• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Вы про обслуживающий персонал?
О как, т.е. Джону в "мамы" только дворянку подавай, кухарка уже не подойдёт, а вот Кет должна осчастливливать детей с любой родословной? :sneaky:

Они боялись вызвать гнев Кет, зная, про ее отношение к Джону.
Примеры этой Вашей фантазии будут? А то я вот, напротив, помню, что Джон пошёл к кузнецу и тот ему преспокойно сковал Иглу, совершенно не боясь вызвать гнев хозяйки замка.

Но слуги здесь неважны, не о них речь, а о Кет.
Нет-нет, речь об отношении женщин к чужим детям. Почему именно Кет чужому ребёнку должна материнскую любовь, а та же Нен, например, или служанки - не должны?
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Они боялись вызвать гнев Кет, зная, про ее отношение к Джону.
И все-таки вы не читали!
Джон втайне заказал и подарил Арье Иглу. Игла, по мнению Арьи, стоила больше чем все остальное ее имущество.

Тут два варианта:
1) Игла - дешевая херня, которую замковый кузнец хоть свинопасу скует, а Арья - суть есть неумная малолетка, чье бахвальство "а я-то по хозяйству лучше Сансы распоряжаюсь" - не более чем самообман и поза. Эта версия частично подтверждается в следующих книгах, где Санса уже двумя немелкими домохозяйствами успешно поуправляла, а Арья на ниве счетоводства так себя и не проявила.
2) Более логичный вариант: Игла - дорогое оружие, скованное в замке по просьбе бастарда лорда и в тайне от лорда. Так Семерых ради, где вы тут "угнетение" Джона жестокой мачехой узрели?
Ну а на закуску я вам слова Теона приведу:
Весь замок, от леди Старк до последней судомойки, знал, что он заложник, обеспечивающий послушание своего отца, и все относились к нему соответственно. Даже бастарда Джона Сноу уважали больше.
 
Неужели ребенок не заслуживает сочувствия?
А чего вы не сочувствуете маленькой Бет Кассель, которая растет без матери в том же самом доме!?
Чем эта маленькая девочка хуже Джона?
Или то что ее Санса любит и с ней дружит ей автоматом все материнское внимание компенсирует?
 
Еще скажите, что она его в тайне любила, но стеснялась признаться в этом и себе, и окружающим.
Не любила!
И как дважды мачеха, считаю что на свои чувства Кэт имела полное право!
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Аналогии у Вас, конечно... По Вашей логике выходит, что девушка, выдаваемая замуж, в принципе может полюбить только одного-единственного молодого человека или мужчину, а если таких людей, к которым у неё гипотетически может возникнуть сильное чувство, (в силу наличия у них соответствующих достоинств и качеств характера) несколько, то эта девушка... шлюха:killed:
Ну, да. Несколько кривенькая аналогия вышла. Но суть вы поняли. Я не сказала ш...! Я констатировала духовную... неразборчивость, или всеядность, если хотите. Так как я считаю, что кандидатов много. А любовь - все таки немножко чудо.:in love:
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Ну, да. Несколько кривенькая аналогия вышла. Но суть вы поняли. Я не сказала ш...! Я констатировала духовную... Неразборчивость, или всеядность, если хотите. Так как я считаю, что кандидатов много. А любовь - все таки немножко чудо.
Наша беседа нравится мне всё больше и больше:meow: То есть я правильно Вас понял, что в средневековых браках, которые практически все заключаются из каких угодно соображений, но только не по любви, девушка должна сидеть и ждать, а не произойдёт ли чуда? И если чуда всё-таки не произойдёт, (а вероятность этого весьма велика) значит так тому и быть, продолжай влачить своё существование без любви, но искать в своём благоверном положительные качества, которые со временем могут привести к зарождению более сильного чувства не смей, иначе будешь продажной девкой:D
 

Earwing

Лорд
Пруф, где миледи Кейтлин требует (предлагает) отправить подростка к уголовникам в Ночной Дозор!
ОК. Она требует срочно убрать его с глаз долой, ставя Неду ультиматум, настаивает на этом, не взирая на все его мольбы, а затем с радостью хватается за предложенный Лювином вариант с НД, вместе с ним додавливая Неда. В результате, наивный и исполненный идеалистических мечтаний о службе человечеству, четырнадцатилетний Джон с концами отправляется на крайний север в чудную компанию насильников и убийц. Профит!
 

tiny_tina

Знаменосец
ОК. Она требует срочно убрать его с глаз долой, ставя Неду ультиматум, настаивает на этом, не взирая на все его мольбы, а затем с радостью хватается за предложенный Лювином вариант с НД, вместе с ним додавливая Неда. В результате, наивный и исполненный идеалистических мечтаний о службе человечеству, четырнадцатилетний Джон с концами отправляется на крайний север в чудную компанию насильников и убийц. Профит!
Бедный Нед, на него надавили старик и женщина. Какой ужас :facepalm:
 

tiny_tina

Знаменосец
Так долго ли умеючи? Куда там находящемуся в душевном раздрае Неду до этих двух.
А сам Нед не мог рассказать Джону как плохо в Дозоре, м? Это не обязанность Кет. Да и к тому же, он сам отказался брать его в КГ.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вам, наверное, миллион раз говорили (и вы это спецом сделали!) смотришь на аватарку, и не смотря то на то, что вроде знаешь , что сир, все равно первая реакция, как на леди. И только потом понимаешь, по тексту ...не! сир!
Наша беседа нравится мне всё больше и больше:meow: То есть я правильно Вас понял, что в средневековых браках, которые практически все заключаются из каких угодно соображений, но только не по любви, девушка должна сидеть и ждать, а не произойдёт ли чуда?
Не поверите, и сегодня сидит и ждет любви, или не сидит (что типичнее), но все-таки ждет любви (хотя это от девушки зависит, щаз вроде как спецом ждут тока денег, но ведь мы не о них?) А в средневековом обществе - понятия не имею, ждали они там - не ждали. Но так как большинство из средневековых девочек были выданы замуж .. ну точно лет до 15. Но уж не ждали... Но, полагаю, мечтали... А что?
И если чуда всё-таки не произойдёт, (а вероятность этого весьма велика) значит так тому и быть, продолжай влачить своё существование без любви, но искать в своём благоверном положительные качества, которые со временем могут привести к зарождению более сильного чувства не смей
Хм... это какое Ваше личное допущение? я лично вот уже который раз! (а я упорная!) говорю, что искать и находить можно, что угодно, а вот xто 100 миллионов великолепных качеств ни разу не гарантирует никакую любовь! - я уверена, ... а взаимная любовь в даже случайном бараке, каким был брак Нела и Кет - говорит и о некотором чуде, и о том, что они оба чудесны. :oops::oops::oops: Вы, конечно, не согласитесь. Но что я могу поделать... :(
иначе будешь продажной девкой:D
Опять перевираете... :( Не поиск любви есть духовная продажность. А утверждение того, что Кейтилин полюбила бы любого мало-мальски достойного чувака (ну, бред же! :()

Блин.... вообще не думала, что Кейтилин буду так защищать!
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Не поверите, и сегодня сидит и ждет любви, или не сидит (что типичнее), но все-таки ждет любви (хотя это от девушки зависит, щая вроде как спецом ждут тока денег, но ведь мы не о них?) А в средневековом обществе - понятия не имею, ждали они там - не ждали. Но так как большинство из средневековых девочек были выданы замуж .. ну точно лет до 15. Но уж не ждали. Но, полагаю, мечтали... А что?
Да в общем-то ничего, мне интересно, как быть, если сидишь, ждёшь, а любви всё нет... Мы вот с Кет утверждаем, что можно попробовать эту самую любовь создать самому, был бы "достойный чувак", а Вы почему-то девушек, которые так поступают, нехорошими словами называете:(
Хм... это какое Ваше личное допущение? я лично вот уже который раз! (а я упорная!) говорю, что искать и находить можно, что угодно, а вот это 100 миллионов великолепных качеств ни разу не гарантирует никакую любовь! а взаимная любовь в даже случайном бараке, каким был брак Нела и Кет - говорит и о некотором чуде, и о том, что они оба чудесны. :oops::oops::oops: Вы, конечно, не согласитесь. Но что я могу поделать... :(
Разумеется, не соглашусь. Тем более что в данном случае никакого чуда не было и в помине, была долгая кропотливая работа со стороны Кейтилин. Если что, изначально она была совершенно не в восторге от своего благоверного: угрюмый, холодный, некрасивый... Потом этот "чудесный" муж припёр ей бастарда и сказал, что этот ёжик будет жить у нас... Потом обижал её своими походами в Богорощу, ничего не объяснив и не сказав ни слова... И, несмотря на всё это, Кет смогла понять, простить и найти в нём что-то хорошее. Хотя, если делать в данной ситуации акцент на сверхъестественных вопросах, то любовь к такому "сокровищу" как лорд Старк можно действительно назвать чудом:D
Опять перевираете... :( Не поиск любви есть духовная продажность. А утверждение того, что Кейтилин полюбила бы любого мало-мальски достойного чувака (ну, бред же! :()
А я, простите, о чём сейчас говорил, не о поиске любви?:fools: Есть муж, с которым у тебя отношения, основанные исключительно на долге, в результате чего у тебя два выхода - либо пытаешься найти в нём что-то, что можешь полюбить, либо оставляешь всё как есть. Я утверждаю, что Кет действовала бы согласно первому варианту, благо у "достойных чуваков" есть необходимые для этого качества, раз уж они обнаружились даже у лорда Старка.
Блин.... вообще не думала, что Кейтилин буду так защищать!
Какое интересное распределение ролей - Вы защитница Кейтилин, а я, видимо, её хейтер:rolleyes:
 

dreamer

Знаменосец
говорю, что искать и находить можно, что угодно, а вот это 100 миллионов великолепных качеств ни разу не гарантирует никакую любовь! а взаимная любовь в даже случайном бараке, каким был брак Нела и Кет - говорит и о некотором чуде, и о том, что они оба чудесны.
Почему Кэт не может полюбить Неда, а Нед не может не полюбить Кэт, если уж это такое чудо?
 

m_virt

Знаменосец
Не растила, но я живу в другое время, у меня есть возможность выбирать жить с мужчиной, у которого есть дети от другой женщины, или нет. Знаете, я, наверно, даже готова отказаться от рождения собственных детей, если бы у моего мужа был ребенок или дети, у которых умерла мать.
В наше время поступок Неда выглядел бы приблизительно следующим образом.
Вы выходите замуж, через какое-то время Ваш молодой бездетный муж оставляет Вас беременную и отъезжает в длительную командировку, вернувшись из которой объявляет приблизительно следующее: мол, дорогая, пока я был в командировке, я тебе изменял, и в результате этой измены у меня появился ребенок. Никаких деталей я тебе сообщать не желаю, но вот тебе моя воля - этот кукушенок будет жить с нами и воспитываться вместе с нашими детьми ))
Предел мечтаний любой женщины, епт.
Как такого не понять и не полюбить?
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Да в общем-то ничего, мне интересно, как быть, если сидишь, ждёшь, а любви всё нет... Мы вот с Кет утверждаем, что можно попробовать эту самую любовь создать самому, был бы "достойный чувак", а Вы почему-то девушек, которые так поступают, нехорошими словами называете:(
Полагаю, к кому-то так и не приходит... любовь эта самая.. а вы?...
Вы с Кет ничего не утверждаете :D А то у меня ощущение, что Кет лично с Вами обрела счастье, и сейчас предстанет передо мной в образе Бессердечной и начнет доказывать.... Ваше с ней утверждение :devil laugh::oops:
Если что, изначально она была совершенно не в восторге от своего благоверного: угрюмый, холодный, некрасивый... Потом этот "чудесный" муж припёр ей бастарда и сказал, что этот ёжик будет жить у нас... Потом обижал её своими походами в Богорощу, ничего не объяснив и не сказав ни слова... И, несмотря на всё это, Кет смогла понять, простить и найти в нём что-то хорошее.
А потом этот "чудесный" муж вдруг , оказался.. и впрямь ЧУДЕСНЫМ!... Честным, благородным, прекраснодушным. Умеющим жесткой рукой править Севером, умеющим быть нежным мужем, способным, когда необходимо упокоить жену в своих объятьях, внимательным к своим детям... обожающим свих детей. Полное воплощение девиза ее семьи ... Семья, Долг, Честь...
Конечно! как же она могла так по уши влюбится Неда-то? ууу... с какой такой стати-то?
А я, простите, о чём сейчас говорил, не о поиске любви?:fools: Есть муж, с которым у тебя отношения, основанные исключительно на долге, в результате чего у тебя два выхода - либо пытаешься найти в нём что-то, что можешь полюбить, либо оставляешь всё как есть.
верно говорите, и это есть поиск любви...
Я утверждаю, что Кет действовала бы согласно первому варианту, благо у "достойных чуваков" есть необходимые для этого качества, раз уж они обнаружились даже у лорда Старка
У лорда-то Старка как раз для Кет обнаружились все качества, в отличии от Вас... :D
И я утверждаю, что Кет бы так и действовала, пытаясь найти "достойных чуваков". Но вряд ли бы нашла настолько достойных.:p

Какое интересное распределение ролей - Вы защитница Кейтилин, а я, видимо, её хейтер:rolleyes:
:D ммм... нет... вы, наверное, думаете, что вы защитник Кейтилин :cool: А я думаю, что я защитник ее любви :oops:
 
Почему Кэт не может полюбить Неда, а Нед не может не полюбить Кэт, если уж это такое чудо?
Не поняла вопроса..
По мне так они оба настолько хороши, что смогли сотворить это чудо, там где его трудно себе представить... Именно потому что оба хороши..
В отличии от многих остальных в этом злом, жестоком мире ПЛиО...
 
В наше время поступок Неда выглядел бы приблизительно следующим образом.
Вы выходите замуж, через какое-то время Ваш молодой бездетный муж оставляет Вас беременную и отъезжает в длительную командировку, вернувшись из которой объявляет приблизительно следующее: мол, дорогая, пока я был в командировке, я тебе изменял, и в результате этой измены у меня появился ребенок. Никаких деталей я тебе сообщать не желаю, но вот тебе моя воля - этот кукушенок будет жить с нами и воспитываться вместе с нашими детьми ))
ЭЭЭ бездетный с какой стати, если он ей сразу заделал Роба?
И не надо про "наши времена" - это даже неприлично. В наши времена возможно то, за что тогда секли головы и не только на раз, без разумий. Мы о феодализме. А Нед не просто феодал. Нед - Хранитель, потомок Королей Севера. Как сказал - так и будет!
Недаром, Кейтилин именно "набравшись смелости!" смеет задать ему вопрос. Ибо не ее дело. Приехал ее Лорд и дал распоряжения. Твое дело - исполнять!
Че к чему в ваших возражениях... не пойму..
 

Andaer

Знаменосец
Полагаю, к кому-то так и не приходит... любовь эта самая.. а вы?...
Вы с Кет ничего не утверждаете :D А то у меня ощущение, что Кет лично с Вами обрела счастье, и сейчас предстанет передо мной в образе Бессердечной и начнет доказывать.... Ваше с ней утверждение :devil laugh::oops:
Понял, с распознаванием иронии дело обстоит чуть хуже, чем никак, буду иметь ввиду:writing:
А потом этот "чудесный" муж вдруг , оказался.. и впрямь ЧУДЕСНЫМ!... Честным, благородным, прекраснодушным. Умеющим жесткой рукой править Севером, умеющим быть нежным мужем, способным, когда необходимо упокоить жену в своих объятьях, внимательным к своим детям... обожающим свих детей. Полное воплощение девиза ее семьи ... Семья, Долг, Честь...
Конечно! как же она могла так по уши влюбится Неда-то? ууу... с какой такой стати-то?
И не говорите, пятнадцать лет просила рассказать о матери бастарда, отослать его куда-нибудь - всё без толку, даже солгать не сподобился, чтобы успокоить жену... Андрасте, да о чём говорить, этот чудо-муж даже не почесался объяснить, какого грамкина он под деревом постоянно сидит, Кейтилин пришлось самой догадываться, что это у него, оказывается, потребность такая:facepalm: Умеет успокоить, когда необходимо, ага...:rolleyes: А можно задать Вам вопрос, как Вы считаете, какой из вышеперечисленных принципов: "Семья", "Долг" или "Честь" наиболее полно воплощает наличие у чудо-мужа байстрюка?:writing:
У лорда-то Старка как раз для Кет обнаружились все качества, в отличии от Вас... :D
И я утверждаю, что Кет бы так и действовала, пытаясь найти "достойных чуваков". Но вряд ли бы нашла настолько достойных.:p
Не знаю, о каких "настолько достойных" идёт речь, но таких, которых смогла полюбить, нашла бы точно.
:D ммм... нет... вы, наверное, думаете, что вы защитник Кейтилин :cool: А я думаю, что я защитник ее любви :oops:
Неправильно думаете:not guilty: В данном случае Кейтилин в защите не нуждается, а я в свою очередь просто отстаиваю принцип, что в создании крепкой семьи заслуга практически полностью принадлежит Кет, и при наличии у неё другого "достойного чувака" результат был бы таким же, а, скорее всего, даже лучше:cool:
А Нед не просто феодал. Нед - Хранитель, потомок Королей Севера. Как сказал - так и будет!
Недаром, Кейтилин именно "набравшись смелости!" смеет задать ему вопрос. Ибо не ее дело. Приехал ее Лорд и дал распоряжения. Твое дело - исполнять!
Запомнили? ЧУДЕСНЫЙ, нежный, любящий, прекраснодушный Нед отдал приказ, значит баба, то есть его возлюбленная дама сердца, должна заткнуться и исполнять:in love: Так вот ты какой, чудо-муж:greedy:
 

AnnaBel

Знаменосец
Понял, с распознаванием иронии дело обстоит чуть хуже, чем никак, буду иметь ввиду:writing:
:devil: а вот этого не прощу!... может ирония у Вас настолько тонкая, что и чувствуется? :wth: :^):grizzle::p
И не говорите, пятнадцать лет просила рассказать о матери бастарда, отослать его куда-нибудь - всё без толку, даже солгать не сподобился, чтобы успокоить жену... Андрасте, да о чём говорить, этот чудо-муж даже не почесался объяснить, какого грамкина он под деревом постоянно сидит,
Тю? развее 15? ... 1 раз "набралась смелости" - жестко отбрил. (Имел право, Лорд, Муж Хозяин) Были потом попытки? ... Или я что-то не так поняла?
Не поняла, с какой стати о ней свое сокровенное общение с его Богами должен объяснять? Она и не поймет. Она Семибожница... не понимаю этого выпада...
Умеет успокоить, когда необходимо, ага...:rolleyes: А можно задать Вам вопрос,
Можно. Возможно, что Вам много чего можно. Но пока только вопрос...:oops:
Эддард Старк не должен никого успокаивать. Эддард Старк - потомок самого древнего Великого Дома Вестероса, который владеет почти половиной Вестероса (по территории). Сообщите мне, с какой стати наследник ТАКОГО Дома должен (причем в условиях феодального мира!!!) кого-то там успокаивать!?:facepalm: Как я сказала в другой теме по другому поводу: приказал - пошла!
как Вы считаете, какой из вышеперечисленных принципов: "Семья", "Долг" или "Честь" наиболее полно воплощает наличие у чудо-мужа байстрюка?:writing:
У чудо-мужа другой девиз... Зима близко...
И чет не должен он ничего такого воплощать. Однако же! воплощает!
Джон - Семья Неда. (кем бы ни был Джон, но один из его родителей точно Старк, возразите?!)
Если Джон - сын Лианны (а я в это верю!), то она на смертном одре потребовал от Неда ,как минимум гарантии ЖИЗНИ и БЕЗОПАСНОСТИ для своего сына. И Нед обещал, значит, защитить Джона собой - Долг.
Честь.
- весь путь Неда в саге это выбор Чести и Законности по сравнению с Выгодой и Хитростью. Кроме выживания дочери и оговора себя.

Так есть ли еще хоть один человек в саге, кто так бы соответствовал мечтам Кет и ее девизу Дома , как Нед?

:oops::oops::oops:
 

m_virt

Знаменосец
Предупреждение за ненормативную лексику
ЭЭЭ бездетный с какой стати, если он ей сразу заделал Роба?
Я имел ввиду, что выходя за Неда замуж, Кет и не брала на себя никаких обязательств заботиться о его незаконорожденных детях и вообще не догадывалась о том что они появятся. Благоверный сделал ей сюрприз :doh:
Было бы все оговорено заранее - был бы совсем другой разговор.
И не надо про "наши времена" - это даже неприлично. В наши времена возможно то, за что тогда секли головы и не только на раз, без разумий. Мы о феодализме.
Попробуйте перечитать сообщение, на которое я отвечал.
А Нед не просто феодал. Нед - Хранитель, потомок Королей Севера. Как сказал - так и будет!
Недаром, Кейтилин именно "набравшись смелости!" смеет задать ему вопрос. Ибо не ее дело. Приехал ее Лорд и дал распоряжения. Твое дело - исполнять!
Нет, ну я конечно согласен, что если муж повел себя как последний [censored] (а именно так поведение Неда выглядит со стороны), то хорошей жене в патриархальном обществе в общем-то ничего не остается кроме как смириться с ситуацией и с этим жить. Плохой жене - см. пример Серсеи. Однако это полностью обесценивает пафос Ваших рассуждений про расчудесного мужа Неда ;)

Давайте разберем поведение Неда поподробнее:
1. Сразу же после брака муж плюет на брачные обеты и ей изменяет. Как ни странно, Кет ( святая женщина :angelic:) проявляет к этому факту терпимость и понимание и прощает физическую измену - война идет долго, жена далеко, а мужу тем временем хочется.
2. Притащенный домой бастард (очевидно не просто безразличный для Неда плод случайной связи, а нечто большее) и слухи про Эшару Дейн закономерно порождают подозрения, что там имела место не только физическая, но и духовная измена - какая-то большая любовь :( Как и любая нормальная, не забитая женщина (гордая дочь грандлорда, екарный бабай!) Кет ревнует и пытается навести справки. Какая реакция Неда? Ничего я тебе говорить не буду, про Эшару - ша, баба, и думать забудь. В результате Кет прощает мужа (!) и мириться с ситуацией. Я уже говорил что Кет святая женщина? Говорю еще раз.
3. Благоверный не только не только не считает нужным соблюсти хотя бы внешние приличия и скрыть факт измены, но имеет наглость афишировать это на весь мир, притащив домой бастарда воспитывая его вместе со своими детьми. Очень унизительный для Кет поступок. К этому Кет понимания уже не проявляет, однако прощает мужа. Вывод - ну, Вы уже наверное поняли, да? :)
4. К слову, о феодальном обществе. Брак Неда с Кейтилин - династический, ее дети должны наследовать грандлордство. Это обязательства Неда может быть даже не столько перед самой Кет, но перед Хостером Талли как минимум (пусть знатоки средневековой истории поправят, если ошибаюсь). В феодальном обществе жизненные перспективы человека в общем-то детерминированы происхождением, будущее продумывается заранее. Что делает отличающийся ... эээ... нестандартными решениями Нед? Он не только воспитывает Джона наравне со своими детьми, он еще и никак, вообще никак не очерчивает перед Кет планы на будущее Джона :facepalm:. Стоит ли удивляться, что в ситуации неопределенности она видит в бастарде потенциальную угрозу для своих детей?

И несмотря на всю эту запредельную хрень со стороны мужа:facepalm:, у Кет получается искренне полюбить Эддарда и построить вполне себе идиллическую семью :thumbsup: Которую омрачает только присутствие в замке бастарда, которого Кет даже не третирует (что было бы вполне естественно в ее положении), а просто не любит и старается не замечать. Изредка просит избавить замок от его присутствия.
Однако на форуме все равно находятся чудные люди которые пытаются ее в чем-то обвинять :banghead:
 
Последнее редактирование модератором:

Andaer

Знаменосец
:devil: а вот этого не прощу!... может ирония у Вас настолько тонкая, что и чувствуется? :wth: :^):grizzle::p
Да вроде до сих пор никто не жаловался, Вы первая, в чём может быть причина, интересно?:not guilty:
Тю? развее 15? ... 1 раз "набралась смелости" - жестко отбрил. (Имел право, Лорд, Муж Хозяин) Были потом попытки? ... Или я что-то не так поняла?
Не поняла, с какой стати о ней свое сокровенное общение с его Богами должен объяснять? Она и не поймет. Она Семибожница... не понимаю этого выпада...
А не надо понимать, надо книжки читать, тогда и таких вопросов возникать не будет.
Кем бы ни была мать Джона, Нед, наверное, пылко любил ее, потому что никакие уговоры Кейтилин не могли заставить его отослать мальчика.
И да, Вы после "Лорда", "Мужа" и "Хозяина" забыли ещё "Господина" дописать:rolleyes:
А что касается сокровенного общения с Богами, то, насколько я понимаю, для ЧУДЕСНОГО и офигеть не встать какого заботливого чудо-мужа настоящая проблема произнести что-нибудь наподобие: Миледи, должен Вам сказать, что иногда мне просто необходимо побыть в Богороще, там, где обитают мои Боги. Одному. Это не означает, что я чем-то недоволен или сердит на Вас. Быть может, Вам будет нелегко понять меня, но Вы моя леди-жена, и я подумал, что Вам стоит знать об этом. Это было так трудно сделать?
Эддард Старк не должен никого успокаивать. Эддард Старк - потомок самого древнего Великого Дома Вестероса, который владеет почти половиной Вестероса (по территории). Сообщите мне, с какой стати наследник ТАКОГО Дома должен (причем в условиях феодального мира!!!) кого-то там успокаивать!?:facepalm: Как я сказала в другой теме по другому поводу: приказал - пошла!
А вот это, простите, кто писал и про кого?:annoyed:
...способным, когда необходимо упокоить жену в своих объятьях...
Мда, упокоение пусть даже и в объятиях это, определённо, то, о чём мечтает каждая женщина:D
Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, это Вы так отзывались о лорде Старке, поэтому я и говорю: есть необходимость успокоить жену, хоть в объятиях, хоть без - успокаивай, а Вы мне в ответ на это пишете... я даже не знаю как назвать то, что Вы пишете:confused: И вообще, Нед в Вашем изложении напоминает мне одного персонажа...
smeagol-gollum.jpg
То он "нежный, ЧУДЕСНЫЙ и заботливый", то "наследник ТАКОГО дома, который вообще не обязан тут всяких баб успокаивать":rolleyes:
У чудо-мужа другой девиз... Зима близко...
И чет не должен он ничего такого воплощать. Однако же! воплощает!
Джон - Семья Неда. (кем бы ни был Джон, но один из его родителей точно Старк, возразите?!)
Если Джон - сын Лианны (а я в это верю!), то она на смертном одре потребовал от Неда ,как минимум гарантии ЖИЗНИ и БЕЗОПАСНОСТИ для своего сына. И Нед обещал, значит, защитить Джона собой - Долг.
Честь.
- весь путь Неда в саге это выбор Чести и Законности по сравнению с Выгодой и Хитростью. Кроме выживания дочери и оговора себя.
То есть факт измены - предательства Кейтилин, своей жены, прекрасно вписывается по-вашему в категорию Семья. Долг мужа перед женой как результат принесения брачных клятв его измена тоже не нарушает. Ну, а про Честь лучше самого Неда и не скажешь...
Я обесчестил себя, обесчестил Кейтилин перед богами и перед людьми.
Так есть ли еще хоть один человек в саге, кто так бы соответствовал мечтам Кет и ее девизу Дома, как Нед?
Нед - мужчина из мечтаний Кейтилин? Даже и не знаю, как это прокомментировать:unsure: По сабжу: Эртур Дейн, например.
 

Лаэлли

Знаменосец
Стоит ли удивляться, что в ситуации неопределенности она видит в бастарде потенциальную угрозу для своих детей?
в реальной истории вполне себе имели место случаи узаконения (!) под условием отказа от претензий на титулы и земли родовитого родителя, а оный родитель выделял уже от щедрот какой-то меньший надел. Но в Вестеросе таких типов узаконения мы не видели.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
потому что там был очевидный форс-мажор
Как Джон спровоцировал такую реакцию Кет у постели Брана? Только самим фактом своего существования.
И что, если в Вестероссе "молчи, женщина, твой день - 8 Марта", не снисходить до объяснения с женой?
То есть Вы считаете, что относиться так к ребенку, только потому что муж чего-то не объясняет, нормально?
Что сказать, значит, 99% матерей - не настоящие и не любящие ;)
Откуда такой процент? Не надо обобщать, не все придерживаются такой позиции по поводу отношения к незаконнорожденным детям мужа.
Почему тогда "хороший" Нэд Старк всех сиротинок Винтерфелла не сажал к себе за стол?
Тема про Кет, а не про Неда.
Вы уже как-то определитесь: хорошо сделал Нэд, разлучив мать с ребенком или плохо? :sneaky:
О как, т.е. Джону в "мамы" только дворянку подавай, кухарка уже не подойдёт, а вот Кет должна осчастливливать детей с любой родословной? :sneaky:
Это как-то оправдывает отношение Кет к Джону?
Почему-то аргументы, приводимые в защиту Кет, всегда переводят стрелки на других.
Почему нельзя признать, что Кет относилась к Джону незаслуженно плохо?
Примеры этой Вашей фантазии будут? А то я вот, напротив, помню, что Джон пошёл к кузнецу и тот ему преспокойно сковал Иглу, совершенно не боясь вызвать гнев хозяйки замка.
Мы здесь не о выполнении просьб, а о заботе и ласке. К тому же не факт, что Иглу кузнец сделал бесплатно.
Нет-нет, речь об отношении женщин к чужим детям. Почему именно Кет чужому ребёнку должна материнскую любовь, а та же Нен, например, или служанки - не должны?
Вот опять перевод на других людей.
А чего вы не сочувствуете маленькой Бет Кассель, которая растет без матери в том же самом доме!?
Чем эта маленькая девочка хуже Джона?
Сочувствую, я где-то обмолвилась, что только Джон заслуживает этого? Наоборот, я уже который пост подряд утверждаю, что ребенок без матери нуждается в заботе и ласке, невзирая ни на его происхождение, ни на отношения между взрослыми людьми.
И как дважды мачеха, считаю что на свои чувства Кэт имела полное право!
Конечно, имела право, Кет можно понять и оправдать. Но вот только ее отношение (не Кет, а ее отношение) к Джону все равно заслуживает отрицательной оценки.
В наше время поступок Неда выглядел бы приблизительно следующим образом.
Вы выходите замуж, через какое-то время Ваш молодой бездетный муж оставляет Вас беременную и отъезжает в длительную командировку, вернувшись из которой объявляет приблизительно следующее: мол, дорогая, пока я был в командировке, я тебе изменял, и в результате этой измены у меня появился ребенок. Никаких деталей я тебе сообщать не желаю, но вот тебе моя воля - этот кукушенок будет жить с нами и воспитываться вместе с нашими детьми ))
Предел мечтаний любой женщины, епт.
Как такого не понять и не полюбить?
Если муж гулящий и привез домой ребенка, это повод для скандала с мужем, для обид не мужа, даже для развода с мужем. А невинный ребенок тут причем? Он же не виноват, что родился! Почему недовольство мужем надо переносить на ребенка?
И несмотря на всю эту запредельную хрень со стороны мужа:facepalm:, у Кет получается искренне полюбить Эддарда и построить вполне себе идиллическую семью :thumbsup:
Вот это и возмущает больше всего. Накосячил с бастардом Нед, Кет, любящая жена, его простила. НО! Ее бастард не устраивает, поэтому зло от всей этой ситации срывает на сироте Джоне. Нормально да?
 

tiny_tina

Знаменосец
Как Джон спровоцировал такую реакцию Кет у постели Брана? Только самим фактом своего существования.
Тем, что ослушался её прямого приказа.
 
Вот это и возмущает больше всего. Накосячил с бастардом Нед, Кет, любящая жена, его простила. НО! Ее бастард не устраивает, поэтому зло от всей этой ситации срывает на сироте Джоне. Нормально да?
Да как, КАК она срывает? Ну кроме взглядов? Ну скажите уже.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху