• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме и Серсея

1. Секс между Серсеей и Джейме 2. Отношения между Серсеей и Джейме -


  • Всего проголосовало
    479

Magnus Dux

Наемник
У книжного Джейме вполне нормальная была реакция человека, который узнал что отказался от КР и испортил себе всю жизнь ради шлюхи. Доказательств у него хватало начиная с признания Ланселя. Тирион не солгал, а лишь открыл Джейме правду которую тот не хотел видеть.
Он еще до признания Ланселя отдалился от Серсеи по надуманным причинам: неадекватность Серсеи из-за власти, еще большая её остервенелость и т.д. Но когда любишь все недостатки пропускаешь мимо ушей. Серсея не изменилась, просто её худшие качества усилились посредством обстоятельств. Разве Джейме не знал, что она стерва, помешана на власти и маниакальная и мнительная мамаша, готовая ради детей на всё? Она такая и осталась, но Джейме почему-то разлюбил её и при чем очень быстро и легко.

И откуда знать Джейме, что Тирион не врал? В том же признании в подземелье он соврал, что убил Джоффри. Джейме ему рассказал правду про Тишу, Тирион был взбешен и максимально ненавидел брата в этот момент. Логично, что он хотел уколоть брата посильнее. Джейме не мог не осознавать этого. Так с чего это вдруг он всё это так легко принял на веру? Так легко отказался от любви всей своей жизни просто из-за слухов? Где хотя бы попытки поговорить с Серсей на эту тему? И если еще отдаление от Серсеи можно понять кое-как, то такой легкий отказ в помощи самому близкому человеку в вопросе жизни и смерти понять трудно.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
И откуда знать Джейме, что Тирион не врал? В том же признании в подземелье он соврал, что убил Джоффри. Джейме ему рассказал правду про Тишу, Тирион был взбешен и максимально ненавидел брата в этот момент. Логично, что он хотел уколоть брата посильнее. Джейме не мог не осознавать этого. Так с чего это вдруг он всё это так легко принял на веру? Так легко отказался от любви всей своей жизни просто из-за слухов? Где хотя бы попытки поговорить с Серсей на эту тему? И если еще отдаление от Серсеи можно понять кое-как, то такой легкий отказ в помощи самому близкому человеку в вопросе жизни и смерти понять трудно.
Потому что и сам все это стал видеть и понимать и без подсказок Тириона, когда впервые за долгие годы на длительное время избавился от ее пагубного влияния, пообщался с нормальными людьми и многое пережил. У него первый раз за 17 лет было довольно времени, чтобы не бежать вперед, не оглядываясь, позволяя пудрить себе мозги, а сесть и подумать о своей жизни, благо больше в темнице вообще заняться было нечем. Вот он и надумал через "не хочу", а дальше уже через то же "не хочу" стал постепенно сам себе признаваться в том, что надумал, и что всегда в глубине души понимал, вот только гнал от себя такие мысли. А именно, что никакая Серсея не Дева, а Неведомый, никакая не любовь всей его жизни, а опасная болезнь, что отравила и сломала ему эту жизнь, никакой не самый близкий человек, а эгоистичная чокнутая **ка, которая всегда его использовала. И что сам он как-то неправильно жизнь прожил, совсем не так, как когда-то мечтал, тоже тогда начал осознавать. Дальнейшее поведение Серсеи, признания Тиририона и Ланселя ничего нового по сути ему не открыли, это были просто вещи, которые он уже не мог и дальше игнорировать, потому что и сам все давно понял, только признавать не хотел. Кому же легко такое признать? Вот он и двигается по верному пути медленно, мучительно и постепенно.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
За весь период "хождений по мукам" Джейме, он никогда не переставал со страстью вспоминать свою любимую женщину!
подсказкогда впервые за долгие годы на длительное время избавился от ее пагубного влияния, пообщался с нормальными людьми и многое пережил.
Пагубным влияние Серсеи Джейме никогда "в плену" не считал и даже ни одной мысли его подобной нет!
И вообще, никогда не считал.

"Многое пережил" Джейме благодаря исключительно своей любви к Серсее!
Уже Кейтилин он заявляет:
— Я ее всегда любил...
А оказавшись "на воздухе" "Джейме хотелось одного: побыть часок наедине с Серсеей."
И Бриенне пригрозил:
Выбирай слова, когда говоришь о Серсее, женщина, — предупредил Джейме.
Именно о Cерсее он думал, корчась от боли:
"Нельзя ему умирать. Серсея ждет его, нуждается в нем."
Именно ради неё он решил бороться за свою жизнь:
"Живи, — твердил он себе, когда овес застревал в горле. — Живи ради Серсеи, ради Тириона, ради мести."
Именно ей он предложил официально, перед всем миром не скрывать больше их отношений, пожениться.
И именно ей он сказал, что ради неё прошёл полстраны!
Серсея - единственная в Мире Женщина, которую Любит Джейме!

p.s.
Разлад и взаимное отдаление начались после после воцарения Серсеи, как королевы-мамы...

У него первый раз за 17 лет было довольно времени, чтобы не бежать вперед не оглядываясь, позволяя пудрить себе мозги, а сесть и подумать о своей жизни, благо больше в темнице вообще заняться было нечем.
Неверно.
В темнице Риверрана поведение Джейме крайне вызывающее. Он бравирует. Он циничен. Он всё тот же Золотой Лев Ланнистер, Полубог на Земле!
Никаких потоков сознания, по которым можно узнать, что в темнице Джейме размышляет о жизни, а тем паче о пагубном влиянии Серсеи, нет!
"Думать" и "Меняться" Джейме начинает во время Пути с Бриенной и в КГ...и до сих пор этот процесс самопознания и смены морально-этического мировозрения не завершён.
 

Гашек

Оруженосец
Джейме создан, чтобы быть счастливым рядом с Бриенной Тарт. Это не подлежит никакому сомнению.
 

Иосиф

Знаменосец
Джейме создан, чтобы быть счастливым рядом с Бриенной Тарт. Это не подлежит никакому сомнению.
Мне кажется, родители Джейме "создавали" его не для того, чтобы он обрел счастье именно с Бриенной.
Хотя это его личное дело... Не нам решать - кто и для чего создан...
 

Loksley

Знаменосец
Мне кажется, родители Джейме "создавали" его не для того, чтобы он обрел счастье именно с Бриенной.
если бы Тайвин это прочитал мы бы стали свидетелем того как этот железный человек даже не улыбается,а хохочет до икоты.
 

Verun

Знаменосец
если бы Тайвин это прочитал мы бы стали свидетелем того как этот железный человек даже не улыбается,а хохочет до икоты
Как можно так вот цинично про столь любимую многими версию "красавец и уродина чудовище, прекрасное душой":not guilty: А как же "хождение по мукам", превозмогание себя, вытягивание себя за волосню из болота и вот это вот все:envy:?
Тайвин отдельно мечтал о том, что "сын его станет великим рыцарем, а дочь – королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться"
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Оффтоп и флейм удалены. Флейм вообще категорически не приветствуется, а вопрос "Гнобил ли Тайвин Тириона?" можно обсудить в теме Тайвина или в теме Тириона, в зависимости от расстановки акцентов.
 

леди Ходор

Без права писать
Джейме создан, чтобы быть счастливым рядом с Бриенной Тарт. Это не подлежит никакому сомнению.
Не то, чтобы именно рядом:)
Скорее, Бриенна м б для Джейме тем же, чем Дульсинея для дон Кихота: неким символом, который почитают и которого стремятся быть достойным.
Только, конечно, не символом красоты и женственности, а символом рыцарственности и отваги.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скорее, Бриенна м б для Джейме тем же, чем Дульсинея для дон Кихота: неким символом, который почитают и которого стремятся быть достойным.
Только, конечно, не символом красоты и женственности, а символом рыцарственности и отваги.
Ярким примером того идеального образа рыцаря, которым он хотел быть, но так и не стал:)
 

Гашек

Оруженосец
Не то, чтобы именно рядом:)
Скорее, Бриенна м б для Джейме тем же, чем Дульсинея для дон Кихота: неким символом, который почитают и которого стремятся быть достойным.
Только, конечно, не символом красоты и женственности, а символом рыцарственности и отваги.
Это сейчас, а немного позже Джейме ее полюбит всем своим ланнистерским разбитым сердцем.
 

Иосиф

Знаменосец
Ярким примером того идеального образа рыцаря, которым он хотел быть, но так и не стал:)
Джейме сам может быть ярким примером для большинства рыцарей Вестероса.
Он не "сказочный" рыцарь, у которого даже моча благоухает фиалками, а за спиной пробиваются белые крылья, а живой настоящий человек. Не герой рыцарского готического романа, а правдивый сложный неоднозначный персонаж. И главное - Джейме Личность. Джейме знает цену и славе, и "дутому" рыцарству...
Он и есть Настоящий Рыцарь без Прикрас. (добавлю, как и Сандор, хоть и без титула, но истинный "нелживый" рыцарь)
 

nikroks

Знаменосец
Ярким примером того идеального образа рыцаря, которым он хотел быть, но так и не стал:)
Не думаю, что Джейме хотел стать слегка туговатым. Бри - не светоч интеллекта, и вообще пару слов связать может, и то неудачно.
Он хотел быть сиром Эртуром Дейном. Хотя если брать образцового рыцаря - лучший вариант - это Барристан Селми, без его холуйских замашек.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
За весь период "хождений по мукам" Джейме, он никогда не переставал со страстью вспоминать свою любимую женщину!
Все это никак не отменяет написанного мной выше.
Я как раз о том и говорила, что процесс постепенный, разочарование и осознание не наступают в один момент. Это медленный и мучительный процесс, мозг этому противится. И, даже уже разочаровавшись, нельзя сразу разлюбить.
Но шаг за шагом, одно событие и испытание за другим заставляют Джейме постепенно осознавать горькую правду, чтобы в конце концов потом посмотреть ей в лицо с широко открытыми глазами и признать ее.
 

Иосиф

Знаменосец
Все это никак не отменяет написанного мной выше.
Всё это убедительно показывает ошибочность ваших заключений и выводов. (извините)
Отменить написанное вами, естественно, нельзя. Это ваша позиция, ваше читательское мнение, но указать на вашу неверную трактовку отношений Серсеи и Джейме я вправе.

Я как раз о том и говорила, что процесс постепенный, разочарование и осознание не наступают в один момент.
Вы об этом не говорили. Во всяком случае в том посте, что я разбирал.
Вот что вы говорили. Детализация вашего поста↓↓↓

Потому что и сам все это стал видеть и понимать и без подсказок Тириона, когда впервые за долгие годы на длительное время избавился от ее пагубного влияния, пообщался с нормальными людьми и многое пережил.
Предполагаю, вы не читали моё сообщение. Не поленюсь повторить:

За весь период "хождений по мукам" Джейме, он никогда не переставал со страстью вспоминать свою любимую женщину!


Пагубным влияние Серсеи Джейме никогда "в плену" не считал и даже ни одной мысли его подобной нет!

И вообще, никогда не считал.


"Многое пережил" Джейме благодаря исключительно своей любви к Серсее!

Уже Кейтилин он заявляет:

— Я ее всегда любил...

А оказавшись "на воздухе" "Джейме хотелось одного: побыть часок наедине с Серсеей."

И Бриенне пригрозил:

Выбирай слова, когда говоришь о Серсее, женщина, — предупредил Джейме.

Именно о Cерсее он думал, корчась от боли:

"Нельзя ему умирать. Серсея ждет его, нуждается в нем."

Именно ради неё он решил бороться за свою жизнь:

"Живи, — твердил он себе, когда овес застревал в горле. — Живи ради Серсеи, ради Тириона, ради мести."

Именно ей он предложил официально, перед всем миром не скрывать больше их отношений, пожениться.

И именно ей он сказал, что ради неё прошёл полстраны!

Серсея - единственная в Мире Женщина, которую Любит Джейме!


p.s.

Разлад и взаимное отдаление начались после после воцарения Серсеи, как королевы-мамы...

"Думать" и "Меняться" Джейме начинает во время Пути с Бриенной и в КГ...и до сих пор этот процесс самопознания и смены морально-этического мировозрения не завершён.
У него первый раз за 17 лет было довольно времени, чтобы не бежать вперед, не оглядываясь, позволяя пудрить себе мозги, а сесть и подумать о своей жизни, благо больше в темнице вообще заняться было нечем.
Неверно.
В темнице Риверрана поведение Джейме крайне вызывающее. Он бравирует. Он циничен. Он всё тот же Золотой Лев Ланнистер, Полубог на Земле!
Никаких потоков сознания, по которым можно узнать, что в темнице Джейме размышляет о жизни, а тем паче о пагубном влиянии Серсеи, нет!

Вот он и надумал через "не хочу", а дальше уже через то же "не хочу" стал постепенно сам себе признаваться в том, что надумал, и что всегда в глубине души понимал, вот только гнал от себя такие мысли.
В глубине души у Джейме лишь Страсть и Любовь к сестре.
Всю свою жизнь Джейме принадлежал только одной женщине - Любимой Серсее. Никаких сомнений она у него не вызывала. Он даже жениться хочет на ней.
Мысли Джейме, о которых вы пишите, являются вашими читательскими фантазиями, творческим домысливанием в рамках личного неприятия образа Серсеи, негативного к ней отношения.
Отсюда и ваши "искажения сознания Джейме! "

А именно, что никакая Серсея не Дева, а Неведомый, никакая не любовь всей его жизни, а опасная болезнь, что отравила и сломала ему эту жизнь, никакой не самый близкий человек, а эгоистичная чокнутая **ка, которая всегда его использовала.
Вы могли бы указать в книге главу и эпизод, откуда вы взяли этот поток сознания Джейме, что любовь к Серсее это болезнь, а сама она чокнутая су**?
Спасибо.
Дальнейшее поведение Серсеи, признания Тиририона и Ланселя ничего нового по сути ему не открыли, это были просто вещи..
Ну как же не открыли, когда все главы Пира Стервятников о Джейме посвящены его внутренним переживаниям после "отравленных слов" Тириона! Он постоянно думает о любимой Серсее, о её связях с другими мужчинами... Страдает...

Кому же легко такое признать? Вот он и двигается по верному пути медленно, мучительно и постепенно.
При всём уважении, леди, но откуда вы знаете какой путь будет верным для Джейме?
То, что для вас Серсея эгоистичная су**, не значит, что и Джейме так думает и уйдет от на неё по одному вам известному праведному пути.

Это медленный и мучительный процесс, мозг этому противится. И, даже уже разочаровавшись, нельзя сразу разлюбить.
Нет мыслей Джейме о том, что он разочарован в Любимой Женщине.
Но шаг за шагом, одно событие и испытание за другим заставляют Джейме постепенно осознавать горькую правду, чтобы в конце концов потом посмотреть ей в лицо с широко открытыми глазами и признать ее.
Повторю. Осознания, что Серсея, как вы пишите, эгоистичная су** никогда не было. Есть некоторое отдаление и отчуждение на фоне личных глубоких страданий и переживаний по поводу реальных и мнимых измен Серсеи.
(постоянный рефрен в голове Джейме из имён мужчин. ..)
 

Dragonheart

Без права писать
Иосиф очень удивительно и приятно встретить/читать человека,который обожает Джейме не меньше меня и видит в нём всё то же,что вижу,ценю и понимаю я:rolleyes: :thumbsup:
Нужно подписаться на Вас:)
 

Dragonheart

Без права писать
Ну что же он тогда не помчался защищать Серсею, когда она так нуждалась в его защите?
Потому что не идиот. К тому же,однорукий не-идиот. Джейме закончил осады двух последних мятежных замков и уже со всей армией двинулся на столицу.
Вот хорошая цитата из "Танца" про возвращение,Серсею и руку:
Теперь, когда Риверран перешел в руки Ланнистеров, от недолговечного королевства Молодого Волка остался один Древорон. Когда сдастся и этот оплот, труды Джейме на Трезубце будут завершены, и он сможет вернуться в Королевскую Гавань. К королю… и к Серсее.
Да, встречи не избежать, если верховный септон к тому времени не предаст ее смерти. «Приезжай немедля, – говорилось в письме, которое Пек по его приказу сжег в Риверране. – Спаси меня. Ты нужен мне, как никогда прежде. Я люблю тебя. Люблю. Люблю. Приезжай». В том, что он нужен ей позарез, Джейме не сомневался, что же до остального… «Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать». И чем он ей поможет, даже если вернется без промедления? Она виновна во всех вменяемых ей преступлениях, а у него нет правой руки.
Джейме здраво оценивает свои шансы и полагается на своих солдат,а не на отсутствующую руку.
 
Сверху