• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дарт Миня

Ленный рыцарь
делала)перечитайте внимательно диалог в шатре между робертом и Недом на второй день турнира,и как Нед поперхнулся сверхкрепким пивом Роберта

Если бы я любил пить спирт и тебя угостил, ты бы тоже поперхнулся. Но это не означает, что меня травят, а я думаю, что спирт это лимонадик. Отлично Роберт знал, что пьет. Мог и не пить (теоретически)

Озвучти умопомрачительную сумму,где она в тесте фигурирует?

Моментально добывает деньги, как по службе, так и по личным делам. Турнир Десницы, Плащей подкупить, Тиреллам взятку отвезти, купить яд для отравления Аррена, Джоффри, финансировать эвакуацию Сансы, заплатить Корбрею за провокацию, и т.д. и т.п.

При этом у нас есть факт что торговец из чайчьего города за дочь дал приданное что лорд знаменосец позарился(Кобрей старший)

Да это Мизинца все деньги, он в Чаячьем городе вообще Крестный Отец, а торговец это ширма для прикрытия теневых финансов.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я хочу сказать, что Мизинец, подкладывая Сансу под Гарри, выгодно отличается, допустим, от её отца, подкладывающего её под Джоффри, потому что ведёт себя, как ответственный работодатель: наводит о Гарри справки, выдаёт Сансе всю полезную информацию, контролирует их общение, всячески заботится о Сансином душевном комфорте, а самое главное - честно очерчивает правила игры, не плетёт сказок о прекрасных рыцарях, а разумно объясняет, что Гарри - это способ для получения Долины, Винтерфелла и той прекрасной жизни, которая Сансу устроит.
Но тут есть нюанс - на самом деле он Сансе не отец и слушаться она его не должна, а значит придется расстиласться перед ней и угождать, чтобы она дала ему, Мизинцу, то, что он хочет - кусочек реальной власти. Хотя с другой стороны - самой Сансе-то от этого вовсе неплохо.
Ну хорошо, давайте поиграем в альтернативное ПЛиО и предположим, что лорд Бейлиш поступил так, как Вам угодно - т.е. честно. Сказал лорду Старку, что в его нелепой затее со Станнисом не участвует и вежливо откланялся
В общем-то, мне это не угодно, я как раз признаю, что каждый человек имеет право действовать в своих интересах, и если деревенский увалень предложил тебе взамен твоего риска.... собственно - Нед же ничего так и не предложил, кроме сомнительного "зато так будет правильно"? Просто речь шла о терминах типа "предательство" и мы сошлись на том, что для предательства маловато, а вот подставой это назвать вполне можно:cool:
А так я в курсе, что Нед приговорил себя в ту минуту, когда рассказал обо всем Серсее, затянул веревку потуже, когда ничего не сделал, когда стало ясно, что Роберт умирает. Мизинец лишь выбил у него табуретку из под ног.
Задам Вам такой вопрос: Нед просит Петира подкупить Золотые Плащи, но Бейлишь не собирается этого делать, что он должен был ответить Неду Старку?
Должен был ответить все, что пожелает. Речь идет о том, что подстава-таки была и от факта этого никуда не деться. Штрих к портрету, и очень важный.
Отлично, допустим, Петир отмазался от подкупа Плащей и во время провозглашения Джоффри королем их бы не было, Вы думаете это спасло бы Неда от ареста?
Это позволило бы Мизинцу оставаться нейтральным и не иметь риска погибнуть при любом раскладе и любом короле:cool:
 

Kars

Знаменосец
Отлично Роберт знал, что пьет. Мог и не пить (теоретически)
Роберт не знал что он пьет,ему регулярно завышали градус)Иначе почему тогда он ничего не заметил когда Лансель ему крепленое вино дал?
Моментально добывает деньги, как по службе, так и по личным делам. Турнир Десницы,
Так он в долг брал)это э пряв тексте)
Плащей подкупить
Это Серсеины деньги и титул Слинту)
для отравления Аррена, Джоффри, финансировать эвакуацию Сансы, заплатить Корбрею за провокацию, и т.д. и т.п.
НЕ ВИЖУ УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫХ ЦИФР)))
Да это Мизинца все деньги, он в Чаячьем городе вообще Крестный Отец, а торговец это ширма для прикрытия теневых финансов.
Говоря проще никаких доказательств у вас нет)только какое то предубеждение)
 
Это позволило бы Мизинцу оставаться нейтральным и не иметь риска погибнуть при любом раскладе и любом короле:cool:
Нет ,это гарантировало Бейлишу потерю должности,а может и казнь.
 

Korica

Удалившийся
Это позволило бы Мизинцу оставаться нейтральным и не иметь риска погибнуть при любом раскладе и любом короле:cool:
Вопрос был не о судьбе Бейлиша, а о том, если бы Бейлиш не пообещал Неду договорится с Плащами, спасло бы это Неда от ареста?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вопрос был не о судьбе Бейлиша, а о том, если бы Бейлиш не пообещал Неду договорится с Плащами, спасло бы это Неда от ареста?
Может да, может нет. Я думаю - скорее нет, но варианты могут быть. Потому что Нед действовал думая, что у него есть военное преимущество. Без него он вряд ли бы был так прямолинеен и отдавал бы приказы об аресте короля и королевы. Шанс не подставиться под статью о госизмене был.
 

Kars

Знаменосец
Без него он вряд ли бы был так прямолинеен и отдавал бы приказы об аресте короля и королевы
типа он серсее не рассказал что все знает и не угрожал.
Шанс не подставиться под статью о госизмене был.
но из кг его бы не выпустили-а дальше был бы человек а статья найдетса.
 

ElenaSh

Знаменосец
Не совсем так :) Мысли Петира на этот счет неизвестны, никто не знает, к чему именно он стремится и до чего ему есть дело, а до чего нет. Перед Недом и Кейтилин он повел себя так, будто ему есть дело до ее отношения, и те оба приняли это за чистую монету
Я и правда немного погорячилась. И если по поводу отношения к Неду гадать не приходится - тот представляется ему личностью крайне заурядной и скучной, то вот насчёт Кет нельзя утверждать наверняка. Но если Петир всё-таки сохранил к ней какие-то остатки сентиментальных чувств, то тогда в той лапше, которую он навешал на уши Кет и Неду, спряталась маленькая правда.
Я попытаюсь сохранить вам жизнь, но только ради нее.
Конечно, Петир не собирался помогать Неду с расследованием, а наоборот планировал морочить ему голову. Конечно, он и не думал участвовать в той самоубийственной авантюре с государственным переворотом, которую затеял Нед, и спасать его от отправки на Стену. Но вот это слово, данное Кет, он хотел сдержать. К сожалению, не всё в наших руках: вмешался фактор Джоффри (который, в оправдание Мизинцу, проворонили все заинтересованные лица), и слово было нарушено.

В том, что казнь Неда - это исключительно инициатива юного короля, я не сомневаюсь совершенно. Во-первых, у нас есть прямая речь Мартина, объясняющая это "мальчишеское решение". Во-вторых, оно плавно проистекает из всей предыстории взаимоотношений Джоффри и Сансы, из его желания самоутвердиться перед ней, чего он хотел добиться в Дарри, и что ему не удалось, когда он выглядел нелепо в её глазах, а теперь у него появилась возможность реванша. То, что Джоффри весьма своеобразно понимает, каким способом можно завоевать любовь, видно уже по инциденту с наёмным убийцей, подосланным к Брану, потом по демонстрации голов Сансе. Тут вообще нет никаких подводных камней, и не требуется нашёптываний на ушко - это решение чётко укладывается в характер Джоффри.

И я думаю, что последующее убийство Джоффри - это отчасти попытка Петира загладить свою вину перед Кет. В сериале Петир говорит об этом прямым текстом. Но эта версия работает только, если Кет ему и правда не безразлична.
 

Ivan456

Знаменосец
Я и правда немного погорячилась. И если по поводу отношения к Неду гадать не приходится - тот представляется ему личностью крайне заурядной и скучной, то вот насчёт Кет нельзя утверждать наверняка. Но если Петир всё-таки сохранил к ней какие-то остатки сентиментальных чувств, то тогда в той лапше, которую он навешал на уши Кет и Неду, спряталась маленькая правда.

Конечно, Петир не собирался помогать Неду с расследованием, а наоборот планировал морочить ему голову. Конечно, он и не думал участвовать в той самоубийственной авантюре с государственным переворотом, которую затеял Нед, и спасать его от отправки на Стену. Но вот это слово, данное Кет, он хотел сдержать. К сожалению, не всё в наших руках: вмешался фактор Джоффри (который, в оправдание Мизинцу, проворонили все заинтересованные лица), и слово было нарушено.

В том, что казнь Неда - это исключительно инициатива юного короля, я не сомневаюсь совершенно. Во-первых, у нас есть прямая речь Мартина, объясняющая это "мальчишеское решение". Во-вторых, оно плавно проистекает из всей предыстории взаимоотношений Джоффри и Сансы, из его желания самоутвердиться перед ней, чего он хотел добиться в Дарри, и что ему не удалось, когда он выглядел нелепо в её глазах, а теперь у него появилась возможность реванша. То, что Джоффри весьма своеобразно понимает, каким способом можно завоевать любовь, видно уже по инциденту с наёмным убийцей, подосланным к Брану, потом по демонстрации голов Сансе. Тут вообще нет никаких подводных камней, и не требуется нашёптываний на ушко - это решение чётко укладывается в характер Джоффри.

И я думаю, что последующее убийство Джоффри - это отчасти попытка Петира загладить свою вину перед Кет. В сериале Петир говорит об этом прямым текстом. Но эта версия работает только, если Кет ему и правда не безразлична.
Джоффри подослал убить Брана кинжалом Мизинца?
 

Ivan456

Знаменосец
Возможно, Вам будет интересней прочитать об этом в книге? :) "Буря мечей", Санса IV
Я читал. С кинжалом Мизинец подставил Тириона.
Оказывается Джоффри такой умный, справился без подсказки доброго дядюшки Петира и решил САМ не отправлять на Стену а казнить Неда.
 

Makri

Лорд
Я и правда немного погорячилась. И если по поводу отношения к Неду гадать не приходится - тот представляется ему личностью крайне заурядной и скучной, то вот насчёт Кет нельзя утверждать наверняка. Но если Петир всё-таки сохранил к ней какие-то остатки сентиментальных чувств, то тогда в той лапше, которую он навешал на уши Кет и Неду, спряталась маленькая правда.

Конечно, Петир не собирался помогать Неду с расследованием, а наоборот планировал морочить ему голову. Конечно, он и не думал участвовать в той самоубийственной авантюре с государственным переворотом, которую затеял Нед, и спасать его от отправки на Стену. Но вот это слово, данное Кет, он хотел сдержать. К сожалению, не всё в наших руках: вмешался фактор Джоффри (который, в оправдание Мизинцу, проворонили все заинтересованные лица), и слово было нарушено.

В том, что казнь Неда - это исключительно инициатива юного короля, я не сомневаюсь совершенно. Во-первых, у нас есть прямая речь Мартина, объясняющая это "мальчишеское решение". Во-вторых, оно плавно проистекает из всей предыстории взаимоотношений Джоффри и Сансы, из его желания самоутвердиться перед ней, чего он хотел добиться в Дарри, и что ему не удалось, когда он выглядел нелепо в её глазах, а теперь у него появилась возможность реванша. То, что Джоффри весьма своеобразно понимает, каким способом можно завоевать любовь, видно уже по инциденту с наёмным убийцей, подосланным к Брану, потом по демонстрации голов Сансе. Тут вообще нет никаких подводных камней, и не требуется нашёптываний на ушко - это решение чётко укладывается в характер Джоффри.

И я думаю, что последующее убийство Джоффри - это отчасти попытка Петира загладить свою вину перед Кет. В сериале Петир говорит об этом прямым текстом. Но эта версия работает только, если Кет ему и правда не безразлична.
Я знаю, что Вам не нравится версия о том, что Петир любит Кейтилин все эти годы, но по факту он и до Сансы стремится донести мысль, что он заботится о ней, потому что она - дочь Кэт, к тому же очень похожая на нее, в другой жизни он мог бы быть ее отцом, но этого не случилось, поэтому получилось так, как есть. Петир никогда бы не подошел к Арье, потому что она - не Кэт ни внешне, ни по духу. Сам факт, что он бросает все силы на Сансу и постоянно напоминает ей о красоте ее матери, говорит о том, что все же Кейтилин крепко засела в его душу.
 

Korica

Удалившийся
Петир никогда бы не подошел к Арье, потому что она - не Кэт ни внешне, ни по духу. Сам факт, что он бросает все силы на Сансу и постоянно напоминает ей о красоте ее матери, говорит о том, что все же Кейтилин крепко засела в его душу.
Это ничего не доказывает. Петир - манипулятор, людей он читает как открытые книги. К Сансе он мог подойти не потому, что она похожа на Кэт, а Арья - нет, а потом, что Санса - "слабое звено", ее легче обмануть, ей легче управлять. А то что он говорит о красоте ее матери или вообще о чем-нибудь другом, может быть частью Игры. Бейлиш тем и сложен, что не известно где правда, а где ложь.
 

Lizzz

Знаменосец
Сам факт, что он бросает все силы на Сансу и постоянно напоминает ей о красоте ее матери, говорит о том, что все же Кейтилин крепко засела в его душу
До этого он бросал все силы на Неда Старка. Надеюсь, это не говорит о его нездоровом интересе к Неду)). Он занимается тем, что считает перспективным. Возможно некоторые сантименты имеют место быть, даже скорее всего, он все же живой человек, но, уверена, ничего не выходит за рамки целесообразности для него. Никакие чувства не помешают ему сделать то, что надо с его точки зрения. Нужна будет Арья-займется Арьей. Кстати, все разговоры о его чувствах к матери Сансы, о их совместном детстве, о том, что она могла быть его дочерью, призваны для сокращения дистанции между ним и Сансой, это же понятно. И это даже не ложь.
 

Kars

Знаменосец
но, уверена, ничего не выходит за рамки целесообразности для него.
Если бы так)Бейлиш по отношению и в контексте Сансы делает нецелесообразные поступки-начиная с похищения заканчивая поцелуем и смертью Лизы.
 

Ivan456

Знаменосец
Если бы так)Бейлиш по отношению и в контексте Сансы делает нецелесообразные поступки-начиная с похищения заканчивая поцелуем и смертью Лизы.
Похитил Сансу и планирует захват Винтерфелла.
От Лизы он избавился воспользовавшись возможностью.
Поцелуй был проверкой на реакцию Сансы.
 

Lizzz

Знаменосец
Kars Да. Опять же это доказывает, что он не машина ЭВМ, и ничто человеческое ему не чуждо). Возможно даже, что его рационализм постепенно уступает место чувствам, делая его более уязвимым. Это было бы опасно для него, но интересно для нас.))
 

Kars

Знаменосец
Похитил Сансу и планирует захват Винтерфелла.
Зачем?
От Лизы он избавился воспользовавшись возможностью.
Разве это возможность ?Когда приходится собственными руками убивать?
Поцелуй был проверкой на реакцию Сансы.
Можно было и на корабле проверить)
Возможно даже, что его рационализм постепенно уступает место чувствам, делая его более уязвимым.
так и хочется сказать беги бейлиш,беги)
 

Ivan456

Знаменосец
Зачем?

Разве это возможность ?Когда приходится собственными руками убивать?

Можно было и на корабле проверить)

так и хочется сказать беги бейлиш,беги)
Зачем нужен Мизинцу Винтерфелл? Может хочет объединить Север, Долину и РЗ а потом захватить ЖТ.
Прекрасная возможность и от Лизы избавиться и Сансу привязать к себе убийством. Вся речь о любви к Кет не для Лизы а для Сансы.
Поцелуй на корабле и в Долине две большие разницы как говорят в Одессе. Санса могла выдать тёте Лизе что дядя Петир педофил.:not guilty:
 

Kars

Знаменосец
Зачем нужен Мизинцу Винтерфелл? Может хочет объединить Север, Долину и РЗ а потом захватить ЖТ.
А зачем ему для захвата ЖТ обескровеленный ,безлюдный Север?
Прекрасная возможность
Его за это чуть не казнили)И Санса совершенно не привязана)не больше чем после смерти Джоффри.
Санса могла выдать тёте Лизе что дядя Петир педофил.
Педофил?который пристает к взрослой замужней женщине?
 

Ivan456

Знаменосец
А зачем ему для захвата ЖТ обескровеленный ,безлюдный Север?

Его за это чуть не казнили)И Санса совершенно не привязана)не больше чем после смерти Джоффри.

Педофил?который пристает к взрослой замужней женщине?
Таргов скинул, союз Севера, РЗ и Долины. Ну не просто же так к Сансе тянет свои лапки Мизинец.
"Ты ведь не хочешь чтобы из за тебя ещё кто-то погиб"аргумент Мизинца чтобы Санса боялась и подчинялась ему.
Тирион не консумировал свой брак с этой "взрослой" 12 летней девочкой. Странно почему.:not guilty:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху