• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Yria

Знаменосец
Потому что на мой вкус вышло не айс, конечно. Лично я не очень воображаю, как этот улыбчивый попрыгунчик
поставит раком весь Север.

Я вполне представляю, потому что помимо улыбчивого прыганья были и другие, вполне пробравшие меня сцены (ну, мы про это уже говорили в соседней теме)). Я скорее до сих пор не могу утрамбовать в своем восприятии лорда Болтона, который скоро поставит раком весь Север, и вот этот внезапный выпрыг. Это не Болтон, это кто-то другой его кожу напялил на время поносить! :drownin: Тут выше рассуждали о том, что так ему, мол, и надо, показали всю его подлючую натуру, он крыса и есть, и т.д. Ок, отлично, такой взгляд на персонажа тоже имеет право на жизнь. Проблема в том, что какой бы крысой он ни был, в данной конкретной сцене Мартин прописал ему совершенно иное поведение, выдержанное и спокойное, которое вообще-то тоже штришок к образу. И этот штришок благополучно пролюбили.
а здесь она схватила то, что под руку попалось)
Вы что, она же за этой бедной Фрей ползла через пол-зала, когда увидела ее притаившейся под столом :sneaky: Динь-Дона в книге она и то более случайно схватила. Но мне кажется, для зрителей, которые про толпу покойных жен лорда Фрея слышали в последний раз еще в первом сезоне, это нормальная сцена. Если бы взяли какого-то случайного парня и внезапно объявили, что это сын Уолдера, было бы не лучше.
 

Areta

Знаменосец
отдельно доставляет то, что здоровенного волка размером с пони зовут лохматик :cool:
стоит только представить, как будет выглядеть молодой лорд винтерфелла, подзывающий эту машину для убийства нежным "лохматик, ко мне"
ЭПИЧНО! :proud:
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Так вот меня не зацепила и не заставила. А поскольку просто написать "режиссёра на мыло, сценаристов на мороз" неприлично, то приходится пытаться найти реальные (или мнимые) недостатки.

Мой отчет это мой отчет. Я в нем написал, что лично меня зацепило, я не предлагал в нем что вас должно бы зацепить. Не зацепило, ну и ... не зацепило. Смотрим дальше сериал!
 

Lestarh

Знаменосец
Не знаю как кому, но лично для меня подобное заявление звучит КОЩУНСТВЕННО!
Вы знаете... Но поднимать книгу и сериал до уровня святого писания, это уже как-то слишком.
КОЩУНСТВО, 1) оскорбление религиозной святыни. 2) Глумление, надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому-нибудь.
Вы уверены, что единственная эмоция, которую можно испытывать к чему-либо связанному с ПЛИО это религиозный экстаз ;)

нужно было еще что то читать?
Читать вообще полезно. А вот нужно или нет - тут уж каждый решает для себя.
Если Вы полагаете, что высказывать неудовольствие сериалом в принципе недопустимо - лучше не читайте...

Мой отчет это мой отчет. Я в нем написал, что лично меня зацепило, я не предлагал в нем что вас должно бы зацепить. Не зацепило, ну и ... не зацепило. Смотрим дальше сериал!
Ну так и я написал, что лично меня не зацепило. В чём проблема-то?
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
На этом моменте дух захватило:

tumblr_mntlzsvNd21r1qhd4o1_500.gif
 

Сержои Армани

Знаменосец
1. Серия средняя
2. Не понравились некоторые комментарии в стиле Ренаты Литвиновой и учебников литературы, где пишут "линия того..., линия сего" и ищут смысл и разночинцев, где идет просто экшен.
3. Сандор Клиган вообще молодец но актер не умеет есть мясо с кости. Он уже не Пес, а вассал Арьи?
4. Кейтелин в топку страшная и без грима.
5. Что за король Робб если Фрей сидит выше а он стоит и отчитывается - лучше бы перебили Фреев за неуважение к королю
6. Талиса как все женщины: ищет привилегии потому что обрюхачена. В топку.
7. Бран и Ко опять одна болтовня.
8. Сэма и подкидыша в топку.
9. Джон Незаконнорожденный - средненько
10. Ингрет - в топку такую рыжую.
11. Арья молодец - а что вы хотите от 10-и летнего ребенка
12. События в Эссосе - а где Драконы?, и нафиг всех этих Астапор-Юнкай-и прочий Эссос с их проблемами и взглядами.
13. Русе Болтон молодец (не актер, а персонаж).
14. А где: Мелисандра и Ко, Ланистеры и блюдолизы?
15. Опять все растянули для домохозяек. А ведь 1 сезон начинался как д.б.: секс и кровь. 
На этом моменте дух захватило:

tumblr_mntlzsvNd21r1qhd4o1_500.gif
везде такого полно в фильмах для домохозяек: "Ой..Ой... Я так и знала". Ничего нового в этом моменте нет. Как у др. режиссеров.
 

Areta

Знаменосец
Вообще сцена резни выглядит именно крайне поспешной и скомканной.
И при этом статичной. Ведь эта сцена разгрома Севера, - она не может состоять из одной локальной заварушки - Кэт вс жена Фрея и Робб вс рана Талисы. Тайвин фактически обезглавил Север одним кровожадным ударом. Конечно, она пробирает за счет трагичности происходящего (хотя зрители лишены эмоций от потери всех замечательных, колоритных и располагающих спутников Робба, которых вообще не показали). Но энергии в сцене нет.
Робб не сопротивляется, как не сопротивляется и Серый Ветер (это боевая-то зверюга), парочку северян вырезают как котяток беззащитных, и даже побега Арьи (Он бежала быстро, как никогда раньше, опустив голову, взбивая ногами воду, — бежала так, как, должно быть, бежал Мика) - ниче не показывают :(
Сравнила для себя: в ВК назгулы дыряваят пустые кровати - и то сцена сочится энергией. Хотя, может, я сравниваю несравниваемое :annoyed:
 

Сержои Армани

Знаменосец
И при этом статичной. Ведь эта сцена разгрома Севера, - она не может состоять из одной локальной заварушки - Кэт вс жена Фрея и Робб вс рана Талисы. Тайвин фактически обезглавил Север одним кровожадным ударом. Конечно, она пробирает за счет трагичности происходящего (хотя зрители лишены эмоций от потери всех замечательных, колоритных и располагающих спутников Робба, которых вообще не показали). Но энергии в сцене нет.
Робб не сопротивляется, как не сопротивляется и Серый Ветер (это боевая-то зверюга), парочку северян вырезают как котяток беззащитных, и даже побега Арьи (Он бежала быстро, как никогда раньше, опустив голову, взбивая ногами воду, — бежала так, как, должно быть, бежал Мика) - ниче не показывают :(
Сравнила для себя: в ВК назгулы дыряваят пустые кровати - и то сцена сочится энергией. Хотя, может, я сравниваю несравниваемое :annoyed:
Тайвин молодец если смог такое провернуть. А Старки показали что не могут быть королями даже севера. 
Думаете, тут это уместно? У меня траур, а вы такие сравнения приводите. :shifty:
Ну если траур то: "Сожалею....Но преступникам удалось скрыться (к примеру, Сурков убежал в Чечню)."
 

DeadMan

Lostfilm
по итогам просмотра и перевода укрепляюсь в мысли, что авторы перешли некую грань дозволенности

разумеется, они уверенно подхватили кровавую историю тов.Мартина, но и довольно неслабо добавили от себя

в результате имеем треш-сюрпризы на каждом шагу, причём, чаще всего сюжетной необходимости в них нет никакой.


таким образом выходит, что главным художественным приёмом а также главной фишкой книг и сериала является смакование жестокости

а вы говорите, драконы!
 

Selivan

Рекрут
Интересно, будут ли в сериал вводить Мандерли или весь замес на севере в следующем сезоне произойдет между "Оленем" и Болтоном...
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Меня особенно умиляют вопли тысяч недовольных смертью небезызвестного короля Севера и всей компании в твиттере и прочих социальных сетях.
Люди всерьез заявляют, что прекращают смотреть Игру престолов, что вообще обижаки на HBO, которые, по их словам, вконец обдолбались (Мартин так, рядом пробегал, наигрывая "Рейнов из Кастамере"), и вообще все, развод и девичья фамилия.
Тем не менее, то, что серия вызвала такой шквал адекватных и не очень (каких большинство), но все же бурных эмоций, явный показатель.
Разрезание живота Талиссы - понравилось.
Да, есть неточности, но их вполне можно и опустить.
Мишель Фейри - в который раз великолепна. От ее игры буквально захватывает дух.

В общем, наконец-то сие свершилось! Всем валар моргулис, господа!:devil laugh:
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Касательно письма Талисы. Создатель валирийского (и дотракийского) лингвист Дэвид Петерсон обещал опубликовать его текст и перевод в своём блоге на этой неделе.
Что-то мне подсказывает, что будет очередная "бутылочка в сумке гнума" - письмо не играет никакой роли в сюжете, но зато как круто - мы не просто какую-то ахинею накорябали, а настоящее письмо любящей дочери дорогой маме на чистом валирийском... :wth: :^)


Где-то в обсуждении серии, я видел мысль, что Таргариены планируют вторжение в Вестерос. И если родня Талисы имеет в Волантисе вес, то она вполне может помочь с наведением порядка в Вестеросе (Эйгону - корабли, Дени может солдат подкинут). А письма будут как информация о событиях в Вестеросе - мол сперва у дочки все хорошо, пишет письма о свадьбе с королем и сыне, а потом бац и слухи о КС. Тогда ребята из Волатниса могут попросить Таргариенов истребить самую веселую семью Вестероса, ну и для имиджа полезно, чтобы Таргариенов вспомнили и пели про них - Фреи из Близнецов
 
Сверху