• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Ну дааа, он боялся "сексуальности" мужика, от которого девственная жена сбежала с первым же забулдыгой, секс тот поиметь мог исключительно от тех, кому платил, да и то хватало его примерно на 3-5 фрикций... :D:D:D:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
он боялся "сексуальности" мужика, от которого девственная жена сбежала
Про девственность Сансы Бейлиш ничего определенного пока не знает. В свое время он даже не понял, кого из ее родственниц лишил девственности. А раз не знает, сомневается. Он сам привык врать, и о других судит по себе.
Но я хотел бы увидеть Вашу версию, а не только сомнения в моей.
 

Loksley

Знаменосец
Причина нелюбви к Тириону Мизинца совершенно четко и ясно озвучена им самим.
– Я думаю иначе. Я как‑никак ее брат, и вы, узнав меня получше, поймете, что слов на ветер я не бросаю.

– Даже если это ложь?

– Особенно если это ложь. Я, кажется, чем‑то вызвал ваше недовольство, лорд Петир?

– Моя любовь к вам нисколько не убавилась, милорд. Просто я не люблю, когда из меня делают дурака. Если Мирцелла выходит за Тристана Мартелла, она едва ли сможет выйти за Роберта Аррена, не так ли?

– Разве что с большим скандалом, – согласился карлик. – Я сожалею о своей маленькой хитрости, лорд Петир, – но, когда мы разговаривали с вами, я еще не мог знать, примут дорнийцы мое предложение или нет.

Мизинца это не умиротворило.

– Я не люблю, когда мне лгут, милорд. Не надо больше обманывать меня, прошу вас.

«Тебя я мог бы попросить о том же», – подумал Тирион, бросив взгляд на кинжал у Мизинца на бедре.

– Я глубоко сожалею, если обидел вас. Все знают, как мы вас любим, милорд, и как мы в вас нуждаемся.

– Не забывайте же об этом, – сказал Мизинец и ушел.
Тирион ему врал и его использовал.Мизинец хоть и не Ланнистер,но свои долги всегда платит.
 

sverchok2

Знаменосец
Хотите, объясните иначе, почему Бейлиш Сансе бормочет про человека, которого, вроде, и так скоро казнят.
Бейлиш ведь сам подставил Тириона, и теперь видит, что Сансу это мучает, а этого Бейлишу не надо. В книге Сансе не давали покоя сны: то она задыхающегося Джоффри видит, то Тириона. Что это за сны такие про Тириона? Осмелюсь предположить, что не эротические :D! Скорее всего, просто смотрел он на нее во снах с немым укором, или что-то в этом роде. А Мизинец не хотел, чтобы Санса думала плохо о его поступке, да и чтобы чувствовала себя виноватой, вот и наговорил на Тириона - пусть Санса думает, что тот свою судьбу заслужил. ИМХО :).
 
Тирион ему врал и его использовал.Мизинец хоть и не Ланнистер,но свои долги всегда платит.
Но ведь то, что Бейлиш сказал Сансе, никак не могло повлиять на положение Тириона, которое и так было хуже некуда :). В чем же тут расплата?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Fleur-de-Liss , Джонтирденис, надеюсь, Вы позволите высказаться по поводу Вашей "увлекательной" дискуссии?..
Во-первых, я согласна с леди Киприана по этому вопросу в том, что если там у Мизинца и Тириона и было какое-то умозрительное соперничество по части того, кто там из них для дам наиболее привлекателен, то Санса - это, кмк, последний человек, который стал бы реально оценивать и уж тем более их сравнивать (да и что ей, собственно, сравнивать?..) с такой точки восприятия. Так что если откуда-то оно и могло бы взяться (хотя я все это считаю излишне или даже в принципе надуманным), то точно не с подачи Сансы, а исключительно из их желания "посоревноваться" :facepalm:.
Во-вторых, и Тириону и Бейлишу такой пункт к их резюме как внешняя привлекательность совершенно не обязателен, их сильные стороны и обаяние образа вовсе не в этом. Ну а уже в том, в чем они оба хороши, они как раз-таки во многом похожи: эти персонажи - обладатели высокого уровня интеллекта и гибкого и подвижного мышления, и каждый из них - со своей неповторимой харизмой и обаянием, и в целом - сложные и глубокие натуры. ИМХО. И если бы действительно возникали между ними вопросы, как сравнение их мужественности, то я бы сказала, что эти двое очень умных людей ведут себя очень... не как умные :shifty:, занимаясь всякими глупостями вместо..
В-третьих, леди Loksley привела хорошую цитату о подоплеке их взаимоотношений. Мне как-то даже немножко смешно было вспомнить этот фрагмент: Мизинец сам- честнейший человек :doh: обижается на Тириона, что тот ему соврал :envy:, в то время, когда его ложь Тириона коснулась, наверно, даже в первую очередь. Как миленько :D. И в этом они друг друга стоят - когда им нужно, оба очень складно врут, без запинки ;). Но вот при всем при этом еще ждут доверия к себе, потому что без доверия в эту игру не выиграть, а пытаться выиграть честно всегда сложнее. Это должна быть очень тонкая игра - стоит один раз быть пойманным на лжи, и... да, только Санса и смогла бы, наверно, такому искать какие-то оправдания :confused:.
В-четвертых, я, конечно, никому ни в коей мере не хотела бы на что-то указывать, но лично мне, если честно, не хотелось бы в теме такого многогранного и интересного персонажа читать продолжение обсуждения в таком русле. Тем более, что я все-таки не вижу к тому реальных оснований. Но, если что, это просто мое скромное пожелание.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Бейлиш ведь сам подставил Тириона, и теперь видит, что Сансу это мучает, а этого Бейлишу не надо.
Сансу-то он тоже подставил, но не пытается оправдываться. Впрочем, это, наконец, какое-то обоснование. Как вариант, вполне возможно. Но интимный интерес Мизинца к Сансе очевиден, его тоже не стоит исключать. Тирион, конечно, страшен Бейлишу
своей неповторимой харизмой и обаянием
И они оказываются сильнее, чем потуги Мизинца. Безносого карлика Санса вспоминает, как доброго маленького лорда. Зато вполне заурядная внешность папы Петира дает ей только повод похихикать.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

вНЕ-времени

Знаменосец
И они оказываются сильнее, чем потуги Мизинца. Безносого карлика Санса вспоминает, как доброго маленького лорда. Зато вполне заурядная внешность папы Петира дает ей только повод похихикать.
Дорогой ДжТД, я тебя прошу, нет - даже умоляю, ну давай больше не будем раскручивать эту тему :puppyeye:. Это же просто.. хм......
Я ни в одной теме не обсуждала внешние характеристики героев саги в таком ракурсе и даже для Тириона не буду делать исключения, потому что это для меня - наименее значимый аспект в оценке персонажа.
И все же маленькая ремарка на твой коммент - в том то и дело, что Санса вспоминает о личностных параметрах Тириона, т.е. о его внутренней составляющей и ее проявлении по отношению к ней, а не о внешней стороне дела. Какие там она давала оценки мужественности Петира, прости, не помню совершенно :doh:.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я найду Вам такое подтверждение. Если Вы найдете, где я сам такое утверждал. Вы читаете посты, на которые отвечаете?
А вы читали книгу, в которой есть четкое описание отношения Сансы к Тириону как к мужчине?:D
Он платил, это их работа. Но отзывы они дали такие, что Мизинец испугался.
И какие отзывы давали шлюхи о Тирионе, найдите пожалуйста?:D Все ваши слова построены на предположении, что Тирион бог секса. А вполне может быть, что неловкий даже больше, чем уродливый, но опытные шлюхи не давали ему этого понять (им не за то платят), а других женщин он наверное много лет и не знал:D
Так что извините, вам нечем подтвердить ваши слова, кроме вашего горячего желания так считать, а этого маловато, извините. Давайте ближе к тексту, ладно?
И начнем с того:
1. Что говорили Бейлишу шлюхи, какие она дали отзывы.
2. Говорили ли они правду.:D
3. Цитату из книги, которая подтвердит ваши слова:D

Его мрачное настроение объяснялось не только тем, что уличный мальчишка запустил в него навозом. Его брак — вот что доставляло ему непрестанные мучения. Санса Старк оставалась девицей, и половина замка, похоже, знала об этом. Когда ему нынче седлали коня, он слышал смешки конюхов у себя за спиной. Удивительно, как еще лошади над ним не смеются. Он рисковал своей шкурой, чтобы избежать свадебного ритуала, и надеялся соблюсти уединение, но его надежда быстро рухнула. То ли у Сансы хватило глупости довериться одной из своих служанок, каждая из которых шпионит на Серсею, то ли постарались маленькие пташки Вариса.
Посмеемся еще раз?:oh:

Уж точно не такие. Иначе не боялся бы.
Сдайтесь уже :D То, что в говорите, не имеет никакого отношения ни к героям Мартина, ни к описываемым ситуациям, вы же сами знаете:D Умейте уже проигрывать, наконец, люди же смеются:D

Это не утверждение, а версия.
Извините, версия это когда говорит "мне кажется..... потому что...". А вы уверенно утверждаете
Он платил, это их работа. Но отзывы они дали такие, что Мизинец испугался.
А раз так уверены - извольте подтвердить свои слова фактами из книги, где есть указания на мужские качества Тириона, на отношение Сансы к нему, где можно было бы сделать вывод, что она может без рвоты лечь в его постель, что она в принципе раздумывает о возвращении к нему, Бейлиш, опасаясь любовного соединения двух супругов, порочит его. Поехали:D
Мартин считает, что такое возможно, как исключение из правила, даже специально оговаривает. Притом Тирион еще не полностью поправился. Давайте принимать логику автора, хозяин - барин.
Тогда найдите в тексте указания на то, как это ОБЫЧНО происходит у Тириона и на основании чего вы решили, что это - исключение;)
 
Про девственность Сансы Бейлиш ничего определенного пока не знает.
Он про неё знает все и именно девственность Сансы - основание для аннулирования брака с Тирионом и нового брака. Не будь она в- под именем Сансы Старк при живом муже её замуж не выдать. А он планирует ей именно что вернуть её имя. Так что лопнула эта ваша теория.



вНЕ-времени
Отлично все разложили по полочкам:thumbsup:
И они оказываются сильнее, чем потуги Мизинца. Безносого карлика Санса вспоминает, как доброго маленького лорда. Зато вполне заурядная внешность папы Петира дает ей только повод похихикать.
А вы вспомните, кого она во вне видит вместо Тириона в супружеской постели и чьи поцелуи вспоминает:D Если с этой позиции - то не того человека Бейлиш порочить пытается:D
 
