Ланнистеров, вовсе не означало в моей посте, что она с ней (волей) согласилась. Любой узник попав в тюрьму имеет право на побег... а Санса с самого начала (после смерти своего отца) была узником Ланнистеров, несмотря на то, как там ее называли... невестой Джоффри или женой Тириона.
Если еще попробуете повторить этот финт, то ответа не будет.
 

Киприана

Знаменосец
Добрейший души человек, даже спорить не буду. Но мы ведь говорим о том, как сами воспринимаем прочитанный текст.
Вы явно недопоняли мой ответ, раз считаете, что нам тут есть о чём спорить )))))))

Не обратив внимание на этот пассаж, вы начали выворачивать мой пост на свое усмотрение. То, что Санса покорилась воле Ланнистеров, вовсе не означало в моей посте, что она с ней (волей) согласилась. Любой узник попав в тюрьму имеет право на побег... а Санса с самого начала (после смерти своего отца) была узником Ланнистеров, несмотря на то, как там ее называли... невестой Джоффри или женой Тириона.
Если еще попробуете повторить этот финт, то ответа не будет.
Простите, но это Вы занимаетесь подменой понятий. Воля родителей или добросовестного опекуна в Вестеросе подразумевает отстаивание интересов самой девушки. Не на уровне "ой красивый мальчик, а я вся такая юная романтичная...", а на уровне, что от мужа девушка сможет получить в плане:
- земель, богатств и прочих средств обеспечения её и её детей;
- военной защиты или иного обеспечения безопасности;
- получения биологического материала для производства здорового потомства.
Тирион Сансе ни чего из этого обеспечить не может, с чем и её семья , более того, и семья самого жениха, полностью согласны.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Простите, но это Вы занимаетесь подменой понятий. Воля родителей или добросовестного опекуна в Вестеросе подразумевает отстаивание интересов самой девушки. .
Воля родителей или опекуна при заключении брака заключается прежде всего в отстаивании своих (личных или Дома) интересов, а вовсе не в защите интересов невесты. Все браки на этом стоят, если не верите, то спросите у лорда Тайвина, чьи интересы он преследовал, выдавая свою дочь за Роберта Баратеона.
Простите, но это Вы занимаетесь подменой понятий. .
Ну а коль вы так считаете, то беседу я на этом заканчиваю.
 

Киприана

Знаменосец
Воля родителей или опекуна при заключении брака заключается прежде всего в отстаивании своих (личных или Дома) интересов, а вовсе не в защите интересов невесты. Все браки на этом стоят, если не верите, то спросите у лорда Тайвина, чьи интересы он преследовал, выдавая свою дочь за Роберта Баратеона.
Начну с самой простой части вопроса - Серсея хотела выйти замуж за короля и красивый брутал Роберт ей очень нравился, так что ни кто её насильно замуж не выдавал. И Кет вышла добровольно, жених был неказист, но достаточно приемлемый, что бы в её личную модель "стерпится-слюбится-папа одобрил" вписалось. Даже Лиза блестала на свадьбе и светилась от счастья, представляя, как её сын наследует Гнездо. У всех этих дам проблемы начались уже позже, но Вы мне покажите брак, который вообще без проблем? У Дорана вон и заключённый по любви брак закончился фиаско.
А теперь от частного перейдём к общему. В Вестеросе живут не "инопланетяне". Родители любят своих детей, даже дочек. И желают им хорошего будущего. С высоты своего возраста понимая, что воздушные замки и розовые пони имеют тенденцию сдуваться, а вот кушать, желательно вкусно, быть защищённой и иметь защиту своим детям, иметь престижное положение в обществе, рожать здоровых деток - это крайне важно. Поэтому когда семья обеспечивает брак дочке, то вот это всё - является приоритетом. В том числе и потому, что это увеличивает престиж и самой семьи, её личные связи в высших кругах. Т.е. оба мотива идут в тесной связке. В случае с Тирионом он семье своей жены и ей самой не даёт ни чего из вышеперечисленного. Так что ни какого типичного "аристократического брака по расчёту" в данном случае нет. Брак по рассчёту приносит выгоду обоим сторонам (просто сторона невесты не рассматривается лишь как индивидуально невеста и её хотелки, а как невеста + интересы её семьи). В рассматриваемом же случае явно имеет место насильственный брак, против которого, всеми доступными средствами, протестует и сама невеста, и вся её семья категорически против. Да более того, и семья жениха понимает, что брак очень не равный и не добровольный.

Ну а коль вы так считаете, то беседу я на этом заканчиваю.
Да, я так считаю. А вот Вам стоило бы больше вчитываться в позицию оппонента, раз уж он её обосновывает, а не троллит Вас, если, конечно, Вам интересна хоть чья-то точка зрения, кроме собственной.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
В таком случае я искренне надеюсь, что это последний ваш пост в мой адрес, и у вас не будет больше никаких причин навязывать себя в собеседники.
Вот уж не думала, что ВЫ так низко цените собственные дисскуссионные навыки...:eek:
 

Lenhen

Удалившийся
Поддержу позицию Киприана.
Брак по расчету - это когда обе стороны одинаково недовольны, но каждая для себя что-то получает. Санса и Старки от брака с Тирионом не получают НИЧЕГО - этот брак мерзкая гадкая унизительная насмешка, которая полностью уничтожает жизнь 12-летней девочки и все ее шансы на нормальное (не будем говорить о счастье) будущее.
Как я «знаю» Тириона, если бы Санса смогла преодолеть отвращение к его уродству и разглядела бы в нем израненную одинокую страдающую душу, сказала бы хотя бы одно ласковое слово, он бы горы свернул ради неё!!! Тирион остро нуждался в Любви! В Любви родного человека, которым могла стать Санса….
Сколько пафоса! И "Любви" даже с большой буквы;)

На самом деле, я с вами почти согласна - у них двоих могло бы и сложится, но не сложилось не по вине Сансы, а по вине Тириона только и исключительно. Начинать всегда надо с себя, в данном случае со взрослого мужика, который хочет чего-то добиться от своей жены.

Санса, насколько я ее понимаю, глубоко ранена демонстративным пренебрежением, нелюбовью и даже предательством своего отца, хотя скорее всего не отдает себе в этом отчета (думаю Нед и сам себе в этом отчета не отдавал). Она явно ищет альтернативную патерналистскую фигуру - сначала в Псе с "отцовскими руками", который грубо и извращенно, но искренне о ней заботится, потом в неизвестном Уилласе, который будет ее чемпионом, потом в Петире. Санса тоже одинокая и страдающая, даже поболее чем Тирион! У нее свои травмы, свои страхи и свои потери, она совсем еще ребенок, ей нужен защитник и нужна опора. Тирион мог бы стать такой фигурой? Ну а почему нет? Собственно, что ему мешало? Тирион мог, ну я не знаю, хотя бы о книгах с ней говорить, о лошадях, платьев ей новых двадцать штук купить, учителя музыки нанять, ремонт в их покоях затеять и заставить Сансу этим заниматься, мог просто попытаться узнать что его жену интересует... Он не просто мог, он должен был! Но он почему-то ожидает что любовь жены должна обломиться ему в комплекте "все включено" вместе с замком, грандлордством, девственностью и красотой на блюдечке с голубой каемочкой, а от него никаких усилий не требуется. Ну не бывает так!

Проблема Тириона в том, что он эгоист до мозга костей и не способен заботиться о людях, давать им что-то, но очень много от людей требует. Простой пример: Тирион на ПС искренне верит, что Санса до сих пор любит Джоффри! Несколько дней спустя он уже убежден, что это она его отравила. Ну о чем тут вообще можно говорить? Полная слепота и полное равнодушие мужа к своей молодой жене, от которой он хочет какого-то человеческого отношения!
Санса в своей спойлерной главе мужу должное все-таки отдает, по крайней мере вспоминает его не без уважения.

А что касается
По мне, так это лучше, чем последовательное её растление Петиром Бейлишом…
то Бейлиш, подобно Тиреллам, не считает любовь и доверие незнакомых девочек чем-то само-собой разумеющимся, и планомерно это завоевывает. Это не делает его меньшим негодяем, но он хочет Сансу - он ради нее напрягается. Тирион хотел, но палец о палец не ударил. Вот и вся разница. А что для Сансы лучше - увидим. Месяц назад я бы яростно спорила, что лучше Тирион, чем Бейлиш в любом виде, но после спойлерной главы уже не уверена. Петир - прекрасный отец для Алейн: умный, заботливый, внимательный, любящий, у него всегда есть время на дочь, он обеспечил ей безопасность, досуг, занятия, занимается ее образованием, организовывает ей самое лучшее будущее... Без поцелуев и абъюзинга я вполне готова считать его компанию временно приемлиемой для Сансы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху