• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    693

Kars

Знаменосец
Варис мне видится меньшим монстром, чем Петир
Меньший монстр?Который хотел переправит в Вестерос кхалассар Дрого?Да по сравнению с этим намереньем(не говоря уже что он не сдал Серсею--по статье гос измена )Бейлишь просто ангелочек.
 

Lenhen

Удалившийся
Меньший монстр?Который хотел переправит в Вестерос кхалассар Дрого?Да по сравнению с этим намереньем(не говоря уже что он не сдал Серсею--по статье гос измена )Бейлишь просто ангелочек.
Про "хотел переправить" - это домыслы.
Мы знаем об этом со слов капитана Золотой Роты и ссылается он не на Вариса, а на Мопатиса. Сам Мопатис в разговоре с Тирионом явно дает понять, что на Визериса и Дени он ставку не делал.

Серсею "не сдали" 1) Станнис, 2) Джон Аррен, 3) тот же Мизинец и бог знает сколько еще народу - все тянули время пока не стало слишком поздно.

Данные о том, что Бейлиш стремился развязать гражданскую войну в стране и успешно это сделал - есть. Данных о том, что страну в крови утопил Варис нет! Из его слов Кивану следует только то, что у него есть законный и хорошо подготовленный кандидат на ЖТ и, учитывая состояние страны, которое меняется от плохого к худшему, Варис решает воспользоваться сложившейся ситуацией и расчистить поле для Эйгона. Я не утверждаю, что Варис невинен словно агнец, но Мартин этого персонажа еще может как угодно развить, о его мотивах и поступках мы пока только догадываемся.

Ну и наконец, Варис точно не хочет Сансу трахнуть
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Данные о том, что Бейлиш стремился развязать гражданскую войну в стране и успешно это сделал - есть. Данных о том, что страну в крови утопил Варис нет!

Варис подстроил убийство Тайвина, чем и обеспечил всё нынешнее веселье. С самого начала его целью было уничтожить династию Баратеон и реставрировать Таргариенов. Так что в гражданской войне он виновен ничуть не меньше Бейлиша. Просто, судя по диалогу из первой книги, всё началось слишком рано и Варис толком не успел отреагировать. 
Ну и наконец, Варис точно не хочет Сансу трахнуть

А что в этом плохого?:annoyed:
 

arfist12

Знаменосец
Про "хотел переправить" - это домыслы.
Мы знаем об этом со слов капитана Золотой Роты и ссылается он не на Вариса, а на Мопатиса. Сам Мопатис в разговоре с Тирионом явно дает понять, что на Визериса и Дени он ставку не делал.

Серсею "не сдали" 1) Станнис, 2) Джон Аррен, 3) тот же Мизинец и бог знает сколько еще народу - все тянули время пока не стало слишком поздно.

Данные о том, что Бейлиш стремился развязать гражданскую войну в стране и успешно это сделал - есть. Данных о том, что страну в крови утопил Варис нет! Из его слов Кивану следует только то, что у него есть законный и хорошо подготовленный кандидат на ЖТ и, учитывая состояние страны, которое меняется от плохого к худшему, Варис решает воспользоваться сложившейся ситуацией и расчистить поле для Эйгона. Я не утверждаю, что Варис невинен словно агнец, но Мартин этого персонажа еще может как угодно развить, о его мотивах и поступках мы пока только догадываемся.

Ну и наконец, Варис точно не хочет Сансу трахнуть
В одной из глав Арьи Варис и Иллирио говорили о том что кхал не выступит в поход до рождения сына.
 

Kars

Знаменосец
Про "хотел переправить" - это домыслы
как то домыслы?а разговор в подземелье с черепами драконов подслушаный Арьей?

Серсею "не сдали" 1) Станнис, 2) Джон Аррен, 3) тот же Мизинец и бог знает сколько еще народу
А они все были начальниками над Шептунами?А Мизиниц тот вообще в КГ прибыл когда Серсея родила минимум двух бастардов.А то что варисовские птички-крыски не знали о тайных встречах Джейми и Серсеи я никогда не поверю,и в то что он не мог организовать силовой захват их за этим самым делом с использованием Золотых Плащей и рыцаря Белой Гвардии того же сира Баристана(который точно не любил ланистеров и Джейми в особенности)

Данные о том, что Бейлиш стремился развязать гражданскую войну в стране и успешно это сделал - есть
Их нету,есть домыслы и ничего более.Я по доступному тексту могу вообще сделать вывод что письмом Неду Старку он хотел предупредить гос переворот,как и уборкой пристарелого десницы,что сопли жевал.Кто же знал что Нед такой недалекий что даже не поменяет со своим приездом начальника золотых плащей,как это сделали ВСЕ последующие за ним десницы короля.

Так что в гражданской войне он виновен ничуть не меньше Бейлиша
В гражданской войне более всего виноват Роберт Баратео что при взятии власти не отрубил головы Варису,Пицелю и Селми.
 

Amaranth

Знаменосец
Варис мне видится меньшим монстром, чем Петир, так что если Сансу отдрейфует к нему - я буду только за. Другое дело, что у "пташки" начинают прорезаться зубы, и при попытке похищения Санса вполне может взять пример с сестры и оказать сопротивление с летальным исходом для Шадрика.
Вопрос в другом : зачем Варису Санса? На заложника она не очень тянет, ведь королевство Севера и Тризубца умерло вместе с Роббом, да и на королеву для Эйгона не подходит, так как проигрывает по большинстве показателях Дени, Арианне и Мерджери. Моя лучшая догадка - похищение Сансы поможет притормозить реализацию задумок Мизинца, да и нагадить ему просто приятно для Вариса.:)

Варис подстроил убийство Тайвина, чем и обеспечил всё нынешнее веселье. С самого начала его целью было уничтожить династию Баратеон и реставрировать Таргариенов. Так что в гражданской войне он виновен ничуть не меньше Бейлиша. Просто, судя по диалогу из первой книги, всё началось слишком рано и Варис толком не успел отреагировать.

Варис убеждал Тириона не подниматься к покои десницы,ведь это было ненужным риском для него, так что к смерти Тайвина он только косвенно причастен.

В гражданской войне более всего виноват Роберт Баратео что при взятии власти не отрубил головы Варису,Пицелю и Селми.
Скорее уж виноват Роберт потому, что устроил восстание Баратеона, или Эйрис, потому что казнил Рикарда Старка с сыном. ;)
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
А что в этом плохого?:annoyed:
В контексте Мизинца и Сансы? 35-летний мужик и 13-летняя девочка? Мне правда надо объяснять?


опрос в другом : зачем Варису Санса? На заложника она не очень тянет, ведь королевство Севера и Тризубца умерло вместе с Роббом, да и на королеву для Эйгона не подходит, так как проигрывает по большинстве показателях Дени, Арианне и Мерджери. Моя лучшая догадка - похищение Сансы поможет притормозить реализацию задумок Мизинца, да и нагадить ему просто приятно для Вариса.
В первую очередь - развалить планы Мизинца. Плюс в теме Вариса выдвигали гипотезу, что он начинает собирать наследников (Тирек, Санса). Я на 100% согласна, что в невесты Эйгону она не тянет, тем не менее остается хорошей партией, от чьего имени можно предъявлять права на Винтерфелл и Риверран.
 

Kars

Знаменосец
В контексте Мизинца и Сансы? 35-летний мужик и 13-летняя девочка?
Ну подождет пару лет,там до 15 летия Сансы,и все станет на свои места в эпоху Вестеросса,чем это Бейлиш хуже стаого Фрея 90 +15 летняя жена

В первую очередь - развалить планы Мизинца.
Сомниваюсь что Варис знает о планах Мизинца,да и не до них ему,И кого в принципе интересуют особо наследники когда надо одаривать землями и титулами из войска рестовраторов Эйгона,типа там некому Винтерфел и Бобровый утес подарить.
 

Lenhen

Удалившийся
как то домыслы?а разговор в подземелье с черепами драконов подслушаный Арьей?

В одной из глав Арьи Варис и Иллирио говорили о том что кхал не выступит в поход до рождения сына.
Специально перечитала диалог:
– …нашел одного бастарда, – сказал один. – Скоро обнаружит и остальных. Через день-другой, пару недель…
– Что он предпримет, когда узнает правду? – спросил другой голос с текучим акцентом Вольных Городов.
– Это знают одни только боги, – отвечал первый голос. Арья видела серый дымок, клубами поднимавшийся от факела, превращаясь в змеистую струю. – Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет.
– Слишком скоро, слишком уж скоро, – пожаловался голос с прежним акцентом.
– Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
– С таким же успехом можно попытаться остановить время… или ты принимаешь меня за волшебника?
Второй хихикнул:
– Никак не менее!
Пламя буквально трепетало на холодном ветру
Высокие тени почти добрались до Арьи. Мгновение спустя перед ней внизу появился человек с факелом, за ним следовал второй. Арья отодвинулась от колодца, легла на живот и вжалась в стену. Она задержала дыхание – мужчины уже были вровень с ней.
– Что ты хочешь чтобы я сделал? – спросил тот, что нес факел, – крепкий мужчина в коротком плаще с откинутым капюшоном. Обутые в тяжелые сапоги, ноги его ступали бесшумно. На нем были рубаха из вареной кожи, кольчуга, у пояса короткий меч и кинжал. Стальной шлем прикрывал голову. Арья усмотрела в нем нечто знакомое.
– Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? – ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. – Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
Этого Арья еще не видела, она не сомневалась. Толстяк этот двигался с непринужденностью водяной плясуньи. На пальцах его поблескивали кольца – красное золото и бледное серебро, рубины, сапфиры, желтая щель тигрового глаза. Кольца были на каждом пальце, на некоторых даже по два.
– Раньше – это не теперь, и новая десница – другой человек, – возразил человек со шрамом, когда они вышли в коридор. Неподвижная, словно камень, напомнила себе Арья, тихая, словно тень. Ослепленные светом своего факела, они не видели ее, прижавшуюся к стене буквально в нескольких футах от них.
– Быть может, – отвечал человек с раздвоенной бородой, останавливаясь, чтобы перевести дыхание после долгого подъема. – Тем не менее мы должны получить передышку. Принцесса брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына. Ты знаешь, каковы эти дикари.
Мужчина с факелом что-то толкнул, и Арья услышала густой грохот: огромный, багровый в свете факела камень опустился с потолка. Она едва не вскрикнула. Там, где только что был спуск в колодец, лежала плита, прочная и ровная.
– Но если он не поторопится, то опоздает, – сказал крепкий человек в стальном шлеме. – В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что они собирают возле себя мечи. Рыцарь Цветов переписывается с Вышесадом, требует, чтобы лорд-отец прислал ко двору его сестру. Четырнадцатилетняя девушка мила, прекрасна и послушна, лорд Ренли и сир Лорас намереваются уложить ее в постель к Роберту, а потом женить его на ней и сделать новую королеву. Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец. И все же лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. А теперь жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера. Лорд Тайвин сочтет это за нападение, а Джейме, непонятно почему, привязан к чертенку. Если Ланнистеры выступят против Севера, не смогут остаться в стороне и Талли. Ты говоришь – подожди… Поспеши, вот что я тебе отвечу! Даже самый легкий из жонглеров не может вечно держать в воздухе сотню шаров.

Два интригана обсуждают текущую ситуацию. Ткните мне пальцев в то, где они выражают явное намеренье переправить кхалласар? Трактовать можно как угодно, особенно в свете появления их личного кандидата в короли 4 книги спустя.
 

tortila

Скиталец
Данные о том, что Бейлиш стремился развязать гражданскую войну в стране и успешно это сделал - есть. Данных о том, что страну в крови утопил Варис нет!

Варис подстроил восстание Барратеона, помогая Эйрису II свихнуться и подыскивая ему все новых "предателей". Так что однажды он таки утопил страну в крови.

С самого начала его целью было уничтожить династию Баратеон и реставрировать Таргариенов. Так что в гражданской войне он виновен ничуть не меньше Бейлиша

Вот только Таргариенов ли? Ведь Эйрису он сам "помог" освободить место.
 

Kars

Знаменосец
. Принцесса брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына
Если это не явное выражения намериний и ожиданий от спланированной ИМИ и осуществленнгй свадьбы Денни и Дрого --то вы меня извените,зачем они их женили?
 

Lenhen

Удалившийся
И кого в принципе интересуют особо наследники когда надо одаривать землями и титулами из войска рестовраторов Эйгона,типа там некому Винтерфел и Бобровый утес подарить.
Легитимные наследницы кого интересует? Вы серьезно?
Ами-открой-Ворота, Лоллис, Алис Карстарк и сотни других женщин в ПЛиО могут вам объяснить, что
замок и земли всегда лучше дарить в комплекте с ключами в виде невесты из дома, который владел этими землями раньше.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Легитимные наследницы кого интересует? Вы серьезно?
Какие еще легитимные наследники?когда трон захватывают военной силой?Может кого то интересовали наследники когда делили трофеи на черноводной?

Ами-открой-Ворота, Лоллис, Алис Карстарк и сотни других женщин в
Они ничего не могут обьяснить в данной ситуации с десантом Ейгона с его войсками,наемниками и изгнаниками.Все решает сила и приказы нового короля.В случаи амми--это просто небольшая предострожность сира Кивана,Лоллис--это вообще кидок,и как только успокоитса ситуация Брона выгонят или повесят,если он конечно не присягнет новому королю и не сделает ничего для него полезного.
 

dreamer

Знаменосец
На способ уже указано в Пире - "сладкий сон", который нельзя применять слишком часто.
Да бред, он тогда вообще в Долине не к месту будет. Ему нужен Робин, чтобы сохранять власть. Я думаю, дело с Гарри вообще очень мутное.
 

Amaranth

Знаменосец
В первую очередь - развалить планы Мизинца. Плюс в теме Вариса выдвигали гипотезу, что он начинает собирать наследников (Тирек, Санса). Я на 100% согласна, что в невесты Эйгону она не тянет, тем не менее остается хорошей партией, от чьего имени можно предъявлять права на Винтерфелл и Риверран.
Один из авторов этой гипотезы - я.:) Ведь если подумать, то чтобы Варису восстановить порядок в Вестеросе и снова объединить 7К, нужна не столько большая армия и драконы, а именно верные Эйгону грандлорды/грандледи. Пока я не предложил теорию с Шадриком и Сансой, мне казалось что на других фронтах у Вариса все схвачено : Тирек, похищенный во время проводов Мирцеллы и Эдрик, которого Варис заблаговременно пичкал подарками от имени Роберта. Но все равно, слабость этой теории заключается в том, что неизвестно как Варис заставит их работать в выгодном для Эйгона направлении.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
мне казалось что на других фронтах у Вариса все схвачено : Тирек, похищенный во время проводов Мирцеллы и Эдрик, которого Варис заблаговременно пичкал подарками от имени Роберта.
ППКС, мне кажется сюда же можно приписать и последнего Карстарка, и лордов Речных Земель, которые были верны Таргариенам во время восстания Баратеона.
 

Insulanus

Знаменосец
Да бред, он тогда вообще в Долине не к месту будет. Ему нужен Робин, чтобы сохранять власть. Я думаю, дело с Гарри вообще очень мутное.

Робин - болезненный ребенок, могущий в любой момент умереть. Мизинец не может не думать об этом, следовательно, если он хочет остаться в Долине, ему нужно уже сейчас искать ключики к Гарри.
Он, вероятно, решил, что таким ключиком будет Санса. Гарри контролирует лордов Долины, Санса контролирует Гарри, Мизинец контролирует Сансу. Чем не план?
 

Lenhen

Удалившийся
Варис подстроил восстание Барратеона, помогая Эйрису II свихнуться и подыскивая ему все новых "предателей". Так что однажды он таки утопил страну в крови.
То что Эйрис был сумасшедшим, еще не значит что заговоров не существовало.

Мне не нравится выступать адвокатом Вариса. Он мутный тип с мутными намерениями.
Я лишь полагаю, что Сансе в руках Вариса будет не так опасно, как в руках Мизинца. А лучше бы она смогла ноги от обоих сделать.
За 5 книг и 4 сезона у меня сформировалось свое мнение о персонажах, так вот Мизинец для меня - зло абсолютное, а Варис - относительное. Можем спорить, но наверное не в этой теме.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Робин - болезненный ребенок, могущий в любой момент умереть.
И зачем тогда об него руки марать?

Он, вероятно, решил, что таким ключиком будет Санса. Гарри контролирует лордов Долины, Санса контролирует Гарри, Мизинец контролирует Сансу. Чем не план?
Тем, что Бейлиш не может не понимать, что едва он потеряет контроль над Сансой (а он потеряет, как только у Сансы окажется покровитель), Пташка упорхнет. Ему не нужен сейчас никто для Сансы, а Санса еще недостаточно преданна ему, чтобы быть его фигурой, когда у нее нет на то оснований, и, пока что, если Бейлиш пойдет ко дну, то Санса легко всплывет.
 
Сверху