• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
Так и я том же,просто отличная вырисовывается жена королю вестеросса Бейлишу первому.Лучше врятли сыскать.
свят-свят-свят
 
По сути Бейлиш поставил Сансу перед фактом, что он хладнокровно сделал её, и без того уязвимую северянку, соучастником в преступлении против короля и Ланнистеров. А значил ослабил её позиции до полной от него зависимости (ведь руки Бейлиша чисты, а Сансу будут подозревать в убийстве). Если Санса девочка умная, то лучше делать так, как Мизинец говорит и не пытаться искать помощи в другом месте. Ведь у него везде свои люди, а интриги плести он такой мастер, виртуозность которого недоступна даже более искушенным и опасным чем Санса людям (Оленна Т., к примеру).
У "душки" Петира есть враг, о котором он ничего не знает, а потому не знает целей этого врага. А у врага есть цель- мщение. Этот враг- неубиваем, у него есть мечи- ББЗ, находится рядом. Зовут его Кет. И эта Кет- мамочка Сансы. Так что есть шанс разорвать те тенеты, которыми Мизинец обмотал Сансу. А в лесах не перевелись деревья.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
свят-свят-свят
А что так?Бейлиш похоже единственный кто относится к Сансе как к личности и заинтересованость в ее развитии.
У "душки" Петира есть враг, о котором он ничего не знает,
Зомбо кет долго не протянет,так что не стоит переживать.После убийства парламентера фрея они ее изничтожат.Особенно как снег зеленку перекроет.
 
Все верно, и так с любым будет, кто Бейлишу доверится.
а с чего вы взяли что Слинт бейлишу доверился?
 

нап

Удалившийся
А что так?Бейлиш похоже единственный кто относится к Сансе как к личности и заинтересованость в ее развитии.

Ну, у него как у владельца борделя и академика науки продажной любви, достаточно специфическая заинтересованность и не менее специфический взгляд на пути развития молоденькой девчушки.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Ну, у него как у владельца борделя и академика науки продажной любви, достаточно специфическая заинтересованность и не менее специфический взгляд на пути развития молоденькой девчушки.
Если бы было то на что вы намекаете ,то санса бы уже проходила обучение технике глубокого орального секса.В работе с Гарри Хардингом до свадьбы очень бы пригодилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Kenny92

Лорд
У "душки" Петира есть враг, о котором он ничего не знает, а потому не знает целей этого врага. А у врага есть цель- мщение. Этот враг- неубиваем, у него есть мечи- ББЗ, находится рядом. Зовут его Кет. И эта Кет- мамочка Сансы.
Абсурд какой-то. Во-первых, ей еще Бейлиша нужно каким-то фантастическим образом достать. А это нетривиальная задачка, мягко говоря. Разве что поймают его в засаду во время путешествия. Во-вторых, его нельзя считать очевидным врагом для Кет. Хотя бы в связи с тем, что об участии Мизинца в заговоре против ее мужа она может и не знать. В-третьих, даже если знает, есть гораздо более актуальные враги, очередь из которых протянется от Севера до КГ.
 
Последнее редактирование модератором:

нап

Удалившийся
Абсурдкакой-то. Во-первых, ей еще Бейлиша нужно каким-то фантастическим образом достать. А это нетривиальная задачка, мягко говоря. Разве что поймают его в засаду во время путешествия. Во-вторых, его нельзя считать очевидным врагом для Кет. Хотя бы в связи с тем, что об участии Мизинца в заговоре против ее мужа она может и не знать. В-третьих, даже если знает, есть гораздо более актуальные враги, очередь из которых протянется от Севера до КГ.

Никакой фантастичности в способах доставания Мизинца нет. Один из них Вы назвали- засада. Про Кет- Вы внимательнее перечитайте беседу Кет и Джейме- там оснований выше крыши.
Кроме того, что имеются живые свидетели интриг: Кет и Джейме, который, похоже тоже сейчас у Кэт:
-Имеется живой свидетель чистой уголовщины: Санса (убийство Арренда- десницы и его жены).
-Имеются живые свидетели в деле интриги с убийством Джоффри и непричастности к этому убийству Сансы- Брюн и старший Клеттлблек. Тут даже пытка не нужно- достаточно пообещать искупление в НД- все расскажут, как на духу.
-Жив, или нет Сандор, но живы Барристан и евнух- свидетели предательства Мизинца и незаконного переворота Серсеи, когда волей законного короля Роберта тупо подтерлись и устранили законного десницу и правителя - Неда..
 
Последнее редактирование модератором:

Tyra

Знаменосец
КМК Петир часто использует для своих целей материнский инстинкт доверишившся ему женщин.
То есть используя чувство матери и страх за своего ребёнка, Мизинец мастерски подталкивает благородных дам к неразумным, нерациональным, отчаянным действиям, которые могут обернуться катастрофой в дальнейшем.

Без цитат, на вскидку.

Сначала в сети добрых советов Петира попадает Лизза Аррен, напуганная, что муж отберет у неё ребёнка и отправивит на воспитание в дальние края. В итоге Джон Аррен умирает, Лиза отравляет письмо сумбурное письмо сестре, из которого Кейтилин делает выводы, что смерть Аррена не случайна, за ней стоит дом Ланнистеров, а бедная Лиза и Роберт вынуждены скрываться в Орлином гнезде, так как боятся за свою жизнь. Интрига закручена.

Вторая ситуация происходит с "любовью всей жизни" лорда повелителя Перстов - Кейтилин Старк. Пережив покушение на Брана, она спешит с уликой-кинжалом в Королевскую гавань, к Деснице-мужу. И тут Кет изящным жестом перехватывает Петир и направляет её в один из своих барделей якобы из соображения сохранения тайны о её пребывании в Столице и прочих благих намерений. Кейтилин по старой памяти рассказывает Мизинцу о покушении на Брана и показывает кинжал. Петир узнает в нём свой кинжал, который он якобы проиграл Тириону. Эта ложь послужила одной из причин начала Войны Пяти Королей, поскольку настроила Кейтилин против Тириона.
На обратном пути в Винтерфелл, Кейтилин под влиянием момента берёт Тириона в плен и скачет в Орлиное гнездо. С этого момента конфликт Старков vs Ланнистеры переходит от подозрениям к действиям.

И, последний впомнившийся мне случай, когда Петир использовал материнский инстинкт, это Пурпурной свадьба, на которой Оленна Тирелл препположительно отравила Джоффри ядом из аметистовой сеточки для волос Сансы Старк. И теперь один лишь Мартин знает, к каким катастрофическим последсвтвиям для Дома Тиреллов это приведёт (подробности версий заговора в ветке Некрасная свадьба).

Напомню, Петир, согласно его собственному признанию Сансе, намеренно посеял страх у Королевы шипов за жизнь своей внучки, если та выйдет замуж за монстра Джоффри. Оленна, разрываемая между неободимостью сохранять внешне благополучные отношения с Ланнистерами и желанием уберечь внучку от чудовища-короля, решается на опромечивый шаг - убийства короля на его собственной свадьбе.

В общем, вот такой кудесник чудесный наш Петир.
 

Kars

Знаменосец
Сначала в сети добрых советов Петира попадает Лизза Аррен, напуганная, что муж отберет у неё ребёнка и отправивит на воспитание в дальние края. В итоге Джон Аррен умирает,
Бейлиш то тут причем?Лиза прямым текстом говорит что ждала смерти Аренна с самой свадьбы,а он все жил и жил.И думаете она радовалась что у нее ребенка забирают?Бейлиш был вынужден ей помоч,что бы она не попалась,и он не потерял одновременно двух своих покровителей.


Такое чувство что у мея удали больше комментариев,чем перенесли в другую тему.Ну и смысл тогда писать?
Р.С в другой теме писать не буду,так что можете развлекаться без моего назойливого общества.
 

Tyra

Знаменосец
Lady Tyra, да покарает его Матерь за ненадлежайшее использование материнского инстинкта.

Интересная мысль, кстати ;).

Бейлиш был вынужден ей помоч,что бы она не попалась,и он не потерял одновременно двух своих покровителей.
Это ваша позиция против моей, пока Мартин не напишет еще две книги спор так и останется на уровне "я думаю так", а "я вот так".
 

Kars

Знаменосец
Это ваша позиция против моей, пока Мартин не напишет еще две книги спор так и останется на уровне "я думаю так", а "я вот так".
Моя подтверждается фактами--словами лизы о том что она ждала смерть мужа и тем что бейлиш никак не мог заставить аррена решить отдать ребенка Станиссу.А на чем ваша базируется?
 

Kars

Знаменосец
Я тоже не хотела замуж. Джон Аррен не был карликом, но он был стар. Сейчас ты можешь этому не поверить, но в день нашей свадьбы я была так хороша, что твоя мать бледнела рядом со мной. Но Джону нужны были только мечи моего отца, чтобы помочь его ненаглядным мальчикам. Мне следовало отказать ему, но долго ли такой старик мог протянуть. У него уже половина зубов выпала, и дыхание отдавало испорченным сыром. Не выношу мужчин с нечистым дыханием. От Петира всегда хорошо пахнет... он был первым, с кем я поцеловалась. Отец сказал, что он слишком низкого рода, но я-то знала, как высоко ему суждено подняться. Джон отдал ему таможню в Чаячьем городе, только чтобы мне угодить, но когда таможенные сборы возросли в десять раз, мой лорд-муж оценил его ум и дал ему более высокий пост, а потом сделал мастером над монетой в Королевской Гавани. Это было тяжело — видеть его каждый день и оставаться женой старика с холодной кровью. Джон исправно выполнял свой супружеский долг, но не мог дать мне ни удовольствия, ни детей. Все дети, которых я рожала от его старого, слабого семени, умирали, все, кроме Роберта: три девочки и два мальчика. Все мои малютки умерли, а этот старик со своим зловонным дыханием все жил да жил. Видишь — я тоже страдала. — Лиза шмыгнула носом.
 

Tyra

Знаменосец

Это доказывает только, что она не любила своего мужа и очень любила Петира, доверяла ему. Но это не аргумент, что план отравить Джона был её идеей, а не Петира.
И собственно цитата в доказательство.

— Нет, любимая. — Петир сделал еще шаг. — Ты же видишь — я здесь. — Он протянул ей руку. — Ты плачешь напрасно.

— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно... ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка... Зачем ты целовал ее? Зачем? Мы соединились наконец после стольких лет, а ты целуешь ее-е!
 

Kars

Знаменосец
Но это не аргумент, что план отравить Джона был её идеей, а не Петира.
Полностью согласен.Лиза обезумела когда старый ненавистный муж решил забрать у нее единственного выжившего ребенка,и не могла разработать ПЛАН,она просто хотела его убить.И бейлиш ей в этом помог что бы она осталась безнаказанной.Но инициатор однозначна Лиза.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху