• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e08 — Second Sons / Младшие Сыны

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 323 91.0%
  • не понравилась

    Голосов: 32 9.0%

  • Всего проголосовало
    355

Арканис

Знаменосец
Нефиг было вообще на ней жениться.
Тирион тоже так считает :)
ещё Санса была явно "не в восторге", что выходит за кровного врага-карлика. Хотел бы её помочь - отказался бы от этой свадьбы вообще.
Почему? Она смирилась серией раньше, по-моему. После разговора с Маргери. Вон, даже присела, чтоб он ее плащом укрыл.
К тому же отказ ни к чему хорошему не привел. Папу бы разозлил, что чревато, а Сансе подыскали бы Ланнистера с повадками Джоффри. Так Тирион по крайней мере всегда может ее защитить.
 

Viperus

Кастелян
Из безусловно понравившихся моментов: как Тирион угрожает Джоффри, реакция нашего королька, очень достойно сделано.
Из непонравившихся: непонятно как такой Даарио зарубил такого Титанова Бастарда... не сочетается в моей голове. Ария, обнимающая Пса, слишком быстрый переход.
И да, на Сэма целых 10 минут угрохали, хоть и по сути второстепенный персонаж. Буду рад, когда Арии посвятят хотя бы столько же.
Рэндила Тарли упомянули не зря. Грядёт с ним встреча в восьмом сезоне
Глуповато по логике вещей, что свадьба Тириона и Сансы сыграна до свадьбы Джо и Марджи, которую готовят с прошлого сезона.
 

Арканис

Знаменосец
Там не Джофри был инициатором, это многовековая традиция на свадьбах.
Необязательная, судя по итоговому отказу. А раз это затеял Джоффри, Санса явно могла не сомневаться, что процесс будет достаточно гнусный и унизительный.
 

Амори

Удалившийся
Нефиг было вообще на ней жениться.


Там не Джофри был инициатором, это многовековая традиция на свадьбах. А Санса была явно "не в восторге", что выходит за кровного врага-карлика. Хотел бы Тирион ей помочь - отказался бы от этой свадьбы вообще.
Аха одел бы черное и свалил на стену, всех избавил от проблем.
 

Viperus

Кастелян
После сцен с Теоном причитания Джендри относительно пары пиявок выглядели весьма натянуто.

Королевская Гавань. Не порадовала Серсея открыто идущая на конфликт. Выглядело это довольно топорно. Натянутые улыбки с любезностями и прямые угрозы всё же вещи разные. С камерностью свадьбы, возможно, слегка переборщили, однако все важные события в кадр попали. Ощущение, что все сидят на бочке с порохом, нагнетается.

По-моему, за сцены с Теоном реализаторам уже давно устроили головомойку "сколько можно зла и жестокости", поэтому Джендри пока милуют. Мало себе представляю сцену сожжения Джендри сразу после эпизода с "гелдингом" Теона.

Серсея атакует Марджери возможно именно потому, чтобы создать ощущение бочки с догорающим фитилём в этом эпизоде.
 

Pavel67

Наемник
Из непонравившихся: непонятно как такой Даарио зарубил такого Титанова Бастарда... не сочетается в моей голове.

Они же там не в жиме лёжа соревнуются.
Скорость и ловкость значат, как минимум, не меньше, чем габариты и, тем более, брутальная физиономия.

Тириона и Сансы сыграна до свадьбы Джо и Марджи, которую готовят с прошлого сезона.

Свадьба Джоффри - это свадьба короля, а невеста представительница второго на данный момент по статусу рода.
Свадьба Тириона - это свадьба карлика, которого даже члены его семьи не любят, а в качестве невесты дочь казнённого предателя и сестра воюющего предателя.
Вторую свадьбу можно было и во дворе сыграть в тот же день, когда приняли о ней решение.
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
ИМХО - достаточно динамичная серия. Мне понравилась. Понятно, что не все по канону. Но это же и интересно. Выйдет лостовский перевод еще раз пересмотрю.
Правильно я понимаю, что в таком случае в следующей серии
помимо конечно КС еще Дени будет таки брать Юнкай, в последней серии уже рефлексировать на тему она освободительница или завоевательница? И Миерин, судя по упоминанию его в тексте, таки будет в 4 сезоне?
 

Viperus

Кастелян
о же и интересно. Выйдет лостовский перевод еще раз пересмотрю.
Правильно я понимаю, что в таком случае в следующей серии
помимо конечно КС еще Дени будет таки брать Астапор, в последней серии уже рефлексировать на тему она освободительница или завоевательница? И Миерин, судя по упоминанию его в тексте, таки будет в 4 сезоне?

Не Астапор, а Юнкай. Миэрин - да, конечно будет, иначе чем Дани заниматься в 4ом сезоне?
 

Natalka

Знаменосец
Серия понравилась. Теперь по порядку.

Линия Тирион и гренадер Санса Ланнистер. Всё хорошо, только что-то уж Тириона напоили с перебором. Свиньёй он по книге мне не запомнился. Но то по книге, в сериале он и со свиньями спал вместо скучного сидения в библиотеке, так что нормально. Серсея закусила удила, отбрила всех Тиреллов по очереди, сама свадьба вышла довольно... милой. Каноничное платье Сансы и плащи жаль, конечно, но я не привередлива. Резануло глаз именование "провожания" брачной ночью. Но тут непонятно к кому претензия, к переводчикам ли (сомневаюсь), к сериальщикам ли (зачем менять именование мне непонятно от слова "совсем").

Линия Сэм и странный старик Иной. За Иного даже как-то обидно, может, он молод и бодр, ну хотя бы душой или что у него там есть. Смерть его сделали здорово, "фокус" с воронами чудесен. Мотивация Иного - кошмарно идиотична, но я уже привыкла.

Линия Пёс и Арья. Очень даже неплохо, как по мне. Пусть и довольно избитый операторский/режиссёрский приём в начале серии с глазом и камнем смотрится на ура и кажется удачным. И окружение (картинка) в кои веки радует глаз, красиво, чёрт побери.

Линия Дени и все-все-все. Дарио нравится, канонично нагл и, слава богу, совсем не канонично не синебород и не златозуб. Игра Эмилии вторую серию подряд почему-то удручает, не знаю, что не так.

Линия Мелисандра и пиявки. Пиявки в Вестеросе - звери! Да, по логике они не должны были выжить как вид, бо каждый укушенный просто давил бы этих "грызунов" как мог, и они бы умерли от голода и тоски. И, зная, что есть пиявки и как они "работают", мне несколько.. странно смотреть на этих зубастиков. Но я ведь всегда могу сделать вид, что Джендри орал от страха. Но тут становится странным обоснование Мел про ягнёнка и её понимание фразы "не увидел ножа", увидел, испугался, истошно орал. Потрахушки, единственная цель которых только рейтинг, немного раздражают, могли бы и сюжетного смысла добавить хоть немного к ним, но я помню что за канал снимает, и не жужжу. Станнис и Давос - выше всяких похвал.

Эх, жалко, что уже 8 серия просмотрена, осталось всего две, быстро-то как.
 

Natalka

Знаменосец
Sir Gevingrad, да-да-да. А Лилли и Сэм ему совсем не надо, и чего их все так боятся, этих Иных, они только лишь хотят, чтобы их любили забрать своё.;)
 

Арканис

Знаменосец
Но орал он дюже сильно для пиявок, укус которых вообще не чувствителен.
Он орал не от боли, я думаю. Скорее, от страха, растерянности и непонимания. Ну и всякий бы орал, ему бы пиявок в укромные места клали, даже если это безболезненно :)
 
Сверху