• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
юбой человек рано или поздно умрёт. Значит ли это, что на том, кто его убьёт, никакой вины не будет
:facepalm:например когда оказывают последнюю милость вины никакой нет.Но разве это относится к делу?роберт явно не собирался умирать естественной смертью еще минимум пару недель.И это Нед Старк не рассказал ему правду про Серсею)чем в принципе не дал королю решить династические вопросы в итоге вылившиеся в войну.
 

ElenaSh

Знаменосец
В самом буквальном смысле: что это был кинжал Тириона.
Он соврал. Но Вы же понимаете, что если бы Ланнистеры были кроткие овечки и не покушались на жизнь Брана, не убивали Робберта, то никакое враньё ничего бы не решило? К тому же, я до сих пор не понимаю, зачем он вообще это сделал, он от этой ситуации ничего не выиграл, а по итогу нажил врага в лице Тириона.

И ещё один интересный вопрос, почему же тогда никто не обвиняет в том же самом Вариса? Он присутствовал при этом разговоре и своим молчанием подтвердил враньё Бейлиша про кинжал.

Ну и самое главное. Разве войну спровоцировал не Нед Старк своим разговором с Серсеей про бастардов? Его же никто не считает за это злодеем!
 

Пуффинус

Знаменосец
Но Вы же понимаете, что если бы Ланнистеры были кроткие овечки и не покушались на жизнь Брана, не убивали Робберта, то никакое враньё ничего бы не решило?
На тот момент Роберта никто и не убивал: и ложь Бейлиша, и захват Тириона, и вторжение Тайвина в Речляндию поимели место ещё при его жизни. А на жизнь Брана Ланнистеры в самом деле покушались, только ведь об этом никто не знал. Скорее, Нед уже много лет был предубеждён против них - после Джейме на ЖТ и, главное, убийства элият по приказу его отца.
Разве войну спровоцировал не Нед Старк своим разговором с Серсеей про бастардов?
Однозначно нет. К моменту этого разговора война уже шла.
 

ElenaSh

Знаменосец
На тот момент Роберта никто и не убивал: и ложь Бейлиша, и захват Тириона, и вторжение Тайвина в Речляндию поимели место ещё при его жизни.
И этот конфликт мог быть купирован центральной властью, т.е. Робертом.
Однозначно нет. К моменту этого разговора война уже шла.
Нет, был локальный конфликт Старков и Ланнистеров. Война Пяти Королей началась после убийства Роберта, спровоцированного разговором Неда с Серсеей. Кроме Неда в развязывании этой войны винить в общем-то некого.
 

ElenaSh

Знаменосец
Тогда уж Талли и Ланнистеров. Но я уверен, что Тайвином при этом предполагалась смерть Роберта.
Не знаю, что уж там Тайвин предполагал, но есть факт, что Роберт был убит на следующий день после разговора Неда с Серсеей в богороще.
 

ElenaSh

Знаменосец
Перечитала сейчас диалог Неда с Петиром. Нед - хам и сноб, а Петир прекрасен :)
Нед прохладно поглядел на него.
— Лорд Бейлиш, я Старк Винтерфеллский. Мой сын искалечен, быть может, он умирает. [...] Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
Каково, а? Хамство и снобизм просто в кубе. Но Петир, умничка, достойно ему ответил:
— Возможно, я и дурак, Старк… но я здесь, а брат ваш гниет в своей мерзлой могиле уже четырнадцать лет. Если вы торопитесь разделить его общество, не стану отговаривать вас, но сам я туда не спешу, покорнейше вас благодарю.
— Вас я позвал бы с собой в последнюю очередь, лорд Бейлиш.
— Вы наносите мне глубокую рану. — Мизинец прижал ладонь к сердцу. — Лично мне Старки всегда казались скучными
И мне, и мне! Полностью согласна с Вашим мнением на счёт Старков, лорд Бейлиш :)
но Кет привязана к вам по причинам, которых я понять не могу. Я попытаюсь сохранить вам жизнь, но только ради нее.
И разве не именно это он и сделал? Попытался сохранить Неду жизнь, ради Кет. Собственно ничего большего Петир ему и не обещал. Да и того Нед не заслужил.
Новость не обрадовала Эддарда Старка, однако они и в самом деле нуждались в помощи, а Кет некогда видела в Мизинце почти что брата. Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.
И кто-нибудь после этого ещё будет говорить про предательство??? Нед его презирал! Да Бейлиш вообще святой, что при таком к себе отношении ещё не поспособствовал смертному приговору для Неда. Вот уж действительно, только ради Кет.
 
Последнее редактирование:

Melning

Наемник
кстати, у книжного Петира была отталкивающая внешность, лицо было в юношестве густо покрыто прыщами и в последствии его стали покрывать неровные шрамы от них. Еще он был очень хилым. Наверняка, мнение у большинства о нем изменилось бы, если бы его играл подобный тип, а не интересный мужчина с красивой осанкой и аристократичной сединой на висках:) Лично мне он не нравится за то, что он, помогая Неду в КГ, заслужил его доверие, а потом подло предал, хотя Старк сам виноват, слишком доверчивый. Мезинец и Варис как два полюса интриганов, но последний нравится гораздо больше, из-за интересного союза с Тирионом
 

Kars

Знаменосец
кстати, у книжного Петира была отталкивающая внешность, лицо было в юношестве густо покрыто прыщами и в последствии его стали покрывать неровные шрамы от них.
альтернативное плио?цитаткой не поделитесь?
а потом подло предал
вообще то это Старк подло предал Бейлиша когда решил передать престол Станису врагу Бейлиша.
 

ElenaSh

Знаменосец
кстати, у книжного Петира была отталкивающая внешность, лицо было в юношестве густо покрыто прыщами и в последствии его стали покрывать неровные шрамы от них. Еще он был очень хилым.
Это где Вы такое вычитали?
последний нравится гораздо больше, из-за интересного союза с Тирионом
А Тириону этот союз что-то уже не казался интересным после показаний Вариса на суде :)
 

Lauritta

Кастелян
кстати, у книжного Петира была отталкивающая внешность, лицо было в юношестве густо покрыто прыщами и в последствии его стали покрывать неровные шрамы от них.
Шта? Вы с Петиром "Прыщом" Фреем его не путаете случайно? Про прыщи Бейлиша цитату можно, а то я, конечно, могу и запамятовать такое, но вряд ли:annoyed: Красавцем Мизинец не был, но и уродом тоже. Скорее, внешность у него довольно симпатичная и приятная.
 

Vicca

Знаменосец
Перечитала сейчас диалог Неда с Петиром. Нед - хам и сноб, а Петир прекрасен :)
А я, когда перечитала диалоги Кейтилин и Бейлиша, удивилась, какая хамка Кейтилин.:facepalm: Истинная леди прямо-таки.:facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
Наверняка, мнение у большинства о нем изменилось бы, если бы его играл подобный тип, а не интересный мужчина с красивой осанкой и аристократичной сединой на висках:)

Роль Бейлиша в сериале играет актер, удивительно соответствующий книжному описанию внешности героя. На редкость. Трудно даже сказать, кто еще больше "похож на себя", вот до такой степени.
 
Роль Бейлиша в сериале играет актер, удивительно соответствующий книжному описанию внешности героя. На редкость. Трудно даже сказать, кто еще больше "похож на себя", вот до такой степени.
И лично мне от этого было вдойне обидно, когда в пятом сезоне из него сделали полного идиота. Найти такого идеального актера и при этом так испортить персонажа....
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Арья к лыцарям равнодушна
Мизинец не просто рыцарь - он человек чести, в куда большей степени, чем отец Арьи (по свидетельству знатоков этого персонажа). Санса его просто недостойна же! Плюс - Арья же еще и невероятная красавица, и еще она уже и академию заканчивает и языками владеет - вот её Мизинец пусть и садит на престол. А Санса (по свидетельству сира Д.) необразованная, некрасивая и манерам не обучена. Так что - только Арья:D
Леди Lizzz , вы же не будете возражать, чтобы самый достойный человек в ПЛиО соединился с самой достойной девушкой в ПЛиО? Если они оба - люди чести, то почему они не могут соединиться?:writing: Какие могут быть возражения? Вы не хотите счастья Мизинцу? Или Арье? Вы хотите, чтобы он жил с эгоистичной, трусливой и лживой тварью?:not guilty:
Просто хочется соединить в сознании - почему при вашем положительно-уважительном отношении к Мизинцу, вы желаете ему в пару (а по теме Санса и Петир ясно - желаете) именно тупую, эгоистичную Сансу, не обладающую никакими достоинствами?;)
 

Sioned

Знаменосец
Нед - хам и сноб, а Петир прекрасен
В каком месте? :writing:
Или думать плохое о Мизюне - уже хамство? :rolleyes:
А вот это
а брат ваш гниет в своей мерзлой могиле уже четырнадцать лет. Если вы торопитесь разделить его общество, не стану отговаривать вас
Кет привязана к вам по причинам, которых я понять не могу.
И еще вот
– Но мы вышли из замка, – сказал Нед.
– Вас не одурачить, Старк, – блаженствовал Мизинец. – Солнце выдало меня или небо?
Самое что ни на есть неприкрытое хамство :Crazy:
Нед его презирал!
Да как он мог! :koshmarrrr:
Презирал и правильно делал. А вот доверился ему - действительно зря.
И разве не именно это он и сделал? Попытался сохранить Неду жизнь
А вот это уже смешно :oh:
Это когда он ему жизнь сохранить пытался? Когда подставил под неравный бой с Джейме? Или когда пообещал поддержку, а сам сдал Серсее и помог засадить за решетку?
Хорош помощничек, ничего не скажешь :angelic: С такими помощниками надо сразу гроб готовить :Crazy:
 

Lizzz

Знаменосец
Леди Lizzz , вы же не будете возражать, чтобы самый достойный человек в ПЛиО соединился с самой достойной девушкой в ПЛиО? Если они оба - люди чести, то почему они не могут соединиться?:writing: Какие могут быть возражения? Вы не хотите счастья Мизинцу? Или Арье? Вы хотите, чтобы он жил с эгоистичной, трусливой и лживой тварью?:not guilty:
Я не возражаю!:thumbsup:
 

ElenaSh

Знаменосец
А еще Мизинец - тот самый настоящий рыцарь, который был посла Сансе в ответ на её молитвы. Да, да, не удивляйтесь:)
Вот такое как раз мнение интересное прочитала:
ПЛиО стало популярно потому что хоть оно и написано в антураже классического фентези, но Мартин пытается переиграть клише этого жанра. Он, например, специально подвергает деструкции типичные образы фентези. [...] Санса – принцесса-в-высокой- башне, которую спасает не принц на белом коне, а стареющий интриган с мутными целями и принципами.
Я правда не согласна со словом "стареющий" :) Но в остальном всё совершенно верно - именно он и есть тот рыцарь, который был послан Сансе. Ну собственно, все выкладки я Вам в теме Сансы и Петира уже приводила, другие тоже могут там с ними ознакомиться :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху