• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Мартин так часто убивает своих персонажей

Эрг

Рекрут
Просто перечисленные вами писатели в основу конфликта своих произведений ставят противоборство гуманных и антигуманных сил (как правило - это люди и не люди), что, кстати, характерно для многих сказочных и мифологических сюжетов. В то время, как Мартин строит конфликт на столкновении интересов самих людей, а не на их борьбе с "внешними врагами" (как бы там ни было, но сюжет двигают вовсе не драконы и белые ходоки). Вот и скажите, кого ему после этого убивать? русалок в пруду? Война идет среди людей, вот люди и гибнут.
По большому счету, если из цикла убрать фантастические элементы, мы получим достойный приключенческий роман, который можно будет отнести к альтернативной истории, например.
Если Вы уверены, что Тайвин, Серсея, Джоффри Ланнистеры, Рамси Сноу, Григор Клиган - это люди, нет смысла спорить. По-моему, это просто замаскированные под людей гоблины, смысл жизни которых - терзать и уничтожать все живое. Я не вижу, чем Белые Ходоки с их упырями хуже банды Клигана или Рамси Сноу.

Кстати, насчет Перумова Вы не совсем правы. Я имею в виду его "Алмазный меч". Там по ходу действия основное зло - Радуга, союз кровожадных магов, захвативших власть в Мельине. Только к концу обнаруживается, что есть зло еще худшее - Козлоногие.
 

Endy

Рекрут
Естественно они - люди и все признаки принадлежности к homo sapiens у них имеются. Проблема состоит именно в том, что, в отличии от мелкопакостной нечисти которая априори настроена к человеку враждебно, люди никогда особо друг-друга не жаловали и разделяются они на своих и чужих вовсе не по видовым признакам. Ваш сосед может быть маньяком, но это не делает его гоблином. Человек противоречив и неоднозначен и у Мартина все это показано. Тайвин и Серсея никого не терзали просто ради забавы, а вот устранение помех на пути к цели было. И Серсея, в отличии от Тайвина, который хотя бы пытался создать видимость чистых рук, свято уверена, что цель оправдывает средства. Джофри - плохой мальчик, зверюшек мучал.. и не только их, чувствовал свою безнаказанность, знал, что его мама с папой не накажут - вот и вырос "верблюжьей какашкой", глупой к тому же. Садистские наклонности на лицо, но он не знает другого способа самоутверждения и с этим ему помогли родители и прочие доброхоты. Кстати, если помните, дети могут быть очень жестокими, потому что все их действия направлены только на себя. Разъяснить, что хорошо, что плохо - задача родителей и ближайшего окружения. Рамси - не одуванчик естественно - но очередной случай забытого в плане воспитания не очень доброго мальчика. Но ведь и Григор Клиган не является адептом всемирного зла. Это человек с жестко потекшей крышей который решает все проблемы простейшим путем - грубой силой. Но тем не менее делает так не во всех случаях и не со всеми, иначе вряд ли дожил бы до своих лет.
Все эти красавцы - люди, тем они и страшны.
А по поводу борьбы темного и светлого: добро пожаловать в "Старое доброе зло" Генри Лайона Олди, и нет среди людей однозначно добрых и плохих.
 

Воландъ

Рекрут
Почему? Как раз на мой взгляд Мартин очень предсказуем. Победит Зло.

У Мартина всего один тип "злого" персонажа- это Иные. Раньше мне очень не нравилась Серсея, а после того, как я прочитал "Пир", я стал по- другому к ней относиться. Однозначно добрый у Марина разве что Ходор. А может, Иные - что-то типа Жнецов: приходят раз в 1000 лет и контролируют демографию. 
Если Вы уверены, что Тайвин, Серсея, Джоффри Ланнистеры, Рамси Сноу, Григор Клиган - это люди, нет смысла спорить. По-моему, это просто замаскированные под людей гоблины, смысл жизни которых - терзать и уничтожать все живое. Я не вижу, чем Белые Ходоки с их упырями хуже банды Клигана или Рамси Сноу.

Кстати, насчет Перумова Вы не совсем правы. Я имею в виду его "Алмазный меч". Там по ходу действия основное зло - Радуга, союз кровожадных магов, захвативших власть в Мельине. Только к концу обнаруживается, что есть зло еще худшее - Козлоногие.


Тайвин вполне себе нормальный персонаж. Серсея убеждена, что она это все делает на благо семьи, ради своего дитятки ненаглядного. Джоффри и Рамси плохо воспитали, в духе полной вседозволенности. В Болтонах генетически жестокость заложена (Например Русе отрезал Молчуну язык). Григор Клиган - аномалия, редчайшая врожденная жестокость, Мартин это особо подчеркивал.
Как и в нашем мире, маньяки- не редкость. И кстати тому же Клигану (супер-злодею) Мартин родарил очень милую смерть, гонорливого Тайвина пристрелил в сортире, Джоффри он удушил, Серсею предал родной брат\любовник и теперь неясно что с ней будет. Так что Инь и Янь более- менее поддерживает. И я бы не стал называть Рамси Болтона Сноу. Обидится.:)
 

Devenport

Наемник
Если Вы уверены, что Тайвин, Серсея, Джоффри Ланнистеры, Рамси Сноу, Григор Клиган - это люди, нет смысла спорить. По-моему, это просто замаскированные под людей гоблины, смысл жизни которых - терзать и уничтожать все живое. Я не вижу, чем Белые Ходоки с их упырями хуже банды Клигана или Рамси Сноу.
Тайвин защищает семью всеми возможными способами. Так что, он уже как минимум человек. Насчёт Клигана, Сноу, Джоффри согласен. Серсея - опять же, всё на благо семьи и соответственно себя тоже. Серсею и Тайвина вполне можно как минимум назвать людьми.
Да простят меня фанаты Старков, но Нед Старк не справился с защитой семьи. Вместо того чтобы дать дочерям уйти, он сразу полез к Серсее и начал "я знаю, ты виновата! уходи!". Глупый поступок, а Санса и Арья из-за его глупости не смогли уехать из КГ (хотя бы Арья смогла бы, если бы не выходка Эддарда).
Так что всякая монета имеет две стороны :)
 

Lestarh

Знаменосец
Почему? Как раз на мой взгляд Мартин очень предсказуем. Победит Зло.
Осталось сформулировать что именно там есть Зло... :envy:

По большому счету, если из цикла убрать фантастические элементы, мы получим достойный приключенческий роман, который можно будет отнести к альтернативной истории, например.
И было бы вельми неплохо... :not guilty:
Однако сдаётся мне, что приключенский жанр ныне малопопулярен и значительной частью аудитории непонимаем за неизвестностью.

Если Вы уверены, что Тайвин, Серсея, Джоффри Ланнистеры, Рамси Сноу, Григор Клиган - это люди, нет смысла спорить. По-моему, это просто замаскированные под людей гоблины, смысл жизни которых - терзать и уничтожать все живое. Я не вижу, чем Белые Ходоки с их упырями хуже банды Клигана или Рамси Сноу.
Сие печально...
Ибо Вы отождествляете зло поступка с тем, кто совершает поступки. Определяя склонность к совершению поступков того или другого типа как неотъемлемое и неизменное свойство личности - этот хорош и поступает хорошо, тот плох - поступает скверно. Всегда. Во всех обстоятельствах. Если поступает не по алайменту - значит на самом деле всё равно правильно, просто мы чего-то не поняли...
Это подход даже не сказочный, а религиозно-мифологический. В духе рассуждений об ангелах и демонах. В его рамках Мартин плох. В первую очередь катастрофическим несоответсвием шаблону - его герои могут совершать самые разные поступки и иметь самые разные мотивы. Что сильно затрудняет отделение ангелов от демонов и временами делает это практически невозможным без полной перелицовки восприятия текста...
 

Lestarh

Знаменосец
У Мартина всего один тип "злого" персонажа- это Иные.
Самое интересное в том, что Иные это не зло. Это явление природы. Стихийное бедствие. И борьба с ними столь же морально насыщенна как тушение пожара или защита от наводнения.
Оценки зла и добра применимы только к человеку. И битва добра со злом может происходить только в душе человека. А все эти баталии эльфов с орками... это не более чем хорошо поэтизированное "погнали наши городских". Ну или чисто аллегория.
 

SomeVoices

Лорд
Эрг, Вот я почитала некоторые ваши комментарии в разных темах и все понять не могу, как вы осилили 5 книг, если все так плохо? Столько негатива. :D Стало даже интересно, что вам нравиться в них, и почему вы их дочитали.
 

Эрг

Рекрут
Тайвин защищает семью всеми возможными способами. Так что, он уже как минимум человек. Насчёт Клигана, Сноу, Джоффри согласен. Серсея - опять же, всё на благо семьи и соответственно себя тоже. Серсею и Тайвина вполне можно как минимум назвать людьми.
:)
Довольно оригинальное прочтение. Как раз таки в "Пире стервятников" очень наглядно показано, что пресловутое "благо семьи" для Серсеи (даже в большей степени, чем для папаши) не более чем прикрытие неуемного властолюбия и прирожденной кровожадности.
Припомним ход событий. Вплоть до Черноводной - власть Ланнистеров висит на волоске. Только союз с Тиреллами обеспечивает им победу и сохранение власти. Согласившись на брак Томмена с Маргери - дом Тиреллов выступил в роли гаранта законности его происхождения. Более того, наряду с Ланнистерами Тиреллы стали главной силой, заинтересованной в сохранении статус-кво. То есть, грубо говоря, в том, чтобы юный король дожил на престоле до своего совершеннолетия.
Исходя из "блага семьи", Серсея должна была сдувать с Маргери пылинки и неустанно молиться старым и новым богам за здравие всего дома Тиреллов. Между тем не успел папаша ноги протянуть, как доченька с остервенением принялась крушить опорные столбы престола собственного сына. Руководясь одной-единственной "идеей" - "Они смеют говорить, что есть еще одна королева?!". Заметим, что только небывало скорый приезд Кивана в столицу предотвратил катастрофу: еще день-два, и в город ворвались бы войска Мейса Тирелла, после чего головы Ланнистеров покатились бы, как спелые яблоки. Это все наз-ывается "борьбой за благо семьи и сына"?? 
Осталось сформулировать что именно там есть Зло... :envy:


Сие печально...
Ибо Вы отождествляете зло поступка с тем, кто совершает поступки. Определяя склонность к совершению поступков того или другого типа как неотъемлемое и неизменное свойство личности - этот хорош и поступает хорошо, тот плох - поступает скверно. Всегда. Во всех обстоятельствах. Если поступает не по алайменту - значит на самом деле всё равно правильно, просто мы чего-то не поняли...
Это подход даже не сказочный, а религиозно-мифологический. В духе рассуждений об ангелах и демонах. В его рамках Мартин плох. В первую очередь катастрофическим несоответсвием шаблону - его герои могут совершать самые разные поступки и иметь самые разные мотивы. Что сильно затрудняет отделение ангелов от демонов и временами делает это практически невозможным без полной перелицовки восприятия текста...

Весьма любопытные суждения... Только знаете ли, так повелось исторически - о людях судят по их поступкам. Вполне возможно, что где-то очень глубоко в душе Джоффри Ланнистера или Рамси Сноу цвели незабудки и порхали изящные мотыльки. Но к сожалению, их дела выдавали в них негодяев, садистов и убийц (а в случае Джоффри - еще и мерзкого труса). Возможно, все это неправильно. Но так уж сложилось. 
У Мартина всего один тип "злого" персонажа- это Иные. Раньше мне очень не нравилась Серсея, а после того, как я прочитал "Пир", я стал по- другому к ней относиться. Однозначно добрый у Марина разве что Ходор. А может, Иные - что-то типа Жнецов: приходят раз в 1000 лет и контролируют демографию. 



Тайвин вполне себе нормальный персонаж. Серсея убеждена, что она это все делает на благо семьи, ради своего дитятки ненаглядного. Джоффри и Рамси плохо воспитали, в духе полной вседозволенности. В Болтонах генетически жестокость заложена (Например Русе отрезал Молчуну язык). Григор Клиган - аномалия, редчайшая врожденная жестокость, Мартин это особо подчеркивал.
Как и в нашем мире, маньяки- не редкость. И кстати тому же Клигану (супер-злодею) Мартин родарил очень милую смерть, гонорливого Тайвина пристрелил в сортире, Джоффри он удушил, Серсею предал родной брат\любовник и теперь неясно что с ней будет. Так что Инь и Янь более- менее поддерживает. И я бы не стал называть Рамси Болтона Сноу. Обидится.:)

Насчет заботы Серсеи о семье и милом сыночке - я ответил выше. Тайвин - кровожадный убийца и вероломный мерзавец, природная свирепость которого умеряется нразве что хитростью и осторожностью, взращенной годами.
Сноу - пускай обижается. Его проблема.
 

Areta

Знаменосец
Судя по всему, м-р Мартин испытывает от убийства порядочных людей и от боли читателей, успевших к ним привязаться - такое же садистическое удовольствие, как его духовный брат-близнец Рамси Сноу - от мольб своих жертв о пощаде.
Когда Толкин размазал Финрода по палицам Барлогов, а его голубой стяг впоптали в лужу его же крови, тоже торжеством добра и справедливости не пахло.
Когда ради исполнения проклятья, он уничтожил жизнь благороднейшего Хурина, слил ее в полное ничто, в каждодневный ад, в страдание, которое ничем не искупилось, не потому что Хурин заслужил это, а потому что вот так вот просто вышло, Толкин, выходит, тоже выступает на стороне Зла?
По-моему, увидеть в книгах Мартина сочувствие злу - это надо ваще как-то очень особенно смотреть. В его-то книгах, как раз-таки, совсем нет зла привлекательного, собразнительного - оно там показано совсем без покровов как есть. И если кому-то нравится - это проблемы кого-то, а не писателя.
 

Эрг

Рекрут
Когда Толкин размазал Финрода по палицам Барлогов, а его голубой стяг впоптали в лужу его же крови, тоже торжеством добра и справедливости не пахло.
Когда ради исполнения проклятья, он уничтожил жизнь благороднейшего Хурина, слил ее в полное ничто, в каждодневный ад, в страдание, которое ничем не искупилось, не потому что Хурин заслужил это, а потому что вот так вот просто вышло, Толкин, выходит, тоже выступает на стороне Зла?
По-моему, увидеть в книгах Мартина сочувствие злу - это надо ваще как-то очень особенно смотреть. В его-то книгах, как раз-таки, совсем нет соблазно зла привлекательного, собразнительного - оно там показано совсем без покровов как есть. И если кому-то нравится - это проблемы кого-то, а не читателя.
По-моему, все-таки заметна разница. Сочувствие Толкина явно не на стороне Моргота и его чудовищ. И силы Света в конце концов побеждают.
 

Areta

Знаменосец
По-моему, все-таки заметна разница. Сочувствие Толкина явно не на стороне Моргота и его чудовищ. И силы Света в конце концов побеждают.
Отчего же? Он позволил Морготу победить во всем! Во всем! Моргот сумел победить Эру и всех валар, отчего Арда искажена и жить с этим всем детям Эру до последней битвы. Моргот сумел провести Манвэ и уничтожить, совратить лучших из старших детей. Закончите Сильму на "Детях Хурина", как вы сейчас судите наш роман по середине - какие там симпатии автора, где они?
Да и честно говоря, я не представляю, каким образом можно увидеть, что симпатии Мартина на стороне Рамси, а не Нэда, Серсеи, а не Тириона. По-моему, это очень причудливым взглядом нужно обладать.
Мир Мартина, в чем-то намного сложнее Толкиновского. Он в чем-то сложнее, взрослее, реалистичнее, менее магичен, более контрастен. Но сказать, что автор этого романа на стороне зла - это вы, конечно, на мой взгляд, хватили. ИМХО, конечно, мнение ваше, имеете право.
 

Эрг

Рекрут
Естественно они - люди и все признаки принадлежности к homo sapiens у них имеются. Проблема состоит именно в том, что, в отличии от мелкопакостной нечисти которая априори настроена к человеку враждебно, люди никогда особо друг-друга не жаловали и разделяются они на своих и чужих вовсе не по видовым признакам. Ваш сосед может быть маньяком, но это не делает его гоблином. Человек противоречив и неоднозначен и у Мартина все это показано. Тайвин и Серсея никого не терзали просто ради забавы, а вот устранение помех на пути к цели было. И Серсея, в отличии от Тайвина, который хотя бы пытался создать видимость чистых рук, свято уверена, что цель оправдывает средства. Джофри - плохой мальчик, зверюшек мучал.. и не только их, чувствовал свою безнаказанность, знал, что его мама с папой не накажут - вот и вырос "верблюжьей какашкой", глупой к тому же. Садистские наклонности на лицо, но он не знает другого способа самоутверждения и с этим ему помогли родители и прочие доброхоты. Кстати, если помните, дети могут быть очень жестокими, потому что все их действия направлены только на себя. Разъяснить, что хорошо, что плохо - задача родителей и ближайшего окружения. Рамси - не одуванчик естественно - но очередной случай забытого в плане воспитания не очень доброго мальчика. Но ведь и Григор Клиган не является адептом всемирного зла. Это человек с жестко потекшей крышей который решает все проблемы простейшим путем - грубой силой. Но тем не менее делает так не во всех случаях и не со всеми, иначе вряд ли дожил бы до своих лет.
Все эти красавцы - люди, тем они и страшны.
А по поводу борьбы темного и светлого: добро пожаловать в "Старое доброе зло" Генри Лайона Олди, и нет среди людей однозначно добрых и плохих.

Человек противоречив, да. Но вряд ли кого-то из семейства Ланнистеров, кроме Тириона и младших детей Серсеи - можно отнести к людям. Джейме в первых двух книгах - такой же циничный и злобный негодяй, как и его отец с сестрою и сыном. Только в третьей книге, не совсем, на мой взгляд, логично, в нем просыпеается "рыцарство". Он даже поучает Бороса, что нельзя рыцарю бить женщин и детей - словно позабыв выброшенного из окна Брана Старка. 
Отчего же? Он позволил Морготу победить во всем! Во всем! Моргот сумел победить Эру и всех валар, отчего Арда искажена и жить с этим всем детям Эру до последней битвы. Моргот сумел провести Манвэ и уничтожить, совратить лучших из старших детей. Закончите Сильму на "Детях Хурина", как вы сейчас судите наш роман по середине - какие там симпатии автора, где они?
Да и честно говоря, я не представляю, каким образом можно увидеть, что симпатии Мартина на стороне Рамси, а не Нэда, Серсеи, а не Тириона. По-моему, это очень причудливым взглядом нужно обладать.
Мир Мартина, в чем-то намного сложнее Толкиновского. Он в чем-то сложнее, взрослее, реалистичнее, менее магичен, более контрастен. Но сказать, что автор этого романа на стороне зла - это вы, конечно, на мой взгляд, хватили. ИМХО, конечно, мнение ваше, имеете право.
Совершенно верно, это мое личное мнение, сформировавшееся в ходе внимательного прочтения всех пяти книг. После убийства Джона Сноу и известия о победе Рамси над Станнисом - намерения Старого Гоблина, на мой взгляд, стали совершенно ясны.


Вы уж извините, но ставить знак равенства между Профессором и Гоблином - на мой взгляд, просто неучтиво. Профессор создавал (и создал) дивный поэтический эпос. Ему никогда не пришло бы в голову смаковать грязь ради грязи, сделав самым употребляемым в тексте - слово "шлюха"
 

Areta

Знаменосец
После убийства Джона Сноу и известия о победе Рамси над Станнисом - намерения Старого Гоблина, на мой взгляд, стали совершенно ясны.
Аааа, так эти посты - просто месть за смерь любимых героев?
Тогда вопросов больше не имею, спор действительно не поможет.
Только ведь кто сказал, что Джона убили, а Рамси победил Станниса? :волнуюсь:
 

Areta

Знаменосец
Вы уж извините, но ставить знак равенства между Профессором и Гоблином - на мой взгляд, просто неучтиво. Профессор создавал (и создал) дивный поэтический эпос. Ему никогда не пришло бы в голову смаковать грязь ради грязи, сделав самым употребляемым в тексте - слово "шлюха"
Точно, потому что Толкин от слова "шлюха" в обморок бы упал, прямо на своей Оксфордской кафедре. :killed:
А вот Достоевский сделал шлюху главной святой своего главного романа. А потом еще одну - уже совсем друго типа - сделал главным женским персонажем другого романа. Не менее значимого. И ничего, как-то живем, почитываем. В обмороки не падаем.
Но, конечно, если слово "шлюха", для вас смакование грязи - то это вы не в тот форум зашли. Тут трепетных мало, мы как-то больше про цинизм, реализм, карму. :D Про эльфиек, которые не залетают, пока сами не захотят, Мартин не пишет, да. Поэтический эпос - это на другой сайт. "Мои вампиры не сияли".

Ну и это...Не стоит говорить про учтивость человеку, который пришел на сайт, посвященный автору, с оскорблением в адрес автора. Это не только неучтиво, но и правилам противоречит.
 

Эрг

Рекрут
Аааа, так эти посты - просто месть за смерь любимых героев?
Тогда вопросов больше не имею, спор действительно не поможет.
Только ведь кто сказал, что Джона убили, а Рамси победил Станниса :волнуюсь:
И тут Вы правы. За убийство любимых героев, безусловно, нужно славить и всячески обожать.
Только вот в чем беда: кроме Пламенной Веры (Credo quia absurdum ) - нет решительно ничего в подтверждение версии, что м-р Мартин обеспечит в конце своего многотомного повествования победу Добра. А не убьет немногих оставшихся "любимых героев". 
Точно, потому что Толкин от слова "шлюха" в обморок бы упал, прямо на своей Оксфордской кафедре. :killed:
А вот Достоевский сделал шлюху главной святой своего главного романа. А потом еще одну - уже совсем друго типа - сделал главным женским персонажем другого романа. Не менее значимого. И ничего, как-то живем, почитываем. В обмороки не падаем.
Но, конечно, если слово "шлюха", для вас смакование грязи - то это вы не в тот форум зашли. Тут трепетных мало, мы как-то больше про цинизм, реализм, карму. :D Про эльфиек, которые не залетают, пока сами не захотят, Мартин не пишет, да. Поэтический эпос - это на другой сайт. "Мои вампиры не сияли".

Ну и это...Не стоит говорить про учтивость человеку, который пришел на сайт, посвященный автору, с оскорблением в адрес автора. Это не только неучтиво, но и правилам противоречит.
А я-то удивлялся, что так долго изображается видимость интеллигентной беседы. Жалобу по начальству уже отправили?
 

Areta

Знаменосец
И тут Вы правы. За убийство любимых героев, безусловно, нужно славить и всячески обожать.
Не, ну если вы думаете, что единственная цель мировой литературы - делать вам хорошо и приятно, то вы безусловно запишите в адепты зла и в гоблины еще многих художников - от Гомера и Шекспира, до Хемингуэя и Горького. Я думаю такая компания для Мартина лестна. 
Жалобу по начальству уже отправили?
Хотите добавить меня в список "Старых Гобинов проводников Зла"? :smirk: Вряд ли мне уместно быть в означенном выше коллективе. Я ж чо - так, тихо потворствую, сама не творю...:happyshame:
 

Эрг

Рекрут
Не, ну если вы думаете, что единственная цель мировой литературы - делать вам хорошо и приятно, то вы безусловно запишите в адепты зла и в гоблины еще многих художников - от Гомера и Шекспира, до Хемингуэя и Горького. Я думаю такая компания для Мартина лестна.
И тут Вы правы. Именно это я и думаю. 
Хотите добавить меня в список "Старых Гобинов проводников Зла"? :smirk: Вряд ли мне уместно быть в означенном выше коллективе. Я ж чо - так, тихо потворствую, сама не творю...:happyshame:

По-моему, Вы себе безбожно льстите... Хотя это всё явный флейм, противоречащий правилам форума. Каковые, Вы, без сомнения, чтите так же, как и я.
 

Areta

Знаменосец
По-моему, Вы себе безбожно льстите...
Чего же льщу? Я Мартина в своих кругах рекламирую, за книги его агитирую, почти всех друзей подсадила. Считай, проповедую среди близких учения человека со стороны Зла. Значит - однозначно, потворствую.
И тут Вы правы. Именно это я и думаю.
И зря. Потому что искусство вам не массажистка и никакая не вышеупомянутая шлюха, чтобы делать вам исключительно хорошо и приятно. Есть и иные манипуляции с вашей душой, которые оно может произвести. При условии, конечно, что вы позволите. Но вы, кажется, не позволите. Ну и ладно - воля-то ваша.
 
Сверху