• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
Формально на тот момент у несовершеннолетнего Робба есть опекун - Кейтилин Старк и она вправе даже просто отправить его домой. И говорит она от его имени еще и как его опекун. И самое главное - ну вот КАК она может уехать домой, оставив 15-летнего сына в сложной ситуации? На кого бы она его оставила? На Болтона, которому Нед не доверял? На крикунов Амберов? Собственно, а вы уверены, что Уолдер Фрей вообще стал бы с ними разговаривать, с посланниками 15-летнего непонятно кого?
Вопрос: а нафига она вообще его отправила воевать? Если он не имеет никаких прав и власти и он не в своем праве? :)
 

нап

Удалившийся
Она уехала, что бы попытаться привлечь к ответу тех, кто организовал нападение на её сына и кто мог продолжить это делать.
Нет. Мотив поездки: передать кинжал и рассказать об обстоятельствах нападения. Все. Это мог сделать любой надежный человек.
 

Киприана

Знаменосец
Нет. Мотив поездки: передать кинжал и рассказать об обстоятельствах нападения. Все. Это мог сделать любой надежный человек.
Так если нет цели привлечь к ответу виновных, то зачем вообще улику передавать? Оставила бы себе - валирийская сталь в хозяйстве пригодится, салатики Брану с Риконом нарезать, например ))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вопрос: а нафига она вообще его отправила воевать? Если он не имеет никаких прав и власти и он не в своем праве?
Ответ: Кейтилин его никуда не отправляла, она его встретила уже "на марше". А на этом этапе отправить молодого лорда домой - это опозорить его и ославить на всю оставшуюся жизнь.
Она обнаружила своего сына со знаменосцами в полном сквозняка зале; торфяной костер чадил в черном очаге. Робб сидел за массивным каменным столом, на котором была навалена груда карт и бумаг, и о чем-то оживленно разговаривал с Русе Болтоном и Большим Джоном. Сын не сразу заметил ее… это сделал волк. Огромный серый зверь, лежавший возле огня, поднял голову и, увидев вошедшую Кейтилин, встретил ее взгляд своими золотыми глазами. Лорды умолкали по одному, и в наступившей внезапно тишине Робб обернулся к ней.
— Мать? — проговорил он голосом, полным радости. Кейтилин хотелось подбежать к нему, поцеловать в милый лоб, обнять покрепче, защищая от всего, что могло бы повредить ему… но здесь, перед лордами, она не смела этого сделать. Робб теперь исполнял обязанности ее мужа и своего отца, и незачем было мешать ему. Поэтому Кейтилин сдержала себя и остановилась у дальнего конца базальтового блока, который здесь использовали в качестве стола. Лютоволк встал и направился через комнату к тому месту, где она остановилась. Зверь уже перерос обычного волка.
— Понятно, — ответил он, смутившись. — Ты… ты отсылаешь меня в Винтерфелл?
Кейтилин вздохнула:
— Мне следовало бы это сделать. Тебе не надо было выступать. А теперь я уже не смею, по крайней мере в ближайшее время. Ты зашел чересчур далеко. Однажды эти лорды увидят в тебе своего сюзерена. И если я отправлю тебя сейчас домой — словно ребенка в постель без ужина, — они запомнят это и только посмеются за своими кубками. А потом придет день, когда тебе потребуется, чтобы они уважали или даже боялись тебя. Но смех убивает страх. И я не сделаю этого, как бы ни хотела огородить тебя от опасности.
Война началась и мнения Кейтилин никто не спрашивал. И изменить ничего уже было нельзя.
 

