• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

murbella

Знаменосец
Но если уж ты оказался на месте Джейме, мне кажется более достойным вариант спасти ребенка и поговорить с ним по душам.
это сначала надо оказаться на месте Джейме, причем еще с его мозгами, оказаться внезапно застуканным, и... что первое в голову стукнет, как следы замести?
 

Листик сирени

Знаменосец
Интересно как? Вонзил бы кинжал Брану в грудь? Тайвин же других путей не ищет:not guilty:
А вот как Rider предлагает. Благодарные Старки как минимум врагами бы не были в будущем, для окружённого явными и потенциальными врагами Тайвина это был бы аргумент, чтобы проявить милосердие.
 

vov

Знаменосец
а я понимаю, почему близнецы испугались, не пожелали рисковать и кинулись уничтожать свидетеля. Я только отказываюсь их защищать и оправдывать.
Испугалась только Серсея и уничтожать свидетеля она тоже думаю не хотела, а Ланнистер совершил свой поступок уж точно не от испуга.


это сначала надо оказаться на месте Джейме, причем еще с его мозгами, оказаться внезапно застуканным, и... что первое в голову стукнет, как следы замести?
Все же между "первое что стукнуло в голову" и реальным убийством есть разница.


Жаль, что ни Джейме, ни Серсея не склонны к вдумчивому анализу, тем более в условиях нехватки времени.
Уверен если бы Ланнистер не поспешил, Серсея бы спасла Брана от смерти (был бы найден компромис).
 

Poison Vortex

Знаменосец
А вот если бы там был Тайвин, тогда да, он бы разрулил:)

Башня Старков. Смеркалось. Бран лез по стене.
Бран: Ой, а что вы тут делаете? :eek:
Серсея: Иди <нафиг>, мальчик!
Джейме: Не, малец, подь сюды! Сколько тебе лет? Семь, говоришь? Чёрт, вариант с абортом отпадает..
Серсея: Он нас видел!!
Джейме: Изволь не мешать, когда я запускаю один из ключевых сюжетов Саги, а?
Бран: Тётя Серсея, да у вас явно не меньше 3.7!
Серсея: О Джейме, он должен рассказать об этом всем! Пусть эта курица Маргери сдохнет от зависти!
Тайвин: В чём дело, почему без меня принимается столь важное решение?
Джейме: Твою мать!
Серсея: Твою мать!
Тайвин: Серсея, ты вылитая мать.. те же 3.7..
Джейме: Твою мать, отец!
Бран: Так я пошёл, да?
Тайвин: Сядь, мальчик, поешь баранинки. Вкусно? А почему ты такой маленький?
Джейме: Отец, с тобой всё в порядке?
Тайвин: Не мешать была команда! Мальчик, я хочу сделать предложение, от которого ты не сможешь отказаться. Хочешь.. велосипед? Или "Жигули"? Такой маленький, а уже - "Жигули"..
Бран: А можно ещё баранинки?
Тайвин: Можно, мальчик, тебе сейчас всё можно. А ты умеешь читать?
Бран: Нет, к сожалению, мой отец не каменщик, он всего лишь лорд этих земель.
Тайвин: Как обидно.. Передай ему, что грамота - великое дело! Вот мой сын Джейме..
Джейме: Отец, этого в книге не было, что за хрень, блюдите канон!
Тайвин: Ах да, канон.. Джейме, будешь сторожить ворота в башню.. Гвардейцы!
Гвардейцы: *заходят*
Тайвин: Мальчик, вот тебе золотой олень.. так как твой отец - грандлорд...
Серсея: :fools:
 

vov

Знаменосец
Рисунок очень хорошо отражает каким был Джейме Ланнистер до увечья.
cov_10.jpg
 

Rider

Кастелян
Не знаю. Оценить реальную возможность побега Старков из КГ невозможно, нет в тексте необходимой информации.
Безусловно.
Ренли и Нед в несколько разных ситуациях. Планов Ренли (кроме него самого и, возможно, Вариса) никто не знал, и препятствовать его побегу было особенно некому.
От Ланнистеров вряд ли ускользнули интриги Ренли и Лораса с прочими Тиррелами, направленные против их дома. В любом случае хотела ли королева ловить Ренли или заблуждалась насчет его безобидности (что маловероятно), переодеть Сансу и Арью в мальчиков или девочек-служанок и тайно сплавить вместе с людьми Ренли было возможно. Да еще и септу Мордейн пристроить. Я думаю, что на тот момент Слинт еще не был в игре. Чего ради городская стража (читай: полиция) будет кидаться на благородных лордов и встревать в их разборки, пока начальнику не пообещали дворянский титул, земли и деньги, а офицерам - рупь на водку? Так что Нед мог бы смыться со всей челядью, но он не захотел!
Да, у Неда под дверью не дежурит рота красных плащей, но нельзя сказать и что ворота КЗ не под контролем. Возможно, что тихо съехать уже не удалось бы, пришлось бы пробиваться. А пробиваться с не самым лучшим контингентом, с детьми и женщинами в обозе слишком рисковано.
У Неда есть ниндзя Арья, в подобной ситуации - просто клад, а не дочка. :) Она знает, где потайной ход! Проблема больше с эвакуацией раненого Неда...
Выехал со своим двором и всё. Возможно и стоило рискнуть, но тогда если бы Старков поубивали на выезде из замковых (или городских) ворот, мы бы уже осуждали Неда за неразумный побег.
Почему? Остаться для него - верная смерть.
А вот так - достоверно не знал. Усомниться в верности мизинца стоило конечно, но тут уж сомневайся - не сомневайся, всё равно других источников вооружённой силы акромя ЗП нет. И если Нед уж решился выполнить свой долг, то это можно сделать только с их помощью.
Привести к власти законного короля - долг Неда. Но не стоит забывать, что у него есть и другие долги, более важные: защита Севера и своей семьи. Если он не был способен переиграть Ланнистеров в КГ, так лучше бы смылся и помог воевать сыну. Да, это удар по самолюбию, но стоит потерпеть. Одни люди способны плести интриги, другие нет. Эддард Старк был просто безнадежен в этом плане. А присягнуть истинному королю Станнису, стоя во главе войска, а не лежа на плахе, всегда успеется. И таки надо уметь отступить от железобетонных принципов ради правого дела. Ограбить Мизинца и подкупить Слинта самому лично. :) А мог ли вообще Нед добиться чего-то в КГ? Ну завещал бы Роберт царство Станнису, Десница объявил бы об этом перед советом, а Ланнистеры порвали бы завещание.
логичная реакция Серсеи на беседу в богороще (при условии, что Роберт жив) - последовать совету Неда и бежать за моря.
Серсея после разговора со Старком не могла связаться со своими людьми в свите короля. Они где-то в диком поле, ночь (разговор длился допоздна), рации нет. Ворон не будет знать, куда лететь, а гонец так быстро не найдет лагерь в лесу в темноте. По моим рассчетам король мог получить смертельную рану и до разговора в Богороще. Где-то лежит наше совместное исследование (я, Лестарх, Абакс, может, еще кто) на эту тему. Не могу найти, жаль... Короче, если Серсеюшко так обнаглело и разоткровенничалось, логично предположить, что Роберта должны были в этот раз убить во что б это ни стало. Таким образом переворот планировался уже давно. Совершенно непонятно, с чего Нед был так уверен, что Серсея рванет за моря, если не видел у короля ни одного могущественного союзника, который ставил бы своей целью удержать трон за Баратеонами.
 

Rider

Кастелян
Собственно говоря шансов одолеть роту как-то по-моему больше чем полк. Собственно у Ренли был такой же контингент(рыцари и их жёны если я не ошибаюсь). На худой конец можно было впихнуть Ренли своих детей. Ну он же читал свои ПОВы - знал чем всё закончится.
И я про то.
Тайвину вообще следовало закрыться на задвижку в сортире, как это нормальные люди а не эксгибиционисты делают.
У Ланнистеров есть повод гордиться собой, чтоб они ни делали! :)
 
murbella сказал(а): ↑ А зачем ему было закрывать, он же думал, тут все свои, Т.е. свои уже видели Тайвниа без штанов столько раз, что их это не удивляет?
да все намного проще, в том сортире крючёчка не было:D
 

Scorp

Знаменосец
А для еще, для новичков Интернета поясню - личные разборки разворачиваются в личных сообщениях.
На хамство не переходите, умерьте чуть свое чсв и все будут рады...
Я спросила про королевскую свиту, которая описывается как многочисленные поезд? Я спросила про людей ЛАННИСТЕРОВ сопровождающих королеву.
Вообще-то обязаны быть (по-крайней мере в сериале были:rolleyes:)
 
А почему Тайвин не приказал его починить?
он мыслит "широко и по-государственному", ему не до крючков каких-то в сортире.:p для этого есть всякие завхозы -стюарды.
Потом, крючек или задвижка его от Тириошечки не спасли бы. Страшнее кошки Тири зверя нет!
 

NIKTO

Казнен
Очень интересное замечание не имеющее отношения к тому, чтобы сделать вывод о Давосе как о хорошем Деснице (или о Флоренте как о глупом? если я правильно понимаю твою мысль).
А кто по-твоему хороший десница?
И Флорент - плохой десница, т.к. принял важное решение касающееся короля без его согласия.
К чему было глупый?
Ты пытаешься сказать, что Кровавый Ворон был плохим Десницей или что?
Что Кроворон не располагал к доверию. Хороший десница - понятие относительное. За идеал имхо можно считать Мейса при Ренли - неторопливо вёл свои полчища к КГ, получая союзников и даже Робб отправил посла не к кому-нибудь а к Ренли.
К тому, что я считаю, что нравственные (моральные) качества Десницы менее ценны? чем его ум.
Увы, но это мнение боссы вышеперечисленных десниц не разделяют. Помощник должен быть прежде всего не склонным к измене - иначе можно кончить как Зигфрид - с копьём между лопаток на охоте.
Про Барристана уже писал - он символ, олицетворение преемственности власти от Дени, "наместник", коим можно вертеть. имхо
Собственно почему он - символ, а не Хиздар, Серый Червь, Бритоголовый, Бельвас......
Собственно говоря, человек(да, Тайвин человек) обладает рядом качеств, из которых следуют его отрицательные и положительные качества(иногда из одного и того же). Ум, честность, подлость, благородство, порядочность. Где-то предпочтительны одни качества, где-то другие. Допустим что Нэд - квинтэссенция всего самого плохого в этом грешном мире(привет, Стегоика). В рассматриваемом варианте(десница) как правило назначают:
а) Гениев - Кроворон, Тайвин.
б) Верных ребят(ну в нашем случае Эддар).
Говорить о том, что кто-то из них справляется лучше сложно т.к. с одной стороны полная казна, мир(Тайвин) с другой - спасение своего короля(я не могу сказать что Тай бы согласился на мир с таким непримиримым парнем как Станнис), а быть может и всего мира(я не могу сказать, что Иные бы согласились на мир с такими непримиримыми существами как люди) от смерти, увел его в места полные союзников. Теперь ему только Русе одолеть и всё - можно закрыться на Севере и завозить туда наёмников.
Что до прочего, то Эддар необъяснимым методом имеет огромный авторитет на Севере - Тайвин не сомневался что Бес с Сансой завоюют Север в два счёта, хотя там же Русе. Не иначе как очередное вмешательство Мартина - надо самим вмешаться и всё подправить.
Как? Быть может потому что он внушат преданность.Можно конечно сказать "не факт" "Русе иначе думает" но мы не видели союзников Ланнистеров когда они в тяжёлом положении.
Итак, мы насчитали как минимум 2 положительных качества у Эддара - значит ли это что он воплощение абсолютного зла или очередная противоречивая фигура?
Касательно смерти. Эддар пришёл и сдался, а потом умер - глупая смерть. Тайвин не закрыл дверь в туалете - тоже умер. Может всё таки тут победила дружба - "валар моргулис"?
 

Rider

Кастелян
Интересный ракурс, мне нравится.
Жаль, что ни Джейме, ни Серсея не склонны к вдумчивому анализу, тем более в условиях нехватки времени.
При таких условиях человек реагирует в соответствии со своими базовыми принципами. Человеческая жизнь имеет ценность или нет, если человек не из моей семьи? В первом случае будт искать другой выход, даже если накладно. Во втором - убьют, даже если выгоднее не убивать.
Этот случай хорошо характеризует личность Джейме. Человек изначально мечтал стать благородным рыцарем. Поэтому первая его реакция - дитятко спасти. Но в течение жизни Джейме сталкивался с тем, что быть хорошим со всех сторон или невозможно (ситуация с убийством Эйериса) или не хочется. Серсея напуганная верещит, Бран свидетель, как ни крути. Да ну нафиг, лучше убью... Ланнистеры не слишком благородны, поэтому не могут поверить, что кто-то другой будет благодарен за спасение и сохранит тайну.
А вот если бы там был Тайвин, тогда да, он бы разрулил:)
Интересно как? Вонзил бы кинжал Брану в грудь? Тайвин же других путей не ищет:not guilty:
Тайвин - вариант Джейме, только хуже. Этот хоть захотел спасти мальчишку (сначала), а лорд БУ еще спустился бы вниз упавшему для верности горло перерезать. :)
Тайвиновская экспедиция в РЗ со зверствами против тамошних крестьян после пленения Тири тому пример. И ума палата - послал диверсантом Гору, которого любой мог опознать из-за его роста. Отряд почти не грабил, как поступили бы настоящие разбойники, а после акции смотался "в холмы Ланнистеров". Но знамена со львами люди Горы с собой не брали, да! Умные такие конспираторы. :) Кейт, коя в девичестве была Талли, могла Тириона за такое в отместку казнить. Так что лучше было придумать что-то еще, но лорд Тайвин любит именно эти меры.
Кстати, когда дело касается войны, к Неду чудесным образом возвращается интеллект. :in love: Старк понял, что цель Тайвина - заставить речных лордов мстить, пойти на Ланнистеров, а там можно будет выставить себя перед королем невинной овечкой, а их - агрессорами, атаковавшими без причины. Нед планы Тайвина сорвал, запретив речным лордам нападать на Ланов и послав людей от лица короля арестовать Григора Клигана.
И вот тут обратите внимание: Эддард Старк опасался, что король не поверит толпе крестьян, речных лордов, да и ему самому, что Тайвин начал войну. То есть Ланнистеры начнут отрицать, а Роберт, как в случае с нападением Джейме скажет: "А Мизинец признался, что ты и правда возвращался из борделя". Так какие шансы были у Старка организовать казнь детей и внуков Тайвина, руководствуясь свидетельством Брана 6 лет, даже если б Старк решил проявить неблагодарность спасителям сына?

Сделать глупость из благородных соображений предпочтительней, чем из мерзких. Нед и Кейт не очень умны, Ланнистеры тоже. Но Старки лучше. :)
 

murbella

Знаменосец
Этот случай хорошо характеризует личность Джейме. Человек изначально мечтал стать благородным рыцарем. Поэтому первая его реакция - дитятко спасти. Но в течение жизни Джейме сталкивался с тем, что быть хорошим со всех сторон или невозможно (ситуация с убийством Эйериса) или не хочется. Серсея напуганная верещит, Бран свидетель, как ни крути. Да ну нафиг, лучше убью... Ланнистеры не слишком благородны, поэтому не могут поверить, что кто-то другой будет благодарен за спасение и сохранит тайну.
а я еще где-то тут читала такую теорию, что Джейме был под влиянием Кроворона, мол ему как раз надо было чтобы Бран калекой стал и следующим древовидцем ))
 

Rider

Кастелян
KRV сказал(а):
У Тайвина всегда проблемы с сантехникой, вот и задвижки в сортире не работали видимо.
Но это не у Тайвина тогда, а в КГ! Там же до этого Бес десництвовал, а он сортирам уделял особое внимание. "
Да какой там! Раздолбай Тиря больше пил и по бабам шлялся. Вот и сортиры не закрываются.

Анекдот:
Сидит лорд Тайвин в сортире. Мимо идет Кейтилин. Ну она ж леди, бах - в обморок. Очнулась и говорит:
- Сэр, как вы можете!!! Хоть бы двери навесили!!!!
Тайвин:
- А че тут красть?


Но сама Серсея считала что мальчика можно запугать - это куда чище и незаметней.
А у нее 7 пятниц на неделе. Потом она пожалела, а тогда подзуживала Джейме: "Что ты делаешь?" (не спасай) "Он нас видел."
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху