• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    694

Stregoika

Знаменосец
При том что вина Сансы доказано как королевским судом,так и судом поединком.
Нет. О Сансе речь не шла, судили Тириона. Против Сансы был ровно один свидетель, причем показания Шаи самые "дешевые" - в некоторых системах показания слуг на их нанимателей вообще не принимались.
Санса имеет право на свой суд или поединок.

Сандор - оруженосец сира Доннела, Рыцаря Ворот, Синтея - подопечная леди Уэйнвуд, то есть фактически на равном положении с Гарри Наследником. Сандору сейчас 13, Синтее 10.
Короче, если Сансу всё-таки будут знакомить с Гарри и Уэйнвудами, без этой парочки тоже не обойтись.
И что-то мне кажется именно с этими детками и будет связана "неоднозначность" главы Сансы.
 

Kars

Знаменосец
в некоторых системах показания слуг на их нанимателей вообще не принимались.
Ну что сказать жду пруффов,можно что то от Мартина.Пока Сансу ищут минимум как обвиняемую,даже не как подозреваемую.

И что-то мне кажется именно с этими детками и будет связана "неоднозначность" главы Сансы
Врятли.Знатные дома вестероса все почти кто то кому то родственники.Фреям воевать с детьи Фрея от Ланистерши ничего не помешало.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Естественно -отрывок приведен на момент до показаний Шаи и суда поидинком.
Справедливости ради хочу отметить что в пове Бриены Санса упоминаетса как разыскиваемая по обвинению в убийстве.
Но мое ИМХО это особо не меняет.
Ну так обвиняемая, а не осужденная
 

Имани

Знаменосец
Magrathea, Спасибо за такую интересную информацию! 
Ну так обвиняемая, а не осужденная
Вот-вот!!! 
Естественно -отрывок приведен на момент до показаний Шаи и суда поидинком.
Справедливости ради хочу отметить что в пове Бриены Санса упоминаетса как разыскиваемая по обвинению в убийстве.
Но мое ИМХО это особо не меняет.
разыскиваемая по обвинению это нечто другое по сравнению с осужденной. Вина еще не признана


а я что говорю что они в лепешку расшибаютса и ее ищут?попадет случайно,привезет какой охотник за наградой--суда не будет,будет только казнь.
А кому нужна ее казнь? Только Серсее, еще не известно , что с самой леди Ланистер будет после суда.
 

Kars

Знаменосец
Ну так обвиняемая, а не осужденная
Так и не подозреваемая и не свидетельница.Так что скорее всего вина признана,иначе было бы ..в подозрении..но дальше спор может ришьть либо пруфф,либо слова Мартина.


А кому нужна ее казнь?
тем же кому нужна казнь Беса и кто признает законы ЖТ

что с самой леди Ланистер будет после суда.
ну врятли что изменитса если джоффри не воскреснет.
 

Имани

Знаменосец
тем же кому нужна казнь Беса и кто признает законы ЖТ


ну врятли что изменитса если джоффри не воскреснет.
Бес мало кому нравился и многим было выгодно от него избавиться. Тиреллам Санса до лампочки, а кто еще? Выслуживаться перед Серсеей смысла нет. она политический труп. Был бы жив Киван, то другое дело. Сейчас больше сил у Тиррелов, ну не думаю что они прямо кинуться казнить Сансу
 

Kars

Знаменосец
Сейчас больше сил у Тиррелов, ну не думаю что они прямо кинуться казнить Сансу
Вспомните что Лорас думал об отравлении Джоффри и о участии в этом Сансы.
А так че казнить убила мужа Маргерри,это клево.Да и бабка скорее всего расчитывала на смерть Сансы и сейчас небось считает что ее убрали вместе с Донтосом(если конечно знает про донтоса)
 

Имани

Знаменосец
Вспомните что Лорас думал об отравлении Джоффри и о участии в этом Сансы.
А так че казнить убила мужа Маргерри,это клево.Да и бабка скорее всего расчитывала на смерть Сансы и сейчас небось считает что ее убрали вместе с Донтосом(если конечно знает про донтоса)
Про Лораса не помню. напомните, пожалуйста!
 

Имани

Знаменосец
ну там что Санса отравила и хотела не только джоффрика но и маргери за одно.это он джейми на заседании белого братства сказал.
Ну Лорас еще не известно выживет или нет. А вот остальные, мне кажется в курсе, кто траванул Джоффрика. Была теория, что это Гарлан
 

Kars

Знаменосец
Ну Лорас еще не известно выживет или не
я думаю он озвучивает мнение всех тиррелов.

Была теория, что это Гарлан
я придерживаюсь мнения что это олена единалично никого не посветив из родственников.
 

Magrathea

Знаменосец
Мне кажется Маргери знала
Должна была знать, когда перестать пить из чаши, они же пили из этой гигантской разукрашенной лоханки, которую Тирион опасался ему поручат носить. В сериале всё донельзя перемешано в этой свадьбе. Скорее всего, как и у Фреев, у большинства Тиреллов, которых бабушка Оленна сочла имеющими больше мозгов, чем норова (то есть, почти все из присутствующих, кроме Мейса и Лораса), была на свадьбе своя роль. Мейс удивительно недогадлив, а Лорас, помимо горячности, теперь и поклялся жизнью короля защищать, зачем его ставить в неловкое положение. Гарлан, к примеру, сидит и успокаивает Тириона до поры до времени, заодно следит, чтобы он не лежал в бессознанке к тому моменту, когда придет время его подставлять.

Возможно, она считала, что и Сансе тоже переданы какие-то инструкции и она косвенно осведомлена о том, что произойдет. Что недалеко от истины, если подумать. Место и метод смерти Джоффри после выдачи сетки вычисляются в полсекунды.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Должна была знать, когда перестать пить из чаши, они же пили из этой гигантской разукрашенной лоханки, которую Тирион опасался, ему поручат носить. В сериале всё донельзя перемешано в этой свадьбе. Скорее всего, как и у Фреев, у большинства Тиреллов, которых бабушка Оленна сочла имеющими больше мозгов, чем норова (то есть, почти все из присутствующих, кроме Мейса и Лораса), была на свадьбе своя роль. Мейс удивительно недогадлив, а Лорас, помимо горячности, теперь и поклялся жизнью короля защищать, зачем его ставить в неловкое положение. Гарлан, к примеру, сидит и успокаивает Тириона до поры до времени, заодно следит, чтобы он не лежал в бессознанке к тому моменту, когда придет время его подставлять.

Возможно, она считала, что и Сансе тоже переданы какие-то инструкции и она косвенно осведомлена о том, что произойдет.
На форуме читала, что В главе уделяется слишком много внимания местоположению Гарлана во время пира, типа он подсыпал. Надо перечитать. Уже офтоп :-(
 

Kars

Знаменосец
Место и метод смерти Джоффри после выдачи сетки вычисляются в полсекунды.
Ну почему же обьектом мог быть и Бес,а исполнителем Санса.
И при таком тесном знании что будет убийство поручать доставить яд третьему лицу как то странно,да и зачем тогда связыватся с Бейлишем?смысл?
 

Имани

Знаменосец
Ну почему же обьектом мог быть и Бес,а исполнителем Санса.
И при таком тесном знании что будет убийство поручать доставить яд третьему лицу как то странно,да и зачем тогда связыватся с Бейлишем?смысл?
Вообще история мутная, может Бейлиш соврал Сансе про сетку, а убил кто-то другой и другим способом, а соврал, чтобы повязать в убийстве. Хотя в эту теорию не вписывается предсказание про деву со змеями в волосах
 

Kars

Знаменосец
может Бейлиш соврал Сансе про сетку
И очень кстате камешек выпал,и чисто случайно Олена сансу за голову трогала.
А кроме Тиррелов врятли кто решился на это убийство,не будем жи мы Тайвина подозревать в мести за обвинения в трусости от Джоффрика.

План отхода Сансы у Бейлиша должен был быть,и отвлечение внимания как раз отлично -это труп,и вполне можно предположить что первоначально был труп карлика--и избавление от проблем с разводом,и типа самого умного ланистера убрать,а там Олена подвернулась и план переиграли в итоге которого два трупа должны были быть.
 

Magrathea

Знаменосец
Ну почему же обьектом мог быть и Бес,а исполнителем Санса.
Из текста следует, что Тирион в этот момент лежит на койке при смерти, столкнувшись лицом с мечом.
Бес, согласно слухам, тоже лежал при смерти от страшной раны в голове.
Кроме этого, Донтос излагает Сансе следующую фактическую информацию:
  1. Побег в ночь свадьбы Джоффри. В эту ночь никто за тобой следить не будет, половина будет занята провожанием Джоффри, половина слишком пьяна и ей не до того. Вообще-то пока Санса ценна как заложница, следить за ней продолжают, так что то, что никому не будет до неё дела - неправда.
  2. Но надо надеть вот эту обязательную сетку, с "волшебными камнями". Сразу подозрительно.
  3. "Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца. И родной дом." Отмщение за отца Тириону? Это как?
Сразу после этого диалога, даже если про Душитель и мейстера Крессена читатель не помнит, а Санса не знает, должна сложиться следующая цепь событий. Сеточка - правосудие и отмщение за отца - должна быть орудием смерти Джоффри, который прямо и устроил смерть Эддарда Старка. Поскольку никак иначе, кроме транспорта для яда, сетка работать не может, то это яд. Как только помирает Джоффри - внезапно все как раз отвлекаются и побег становится возможен. Если сетку не надеть, никакого отвлечения не произойдет, и план не исполнится. Все предпосылки для этой дедукции взяты только из информации, доступной на последнюю главу Сансы в Битве Королей. То, что Джоффри убьют, где, когда и как, понятно уже в этой главе. Единственный вопрос, который еще стоял к концу этой главы, кто точно устраивает это отравление. Подозрения уже можно строить к концу "Битвы Королей". Расспросы и переглядки Маргери и Оленны и передача информации, которую Санса выдала только Донтосу, Мизинцем Тайвину в начале "Бури Мечей" безоговорочно отвечает и на этот вопрос. Ни Красная, ни Пурпурная Свадьба не являются сюрпризом, если читать внимательно. Половина "внезапных" поворотов сюжета видна за сотни страниц.
И очень кстате камешек выпал,и чисто случайно Олена сансу за голову трогала.
Чисто случайно два раза.
 

Kars

Знаменосец
Из текста следует, что Тирион в этот момент лежит на койке при смерти, столкнувшись лицом с мечом.
но не умер.и вполне возможно что бейлишь был более осведомлен о здоровье беса чем санса.

Вообще-то пока Санса ценна как заложница, следить за ней продолжают, так что то, что никому не будет до неё дела - неправда.
поэтому и нужен громкий труп

"Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца. И родной дом." Отмщение за отца Тириону? Это как?
типа тирионн не ланистер а так если вспомнить родной дом то на свадьбе еще надо было ожидать Теона Грейджоя?

самый обычный чес для будущего исполнителя.

анса выдала только Донтосу, Мизинцем Тайвину в начале "Бури Мечей" безоговорочно отвечает и на этот вопрос
выдача информации Бейлишем говорит что его не устраивал отказ от сотрудничества Сансы.
а то что он в Хайгадене слухи распускал--так это для расширения поля возможностей.
 
Сверху