• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Это называется здоровая самокритика, она вообще ему свойственна
Здоровая самокритика - это когда за дело. Если вы считаете, что Нед был прав во всем, то нельзя при этом считать, что там здоровая самокритика.
 

AnnaBel

Знаменосец
Здоровая самокритика - это когда за дело. Если вы считаете, что Нед был прав во всем, то нельзя при этом считать, что там здоровая самокритика.
Это не так.
Я никогда не считала, что Нед прав во всем. Я считаю, что Нед виноват без вины... Потому что вины на нем нет никакой, а все же виноват во всех ваших глазах.
Я не считаю его идиотом, как это с упоением каждый раз пОститься недохейтерами...
Я не считаю его слабаком или никчёмным Хранителем Севера, потому что весь это Север войной пошел на Вестерос, только бы его отвоевать. И игнорировать сей факт опять же могут только недохейтеры.
Не может быть такой человек никчемным, неуспешным, таким уж лузером, как любят тут его высталять.
Он ошибался, и не раз, но не в главном :stop:,
А лучшие люди всегда самокритичны, всегда анализируют, копаются, сомневаются... Ищут лучшие пути свои.
Таков Нед, таков Джон, такова Арья, если хотите, или не хотите ;)
 

dreamer

Знаменосец
Я никогда не считала, что Нед прав во всем. Я считаю, что Нед виноват без вины... Потому что вины на нем нет никакой, а все же виноват во всех ваших глазах.
*Смотрит на свое сообщение. Смотрит на ответ. Опять смотрит на сообщение. Долго думает, кому отвечают на самом деле*
Леди, если вам интересно, я не фанат Неда, это правда. Когда я читала книгу я уже знала, что он умрет, поэтому не особо к нему причитывалась, к тому же Нед, в силу огромной разницы между нашими характерами, возрастами и социальным положением казался мне дико, ужасно скучным.
Знаете кто еще мне казался ужасно скучным? Кэт.
Да, я к ним имею примерно одинаковое эмоциональное отношение: никакое. Эта парочка казалась мне самыми нудными персонажами в книге.
Но тем не менее, я считаю, что Нед достаточно умный человек, чтобы хотя бы оценивать свои действия, и если он считает, что он поступил в такой-то ситуации, как дурак — то писать, что он "виноват без вины", чтобы это не значило и к чему бы это не относилось, — просто и банально показывает ваше отношение к Неду: как к дитю малому и дураку.
Нет, серьезно, такими высказываниями, вы отнимаете у Неда, по сути, мозги и действия, оставляя его каким-то мучеником, который плыл по течению и это все остальные виноваты в его ошибках. Нед не виноват ни в чем. Он сам оценивает свои действия отрицательно? Так это он просто болезненно самокритичен! Он не ведает что творит, но так как он очень хороший человек, он берет всю вину на себя, а сам-то он вообще ничего не понимает, как дитя малое.
И это, я считаю, что это обесценивание персонажа и его действий. Да, Нед сам виноват в том, что натворил.
А лучшие люди всегда самокритичны, всегда анализируют, копаются, сомневаются... Ищут лучшие пути свои.
Таков Нед, таков Джон, такова Арья, если хотите, или не хотите ;)
Так я согласна, только самокритично это или человек анализирует свои поступки и адекватно их воспринимает, или он очень несчастный, нервный и забитый человек, который всегда себя во всем винит и берет вину на себя, ругает себя и прочее, и скорее всего имеет определенные проблемы с психикой. На страницах ПЛИО есть такой персонаж, и это не Нед, это его избиваемая до потери сознания дочь, которая всегда думает, что она дура и что-то не то сказала.
А самокритичность должна быть адекватной.
 

KOT-a

Знаменосец
Кэт наплевала на своих малышей : калеку Брана и совсем крошечного Рикона. Т.е. тем, кому она была нужна как Мать, а не как гранд-леди. Поэтому в этом сопоставлении, Кэт выглядит гораздо хуже Лианны.
От успехов Робба напрямую зависло и их будущее о котором Кэт пеклась постоянно и при наличии удачи могла бы серьезно улучшить.
Сказать, что она их бросила все равно, что сказать, о родителях идущих на работу, что они бросили своих малышей в детском саду, когда были им так нужны - совершенно необоснованно.
 

нап

Удалившийся
От успехов Робба напрямую зависло и их будущее о котором Кэт пеклась постоянно и при наличии удачи могла бы серьезно улучшить.
Сказать, что она их бросила все равно, что сказать, о родителях идущих на работу, что они бросили своих малышей в детском саду, когда были им так нужны - совершенно необоснованно.
Ей муж указал место, где она должна находиться- ВФ.
И у нее 2 малолетних детей, один- калека, которого надо вытаскивать из деприсухи.
 

KOT-a

Знаменосец
Ей муж указал место, где она должна находиться- ВФ.
что, до самой смерти? Муж отдал ей указание на определенный момент и она его выполняла до поры. И не припомню чтобы он ее укорял при встрече. А теперь глава дома Роб и указания он дает.


нее 2 малолетних детей, один- калека, которого надо вытаскивать из деприсухи.
то есть в детский сад малолетних детей отдавать нельзя, ни при каких обстоятельствах?
А если говорить о средневековье, да еще в период войны детям угрожало кое что похуже депрессухи - существуют определенные приоритеты, знаете ли.
 

нап

Удалившийся
что, до самой смерти? Муж отдал ей указание на определенный момент и она его выполняла до поры. И не припомню чтобы он ее укорял при встрече. А теперь глава дома Роб и указания он дает.
Вернитесь к тому тезису, с которого начали обсуждение: Семья, Долг, Честь. У Кэт в Семье роль матери. И она этой ролью пренебрегла, решив играть в престолы. Ей вообще нельзя было с самого начала покидать ВФ. И выполнять указание мужа- в ВФ должен сидеть Старк, но мадам захотела помахать хвостом в столице. Помахала.
Нет смысла продолжать диалог. Мы обменялись мнениями. Этого довольно.
то есть в детский сад малолетних детей отдавать нельзя, ни при каких обстоятельствах?
Вы в детсад малолетних деток и калек сдаете на несколько месяцев? И потом вообще их не видите?
 

KOT-a

Знаменосец
У Кэт в Семье роль матери. И она этой ролью пренебрегла, решив играть в престолы
это ни на чем не основанное утверждение. Более того - заведомо ложное. Автор вполне четко дает понять, чьто у Кейтлин никаких интересов в престолах нет, как впрочем и у Старков вообще - все ее действия направленны на защиту семьи. Она и выполняет свою роль матери.
Ей вообще нельзя было с самого начала покидать ВФ. И выполнять указание мужа- в ВФ должен сидеть Старк, но мадам захотела помахать хвостом в столице. Помахала.
Так это сугубо ваше мнение, или Эддада? Т.к. он отрицательного тношения не выказал. И потом, что значит нельзя - если бы там пожар был, она бы тоже должна была сидеть в Винтерфелле с детьми? Какой-то уж совсем нелепый формализм.
Старк, кстати там и так остался. И смысл нахождения там Старка именно в том, чтобы принимать решения, а не просто сидеть.

Вы в детсад малолетних деток и калек сдаете на несколько месяцев? И потом вообще их не видите?
Конечно вообще не видите, пока они в саду. На несколько месяцев - это называется летний лагерь и да для детей калек они тоже бывают. Как ни ужасно это звучит.
Хотя непонятно при чем здесь месяцы, или дни - фак в том, что на это время родители не выполняют, по -вашему, свои функции родителей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Кэт в Семье роль матери. И она этой ролью пренебрегла, решив играть в престолы. Ей вообще нельзя было с самого начала покидать ВФ. И выполнять указание мужа- в ВФ должен сидеть Старк, но мадам захотела помахать хвостом в столице.
Простите, но в Винтерфелле осталось сразу три Старка, а леди Кейтилин поехала сообщить своему мужу важные для семьи сведения. И, прошу заметить, он ее не осудил и приезд за попытку "покрутить хвостом в столице" не засчитал. Вы вообще какой смысл в это выражение вложили, если учесть, что его стандартный смысл - покрутиться в вихре светских развлечений? И если вы сделали вывод, что она таки покрутила хвостом, может и цитату со светскими развлечениями Кейтилин в столице принесете?
Вот вы бы как сформулировали цель поездки Кейтилин в столицу? Пораыткп развлечься? Или все-таки семейные дела?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы в детсад малолетних деток и калек сдаете на несколько месяцев? И потом вообще их не видите?
И к чему утрировать? Леди - это не домохозяйка и она несколько месяцев была там, где нужна больше всего - рядом с сыном, ведущим войну и явно нуждающимся в советах. Или думаете что Кейтилин к Ренли чисто развлечься ездила, а не на переговоры? И к Фрею тоже?
В каком месте? Начиная с принуждения Нэда стать десницей, и с намерения сделать дочку королевой- это уже начало ИП. Кэт первая вступила в ИП и проиграла.
И в чем заключалась бы ее роль в игре престолов? Я подскажу - они жила бы в Винтерфелле и воспитывала бы детей. Чья жизнь и карьера сильно зависит от того, насколько удачные браки она заключат.
Так в чем тут игра?
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
это ни на чем не основанное утверждение. Более того - заведомо ложное. Автор вполне четко дает понять, чьто у Кейтлин никаких интересов в престолах нет, как впрочем и у Старков вообще - все ее действия направленны на защиту семьи. Она и выполняет свою роль матери.
В каком месте? Начиная с принуждения Нэда стать десницей, и с намерения сделать дочку королевой- это уже начало ИП. Кэт первая вступила в ИП и проиграла.
Конечно вообще не видите, пока они в саду.
Несколько часов не вижу. Но завтрак и ужин, подготовка ко сну, разговор с ребенком о том, как прошел день, ночная сказка, все выходные и отпуск- вместе. А больничные? Ни одна мамаша в здравом уме не бросит лежащего в коме ребенка и тем более не бросит, когда он вышел из комы.
На несколько месяцев - это называется летний лагерь и да для детей калек они тоже бывают. Как ни ужасно это звучит.
Летний лагерь - для подростков. Это не для детсадовца. И тут тоже, на выходные- обязательно надо посмотреть на ребенка- сотовых телефонов не было, а душа все таки не на месте.
Эта курица Кэт даже не помолилась за Рикона- ей по фиг.
 

Toba

Знаменосец
Леди - это не домохозяйка и она несколько месяцев была там, где нужна больше всего - рядом с сыном, ведущим войну и явно нуждающимся в советах. Или думаете что Кейтилин к Ренли чисто развлечься ездила, а не на переговоры? И к Фрею тоже?
Этакая Марго Анжуйская, чем закончилось все знают.
У Мартина вокруг Робба из лордов одни умственно отсталые (он это через Кет, хорошо продемонстрировал в ее мыслях) раз их не считают способными ни на переговоры с Ренли, ни на ценные советы. Редкий подбор кадров. Еще при первом чтении это бросилось в глаза. Но теперь то понятно, что сие надо для сюжета. :D А в столицу мог и Родрик съездить. Он знал ровно тоже, что и Кет, а все ценные и дельные советы жена могла изложить мужу в письме. Ее присутствие в этой поездке изначально выглядело сильно притянутым за уши. Ну разве, что снова, а как же сюжет! ;) :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Несколько часов не вижу. Но завтрак и ужин, подготовка ко сну, разговор с ребенком о том, как прошел день, ночная сказка, все выходные и отпуск- вместе. А больничные?
Вы сейчас всерьез сравнили жизнь и обязанности грандледи с обязанностями стандартной российской женщини и укорили Кейтилин, что она не так себя ведет? Вы еще скажите, что она и больничный неправильно оформила и фонд социального страхования его не оплатил:D
Эта курица Кэт даже не помолилась за Рикона- ей по фиг.
:facepalm:
А если бы помолилась - то что? С другой стороны, Кейтилин и по малой нужде на страницах книги на разу не сходила, что не означает, что этого не было. Зато показано, что она тоскует по детям и все делает ради них. Не ради себя. Ей самой нужно только чтобы муж и дети были рядом, а остальное, включая дрлжность десницы, нужно семье - и она делает выбор в пользу семьи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в столицу мог и Родрик съездить. Он знал ровно тоже, что и Кет, а все ценные и дельные советы жена могла изложить мужу в письме.
Сир Родрик не знал про то, что Нед похал в столицу с целью найти доказательства того, что семья королевы виновна в смерти Джона Аррена. Сир Родрик не знал о письме и он мог сказать одно - ой, а на Брана еще раз покушались, вот кинжал. Нед не смог бы сиру Родрику рассказать вообще ни о чем, как не могла Кейтилин и в письме написать, потому что это опасно.
Единственное, что Кейтилин сделала дурного и непродуманного - захватила карлика. Это была ошибка и глупость.
 

Toba

Знаменосец
Сир Родрик не знал про то, что Нед похал в столицу с целью найти доказательства того, что семья королевы виновна в смерти Джона Аррена.
Сиру Родрику настолько нет доверия? И вобще-вобще никому из тех кто окружал Старков в Винтерфеле?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сиру Родрику настолько нет доверия? И вобще-вобще никому из тех кто окружал Старков в Винтерфеле?
Сир Родрик - мастер над оружием и ему не доверили сведения, которые могут стоить жизни всем. О письме и мотивах рншений Неда знали только Нед и Кейтилин. Мне кажется, ничего странного в решении ехать самой, нет. Выхода иного нет.
 

Toba

Знаменосец
Сир Родрик - мастер над оружием и ему не доверили сведения, которые могут стоить жизни всем. О письме и мотивах рншений Неда знали только Нед и Кейтилин. Мне кажется, ничего странного в решении ехать самой, нет. Выхода иного нет.
Но в преданности то дому Старк сиру Родрику отказать трудно.
У дома Старк не нашлось никого кому бы они могли доверять как себе. Грустно... и невероятно. Если обратиться к истории то можно найти не один пример, когда короли и лорды имели близких и доверенных соратников. Даже Роберт обратился к Старку именно потому, что доверял как себе. А у Старка выходит подобных друзей не было... Хотя с этим уже в его тему.
Вобщем мне очень странно, что жене грандлорда пришлось заниматься самолично доставкой сообщения, потому что больше никто не оказался достоин доверия. Я ни сколько не умаляю ее положение и прав решать, советовать, раздавать приказы и действовать в интересах дома Старк.
И так же ничто в последствии не мешало ей оставить Робба на попечение Черной рыбы. Его вроде она умственно отсталым, как братца не считала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но в преданности то дому Старк сиру Родрику отказать трудно.
У дома Старк не нашлось никого кому бы они могли доверять как себе. Грустно... и невероятно.
Мне кажется ничего невероятного. Есть вещи которые нельзя доверить никому - как никому Нед не рассказал о матери Джона.
Вобщем мне очень странно, что жене грандлорда пришлось заниматься самолично доставкой сообщения, потому что больше никто не оказался достоин доверия.
Информацией владели только два человека - Нед и Кейтилин и говорить о чем-то и что-то планировать могли только они, и привлекать кого-либо было нельзя. Есть вещи которые не озвучиваются даже самой доверенной прислуге.
И так же ничто в последствии не мешало ей оставить Робба на попечение Черной рыбы. Его вроде она умственно отсталым, как братца не считала.
Судьба всех зависела от Робба и его решений и значит место Кейтилин рядом с ним. Это она обеспечила ему первую победу, без Фреев и их переправы военная карьера Робба закончилась бы там, где началась. Робб доказал, на что он способен когда рядом нет матери - он вопреки ее совету отпустил Теона и женился на непонятно ком. Так что она должна была находиться рядом с ним и попытаться делать так, чтобы он не погубил все.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Простите, но в Винтерфелле осталось сразу три Старка, а леди Кейтилин поехала сообщить своему мужу важные для семьи сведения. И, прошу заметить, он ее не осудил и приезд за попытку "покрутить хвостом в столице" не засчитал.
Прощаю! :)
1. 3 Старка: инвалид в коме (1 шт), ребенок 4 лет (1 шт), подросток (14-15 лет) 1 шт. Не, ну это именно то, что может руководить огромным регионом.
2. Эти сведения мог донести любой из верных людей Кэт. Нет ушлых среди своих, могла попросить у Мандерли. С какого бодуна гранд-леди стали исполнять роли гонцов и почтальонов?
3. Он ей уезжая из ВФ ЗАПРЕТИЛ покидать ВФ. Она с самого начала рвалась в КГ под любым предлогом : дочу выдать за принца, стать женой десницы, т.е. по сути та же история с Сансой- хоть чучелом, хоть тушкой, но по гарцевать в столице. И приехав в КГ она таки рвалась во дворец. Не, то что у Кэт крыша поехала от приступа маразма тщеславия на почве желания поиграть в престолы- слишком очевидно. Свои поступки она оценила и раскаялась в них, но уже поздно.
Редкий подбор кадров. Еще при первом чтении это бросилось в глаза. Но теперь то понятно, что сие надо для сюжета. :D А в столицу мог и Родрик съездить. Он знал ровно тоже, что и Кет, а все ценные и дельные советы жена могла изложить мужу в письме. Ее присутствие в этой поездке изначально выглядело сильно притянутым за уши. Ну разве, что снова, а как же сюжет! ;) :D
Мартин очень грамотно показал изворотливость бабского сознания: хАчу и придумаю повод/ отмазку и сама в нее поверю. :)
Истории Кэт и Сансы это два похода по одним и тем же граблям с начисто отключенным мозгом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он ей уезжая из ВФ ЗАПРЕТИЛ покидать ВФ.
Можно попросить цитату с конкретным ЗАПРЕТОМ, а то я запамятовала:)
Она с самого начала рвалась в КГ под любым предлогом : дочу выдать за принца, стать женой десницы, т.е. по сути та же история с Сансой- хоть чучелом, хоть тушкой, но по гарцевать в столице. И приехав в КГ она таки рвалась во дворец.
А вы точно главы Кейтилин читали? Она спросила - можно ли ей дочерей повидать:facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху