• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Stregoika

Знаменосец
В беседе с Недом после турнира Варис конкретно указал на Ланнистеров в их неудавшейся попытке убить короля во время общей схватки.
А в разговоре с Иллирио он говорит, что войну вот сейчас не хотелось бы.

Преступление? Да ладно. Может свод законов вестерроса в пример приведёте?
Я уже попросила Вас сделать это для подтверждения ваших слов. Вы же у нас я смотрю с некоторых пор заделались маститым юристом.

Вообще-то, для всего Вестероса там ничего ошибочного нет. Джоффри и так наследник для них...
Зачем же тогда Нед начал заниматься творчеством? Внезапно почувствовал в себе талант корректора?
 

Scorp

Знаменосец
Зачем же тогда Нед начал заниматься творчеством? Внезапно почувствовал в себе талант корректора?
Что-то типа хитрости (хоть хитрость и Нед - несовместимы, но все же...). Этот формат завещания устраивает всех - и сторонников Джоффри, и остальных...
P.S. К этому формату завещания вообще не должно быть претензий, т.к. напиши он хоть "моему сыну Джоффри", хоть "моему наследнику", почти для всех в КГ это одно и тоже... Если бы Нед доказал, что Джоффри не сын Роберта, то по этому завещанию выходит, что наследовать должен наследник (тавтология, ну да ладно...), т.е завещание составлено правильно. А если бы не получилось (что и вышло), то это завещание все равно составлено правильно... Вот как-то так...
 

KRV

Кастелян
Чтобы человек не делал, какую должность не занимал - семья это самое главное и важное. И пусть весь мир подождет.
Если человек - глава семьи - то для него самое важное интересы семьи. Если человек глава государства - для него самое важное интересы государства. Если для главы государства интересы семьи важнее интересов государства, нафиг такого правителя. В отставку, пусть занимается семьёй.
 

семаргл

Призрак (гость)
Я уже попросила Вас сделать это для подтверждения ваших слов. Вы же у нас я смотрю с некоторых пор заделались маститым юристом.
Вот уж....
Вы ж это преступлением называете - вот и доказывайте что это преступление.
Потому как в непредставленном вами своде законов Вестерроса должны быть и прецеденты и меры наказаний за такие преступления и т.д.
Для того что бы уметь мыслить необязательно быть маститым юристом. Хотя... Вам виднее.

Может вспомним разговор?
Я говорил о минимальном (минимально-необходимом) изменении завещания, вы сказали что это преступление, в ответ я порекомендовал вам представить свод законов по которым вы это расцениваете как преступление. разве не так было?
Или снова к словарям обращаться станем, высматривая что же такое преступление?
 

NIKTO

Казнен
Дело не в маньяках, а в том, что за посягательства на своих детей Тайвин наказывает сразу и жестко. Ненавязчивое напоминание.
Причём наказывает тех, кто первым под руку попадётся.
Если я пырну на улице прохожего ножом за то, что меня продавщица на 300 грамм обвесила меня будут обвешивать меньше?
 

Trevor

Лорд
я стараюсь избавить "пруд" от "пузырей". А вы мне это в укор ставите?нравится барахтаться в грязной водичке?
Как вам не ай-яй-яй обвинять в таком главного радетеля за чистоту прудов :p Речь шла о том, что тут нет никакого "а то" - факт уже зафиксирован, причем многа-многа раз.
Давайте ограничимся теми событиями которые описаны в книге - Старк завещание не сжёг, другое вместо него не написал, корону Станнису не отписал.
Как мы уже выяснили выше, товарищ любит сферических коней в вакууме. Посему "если бы да кабы" ему явно милее, чем предлагаемый вами ограниченный перечень "тех событий". Касаемо завещания - что ни о какой подделке не идет речь, это и так понятно, а относительно изменений объяснить просто. Лицо, пишущее текст завещания, а потом отдающее его на подпись можно обвинить в шельмовстве, если бы данный текст по содержанию противоречил воле наследодателя. Теперь рассмотрим ситуацию. Нед собирался сообщить королю о бастардах его жены сразу после возвращения с охоты. Не сделал потому, что не хотел наносить и так умирающему другу сильнейший моральный удар. Сказал бы - имени Джоффри ну никаким боком не светило бы попасть в завещание, а голове вполне светило попасть на тот самый кол, куда впоследствии насадили голову Неда. Таким образом, внеся изменения он не пошел против воли наследодателя и дал другу умереть без тягостного осознания того, что его полтора десятка лет водили за нос как осла.
 

семаргл

Призрак (гость)
[quote="Trevor, post: 262260, member: 3508"
Как мы уже выяснили выше, товарищ любит сферических коней в вакууме. Посему "если бы да кабы" ему явно милее, чем предлагаемый вами ограниченный перечень "тех событий". Касаемо завещания - что ни о какой подделке не идет речь, это и так понятно, а относительно изменений объяснить просто. Лицо, пишущее текст завещания, а потом отдающее его на подпись можно обвинить в шельмовстве, если бы данный текст по содержанию противоречил воле наследодателя. Теперь рассмотрим ситуацию. Нед собирался сообщить королю о бастардах его жены сразу после возвращения с охоты. Не сделал потому, что не хотел наносить и так умирающему другу сильнейший моральный удар. Сказал бы - имени Джоффри ну никаким боком не светило бы попасть в завещание, а голове вполне светило попасть на кол. Таким образом, внеся изменения он не пошел против воли наследодателя и дал другу умереть без тягостного осознания того, что его полтора десятка лет водили за нос как осла.[/quote]
Угу, исчерпывающе.
 

Rider

Кастелян
Вы ещё скажите что это - вылитый Тайвин Ланнистер.
Точно он! :) http://emergingyouth.files.wordpress.com/2009/05/goldmember-739926.jpg А это что за киноперсонаж?
Ну да уж. Отправить банду маньяков резать крестьян огромная сила нужна.
...а после резни храбро драпануть от рыцарей сэра Марка, сэра Карила и т.д., а также сэра Реймена Дарри, который и засвидетельствовал перед Недом факт переправки бандитос за Красный Зубец и отбытие в холмы Ланнистеров. После этого речные лорды почему-то нисколько не испугались, а пришли к Неду:
- Лорды Трезубца поддерживают королевский мир, - произнес сир Реймен Дарри. - Ланнистеры нарушили его. Мы просим разрешения расплатиться сталью за сталь. Мы требуем правосудия для простых людей Шеррира, Вендского городка и Кукольникова брода.
- Эдмар согласен с тем, что мы должны отплатить Григору Клигану его кровавой монетой, - объявил сир Марк. - Но старый лорд Хостер приказал нам явиться сюда и потребовать королевского разрешения на ответный удар.
Запугали трезубых лордов, нечего сказать. Это выглядит не как акция устрашения, а попытка напакостить из-за угла, и в то же время - развязывание войны. Кейт захватила Тирю? Укради Сансу, она Ланнистеров любит и будет только рада какое-то время потусоваться с Джоффри в отдаленном замке. :) А еще лучше выясни, почему Старки винят в покушении карлика и докажи, что Мизинец врет. Он ж и правда врет, и ты легко найдешь свидетелей! Но Тайвин либо дурак, который думает, что диверсии лучший способ вернуть сына живым, либо сынуля ему безразличен. Наш драгоценный Хранитель Запада (и Разрушитель всего прочего) преследует совсем иные цели. Какие?
- Сир Эдмар выслал людей в каждый поселок или острог, что лежат в дне езды от рубежа, - объявил сир Карил. - Следующему налетчику придется труднее.
Именно этого и добивается лорд Тайвин, подумал про себя Нед. Ланнистер стремится по капле выпустить силу из Риверрана, заставить мальчишку расточить свои мечи.
Цель - начать войну с Талли, которая перерастет в разборки со всеми?
Тайвин Ланнистер соединял в себе лиса и льва. Если он действительно посылал сира Григора грабить и жечь, - а Нед в этом не сомневался, - то позаботился и о том, чтобы тот совершил свои злодеяния под покровом ночи и без знамен, как обычный разбойник. И если Риверран ответит ударом, Серсея и ее отец будут настаивать на том, что королевский мир нарушили Талли, а не Ланнистеры. Только боги знают, кому тогда поверит Роберт.
Попутные вопросы, как Десница может служить королю, если король ему не верит, и надо ли это делать? Поверил бы Роберт шестилетнему Брану? :)
Помнится, более умные поклонники Тайвина мне сказали, что цитата выше - мысли Неда, Нед дурак, поэтому не так все было. Великий гений Тайвин хотел выманить из укреплений в поля кого-то из самых знатных лордов, например Эдмара Талли (от менее знатных, типа Реймена Дарри, Гора мудро удирал) и захватить их в заложники, чтоб выкупить Тириона. Но, во-1, КГ полна заложников - Эддард Старк, Санса, Арья. А власть в КГ у Ланнистеров, Джейме мог Неда убить и благополучно бежать. Во-2, захват Эдмара Талли на поля боя предполагает сколь-нибудь длительные военные действия, то есть необратимую гражданскую войну. Если Тайвин такой гений, выходит, он хотел ее развязать? Один против всех? А зачем? Вдобавок Талли мог умереть в процессе, и тогда - волчий меч, репа Тириона с плеч. Не лучшее средство освобождения сына, когда доступны другие.
И такими аргументами Вы надеетесь разогнать с форума своих оппонентов?
Воистину. Восстановить против себя одновременно 9 человек как минимум, это надо уметь. Потом еще жаловаться побежит. :)
Я и не считаю Ренли безобидным, наоборот, потенциально - он наиопаснейший враг Ланнов, гораздо более опасный чем Старк. Просто Серсея на тот момент этого ещё не видит.
Она не видит, папаша давным-давно должен был подсказать. И вообще, че это вдруг братан короля бежит во все лопатки вместо того, чтоб Джоффри присягать? Подозрительно! Как только Ренли смылся, он собрал знамена, и если б не Мелиссандра... Мое мнение, что рано утром Серсея еще не могла приказать схватить Ренли. Она - вдова короля, Ренли - мастер правосудия, формальный начальник городской стражи. У Ренли в поезде всего 50 человек, из них личная гвардия 30 рыл + Лорас Тиррел, с которым тоже могла ехать пара оруженосцев. У королевы 112 человек, но она даже не попыталась задержать, однако. Вся разница, что Нед сказал Серсее в лоб, что готов снять с трона ее сына, а умный Ренли ничего такого непосредственно Ланнистерам не говорил. Но готовился ведь больше Неда.
Есть такое понятие как долг (служебный). Долг десницы короля (тем более в его отсутствие) - порядок и законность в королевстве.
Безусловно. Только если власть в городе захватили бандиты, единственный честный милиционер может махать на них полосатым жезлом, сколько угодно.
Угроза скорее не от золотых плащей, а от красных, а против них Неду не устоять.
Да, у Неда солдат около 30 штук. Но проскочить стоит попытаться. Формального повода атаковать Неда у Серсеи не было. Человек сложил с себя полномочия Десницы и уезжает в свою глушь.
А кстати, что мешало Ренли самому предложить это Старку, раз уж замыслил побег? - "Раз уж Вы считаете план бредом - давайте бежать, вместе то проще"?
Ну это понятно. Старк уперся рогами, намекнул, что Ренли изменник, объявил, что сам он за Станниса, и ничего вообще делать не собирается, будет сидеть и ждать, пока король умрет и молиться за его здоровье. Ренли покрутил пальцем у виска и ушел. Ему нужен был Старк как союзник в борьбе за трон или чтобы коварно использовать его, уговорив на авантюру с заложниками. Потом 2000 ЗП + Тайвин штурмуют КЗ, кое-кто в свалке мочит заложников, что закономерно: мы ж сказали, не лезьте! А они лезут, ведь честный Нед не может убить детей! Короче, Нед показал, что он Ренли бесполезен, а то и вреден.
По "дороге Мизинца" не выбраться - Там надо по скале подниматься - наврядли это под силу женщинам, тем более раненному Неду. По "дороге Арьи" - те же проблемы, как Вы сами и указали.
Но можно спасти дочерей и часть людей послать этим путем + вариант с подкупом ЗП и прорывом в порт.
Почему невероятный? Вполне себе обычный.
Ну как пример: Мизинец его предал в истории с Джейме. У Мизинца в КГ бизнес, и не один, (таможня, бордели). Ланнистеры могут ему кислород перекрыть гораздо успешнее, чем Нед поддержать. Старший брат Старка Брандон когда-то побил Мизинца на дуэли, Хостер Талли отдал красотку Кейт Брандону, а Эддард Старк на ней женился. С тех пор, как Мизинец был влюблен или изображал влюбленность в Кейт, прошло лет 15 минимум. Кейт постарела, любовь могла пройти, помидоры завять, если они вообще цвели когда-то.
И часто такое случается?
При нормальной мирной жизни можно и нужно обойтись. А если война? Вот что бы вы сделали, ограбили бы Мизинца или бросили бы на верную и страшную смерть своих "неважных" слуг потому, что нет денег подкупить городскую стражу? :) Стоит септа Мордейн и рыдает: "Ооооооо, лорд KRV, помните ли вы, как я повязывала вам слюнявчик и рассказывала сказки на ночь?" :) KRV: "Эй, Мизинец, поди сюда! Я тебе потом все верну." "Че?.. Ай, помогииите!"
 

Rider

Кастелян
Это подразумевается априори - свистеть не мешки ворочать.:)
О чем мы тогда вообще разговариваем? :) Мы тут все занимаемся свистом, а не рубимся на стороне Неда или Тайвина.
Но мало кого интересует - почему персонаж поступил именно так,
Вписать вместо "мой сын Джоффри" "наследник" есть нарушение юридических законов и устранить Джоффри оно не поможет! Дело все равно решит только армия на поле боя, ибо Ланнистерам на все законы и завещания плевать. А если вы хотите суда, (он возможен только после победы), так доказательств того, что дети Серсеи от Джейме слово "наследник" не прибавит.
Но вот забавно - многие же из читателей "знающих" как поступить "правильно" в жизни так не поступают, а если поступают - то почти всегда ошибаются. (Жизненные устои не рассматривать:) )
Все мы совершаем ошибки. Каждый свои.
Я просто знаком с правилами той игры в которую играю, и соответственно выполняю поставленные передо мной задачи. Но я не пойду продавать телефоны, потому что я не знаком с правилами вашей игры, но это тоже не делает вас умнее меня.
Значит, Роберт Неда просто убил. Нед был умен на поле боя, но в КГ он был обречен. Ум действительно неоднозначное понятие. Гениальный ученый, лауреат Нобелевки, может быть идиотом вне стен лаборатории или психически больным. В лесу индеец, читающий следы и знающий, где найти еду и воду, будет умнее белого президента.
Тогда сразу возникает вопрос - чем ум отличается от хитрости?
А вам не попадались хитрые дураки? Улетное зрелище! :)
Вот посмотрим на эталонного саговского умника - Мизинца. Он умён? Не знаю, и если честно - сомневаюсь.
Вроде, пока выигрывает.
Вот скажите теперь - Старк поступил умно, так изменив завещание?
См. выше. Совесть его грызла, а смысла не было. А если кто-то подслушал и потом расскажет: "Король произнес "мой сын Джоффри", а этот что вписал? Старк изменник, ясен пень, сын Серсеи законный правитель!"
Мои варианты - 2 или 3 (см. мое сообщение выше). 2 честнее и законнее, 3 - гуманнее и безопаснее, а итог тот же. Хотя не знаю, гуманне ли. Если Роберт ни о чем не догадывался, он 100% не хотел умереть обманутым, тем более, чтоб единственный друг отнесся к нему, как к маленькому ребенку и все скрыл.
Это проблема нотариуса составляющего завещание. Это преследуется законом.:)
Э-хе-хе, а Старк-то должен обеспечивать законность.
превратиться в Старка означает объяснить причины и линию поведения и действий.
Хотел, как лучше. Хотел помешать Джоффри взойти на трон. А мог ли так помешать?
А до этого он предлагал нам пострадавшего до автобусной остановки довезти и там оставить, что бы на бытовуху свалить.
Или ещё. ДТП, виновник на последнем издыхании, пострадавший (но не сильно) крутится вокруг него и зудит - скажи им, скажи что виноват ты, а не я. Тоже молодец, о семье своей печётся.
А почему вы думаете, что я так сделаю?! :) :confused::eek: И какая связь, разве Нед выкинул умирающего Роберта на автобусную остановку? :) Был вариант рассказать Роберту, как его дурили всю жизнь, ибо упоминание конкретного человека, как наследника, причем не Джоффри, лучше для спокойствия государства. Тогда надо бежать с завещанием, где по слову короля будет написано Станнис! А, может, Ренли или Ходор. :) Все равно не поможет и будет война, так как законопослушны далеко не все, ну да ладно. Или пожалейте его, не говорите. Только пишите уж точно то, что он велел.
 
Вот и я думаю, что такое светлый человечек? Блондинка, которой посветили в ухо фонариком? Вон как глаза горят, подходить страшно.
Имеете что-то ппротив блондинок?:devil:
Однажды у светлого человечка капитально вышибло пробки.
скажите, о каком светлом человеке эта милая подписулька?
Stregoika сказал(а): ↑ И Вы еще обижаетесь, когда я честно признаюсь, что пишу сложные для понимания вещи? Ой, ну не надо так себе льстить. Вряд ли кто-то может на Вас обижаться. Вас всерьёз-то сложно воспринимать. Разве что с энной долей жалости.
обижаться на Стэгоичку всё-равно, что на дитятю.:rolleyes:она так мила и предсказуема, что простить можно любую грубость, и глупость тоже. Миру-мир, май, дружба, жвачка.
Stregoika сказал(а): ↑ Я надеюсь, эта тирада была вестником того, что вы сейчас завернетесь в простыню и покинете форум?

Я была лучшего мнения о Вас.

Я тоже:(, но я всё еще надеюсь, на взаимность:facepalm:
 

KRV

Кастелян
Вся разница, что Нед сказал Серсее в лоб, что готов снять с трона ее сына, а умный Ренли ничего такого непосредственно Ланнистерам не говорил.
Ага. Только это не причина считать Ренли умным.
Только если власть в городе захватили бандиты, единственный честный милиционер может махать на них полосатым жезлом, сколько угодно.
Увы. Это так. Жизнь несправедлива. Только если такие единичные, честные забросят свой полосатый жезл - жизнь станет невыносимой.
Но проскочить стоит попытаться. Формального повода атаковать Неда у Серсеи не было.
Формального - не было, фактический - был.
Короче, Нед показал, что он Ренли бесполезен, а то и вреден.
Ага. Вот и отпускай с таким Ренли девочек. Хотя я не отрицаю, здесь есть свой шанс, но это, как говорится, совсем другая история...
Но можно спасти дочерей и часть людей послать этим путем + вариант с подкупом ЗП и прорывом в порт.
Вероятно так можно было сделать. Хотя утверждать и это нельзя.
Ну как пример: Мизинец его предал в истории с Джейме.
Мизинец в том эпизоде элементарно струсил. Для покупки ЗП ему храбрость не нужна.
У Мизинца в КГ бизнес, и не один, (таможня, бордели). Ланнистеры могут ему кислород перекрыть гораздо успешнее, чем Нед поддержать
Насчёт бейлишева бизнеса - Нед просто этого не очень понимает. Таких "бизнесменов" на Севере нет (ну разве что у Мандерли свои дела). Для человека из глуши, каковым в сущности явяется Нед, достаточно сложно правильно оценить риски мизинца, при ком тот потеряет больше, при ком меньше. Да и таких понятий, что для человека бизнес может быть дороже чести у Неда нет.
А с другой стороны ясно, что при Станнисе, что при Ланнах - за бизнес Бейлиша могут серьёзно взяться. И кто возьмётся крепче - большой вопрос. Скорее всего Станнис, но мизинец рисковать не захочет в любом случае. Поэтому он мутит воду и делает ставку на войну всех против всех, и ловит в замутнённой воде свою очередную рыбку. Такой иезуитский план Старку понять очень сложно.
Вот что бы вы сделали, ограбили бы Мизинца или бросили бы на верную и страшную смерть своих "неважных" слуг потому, что нет денег подкупить городскую стражу? Стоит септа Мордейн и рыдает: "Ооооооо, лорд KRV, помните ли вы, как я повязывала вам слюнявчик и рассказывала сказки на ночь?" KRV: "Эй, Мизинец, поди сюда! Я тебе потом все верну." "Че?.. Ай, помогииите!"
Я не Эддард Старк, увы, я сильно подпорчен окружающей прагматичной действительностью. Так что вёл бы я себя иначе - спасал бы дочек, людей и свою шкуру.
 

семаргл

Призрак (гость)
О чем мы тогда вообще разговариваем? :) Мы тут все занимаемся свистом, а не рубимся на стороне Неда или Тайвина.
Угу.
Вписать вместо "мой сын Джоффри" "наследник" есть нарушение юридических законов и устранить Джоффри оно не поможет! Дело все равно решит только армия на поле боя, ибо Ланнистерам на все законы и завещания плевать. А если вы хотите суда, (он возможен только после победы), так доказательств того, что дети Серсеи от Джейме слово "наследник" не прибавит.
Стергойке недавно писал - где они эти законы?
Или это не поможет устранить Джоффри потому что это нарушение?:)

Все мы совершаем ошибки. Каждый свои.
Всегда так.
Значит, Роберт Неда просто убил. Нед был умен на поле боя, но в КГ он был обречен. Ум действительно неоднозначное понятие. Гениальный ученый, лауреат Нобелевки, может быть идиотом вне стен лаборатории или психически больным. В лесу индеец, читающий следы и знающий, где найти еду и воду, будет умнее белого президента.
Я давно уже писал что Роберт Старка очень крупно подставил - затащив его в КГ, постаралась и Кейт с желанием сделать дуру-Сансу королевой.
А вам не попадались хитрые дураки? Улетное зрелище! :)
Часто.
Особенно во всяких очередях к чиновникам - там целые представления устраивать можно.
Вроде, пока выигрывает.
Он уже проигрывает.

См. выше. Совесть его грызла, а смысла не было. А если кто-то подслушал и потом расскажет: "Король произнес "мой сын Джоффри", а этот что вписал? Старк изменник, ясен пень, сын Серсеи законный правитель!"
Мои варианты - 2 или 3 (см. мое сообщение выше). 2 честнее и законнее, 3 - гуманнее и безопаснее, а итог тот же. Хотя не знаю, гуманне ли. Если Роберт ни о чем не догадывался, он 100% не хотел умереть обманутым, тем более, чтоб единственный друг отнесся к нему, как к маленькому ребенку и все скрыл.

Ну, вы себе противоречите - с одной стороны война с Ланнистерами неизбежна - с другой рассматриваете варианты действия.
Э-хе-хе, а Старк-то должен обеспечивать законность.
В данном случае - законность преемственности. Сохранить её - либо власть узурпировать - далеко не факт что получится это легко и приятно, либо короновать Джоффри - потратив всё оставшееся время на сбор доказательств незаконности его происхождения, либо положится на законопослушность граждан - и представить на обозрение завещание - и последующие доказательства. Последнее как видно - наиболее просто и действенно. Но вот гражданин Мизинец старка перехитрил. Он же общепризнанный хитрюга.


Хотел, как лучше. Хотел помешать Джоффри взойти на трон. А мог ли так помешать?
См. выше.
И если бы всё получилось - войны можно было избежать.

А почему вы думаете, что я так сделаю?! :) :confused::eek:
Так я про это вам и толкую - мне кажется человек милосерден от природы.

Был вариант рассказать Роберту, как его дурили всю жизнь, ибо упоминание конкретного человека, как наследника, причем не Джоффри, лучше для спокойствия государства. Тогда надо бежать с завещанием, где по слову короля будет написано Станнис! А, может, Ренли или Ходор. :) Все равно не поможет и будет война, так как законопослушны далеко не все, ну да ладно. Или пожалейте его, не говорите. Только пишите уж точно то, что он велел.
Запись "мой законный наследник" ничего не меняет. Не удаётся Старку доказать что Джоффри не наследник - завещание остаётся в силе!
Не изменив в завещании ничего Старк в любом случае подвергался бы опале.


Такой иезуитский план Старку понять очень сложно.
Понять может и просто, но сложно представить что такой план вообще может созреть.
 
Я не Эддард Старк, увы, я сильно подпорчен окружающей прагматичной действительностью. Так что вёл бы я себя иначе - спасал бы дочек, людей и свою шкуру.

KRV, мне каж-ся, тут дело в том,что мы все испорчены нашей действительностью. И прочитав про бейелорскую казнь, КС,взятие Винетрфелла, Сортира им. Тайвина, уже против воли думаешь, что умнее и дальновиднее Старка Кет, Робба, Теона, Тайвина и др.
Это не есть плохо, вполне себе закономерно и даже правильно. ведь книги на то и нужны, чтоб учиться на ошибках или "удачах" наших лбимых и не очень выдуманных людей.
Вот научимся мы или нет, это другой вопрос. Не каждый может в экстремальных ситуациях вбрать правильное решение, и чтоб при этом еще и советсь не мучила.(обожемой:eek: про совесть я задвинула с учетом того, что, априори, все мы тут люди с нравственным законом внутри, как минимум) ой-ёй...
 

Trevor

Лорд
Ну, так выражайтесь яснее
Да все вроде поняли, высказывание-то было вполне себе однозначное, а изъясняться совсем по простому - скушно и неинтересно ;)
И прочитав про бейелорскую казнь, КС,взятие Винетрфелла, Сортира им. Тайвина, уже против воли думаешь, что умнее и дальновиднее Старка Кет, Робба, Теона, Тайвина и др.
Вот, я несколько страниц назад говорил примерно то же. И еще бох с ним, что думают, это вполне себе безобидно - в некоторых особо запущенных случаях, с пеной у рта берутся доказывать глупость неполюбившегося персонажа, опираясь именно на то, что этот персонаж не столь проницателен, как они - успевшие заглянуть в головы всем основным действующим лицам с обеих сторон.
 

Rider

Кастелян
Увы. Это так. Жизнь несправедлива. Только если такие единичные, честные забросят свой полосатый жезл - жизнь станет невыносимой.
Так есть регионы, где она невыносима и есть (стараниями определенной части населения по большей части). Только Сулла, подозреваю, не в бразильской фавелле живет. Ну или он крутой наркобарон там с личной армией головорезов. :D Я же считаю, что хорошему дядьке с жезлом лучше идти на прорыв и объединение с другими такими же хорошими дядьками и тетками, спасая семью в процессе.
Формального - не было, фактический - был.
Тут уж ничего не попишешь.
Ага. Вот и отпускай с таким Ренли девочек.
Я ж пока еще не знаю, мерзавец ли Ренли. Может, у него был рояль в кустах, но без Неда никак? Девочек с ним действительно отослать можно было, только если это единственный их шанс выжить.
Мизинец в том эпизоде элементарно струсил.
Мизинец в том эпизоде элементарно прикинул, что сделает ему Нед, если он его предаст, чтобы не портить отношения с Ланнистерами. Ответ: НИЧЕГО.
Насчёт бейлишева бизнеса - Нед просто этого не очень понимает. Таких "бизнесменов" на Севере нет
Взяточников нет? Мошенников нет? Борделесодержателей нет? ХАчу на тот Север! :D
Да и таких понятий, что для человека бизнес может быть дороже чести у Неда нет.
Но у лорда Белиша чести в принципе нет. А бизнес есть! :)
А с другой стороны ясно, что при Станнисе, что при Ланнах - за бизнес Бейлиша могут серьёзно взяться.
Станнис точно голову оторвет. Одна из причин, почему Мизинец помог убрать Неда, который был за Станниса. А Ланнистерам Петя как минимум не мешает. Да что там, они просто имеют с него доход. Он еще Роберту деньги на все его безумные затеи с пирами доставал.
Я не Эддард Старк, увы, я сильно подпорчен окружающей прагматичной действительностью. Так что вёл бы я себя иначе - спасал бы дочек, людей и свою шкуру.
Вопрос, как же их спасти. Вдобавок, мы ж хотим спасти всех! Для этого у Неда были варианты:
1) Наплевать на вассальную клятву, долг перед страной, просьбы непросыхающего друга и свалить раньше, чем Джейме сломает ему ногу. То есть вовремя осознать свою беспомощность и увезти людей от греха подальше. Результат - все живы, но у нас вдрызг испорченные отношения с королем и подмоченная репутация. К тому же Нед не мог вовремя сообразить, что нужно бежать.
2) Нед боролся до конца и опоздал с отъездом. Грабим Мизинца, на его деньги покупаем ЗП и корабль, валим. Облом будет, если денег нет, ибо Мизинец со Слинтом уже договорился, а к Неду пришел, чтоб узнать его планы, обокрасть и запудрить мозги. В процессе побега и прорыва будут жертвы, успех не очевиден.
3) Кланяемся стерве Серсее и присягаем маньяку-любителю Джоффри. Ланнистеры, естественно, назначают другого Десницу, а нас отпускают "в нашу серую пустыню". Последствия вы представляете, да? Либо мы остаемся верны клятве и служим Ланнистерам. То есть воюем за негодяев, которые покалечили Брана, режем для них чужих крестьян, как Гора, рубим 13-летних пацанов, как Сандор Клиган. Либо мы клятву нарушаем и служить Ланнистерам отказываемся. И воюем против них, ибо деваться будет некуда, мы ж не хотим разделись участь Рейнов из Кастамаре, или как их там?

Можете не отвечать публично, какой вариант вы выберете. :)
 
Да все вроде поняли, высказывание-то было вполне себе однозначное, а изъясняться совсем по простому - скушно и неинтересно
да лано, проехали;)

ерсонаж не столь проницателен, как они - успевшие заглянуть в головы всем основным действующим лицам с обеих сторон.
*надевая профессорские очёчки* - рефлексия, мой друг, это дело опыта, и доступна не всем. серьезно, Неду ставить в вину, его честность домозгакостей, и ею же обосновывать его так называемую тупость, это даже не смешно, это угарно!!!!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху