• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Lady Snark

Знаменосец
|08.03.298 |
*Рамси Сноу выехал с утра на охоту и скакал полдня
*Рамси Сноу обнаружил, что забыл дома Вонючку, и вернулся за ним в Дредфорт
*Рамси Сноу решил, что на ночь глядя на охоту не поедет, и остался в Дредфорте
Какие у вас наглядные и поучительные примеры :angelic:
|08.03.298
|С праздником всех леди Вестероса!
Спасибо, и вам здоровья и счастья! :bravo:
 

Lady Snark

Знаменосец
Xanvier Xanbie, огромное спасибо! Очень удобно стало!

И сразу хочу поделиццо проблемой. Когда умер Домерик Болтон? И русская, и английская Вики в разных статьях указывают разные годы: 296 или 297. У нас: в статье История - 296, в статье Домерик Болтон - 297. Кому верить?

Один из маркеров: леди Хорнвуд на Празднике урожая говорит, что это случилось два года назад:

“He lived with his mother until two years past, when young Domeric died and left Bolton without an heir. That was when he brought his bastard to the Dreadfort."

"Он (Рамзай) жил со своей матерью. Два года назад юный Домерик умер и оставил Болтона без наследника - тогда-то тот и привез своего бастарда в Дредфорт".

Я немного переформулировала, потому что если буквально перевести, то по-русски так не говорят: "Он жил со своей матерью до того момента когда, два года назад, юный Домерик умер и оставил Болтона без наследника."


ЛедиЛёд дает дату ПУ как 07.04.299. В таком случае, Домерик умер в первой половине 297 года. Но судя по расхождению дат, где-то должен быть еще и другой маркер, из которого взялась дата 296. Иначе это трудно объяснить.

Если от другого маркера получается 296 - в принципе это не особо противоречит словам леди Хорнвуд: Домерик мог умереть за два с половиной года до ПУ, а она просто округлила до целых лет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Итак, я это сделал.
Огромнющее вам спасибище!!!
А то меня повергала в панический ступор одна мысль о том, как я буду разбираться с вики-инструментарием и кучей непривычных терминов.
Сейчас зарегилась на вики, внесла несколько мелких правок - это да, это несложно. Но начинать новую страницу - бррр... 
Xanvier Xanbie, чтобы нам два раза не ходить, что называется. В глубинах форумных тем есть очень любопытный пост по Восстанию Баратеона. Мне кажется, что было бы неплохо вам, как основному хозяину вики, сказать несколько добрых, тёплых и ласковых слов автору этого поста. Похоже, это всем будет выгодно.

Илларион, пройдите по ссылке, указанной двумя строчками выше!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Уважаемая Perelynn!
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, ещё один сомнительный момент в тексте.

Танец, последняя глава Дени.

Am I dying? Then she saw the pale crescent moon, floating high above the grass, and it came to her that this was no more than her moon blood.

И далее:
If she had not been so sick and scared, that might have come as a relief. Instead she began to shiver violently. She rubbed her fingers through the dirt, and grabbed a handful of grass to wipe between her legs. The dragon does not weep. She was bleeding, but it was only woman’s blood. The moon is still a crescent, though. How can that be? She tried to remember the last time she had bled. The last full moon? The one before? The one before that? No, it cannot have been so long as that.

Как по-вашему, в этом отрывке идёт речь о молодом или о старом месяце? С одной стороны, есть слово "ещё" во фразе "луна всё ещё серп". А ведь у Дени критические дни по полнолуниям, то есть вроде как должен быть молодой месяц. С другой стороны, использовано слово pale - кажется, ЕМНИП, его употребляют, говоря о чём-то увядающем, блёклом, старом...

Подоплека вопроса весьма серьёзна - для меня. Дело в том, что флот Виктариона входит в воды Миэрина спустя 11-13 дней после полнолуния. То есть в день битвы под Миэрином (спойлерная глава Барристана) на небе явно старый месяц. Если в главе Дени также старый месяц - то можно рассчитывать, что она на белом коне чёрном драконе ворвётся в гущу битвы. Если же там молодой месяц - может быть всё, что угодно. Девоньку вполне можно и в Асшай направить.
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Perelynn

Знаменосец
Am I dying? Then she saw the pale crescent moon, floating high above the grass, and it came to her that this was no more than her moon blood.
С другой стороны, использовано слово pale - кажется, ЕМНИП, его употребляют, говоря о чём-то увядающем, блёклом, старом...
По-моему, здесь слово pale - это просто pale, то есть "бледная". Там дело на рассвете происходит, луне положено быть бледной.
Молодой это месяц или старый - из приведенных вами отрывков я сказать не могу. Ощущение, что молодой. Пойду в канон загляну.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По-моему, здесь слово pale - это просто pale, то есть "бледная". Там дело на рассвете происходит, луне положено быть бледной.
Скорее всего, так и есть. Просто я уточняла у вас как у более знающего человека, а то у меня по английскому тройка с курицей...;) Спасибо!
Ощущение, что молодой.
Вот и у меня тоже. Жаль.
Ибо Дени на Дрогоне в гущу битвы не ворвётся точно.
Однако то, что драконы заявятся на кровавую пирушку - это к бабке не ходи. Кого именно они будут поджаривать - другой вопрос.
 

Perelynn

Знаменосец
Ибо Дени на Дрогоне в гущу битвы не ворвётся точно.
Там трудно сказать по контексту, молодой месяц или старый. Если у Дени месячные по полнолуниям, то для нее что старый, что молодой одинаково неправильные. Ощущения в сторону молодого возникают из-за слова 'still'. Мол, луна уже наливается, но до полнолуния же еще долго?
В общем, да, на Дрогона в битве я бы не рассчитывала. Зато остальных двух дракош, непривязанных, Виктарион может дудкой своей подчинить. Теоретически.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
кажись так никто и не ответил?
Во-вторых, непонятно, когда Алисана захватила корабли. Я поставила на 15.06.300 - сразу же после захвата Темнолесья. Но, может быть, атака на корабли была перед атакой Станниса? И даже в этом случае - выходит, что Алисана и Стах не могли не знать друг о друге. Отчего же тогда Стах пишет о "неожиданной помощи" Алисаны?
ну для Станса это может и была неожиданность. а вот Алисана вполне осознано, зная о движение Станиса атаковала корабли железян
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
а вот Алисана вполне осознано, зная о движение Станиса атаковала корабли железян
Согласна. Тогда у меня дата правильно стоит: Алисана посматривала, как идёт Стах, как только поняла, что Темнолесье захвачено - тут же, практически в тот же день захватила корабли. Как-то так.

З.Ы. Поздравляю с дипломом!!! Дел осталось на рыбью ногу - работу найти...;)
 

Natalka

Знаменосец
Примечание: пишу десятые доли лиг просто потому, что расчёт и мне так комфортнее, про погрешность знаю/помню/понимаю :)

Добьём железяк:

8). Путь Виктариона от Пайка до Рва Кейлин.


От Пайка до Рва Кейлин 444,2 лиги, из них:
1. от Пайка до берега - 376,9 лиг;
2. от берега по реке - 38,5 лиг;
3. по суше до Рва Кейлин - 28,8 лиг.

9). Путь Эурона от Пайка к Щитовым Островам. Здесь особо оговариваю: Эурон ушёл на запад в открытое море, сделал крюк по океану и к Щитовым Островам подошёл с запада, а не с севера (с современной колокольни забавны пересуды железян, что-де только маги способны на подобное. Хотя в саге это наверняка так - вряд ли Бессмертные изобретали хронометр и секстан).



От Пайка до Щитовых Островов - 561,5 лига (карта там кончилась и ушедший на восток сегмент на самом деле на западе, за пределами карты). Здесь вообще путь можно в разумных пределах удлинять и укорачивать, если потребуется, я посчитаю минимально возможное расстояние.

10). Путь Эурона от Кварта (для простоты расчёта) до Нового Гиса, а от него - напрямик по самой короткой линии к Железным Островам. Через Арборский пролив, вероятно.



Путь из Кварта до Пайка - 2690,4 лиг (зелёная линия) или 2659,6 лиг (краснаяя линия), где
1. От Кварта до Нового Гиса каботажно (зелёная линия) 648,1 лиг, мористее (красная линия) - 617,3 лиг.
2. От Нового Гиса до Пайка "напрямки" - 2042,3 лиги.

Пути вдоль Эссоса:

17). От Браавоса до Пентоса.18). От Пентоса до Мира и от Пентоса до Тироша.



Браавос - Пентос 382,7 лиги
Пентос - Тирош 215,4 лиг

19). Линия Тирош - Лис - Волантис - Новый Гис - Кварт.



От Кварта до Нового Гиса каботажно (зелёная линия) 648,1 лиг, мористее (красная линия) - 617,3 лиг.

18)От Пентоса до Мира и от Пентоса до Тироша. 19). Линия Тирош - Лис - Волантис - Новый Гис - Кварт. 20). Линия от Волантиса до Астапора. Да, она является частью пути Виктариона, что вы делали. Но здесь нужно что-то, более близкое к берегу. Так, известный ароматный сенешаль тащился из Волантиса порядка 17 дней, пока на востоке не запылала Валирия. Хотелось бы понять, как это возможно. 21). И линия Астапор - Миэрин, для страховки; здесь должно получиться 150 лиг (сухопутный путь именно такой длины).
Это постараюсь сделать сегодня вечером, в крайнем случае завтра утром.
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

ЛедиЛёд

Знаменосец
Natalka, спасибо!
Если будет возможность, сделайте, пожалуйста, ещё один расчёт - я забыла о флоте с Золотыми Мечами. Линия Лис - Ступени - Мыс Гнева, путь идёт через пролив между материком и Эстермонтом. Буду крайне признательна.
 

Xenia

Знаменосец
Natalka, а почему вы считаете именно по этой карте? Она ведь не каноническая и отличается от той, что опубликована в атласе.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xenia, это я попросила Наталку поступить именно так. Дело в том, что Эссос в новых картах абсолютно фантастический, никакая хронология туда не влезет. А морские пути Вестероса по старым и новым картам почти одинаковы. Сухопутные пути Вестероса - другое дело. Их действительно придётся по новым картам считать.
 

Natalka

Знаменосец
Продолжаем увлекательное путешествие вдоль Эссоса:

18). От Пентоса до Мира



От Пентоса до Мира - 261, 5 лиг.

19). Линия Тирош - Лис



От Тироша до Лиса - 196,2 лиги.




От Лиса до Волантиса - 361,5 лиг.

Волантис - Новый Гис



От Волантиса до Нового Гиса каботажно (жёлтый путь) - 1188,5 лиг. Если рвануть на восток по голубому пути, то получается 961,5 лиг, но так плавать не могли тогда, мне кажется.

20). Линия от Волантиса до Астапора. Да, она является частью пути Виктариона, что вы делали. Но здесь нужно что-то, более близкое к берегу.



От Волантиса до Астапора как можно ближе к берегу - 1090,4 лиги.

Линию Астапор -Миэрин и путь Золотых мечей - смогу только завтра :(
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Natalka

Знаменосец
ЛедиЛёд, у меня проблема с Мысом Гнева. В Вики написано и нарисовано http://7kingdoms.ru/w/images/6/6c/Rainwood.jpg , что Мыс Гнева находится в Дорнийском море. На имеющихся картах новых и карте вестерос.орг я его не нашла вообще. Зато нашла в карте-постере путешествий путь Коннингтона и он идёт прямиком к Гриффин Русту, а по тексту войска высадились на Мысе Гнева. Если Мыс Гнева в Дорнийском море, то получается, что войска какое-то расстояние протопали по материку? Так где будем делать талию? (с) ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Amos

Знаменосец
Я всегда считал что Дорнийское море омывает только Мыс Гнева, по крайней мере судя по картам в книгах так и есть, Дорнийское море с юга, залив в котором кораблям нехорошо с севера и Узкое море с запада.Замок Лорда К. как раз рядом с ним и находится, то есть там конечная здоровая гаргара, но можно высадится и поближе к гриффончикам
 

Natalka

Знаменосец
Amos, т.е. вот этот кусок суши с несколькими замками и омываемый Дорнийским морем , Узким морем и Заливом Губительные Валы - и есть Мыс Гнева? Вот эта здоровенная дура - мыс?
 
Сверху