• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Мартин так часто убивает своих персонажей

Воландъ

Рекрут
Мартин нам не шестерка, и точка. Например даже такая лапуля как Роулинг убила Дамблдора. Что теперь, она тоже СуперГоблин, Сатана в юбке и пр.? Давайте теперь отпевать анафему по всем писателям, которые убивали своих героев!:facepalm:
По сабжу: Гениальность и помешательство- две стороны медали. Вспомните старика Ломброзо.

Эрг, Haters gonna hate, мы знаем.
 

Воландъ

Рекрут
Но надругаться над бедной девчонкой и любящим ее сыном - в этом как раз и есть Тайвин Ланнистер. Какое там "благо семьи"? Откровенный садизм.
Лучше конечно, как Кейтилин Талли- втайне ненавидеть ребенка, но вида не подавать?
ИМХО, именно потому, что Тайвин давил на карлика он и вырос самым умненьким в семье. Думаю, если бы Тайвин воспитывал его как Серсея Джоффри, было бы немного хуже, правда?

Любой нормальный отец, даже если он не одобряет брака - как бы поступил? В крайнем случае - как Хостер Талли с Лизой (хотя ситуация тут была тяжелее, Лиза-то залетела от Петира).

Ну да, Хостер не отдал Петира роте солдат. С чего бы это? 
Why not?
Он в какой-то степени определенно заложник своей аудитории.

НЕТ. "You are not our b**ch, you are not a machine" Вспомните песенку:
View: http://www.youtube.com/watch?v=j7lp3RhzfgI

Плевал он на мнение аудитории. "Это его песочница ОН В НЕЙ ИГРАЕТ". Мы можем смотреть. Помните, что он сделал с гитарой автора этой самой песенки? То- то!
 

Thingol

Призрак (гость)
Только всё наоборот. Убивать персонажей ему нужно - таков его жанр и стиль.
Я вот жду, когда же он Дейенерис порешит вместе с Риконом.
 

Эрг

Рекрут
Мы так и не определились с тем, что есть Зло...

Простите, не МЫ, а ВЫ.

Не факт, но вероятно... Впрочем он сам виноват это раз. Почему он добро - два?

Хороший, честный парень - преданный долгу, товарищам, любящий свою семью. Чем вас не устраивает такое Добро?

Я бы полагал его скорее относительным (возможно и полноценным) злом...

Поскольку судьба столкнула его с Ланнистерами и Болтонами - он оказался Добром, что говорится, "по определению". Ибо Л и Б - Зло абсолютно беспримесное.

А какая логика требует её смерти? И обязательно сейчас, а не в финале?

Как там у Вилли Токарева было?

Хорошо везде на свете
Только там, где нету нас,
Я не знаю то, что будет -
Знаю только, что сейчас.

Сейчас - чудовище абсолютно искусственно "вызволено" из темницы Воробья и возвращено во дворец. Причем Киван имел наглость заявлять, что "казни не допустит". Правда, Варис тут же сделал доброе дело, избавив мир от тайвинского братца.


И поделом отцеубийце... может поумнеет.

Ну и к чему Вы написали фразу, бессмысленность которой вполне очевидна? Тирион убил чудовище-отца в порядке самообороны и мстя за жену. Справедливость на его стороне.

1. Пока нет...
2. Это восстановление статус-кво, существовавшего довольно долго...
3. Для очень многих людей крах рабовладельцев не принёс ничего кроме боли и горя...

Угу. Особенно этот статус-кво на себе почувствовал злополучный сир Джорах, заклейменный рабской наколкой...

Опять же вопрос восприятия...
У Гоголя в "Вие" герой погибает. Это повод разражаться в адрес Николая Васильевича гневными инвективами? Анна Каренина вон вообще под паровоз бросилась...

В общем пока я вижу исключительно несовпадение книг с Вашими ожиданиями. Причём ожиданиями исключительно "добро обязано побеждать зло". При этом "добро" Вы видите исключительно в лице симпатичных Вам персонажей. Которые обязаны выжить и наказать обидчиков. Иначе неправильно. Я Вас понимаю. Но это другой жанр.
Вы видите в том же Джейме исключительно негодяя, а его "рыцарство" оцениваете как непонятное и нелогичное. То есть идеи кары, воздаяния и раскаяния, заложенные в этот персонаж (ну и ещё некоторое количество идей там тоже имеющихся) Вы не увидели. Другими словами Вы не увидели значительную часть сути книги. Это проблема Мартина? Нет, в какой-то степени и его - не надо писать так сложно... Но всё же?

Не заметил никаких признаков того, что сочувствие Гоголя - на стороне вурдалаков и упырей.
Равно как и Толстой не строит повестовование глазами машиниста паровоза, переехавшего Анну Каренину.

Идея раскаяния - совсем не плоха, кто спорит? Только у Джейме в первых двух книгах нет ни малейших признаков какой-либо рефлексии. "Выкинул ребенка из окна? Ну да, а что в этом плохого, леди Старк?"

Ваш последний намек на мою тупость, пожалуй, оставлю без внимания. Лорд-протектор, как известно, не оскорбляет - он критикует и ставит на вид. Хотя, на мой взгляд, Ваш постинг ничего не потерял бы и без- этого наезда. Но о вкусах не спорят 
Qyburn, о чем спорим-то? Кому-то нравится, когда в него плюют. Мне нет.

Ваше заявление, что Тирион стал умненьким в результате надругательства над ним и его женой чудовища-отца - оставлю без комментария. До такого не опустился бы, мне думается, даже персонаж, чье имя Вы позаимствовали.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Эрг

Рекрут
Что за чушь? Какая самооборона?
Здесь принят такой стиль? Ну-ну.
Рекомендую Вам прочитать третью книгу СГ - "Буря мечей". Так подробно рассказано о заговоре Тайвина - Кивана - Серсеи против Тириона - с целью его разоружения, а потом убийства под видом "суда". "Убей пришедшего тебя убить" - такая норма существовала уже в древнем праве.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Thingol

Призрак (гость)
Так подробно рассказано о заговоре Тайвина - Кивана - Серсеи против Тириона - с целью его разоружения, а потом убийства под видом "суда".
Вы явно читали какую-то другую книгу.
В моей Тайвин говорил сыну, что не даст тому умереть и отправит в ночной дозор.
 

Эрг

Рекрут
Вы явно читали какую-то другую книгу.
В моей Тайвин говорил сыну, что не даст тому умереть и отправит в ночной дозор.

Ну, естественно. В его словах, сказанных под прицелом арбалета - разве можно сомневаться?
Только странное дело - его личные телохранители за стеной уже предвкушают завтрашнюю потеху, а именно казнь карлика на плахе. И Серсея, полноправная участница заговора - тоже странным образом ни о каком Дозоре не слыхала.
Сам Тирион почему-то не сомневается, что с ним пытаются повторить приём, уже сработавший с Недом Старком - убить, предварительно вырвав "признание в измене". Но он наверняка не в курсе доброты и великодушия главы дома Ланнистеров.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Endy

Рекрут
По-моему, смерть Тайвина была несчастным случаем из-за того, что у Тириона рука дрогнула.
А Неда Старка убивать никто не собирался, просто детишек королевских воспитывать нужно было в свое время.
 

Эрг

Рекрут
По-моему, смерть Тайвина была несчастным случаем из-за того, что у Тириона рука дрогнула.
Судя по "Танцу с драконами", Тирион вовсе не считает это несчастным случаем. И сожалеет, что не убил "сраного ублюдка" (пардон, но это Мартин, а не я) выстрелом в член.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Endy

Рекрут
А что еще может сказать человек, убивший отца, чтобы оправдаться перед собой? Все Тирионовские шуточки про арбалет - чистой воды бравада.
 

Эрг

Рекрут
По-моему, смерть Тайвина была несчастным случаем из-за того, что у Тириона рука дрогнула.
А Неда Старка убивать никто не собирался, просто детишек королевских воспитывать нужно было в свое время.
Угу. "А несчастный-то царевич Дмитрий поскользнулся, да и упал горлышком на ножичек. И так семь раз подряд" 
А что еще может сказать человек, убивший отца, чтобы оправдаться перед собой? Все Тирионовские шуточки про арбалет - чистой воды бравада.
Проблема в том, что говорит он это сам с собой. А наедине с собой любимым - чего бравировать? Во всех прочих аспектах - он свое незавидное положение осознает трезво.
 

