• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Syringa

Казнен
Типа если бы она отказалась что то бы изменилось))
Ее бы выдали замуж не за карлика.

Да не соглашалась она - она смирилась, что этого насилия ей не избежать.
Зачем смирилась, когда предлагалась альтернатива - Лансель или Мартин Ланнистер?:facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Ее бы выдали замуж не за карлика.
Ещё не факт - королева-регент и король чётко сказали, за кого именно она должна выйти. Но, предположим даже так, но ведь сперва наказали бы за непослушание, уж если её даже за победы Робба наказывали, а уж за унижение Ланнистера перед толпой знатных гостей - и подавно. Напомнить, как Сансу наказывали? Избиениями. Побег же, согласитесь, намного проще готовить не имея инвалидности или тяжелых травм, а именно этим Санса после свадьбы и занялась.

Зачем смирилась, когда предлагалась альтернатива - Лансель или Мартин Ланнистер?
Потому что она ни за кого по фамилии Ланнистер вообще не хотела.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Максимум он бы сказал-УПС,не получилось)прийдется женится)
Не факт.

Но, предположим даже так, но ведь сперва наказали бы за непослушание, уж если её даже за победы Робба наказывали, а уж за унижение Ланнистера перед толпой знатных гостей - и подавно.
Какое "её" непослушание, когда это было бы непослушание Тириона? Сансу бы наказали за то, что она не просит "заставьте его на мне жениться"? :D

Потому что она ни за кого по фамилии Ланнистер вообще не хотела.
с одними Ланнистерами спать намного менее противно, чем с другими, что Санса осознала в первую же ночь.
 

Амарилла

Знаменосец
Не факт.

Какое "её" непослушание, когда это было бы непослушание Тириона? Сансу бы наказали за то, что она не просит "заставьте его на мне жениться"? :D

с одними Ланнистерами спать намного менее противно, чем с другими, что Санса осознала в первую же ночь.
Учитывая что Сансу избивали из-за побед Робба... И её так просто Ланнистеры из лап не выпустили бы.
Это с Тирионом-то не противно спать?
 

Syringa

Казнен
Это с Тирионом-то не противно спать?
Так я и говорю, что ей противно.
 
И её так просто Ланнистеры из лап не выпустили бы.
Вы мои предыдущие посты тут читали?
предлагалась альтернатива - Лансель или Мартин Ланнистер
 

Syringa

Казнен
Но я думаю Сансе было бы противно спать с любым кто носит фамилию Ланнистер.
Противность бывает сильно разной степени. И Санса думала, что охотно вышла бы замуж за Томмена(который формально не Ланнистер, но брат Джоффри, сын Серсеи, племянник Джейме и т. д.) И она хорошо усвоила, что из двух зол надо выбирать меньшее.
 

Киприана

Знаменосец
Какое "её" непослушание, когда это было бы непослушание Тириона? Сансу бы наказали за то, что она не просит "заставьте его на мне жениться"?
Так ведь причиной отмены свадьбы должен был послужить отказ Сансы выйти за Тириона, но ей то приказали именно это сделать. Причём уже дважды приказали - и королева-регент и сам король.

с одними Ланнистерами спать намного менее противно, чем с другими, что Санса осознала в первую же ночь.
Да у Сансы при любом раскладе риск унижений и боли, а жить она не с одним мужем по фамилии Ланнистер не собиралась.

И она хорошо усвоила, что из двух зол надо выбирать меньшее.
Она не выбирала - она смирилась с тем, что придётся перетерпеть очередную пытку, организованную её тюремщиками. Но по навязанным ей насильно правилам даже и не собиралась играть, побежав "собирать чемоданы", когда дурачок-Тирион наивно верил, что клятвы, данные под угрозами избиений, и впрямь могут что-то для пленницы значить. :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ее бы выдали замуж не за карлика.
А по-моему все было четко решено на совете - на Сансе женится Тирион. И его предложение альтернативы - кривляние. Потому что Сансе до этого четко сказали
Либо ты пойдешь в септу добром и произнесешь брачный обет, как подобает леди, либо будешь брыкаться, визжать и устроишь представление для челяди, но и в том и в другом случае тебя обвенчают и уложат с ним в постель.
Санса попыталась убежать, но горничная королевы тут же поймала ее.
А Санса не первый день живет рядом с Серсеей и Джоффри, чтобы пустую вежливость карлика принять за чистую монету.
Поэтому
— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса,
Если бы Тирион на самом деле не хотел Сансу и Винтерфелл - он бы ей по доброте душевной накануне бы об этом сказал. И отцу сказал бы - отдайте её другому Ланнистеру.
Но, как видите, он покривлялся - но не спорил. И дальше в его м ыслях постоянно мелькало, что и ему нужен Винтерфелл от этого брака и чтобы красивая жена еще и ноги сама раздвинула.
Никакого выбора он её не предоставлял. А Санса к тому времени уже знала цену словам Ланнистеров. Сказали - притащат силой, значит притащат, вне зависимости от того, что там сказал карлик.
Думаете, король, королева и десница собрались на кривляния карлика смотреть? Нет, они пришли на его свадьбу, на котороую он согласился.
 
Какое "её" непослушание, когда это было бы непослушание Тириона?
Но Тирион и не собирался проявлять непослушание! Ему этот брак пришлеся и по душе и выгодно
Санса Старк… Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей. Он как будто снова оказался на корабельном мосту, и палуба колебалась у него под ногами.
Тирион Ланнистер, лорд-протектор Винтерфелла. Вероятность этого проняла его странным холодком.
И самое главное - сам Тирион знает, что все идеи с Ланселем - блеф, и он - единственный вариант.
— Если мы приведем девушку к его постели, он сможет произнести слова, но осуществить брак — нет… Я предложил бы одного из близнецов, но Старки их обоих держат в Риверране. И Тион, сын Дженны, тоже у них.
Тирион не вмешивался в их разговор — он знал, что они говорят все это исключительно для его вразумления.
Он прекрасно знает, что это - не варианты. Просто ему и идея пришлась по душе, и хочется перед собой оправдаться, что на 13-летней заложнице женится.
Поэтому он и Сансе сказал те же пустые слова, которые ему говорили отец и Киван. Вариантов других нет. Сансе Серсея об этом четко сказал.
 
Противность бывает сильно разной степени. И Санса думала, что охотно вышла бы замуж за Томмена(который формально не Ланнистер, но брат Джоффри, сын Серсеи, племянник Джейме и т. д.)
Томмен - Баратеон:) Если у него есть паспорт - там записано именно так, и Санса тогда тоже станет Сансой Баратеон)
 

LaL

Знаменосец
У Дрюона, граф Робер изображен крайне одержимым человеком, готовым идти на любое преступление и подлость ради наследия деда. Вы полагаете, что Тирион готов перебить всех родных ради Кастерли?
Видите ли, когда я начинаю сравнивать персонажей одного произведения с персонажами другого произведения, то в первую очередь сравниваю достоинства (так у меня оценочное зрение устроено ;)). А сходство я вижу в их человеческой натуре.
Во-первых, оба эти персонажи - бойцы по натуре. "За свое, кровное " будут бороться до самой смерти, и даже дальше, как сказал другой известный мартиновский персонаж о своем политическом противнике (с). И в этой борьбе для них все средства хороши.
В0-вторых, оба любят жизнь как любят жизнь средневековые мужчины, не в чем себя не ограничивая и не в чем себе не отказывая. Вино, женщины, драки (у Робера в физическом смысле, а Тириона в интеллектуальном, хотя и тот и другой могут успешно выступать и на противоположной стезе).
В-третьих, оба для своих врагов представляют собой мины замедленного действия. Сколько бы времени ни прошло, они взорвутся и взрывной волной всех выкосят. Беспощадность их равна беспощадности их врагов.
В-четвертых, оба персонажа являются самыми любимыми персонажами авторов произведений. Морис Дрюон так в конце написал о Робере Артуа, причем сделал это в романе капслогом
И ВОТ АВТОР ВЫНУЖДЕН ЗДЕСЬ РАДИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ УБИТЬ СВОЕГО САМОГО ЛЮБИМОГО ГЕРОЯ, С КОТОРЫМ ПРОЖИЛ ОН ЦЕЛЫХ ШЕСТЬ ЛЕТ, ИСПЫТЫВАЯ ПЕЧАЛЬ, РАВНУЮ ТОЙ, ЧТО ИСПЫТАЛ КОРОЛЬ АНГЛИИ ЭДУАРД; ПЕРО, КАК ГОВОРИЛИ ЛЕТОПИСЦЫ, ВЫПАДАЕТ ИЗ ЕГО РУК, И НЕТ У НЕГО ОХОТЫ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В
БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, ПРОДОЛЖАТЬ СВОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ, РАЗВЕ РАДИ ТОГО ЛИШЬ,
Не знаю, что напишет Мартин, прощаясь со своим героем, но полагаю, прощание будет тоже столь возвышенным и трогательным:).
 

m_virt

Знаменосец
Да-с, у Тириона есть вкус к жизни, к настоящей жизни - любит хорошее вино, красивых женщин, прекрасные книги. Хочет увидать все Семь Чудес света, "пописать со Стены" и полететь на драконе. :thumbsup: И я не буду его за это винить или упрекать.
Я также не вижу здесь ничего предосудительного, но речь, как Вы вероятно могли заметить, была совсем не о том ;)
Почему же? Разве лорд Тирион вечен или Кастерли-Рок он заберет с собой в могилу? Вон в "Проклятых королях" лишенный отцовского наследства (волей короля, между прочим) Робер Артуа этому всю жизнь посвятил. А Тирион чем хуже? Упорства ему, как и Роберу, тоже не занимать.
Эмм, наверное потому, что при прочих равных шансы уродливого карлика, женатого на простолюдинке, которого отец лишил наследства по вполне законному поводу и выпер из родного замка получить отцовское наследство несколько меньше, чем шансы на то же уродливого карлика, не женатого на простолюдинке, которого отец не лишал законного наследства и не выбрасывал из родного замка? ;)
 

LaL

Знаменосец
Эмм, наверное потому, что при прочих равных шансы уродливого карлика, женатого на простолюдинке, которого отец лишил наследства по вполне законному поводу и выпер из родного замка получить отцовское наследство несколько меньше, чем шансы на то же уродливого карлика, не женатого на простолюдинке, которого отец не лишал законного наследства и не выбрасывал из родного замка? ;)
Нам прекрасно известно, что Тайвин, даже находясь в горячечном бреду, и тогда бы не согласился добровольно признать Тириона своим наследником. Так что, борьба за наследство Тириону бы все равно предстояла.
Очень надеюсь, что прощания не будет.:)

Я тоже хочу на это надеется :hug:... но Тирион задуман у Мартина как персонаж трагической судьбы. Боюсь, как бы Мартин по доброте душевной :волнуюсь:, не заставил его повторить судьбу короля Визериса Второго.
 
Я также не вижу здесь ничего предосудительного, но речь, как Вы вероятно могли заметить, была совсем не о том ;)
Речь идет о том контексте, в котором я сравнила Роберта Артуа и Тириона Ланнистера. Я дала развернутый вариант. Все остальное каждый может додумывать сам как ему нравится ;).
 

m_virt

Знаменосец
Нам прекрасно известно, что Тайвин, даже находясь в горячечном бреду, и тогда бы не согласился добровольно признать Тириона своим наследником.
Нам прекрасно известно, что Тириона никто никогда официально не лишал статуса наследника и в случае внезапной смерти Тайвина при других обстоятельствах именно он наследует Кастерли-Рок, т.с. "по умолчанию". Кстати, насчет того что Тайвин никогда бы не согласился, я тоже не уверен ;) Если бы Тирион вел себя достойно и нормально, а Тайвину не удалось реализовать свои планы вытащить Джейме из королевской гвардии, у Тайвина особых вариантов и не оставалось.
Так что, борьба за наследство Тириону бы все равно предстояла
И эту борьбу гораздо сподручнее вести находясь в нормальном статусе в КР, а не женатым на простолюдинке нищим изгнанником.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я тоже хочу на это надеется :hug:... но Тирион задуман у Мартина как персонаж трагической судьбы
Мне кажется, что наоборот, Мартин на примере Тириона показывает, что нет безвыходных ситуаций. Тирион, как лягушка из басни, остается жив благодаря своей активной жизненной позиции и нехилой смекалке. Убийство такого героя - перечеркивание надежды. А для трагичности у него есть другие персонажи.;):)
 
Кстати, у Робера Артуа была одна идея-фикс - вернуть себе земли, а заодно и отомстить Маго. У Тириона тоже похожая ситуация - получить Бобруйск и отомстить Серсее. Но это для него не главное. Его идея-фикс - драконы.
 

LaL

Знаменосец
Нам прекрасно известно, что Тириона никто никогда не лишал статуса наследника и в случае внезапной смерти Тайвина при других обстоятельствах именно он наследует Кастерли-Рок, т.с. "по умолчанию.
Тирион и Тайвин с вами не согласны.

А пора бы. Я хочу, чтобы вы перед всей страной провозгласили меня своим сыном и законным наследником.

На Тириона смотрели бледно-зеленые с золотыми искрами глаза, красивые и беспощадные.

— Бобровый Утес, — холодным мертвым голосом произнес лорд Тайвин, а затем: — Не бывать этому.

Слова повисли между ними, как отравленная сталь.

«Я знал ответ еще до того, как спросил, — думал Тирион. — Восемнадцать лет, как Джейме вступил в Королевскую Гвардию, а я ни разу не заговаривал об этом. Должно быть, я знал — знал с самого начала».
И эту борьбу гораздо сподручнее вести находясь в нормальном статусе в КР, а не женатым на простолюдинке нищим изгнанником.
Эту борьбу можно вести и нищим изгнанником, что Тирион доказывает в последней главе ТсД. Кстати, и Робер стал изгнанником в своем отечестве, и вот тогда и повел "настоящую" борьбу за свое наследство, опираясь на помощь монарха, который предъявил свои права на французский трон. Почему бы Тириону не повторить этот же трюк? ;)
Мне кажется, что наоборот, Мартин на примере Тириона показывает, что нет безвыходных ситуаций. Тирион, как лягушка из басни, остается жив благодаря своей активной жизненной позиции и нехилой смекалке. Убийство такого героя - перечеркивание надежды. А для трагичности у него есть другие персонажи.;):)
.
Другая ЛаЛ с вами солидарна от первой буквы до последней :meow::hug:.
 

m_virt

Знаменосец
Тирион и Тайвин с вами не согласны.
Объясните, пожалуйста, какие юридические последствия имеют сказанные сыну наедине слова Тайвина? Ведь никаких же. Официально Тириона прав наследования никто не лишал, у него есть все законные основания претендовать на КР в случае смерти отца (в отличие от, например, Сэма Тарли, которого отец такой возможности лишил "с гарантией").
Кстати говоря, хотя мне диковато такое писать, но в контексте борьбы за отцовское наследство Тирион вполне мог попробовать поступить в духе молодого Харлана Хантера и эту внезапную смерть организовать- как мы знаем Тирион тоже, как бы это помягче, персонаж, у которого нет табу на отцеубийство, да и вообще желание убить отца он несколько раз высказывает еще в первых книгах ;) Это один сценарий.
Второй сценарий - попробовать изменить мнение отца. На момент того разговора Тайвин считает КР наследием его брата и намерен обойти законы и передать фамильные земли Джейме. Но как мы знаем из дальнейших событий, Джейме заартачиться и Тайвину скорее всего эти планы реализовать не удасться. И вот тут хочешь-не хочешь, а придется присмотреться и к нелюбимому младшему сыну, как это уже Тайвин раз сделал, отправив его своим замом в столицу после пленения Джейме. Потому что в ином случае наследие Ланнистеров уходит детям Серсеи, которые по крайне мере формально Баратеоны и именно Тайвин, всю жизнь потративший на возвращение своему дома престижа и статуса, останется в памяти потомков тем лордом, при котором фамильное достояние со времен Ланна Умного (т.е. не менее 4 тысяч лет) находившееся в руках Ланнистеров уплыло в чужие руки - согласитесь, итог хуже сложно даже вообразить. Поэтому считать что Тайвин в разговоре поставил окончательную точку и не может ни при каких обстоятельствах изменить свое мнение я бы не стал. Особенно если карла сможет показать что он повзрослел, остепенился и уже не прежний развращенный бездельник-обалдуй, которого в жизни интересуют только шлюхи, вино и книги, а серьезный и ответственный молодой человек, готовый пойти по стопам отца (а определенные подвижки в этом направлении во время нахождения в КГ у него действительно были).
Эту борьбу можно вести и нищим изгнанником,
Можно. Но зачем, если ее можно вести и не будучи нищим изгнанником, имея гораздо большие шансы на успех? ;)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Объясните, пожалуйста, какие юридические последствия имеют сказанные сыну наедине слова Тайвина? Ведь никаких же. Официально Тириона прав наследования никто не лишал, у него есть все законные основания претендовать на КР в случае смерти отца (в отличие от, например, Сэма Тарли, которого отец такой возможности лишил "с гарантией").
;)
Я бы не стала игнорировать слова лорда Тайвина, особенно те, которые сказаны тет-а-тет, и , особенно те слова, которые касаются наследства ;). В фильме показано, как лорд Тайвин изящно прошантажировал Джейме, чтоб тот уговорил брата признать себя преступником и получить путевку на Стену. Одним выстрелом двух зайцев убил - любимый сын отказывался от Белого плаща и получал наследство, ненавистный сын отправлялся на Север попу морозить. Хотя приводить сериальные аргументы не в моем стиле, но полагаю, книжный Тайвин в наследственном вопросе столь же "холоден как ледник" и предусмотрителен, что и сериальный.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху