• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Нужно проверить первые главы Тириона в ТСД – там Иллирио кое-что говорит про Андалос. Я смутно припоминаю, что вроде у него были фразы на тему – вот там-то располагается то-то, вот там – другое, и среди прочего – были фразы про Андалос.
«Андалос, мой друг… К северу от нас лежат древние владения Хугора — мы их сейчас проходим по южной границе. В Пентосе их называют Плоскими землями. Вотосточнее их стоят Бархатные холмы, куда мы и направляемся.» Говорится как о частях Андалоса.
Остров Черепов – явно другой остров, либо ему нужно делать гораздо меньшие размеры
Все-таки это тот. На картах из книги он помечен. Уменьшила только. А вот Коготь может быть и соседний остров. В общем, как-то так:

sothorios.jpg
 

Ant_Alex

Наемник
Вообще Мартин говорил, что хочет и в картах сохранять дух Средневековья, так что будет у нас точность не больше, чем тут:

Большая: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/FraMauroDetailedMapInverted.jpg
1024px-FraMauroDetailedMapInverted.jpg
Вот так я смысл карты и представлял (у нас будет даже лучше). Супер!!!
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
11. Мы до сих пор не определились, что у нас – Бивневый залив или бухта Бивней. Лично я буду тянуть одеяло на бухту.
Бухта была бы если площадь небольшая или на берегу находился бы порт. Так что залив. Вероятней всего залив получил название из-за бивней мамонтов или слонов которые которые выходят на поверхность на его берегах(как на Ямале). Т.е. правильнее всего "Залив бивней".
Повторю свой вопрос - как прога называется, где вы карту рисуете?
Предлагаю вам не мешать работе авторов данной карты. Попытаюсь помочь вам с вашим проектом и более подробно отвечу в вашей теме.
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Narwen, а кто нибудь пробовал печатать ваш атлас на А1? В теме вроде нету отписавшихся :sorry:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Смотря для каких целей, в содержательном смысле они разные. Если просто, чтобы было красиво, то однозначно постеры — ваш выбор. Если нужно, чтобы был максимально полный набор мест — тогда моя карта полнее.
 

Ant_Alex

Наемник
Я кстати давно думал распечатать на А1. Потом решил подождать выхода Мира. Потом понял что некуда вешать. Сейчас жду когда на другой квартире ремонт пройдет - вот там новенькую карту и распечатаю (ну как наши хранители завершат великое дело). И покажу что получается
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, по названию Bay of Tusks - у нас все-таки будет Бивневый залив. Причина - размеры. Бухта - на русских картах это все-таки нечто невеликое. Если брать атлас Вестероса, то максимум, что там может быть бухтой - это Пентошийский залив. Бивневый залив все-таки имеет куда большие размеры.
Кстати, у нас именно Пентошийский залив - согласно утвержденным притяжательным.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, нашла любопытный кусочек:

Ib retains a modest foothold on Essos even to this day, on a small peninsula surrounded by the sea and defended by a wooden wall almost as long as the ice Wall of the Night’s Watch, if not a third as high, a towering earth-and- timber palisade bristling with defensive towers and protected by a deep ditch. Behind the earthworks, the men of Ib have built the town of New Ibbish to rule over their much-diminished domains, but sailors say that the new town is a sad and squalid place, more akin to Ib Sar than to the thriving city that the horselords reduced to ruins.

Возможно, имеет смысл показать на карте эту стену, что отгораживает полуостров от материка - как-никак ее сравнивают по длине аж со Стеной!

И еще: вы звездочку с Браавосским Титаном будете делать? На мой взгляд - хорошо бы. Место есть - он же не в самом Браавосе, а на входе в лагуну. Разве что этот вход явно не должен быть с северной стороны - с запада или с юга.
 

Ant_Alex

Наемник
Narwen, нашла любопытный кусочек:

Ib retains a modest foothold on Essos even to this day, on a small peninsula surrounded by the sea and defended by a wooden wall almost as long as the ice Wall of the Night’s Watch, if not a third as high, a towering earth-and- timber palisade bristling with defensive towers and protected by a deep ditch. Behind the earthworks, the men of Ib have built the town of New Ibbish to rule over their much-diminished domains, but sailors say that the new town is a sad and squalid place, more akin to Ib Sar than to the thriving city that the horselords reduced to ruins.

Возможно, имеет смысл показать на карте эту стену, что отгораживает полуостров от материка - как-никак ее сравнивают по длине аж со Стеной!

И еще: вы звездочку с Браавосским Титаном будете делать? На мой взгляд - хорошо бы. Место есть - он же не в самом Браавосе, а на входе в лагуну. Разве что этот вход явно не должен быть с северной стороны - с запада или с юга.
На предыдущей странице я поднимал этот вопрос
Ну все таки,как я понял это не дороги. В Мире говорится о деревянной стене длиной со стеной Ночного Дозора и высотой 1/3 от нее, которая защищает Новый Иббиш.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Только в атласе две дороги, и все они по длине не соответствуют длине Стены. Одна существенно короче, другая — длиннее, захватывает и Иббиш (Ваэс Аресак).

Если за эталон брать длину Стены в Вестеросе и учитывать лишь одну стену, то получится как-то так. Но такое положение стены как-то глупо по-моему. Ограждают там, где уже (то есть только полуостров), но так стена будет вдвое короче. А если брать полную длину, то стоило бы прихватить и Иббиш. Можно списать на ошибку мейстера и укоротить длину иббенийской Стены…

mapIbbish.jpg
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Можно списать на ошибку мейстера и укоротить длину иббенийской Стены…
...во всяком случае, я в тексте решила делать "примечание от переводчика". Там с нескольких абзацах подряд есть фразы типа - "скромная территория", "маленькая часть от того, что было", "от дотракийцев удалось уберечь немногое". И вдруг бац! - укрепления длиной со Стену...
По-моему, автор малость ляпнулся (строгое ИМХО, впрочем, у Lestarh та же точка зрения - как раз сейчас в этой части текста ковыряемся).
А на карте, по моему мнению, стена должна именно что отгораживать полуостров. Разве что сделать ее некоей дугой... но уж точно пологой.
Но в любом случае - как бы ни рисовать эту стену, нужно, чтобы на ее протяжении леса не было.
 
Последнее редактирование:

Aragorn13

Рекрут
Тут отписываются же насчет ошибок?
Вот что касается островов Пыточная глубь. Во-первых, там ошибка в слове кораблями (написано короблями).
И второе, там содержится спойлер из шестой книги саги, хотя в предупреждении сказано только о данных пяти частей.
Надеюсь помог. Очень хороший проект, мне нравится. Спасибо.
 

Ant_Alex

Наемник
Только в атласе две дороги, и все они по длине не соответствуют длине Стены. Одна существенно короче, другая — длиннее, захватывает и Иббиш (Ваэс Аресак).

Если за эталон брать длину Стены в Вестеросе и учитывать лишь одну стену, то получится как-то так. Но такое положение стены как-то глупо по-моему. Ограждают там, где уже (то есть только полуостров), но так стена будет вдвое короче. А если брать полную длину, то стоило бы прихватить и Иббиш. Можно списать на ошибку мейстера и укоротить длину иббенийской Стены…

Посмотреть вложение 21041
Да, думаю, ты права. Нет смысла было отстраивать такую стену, чтобы защищать брошенные никому ненужные руины. А вот почему на карте две стены не пойму. (может по мере разрушения Иббиша была построена новая стена для защиты Нового Иббиша? Но это только догадываться остается)
 
Сверху