• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e08 — Second Sons / Младшие Сыны

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 323 91.0%
  • не понравилась

    Голосов: 32 9.0%

  • Всего проголосовало
    355

Areta

Знаменосец
Это называется плести интриги. Хороший король должен быть прекрасно разбираться в Игре Престолов, вот Станнис и тренируется на кошках Давосе. Ну и с Мел отношения портить неохота, а с помощью интриг можно все свалить на Давоса.
Мужик, чо :DНу пусть со мной еще кто-то поспорит, что он хотел спалить Эдрика в каноне
 

Natalka

Знаменосец
Миледи, а правильно ли я понимаю, что в этой серии Стасик сам решил, что пора бечь к Давосу спасать мальца из лап коварной краснобабы?
Я поняла это практически так же, но мне кажется, там немного тоньше. Станнис не хочет убивать Джендри, но сам такое решение принимать тоже не хочет, вот пришёл к Давосу с прошением "убеди меня не делать этого, мне это не нравится или помоги с красной жрицей совладать в этом вопросе, или вообще сделай всё сам, я поворчу потом, но против сильно не буду".
 

Areta

Знаменосец
Я поняла это практически так же, но мне кажется, там немного тоньше. Станнис не хочет убивать Джендри, но сам такое решение принимать тоже не хочет, вот пришёл к Давосу с прошением "убеди меня не делать этого, мне это не нравится или помоги с красной жрицей совладать в этом вопросе, или вообще сделай всё сам, я поворчу потом, но против сильно не буду".
Угу, согласна с вами. Крутейшая сцена в подземке. Просто класс. Энная часть канонного текста, да еще так сыгранная. Трям-трям))
 

Natalka

Знаменосец
Как мне показалось, он орал не от укуса, а в момент, когда глубоко впившуюся пиявку отдирали от его члена. В таком случае происхождение криков вполне каноничъно.
Он орал и до, и во время и в момент отдирания. И "глубоко" - это не про пиявок, они ж не комары, а вот "крепко" - про них. Но там цимус в том, что пиявка - добрая душа, она свою жертву анестезирует перед едой, так что - увы. Это я Вам как жертва гирудотерапии говорю ;)
 

Kimbi

Ленный рыцарь
тут, имхо, мысль была иная - станнис чувствует, что сжигать племяша - плохой поступок, но в то же время чувствует себя обязанным не чураться методов, если на кону стоит что-то столь важное, как воцарение законного правителя на престоле (отсюда его монолог про права и обязанности)
конфликт совести и долга, в котором, походу, совесть побеждает.
Настоящий мужчина и, к слову, король должен принять решение и стоять на нем до конца. Во время восстания Баратеона Станнис уже сделал выбор между долгом (законный король) и совестью (родной брат), причем не в пользу долга. Если и сейчас долг проиграл, Станнис должен был просто сказать Мел - сжигать племяша - плохой поступок, я не дам тебе это сделать. А Станнис освободил Давоса, чтобы Давос спас Джендри за него. В диалоге Давос почти прямо сказал о своих намерениях в отношении Джендри.
 

Natalka

Знаменосец
Угу, согласна с вами. Крутейшая сцена в подземке. Просто класс. Энная часть канонного текста, да еще так сыгранная. Трям-трям))
Да, сцена просто замечательная. Мне ещё понравилось, как Давос читать учился. Ширен - маленькая садистка, такую книгу с такими заковыристыми словами приволокла дядьке для учёбы :D 
Если и сейчас долг проиграл, Станнис должен был просто сказать Мел - сжигать племяша - плохой поступок, я не дам тебе это сделать.
Это же Станнис.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Маргети объяснила Сансе в прошлой серии, что Тирион совсем ничего и свадьба с Джоффри еще больший кошмар , а Санса прониклась богатым опытом Маргети. Хотя мечты о Лорасе будут преследовать Сансу всю жизнь, Санса вспомнила, что Тирион хорошо к ней относится и упрямится в данной ситуации не стала (ибо это еще сильнее обрадовало бы Джоффри и его прихлебателей)
Вероятно, что так и есть. Мне, например, было жаль Тириона в этой ситуации, не заслужил он такого отношения к себе со стороны Сансы. Но сцена, описанная в книге, была сильной и оставля простор для размышлений над поступком невесты. А главное, никаких затрат при каноничной экранизации!
Впрочем, это несущественные придирки на фоне предыдущей серии...
 

surika_2007

Лорд
Санса отвратительна в этом платье, просто корова какая-то, и прическу туда же
Диалог Маргери и Серсеи напряженный, показательный ++++++
 

Ozimaya

Наемник
Не подцепить бы сансан после такой серии. "Будешь яблочко?"- сцена просто мимими и уняняня. Я, правда, расчувствовалась. Мне сам актер давно нравится, и Арья на его фоне поменьше выглядит.
ДК и Давос - шикарно, хотя и не везде канонично. Сиськи Мел - агонь!11 могла бы и дать парню,кстати
Дени - красотка, все мужики в ее лагере явно боятся "всемогущей матки" Дракономатери.
Тирион - ты ж моя ужратая радость. Но надо бы побольше грусти, э, куда дели монолог "я буду хорошим мужем"?!:mad: Но Джоффу таки знатно прищемил нос, за что люблю-целую.
Джоффри - той табуреточкой хочется рассадить ему пол черепа.
Тайвин с этим выражением лица "дали ж Семеро семейку" - :meow:
Иной рассыпался красиво, гут.
Так, теперь минусы (исключительно субъективно)
Щас в меня тапки полетят - это что за Даарио? Это ж суженый Лорасу! Меро намного колоритнее мужик, чем эта барышня.
Серсея открыто шипит на Маргери? Это зачем? Нас ждет очередное сюжетное извращение от сценаристов?

Как то мало минусов...Это из за предыдущих двух унылых серий. Пойду голосовать - понравилось.
 

Yria

Знаменосец
Арьюшка, девочка моя :cry: Как расцвела вся, услышав, что Пес ее к маме везет. За чтоооо? Бедная!
Кхм, извините, сентиментальность проснулась. Нормальная серия, в принципе. Пьяный в дрыбодан Тирион и восторг Шаи при виде чистых простыней почему-то особенно порадовали. Наверное, потому что хорошо вписывались в эту дикую свадебную обстановку. И Санса неожиданно симпатичная, несмотря на странноватый покрой платья и бублик на голове. Про Эмилию Кларк, окруженную лучшими мужиками в сериале, уже все сказали выше. Даже Даарио не вызвал раздражения, уж лучше нахальный смазливый вьюноша, чем синяя борода с золотым зубом) Сэм Смертоносный, похоже, вместе с кинжалом обронил и мозг, убежать, бросив свое единственное оружие, - это было сильно :facepalm: Такое впечатление, что это какое-то ружье, которое в будущем должно выстрелить, уж очень нелепо и нарочито это выглядело. Но в целом сцена красивая, разлетающийся на осколки Иной ничуть не хуже тающего Иного. Непонятно только, что это за шутки были с "загадочным стариком" в синопсисе)
 

Lestarh

Знаменосец
И серия сия сущностию своею подобна мечу обоеручному, характерными чертами коиего, как всем известно, является то, что есть он длинный и плоский...

В общем лично по мне - на редкость ровная и невыразительная (если не сказать унылая) серия. При той насыщенности ключевыми эпизодами, что в ней присутствуют, сделать её настолько занудной - это серьёзное достижение, не каждый сможет... Ну или я просто устал и не выспался.

1. Арья, Псё и камень... Лучшее в сцене - пейзажи. Арья неожиданно добродушна, Пёс феерически разговорчив и не менее феерически оборван, камень... ну камень как камень. К нему претензий нет.

2. "Как стемнеет будем брать" (с) - Дени в засаде и бурнусе. Ей больше некого на разведку послать, кроме того чтобы всем командным составом лезть? Лаврентия Аравийская тоже мне...

3. Светский дипломатический приём. Странно как при таком раздолбайстве и тупости Титанова Бастарда не зарезали ещё сержантом...
И да - Даарио Нахарис - голубоглазый блондин!? :wideyed: Я как-то после длительных обсуждений ожидал чего-то более субтропического. В общем странный он какой-то... фотомодель, а не наёмный головорез повышенной степени отмороженности. И где зуб золотой?

4. Станнис проснулся... Интересно а чем он занимался всё время отсутствия Мелисандры? Пытался выйти из запоя? Судя по количеству неотвеченной корреспонденции на столе - не исключено...
А уж визит к Давосу это вообще нечто. Станнис... минутку внимания, Станнис Баратеон, бежит в подземелье к им же самим арестованному Давосу, ворчит на условия содержания и толсто-толсто намекает, чтобы тот его уговорил не жертвоприносить Джендри... :facepalm:

5. Метаем жребий... Я не понял - суть в том, чтобы полуголая девка кругами ходила по палатке или всё же чтобы никто заранее не знал, кому достанется? Или несчастная девушка полностью лишена тактильной чувстительности и отличить на ощупь квадратную монету от круглой не в силах?

6. Свадьба часть первая... Тирион мнётся, Шая делает лицо Свиборгом, Санса даже не плачет. Ни о чём.

7. Свадьба часть вторая. Серсея окончательно летит с катушек, угрожает будущей невестке и вообще пребывает в состоянии тяжкого невроза... Джофри резвится, Санса неожиданно галантна. Сцену с плащом успешно переврали. Имхо единственный в сцене, кто отлично играл - Глисон. Ну и ещё Дормер. Динклейдж неожиданно уныл.

8. Основной инстинкт... Скажу честно - оригинал был эффектнее. В остальном практически один в один, когда Мелисандра приступила к гирудотерапии я поначалу думал, что она нож для колки льда достанет...
Явление в сцене Станниса с Давосом это вообще чё? Я не понял - кто-то кого-то о чём-то уговорил? Или оно так изначально и задумывалось?
И да - Джендри подмастерье одного из лучших столичных кузнецов, а не уличный нищий. Поэтому ходить по комнате с отвисшей челюстью ему было совершенно необязательно... подозреваю, что какую-никакую роскошь в жизни ему видеть приходилось.

9. Свадьба часть третья... Опять всех спасает Глисон. Динклейдж правда здесь тоже не такой смурной как в септе. Но всё равно сцена хотя и драматичная, но во многом именно за счёт отличной игры Глисона.
Немножко позабавила ещё Оленна но только немножко...

10. Брачная ночь пьяного карлика. Думал Софи таки попробуют раздеть (хотя бы с дублёршей) - но нет. Всё получилось на редкость целомудренно.

11. Компенсация. Дени принимает ванну и мы можем посмотреть на совершенно неодетую мать драконов. В остальном... в остальном:
У моих Легионов Смеpти будут шлемы с пpозpачными плексигласовыми забpалами, а не с закpывающими все лицо. (с)
100 правил, которым я последую, если когда-либо стану Тёмным Властелином.

12. Утреннее похмелье пьяного карлика... Для человека, так надравшегося накануне вечером и проведшего ночь в одежде на каком-то сундуке, Тирион на утро поразительно бодр и свеж...
Шая окончательно офиг... увлеклась и ведёт себя слегка... хм... неуместно. Мне так кажется.

13. Не надо называть его Рендиллом... Следует признать, что Джон Брэдли-Уэст может довольно неплохо играть. Только ему почему-то этого не дают. Иначе объяснить почему большую часть роли Сэм вообще ни о чём я не могу. Тут он местами оживает.

14. Сцену смертоности объединили со сценой в хижине но вырезали из неё Чёрные Рукие. В общем - канон ушёл лесом... Иной, кстати, тоже ни разу не каноничен. Что это за ледяной оборванец? Где странные и поразительной красоты доспехи? Где сверхъестественной остроты мечи? Где выдающаяся подвижность и способность легко перемещаться по сугробам? Где, наконец, сопровождающий их лютый холод? Из леса с хрустом вышла непонятная обезьяна, пафосно раздробила меч, дала Сэму по шее (а он после этого встал и побежал как новенький, даже не крякнул) и довольно банально дезинтегрировалась... При этом понять, что обсидиановый клинок обладает какими-то особыми свойствами решительно невозможно - стальным же его не тыкали?

В общем - длинный и плоский...
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну то есть, ты такая обаяша и умничка семь серий, потом в восьмой недалекая идиотка, а дальше снова умничка.
Конь о четырёх ногах, да спотыкается. То есть можно, конечно, весь сериал ни в чём не ошибаться, но ведь такое смотреть неинтересно.
 

Anixi

Наемник
Санса отвратительна в этом платье, просто корова какая-то, и прическу туда же
по сравнению с тем, во что ее рядили предыдущие полтора сезона, это отличное платье! последнее приличное до этого было еще из винтерфелльских сундуков :)
 

And

Присяжный рыцарь
Он орал и до, и во время
Это от страха, ага.
пиявка - добрая душа, она свою жертву анестезирует перед едой
Знаю. Это я Вам как бывший ученик средней школы говорю.
Однако меня почему-то снедают сомненья, что пиявок таки не ставят, несмотря на всё волшебство анестезии, на такие средоточия нервов и сосудов, как головка мужского полового члена. Ибо чем больше сосудов, тем больше на том участке кровоток, а значит - тем быстрее оттуда "унесёт" анестезирующее вещество. Ну а повышенная концентрация нервных окончаний просто статистически повышает вероятность неполной анестезии. Могу ошибаться, это просто предположения.[/quote]
 

Anthony

Присяжный рыцарь
А Станнис освободил Давоса, чтобы Давос спас Джендри за него.
Станнис не хочет убивать Джендри, но сам такое решение принимать тоже не хочет, вот пришёл к Давосу с прошением "убеди меня не делать этого, мне это не нравится или помоги с красной жрицей совладать в этом вопросе, или вообще сделай всё сам, я поворчу потом, но против сильно не буду".
:not guilty:
к тому же, какой же это конфликт, если ты и так знаешь, какое решение принять? а станнис именно что колеблется.
черт, как же я его люблю :facepalm:

Но надо бы побольше грусти, э, куда дели монолог "я буду хорошим мужем"?!
зато вытирание скатертью было)
 

Anixi

Наемник
Про Эмилию Кларк, окруженную лучшими мужиками в сериале, уже все сказали выше. Даже Даарио не вызвал раздражения, уж лучше нахальный смазливый вьюноша, чем синяя борода с золотым зубом)
а может Мартин как раз хотел сказать, что на таком безрыбье и такой рак ещё какая рыба?;)
а тут даже и безрыбья нет и слишком уж он смазливый
 

Areta

Знаменосец
И кстати, это объясняет, почему Эдрика слили с Джентри. Если бы Мэл практиковала секс с ровесником Ширен, нас бы всех упекли в каталажку :Speechless:
Все ж ради сисек.
 
Сверху