• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    693

katyona

Знаменосец
Болтон не северный лорд?Карстарки?(какие небуть)северные лорды это не монолит.
И что? Болтон изо всех сил скрывает свое участие в КС и для легитимности своего грандлордства даже женит бастарда на лже-Старк.
Северные лорды не монолит, но Старки испокон веков были их королями, а традиции для них очень многое значат.
Тем более грохнут.
Ну-ну. Аргументация ваших доводов просто поражает логичностью и непредвзятостью :facepalm:
 

Kars

Знаменосец
Тут еще короче --и то
Ну-ну. Аргументация ваших доводов просто поражает логичностью и непредвзятостью
Вам еще нужна аргументация?Выскакивает огромный волк на котором не написано Лохматик личный лютоволк Старков.Ваша первая реакция?вернее не ваша,а вооружонного мужика?При этом он даже не будет знать что это вообще лютоволк.Их к югу от стены сами сказали никто особо не видел.
 

Stregoika

Знаменосец
К тому же она в розыске по делу о цареубийстве, что не добавляет ей очков легитимности
Ну почему же. Прав лорда Эддарда, казненного за измену, никто не отменял.

Никому особо не захочется сомневаться в происхождении мальчика с такой свирепой собачкой.
Сказка про белого бычка. Одна зверюга никого в трепет не приведет. Не для того человечество открыло для себя огонь, металлургию и обработку шкур.

Рыжих много, особенно в РЗ.
Пруф.

что ставит его в очередь наследования вперед сестер, но не братьев
Вообще-то узаконенный бастард идет в конце всех.
И завещание Робба оглашено не было, так что говорить о том, что там Джон преждевременно.
Ну, это к тому, что завещанием Робба можно разве что... интерьер украсить или рыбу завернуть.

Мы говорим про лордов Севера, для них Робб - их король и сюзерен и его слово, да еще посмертно, стоит очень дорого
И поэтому они массово стали присягать Болтонам и миловаться с Фреями.

А других лютоволков с южной стороны Стены не наблюдается, чтобы иметь какие-то предпочтения в общении с ними
С южной стороны стены сейчас много нечисти, которой раньше не наблюдалось.

Да и какова цель делать это в случае обычных северных лордов, мне не понятно.
Лордов? Север населен исключительно лордами(хотя с политикой Робба....)? Просто польститься на шкуру кому-то в голову не придет? Какая уверенность в завтрашнем дне.

К тому же Мандерли скорее всего будет прятать до поры до времени и Рикона и его волка.
А к Мандерли они телепортируются.
 

Thoros

Знаменосец
А за кого еще вписываться тем, кому не нравятся Фреи и Ланнистеры?
Ну это как раз вообще не вопрос. Вариантов масса - от просто нового короля (РЗ отходят к нему в домен), до какого-нибудь офицера Золотого отряда с соответствующей родословной (там вроде и Мадды засветились, древние короли Реки).

В реальности падение дома Талли лорды Реки с великолепным равнодушием встретили, ни у Бракенов, ни у Блэквудов по этому поводу никаких мыслей нет. "Помер Аким да и хрен с ним".

которым прямо сказать, достались невесты сильно жиже
А за Тириона просто никто другой идти не хотел, так что тут и Санса к месту.
 

katyona

Знаменосец
Тут еще короче --и то
:bravo:Браво, очередная лаконичная аргументация, которая конечно же моментально доказывает, что на Севере всем плевать на Старков :oh:
Вам еще нужна аргументация?Выскакивает огромный волк на котором не написано Лохматик личный лютоволк Старков.Ваша первая реакция?вернее не ваша,а вооружонного мужика?При этом он даже не будет знать что это вообще лютоволк.Их к югу от стены сами сказали никто особо не видел.
Это не я сказала, это очевидцы-северяне так утверждают. А еще в главе Брана описана реакция вооруженного мужика на лютоволка (еще на тот момент относительно маленького). Не вижу смысла что-то придумывать. Поэтому остаюсь при своем мнении, что этот самый вооруженный мужик предпочтет куда-нить убежать подальше. А вот слухи о том, что Старки живы и вернулись, поползут, это точно ;)
Ну почему же. Прав лорда Эддарда, казненного за измену, никто не отменял.
А какие, простите, у казненного права? кроме того, чтобы похороненным в семейной крипте? Так его тело отдали родным только в результате доброй воли Тириона (а вернее, чтобы отвлечь внимание от предполагаемого побега Джейме)
А так было предложено его жене и наследникам прибыть в КГ и принести вассальную присягу, чтобы сохранить свой статус в государстве. Чего они не сделали и потому были объявлены изменниками.
Сказка про белого бычка. Одна зверюга никого в трепет не приведет. Не для того человечество открыло для себя огонь, металлургию и обработку шкур.
Большой Джон Амбер с вами категорически не согласен :cool:
Вот даже тему создали по этому поводу: Почему у Мартина так много рыжих?
Вообще-то узаконенный бастард идет в конце всех. И завещание Робба оглашено не было, так что говорить о том, что там Джон преждевременно. Ну, это к тому, что завещанием Робба можно разве что... интерьер украсить или рыбу завернуть.
А можно пруф на то, что именно в конце списка.
Да я и не говорила о том, что там именно Джон, а лишь о том, что Робб обсуждал возможность его узаконить и освободить от клятвы с Кейтилин в разрезе обсуждения возможного наследника.
А вот на чем основаны ваши заявления про рыбу и интерьер, было бы интересно почитать.
И поэтому они массово стали присягать Болтонам и миловаться с Фреями.
Так Болтоны себе организовали невесту типа из Старков.
Да и не все кинулись присягать, в основном те, у кого остались заложники в Близнецах.
С южной стороны стены сейчас много нечисти, которой раньше не наблюдалось.
Это вы про мамонтов и великанов что ли? :unsure:
Лордов? Север населен исключительно лордами(хотя с политикой Робба....)? Просто польститься на шкуру кому-то в голову не придет? Какая уверенность в завтрашнем дне.
Ну да, так и вижу себе как бородатый крестьянин с рогатиной носится по лесу, чтобы заловить лютоволка и справить себе шубу из его шкуры на Долгую Зиму :oh:
А к Мандерли они телепортируются.
Зачем телепортироваться? Своими ногами придут, вместе с Давосом и Ошей.:doh:
 

Kars

Знаменосец
что этот самый вооруженный мужик предпочтет куда-нить убежать подальше.
Может и предпочтет,а вполне может и выстрелить из арбалета или лука,про вооружонный пикет,или передовой разьезд вспоминать будем?
Спасибо.Краткость залог успеха.
 

irina_nevermind

Знаменосец
Он послушник, и она уже сделала свой выбор не в его пользу, разве, что он заявится "вырвать ей сердце"
Вот это аргумент! А Миранда Ройс - девушка вообще-то, с этим все ок, да?)

Добавьте, пожалуйста, в голосовалку Сандора. Чтобы уж все по-честному.
Его кандидатура более вероятна (даже если он мертв), чем, например, Бешеная мышь :crazzzy:
 

Hola

Наемник
Алейна Стоун:

630acb15e72a35e5257e3c0b569b29c9.jpg
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Она влюбится в Гарри, как в истинного рыцаря, и пойдет наперекор Мизинцу, чем спутает ему карты, и он, после того, как она родит сына Гарри, убьет Гарри
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Тогда ему, что-бы и дальше удержаться у власти (он список смертников озвучил, и что один Бронзовый Джон ничего не сделает (не так опасен), что ранее во время начала войны 5 королей и было доказано), останется женится на Сансе.
Но с открытием истинной личности его "дочери", много проблем возникает с Сансой, это прямой конфликт с ЖТ, с Тиррелами (он увез их невесту), и фактически с подачи Тиррелов, он раскрывает себя как заказчик или соучастник ликвидации Джоффри. Зная сообразительность Сансы (бабка озвучила, что думают в КГ о ней, о ее сообразительности) никто не поверит, что она все это одна провернула. Зачем ей брать с собой Тириона? например, и как она выбралась из КГ (без посторонней помощи?). Если уж Кэт не смогла ее вытащить, на возможности Лизы с учетом ее отстраненности от войны 5 королей, врятли можно рассчитывать. Все говорит о д-ти и активности Мизинца, его тактика как он с Алейной поделился, что-бы руки были чистые (а следовательно, ничего не должно указывать на него), смерть Тириона давно была в его планах.
Как-то не верится, что Мезинец будет открывать личность Алейны кроме посвященных, по сути хватит ли ресурсов одной Долины, что-бы вступить в противостояние с Ланнистерами и Тиррелами если он ставку на Станиса не планирует делать (кто может является альтернативой свергнутой Серсеии?), про Эйгона она врятли знает (Варис опытный человек), про Дейнерис и ее брата Короля попрошайку естественно слышал, как-то возникает подозрения, что Долина, РЗ или Север лишь часть его плана, чтобы поставить своего кандидата на ЖТ.
Как-то реальней скрыть свои планы, брак незаконнорожденной дочери на некоем наследнике (для непосвященных неизвестно чего конкретно) конечно привлечет внимание, но пока будет жив сладкий робин, врятли советники Серсеии будут активно изучать генеалогию Долины, и наверно когда Мезинец возьмется наводить порядок в РЗ, это то-же не вызовет никаких подозрений, а вот какие-то действиях связанные с Севером уже привлекут внимание, когда он будет бороться с назначенными ЖТ Болтонами, разве, что Болтоны не будут слишком активны с уничтожением Станниса (Мезинцу удобно чтобы они друг друга уничтожили).
И как-то получается, этот план сработает без лишнего противодействия со стороны Ланнистеров и Тиррелов, если Алейна останется его "дочерью" (уверен, что Мезинец найдет объяснение почему пока нельзя раскрывать ее личность)
Варис возможно и узнает о планах Мезинца, но можно лишь догадываться как он этой информацией воспользуется, ему для Эйгона пригодятся ресурсы не только Долины (возможно и Мезинец знает больше чем Варис думает, он может это учитывать)

Хотя если в ТсД речь шла о происходящих событиях связанных с линией "огня", Золотой отряд, Эйгон, Дени и т.д.
То в Ветрах зимы, событий вероятно будут развиваться вокруг другой линии "льда", а значит со Старками, скрытыми старками и борьбой за власть в Винтерфелле.
А в Долине потомки сестры Эдвайла Старка, Санса, и возможно Мезинец скрытый Старк (в ТсД всплыл Странствующий волк, а на стене потомок Короля за стеной, который обезглавил брата Лорда Винтерфелла (Вилама а возможно и нет) будут реализовать свои планы,
если в ТсД всплыл и "умерший" Коннингтон, и Эйгон, а возможно в ЗО есть потомок старшего брата Эгга, то почему-бы в Ветрах зимы не всплыть чему-то связанному с событиями 100 летней давности (наследник Вилама или Берона Старка) что в "Волчицах" более подробно будет освещено


я и не говорил, что он раскроет ее личность - она сама это сделает, спутает ему карты и сбежит на север. A так, брак ленного рыцаря пусть и наследника на бастардке лорда трезубца - это неплохо для Гарри
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Как вы себе представляете возникновение такой ситуации:
1. Что подтолкнет ее к этому (какая информация, ситуация)?
За Уолдера Фрея Мезинец ее не выдает, попыток насилия с его стороны не видно
2. Кто ей поможет в этом или она одна это сделает?
Мия Стоун, у нее жених, Миранда себе на уме, рыцари Мезинца?
По этой причине и ввел в опрос Бешенную мышь, он ее точно планирует отвезти :) но 2 раза поверить в помощь "рыцаря"?
3. К кому на Север она отправится?
Она в курсе, что Винтерфелл ссожен, братья убиты, к бастраду на Стену, к Станнису за защитой?

Гарри это и есть план Мезинца


Она узнает кто предал ей отца
Мизинец совершит ошибку
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
А кто ей об этом расскажет поконкретнее
Что Мезинец подкупил Золотых знал только Нэд и Варис соответственно.
А Варису какая выгода от этой информации, у него свои планы

А п.2. и 3. предполагают скорее бездействие если узнает, она с Джоффри ничего не предпринимала, с чего ей вдруг кардинально изменится?


Во - первых Варису выгодно слить Мизинца
Во - вторых не понимаю в чем суть нашего разногласия, вы пытаетесь меня в чем то подколоть, когда я просто выложил свое мнение, я не хочу все конкретизировать, потому что у этой книги автор один, но если хотите, то:
Итак, расскажет ей Варис, потому что захотел слить противника. Мизинец в ярости уьивает самого дорогого человека Сансы - Гарри, когда Санса рожает сына гарри
Санса раскрывает свое происхождение и Бринден в то время ставший генералом мизинца помогает ей (мизинец пошел против всех и решил стать королем)
санса бежит на север
 

first

Удалившийся
Мартин хотел сделать перерыв на 5 лет. Причем Серсея из них точно 4 года у власти. Каково было бы положение Сансы в Долине - выдали бы её замуж как Алейну Бейлиш, стала бы любовницей Петира или он бы 4 года к ней не проявлял интереса?
 

Morpheus

Призрак (гость)
если вспомнить про гобелены,

и это вероятно те которые были в Дарри (а не Роберта с ценами охоты, что более логично), которые могли оказаться у Серсеи, если в итоге Джейме проговорился сестре (а у них как он считал раньше cекретов друг от друга нет)

На них изображены все короли от Эйгона до ЭйрисаII , но зачем они Мезинцу?
Сомнительно было их упоминать, если они ему не для какого-то важного дела нужны

Если понять текст буквально
– Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
– У тебя было больше прав, светлейший.
тогда с учетом книги мейстера о первом Танце Драконов (с описанием ряда фактов, касательно родства Арренов в прошлом с Таргариенами) эти гобелены, вероятно подтвердят определенное сходство одного из наследников Арренов (за исключением разве что цвета волос и глаз, но в остальном....)
Но как он этот аргумент использует?
Но тогда зачем ему Алейна?
разве-что в перспективе, подкрепить права Гарри не только армией Долины, но и РЗ и Севера?
Про трех королев Мизинец упомянул, он это препятствие устранит, вероятно это всетаки Серсея,Королева Шипов, Селиса. Маргери сама по себе без бабки не так много в силу возраста и "талантов" отца представляет.
Сомнительно, что до такой тайны Вариса и Иллирио Мезинец смог докопаться (они так старались), так, что Мезинцу тоже нужна Дейнерис как способ закрепить права Гарри, и в его происхождении нет сомнений.
Так, что некий конфликт интересов на перспективу есть...
Тогда Алейна некий его личный приз или только средство для увеличения армии?
 

Morpheus

Призрак (гость)
Есть теория, что сладкого роббина похитит во время свадьбы Сансы и Гаррольда, из-за своих "пристрастий" Лин Корбрей :)
А первым подозреваемым (кому выгодно?) в этой связи будет наследник роббина Гаррольд

P.S.
Всегда было интересно как Мезинец выведет из игры Гаррольда, получит еще одного наследника долины и Сансу
 
Последнее редактирование модератором:

Лято

Присяжный рыцарь
Почему тогда ещё не получил, если у него связи в "септе"? Развод может дать только Верховный Септон, а он ничейный человек. Даже сам Мизинец говорит в Пире что если он не сможет решить эту проблему, то придется выдавать Сансу под именем Алейны Стоун и будь что будет.
— Леди Уэйнвуд? — Алейна ушам своим не верила. — Зачем ей нужно женить своего сына на…

— На незаконнорожденной? Для начала не забывай, что ты бастард лорда-протектора. Уэйнвуды — род древний и гордый, но не так богаты, как может показаться со стороны. Я убедился в этом, начав скупать их долговые расписки. Впрочем, сына леди Анья на золото бы не променяла. А вот воспитанник… юный Гарри ей всего лишь дальний родственник, а приданое, которое я предложил ее милости, еще больше того, что получил недавно лорд Корбрей. Из-за меньшего она не рискнула бы навлечь на себя гнев Бронзового Джона. Этот сговор нарушит все его планы. Ты помолвлена с Гарольдом Хардингом, милая, — при условии, что сумеешь завоевать сердце этого юнца, что тебе будет совсем не трудно.
 
Последнее редактирование:
Сверху