Воландъ

Рекрут
Эрг, а как бы вы двигали сюжет? Ну допустим, порешил бы Нед всех Ланнистеров и Болтонов в середине Игры Престолов. Что дальше? "Вот и сказочке конец, а кто слушал- тот Старк?"
ПС Не преходите на личности. Квиберн тут вообще ни при чем. Ну ни Пицеля же мне ставить? К томуже мне имя Квиберна нравится. Хорошо звучит. Как и Люцион, впрочем. Но вот фоточку все же подправлю как нибудь
 

Анонимус-сан

Знаменосец
По-моему, смерть Тайвина была несчастным случаем из-за того, что у Тириона рука дрогнула.

Скорее аффект. Родной, пусть и не любимый, отец только что фактически признался, что организовал ту неприятную историю с Тишей. А потом ещё и встать попытался. вот Тирионовы нервы и не выдержали. 
Эрг, а как бы вы двигали сюжет? Ну допустим, порешил бы Нед всех Ланнистеров и Болтонов в середине Игры Престолов. Что дальше? "Вот и сказочке конец, а кто слушал- тот Старк?"

Вот именно. Нед ведь, по сути, был нужен только для того, чтобы нагреть ситуацию. Он был выработан на все сто и дальше его присутствие в сюжете не имело смысла. Равно как и присутствие Робба, Тайвина и Кивана. Они все отыграли свои роли и ушли на покой. Смерть Неда стала красивой прелюдией к ВПК.
 

Воландъ

Рекрут
Тирионовы нервы и не выдержали.
После долгого суда и следствия

Нед ведь, по сути, был нужен только для того, чтобы нагреть ситуацию.
Вот Мартин Гоблин этакий, какой- то сюжет ему важнее жизни самого Эддарда Старка, людьми топит почём зря, урод моральный!
 

Эрг

Рекрут
Скорее аффект. Родной, пусть и не любимый, отец только что фактически признался, что организовал ту неприятную историю с Тишей. А потом ещё и встать попытался. вот Тирионовы нервы и не выдержали. 


Вот именно. Нед ведь, по сути, был нужен только для того, чтобы нагреть ситуацию. Он был выработан на все сто и дальше его присутствие в сюжете не имело смысла. Равно как и присутствие Робба, Тайвина и Кивана. Они все отыграли свои роли и ушли на покой. Смерть Неда стала красивой прелюдией к ВПК.
Серьезно? Неужто диалог

— Ты убил меня, — недоверчиво произнес отец с остекленевшими от потрясения глазами.
— Вы всегда быстро схватываете самую суть, милорд, — недаром же вы десница короля.
— Ты... ты... не мой сын.
— А вот здесь вы заблуждаетесь, отец. Я — вылитый вы, только помельче. Окажите мне любезность, умрите поскорее, мне надо успеть на корабль

- свидетельствует об аффекте? 
Эрг, а как бы вы двигали сюжет? Ну допустим, порешил бы Нед всех Ланнистеров и Болтонов в середине Игры Престолов. Что дальше? "Вот и сказочке конец, а кто слушал- тот Старк?"
ПС Не преходите на личности. Квиберн тут вообще ни при чем. Ну ни Пицеля же мне ставить? К томуже мне имя Квиберна нравится. Хорошо звучит. Как и Люцион, впрочем. Но вот фоточку все же подправлю как нибудь
Мое имя, хвала Отцу - не Мартин. :oh: 
Тирион имел возможность бесприпятственно бежать. Напротив, визит в логово чудовища был сопряжен со смертельным риском. Но Тирион вынес приговор извергу и исполнил его. Честь и хвала!
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Endy

Рекрут
Он не шел убивать. К тому же, если принять, что Тирион спланировал убийство любимого папы заранее, то ему самое место среди компании моральных уродов (так называемых гоблинов).
 

Воландъ

Рекрут
Мое имя, хвала Отцу - не Мартин.

Так что бы вы сделали, будь вы на его месте? Просто интересно. Вот вы учите нас, что такое хорошо, что такое плохо. Так какой же он- сюжет без выпила хороших, но с моментальным справедливым выпилом плохих? Ну хоть в двух словах опишите!
 

Эрг

Рекрут
Он не шел убивать. К тому же, если принять, что Тирион спланировал убийство любимого папы заранее, то ему самое место среди компании моральных уродов (так называемых гоблинов).
Почему? Убийца его жены, жаждавший убить и его самого - заслуживал возмездия. Грязный язык монстра, непрерывно оскорблявшего свою жертву - откончательно утвердил Тириона в праведности приговора.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz
Сверху