Дорогой ДжТД, я тебя прошу, нет - даже умоляю, ну давай больше не будем раскручивать эту тему :puppyeye:. Это же просто.. хм......
Это бесполезно. Надо первыми остановиться, но ведь тогда скажет, что всех убедил....:D
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Дорогой ДжТД, я тебя прошу, нет - даже умоляю, ну давай больше не будем раскручивать эту тему
Для тебя - все, что хочешь. Но разве я пропагандирую здесь
внешние характеристики ... Тириона
?
Нет, только его внутреннюю красоту. Харизма Тириона основана только на ней. А ты о чем подумала? Сексуальные характеристики обсуждались в шутку. Но в каждой шутке - доля истины. В голову Мизинцу тоже не заглянешь, а там может быть все, что угодно. Именно в его голове, а не в головке Сансы.
Санса - это, кмк, последний человек, который стал бы реально оценивать и уж тем более их сравнивать
:eek: Если ты меня подозреваешь в таких мыслях насчет Сансы, прямо напишу: это не про нее. :doh:
И все же маленькая ремарка на твой коммент - в том и дело, что Санса вспоминает о личностных параметрах Тириона, т.е. о его внутренней составляющей и ее проявлении по отношению к ней, а не о внешней стороне дела.
И я о том же. :thumbsup:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Нет, только его внутреннюю красоту. Харизма Тириона основана только на ней. .... Сексуальные характеристики обсуждались в шутку.
Шутки я люблю. Но просто, кмк, эта шутка уже слишком далеко зашла :unsure:.
Да, теперь, я надеюсь, мы поняли друг друга во всем :hug:.
вНЕ-времени
Отлично все разложили по полочкам:thumbsup:
Да? Спасибо :oops:.
Надо первыми остановиться
:moustached: :thumbsup:
но ведь тогда скажет, что всех убедил....:D
:confused: Т.е. все же - соревнование... :facepalm:
А вообще, хорошую мысль о доверии и бескорыстной дружбе выдал Тирион в ТсД:
– Я так понял, что вы тут как братья. По-вашему, это и есть братская любовь? А где же доверие? Где дружба, братские узы, глубокая привязанность, ведомая только мужчинам, сражавшимся бок о бок и вместе проливавшим кровь?
Давайте я еще лучше предложу другую тему для обсуждения: вот после всего того, что случилось в семье Ланнистеров, смогут ли Тирион с Джейме понять и простить друг друга? Вернуть прежнее доверие? Сохранились ли у них теплые братские чувства друг к другу?..
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сексуальные характеристики обсуждались в шутку.
Спасибо! Если бы вы были сейчас рядом - я бы вас поцеловала:)
Т.е. все же - соревнование...
На определенном этапе, когда все шашки наголо - наверное да;)
Давайте я еще лучше предложу другую тему для обсуждения: вот после всего того, что случилось в семье Ланнистеров, смогут ли Тирион с Джейме понять и простить друг друга?
А вот тут сходу так не ответить. Джейме не любил своего отца, но это все же был его отец. Тут понимание возможно только в одном случае - если каждый подробно и полностью озвучит список претензий и свою реакцию на действия другого. Что, наверное, невозможно - не это люди.
Так что прощения может и не быть. Но отстраненное общение при встрече - возможно.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А вот тут сходу так не ответить. Джейме не любил своего отца, но это все же был его отец. Тут понимание возможно только в одном случае - если каждый подробно и полностью озвучит список претензий и свою реакцию на действия другого.
Ну, Вы только не забывайте, что ситуация там обоюдная: у Джейме обида на Тириона из-за отца, у Тириона к Джейме - из-за Тиши.
А понимание и прощение, кмк, начинается именно не со взаимных претензий, а с готовности признать свои ошибки перед лицом того, кто стал жертвой этих необдуманных действий. Есть как бы такая необходимость - сказать, что в чем-то поступил неправильно, но при этом обязательно следует честно озвучить, а какие были мотивы и предпосылки к таким поступкам. В понимании мотивов, кмк, и лежит путь к возможности прощения. Конечно, к такому придти - нужно себя перебороть во многом. Но ведь именно то, что все мы несовершенны и склонны ошибаться и есть залог того, что мы можем понять и принять это в других. Святых людей, умеющих прощать других, в то время, как они сами безгрешны, в реальности не существует, наверно. Ведь так легко упрекать кого-то, когда чувствуешь себя во всем правым. И только когда в человеке есть внутренняя сила признавать в чем-то ошибочность и своих суждений и поступков, тогда в нем возникает способность сочувствовать и сопереживать другим, понимая их точку зрения, и потому проявляя больше милосердия и способности к прощению. ИМХО, конечно :).
Ну, не знаю, я в братьях Ланнистерах все это вижу, и верю, что они смогут по-настоящему понять друг друга.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, Вы только не забывайте, что ситуация там обоюдная: у Джейме обида на Тириона из-за отца, у Тириона к Джейме - из-за Тиши.
Я это помню, конечно, и это более чем веская причина для обиды. Но Джейме признал свою вину перед Тирионом, а в ответ получил сведения о Серсее, которые его ранили (это объяснимо и простительно, учитывая ситуацию), признание в убийстве Джоффри (хотя Джейме был уверен в том, что Тирион осведомлен о том, что Джоффри его сын). Плюс убийство отца. И для Джейме здесь ситуация не исправится, если он просто признает свои ошибки (а он их признал). Здесь уже Тирион должен будет дать объяснения ,а я представить такую встречу могу с трудом.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
И для Джейме здесь ситуация не исправится, если он просто признает свои ошибки (а он их признал). Здесь уже Тирион должен будет дать объяснения ,а я представить такую встречу могу с трудом.
Ну да, в чем-то я, наверно, здесь с Вами соглашусь. Но как всегда будет от меня "но" :D...
И Джейме и Тирион хорошо разбираются в людях, умеют выискивать чужие слабые места и знают как можно [словами] жестоко по ним ударить - сложно ли умеючи. Тоже - два сапога пара, не всегда умеют сдержать свой острый язык, когда стоило бы. Хотя вот нынче - прогресс все же налицо. Ну или просто до следующего эмоционального "взрыва" :killed:. Вот они иногда на эмоциях могут не сдержаться и высказать такие вещи, о которых сами потом, наверно, жалеют.
А у Джейме было к тому же много времени на то, чтобы все обдумать и осознать свою неправоту - в первую очередь для самого себя. Тирион же это проходит только сейчас - весь ТсД он погружен в переосмысление и того, что было ранее, и того, что он успел совершить перед своим побегом в Эссос. Всему нужно время...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А у Джейме было к тому же много времени на то, чтобы все обдумать и осознать свою неправоту - в первую очередь для самого себя.
Теперь ему нужно обдумывать то, что Тирион убил его сына и их отца.
В любом случае им будет очень трудно вернуться к нормальным отношениям, но, наверное, не невозможно. Все-таки годы близости просто так не выкинешь.
Но по-прежнему может уже и не быть, они и сами уже не такие, какими были.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Теперь ему нужно обдумывать то, что Тирион убил его сына
Насчет этого он свои выводы уже сделал: убийца - дворецкий Санса ;):
— Принц Оберин Дорнийский мертв, сир Григор Клиган при смерти, а Тирион осужден на смерть в глазах богов и людей. Его держат в темнице и скоро казнят.
— Ты не веришь, что он это сделал, — пристально глядя на него, сказала Бриенна.
— Мы с тобой слишком хорошо знаем друг друга, женщина, — с жесткой улыбкой ответил ей Джейме. — Тирион подражал мне с тех пор, как начал ходить, но цареубийца в семье один — я. Джоффри убила Санса Старк, и брат ее выгораживает. Время от времени у него бывают такие приступы благородства. Последний стоил ему носа, этот будет стоить головы.
Да и:
«Затем, что Джоффри был для меня всего лишь сгустком семени в лоне Серсеи. И он заслужил такую смерть».
А вот насчет отца - тут как раз мотивы Тириона ему как никому должны быть очевидны. Да, конечно, этот поступок - черное пятно на карме Тириона, но у меня как всегда "но"...
В любом случае им будет очень трудно вернуться к нормальным отношениям
Трудности? Ну так стремление идти по легкому пути как раз никогда до добра и не доводит :unsure:.
Но по-прежнему может уже и не быть, они и сами уже не такие, какими были.
Изменения в лучшую сторону :writing:?
А если да, то почему бы и нет :rolleyes:?..
 

Джонтирденис

Знаменосец
ситуация там обоюдная: у Джейме обида на Тириона из-за отца, у Тириона к Джейме - из-за Тиши.
Судя по намекам в тексте, все может быть еще сложнее. Например, Джейме и Тирион оба отцеубийцы, или отцеубийца из них двоих только Джейме.
 

Loksley

Знаменосец
Но ведь то, что Бейлиш сказал Сансе, никак не могло повлиять на положение Тириона, которое и так было хуже некуда :). В чем же тут расплата?
Уничтожал Сансино "добрый" по отношению к Тириону.Такая небольшая месть на личном ,моральном так сказать,уровне.Тирион тогда ведь Мизинца очень здорово задел.Вы перечитайте хоть парочку других диалогов Мизинца с другими людьми.Хоть с Недом,хоть с Варисом ,хоть с королевой,хоть с Сансой,хоть с кем.Он всегда говорит легко,беззаботно,с насмешкой на грани фола,но ни разу не переходя границу за которой его можно было бы обвинить в неуважении, хамстве или угрозе.А перечитайте всю эту сцену.Именно так он и общается со всеми в комнате.Со всеми кроме Тириона.По отношению к нему короткие,рубленные фразы.И угроза в конце.А затем Мизинец просто разворачивается и уходит.Это не говоря уже о требовании предоставить ему письменный документ о браке с Маргери.Это явный камень в огород Десницы.Нет,Тирион очень сильно задел Мизинца.
 
вНЕ-времени Потому и обижается что Тирион его использовал.Мизинец то привык считать что это он всех использует во всю и кроме него из игроков только Варис.При том наверняка Мизинец считает что он все равно умнее и хитрее последнего.А тут какой-то карлик обставил его в его игре на его же поле.Так что в общем то как будто безобидная выходка Тириона(по сравнению со всем что на данный момент вообще происходит в Вестеросе)Мизинца явно привела в ярость,раз забыв про осторожность он опускается чуть ли не до прямых угроз.Он не на отсутствие доверия обижается.Это профессиональная ревность,так сказать:)
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Вот они иногда на эмоциях могут не сдержаться и высказать такие вещи, о которых сами потом, наверно, жалеют.
Так ведь в том то и проблема.У Тириона это уже не "на эмоциях"Это "на эмоциях" у него уже не один месяц.Так что извиняться и объясняться при встрече Тирион не будет.Он будет ждать что Джейме будет умолять о прощении.Так что ,кмк ,никакого "наши победят ,а потом они поженятся".В лучшем случае станут друг другу просто чужими.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху