• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

compart

Удалившийся
compart, мне очень хочется согласиться с вашим последним вариантом (нижним). При этом объекты 7 и 8 всё-таки нужно расположить на восточном берегу: из-за того, что Бракены требуют эти развалины себе. Будь Мадди-холл на восточном берегу - вряд ли он на момент начала главы принадлежал Блэквудам.

Мешает только одна колючка: упоминание, что Эйегон Недостойный увидел Сиськи, когда охотился вблизи Стоунхеджа. Не будь этой колючки, я бы с вашим нижним вариантом согласилась целиком и полностью. Может быть, это оговорка автора?или Бракены всё вот таким макаром под себя гребут?:unsure:

тогда такой вариант
832c4d7eb480.png


Арбалетные холмы на той стороне реки.
Речка течет в долине по обеим сторонам которой небольшие холмы, к западу Высокое Сердце, Сиськи, с востока Арбалетные холмы.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Обновленная версия. На счет проблемной области в Речных землях — мне кажется мой первый вариант почти не отличается от предпоследнего варианта компарта…

Если вы что-то отметили как ошибку, а я это не изменила, значит, мой вариант мне нравится больше или есть какая-то техническая причина (буква ё, сокращения, возвращение к транскрибирование, см ниже). Списки с плюсами и минусами не отмечаю — похоже, их все равно не читают, во всяком случае, 8 из 10 отмеченных ошибок были уже исправлены.

Некоторые вещи все-таки поясню:
Мыс → м. Потому что это -2 символа, почти -3 (потому, что съедает пробел, буквы ы, с, и точная занимает меньше, чем символ, т.к. шрифт немоноширный). Это актуально для Раздвоенного когтя и ради сохранения единообразия. С другой стороны, лишняя р. или оз. помогают визуально вычленять названия, которые на карте представлены довольно мелко.
Некоторые вещи на карте отображать нет смысла из-за масштаба.
 

AlissaN

Знаменосец
N@rwen,
1. На о.Тарт Закатный замАк.
2. Почему у острова Ступеней название со звездочкой: Пыточная Глубь*?
 

Xenia

Знаменосец
ЛедиЛёд, надо следовать карте путешествий, коль скоро она есть. Несмотря на любые железные аргументы. А то по последнему варианту ББЗ проехало прямо через Пеннитри в путешествии от Коленопреклонённого к Высокому сердцу, и в двух шагах от замка Блэквудов.

Предпочтительнее вариант с расположением на двух сторонах Красного Зубца, если на северной не помещается.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
надо следовать карте путешествий, коль скоро она есть.
Это решать Нарвен.

А то по последнему варианту ББЗ проехало прямо через Пеннитри в путешествии от Коленопреклонённого к Высокому сердцу, и в двух шагах от замка Блэквудов.
Ну, эта проблема решается просто небольшим сдвигом Желудей и Высокого Сердца. Или же сдвигом на восток Вдовьей Речки.
 

Natalka

Знаменосец
Но это первый шаг к написанию альтернативного ПЛиО.
А что первичнее и важнее: текст саги или официальные карты? Потому как если принять за основу карту путешествий, то, как минимум, в части перемещений Сансы и Лизы в долине врёт именно текст. ИМХО, тут нужен разумный компромисс, так как карта путешествий - это уже альтернативная ПЛИО, к сожалению.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я понимаю. Но это первый шаг к написанию альтернативного ПЛиО.
Не соглашусь. Причин две.
Карты, которые с выходом атласа стали считаться каноном, во многих местах противоречат тексту. Долина Черного Леса со Вдовьей Речкой - далеко не один пример. Одно Застенье чего стоит! Наталка как-то шутила, что мейстер, составляющий эти карты, сагу явно не читал. Так вот, сагу-то этот мейстер читал. Но многие моменты противоречат друг другу - это касается первых трёх книг, в Пире-Танце багов почти нет. Создатели карт пытались выбрать меньшее зло, это так. Однако, по моему глубочайшему убеждению, в кое-каких местах выбрали неверно. Да, именно так - неверно. Можете кидать тапки.
Однако всё упирается в цель - а зачем нужна карта? Это и есть вторая причина. Кто будет пользоваться этой картой? Моё убеждение - те люди, которых интересует сам мир и боевые действия больше, чем психология героев. Поэтому при выборе между противоречивыми вариантами, которые даёт текст, нужно выбирать те, которые более соответствуют передвижениям героев, а не их желаниям и мыслям. Пффф, пардон, никак не могу найти более чётких слов...

Ну, пожалуй, так: а зачем вообще Нарвен делает эту карту? Ведь гораздо проще скопировать то, что ныне принято называть каноном! Па-а-адумаешь, пользователи схватятся за голову, пытаясь понять путь Джона или Джейме! Но ведь нет, зачем-то же она пыхтит над проектом...
 

Fool's Gold

Кастелян
А что первичнее и важнее: текст саги или официальные карты? Потому как если принять за основу карту путешествий, то, как минимум, в части перемещений Сансы и Лизы в долине врёт именно текст. ИМХО, тут нужен разумный компромисс, так как карта путешествий - это уже альтернативная ПЛИО, к сожалению.
"Врёт" сам Мартин. Он же неоднократно признавался, что в скорости перемещений и расстояниях у него есть нестыковки и он не заморачивается по этому поводу. Это Вам не Толкин, который рисовал топографические карты и ползал по ним с циркулем или переписывал главы, если там где-то фазы луны не совпадали. :)
Правильной точки отсчёта нет. В любом случае будут противоречия.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А также м.Гнева.
Шутка юмора в том, что это п-ов Мыс Гнева. Большааааая такая дура...:not guilty:
 

compart

Удалившийся
Полуостров мысом быть никак не может.
Полуостров, это суша, мыс, это к морю.
Так что да, еще один ляпсус :wideyed:
эээ... да вроде на карте много таких мысов, которые на самом деле полуострова, м.Орла, м.Кракенв, м.Виверны и т.д.
спишем на сказочность и иномирность карты ;)

Мне казалось что конструкция река река встречается на карте несколько раз...
а, нет, исправлено - Последняя река
речка Речушка? хм...


Нива, Рогов Холм, Хорнваль, Рэйвентри, Айронвуд, Блэкмонт :волнуюсь:
Азабад, Забхад

Утес Кастерли, это ведь не город, а крошечный замок на вершине скалы.
Замок грандлорда и город, уж очень одинаковые значки, по отдельности нормально, но вот когда Кастрерли-Ланниспорт в связке...
надо будет посмотреть, как эту проблему решили на разных английских картах...

Башня Бейлиша
Разве владения Петира не находятся на Мизинце, самом северном и маленьком полуострове Перстов
От этого полуострова/мыса он и получил свое прозвище.

Замок Сервинов впритык к Винтерфеллу?

С другой стороны, мне нравилось когда Кастамере ближе к Кастерли находится... нравилась эта теория, что Кастамере в родственных отношениях с Кастерли были и отсюда их враждебность к Ланнам...

В любом случае, ковырять карту на ошибки можно до бесконечности :)
Поэтому, наверно, нужно/можно остановится и оставить как есть... до выпуска осенью Ворлд Вестероса...

Большое человеческое спасибо, создателю карты!
УРА! С ПОБЕДОЙ!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Замок Сервинов впритык к Винтерфеллу?
Угу. Полдня пути, то бишь не более 15 км.
Всё согласно масштабу карты.

Мне казалось что конструкция река река встречается на карте несколько раз...
Нарвен же писала чуть выше - это её сознательное решение.

Башня Бейлиша Разве владения Петира не находятся на Мизинце, самом северном и маленьком полуострове Перстов От этого полуострова/мыса он и получил свое прозвище.
Вы правы. Может, это ошибка Нарвен. Однако, с другой стороны: если от указанной башни проложить путь к Орлиному Гнезду - то хоть тресни, а в указанные в тексте восемь дней пути не влезешь (коли эта самая башня на самом маленьком из Перстов). Вот как тут выбирать - где правильное решение? И что есть правильное? Вот ведь даже фраза "самый северный и маленький" неверна - или неверны все канонические карты...

Полуостров мысом быть никак не может.
Именно этот - может. :not guilty: Подробно разбирали в теме Хронологии.

В любом случае, ковырять карту на ошибки можно до бесконечности
Подпишусь всеми четырьмя!
У меня уж неделю зубы чешутся настрочить здесь простыню по поводу Застенья. И каждый раз хватаю себя за руки: ну на кой ляд, Нарвен же однозначно всё подряд перерисовывать не будет...ну когда-то же надо остановиться...ну особо критичных ошибок нет...:unsure:

Большое человеческое спасибо, создателю карты!
:bravo: :bravo: :bravo:
 

compart

Удалившийся
Угу. Полдня пути, то бишь не более 15 км.

Всё согласно масштабу карты.

хм... ерунда какая то... я не спорю, но почему полдня пути, это 15 километров?
вы меня извините, но полдня пути, это все 150 километров
15 километров, это полтора часа езды рысью и два с половиной часа шагом



Нарвен же писала чуть выше - это её сознательное решение.
масло масляное :)


Вы правы. Может, это ошибка Нарвен. Однако, с другой стороны: если от указанной башни проложить путь к Орлиному Гнезду - то хоть тресни, а в указанные в тексте восемь дней пути не влезешь (коли эта самая башня на самом маленьком из Перстов). Вот как тут выбирать - где правильное решение? И что есть правильное? Вот ведь даже фраза "самый северный и маленький" неверна - или неверны все канонические карты...

эээ... от Башни Бейлиша до Гнезда гораздо дальше, чем от Гнезда, до мыса Мизинец!!!
этож можно линейкой промерять, а вы утверждаете обратное


Именно этот - может. :not guilty: Подробно разбирали в теме Хронологии.

Если не трудно, подскажите, как это получается.
Полуостров и мыс, это как бы разные сущности. Возьмите карту или справочник и посмотрите.
Тут же у нас сплошные мысы, там где должны быть полуострова.

Пусть будут конечно, все же это фантастическая карта фантастического мира :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если не трудно, подскажите, как это получается.
Вот туточки, начиная с этого поста и далее на двух страницах.

эээ... от Башни Бейлиша до Гнезда гораздо дальше, чем от Гнезда, до мыса Мизинец!!! этож можно линейкой промерять, а вы утверждаете обратное
Сорри, ничего не поняла.
Согласно тексту от ОГ до Башни Бейлиша восемь дней пути. Если её поместить на "самый маленький из Перстов" - то расстояние однозначно будет гораздо больше, поскольку нужно учитывать обход гор. А горы там быть обязаны, и расположены они именно так, как и указано.

хм... ерунда какая то... я не спорю, но почему полдня пути, это 15 километров?
Из указаний Мартина в Танце: три сотни миль есть 15 дней пути. Один день пути - 20 миль, полдня - 10 миль, или 15-16 км.
Кстати, гонцы, и те ездят со скоростью 15 лиг/день, так что 150 км за полдня...эээ...не потянут тамошние мерседесы...
 

compart

Удалившийся
Вот туточки, начиная с этого поста и далее на двух страницах.
Спасибо, гляну, чего вы там намудрили :)

Сорри, ничего не поняла.
Согласно тексту от ОГ до Башни Бейлиша восемь дней пути. Если её поместить на "самый маленький из Перстов" - то расстояние однозначно будет гораздо больше, поскольку нужно учитывать обход гор. А горы там быть обязаны, и расположены они именно так, как и указано.

Нет, от нынешней Башни до Гнезда гораздо гораздо дальше, чем от Гнезда до Мизинца.
Вечером попробую нарисовать на скане, как оно так получается.

Из указаний Мартина в Танце: три сотни миль есть 15 дней пути. Один день пути - 20 миль, полдня - 10 миль, или 15-16 км.
Кстати, гонцы, и те ездят со скоростью 15 лиг/день, так что 150 км за полдня...эээ...не потянут тамошние мерседесы...

Скорость бега лошади
http://www.kzv.su/glossariji/1126-bega-loshady.html
15 километров, это 2,5 часа шагом
я не знаю чего там Мартин намудрил в тексте и чего вы там намерили наконвертировали, но тут явный огроменный глюк

вечером приду домой и проконсультируюсь у коняшников :)

ЗЫ
А вообще у меня сейчас идея, склеить русские Пир и Танец вместе
Англичане уже это сделали, смешав две книги
Распотрошил их файл и вот что у меня получилось по главам
смотреть последнею страницу - Complete, вторую колонку

AFFC-ADWD-Contents-Eng.xls
http://yadi.sk/d/ORSg11Rq4ez9u
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
15 километров, это 2,5 часа шагом я не знаю чего там Мартин намудрил в тексте и чего вы там намерили наконвертировали, но тут явный огроменный глюк
Может, и глюк.
А может, дело в том, что "день пути" - это считается день пути войска. Ксанвьер, Ром и Ассек, помню, в теме Хронологии закидали меня цитатами из всяких уставов, что и эта скорость для войска великовата...:not guilty:
 

goodvin

Скиталец
Вопрос: а почему Скане, а не Скейн?
В официальном переводе повсеместно используется именно вариант Скейн - и на картах, и в тексте.
Пример: с.229 (издание Пира 2012 года)
В старину дети камня, совершая набеги на соседний остров Скейн, женщин брали себе, а мужчин убивали и поедали их на галичном берегу, и длился такой пир две недели
 
Сверху