• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

compart

Удалившийся
Чем дальше в лес, тем больше расхождений с Землями. Такое чувство, что авторы Мира описывали все по какой-то категорически другой карте.

:stop: нет никаких расхождений!
на картах такого масштаба и такого плана, это никогда НЕ отображается

Нева то же распадается аж на пять рукавов и город лежит на берегах пяти потоков, хотя река одна
и кстати, совершенно не факт, что Ройна = Волге! и должна иметь мощную дельту или эстуарий
деятельность человека за века могла это все урегулировать и ужать до микроскопических размеров, не видных на столь большой карте
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

compart

Удалившийся
Я намекала на расположение Сар Мелл и Волон Териса ;)
А Сароем не могут быть те руины, что расположены справа от Валантиса?
А по поводу Сар Мелл и Волон Териса, прочел описания подготовленное ЛедиЛёд, но там вроде нет точных координат, а есть только домыслы... впрочем, наверно, нужно углубится в эти описания более глубоко :)
 

Vaniy

Наемник
Нева то же распадается аж на пять рукавов и город лежит на берегах пяти потоков, хотя река одна
и кстати, совершенно не факт, что Ройна = Волге! и должна иметь мощную дельту или эстуарий
деятельность человека за века могла это все урегулировать и ужать до микроскопических размеров, не видных на столь большой карте
В Питере по одному из этих рукавов нельзя незаметно провести 10 000 флот. На одном из этих рукавов не лежат полностью заброшенные руины города который, вероятно, был не намного меньше Волантиса.
А Сароем не могут быть те руины, что расположены справа от Валантиса?
Ну "справа" (тобишь к востоку) от Волантиса, нет руин, а вот к западу есть, правда никаких рукавов рядом с ним не отабражено, хотя они, очевидно, есть.
 

compart

Удалившийся
В Питере по одному из этих рукавов нельзя незаметно провести 10 000 флот. На одном из этих рукавов не лежат полностью заброшенные руины города который, вероятно, был не намного меньше Волантиса.
Вы про какое время говорите и про какой флот :)
От этого зависит ответ... да, по Неве можно было незаметно провести 10 000 флот :)
Ну а если серьезно, то не надо все воспринимать так буквально, причем тут флот то (был ли он вообще?)? Я разве про него что то писал?
Я писал про рукава реки и пример про них приводил...

Ну "справа" (тобишь к востоку) от Волантиса, нет руин, а вот к западу есть, правда никаких рукавов рядом с ним не отабражено, хотя они, очевидно, есть.
Не очень очевидно, почему они должны быть отображены и вообще должны быть...
Они могли быть, но все течет, все меняется...

Рукава могли быть перекрыты, могли обмелеть, река могла поменять свое течение...

e2c6d83b5b47.jpg
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А Сароем не могут быть те руины, что расположены справа от Валантиса?
Я же это уже писала, и в на карту внесла. Считаю, что разлив и рукава реке нужны. После утраченных озер не очень-то доверяю карте Эссоса из Земель. В «Танец» читаю, что Тириона так поражает, как широка Ройна, когда они не подплыли еще к Кинжальному озеру, а капитан обещает, что дальше будет только шире. На картах же Черноводную и Ройну изображают примерно одинаково.
 

Vaniy

Наемник
Не очень очевидно, почему они должны быть отображены и вообще должны быть...
Они могли быть, но все течет, все меняется...

Рукава могли быть перекрыты, могли обмелеть, река могла поменять свое течение...
Ну они еще существуют, раз уж в "Мире" упомянуты (а мир вроде как датируется правлением Роберта)
Карта, на которой вы их отобразили довольно специфична и фактически не имеет масштаба. Возьмем этот же участок на более реалистичной карте:
6cgHXgB.jpg

Конечно точного очертания рукавов мы не знаем, но все же по размерам они могут поспорить с некоторыми реками Вестероса, может и они на картах "такого масштаба" не нужны?:)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Рукава могли быть перекрыты, могли обмелеть, река могла поменять свое течение...
О ширине Ройны в низовьях - цитата из Танца:
Ройна уходила на север широкой черной лентой, искрящейся под звездами, в пять раз шире Черноводной у Королевской Гавани. А к югу от моста река раскрывала объятья навстречу соленому морю.
И это только об одном из 4 рукавов!!!
 

Vaniy

Наемник
В главе Тириона, в той самой где он приезжает в Волантис, сказано также что он стоит на болоте, и оно даже поглощает часть его кварталов. Так что если изображать предполагаемую дельту Ройны надо и болота добавить в тот район.
 

Ant_Alex

Наемник
Я же это уже писала, и в на карту внесла. Считаю, что разлив и рукава реке нужны. После утраченных озер не очень-то доверяю карте Эссоса из Земель. В «Танец» читаю, что Тириона так поражает, как широка Ройна, когда они не подплыли еще к Кинжальному озеру, а капитан обещает, что дальше будет только шире. На картах же Черноводную и Ройну изображают примерно одинаково.
Вот с такими условными обозначениями работать сложнее всего. Аналогичная ситуация в городах; где Асшай по размерам может вместить в себя Волантис, Кварт, Кор.Гавань и еще Старомест втиснуть можно, а это обычной точкой на карте указать тоже кажется не совсем корректно. Чтоб их учитывать - надо вводить дополнительные обозначения: виды рек (судоходные или нет), типы городов (размеры или население), но не вижу смысл так загоняться.
Как я понимаю сейчас карта делается в первую очередь для конкретики расположения всех объектов относительно друг другу по Миру. Или я не прав?
 

Vaniy

Наемник
Как я понимаю сейчас карта делается в первую очередь для конкретики расположения всех объектов относительно друг другу по Миру. Или я не прав?
И как раз в Мире мы узнаем о 4 крупных рукавах Ройны. Можно было бы поспорить насчет их размеров, если бы не тот факт что Волантис (город, как известно, крупный) лежит по берегам всего то 1 рукава, а по одному из них был проведен крупный флот. Добавление дельты реки "оживляет" карту.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
У меня схематичная карта, а не имитация фотографии со спутника, так что о точности положения особо говорить не приходится. Текущая 3.1 версия — это совмещение данных со всех официальных карт + версия расположения других значимых объектов по моему мнению или в результате обсуждения здесь. Сейчас для 3.2. версии задача стоит нанести/исправить вещи, описанные в Мире, где это возможно. В основном все эти объекты пойдут как спекулятивные — со звездочкой. Конкретики нет и быть не может, потому что и у Мартина какой-то «заветной» карты, по которой он с линейкой задает размеры, судя по всему нет. Иначе не было бы расхождений в оф. картах и текстах разных книг. В архиве в Техасе есть, кстати, салфетка с картой Мартина, можете оценить точность.

GRRM%27s+own+map+of+beyond+the+Wall.jpg

Вообще Мартин говорил, что хочет и в картах сохранять дух Средневековья, так что будет у нас точность не больше, чем тут:

 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen , комментарии по дальним странам.

1.Любопытные строки про Андалос:
Андалос растянулся от Секиры до нынешнего Браавосского побережья, а на юг – до Равнин и Бархатных холмов.
Нужно проверить первые главы Тириона в ТСД – там Иллирио кое-что говорит про Андалос. Я смутно припоминаю, что вроде у него были фразы на тему – вот там-то располагается то-то, вот там – другое, и среди прочего – были фразы про Андалос. Если я не ошибаюсь (обязательно проверьте!) – под Андалос ом действительно понимают всю упомянутую выше огромную территорию, а Норвосские холмы – просто его часть.

2. Город Элирия возде Валирии расположен на острове – сейчас его практически не видно, метка города выглядит находящейся в воде.

3. На острове Уалано город называется Lotus Point – Лотосовый Мыс. Элио подтвердил, что первоначальное Лотосовый порт – ошибка.

4.Об островах с прозвищами: считаю то написание, что есть сейчас – неверное, поскольку при взгляде на карту видишь два раза надпись типа о.Такой-то. Соответственно ищешь два острова. Предлагаю поставить прозвища в скобках у обоих островов: о. Женщин (Абулу) и о.Наат (Бабочек).

5.Острову Каменная Голова имеет смысл изменить форму, а на самом острове поставить звездочку с надписью «Каменное лицо». Вот текст:
КАМЕННАЯ ГОЛОВА, самый северный из островов, определенно являет миру творение человеческих рук. Северная сторона этой окруженной морем скалы обтесана в виде грубого подобия некоего забытого божества, сурово взирающего за море. Это последний образ родины, что видят летнийцы, отплывающие на севе, в Вестерос.
То есть это необитаемый маленький остров – а то ныне на карте у него вполне приличные размеры, можно себе и пяток деревенек представить.

6. На Василисковых островах острова Талон не существует – это и есть о.Коготь. А у острова в виде лапы названия нет, о нем в тексте вообще ни единого словечка. Но я не удивлюсь, что этот лапообразный остров и есть Ревущая Гора – из-за размеров. Ибо если есть маленький остров-вулкан – кто ж на нем жить-то будет? А у нас упоминается некий городок и «пираты с Ревущей Горы». Однако это просто мысли вслух. Факты же есть только об острове Коготь – форма этого острова именно коготь, а не лапа:
Talon, a large claw-shaped island north of the Isle of Tears, is honeycombed with deep caves, most of them inhabited and fortified. This island serves as the slave mart for the corsairs, where captives are held until they can be sold or (less often) ransomed. It is also home to Barter Beach, where the pirates trade with one another.
Коготь, расположенный к северу от острова Слез, назван так по своим очертаниям. Словно пчелиные соты его пронизывает множество пещер, как правило, укрепленных и обитаемых. Этот обширный остров служит пиратам рынком рабов, где захваченных пленников держат до тех пор, пока они не будут проданы или, что реже, выкуплены. Здесь также находится и Меновый берег, где пираты ведут торговлю между собой.

Нарвен, мы вернулись к именованию Меновый берег на острове Коготь. Торговый берег в вышеприведенный текст решительно не лез, приличного перевода никак не получалось.

7.Остров Черепов – явно другой остров, либо ему нужно делать гораздо меньшие размеры:
Многие из пиратов придерживаются мерзкого обычая увешивать корпуса и мачты своих кораблей отрубленными головами, желая тем самым устрашить противников. Эти головы болтаются на канатах, пока с них полностью не сойдет плоть – после чего их заменяют новыми. Однако оголившиеся кости пираты обычно не выбрасывают в море, а отвозят на маленький остров Черепов, оставляя как подношение некоему темному божеству. И берега этого открытого всем ветрам необитаемого островка окаймлены внушительными грудами пожелтевших черепов.

8.На Соториосе надпись «Зеленый Ад» должна выглядеть пологой дугой и лежать немного южнее Йина. Этому будет мешать надпись «Соториос» - ее придется передвинуть. Текст:
Южнее Йина лежат земли, известные как Зеленый Ад, где, по слухам, обитают звери еще более свирепые. Там, если верить рассказам, есть пещеры, переполненные белыми летучими мышами-кровососами, выпивающими из человека всю кровь за несколько минут. По джунглям рыщут узорчатые ящеры, настигая свою добычу и разрывая ее огромными когтями мощных задних лап. В подлеске скользят змеи пятидесятифутовой длины, а среди исполинских деревьев плетут свои сети пятнистые пауки.

9. Легендарному заливу Людоедов возле вечных льдов Белой Пустоши хорошо бы выглядеть именно как заливу.

10. Горькотравному заливу можно в скобках дать прозвище. Засада в том, что этих прозвищ целых два:
К востоку от Секиры распростерлись темно-синие воды Горькотравного залива, где корабли с Иба и Лората часто сходятся в схватках за власть над этой областью моря, и здесь же последний великий флот Сарнорского королевства был пущен на дно Морским владыкой Браавоса. На Ибе эти воды знают под названием залива Сражений, а лоратийцы в своем Лорате называют его Кровавым заливом. Как бы его ни называли, дно залива усеяно остовами тысячи затонувших кораблей и костями пятидесяти тысяч утонувших моряков, и там живут крабы, которыми славится Горькотравный залив.
Что называется, как хотите, так и ставьте. Любой каприз за ваши гривны…

Чуточку попозже продолжу.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
11. Мы до сих пор не определились, что у нас – Бивневый залив или бухта Бивней. Лично я буду тянуть одеяло на бухту.

12. В тексте подчеркивается, что Иб – второй по величине остров известного мира, крупнее его только Большой Морак. Мне трудно судить, сохранилось ли это на карте? Но, думаю, сравнить не помешает.

13. Расстояние:
Дальний Иб, второй по размеру среди иббенийских островов, лежит более чем в сотне лиг на юго-восток от собственно Иба и является совершенно мрачным и бедным местом.

14. Мы с вами уже говорили об Ифекевронских царствах. Я по-прежнему за Ифекевронье – ибо там безлюдные леса и пустоши. В тексте есть выражение forests of the Ifequevron.

15.Название Хребет Костей относится именно что ко всему хребту: и Сухие Кости, и Страна Джогвин – это просто название частей всего этого огромного хребта. Указывается, к примеру:
Далеко на юге Песчаная дорога пересекает Южный Хребет Костей (который иногда называют Сухие Кости из-за нехватки воды) и прилегающие к ним пустыни, соединяя великий порт города Кварт с торговым городом Тицюи – воротами востока.

Narwen, и… раз пошла такая пьянка…
Работаю сегодня с разделом Древней истории. В конце главы «Дети Валирии» читаю:
Also, the confederation of cities later called the Kingdom of Sarnor survived the Valyrian expansion thanks to the great plain that separated one from the other … only for that plain and the people who occupied it—the Dothraki horselords—to be the source of Sarnor’s downfall after the Doom.
Это я плохо знаю английский или у Мартина в огороде бузина, а в Киеве дядька? Где Крым, а где Рым? Здесь утверждается, что между Валирией и Сарнором была некая великая равнина с дотракийцами. А в главе «Степи» заявлено, что дотракийцы кочевали к востоку от Сарнора – между этой страной и Хребтом Костей.
Более того, как равнина (какаааааая???) могла помешать завоеваниям, если на многих страницах Путеводителя читателю вбивается в голову, что расстояние не помеха для драгонлордов?
Мозг плавится… Посоветуйте, делать ли сноску с объяснением возможного бага, или это я чего-то не понимаю?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Здесь утверждается, что между Валирией и Сарнором была некая великая равнина с дотракийцами.
Я думаю здесь расстояния сыграли вот какую роль: валирийцы полетели в том направлении, увидели дотракийцев, которых разве что в рабство брать и решили, что дальше мир весь такой — неинтересный, небогатый и дикий. Территория современной России тоже ведь исследовалась медленно. И вот, драконьи всадники, имея в соседях богатый Гис, еще более богатый И-Ти, наконец, испытывая проблемы с ройнарами, просто отложили исследования в этом направлении. О Сарноре они просто поначалу не знали, а потом вполне мирно стали торговать через Квохор и Эссарию. С ройнарами тоже поначалу все было мирно.

15.Название Хребет Костей относится именно что ко всему хребту: и Сухие Кости, и Страна Джогвин – это просто название частей всего этого огромного хребта.
В общем, я так и нанесла, но видимо, надо Хребет побольше как-то указать.

9. Легендарному заливу Людоедов возле вечных льдов Белой Пустоши хорошо бы выглядеть именно как заливу
Хорошо :)

На Соториосе надпись «Зеленый Ад» должна выглядеть пологой дугой и лежать немного южнее Йина. Этому будет мешать надпись «Соториос»
Передвину, когда буду расширять Соториос. Правда, там и проблема встанет — Зеленый Ад — это по большому счету весь лес, ведь пришельцы далеко вглубь материка не шли. На карте в книге леса не отмечены.

***
Остальное — в работе. :hug:
 
Сверху