• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

m_virt

Знаменосец
Если муж гулящий и привез домой ребенка, это повод для скандала с мужем, для обид не мужа, даже для развода с мужем. А невинный ребенок тут причем? Он же не виноват, что родился! Почему недовольство мужем надо переносить на ребенка?
Джон действительно ни в чем не виноват. Как у нас говорят: "Дитя не винувате, що його батько gbpldefnt" (эх чую сейчас опять получу горчичник от модераторов). Однако с чего вдруг Кет должна входить в его положение и пытаться полюбить абсолютно чужого человечка, которого муж притащил в семью, тоже решительно неясно. Проблемы негров афровестеросцев шерифа не волнуют ;)
Вот это и возмущает больше всего. Накосячил с бастардом Нед, Кет, любящая жена, его простила. НО! Ее бастард не устраивает, поэтому зло от всей этой ситации срывает на сироте Джоне. Нормально да?
Дайте пруфы как она срывает зло на бедном сиротке.
 

Агнесс

Знаменосец
Почему нельзя признать, что Кет относилась к Джону незаслуженно плохо?
Потому что с учетом вестеросских реалий Кейтлин относилась к Джону Сноу незаслуженно хорошо.
 

Агнесс

Знаменосец
Откуда такой процент? Не надо обобщать, не все придерживаются такой позиции по поводу отношения к незаконнорожденным детям мужа.
Хорошо, подскажите, какой процент женщин любит незаконнорожденных детей своего мужа? Откройте нам уже глаза, сколько на планете "настоящих" матерей? :sneaky:
 

AnnaBel

Знаменосец
а именно так поведение Неда выглядит со стороны
Это Ваш мнение. Мое противоположное.
хорошей жене в патриархальном обществе в общем-то ничего не остается кроме как смириться с ситуацией и с этим жить. Плохой жене - см. пример Серсеи. Однако это полностью обесценивает пафос Ваших рассуждений про расчудесного мужа Неда ;)
Не мешайте.... эээ мух и котлеты (Кет и Серсею). Но вы не правы в выводах. Хорошая жена не станет доставать супруга, если он выразил свою волю. (и даже сегодня). Хороший муж в Вестеросе своей жене, кроме верности и обеспечения семьи, ничего особо не должен. Такчто при любых раскладах Нед - точно хороший муж. По крайней мере по понятиям Вестероса.
Давайте разберем поведение Неда поподробнее:
Мы ведь сейчас не о том, как оно на самом деле было ( мы не знаем, только теории, так от я хочу сказать, что обсуждаемая далее модель поведения Неда не является моим убеждением. Я уверена, что Нед - не отец Джону, а дядя. Но обсудим с официальной, Недом же и озвученной т.зр.? Верно?)
1. Сразу же после брака муж плюет на брачные обеты и ей изменяет. Как ни странно, Кет ( святая женщина :angelic:) проявляет к этому факту терпимость и понимание и прощает физическую измену - война идет долго, жена далеко, а мужу тем временем хочется.
Не факт, он вполне мог заделать ребенка накануне. А если вы еще и Эшару упомянули, а она из Дорна. А в Дорне там Нравы! Такие Нравы! Она вообще могла его соблазнить сама. (вот вы, как молодой сир, устояли бы перед одной из самых привлекательных юных дев Вкстероса?...тока честно!) Так что Нед и не очень может быть и виновен... ?
Привезенный
домой бастард (очевидно не просто безразличный для Неда плод случайной связи, а нечто большее) и слухи про Эшару Дейн закономерно порождают подозрения, что там имела место не только физическая, но и духовная измена - какая-то большая любовь :( Как и любая нормальная, не забитая женщина (гордая дочь грандлорда, екарный бабай!) Кет ревнует и пытается навести справки. Какая реакция Неда? Ничего я тебе говорить не буду, про Эшару - ша, баба, и думать забудь. В результате Кет прощает мужа (!) и мириться с ситуацией. Я уже говорил что Кет святая женщина? Говорю еще раз.
Минуту? А куда ей деваться? .. Не прощать и бесноваться? Че делать-то? Мстить? Превращать и вою и его жизнь в ад? Ну, КЕт девушка не простая, но точноне идиотка. Так как это самый тупой и идиотический. А если хочешь жить ( а у нее то еще и выбора нет) то и не такое протишь. Но "простила" ли она Неда? Она просто перенесла неприязнь с него на Джона. Так что никаких подвигов. Только логика и целесообразность женщины с интеллектом.
Причем, если вы говорите об Эшаре, то она вроде как умерла. Так что если Нед отец, то что он привез домой своего отпрыска характеризует его как изумительного отца и ответсвенного человека.
Благоверный не только не только не считает нужным соблюсти хотя бы внешние приличия и скрыть факт измены, но имеет наглость афишировать это на весь мир, притащив домой бастарда воспитывая его вместе со своими детьми. Очень унизительный для Кет поступок. К этому Кет понимания уже не проявляет, однако прощает мужа.
Ну это опять же характеризует ее просто - недура. Молодец. Но ничего ..святого, как вы говорите. А вот если бы переступила через себя и смогла бы младенцу подарить хоть чуточку материнского тепла, как верно заметила леди Lizchen (боже мой, он же маленький! и плакал наверное, и маму звал...). Тогда - да! необыкновенная женщина и святая! А так, просто в цело обычная, но неглупая и очень достойная леди Вестероса.
Которая к тому же полюбила своего мужа, а если любишь, то прощаешь все. Не знаю, как у Вас там у мальчиков. А у нас у девочек обычно так.
Сорри:oops:
 

Daena

Знаменосец
Но ничего ..святого, как вы говорите. А вот если бы переступила через себя и смогла бы младенцу подарить хоть чуточку материнского тепла, как верно заметила леди Lizchen (боже мой, он же маленький! и плакал наверное, и маму звал...).
Бррр. Аж мороз по коже. Приволокли чужого младенца, а он еще и орет. Маму, блин, просит. Мужнину любовницу, то есть, требует, привести.
Нет уж, я бы в этом состоянии скорее Серсею бы поняла, которая мужу быстро намекнула, что детки в детстве часто мрут, когда он вздумал ей своего бастарда подкинуть.
Если бы мне муж плод своей измены приволок и потребовал бы его воспитывать, я бы их обоих вниз по лестнице спустила, да еще вслед молотком запустила бы.
Брр.
 

AnnaBel

Знаменосец
:Speechless:
Да вроде до сих пор никто не жаловался, Вы первая, в чём может быть причина, интересно?
В Вашем окружении? :p
А не надо понимать, надо книжки читать, тогда и таких вопросов возникать не будет.
Лениво... :( :sorry:
Andaer, Так! вы чего меня путаете? ..я и без вас запутаюсь. Мы говорили о том. что она просила рассказать, о матери бастарда! причем тут приведенная вами фраза?
Кем бы ни была мать Джона, Нед, наверное, пылко любил ее, потому что никакие уговоры Кейтилин не могли заставить его отослать мальчика.
Она явно говорит о том, что Кет просила много раз отослать мальчика. Но много ли раз она спрашивала о том, кто я является матерью бастарда.
Чет у нас уже в кучу...
И да, Вы после "Лорда", "Мужа" и "Хозяина" забыли ещё "Господина" дописать:rolleyes:
Точно! А что из приведенного Вами противоречит установкам Вестероса? :rolleyes::proud:
Миледи, должен Вам сказать, что иногда мне просто необходимо побыть в Богороще, там, где обитают мои Боги. Одному. Это не означает, что я чем-то недоволен или сердит на Вас. Быть может, Вам будет нелегко понять меня, но Вы моя леди-жена, и я подумал, что Вам стоит знать об этом. Это было так трудно сделать?
Хорошо, согласна. Можно и было сказать. Но... не знаю даже... ревновать даже к Богам.. Или к тому, что он туда уходит один... Что-то я тут вообще вкурить не могу. Это настолько нормально, что обижаться на это - как раз величайшая глупость ...
А вот это, простите, кто писал и про кого?:annoyed:
Это я про то, что он вообще-то, даже если б и не обнимал и прочее, не слишком-то достоин таккого жесткого уничижения с вашей стороны. А он все-така подобным образом, как лорд и господин, к жене не относился. И проявлял к ней очень нежные чувства. Вот.
То есть факт измены - предательства Кейтилин, своей жены, прекрасно вписывается по-вашему в категорию Семья. Долг мужа перед женой как результат принесения брачных клятв его измена тоже не нарушает. Ну, а про Честь лучше самого Неда и не скажешь...
Вообще не факт, то изменил. Я уже писала. та сказать моги до свадьбы - тогда не изменил. И Вообще я считаю, что он не отец. Так чтоне надо гнать на Неда, по крайней мере пока г-н Мартин не напишет уже что к чему. Так что придержите гнев. Рановатенько пока. Впрочем, если окажется, что не изменял, вы ему дополнительно еще пару грехо добавите, что-то мне подсказывает.
Да и отчего в считает, что он должен быть безгрешен? НЕ святой наш Нед, нимба над ним не летало, наложением рук убьгих не лечил. Откуда такие завышенные требования.

Удивительно, я спорю с 2-мя мужчинами, доказывая, что ничего страшного нет в измене, а они мне, что это страшный грех :oh::oh::oh: Вот умора?!

По сабжу: Эртур Дейн, например.
Не факт, есть любители его в изнасиловании Лианны обвинить... А потом вы Эртура Дейна в действии не видим. Его очень легко предстваить - идеалом, однако же, не факт. + возможно, но клятву то королю нарушил, если у БР выполнял приказ Рейэгара...
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Тем, что ослушался её прямого приказа.
Это не повод для такой реакции.
Однако с чего вдруг Кет должна входить в его положение и пытаться полюбить абсолютно чужого человечка, которого муж притащил в семью, тоже решительно неясно.
Должна? Нет, не должна. Но если тебе не нравиться ребенок мужа, то высказывай ему свои претензии. А то люблю Неда, взрастила любовь к Неду и т. д. Если ее так возмущал его бастард в доме, то как можно строить с мужем нормальные отношения?
Потому что с учетом вестеросских реалий Кейтлин относилась к Джону Сноу незаслуженно хорошо.
За что Вы так Джона не любите, что во всем Кет оправдываете?
Хорошо, подскажите, какой процент женщин любит незаконнорожденных детей своего мужа? Откройте нам уже глаза, сколько на планете "настоящих" матерей? :sneaky:
В моей семье все женщины считают, что незаконнорожденный ребенок мужа не виноват, что муж кабелина.
Статистических данных не имею, но Вы тоже, пожалуйста, поделитесь ссылкой на исследования по этому поводу раз цифру 99% упоминаете.
Но "простила" ли она Неда? Она просто перенесла неприязнь с него на Джона.
Вот именно об этом я и говорю, наиболее трезвая оценка ситуации с Джоном.
Бррр. Аж мороз по коже. Приволокли чужого младенца, а он еще и орет. Маму, блин, просит. Мужнину любовницу, то есть, требует, привести.
Нет уж, я бы в этом состоянии скорее Серсею бы поняла, которая мужу быстро намекнула, что детки в детстве часто мрут, когда он вздумал ей своего бастарда подкинуть.
Если бы мне муж плод своей измены приволок и потребовал бы его воспитывать, я бы их обоих вниз по лестнице спустила, да еще вслед молотком запустила бы.
Брр.
Я Серсею даже больше понимаю, когда бастарды - одна из причин конфликтов с мужем и не любви к нему.
А у Кет как? Бастард не нравиться? Оскорбление? Унижение? Ну и пускай, что ребенок безвинен, буду его тихо ненавидеть, а не Неда, который бастарда "приволок". Неда буду любить. Считаете, это положительно характеризует Кет?
 

Daena

Знаменосец
Я Серсею даже больше понимаю, когда бастарды - одна из причин конфликтов с мужем и не любви к нему.
А у Кет как? Бастард не нравиться? Оскорбление? Унижение? Ну и пускай, что ребенок безвинен, буду его тихо ненавидеть, а не Неда, который бастарда "приволок". Неда буду любить. Считаете, это положительно характеризует Кет?
Еще как положительно - святая женщина как есть, терпела, молчала, ненавидела тихо, а не громко не выкинула на мороз, мужу яйца не оторвала подчистую - не женщина, а ангел просто.
Ну слава богу мы не о вас!
Так и не о вас, а о Кет. Она тоже не обязана чужого ребенка любить - был одет-накормлен-напоен, жил как у Христа за пазухой, а не как другие бастарды. Так нет, еще и требуют, чтоб она его в попу целовала, и обижаются, что недостаточно перед ним ку делали. Может она еще и грудью его кормить должна была, его ноги мыть и воду пить? Чужого-то ребенка? С чего вдруг? Чего это она вдруг его должна материнской лаской окружать, с какой это стати? Она ему не мать и в матери не напрашивалась.
 

Andaer

Знаменосец
Лениво... :( :sorry:
Andaer, Так! вы чего меня путаете? ..я и без вас запутаюсь. Мы говорили о том. что она просила рассказать, о матери бастарда! причем тут приведенная вами фраза?
AnnaBel, не надо лениться, надо внимательно читать посты собеседников:kissy:
И не говорите, пятнадцать лет просила рассказать о матери бастарда, отослать его куда-нибудь - всё без толку, даже солгать не сподобился, чтобы успокоить жену...
Моя цитата относится к выделенному жирным шрифтом, всё же просто:puppyeye:
Она явно говорит о том, что Кет просила много раз отослать мальчика. Но много ли раз она спрашивала о том, кто я является матерью бастарда.
Чет у нас уже в кучу...
Я не знаю, почему у Вас всё в кучу, у меня всё строго, понятно и структурировано:moustached:
Точно! А что из приведенного Вами противоречит установкам Вестероса? :rolleyes::proud:
Да, в общем-то всё, и если бы Вы взял на себя великий труд осилить ПЛиО, Вы бы это знали:rolleyes:
Хорошо, согласна. Можно и было сказать. Но... не знаю даже... ревновать даже к Богам.. Или к тому, что он туда уходит один... Что-то я тут вообще вкурить не могу. Это настолько нормально, что обижаться на это - как раз величайшая глупость ...
Так очень плохо, что Вы не можете вкурить, тем более что здесь и не нужно курить, здесь нужно понять элементарную (Карл!) вещь, что для заботливого чудо-мужа объяснить жене своё необычное для неё поведение является банальной необходимостью, а тот факт, что лорд Старк даже не подумал о том, чтобы сделать это, говорит о нём, как о крайне хреновом муже, да, вот так вот, deal with it:(
Это я про то, что он вообще-то, даже если б и не обнимал и прочее, не слишком-то достоин таккого жесткого уничижения с вашей стороны. А он все-така подобным образом, как лорд и господин, к жене не относился. И проявлял к ней очень нежные чувства. Вот.
Нет, у Вас всё-таки с пониманием иронии полная катастрофа:D
Вообще не факт, то изменил. Я уже писала. та сказать моги до свадьбы - тогда не изменил. И Вообще я считаю, что он не отец. Так чтоне надо гнать на Неда, по крайней мере пока г-н Мартин не напишет уже что к чему. Так что придержите гнев. Рановатенько пока. Впрочем, если окажется, что не изменял, вы ему дополнительно еще пару грехо добавите, что-то мне подсказывает.
Да и отчего в считает, что он должен быть безгрешен? НЕ святой наш Нед, нимба над ним не летало, наложением рук убьгих не лечил. Откуда такие завышенные требования.
Удивительно, я спорю с 2-мя мужчинами, доказывая, что ничего страшного нет в измене, а они мне, что это страшный грех :oh::oh::oh: Вот умора?!
Да ладно Вам, откуда такая щепетильность, неужто Господин и изменить своей бабе не может, кто она вообще такая, взяла да заткнулась, такой, вроде, у Вас принцип?:rolleyes: Да и лорд Старк сам признался жене, что накосячил, а она, между прочим, умерла с этим чувством, так что в глазах Кейтилин её благоверный осквернитель супружеского ложа ныне, присно и вовеки веков:cry: Аминь:angelic:
Так он типа воплощение всяких принципов, ну там "Семья, Долг, Честь", знаете? А, оказывается, что он и жене изменял, и байстрюк у него имеется... не выходит у нас каменный цветок, Вам так не кажется?:unsure:
А мне удивительно, что на нашем форуме такое огромное количество совершенно замечательных девушек и женщин, которые и измену поймут, и мужа простят, и ребёнка от другой женщины примут:greedy: Где эти женщины ИРЛ!:drownin: Готов жениться на любой:in love:
Не факт, есть любители его в изнасиловании Лианны обвинить... А потом вы Эртура Дейна в действии не видим. Его очень легко предстваить - идеалом, однако же, не факт. + возможно, но клятву то королю нарушил, если у БР выполнял приказ Рейэгара...
Так это хейтеры какие-то благородного сира Эртура во всяких непотребствах обвиняют, а между тем сам Нед считал его образцом рыцарства:cool:
Или Вы с самим Эддардом Старком не согласны?:eek:
 

Rosamund

Знаменосец
Если бы мне муж плод своей измены приволок и потребовал бы его воспитывать, я бы их обоих вниз по лестнице спустила, да еще вслед молотком запустила бы.
:eek:
В чем виноват ребенок, если его папа приволок?
Реально страшно от того, какими люди могут быть монстрами.:annoyed:
 

vov

Знаменосец
Троллинг
И несмотря на всю эту запредельную хрень со стороны мужа:facepalm:, у Кет получается искренне полюбить Эддарда и построить вполне себе идиллическую семью :thumbsup:
Ну Кейтилин по книге полюбила Неда не потому что у неё "получается" , а за "золотое сердце". Потому и вся эта ваша запредельная хрень и за её пределами:D А вот Нед Старк как раз в её пределы вписался . Не бывает идеальных супругов, всегда есть минусы и плюсы .И плюсы Неда явно перевесили. Это в книге , ну а тут конечно можно и запредельно ....:not guilty:
и построить вполне себе идиллическую семью :thumbsup:
Построить в гордом одиночестве идиллическую семью нереально:angelic:
Однако на форуме все равно находятся чудные люди которые пытаются ее в чем-то обвинять
И даже за неё решать пытаются , прикиньте тоже находятся чудные люди :not guilty:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
В чем виноват ребенок, если его папа приволок?
Реально страшно от того, какими люди могут быть монстрами.:annoyed:
Монстрами? Серьезно? Вы бы так легко смогли полюбить плод измены собственного мужа, да ещё и ухаживать за ним и растить наравне со своими детьми? Только честно.
 

Daena

Знаменосец
:eek:
В чем виноват ребенок, если его папа приволок?
Реально страшно от того, какими люди могут быть монстрами.:annoyed:
А мне скорее смешно, что некоторые такими ангелами себя считают.
 

Verun

Знаменосец
Монстрами? Серьезно? Вы бы так легко смогли полюбить плод измены собственного мужа, да ещё и ухаживать за ним и растить наравне со своими детьми? Только честно.
Да ладно, тут уже и диагноз поставили и осиновый кол приготовили:angelic: В кои то веки прям в лицо "монстрами" назвали:rolleyes: А то "пялится" - это как-то мелко
 
Ну Кейтилин по книге полюбила Неда не потому что у неё "получается" , а за "золотое сердце".
Получается вообазить это самое "золотое сердце":not guilty: "Если бы Бога не было.."
 

Rosamund

Знаменосец
Монстрами? Серьезно? Вы бы так легко смогли полюбить плод измены собственного мужа, да ещё и ухаживать за ним и растить наравне со своими детьми? Только честно.
Но спустить с лестницы и молотком кинуть... Нет, я из другого теста. Ответить на ваш вопрос я не могу, так как отношения для меня дремучий лес и я понятия не имею какой женой стану однажды.
 

tiny_tina

Знаменосец
Но спустить с лестницы и молотком кинуть... Нет, я из другого теста. Ответить на ваш вопрос я не могу, так как отношения для меня дремучий лес и я понятия не имею какой женой стану однажды.
но монстрами обзывать тоже как-то... я вот тоже бы молотком кинула, не в ребенка конечно, а в папашу.
 

Rosamund

Знаменосец
но монстрами обзывать тоже как-то... я вот тоже бы молотком кинула, не в ребенка конечно, а в папашу.
А как назвать человека, который молоток в ребенка маленького кинет? Слов, близких по значению в принципе много, конечно, но не думаю, что они будут как-то особо приятно звучать.
~
Извиняюсь за оффтоп. Просто как-то очень задели ранее написанные слова...
 

tiny_tina

Знаменосец
А как назвать человека, который молоток в ребенка маленького кинет? Слов, близких по значению в принципе много, конечно, но не думаю, что они будут как-то особо приятно звучать.
А где вы увидели ,что там про ребенка? Мне показалось, что именно про мужа.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху