• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, у нас в МИРе некоторые изменения по части географических названий.
Во-первых, сейчас Kingdom of Omber — царство Омбер. Ранее было Омберское царство, но оно не хочет красиво ложиться в текст.
Во-вторых, мы поменяли названия дорог через Хребет Костей:
- Steel Road - Стальной тракт,
- Stone Road - Каменный тракт,
- Sand Road - Песчаный тракт.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, по Золотой империи И-Ти:
1. О городе Тицюи говорится, что он "расположен в западных холмах". Полагаю, можно нарисовать возле него холмики.
2. Написание города Цзиньци - без черточки.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, работаю сейчас с блоком Простора, понадобился замок Звездный Пик. Очень удивилась, не найдя его у вас на карте. Этого замка рода Пиков действительно нет, или его переименовали, или мне чего-то врет склероз?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, в процессе работы мы выяснили, что на карте Эссоса имеется целая лишняя страна... Потихоньку привыкаем к этой мысли, а потому прошу вас заглянуть в тему глоссария и высказать свое мнение. Получается, что на карте должно стоять просто "равнина джогосцев"...:confused:;)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
ЛедиЛёд, на карте (официальной, а следом и у меня) разделения на страны и области нет. Поэтому вполне может быть. Равнина джогосцев, Андалос, Дотракийское море — это все названия областей, а не страны.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, небольшое уточнение по карте
Asshai-by-the-Shadow - Асшай-у-Тени
Shadow Lands - Край Тени
После долгого копания пришли к выводу, что у в мире Мартина именно что имеется некая таинственная Тень (в единственном числе), к которой и обращаются всяческие темные волшебники. Кстати, поэтому и для существительного shadowbinder оставили вариант Соколова - тенезаклинатель, а не вариант Виленской - заклинатели теней.
Так что Куэйта - у нас именно что тенезаклинательница. Glypher, полагаю, вам это будет важно.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
ЛедиЛёд, можно кстати использовать оба варианта, заклинатели тени вроде как не скажешь, но заклинатели теней думаю всё-таки ближе, т.к. они подчиняют вызванные ими тени, и не только, а не какую-то определённую Тень, если вообще shadowbinder переводить как заклинатель.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, по Речным землям...
Ниже - скорее просто мысли вслух, я не уверена, что можно сделать многое. Но хоть что-то...
Дело в том, что в этом регионе благодаря исключительно Мартину (рррр, грррр, рргав - а куда деваться?) получилось очень мало места для всех именований и более того - мало места для приключений героев саги. Но уж что есть...
Но может, есть возможность хоть как-то развести друг от друга подальше ветви Трезубца?
В главе о Речных землях много места посвящено тому, насколько важны эти реки для региона - а у нас они занимают только северную часть собственно Речных земель.
Если посмотреть на карту в новой книге (я о МИРе) - там Красный Зубец провели южнее, чем в прочих картах. Но вам делать это бессмысленно - совсем не останется места для всех названий к западу от Божьего Ока.
Тем не менее, написать этот пост меня сподвиг следующий абзац МИРа:
The three branches of the Trident give the riverlands their name: the Red Fork, colored by the mud and silt that tumbles down from the western mountains; the Green Fork, whose mossy waters emerge from the swamps of the Neck; and the Blue Fork, named for the purity of its sparkling, spring-fed flow. Their wide waters are the roads by which goods pass through the riverlands, and it is not unknown to see lines of poleboats stretching a mile or more. There has never been a city in the riverlands, strange as that might seem (though large market towns are common), likely because of the fractious history of the region and a tendency for the kings of the past to refuse the charters that might have given some Saltpans or Lord Harroway’s Town or Fairmarket leave to expand.
Имена трем ветвям Трезубца дали сами здешние земли: воды Красного Зубца расцвечены наносами ила и глины западных гор; мшистый Зеленый Зубец берет начало в болотах Перешейка; Синий же Зубец назвали так за чистоту его сверкающего родникового потока. Широкие воды Зубцов служат Речным землям торговыми путями, и растянувшиеся больше, чем на милю, цепочки лодок – зрелище не такое уж редкое. Как ни удивительно, но в здешних местах никогда не было большого города (хотя есть немало солидных торговых городков). Вероятно, дело в бурной истории этого края, и в нежелании королей прошлого давать привилегии городкам вроде Солеварен, или Городка лорда Харровея, или Доброй Ярмарки, что поспособствовали бы их расширению.
Так вот, на нашей карте Синий зубец берет начало в Ведьминых болотах, что прямо противоречит тексту.

Я перечитала Бурю Мечей - где последний поход армии Робба.
И совместить эти два источника можно единственным образом: предположить, что армия Робба добралась до Синего Зубца, потом шла на север по его берегу, потом добралась до Старых Камней...
Кстати, в МИРе сказано, что этот замок был на высоком холме на берегу:
The penultimate and greatest of the river kings to stand before the Andals was Tristifer IV of House Mudd, the Hammer of Justice, who ruled from a great castle called Oldstones, on a hill by the banks of the Blue Fork.
Предпоследним и величайшим из королей Речных земель, вставших на пути андалов, был Тристифер IV из дома Маддов, прозванный Молотом Правосудия, правивший из грозного замка Старые Камни, возведенного на холме у берега Синего Зубца.
Так вот, после Старых Камней в БМ идет пропуск - просто указано, что-де через несколько дней армия Робба уже была в Ведьминых болотах. У меня получается, что этот пропуск можно заполнить единственным образом: предположить, что сразу за Старыми Камнями, чуть севернее, есть так называемое место образования собственно реки из кучи мелких речушек, которые можно перейти вброд - что армия Робба и сделала. Эти речушки и берут начало из "сверкающих чистотой источников".
А Ведьмины болота - уже севернее, и они должны очень близко подходить к Близнецам. То есть дорога в любом случае идет через эти болота (возможно, там хорошая гать). Именно так, в общем-то, и указано на карте из Путеводителя.

Что можно сделать, по моему мнению?
На нашей карте начать изменения с места слияния трех Зубцов. И Зеленый Зубец провести на карте с уклонением к востоку - настолько, насколько возможно (поскольку там еще Тракт проводить надо, да и место для скрещенных мечей оставить). Тогда у нас хоть ненамного увеличатся собственно те земли, что между Зубцами. А Ведьмины болота поставить чуть северовосточнее Сигарда, близко к Близнецам - по сути, сделать их юго-западным языком болот Перешейка. Истоки же Синего Зубца оставить южнее этих болот.

Понимаю, что несколько нелепо. Но, на мой взгляд - это единственный способ как-то совместить все указания текста.

Еще пара моментов.
Если есть возможность, хорошо бы Вдовью речку и все именования рядом с ней перенести примерно на сантиметр к востоку, на долготу Ярмарочного Поля. Обоснование - при путешествиях Арьи нет ни единого намека на то, что путь пролегает по землям Блэквудов/Бракенов. Да и выглядит на карте... где-то густо названий, где-то более пусто. Но это, в общем-то, к слову.
И еще. В тексте часто упоминаются самые первые короли Речных земель - Фишеры с Туманного острова. Полагаю, это один из островов на Трезубце, не? Не знаю, есть ли возможность, но может быть удасться его как-то впихнуть где-то в место слияния Трех Зубцов?


Glypher, да, вы правы - возможны оба варианта. Штука в том, что мы совершенно ничего не знаем о том, что же автор имел в виду под Shadow в выражениях Asshai-by-the-Shadow и Shadow Lands - поэтому у себя в тексте предпочли именование ,допускающее разные толкования.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
ЛедиЛёд, смотрела, смотрела на карту, но все-таки не очень поняла, что вы подразумеваете под:
Зеленый Зубец провести на карте с уклонением к востоку - настолько, насколько возможно
Может, вы как-то хоть плохенько пометите в пэйнте?
Если есть возможность, хорошо бы Вдовью речку
С этой речкой тут где-то уже было обсуждение. Я вполне могу сдвинуть, но очень незначительно — где-то на уровне буквы а в Мадхолле.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen,
О Зеленом Зубце.
Кмк, его нужно рисовать так: с юга на север вести линию от места слияния Зубцов через два зеленых значка, обозначающих деревья, затем выше - к буквам "ы" или "ц" в слове "Близнецы" и далее в болота.
О Синем Зубце.
Его оставить как есть, только место слияния его истоков сделать прямо над Старыми камнями.
О Ведьминых болотах с деревенькой Семь Ручьев.
Их нарисовать северовосточнее Сигарда, в районе Синего Зубца никакого болота быть не должно. Еще интересная цитата:
Crossing Ironman’s Bay with a hundred longships, Harwyn’s force landed forty leagues south of Seagard and marched inland to the Blue Fork, carrying their ships with them on their shoulders in a feat the singers of the isles still celebrate.
Преодолев залив Железных людей на сотне кораблей, рать Харвина высадилась в сорока лигах к югу от Сигарда. А после того воины направились вглубь Речных земель к Синему Зубцу, неся ладьи на собственных плечах – подвиг, по сей день вдохновляющий певцов островитян.

Таким образом, от точки побережья, которая лежит в сорока лигах к югу от Сигарда, до Синего Зубца никаких болот быть просто не может.

К слову - получается, что точка, лежащая в сорока лигах к югу от Сигарда - это еще до поворота побережья на запад. Жаль, у нас невозможно увеличить протяженность этого побережья. Вообще, Речные земли слишком, слишком маленькие для всего, что понапихал туда автор - недаром в официальном атласе резко расширили весь Южный Вестерос по сравнению с картами из книг.
С этой речкой тут где-то уже было обсуждение. Я вполне могу сдвинуть, но очень незначительно — где-то на уровне буквы а в Маддхолле.
Ну хоть что-то... А на меридиан Доброй Ярмарки никак?
Кстати, по поводу Маддхолла... Я тут посмотрела старые обсуждения - и получается, что новые данные из Путеводителя противоречат старым. Никакого Маддхолла попросту нет. В главе всюду говорится о Маддах из Старых Камней на Синем Зубце.
Аууу, compart - год назад мы как раз с вами эти вопросы обсуждали, именно вы тогда настаивали на Маддхолле. Не могли бы высказать свое мнение - старые данные на этот счет действительно противоречат новым?
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Как-то так:
mapp2.png
Сиреневым — новое положение рек, все дороги и замки пока не двигала. Ярмарка сдвинется по ту сторону Зубца, поэтому Вдовью речку можно провести левее, а если наклонить — то вообще без проблем.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, ага, примерно это я и имела в виду!
А Ведьмины болота перенесите севернее, и, кстати, деревня Семь Ручьев должна быть южнее болот! Цитата из Бури:
Дни шли за днями, а дождь все не унимался. Они ехали вверх вдоль Синего Зубца, мимо Семи Ручьев, через разлившиеся потоки. Потом началось Ведьмино Болото, где зеленые трясины грозили поглотить неосторожных, и мягкая почва затягивала в себя копыта лошадей с жадностью младенца, сосущего материнскую грудь.
То есть после Старых Камней к северу будет деревня Семь Ручьев, только потом Ведьмино болото. И в этом болоте Маллистер из Сигарда нагнал армию Робба. Раз слово "нагнал" - значит шел по следам армии. Армия двигалась к северу. Значит, Ведьмины болота однозначно севернее (точнее, северовосточнее Сигарда), как я и писала раньше.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Релиз карты 3.2. Описание изменений прямо на странице :sneaky:
http://7kingdoms.ru/2015/westeros-essos-atlas-v32/

/// Не стала наносить (место!)
Blackbuckle - Черная Пряжка
Bower – Бауэр (замок)
Bowshot Bridge - Стрелометный Мост
Burning Mill – Горящая Мельница
Crone's Mill - Старухина Мельница
Crossed Elms - Скрещенные Вязы
Lord's Mill - Лордова Мельница
Merrydown Dell - Мерридаунская лощина
Mother’s Teats – Материны Титьки (холмы)
Misty Isle – Туманный остров
Old Ferry - Старая Переправа
Old Willow - Старая Ива
Peasedale – Гороховый Дол
Spiderwood - Паучий Лес
Stonyhead - Каменная Голова
Sweetwillow - Сладкая Ива
Swynford - Шумный Брод
Teats – Титьки (холмы есть, но не подписаны)
Wailing Willows - Стенающие Ивы
White Willow - Белая Ива
White Wood – Белая роща
Widow’s Ford – Вдовий брод

/// Расхождения с глоссарием
Skane – Скейн (остров) ← Скан
Driftmark — Дрифтмарк ← Погранчный Риф
Hazdahn Mo — Хаздан Мо (город) (пока оставила Но, как в Атласе)
Raventree — Воронодрев ← Вранодрев
 
Последнее редактирование:

Abdy

Скиталец
Постоянно обращался к картам ПЛиО, изучил все вдоль и поперек и только сейчас заметил, к моему стыду(,что если просто соединить два материка, они сойдутся как пазл, то есть до ступеней, можно предположить, что это был один здоровый материк. И вот тут можно пофантазировать, как и почему произошел этот разлом?
Если судить по названию, мы имеем лед (вестерос, великий иной, Бран ) и огонь (эссос, л'глор, Дейенерис), все сводится к тому, что именно эти два божества поют свою песню.
Почему Бран, а не Джон? Если предположить, что Джон на половину дракон и на половину лютоволк, то возможно, он будет тем кто сможет, если не объеденить, то установить какой то баланс в мире? И да, я верю, что он жив.
В общем, есть о чем подумать, до Ветров и только дедулька знает, чем все закончится, а точнее закончится наша с вами история, а мир ПЛиО будет жить вечно!
 

Vaniy

Наемник
можно предположить, что это был один здоровый материк. И вот тут можно пофантазировать, как и почему произошел этот разлом?
Это и так давно и достоверно известно, только вот связывался Вестерос с Эссосом через перешеек, на месте которого на данный момент располагаются Ступени. Разлом же произошел из за войны между Первыми Людьми и Детьми Леса.
 

Abdy

Скиталец
Это и так давно и достоверно известно, только вот связывался Вестерос с Эссосом через перешеек, на месте которого на данный момент располагаются Ступени. Разлом же произошел из за войны между Первыми Людьми и Детьми Леса.
Я же сказал, до Ступеней, Соответственно и до перешейка и тем более до прихода первых людей. За счет этого разлома и образовалось узкое море, материк как будто просто разорвали на две части
 

Kars

Знаменосец
Интересно,может уже отвечали--но как вообще мир называется?Эсос-Евразия,Вестеросс-Южная и северная америка---ХХХХ-Земля?

И никак нельзя спроецироватькарту как глобус?
 
Сверху