• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

fatcherrycake

Кастелян
станнис не может не соблюсти формальности, как бы не торопился...
Мне кажется, что сейчас Станнису не до формальностей. Ему нужно убить Теона, что бы задобрить северян, желатьльно скормив его какому-нибудь Богу\Богам, что б солдатня считала, что "высшие силы в бою их не оставят". Он сам об этом прямо говорит. Да и какой суд? Теон сам признает свою вину. Ему бы на костер по-быстрее, что б догореть к тому моменту, когда Рамси придет искать свою Вонючку. И всё. И даже если б Теон сказал, что он убил не тех мальчиков Станнис бы ему не поверил. Короче, шансов на любой суд (я уж не говорю о справедливом) у Теона нет :cry:
 

Lady Snark

Знаменосец
а как же суд?
как минимум должно быть какое то разбирательство, а шанс на суд - поединком?
Ога, суд. А мужиков, которые труп съели - тоже судили что ли? Сожгли и всё. Или там, как Станнис на Драгонстоуне расправился с кастеляном (забыла как звали, фамилия кажется Флорент), или лорд Сангласс. Их обоих просто взяли и сожгли, когда Станнису разонравилось их поведение. Сангласс много трепался о славе Семерых и ругал Рглора - это его единственое преступление. Никакой суд бы его не осудил.

Про суд в главе Теона ни единого намека, Станнис и Аша обсуждают только способы казни. Причем Станнис считает, что если он промедлит - северяне на него нажмут. Да вообще говоря, он наверно и прав. Могут линчевать просто.

Так что не надо приписывать Станнису лишней законопослушности. У него один закон: он сам. Он же и справедливость, и право, и суд.

Да вспомните ХОТЬ ОДИН суд под властью Станниса? Один! Где? А сколько он народу уже сжег!
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Ога, суд. А мужиков, которые труп съели - тоже судили что ли? Сожгли и всё.

Так что не надо приписывать Станнису лишней законопослушности. У него один закон: он сам. Он же и справедливость, и право, и суд.

Да вспомните ХОТЬ ОДИН суд под властью Станниса? Один! Где? А сколько он народу уже сжег!

Cтаннис как король имеет право единоличного суда. Он может сам, ни с кем не советуясь, принять решение касательно судьбы человека. Так же как и лорд, например, лорд Эддард Старк, кстати говоря. Вот как в нашем мире некоторые вопросы ( но конечно, не такие серьезные) решает суд в составе лишь одного судьи. Точно так же и Нед решает судьбу дезертира, и принимает решение о его казни, и в этом суде кроме Неда никто более не участвует. И особых формальностей нет.
Другое дело, подразумевается, что судья - король или лорд, обдумает все обстоятельства дела, задаст подсудимому вопросы и вникнет в ответы, снова все обдумает и решит. Нед это делает, Станнис - нет. Но не существует четкой формальной процедуры, которую судья должен соблюдать, и судья не должен давать кому - либо отчет в своих действиях. ( Точнее, от лорда отчет в последствии может потребовать король или верховный лорд, но к королю это не относится. ) Подразумевается, что судья все делает правильно. Вот когда Тириону удалось подловить Лизу в присутствии ее лордов на том что она и не пытается судить его, тогда да, Лизе пришлось что - то такое изображать, и в итоге Тирион подловил ее окончательно. Но тут другой случай.
Что до суда поединком, то сам по себе, как я понимаю, суд поединком это не обязательное право подсудимого, по крайней мере не при всех обстоятельствах. Да и, в любом случае, Теон не собирается требовать никакого поединка.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну правильно, суд уже произошел в голове у Станниса : )). Я ж не упрекаю его, просто не надо ему приписывать лишнего. Он уже подумал минут десять, и осудил - теперь речь о приведении приговора в исполнение.

Если вы хотите отвести еще эн дней на суд и раздумья Теона, а не потребовать ли ему поединка - для этого, имхо, нет ни малейших оснований. Вечером его привезли, ночь он провисел на цепях, утром понаблюдал королевский прием, который завершился беседой короля с сестренкой. Сестренка предложила королю деньги (это вместо поединка), король гордо отверг. Это можно считать речью адвоката и ответом судьи. Теперь поведут казнить - примерно через полсуток после первого знакомства.

Станнис имеет право на всё. Если он имел право черным колдовством с помощью супружеской измены убить родного брата - очевидно, что он себе не запрещает вообще ничего. Он слишком убежден в святости собственных прав. Если он не смутился так поступить с Ренли, если он собирался принести в жертву собственным правам совершенно ни в чем невинного племянника - с чего это он вдруг притормозит с Перевертышем? :crazzzy: Делать ему нехрен, только суды с поединками устраивать! Его Жылезный Трон заждался, ржавеет прям с тоски.
 
Последнее редактирование:

Selena666

Рекрут
Я думаю Теон спасётся. Я практически уверена что Аша что нибудь предпримет для спасения брата. Не сможет она спокойно ждать его казни. Теон прошёл через жестокий плен не погиб во время побега. Он снова начинает вспоминать кто он на самом деле, возрождаться как личность. Будет как то нелепо если после всего что он пережил его просто казнят. Шанс он безусловно заслуживает, он давно раскаялся в своих ошибках и не раз. Думаю его ждёт интересное будущее.
 
Последнее редактирование:

roman

Знаменосец
Я думаю Теон спасётся. Я практически уверена что Аша что нибудь предпримет для спасения брата. Не сможет она спокойно ждать его казни. Теон прошёл через жестокий плен не погиб во время побега. Он снова начинает вспоминать кто он на самом деле, возрождаться как личность. Будет как то нелепо если после всего что он пережил его просто казнят. Шанс он безусловно заслуживает, он давно раскаялся в своих ошибках и не раз. Думаю его ждёт интересное будущее.
Там Бран должен сыграть, видимо. Не просто же так деревья трясутся и вороны надрываются. Не думаю, что Мартин просто процесс перехода из 1 класса во 2 старобожеской приходской школы показывает таким образом.
 

Selena666

Рекрут
Там Бран должен сыграть, видимо. Не просто же так деревья трясутся и вороны надрываются. Не думаю, что Мартин просто процесс перехода из 1 класса во 2 старобожеской приходской школы показывает таким образом.
Планы старых богов для меня не ясны возможно у них какие то планы на этот счёт. Но я не вижу смысла Брану учавствовать в судьбе Теона он напал на Винтерфел держал их с братом в заложниках. Возможно я что то упускаю конечно ибо прочла не все книги.
 

roman

Знаменосец
Планы старых богов для меня не ясны возможно у них какие то планы на этот счёт. Но я не вижу смысла Брану учавствовать в судьбе Теона он напал на Винтерфел держал их с братом в заложниках. Возможно я что то упускаю конечно ибо прочла не все книги.
Не все книги...может нам лучше подождать пока вы дочитате все из изданных, тогда вам легче будет ориентироваться в событийном ряде.
 

Selena666

Рекрут
Не все книги...может нам лучше подождать пока вы дочитате все из изданных, тогда вам легче будет ориентироваться в событийном ряде.
Ох как мне стыдно. Читала книги не в хронологическом порядке и многого не знаю или не помню . Последнюю прочла по этому и отписалась в теме и ещё потому что очень сочувствую персонажу. Вообщем иногда что то забываю и путаю. Возможно вы правы и мне стоит перечитать сагу с самого начала по порядку.
 

barmaley73

Знаменосец
Планы старых богов для меня не ясны возможно у них какие то планы на этот счёт. Но я не вижу смысла Брану учавствовать в судьбе Теона он напал на Винтерфел держал их с братом в заложниках. Возможно я что то упускаю конечно ибо прочла не все книги.
Тоже не вижу ни одного "за" для участия Брана в спасении Теона, кроме крайне сомнительной мотивации "Бран хороший ,добрый мальчик,а потому простит и пленение и разорение родного дома".
Со старыми богами вообще многое не ясно,некоторые тут строили предположения,что они "помогли" Джейме уронить Брана.
 

Selena666

Рекрут
Тоже не вижу ни одного "за" для участия Брана в спасении Теона, кроме крайне сомнительной мотивации "Бран хороший ,добрый мальчик,а потому простит и пленение и разорение родного дома".
Со старыми богами вообще многое не ясно,некоторые тут строили предположения,что они "помогли" Джейме уронить Брана.
И я так считаю зачем ему это. Да Бран конечно хороший мальчик но для него Теон злодей, который держал в плену их с братом послал погоню убил тех мальчишек он слышал разгвор Оши и мейстера. Бран знать не знает о том что Теон перижил и раскаялся ему не зачем помогать Теону. Про старых богов вообще мрак никто не может знать что у них на уме кроме Мартина:)
 

Lady Snark

Знаменосец
Планы старых богов для меня не ясны возможно у них какие то планы на этот счёт. Но я не вижу смысла Брану учавствовать в судьбе Теона он напал на Винтерфел держал их с братом в заложниках. Возможно я что то упускаю конечно ибо прочла не все книги.
Насчет отношения Брана к Теону: достаточно одной книги "Танец с драконами", плюс спойлерная глава из "Ветров зимы". Когда Теон первый раз после Дредфорта появился в богороще Винтерфелла и попытался пообщаться, он ощутил вокруг себя ненависть, и его чуть ли не вымело из рощи. Поганой метлой. Вот это было то отношение Брана, которого он заслуживал как разоритель Винтерфелла. А потом Теон слышал как "боги плачут", рассматривая чудесный брак Рамзая Болтона... И когда он совсем уж в отчаянье снова пришел в богорощу и стал просить себе меч, чтоб хотя бы умереть не как дерьмо, он уже ощутил другое отношение. Никакой ненависти, наоборот, нечто вроде сочувствия. И услышал, как его называют по имени, Теон. А также услышал другое имя: Бран.

Мне кажется, это был момент прощения.
Бран знать не знает о том что Теон перижил и раскаялся
Именно что знает. Богороща находится прямо по окнами спальни Рамзая. Боги напрямую ощущают человеческие чувства, и там им было много чего ощущать. Недаром эта фраза, "боги плачут". И Бран конечно знал, что Теон раскаялся, ведь тот приходил каяться как раз в богорощу. То, что Бран не простил сразу - ну, сами понимаете, первое что он увидел через дерево - это как Теон называет Джейни Пуль Арьей Старк, и из рук в руки дарит Винтерфелл Рамзаю. Который его совсем недавно сжег и народ вырезал. Вся эта тоска, страх и отвращение, которым полны Теон и Джейни - заслоняется их действиями. Бран слишком возмущен, и это почувствовал Теон, когда после всего боги выгнали его из богорощи. А вот потом у Брана уже была возможность посмотреть. И послушать те мысли, которые ему принес Теон во второй раз. И ответить на них.

Сейчас нет возможности принести цитаты. Теон был в богороще, насколько помнится, трижды: во время свадьбы, потом пришел самостоятельно, без практических целей (просто поговорить). И в третий раз - его привели туда копьеносицы чтоб спланировать побег. По-моему, в третий раз Бран себя никак не проявил.

Однако, я считаю что Бран помог побегу. Прыжок с высоты 80 футов (примерно семиэтажный дом!) - и на Теоне ни царапинки! А после того, в плену у Станниса, боги уже совершенно однозначно выразили свой интерес к Теону: вороны, божьи вестники, чуть клетку не сломали, биясь в ней и вопя "Теон, Теон, Теон!" И очень конкретно намекали, что план Аши привести Теона в богорощу - исключительно богоугоден. Я бы даже сказала, до отчаянья богоугоден - если поведение воронов отражает желания богов. Они кричали the tree, the tree, the tree!!! К сожалению, в русском переводе пропал определенный артикль the: речь шла не о дереве вообще, а о конкретно том самом дереве, о котором шла речь ранее. А именно: о центральном дереве богорощи. О терминале белого интернета :rolleyes:

Извиняюсь за эмоциональность в описании общения Теона и Брана, без цитат оно не звучит... но щас нет возможности их принести.
 

Selena666

Рекрут
Насчет отношения Брана к Теону: достаточно одной книги "Танец с драконами", плюс спойлерная глава из "Ветров зимы". Когда Теон первый раз после Дредфорта появился в богороще Винтерфелла и попытался пообщаться, он ощутил вокруг себя ненависть, и его чуть ли не вымело из рощи. Поганой метлой. Вот это было то отношение Брана, которого он заслуживал как разоритель Винтерфелла. А потом Теон слышал как "боги плачут", рассматривая чудесный брак Рамзая Болтона... И когда он совсем уж в отчаянье снова пришел в богорощу и стал просить себе меч, чтоб хотя бы умереть не как дерьмо, он уже ощутил другое отношение. Никакой ненависти, наоборот, нечто вроде сочувствия. И услышал, как его называют по имени, Теон. А также услышал другое имя: Бран.

Мне кажется, это был момент прощения.

Именно что знает. Богороща находится прямо по окнами спальни Рамзая. Боги напрямую ощущают человеческие чувства, и там им было много чего ощущать. Недаром эта фраза, "боги плачут". И Бран конечно знал, что Теон раскаялся, ведь тот приходил каяться как раз в богорощу. То, что Бран не простил сразу - ну, сами понимаете, первое что он увидел через дерево - это как Теон называет Джейни Пуль Арьей Старк, и из рук в руки дарит Винтерфелл Рамзаю. Который его совсем недавно сжег и народ вырезал. Вся эта тоска, страх и отвращение, которым полны Теон и Джейни - заслоняется их действиями. Бран слишком возмущен, и это почувствовал Теон, когда после всего боги выгнали его из богорощи. А вот потом у Брана уже была возможность посмотреть. И послушать те мысли, которые ему принес Теон во второй раз. И ответить на них.

Сейчас нет возможности принести цитаты. Теон был в богороще, насколько помнится, трижды: во время свадьбы, потом пришел самостоятельно, без практических целей (просто поговорить). И в третий раз - его привели туда копьеносицы чтоб спланировать побег. По-моему, в третий раз Бран себя никак не проявил.

Однако, я считаю что Бран помог побегу. Прыжок с высоты 80 футов (примерно семиэтажный дом!) - и на Теоне ни царапинки! А после того, в плену у Станниса, боги уже совершенно однозначно выразили свой интерес к Теону: вороны, божьи вестники, чуть клетку не сломали, биясь в ней и вопя "Теон, Теон, Теон!" И очень конкретно намекали, что план Аши привести Теона в богорощу - исключительно богоугоден. Я бы даже сказала, до отчаянья богоугоден - если поведение воронов отражает желания богов. Они кричали the tree, the tree, the tree!!! К сожалению, в русском переводе пропал определенный артикль the: речь шла не о дереве вообще, а о конкретно том самом дереве, о котором шла речь ранее. А именно: о центральном дереве богорощи. О терминале белого интернета :rolleyes:

Извиняюсь за эмоциональность в описании общения Теона и Брана, без цитат оно не звучит... но щас нет возможности их принести.
Оу я не смотрела в таком ракурсе. Но благодаря вам смогла взглянуть. Если Бран всё это знает и сумел простить значит я ошибаюсь и он вполне может спасти Теона. Но кто же сейчас такой Бран кем он стал?
 

Lady Snark

Знаменосец
Я не думаю, что старые боги спасают Теона из жалости. Я думаю, что он им для чего-то нужен. Бран-то может и из жалости, но он там не один старый бог. И прямо скажем, далеко не самый старый! :D И ваще ученик тока. Но общался с Теоном в богороще Винтерфелла, мне кажется, именно он: ведь он практически подписался, Теон услышал в шелесте листьев имя "Бран".

Что касается Трехглазого ворона, есть такое мнение, что именно он посоветовал Рамзаю сжечь Винтерфелл. Патамушто Бран уперся, и ни за что не хотел идти куда надо! Уж его Джойен пихал пихал, толкал толкал, а тот всё сидит и сидит. Пришлось всё вокруг опустошить, тогда только пошел.

Насчет жалости господина Кроворона, позвольте деликатно усомниться. Но ведь одно другому не мешает: он одновременно и спасет, и использует. Как он к примеру сделал с Сэмом и Гилли. Если человек молится старым богам, просит о помощи - они, как мы видели, помогут. Но потом могут дать поручение, которое человек с удовольствием исполнит. :in love:
 

roman

Знаменосец
И я так считаю зачем ему это. Да Бран конечно хороший мальчик но для него Теон злодей, который держал в плену их с братом послал погоню убил тех мальчишек он слышал разгвор Оши и мейстера. Бран знать не знает о том что Теон перижил и раскаялся ему не зачем помогать Теону. Про старых богов вообще мрак никто не может знать что у них на уме кроме Мартина:)
Возможно Теон нужен для нейтрализации Эурона как короля ЖО, может его магия настолько опасна, что даже Теона с Ашей придется эвакуировать на родину.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А также услышал другое имя: Бран.
Теон услышал в шелесте листьев имя "Бран".
Lady Snark, будет возможность - поищите, пожалуйста, цитату. Только что пересмотрела главы Теона на русском - ничего не нашла о том, что листья шепчут "Бран". Только один раз старые боги сказали "Теон" - и всё.

Поправка, сделанная позже: не тревожьтесь, цитату я таки отыскала. Это конец главы Призрак Винтерфелла, момент перед самой встречей Теона и прачек:
Сердце-дерево встретило его взглядом всезнающих красных глаз. Теон, стоя на краю пруда, склонил голову. Бой барабана слышался даже тут – он, точно дальний гром, шел со всех сторон сразу.
Здесь, внизу, ветра не было, и снег падал тихо, но красные листья все-таки шевелились.
Теон, – шептали они. – Теон.
Старые боги признали его, вспомнили его имя. Теон из дома Грейджоев, воспитанник Эддарда Старка, названый брат его детям. Он упал на колени.
– Молю вас… Меч – вот все, о чем я прошу. Дайте мне умереть Теоном, а не Вонючкой. – Из глаз хлынули слезы, до невозможности теплые. – Я сын Пайка, во мне кровь Железных Людей…
Лист, задев его лоб, упал в пруд и поплыл – красный, пятипалый, как окровавленная рука.
– Бран, – прошептало дерево.

Они знают. Боги все знают. Они видели, что он сделал. Ему вдруг показалось, что это Бран смотрит на него со ствола глазами, полными мудрости и печали. Вздор! Зачем Бран стал бы являться ему? Теон любил мальчика и не делал ему никакого зла. Убитые дети были не Бран и Рикон, а простые сыновья мельника с Желудевой.
– Мне нужны были две головы, иначе меня бы высмеяли…
– С кем это ты разговариваешь? – спросил кто-то.

А вообще-то у нас есть очередная загадка. В последней главе Брана Кроворон объясняет малышу, что древовидец может только смотреть. Бран очень хотел сказать хоть словечко отцу - ему объяснили, что это невозможно. И вот здрассте - Теон слышит свое имя. Как же Бран умудрился его произнести?
Да, в Битве Королей, когда Джону снится сон на перевале - там он во сне говорит с Браном. Причем это явно Бран из будущего. Но во сне ладно - мы уже убедились, как Старые боги умеют сны навевать, причем порой точные, а порой не очень. А вот как получилось у Брана произнести "Теон" - вопросец, однако...
Может, нельзя говорить только с прошлым? Но тогда как Бран показывал Джону лагерь одичалых? Загадочки, однако...
 
Последнее редактирование:

Selena666

Рекрут
Будущее евнуха, чрезвычайно интересно, тем более нигде по-близости нет гаремов:smirk:
И евнух может многого добиться, взять хотя бы Вариса, а ведь у него нет знатного происхождения. У Теона есть он может претендовать на трон ЖО
 
Последнее редактирование:

Selena666

Рекрут
Возможно Теон нужен для нейтрализации Эурона как короля ЖО, может его магия настолько опасна, что даже Теона с Ашей придется эвакуировать на родину.
Их с Ашей дядя точно не подарок. Возможно они вдвоём придумают как сместить его или ликведировать. Если конечно Теон останется в живых. Лично я считаю что он спасётся но с Мартином не угадаешь. Смерть Неда и Красная свадьба были для меня сюрпризом, но что то меня уже понесло не по теме. Ещё у меня заморочка с силами Брана, не смогла понять насколько велики его способности, что он может а что нет, точно надо перечитывать.
 
Сверху