Toba

Знаменосец
Нет, он-то как раз и адекватен. И если он вступает в авантюру против Железного трона, то уж явно не потому что 15-летний мальчишка что-то там сказал. А за Кейтилин стоит гарантия хотя бы дома Талли.
Эту гарантию она могла озвучить и через переговорщика.
А на каком основании Робб Старк должен свои дела доверять любому, кроме матери? Вот почему позиция такая, что лучше кто угодно, чем Кейтилин? Которая с Фреем может говорить еще и как дочь Хостера Талли, да и Ренли её выслушает охотнее, чем любого незнакомого северного лорда. Кейтилин заинтересована в успехе Робба кровно, значит она и есть лучший вариант.
А вот нянькой при детях и правда может кто угодно сидеть.
Мы видели, как Фрей разговаривал с дочерью Талли.) И такова уж участь королей и грандллордов, что их дела обсуждают публично. А что там было секретного, что нельзя было никому кроме Кет, Опять как с убийством Арена что ли? Какая разница Ренли кого слушать, когда излагаются уже оговоренные условия. Робб уже король, а его мать потенциальный заложник. Ренли хватило приличий не воспользоваться этим, или не хватило ума.
А лордам поданным короля, очень даже есть дело до того, что решатся о то королевстве, где они живут. Это уже не только дела Робба вобще-то, а то и перепресягнуть можно. Что Русе и доказал.
Если судить по тексту, то нигде Кейтилин не высказалась о том, что она кого-то считает недостаточно умным.
Это было в поездку к Ренли. Она сидит в шатре и думает об этом.
Как видите - другого варианта не было.
Почему же не было. Было предложение обсудить все на нейтральной территории. Только Кет вдруг что-то померещилось и она кинулась на амбразуру. Даже не дав возможности оговорить высказанные предложения с Фреями. Почему она решила, что в любом другом случае Фрей сразу закроет ворота навсегда и станет недоговороспособным, даже мысли не допустила о ином варианте равития событий. Опять поступок на эмоциях и порывах. Что с Тирионом, что тут.
И о чем это говорит?
Что ее присутствие не панацея.
Когда Робб стал королем - Кейтилин Старк, вдова лорда Старка уже не имела права ему что-то приказывать.
Он перестал быть несовершеннолетним? И регент ему больше не нужен?
Вообще вся сцена заставила меня думать, что с мозгами у северных лордов на самом деле плоховато.:facepalm: Вот сами скажите - ЗАЧЕМ Робба Старка провозгласили королем, кому это было нужно вообще?
Да кто ж его знает. Я как раз и удивляюсь, что нет умных. А нужно видимо Мартину. Сюжет-с, однако. :D
Она так "пресмыкалась", что взяла с Фрея малолетних заложников и ввела в его замок "миротворческий контингент". Что мужики потом всё это профукали, так это не к Кет претензия.
От тех заложников Фрею ни горячо, ни холодно. А контингент, да и все северное войско не воспретятствовали КС. Но за нее точно также об этом мог договорится любой.
Когда отец где-то между тюрьмой и эшафотом, а Ланнистеры активно захватывают подступы к столице - "день-два" очень даже многое могут изменить.
Изменить может ворон с письмом. А войско за день-два до КГ не добежит.
А к Ренли Кет вообще ехать не хотела, это Робб её уговорил.
И она уговорилась. Мать короля шатается по охваченной войной стране, с перспективой быть убитой или стать заложницей. :thumbsup: Хотя у Робба женщины девочки не в счет.
Обычная для глухой провинции обстановка - народ диковат, малообразован, а потому проблемы привык решать больше кулаками, чем дипломатическим путем. Есть, правда, исключения, типа Русе, но тот до такого допереговариваться может... впрочем, это он уже в саге продемонстрировал.
Мандерли не диковаты, если не изменяет память. А у Русе еще не было причин. Но да, это уже к вопросу о людях которым Старки могут доверять. Оказывается, таковых нет.
И он погиб бы намного раньше, ещё в Шепчущем Лесу, если бы она не настояла на телохранителях.
Молодец! Хоть кто-то в семье Старк озаботился подобным. У них обычно это не в моде.
Так это они же сперва струхнули к Фрею ехать и лишь потом она добровольцем вызвалась.
Это была первая реакция. Кейтлин даже обдумать ничего не дала. Бухнула свое Я поеду. Как будто на пожар спешила. Результат на лицо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
О неслучайности мог бы и сир Родрик поведать.))
Не мог бы. Потому что сир Родрик не смог бы обсудить происхождение кинжала и роль Ланнистеров в происходящем, потому что это не дело прислуги.
 

Toba

Знаменосец
Не мог бы. Потому что сир Родрик не смог бы обсудить происхождение кинжала и роль Ланнистеров в происходящем, потому что это не дело прислуги.
А кто-нибудь другой, не из прислуги? Кто предан Старкам душой и сердцем, а они ему доверяют как себе, кто не боится за свою жизнь и готов ради Старков на все. ;) Неужели таких нет!:woot:
 

Toba

Знаменосец
А я не могу понять, зачем ей это надо было, это делать лично. Что за необходимость? Она так каждый раз что ли будет делать? Ее на все разы не хватит. По прочтении момента, когда этот вопрос решался у меня не создалось ощущения, что эта такая уж неизбежная необходимость.
И да мне странно, что у Старков не оказалось доверенных людей. И им везде как простолюдинам приходиться делать все самим.
 

Киприана

Знаменосец
От тех заложников Фрею ни горячо, ни холодно.
То то Болтон о них аж на КС упоминал.

А контингент, да и все северное войско не воспретятствовали КС.
Тот контингент, о котором я говорила, был выведен Эдмаром, что и сделало КС возможной.

Но за нее точно также об этом мог договорится любой.
Вот только других желающих не нашлось.

Изменить может ворон с письмом. А войско за день-два до КГ не добежит.
Но как раз на ключевые "день-два" опоздать может.

И она уговорилась. Мать короля шатается по охваченной войной стране, с перспективой быть убитой или стать заложницей. :thumbsup: Хотя у Робба женщины девочки не в счет.
Рискует собой ради блага семьи - что в этом плохого? А заложницей она могла стать где угодно - от покоев Десницы в КГ, до Риверрана, Винтерфелла и места празднования свадьбы брата.

Мандерли не диковаты, если не изменяет память.
Так они всеми силами Робба поддерживать как раз и не рвались...

А у Русе еще не было причин. Но да, это уже к вопросу о людях которым Старки могут доверять. Оказывается, таковых нет.
Так и тайна далеко не рядовая - обвинения в адрес королевской семьи.

Молодец! Хоть кто-то в семье Старк озаботился подобным. У них обычно это не в моде.
А если бы Кет в этот момент нянчила Брана с Риконом, то Робб бы погиб, а битва после этого, скорее всего, была бы проиграна.

Это была первая реакция. Кейтлин даже обдумать ничего не дала. Бухнула свое Я поеду. Как будто на пожар спешила. Результат на лицо.
Первая реакция там была у мужиков, которые все перетрусили.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так они всеми силами Робба поддерживать как раз и не рвались...

Это как сказать. Лорд Виман дал Роббу обоих своих сыновей и немалый воинский контингент. Разумеется, какие-то силы он оставил для защиты Белой Гавани. Все дома оставили.
 

Toba

Знаменосец
То то Болтон о них аж на КС упоминал.
Давно читала, не помню. А в каком смысле упоминал? Грозил Фрею?

Тот контингент, о котором я говорила, был выведен Эдмаром, что и сделало КС возможной.
Каким образом сей контингент (сколько там человек) мог помешать КС.

Вот только других желающих не нашлось.
Просто кто-то ляпнул не подумав, не дав обсудить все как следует.

Рискует собой ради блага семьи - что в этом плохого? А заложницей она могла стать где угодно - от покоев Десницы в КГ, до Риверрана, Винтерфелла и места празднования свадьбы брата.
Речь шла о поездке к Ренли. Не считаю, что этот риск был так необходим и его невозможно было избежать.

Так и тайна далеко не рядовая - обвинения в адрес королевской семьи.

эмм... Кет собиралась обсуждать это с Фреем в Близнецах? Речь шла о переговорах про переправу и не более. И вот даже для этого у Старков получается не нашлось людей. То бишь Кет решила, что уж без нее, ну ни как.
— Я поеду, — громко проговорила она.
— Вы, миледи? — Большой Джон нахмурил чело.
— Мать, ты уверена? — Робб явно сомневался.
— Конечно же, — непринужденно солгала Кейтилин. — Лорд Уолдер — знаменосец моего отца; я знаю его с детства. Он никогда не причинит мне вреда. — Если не увидит, что это ему выгодно, добавила она про себя. Впрочем, правду не всегда нужно произносить, а ложь нередко бывает необходимой.

А если бы Кет в этот момент нянчила Брана с Риконом, то Робб бы погиб, а битва после этого, скорее всего, была бы проиграна.
Так он все равно погиб. Только чуть позже. Вместе с охраной.

Первая реакция там была у мужиков, которые все перетрусили.
Вот именно это была первая реакция. И не трусости, а беспокойства в первую очередь за Робба ибо предлагалось ему. Стараниями Кет о последующих реакция нам уже не узнать. Мадам не посоветовавшись ни с кем брякнула свое "я поеду".

Но как раз на ключевые "день-два" опоздать может.
Успели?)
 

Киприана

Знаменосец
Давно читала, не помню. А в каком смысле упоминал? Грозил Фрею?
Да, именно так:
В начале пира он [Русе] предложил тост за внуков лорда Уолдера, явно подразумевая двух Уолдеров, оказавшихся на попечении его бастарда. По взгляду, который бросил на него старик, и по движению его буззубого рта Кейтилин поняла, что невысказанная угроза дошла до лорда Фрея.


Каким образом сей контингент (сколько там человек) мог помешать КС.
Очень проблематично планировать полномасстабную военную операцию, когда у тебя во дворе - чужая армия.

Просто кто-то ляпнул не подумав, не дав обсудить все как следует.
Но тем, кто это "ляпнул", была вовсе не Кет.

Речь шла о поездке к Ренли. Не считаю, что этот риск был так необходим и его невозможно было избежать.
Я Вам привела примеры того, где ещё Кет было рискованно находиться во время войны - ВЕЗДЕ! Двух её детей в отчем доме в плен взяли, например.

эмм... Кет собиралась обсуждать это с Фреем в Близнецах? Речь шла о переговорах про переправу и не более. И вот даже для этого у Старков получается не нашлось людей. То бишь Кет решила, что уж без нее, ну ни как.
Я имела ввиду поездку Кет в КГ. А с Фреями в Близнецах, кстати, то же не рядовое обсуждение было, а о гос. измене и мятеже.

Так он все равно погиб. Только чуть позже. Вместе с охраной.
Из-за тех решений, которые принял вдали от мамы или вопреки маме. Т.е. её можно упрекать в недостаточной опеке, но уж ни как не том, что эта опека Роббу вообще не нужна была.

Вот именно это была первая реакция. И не трусости, а беспокойства в первую очередь за Робба ибо предлагалось ему. Стараниями Кет о последующих реакция нам уже не узнать. Мадам не посоветовавшись ни с кем брякнула свое "я поеду".
И кто мешал мужикам не соглашаться на её соглашение?

К Риверрану - да.
 

Toba

Знаменосец
Да, именно так:
Значит, подобные мысли могут рождаться не только в голове Кет. И ничего сверх ординарного в Близнеца Кет не вытребовала чего бы не смог сделать лорд. О чем, собственно, я и вела речь.

Очень проблематично планировать полномасстабную военную операцию, когда у тебя во дворе - чужая армия.
Роб оставил в Близнецах целую армию? Однако... Может и проблематично, только наличие людей Робба в Близнецах весьма странно после того как Фрей порвал со Старком.

Но тем, кто это "ляпнул", была вовсе не Кет.
Именно Кет. "Я поеду." Остальные высказали в слух опасения и предложения. От Кет никто подобных жертв не требовал.
Я Вам привела примеры того, где ещё Кет было рискованно находиться во время войны - ВЕЗДЕ! Двух её детей в отчем доме в плен взяли, например.
А я говорю, о том что там, где это возможно риска нужно избегать. Для поездки в КГ у Старков не нашлось верного человека и жене грандлорда пришлось ехать самой. Риск быть захваченной в замке есть всегда. Никто не спорит. Ехать к Ренли самой было не обязательно.

А с Фреями в Близнецах, кстати, то же не рядовое обсуждение было, а о гос. измене и мятеже.
Участвовать в мятеже лорды способны, а договариваться на подобные темы не доросли, оказывается.:D
Из-за тех решений, которые принял вдали от мамы или вопреки маме. Т.е. её можно упрекать в недостаточной опеке, но уж ни как не том, что эта опека Роббу вообще не нужна была.
А я и не утверждаю, что Робу не нужна была опека. Только опекуном могла быть не одна Кет. Когда Роб оказался вдали от мамы, на кого она переложила обязанности опекуна?

И кто мешал мужикам не соглашаться на её соглашение?
Так она им наврала какой замечательный лорд Фрей. Зачем только? Думаете, в ее отсутствие они бы с этой проблемой не справились и так бы и стояли до третьего пришествия на северном берегу Трезубца.

К Риверрану - да.
Что там было у Ривррана не помню. Не буду утверждать. Но не соглашусь, что кроме Кет проблему переправы никто бы не решил быстро и эффективно. Роб согласился от безысходности.
 

Киприана

Знаменосец
Значит, подобные мысли могут рождаться не только в голове Кет. И ничего сверх ординарного в Близнеца Кет не вытребовала чего бы не смог сделать лорд. О чем, собственно, я и вела речь.
Т.е., другими словами, Кет справилась ни чуть не хуже, чем это мог бы сделать какой-то другой лорд? :smirk:
И почему полезное должно быть, обязательно, сверхординарным? Да и как раз полезность то вытребованного Кет подтвердил даже Русе.

Роб оставил в Близнецах целую армию? Однако... Может и проблематично, только наличие людей Робба в Близнецах весьма странно после того как Фрей порвал со Старком.
А кто его знает, что и как бы там было бы, но и "миротворцев" из Близнецов увели, и с Фреями порвали - это всё без Кет уже.

Именно Кет. "Я поеду." Остальные высказали в слух опасения и предложения. От Кет никто подобных жертв не требовал.
У окружающих её мужиков рот есть - могли бы и возразить, если бы имели для этого причину.

А я говорю, о том что там, где это возможно риска нужно избегать. Для поездки в КГ у Старков не нашлось верного человека и жене грандлорда пришлось ехать самой. Риск быть захваченной в замке есть всегда. Никто не спорит.
Гражданская война вообще дело очень рискованное.

Ехать к Ренли самой было не обязательно.
Так же, как было вовсе не обязательно самой вытирать сопли и читать сказки младшим сыновьям, зная, что старший сын в этот самый момент может погибнуть и нуждается в любой помощи, для предотвращения этого.

А я и не утверждаю, что Робу не нужна была опека. Только опекуном могла быть не одна Кет. Когда Роб оказался вдали от мамы, на кого она переложила обязанности опекуна?
Кет была опекуном Робба до момент его эмансипации, вызванной коронацией. Но и после этого он в материнской заботе продолжил нуждаться. А судя по обстоятельствам его женитьбы, кроме матери ему из своего окружения больше положиться и не на кого - там сплошняком безответственные идиоты или предатели.

Так она им наврала какой замечательный лорд Фрей. Зачем только? Думаете, в ее отсутствие они бы с этой проблемой не справились и так бы и стояли до третьего пришествия на северном берегу Трезубца.
Вы что доказать то пытаетесь? Что Кет была заменима в дипломатии, но не заменима как варщица каши и сменщица пелёнок? Только не говорите, что она была не заменима как мать, потому что Робб точно такой же сын Кет, как и Бран с Риконом, и находясь с ним, она находится рядом со своим ребёнком, о котором и заботилась.

Что там было у Ривррана не помню. Не буду утверждать. Но не соглашусь, что кроме Кет проблему переправы никто бы не решил быстро и эффективно. Роб согласился от безысходности.
И откуда же у Робба взялась безысходность, если вопрос с Переправой и так решался быстро и эффективно? :smirk:
 

KOT-a

Знаменосец
В каком месте? Начиная с принуждения Нэда стать десницей, и с намерения сделать дочку королевой- это уже начало ИП. Кэт первая вступила в ИП и проиграла.
Ну тогда уж Нед первый вступил в ИП - это он посадил Роберта на престол и он в любом случае стал бы его поддерживать при заварушке, или его законных наследников. Кейтлин лишь оговаривала форму участия.
А что касается дочки - так она сама мечтала стать королевой, да и подобный днастичекий брак был бы выгоден для всех ее детей . Это было именно в интересах детей и сделано.


Несколько часов не вижу.
Сначит несколько часов не выполняете свои обязанности матери - различия чисто количественные.

Но завтрак и ужин, подготовка ко сну, разговор с ребенком о том, как прошел день, ночная сказка, все выходные и отпуск- вместе.
Значит у вас на работе нет командировок, если вы вообще работаете, а у кого-то они бывают. А большинство людей еще отправляет детей на лето к бабушке с дедушкой и тоже не видит их неделями, а то и месяцами.
Интернаты сейчас не так распространены, а еще лет 100 назад были нормой. В общем, не нужно всех подряд мазать ...,если их образ жизни отличается от вашего.


А больничные? Ни одна мамаша в здравом уме не бросит лежащего в коме ребенка и тем более не бросит, когда он вышел из комы.
А в больницы вообще к маленьким детям бывает не пускают родителей.
И больничный пожизненный не бывает - она уехала, когда уже Брану ничего не угрожало и то с целью его обезопасить.


Летний лагерь - для подростков. Это не для детсадовца.
Есть отряды и для дошкольников.
И тут тоже, на выходные- обязательно надо посмотреть на ребенка- сотовых телефонов не было, а душа все таки не на месте.
Далеко не в любой лагерь можно приехать на выходные. Люди и на Камчатке, на минуточку, живут, а летний лагерь стараются располагать ближе к морю (не Японскому).
А в средневековье электричек не было - там все сложнее, однако. Да и заботы у Кейтлин были посерьезнее ваших, подозреваю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху