• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

sverchok2

Знаменосец
В тексте сведений о перемещений тарелки не нашла
:oh:! Да, там просто сказано, что тарелку принес слуга. Конечно, проследить ничего нельзя - это же, наверное, не тот пирог, который рубили, с живыми голубями (тот был всё время на виду), а другой? Где он до этого находился, неизвестно. Ясно только, что совсем недавно из кухни, потому что горячий :).
 

Tyra

Знаменосец
sverchok2

Поправлюсь, я не нашла именно фразу, которая напрямую бы говорила, что тарелка с пирогом стояла (хотя бы приблизительно) рядом с Серсеей прежде чем попасть на стол к Тириону.
Но за дополнение, спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Возвращаясь к теме "ночь темна и полна заговоров Петира".

Я думаю что это чаша.

Мне кажется, что свидетель-очевидец. Потому что чаша сама по себе не доказательство, а яд давным давно бы смысли. И как заметила леди нап слишком много риска отравить внучку.
Но Мартин нас рассудит.

Но меня тут еще одна идейка посетила, в дополнение к рулону обоев №1

Развивая мысль, что Мартин через разговор Петира с Сансой как бы намекнул читателю об имеющемся у Мизинце компромате против Тиреллов (некая неопровержимая улика или свидетель, с помощью которых можно доказать их непосредственное участие в отравлении короля Джоффри), я спонтанно пришла к выводу, а что если всё опять не так, как кажется.
А что если целью Петира был не Джоффри, а именны Тиреллы? Ему нужно было получить некий мощный рычаг для воздействия на этот могущественный дом в дальнейшем.

Теперь пункт №2. Опираясь на слова Бейлиша, мы считаем аксиомой, что душитель был именно в кристаллах сеточки для волос Сансы. А что если это был не яд? А некое безобидное вещество, растворяющееся в жидкости?
То есть душитель принесли на пир гораздо более простым способом и совершенно другие люди (не Тиреллы). А Оленна подставилась, пытаясь незаметно в еду/питьё Джоффри добавить этот самый фейковый яд из аметиста.

Далее я развернуто обосную свои измышления, а пока оставляю как повод для обсуждения. Всем ку!
 

Kars

Знаменосец
А что если целью Петира был не Джоффри, а именны Тиреллы? Ему нужно было получить некий мощный рычаг для воздействия на этот могущественный дом в дальнейшем
Да и такое может быть.Вернее именно так и есть.Только разделять не стоит это сопутствующие задачи.Которые дополняют друг друга.
А Оленна подставилась, пытаясь незаметно в еду/питьё Джоффри добавить этот самый фейковый яд из аметиста.
А смысл?зачем так усложнять?что бы убить Джоффри на верняка?
но как обеспечить лояльность тех других людей?В зале Бейлиш мог работать только с Оленной--любой другой сообщник пойдет к Серсее и здаст Бейлиша в обмен на лордство.
 

Tyra

Знаменосец
Итак, моя идея в том, что Петир для отравления Джоффри на Пурпурной Свадьбе провёл три игры. (пост обещает быть длиннющим, буду дробить и выкладывать частями).

Первую со своими нанимателями Ланнистерами: в порыве рвения Петир якобы уежает в Орлиное гнездо добиваться вассальной преданности трону от Лизы Аррен.

Вторая игра - это договоренность с Оленной Тирелл о том как они вместе отправить славного короля Джоффри Баратеона к праотцам на его собственной свадьбе. Суть которого, что Оленна воспользуется ядом, замаскированным под украшение из сеточки для волос Сансы, Петир поспособствует во фрейминге Тириона. В этой договоренности был один скольский момент: Королеве шипов придётся сделать часть грязной работы самой: т.е. снять кристалл-душитель из сеточки Сансы и самой добавить его в питье/еду Джоффри.

И, наконец, третий акт пьесы - акция похищения спасения Сансы из Королевской гавани с помощью шута Донтоса. Девочке пообещали безопасность и спасение от друга, а в ответ просили самую малость - надеть сетку из чёрных аметистов на свадьбу короля Джоффри.

В планах самого же Петира было следующее:

1. Отравить Джоффри вовсе не тем способом, о котором он договорился с Оленной, а с помощью другого человека (не из Тиреллов и, вероятно, незнатного происхождения, по крайней мере не уровня гран-лорда).
Отравление должно было пройти незаметно и наверняка, т.е. без сложной цепочки с доставанием кристалла из сеточки Сансы и вовлечением 155 разномастных посредников. Кто конкретно мог выступить в роли отравителя, я пока не готова писать.

Почему отравитель не сдал Петира Ланнистерам за награду?
Моя версия, что у него была сильная заинтересованность в ликвидации Джоффри (та же ненависть к Ланнистерам) или что-то иное, которая исключала бы подобное поведение. А учитывая характер Петира, исполнитель мог быть задействован и втёмную.
Косвенным подтверждением этой мысли является диалог Петира с Сансой в Перстах ("Буре мечей"), где на вопрос девушки, кто отравил Джоффри, Мизинец уходит от прямого ответа и подзывает старика Освелла. А далее следует коронная фраза о том, что придворе у него свои люди.
— Но если не Донтос... то кто же? У вас есть и другие... фигуры?

Вы можете перевернуть всю Королевскую Гавань сверху донизу и не найти ни одного человека с пересмешником на груди, но это еще не значит, что у меня нет друзей. — Петир подошел к лестнице. — Освелл, поди сюда и дай леди Сансе посмотреть на себя.

Старик тотчас явился и с ухмылкой отвесил ей поклон.

— На что же я должна смотреть? — недоуменно спросила Санса.

— Он вам знаком? — спросил, в свою очередь, Петир.

— Нет.

— Посмотрите хорошенько.

Санса принялась рассматривать это морщинистое обветренное лицо, крючковатый нос, белые волосы и огромные костистые руки. Что-то в нем по-прежнему казалось ей смутно знакомым, но в конце концов она сдалась.

— Нет. Я уверена, что никогда не видела Освелла, пока не села в его лодку.

Освелл ухмыльнулся еще шире, показав кривые зубы.

— Верно, но миледи наверняка знает трех моих сыновей. «Три сына» и эта его улыбка сделали свое дело.

— Кеттлблэк! — воскликнула Санса, широко раскрыв глаза. — Вы — Кеттлблэк!

— Точно так, миледи.

Лорд Петир махнул рукой, отпуская Освелла, и вернулся к своему гранату.

— Какой кинжал опаснее, Алейна, — тот, которым грозит вам враг, или тот, который вонзает вам в спину некто, кого вы не видите.

— Конечно, второй.

— Умница.
 

Tyra

Знаменосец
Планы Бейлиша, пункт второй - получить рычаг для будущего воздействия на Тиреллов, задействовав который можно будет вывести их из Игры.

Если допустить, что яд "Душитель" находился всё-таки не в украшении Сансы, то становится вероятным, что вся цепочка Донтос-Санса-Оленна была лишь отвлекающим манёвром, целью которого было не отравление короля, а получение некого компромата против Тиреллов (точнее - Королевы шипов), которым пришлось собственноручно поколдовать с кристаллом над едой или питьём Джоффри.
(о том, как Петир планировал умертвить короля, см. ТУТ)

В длиннющем диалоге между Сансой и Петиром в Перстах он ей подробно рассказывает о правилах Игры в престолы, среди которых упоминает, что "руки нужно держать чистыми".
(Как Петир обычно держит руки в чистоте можно представить исходя из истории с отравлением Джона Аррена, где для достижения своей цели Мизинец одних заставляет делать всю грязную работу, других подставляет, а третьих ведет по ложному следу ... навстречу собственной гибели). После размышлений о гигиене рук Петир наконец делится с Сансой всеми подробностями заговора против Джоффри Баратеона, не скрывая ни малейшей детали :meow:.

Так Санса узнаёт, что отравительницей стала коварная Оленна, движимая необходимостью защитить любимую внучку от чудовища-мужа, с одной стороны, и желанием сделать Маргери королевой, с другой. Всё бы ничего, но описывая действия леди Тирелл, Мизинец намекает, что ей пришлось часть грязной работы выполнить самой, а значит важнейшее правило Игры о "чистых руках" нарушено и дом Тиреллов можно будет в будущем связать с отравлением короля и столкнуть лбом с Ланнистерами. К примеру, если всплывёт некая вещица или очевидец с пира, наблюдавший как леди Оленна общалась с пропавшей Сансой Старк, а затем держала в руках что-то чёрное, похожее на аметист и стояла возле бокала Джоффри.....

— Руки должны быть чистыми, Санса. Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук.
Санса выжала в ложку немного сока из своей половины.
— Но если это не Кеттлблэки и не сир Донтос... вас даже в городе не было, а Тирион этого сделать не мог...
— Больше догадок нет, дорогая?
— Нет, я, право, не...
— Бьюсь об заклад, — улыбнулся Петир, — что в течение того вечера кто-то сказал вам, что ваши волосы растрепались, и любезно поправил их.

*и тут мой мозг спёкся окончательно*

Последнюю часть соображений выложу завтра. Понимаю, что идея весьма спорная, но, надеюсь, читать будет нескучно ;)
Всем ку и ночи полной волшебных снов!
 

нап

Удалившийся
Теперьпункт №2. Опираясь на слова Бейлиша,мы считаем аксиомой, что душитель был именно в кристаллах сеточки для волос Сансы. А что если это был не яд?А некое безобидное вещество, растворяющееся в жидкости?
То есть душитель принесли на пир гораздо более простым способом и совершенно другие люди (не Тиреллы). А Оленна подставилась, пытаясь незаметно в еду/питьё Джоффри добавить этот самый фейковый яд из аметиста.

Вооооот! Тут с сеточкой вообще полный бред. Старушка, плохо видящая (по любому возрастные изменения- ну ладно, допустим, там в Вестероссе 100% зрение сохраняется до самой смерти), своими пальчиками одной из рук, как-то выколупывает хорошо закрепленный (если плохо закреплен- кристалл может сам выпасть) кристалл яда, без использования щипчиков и пр. инструментов, на глазах множества людей. Вот не верю.
И главное зачем?
Вот отравитель, ему нужно отравить вино- «душитель» растворяется только в вине, нам это уже рассказали. Как убийца может отравить вино, не привлекая внимание посторонних и при каких условиях и обстоятельствах.
1.Если не происходит предварительного опробывания вина и еды, как это потом было сделано Джейме по прибытию в КГ.
Проще отравить вино в кувшине, который подается к столу. Правда, сидящие за столом причастные лица, должны знать, что пить из этого кувшина нельзя, он предназначен именно для короля (ну там цвет кувшина или какой другой знак). Тогда следствие будет искать виновных либо на кухне, либо среди официантов. Кто следит за подавальщиками еды? Кому наконец служили подавальщики? При такой своре гостей и прорве блюд, скорее всего лордов за столом обслуживали их же собственные слуги. Тиреллов и королеву- слуги тирелловские, тогда возможен знак о том, что из этого кувшина пить нельзя, если подавальщик его уже отравил. А так же бабушка могла сделать знак Маргери, что не пей (прикоснуться к кубку губами и сделать вид, что отпила- вполне можно (кубок не прозрачный и убыль не заметна). Вопрос по Джоффри. Почему он так быстро налакался? Возможно, тот же прием, что и с его «папой» Робертом- перед выступлением карликов подали очень крепкое вино, чтобы «взбодрить». Карлик то отмечает, что Джоффри был уже слишком пьян. Маргери, скорее всего только пригубляла, а не пила. Длинный язык Тириона, который тот не умел сдерживать довели дело до конца. Мизинец знал слабую струнку карлика. Кстати, Тириоша с женой сидели рядом с Тиреллами (Гарланом). Когда наливал вино Тирион, внимание всех было к нему приковано. Когда умирал Джоффри- кто зафиксирует взгляд на «случайно» упавшем кувшине с отравленным вином? У всех глаза были прикованы к чаше, а не к кувшину.
Вот еще. Подавальщика, наконец можно отвлечь, и бросить кристалл в кувшин. И это не обязательно должен сделать лорд или леди, которые на виду, это может сделать смазливая девушка типа Шаи. Она то рвалась на этот праздник жизни.
2. Если вина и еда пробуется тут же.
Вот тут, да можно отравить вино в чаше. Тут и нужна сеточка или какое либо иное ювелирное изделие, как пресловутый перстень с ядом. И отравитель, однозначно, чашник, прислуживающий за столом.
Но если еда и вино не пробовались- зачем огород городить?
Душитель- яд мгновенного действия.
 

Tyra

Знаменосец
нап спасибо большое, что поддержали моих неутомимых грамкинов в голове тему Пурпурной свадьбы и неоднозначности поступков Петира. После бессоной ночи и 35 чашек кофе утром я близка признать, что собственноручно отравила Джоффри :D

Подробно отвечу позже, пока убегаю и удачи!
 

нап

Удалившийся
Она отстранена от власти полностью.

Ее и не будет

Типа у серсеи есть мозги.
По фактам после смерти Кивана.бейлиш сможет довольно легко добиться оправдания (от соучастия в смерти Джоффри)и легализации Сансы если захочет.

Это в другую тему,
Т.е. Мизинец придет с повинной в прокуратуру?
Каким образом он отмоется от соучастия в смерти Джоффри ? Если он знал о планируемом убийстве, сеточку выдал, убил на глазах нескольких свидетелей Донтоса? Тут его сопричастность более чем очевидна. Он еще за карлика, на которого возложил ответственность за убийство, ответить должен. Ну, не знаю, как на это Джейме отреагирует. Мизинец- обречен.
 

Kars

Знаменосец
Т.е. Мизинец придет с повинной в прокуратуру?
нет конечно.вы о чем.
Каким образом он отмоется от соучастия в смерти Джоффри ?
Вы о чем?причем тут Бейлиш?Он нашол сансу старк которая сбежала от кровавого карлика к своей тетке Лизе.все расказала,что она ничего не знала о планах карлы по убийствам Джоффри,но слышала как тот хвалился что обокрал Пицеля.и мейс тиррел благородно обьявит о ее не причастности.
 

нап

Удалившийся
У нас есть факты--Олена была единственная кто касался головы сансы,до этого сетка была целой,иначе Санса увидела бы это когда ее одевала.После в сетке не хватает камня,и вытащил его не Питир и не донтос.
Вы на меня не обижайтесь, но можно эту тему я буду не с Вами обсуждать?
Я изложила обстоятельства, Вы их не поняли. Ваши вопросы не по существу. Петир- один из организаторов убийства, он один из разработчиков плана преступления, он нанимал людей, оплачивал или вместо оплаты убивал, он в дерьме по уши.
И если Вы читали требования дорнийцев о правосудии в отношении убийства Эллии и ее детей , отмазках Ланнистеров, то правосудие они требовали не только с исполнителей преступления, но и с заказчика.
 

Kars

Знаменосец
Петир- один из организаторов убийства, он один из разработчиков плана преступления, он нанимал людей, оплачивал или вместо оплаты убивал, он в дерьме по уши.
Оленна Тирелл не лучше.
Вы их не поняли
что их понимать,из пустого в порожнее.лучше бы подумали почему Олена Тиррел согласилась с Бейлишем что бы взять яд из прически Сансы.
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
договоренность с Оленной Тирелл о том как они вместе отправить славного короля Джоффри Баратеона к праотцам на его собственной свадьбе.
А как Бейлиш аргументировал Оленне
1.зачем ему-то самому это нужно?
2. и если нужно, почему он сам это не сдела(л)ет?
Если главное - это цель, то с точки зрения техники процесса - ни ему подельники не нужны, ни ей. А любой союз в данном случае - это лишь способ манипуляции друг другом.
Тут с сеточкой вообще полный бред. Старушка, плохо видящая (по любому возрастные изменения- ну ладно, допустим, там в Вестероссе 100% зрение сохраняется до самой смерти), своими пальчиками одной из рук, как-то выколупывает хорошо закрепленный (если плохо закреплен- кристалл может сам выпасть) кристалл яда, без использования щипчиков и пр. инструментов, на глазах множества людей. Вот не верю.
Или еще элементарно. Если бы Тирион попросил одеть алмазные подвески была любая нестандартная ситуация, когда сетки для волос на Сансе не оказалось бы, неужели бабуля или Петир пустили бы все на самотек?
КМК, сетка - это улика, привязывающая к убийству Тириона и Сансу (и для нужд Петира, и для нужд Оленны ): для молодой вдовы побег (в ОГ или в Хайгарден) будет выглядеть спасением, а организатор -спасителем. А сам яд-то уже в сетку смысла закладывать и нет, перстень удобнее для этих целей.
 

Tyra

Знаменосец
1. К примеру, Санса. Хотя он их по этому пункту подставил (напишу ниже).
2. Он сделал. Забрал Сансу, а Тиреллам нужна была королева Маргери, но с другим королём. Петир Добрый помог:meow: Необходимости Леди Оленны собственноручно травить жениха вытекала из того обстоятельства, что Мизинца вообще на Пурпурной свадьбе не было, а спланировать всё до мелочей он не мог.
Вот он её и успокоил, что будут карлики, подставной виновный, но ей придется самой действовать по обстоятельствам и в нужный момент использовать кристалл.
 

Kars

Знаменосец
. К примеру, Санса. Хотя он их по этому пункту подставил (напишу ниже).
А зачем это Олене?почему она согласилась подставить Сансу?
Необходимости Леди Оленны собственноручно травить жениха вытекала из того обстоятельства,
А куда делисмь третьи лица из прислуги которые в вашей теории травили Джоффри?
1.зачем ему-то самому это нужно?
Оказать услугу могущественному дому Тиррелов,ему это абсолютно не нужно.Может еще ему и денег заплатили.
КМК, сетка - это улика, привязывающая к убийству Тириона и Сансу (и для нужд Петира,
Но веть сетка уехала из КГ вместе с Сансой,Бейлиш же мог попросить Сансу оставить сетку в зале,или сетку копию спрятать в покоях Сансы.
А сам яд-то уже в сетку смысла закладывать и нет, перстень удобнее для этих целей.
Тогда как объяснить что Олена единственная трогала голову сансы,и пропажу кристалла,отсутствие которого Санса заметила бы при одевании.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
А, если - в порядке бреда - Мизинец не такой уж крупный кукловод, как хочет казаться. А вот за ним-то, как раз, кто-то и есть. И отравление Джоффри вообще дело рук не Бейлиша и не Тиреллов. А, ну например, Мартеллов?
 

нап

Удалившийся
Или еще элементарно. Если бы Тирион попросил одеть алмазные подвески была любая нестандартная ситуация, когда сетки для волос на Сансе не оказалось бы, неужели бабуля или Петир пустили бы все на самотек?
КМК, сетка - это улика, привязывающая к убийству Тириона и Сансу (и для нужд Петира, и для нужд Оленны ): для молодой вдовы побег (в ОГ или в Хайгарден) будет выглядеть спасением, а организатор -спасителем. А сам яд-то уже в сетку смысла закладывать и нет, перстень удобнее для этих целей.
Еще не дочитала обсуждалку до конца. У меня такая идея возникла, хочу с Вами поделиться..
1. Кто одевал сеточку Сансе? Шая.
2. Кому удобнее вынуть камень из сеточки? Шае.
3. Кто рвался на свадьбу Джоффри хоть чучелом, хоть тушкой? Шая.
4. Могли ли арестованный Тирион и бежавшая Санса точно удостовериться, что Шая не покидала дома?
То, что в сетке был яд- там были видения всякие разные (змеи на голове)- Мартин он такой.
Теперь вот вопрос, почему Мазинец решил, что кто-то обязательно обратит внимание на прическу Сансы?
1. Санса перед одеванием сеточки, наверняка ее хорошо рассмотрела (девочка знает толк в нарядах)
2.После снятия сетки, она сразу заметила отсутствие кристалла (видимо это бросается в глаза)
3. КШ тоже видимо что-то бросилось в глаза, возможно и локон поправляла- м.б. локон как то заслонил пустую впадинку- прическу то Шая делала. Бабуля мимо не прошла- выбившийся "петух" заправила, просто по привычке, м.б. Петир, когда был у Тиреллов, отметил бзик КШ на этой теме. Мы ж не знаем, где она локон поправляла: спереди или на затылке- Санса могла его не заметить в зеркале, Тирион- просто вне его поля зрения- он слишком маленького роста..
Тут главный эффект- все кристаллы были на месте, потом, бац - один пропал. Фсе, Санса, ты невольный соучастник преступления.
 
Сверху