• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Шутите так?
...когда она наконец избавилась от Джоффри, вы собрались выдать ее за меня. Не слишком ли это жестоко даже для вас, отец?
... Шая — единственная женщина, в которой я сейчас нуждаюсь, а Санса, что ни говори, еще девочка...
...Я знаю, вы не хотели этого брака. Я тоже его не хочу. Но в случае моего отказа вас выдали бы за моего кузена Ланселя. Быть может, он вас больше устраивает? Он ближе к вам по возрасту, и смотреть на него приятнее. Если вам этого хочется, скажите, и я прекращу эту комедию.
Тирион считал брак с красавчиком Ланселем ужасной судьбой, которой не заслуживает не одна девушка? Что ж он тогда бедняшку Ами то не кинулся спасать? :D
Кстати, хочу обратить Ваше внимание на Вашу же цитату - жестокостью по отношению к Сансе Тирион считал брак именно с собой, а вовсе не с Ланселем. :not guilty:
 
но ответственность за свой выбор как обычно попытался переложить на отца
И даже на забитую и запуганную 12-ти летнюю девочку, которая в его присутствии слёзно умоляла свадьбу отменить :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Чтобы попа не слиплась :) А если серьезно, речь шла о том, был ли брак с Сансой с его стороны принудительным. Если вы считаете, что и "мороженое" было принудительным - то, конечно, был :D
Вы так переживаете за его попу? Конечно, брак был принудительным, и "мороженое" Тириону не полезло в глотку.
Тирион считал брак с красавчиком Ланселем ужасной судьбой, которой не заслуживает не одна девушка? Что ж он тогда бедняшку Ами то не кинулся спасать? :D
:fools: Так он кое-что знал про сущность Ланселя. Вы разве не помните? А про Ами слышал, видимо.
Кстати, хочу обратить Ваше внимание на Вашу же цитату - жестокостью по отношению к Сансе Тирион считал брак именно с собой, а вовсе не с Ланселем. :not guilty:
А Лансель еще не предлагался.
 

Киприана

Знаменосец
А Лансель еще не предлагался.
Вот именно, предлагался Тирион и именно о браке с собой он сказал "не слишком ли это жестоко даже для вас, отец". Это Тайвину то, который далеко не добряк, так что прикинули всю степень садизма? Вот и Тирион прикинул. А потом пошёл и именно это и совершил, хотя мог и не делать, сам же сказал, что имеет возможность всё отменить: "и я прекращу эту комедию".
Кстати, сам же называет свою свадьбу комедией, а потом обижается, что невеста свои клятвы как-то не всерьёз восприняла :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот именно, предлагался Тирион и именно о браке с собой он сказал "не слишком ли это жестоко даже для вас, отец"
Но с Ланселем еще хуже, потому что
лучше быть карликом снаружи, чем внутри.
А Гарлан ставил Тириона даже выше Лораса. :thumbsup:
А потом пошёл и именно это и совершил, хотя мог и не делать
Санса сама его выбрала.:p
обижается, что невеста свои клятвы как-то не всерьёз восприняла
Ну и что? Все равно Тирион Сансу только лелеял.:doh:
Тирион-то оказался женихом хоть куда. Просто он не чужд самокритики. ;)
 

Dziadek

Лорд
И какое отношение пример о том, как мужчина 3 года (!) ухаживал за невестой имеет к Тириону, которому 12-ти летнюю пленницу к алтарю силой притащили и она слёзно умоляла её за него не выдавать? :fools:
Такое, что не стоит так уж лютовать по поводу возраста Сансы. По меркам мира Тириона - рановато, не очень хорошо, но ничего постыдного.
А Салтыков-Щедрин, кстати, <ходор>ь, но тут это оффтоп.
 

Киприана

Знаменосец
Такое, что не стоит так уж лютовать по поводу возраста Сансы. По меркам мира Тириона - рановато, не очень хорошо, но ничего постыдного.
По меркам Тириона этот брак - жестокость по отношению к Сансе, но ни чего, когда он, весь такой нарядный, стоял перед септой, куда силой притащили 12-ти летнюю девочку, и смотрел, как она ревёт, умоляя не выдавать её за него, ему за своё поведение то же стыдно не было.
 

Dziadek

Лорд
По меркам Тириона этот брак - жестокость по отношению к Сансе, но ни чего, когда он, весь такой нарядный, стоял перед септой, куда силой притащили 12-ти летнюю девочку, и смотрел, как она ревёт, умоляя не выдавать её за него, ему за своё поведение то же стыдно не было.
Что-то я не помню, чтобы вас сильно волновали чувства другой, аж 13-летней девочки.
Вот с Тишей Тирион в самом деле поступил как <ходор>ь, а с Сансой по меркам своего мира и особенно своей семьи довольно прилично (хотя отнюдь не так благородно, как ему это хочется видеть - в том, что его никто не заставлял вступать в брак и что он никак не та же жертва Тайвина в этом деле, что Санса - я соглашусь).
 

Киприана

Знаменосец
Что-то я не помню, чтобы вас сильно волновали чувства другой, аж 13-летней девочки.
Это которой? Тиши что ли? Ну я ей сочувствую, конечно, но мы о ней и её мотивах вступления в брак практически ни чего и не знаем.

Вот с Тишей Тирион в самом деле поступил как дрянь
:hug:

а с Сансой по меркам своего мира и особенно своей семьи довольно прилично
Попав в славную компанию Рамси Сноу? Кто там ещё настолько против воли невесты женился то?

хотя отнюдь не так благородно, как ему это хочется видеть - в том, что его никто не заставлял вступать в брак и что он никак не та же жертва Тайвина в этом деле, что Санса - я соглашусь
:hug:
 

Иосиф

Знаменосец
а с Сансой по меркам своего мира и особенно своей семьи довольно прилично (хотя отнюдь не так благородно, как ему это хочется видеть - в том, что его никто не заставлял вступать в брак и что он никак не та же жертва Тайвина в этом деле, что Санса - я соглашусь).
Понимаете в чём дело-то?...(я так думаю)
Для Сансы просто нахождение в одном пространстве с Тирионом - психотравма!
И не будем забывать, что она в относительно краткий период времени переживает Подряд несколько Потрясений - Осада КГ → Крушение Радужных Планов уехать в Хайгарден→Муж Тирион→Недвусмысленные Намёки Джоффри→Известие о смерти родных и близких..
Добавим и невыносимые муки от "лежания в постели" рядом с уродцем-карликом, пусть даже и умным...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Играете словами вы замечательно, только сути это не меняет.
Как раз ноборот - в словах и есть вся суть. Да и вся книга, если вдуматься - слова;)
Так я этого не отрицал, но называть навязанный брак "доброй волей", это игра словами не более.
Навязанный - у Сансы. У Тириона - добрая воля. То, что он НЕ задумывался о женитьбе еще не значит, что конкретный вариант он не принял с неким воодушевлением.
Это всё, конечно, очень грустно... в саге счастливых браков по любви - на пересчет. А остальным что ж теперь - лишь одно средство
..... делать брак счастливым. В конце концом, у Неда и Кейтилин счастливый брак не являлся плодом любви с первого взгляда и порадком судьбы. Это скорее плод труда, с обеих сторон.
Но у Сансы и Тириона на тот момент никаких шансов не была. Она - пленница, её мать и брата зверски убили, в мужья ей дали хоть и доброго человека, но - карлика,из семьи врага.
Тириону пообещали свадьбу с Лоллис как альтернативу
Тириону НЕ угрожали, что его женят на Лоллис, если он откажется от Сансы, не выдумывайте.
Тайвин сказал, что в таком случае сможет найти кого-то
В стране, уж верно, найдется какой-нибудь захудалый лорд, готовый расстаться с дочерью ради приобретения дружбы Бобрового Утеса.
И упомянул Лоллис, как вариант, на который Тирион может рассчитывать. Потому что ранее Тайвин дал расклад, что равынй брак Тириону не светит
— Я предложил тебя Дорну, и они сказали, что это для них оскорбительно. В последующие годы я получил сходные ответы от Джона Ройса и Лейтона Хайтауэра. В конце концов я опустился до девицы Флорент, которую Роберт обесчестил на брачном ложе своего брата, но и ту отец предпочел отдать одному из рыцарей своего дома.
Ну и главный довод
— Лорд Тайвин встал. — Бобровый Утес ты никогда не получишь, но женись на Сансе Старк, и у тебя появится случай получить Винтерфелл.
Тирион Ланнистер, лорд-протектор Винтерфелла. Вероятность этого проняла его странным холодком.
И Тирион больше не спорит. И дальше он четко мысленно проговаривал, что ему нужен Винтерфелл. Так что женился он на Сансе вполне добровольно.
 
Суть в том, что не надави Тайвин как следует он бы отказался.
А Тайвин не надавливал. Тайвин дал информацию о том, кто отказывался от брачных предложений, на что Тирион может рассчитывать и указал на приданное невесты. И Тирион согласился, без какого-либо давления.
 
Еще раз суть в том, что отец загнал его в ситуацию когда приемлемым остается один вариант, выйти за Сансу.
Нет. Есть еще вариант - не жениться ни на Сансе, ни на ком. Где сказано, что Тириона женят в любом случае?;)
 
Вот это вы зря, торопитесь.
Мы же про конкнетный отрезок времени говорим, когда Тириону предложили жениться на Сансе и он согласился? Так вот - Тириону тогда ясно сказали
— Бобровый Утес ты никогда не получишь, но женись на Сансе Старк, и у тебя появится случай получить Винтерфелл.
и женился только из жалости к Сансе - хотя против нее лично ничего не имел.
У вас и ссылочки есть?:D
А у меня вот такая цитата есть:
Тирион Ланнистер, лорд-протектор Винтерфелла. Вероятность этого проняла его странным холодком.
и вот такая:
Ему нужен Винтерфелл, да, но и она тоже, кем бы она ни была — ребенком или женщиной.
Так что берите карандашик и записывайте: Тирион Ланнистер женился на Сансе Старк, потому что он хотел получить Винтерфелл, и её тоже
Санса Старк… Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей. Он как будто снова оказался на корабельном мосту, и палуба колебалась у него под ногами.
Записали?:D
А Винтерфелл в это время принадлежал Роббу, который лупил Ланнистеров в хвост и в гриву.
Разве? А не Грейджою ли уже? И не потерял ли к тому времени Робб Фреев? :not guilty: Освежите в памяти книгу Мартина:D
Шутите так?
...когда она наконец избавилась от Джоффри, вы собрались выдать ее за меня. Не слишком ли это жестоко даже для вас, отец?
... Шая — единственная женщина, в которой я сейчас нуждаюсь, а Санса, что ни говори, еще девочка...
...Я знаю, вы не хотели этого брака. Я тоже его не хочу. Но в случае моего отказа вас выдали бы за моего кузена Ланселя.
И вы этим что хотите доказать? Что карлик пытается сделать вид, что он жертва, потому что он в качеству жениха смешон? Или вы хотите сказать, что Лансель Ланнистер для Сансы - это катастрофа? А по-моему как раз наоборот, он ей исполнением супружеских обязанностей точно угрожать не будет:D
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Конечно, брак был принудительным, и "мороженое" Тириону не полезло в глотку.
Да что вы. Только вот Санса-то прекрасно видела, что у Тириона в брачную ночь все желания были ооооочень четко видны. И все остальные его главы были наполнены тем, что он её хочет. И на свадьбе Джоффри он сидел и думал, что сегодня ночью он может её взять - и она не будет сопротивляться.
Так что опять советую идти и перечитать текст Мартина:D
А Лансель еще не предлагался.
Да чтоооооо вы:facepalm: Текст читайте уже:facepalm:
— Если ты не хочешь эту девушку, мы отдадим ее кому-нибудь из твоих кузенов, — сказал отец. — Как там твой Лансель, Киван, — в силах жениться или нет?
Сир Киван заколебался.
— Если мы приведем девушку к его постели, он сможет произнести слова, но осуществить брак — нет… Я предложил бы одного из близнецов, но Старки их обоих держат в Риверране. И Тион, сын Дженны, тоже у них.
Тирион не вмешивался в их разговор — он знал, что они говорят все это исключительно для его вразумления. Санса Старк… Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей. Он как будто снова оказался на корабельном мосту, и палуба колебалась у него под ногами.
Вариант с Ланселем был еще когда Тириону предложили женитсья на Сансе. И прошу обратить внимание, что после того, как этот вариант был озвучен, Тирион не кинулся в размышления о жестокой судьбе Сансы, которая может достаться чудовищу Ланселю, а начал думать о прелестях невесты:D
Так что, сир, вы как обычно, отметились голословностью и крайне плохим знанием текста:D

Санса сама его выбрала.
Санса никого не выбирала
«Я не хочу никого из Ланнистеров, — вертелось у нее на языке. Я хочу выйти за Уилласа и жить в Хайгардене, где разводят собак и катаются на лодках. Хочу сыновей — Эддарда, Брана и Рикона». Но Донтос говорил ей в богороще, что между Тиреллами и Ланнистерами разницы нет — им нужно ее наследство, а не она сама.
— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса, — но я подопечная короны, и мой долг — принять того мужа, которого мне выбрал король.
:D
Тирион-то оказался женихом хоть куда.
Ну, может вы и высоко его цените, как жениха, а вот Санса не оценила:D
На Тирионе был черный бархатный дублет и высокие сапоги, добавлявшие ему три дюйма росту. Шею украшала цепь из рубинов и львиных голов, но страшный рубец на лице и отсутствие половины носа сразу бросались в глаза.

— Какая ты красивая, Санса.

— Вы очень любезны, милорд. — Она не знала, что еще ему сказать. Если она похвалит его собственную внешность, он сочтет ее дурочкой или лгуньей. Санса опустила глаза и ничего больше не добавила.
Вот велиолепный пример "жениха хоть куда"
Никто не додумался принести табурет, а жених между тем был на полтора фута ниже невесты. Санса почувствовала, как он дернул ее сзади за юбку. Хочет, чтобы я встала на колени, удрученно подумала она. Нет, не так все должно было происходить. Она тысячу раз представляла себе свою свадьбу и то, как жених, высокий и сильный, окутывает ее плащом и нежно целует в щеку, застегивая пряжку.Тирион снова дернул ее за юбку, уже сильнее.
Какой же он урод, подумала Санса, когда их губы соприкоснулись. Уродливее даже, чем Пес.
И еще образчик великолепия и деликатности:meow:
— Только потому, что я завидую вашей королевской мужской доблести — ведь моя собственная совсем мала. — Тирион осклабился. — И если вы лишите меня языка, то отнимете у меня последнюю возможность доставить удовольствие прелестной жене, которую сами мне вручили.

Сир Осмунд прыснул, кто-то еще присоединился к нему — но Джофф не засмеялся, и лорд Тайвин тоже.

— Ваше величество, — сказал десница, — вы же видите, что сын мой пьян.

— Верно, пьян, — согласился Бес, — но не настолько, чтобы пропустить собственную брачную ночь. — Он соскочил с помоста и грубо облапил Сансу. — Пошли, жена, пора взломать твои ворота. Поиграем в игру «приди ко мне в замок».

Санса, вся красная, вышла с ним из зала — что ей еще оставалось? Тирион на ходу переваливался, особенно когда шел быстро, как теперь.
Смотри на него, смотри, говорила себе Санса. Это твой муж. Септа Мордейн говорила, что все мужчины по-своему красивы — постарайся найти в нем красоту. Коротенькие ноги, безобразный выпуклый лоб, один глаз зеленый, другой черный, красный обрубок носа и розовый шрам, жесткая борода из спутанных черно-золотистых волос. Даже член у него уродливый, толстый и жилистый, с багровой головкой. Нет, это просто нечестно — чем она согрешила перед богами, что они так наказывают ее?
Джонтирденис У вас еще будут доводы в пользу "жениха хоть куда?":facepalm:
 
И еще один момент - у этого "жениха хоть куда" ничего нет. Он голодранец, у которого одна надежда на наследство невесты:D
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Вы так переживаете за его попу?
Мне было бы неприятно в каждом ПОВе читать его жалобы об этом :(
Конечно, брак был принудительным, и "мороженое" Тириону не полезло в глотку.
Да, не полезло - потому что капризное дите хотело торт... хотя и брать мороженое его никто не принуждал :p

Такое, что не стоит так уж лютовать по поводу возраста Сансы. По меркам мира Тириона - рановато, не очень хорошо, но ничего постыдного.
Для меня главная загвоздка именно в том, что брак насильственный даже по меркам Вестероса - поэтому возраст невесты проходит как отягощающее обстоятельство.
а с Сансой по меркам своего мира и особенно своей семьи довольно прилично (хотя отнюдь не так благородно, как ему это хочется видеть - в том, что его никто не заставлял вступать в брак и что он никак не та же жертва Тайвина в этом деле, что Санса - я соглашусь).
Согласна. Меня скорее напрягает его мнение о том, что она ему теперь по гроб жизни обязана. Ну и то, насколько сам он завышает себе оценку, вызывает желание занизить ее ему :D
Это которой? Тиши что ли? Ну я ей сочувствую, конечно, но мы о ней и её мотивах вступления в брак практически ни чего и не знаем.
Лично мне кажется, что ее мотивы вступления в брак - именно те, что были ею озвучены. Почему? А из-за звучания имени. Поясню: мне кажется, Мартин, вольно или невольно, очень чутко подбирает не только значения имен, но и их звучание: в имени "Кейтилин" мне слышатся сила и благородство, "Серсея" - страсть, "Роберт" - что-то такое громогласное. А таких простецких и незатейливых имен, как у Тиши, в саге раз-два и обчелся: с ходу могу вспомнить только Мику да Пейта. Имя той же Шаи, хотя и тоже короткое, звучит совсем по-другому.
Для Сансы просто нахождение в одном пространстве с Тирионом - психотравма!
Вовсе нет - она не чувствовала никаких неудобств рядом с ним до тех пор, пока не чувствовала от него угрозы, т.е. до замужества.

Добавим и невыносимые муки от "лежания в постели" рядом с уродцем-карликом, пусть даже и умным...
Это то, что я называю "мелкой подлянкой". Необходимости в этом не было: об отсутствии интимных отношений у супругов было известно всем, а уж спать голяком... к чему? Тирион же мало того, что настоял на этом, так еще и жертвой себя, как обычно, выставил :facepalm:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне было бы неприятно в каждом ПОВе читать его жалобы об этом :(
Что бы он стал жаловаться, когда мечты сбылись?:fools:
Да, не полезло - потому что капризное дите хотело торт... хотя и брать мороженое его никто не принуждал :p
:D
 

LaL

Знаменосец
Жить захочешь - не так раскорячишься )) Это не значит, что Тирион что-то подобное выберет по собственной воле- в обычных условиях у него есть выраженная склонность к красивой жизни и даже сибаритству. .
Да-с, у Тириона есть вкус к жизни, к настоящей жизни - любит хорошее вино, красивых женщин, прекрасные книги. Хочет увидать все Семь Чудес света, "пописать со Стены" и полететь на драконе. :thumbsup:
И я не буду его за это винить или упрекать.
Тирион сам считает, что его призвание - интриги и борьба за власть, Кастерли-Рок хочет... Все это в при таком сценарии Тириону не светит
Почему же? Разве лорд Тирион вечен или Кастерли-Рок он заберет с собой в могилу? Вон в "Проклятых королях" лишенный отцовского наследства (волей короля, между прочим) Робер Артуа этому всю жизнь посвятил. А Тирион чем хуже? Упорства ему, как и Роберу, тоже не занимать.
 

Syringa

Казнен
По меркам Тириона этот брак - жестокость по отношению к Сансе, но ни чего, когда он, весь такой нарядный, стоял перед септой, куда силой притащили 12-ти летнюю девочку, и смотрел, как она ревёт, умоляя не выдавать её за него, ему за своё поведение то же стыдно не было.
:stop:Тирион спрашивал Сансу, согласна ли она за него замуж. И она сдуру согласилась, поскольку альтернативы, кроме других Ланнистеров не было. И не подумала, что с Мартином, и, возможно, с Ланселем, по крайней мере не противно будет спать.
 

Киприана

Знаменосец
Тирион спрашивал Сансу, согласна ли она за него замуж. И она сдуру согласилась, поскольку альтернативы, кроме других Ланнистеров не было. И не подумала, что с Мартином, и, возможно, с Ланселем, по крайней мере не противно будет спать.
Да не соглашалась она - она смирилась, что этого насилия ей не избежать. А потом, при первой же возможности, побежала к Донтосу, побег готовить. А сбегать всё таки проще, когда ты не избита до полусмерти за то, что ты при всех собравшихся гостях отказала конкретно тому Ланнистеру, за которого тебе приказали выйти твои тюремщики.
 
Последнее редактирование:

Arundel

Присяжный рыцарь
Почему же? Разве лорд Тирион вечен или Кастерли-Рок он заберет с собой в могилу? Вон в "Проклятых королях" лишенный отцовского наследства (волей короля, между прочим) Робер Артуа этому всю жизнь посвятил. А Тирион чем хуже? Упорства ему, как и Роберу, тоже не занимать.
У Дрюона, граф Робер изображен крайне одержимым человеком, готовым идти на любое преступление и подлость ради наследия деда. Вы полагаете, что Тирион готов перебить всех родных ради Кастерли?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху