• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

Yumi

Наемник
Я считаю, что бежать самому без такого стимулирующего фактора, как Джейни, Теон бы не решился, как бы его не уговаривали. Страх за оставшиеся части тела у него уже очень давно стал сильнее надежд на спасения самого себя, особенно в таких рискованных условиях. Когда он думал о побеге, скорее это была мечта. В его мыслях не было ничего конкретного, хотя бы на уровне: в какое время лучше спрыгнуть Стены, как спрыгнуть, что взять с собой и куда, при успешном прыжке, двигаться. Одичалым пришлось бы потрудиться и убедить Теона, что он рискует кожей ради чего-то большего, чем никчемная и никому в мире не нужная жизнь Перевертыша и Предателя. И чем-то большим могла стать готовность одичалых спасти еще и Джейни.

Спасибо за эту иллюстрацию Вашей позиции. Ваш домысел ничуть не хуже моего, хотя они разные. Еще мой немного отличается по контексту: эта выдумка иллюстрировала мою же точку зрения, выраженную в том же посте, для того, чтобы облегчить понимание написанного читающим.

А то, что ваш образ правильный, вы можете доказать только на фактах текста, а не с помощью гипотез.

У меня очень мало постов без ссылок на текст или упоминания фактов из текста. Если Вам кажется неверной именно логика моих рассуждений на основании текста - так и скажите, это понятно; как минимум, когда рассуждение разбито на дофига постов, это неудобно читать, я уже молчу про наличие принципиальной позиции по вопросу обсуждения. То, что Вы со мной не согласны, еще не повод приписывать мне любовь к невероятным допущениям, тем более ничего невероятного в них нет, по сути, они не противоречат тексту.
Тем более что эта гипотеза не призвана ничего доказывать - там над сереньким текстом черненький есть, аргументы и рассуждения - в нем и в предыдущих постах.

Копьеносицы просто очень удачно поговорили с ним. Сразу после Старых Богов. Он постоянно повторяет "Старые Боги узнали меня". Если б не разговор с Богами и желание помочь Джейни он бы не решился + ему пообещали быструю смерть.

Про Старых Богов - да, прямо одно к одному получилось; по Джейни я высказывалась: полагаю, ключевую роль сыграло наличие шанса на спасение и наличие копьеносиц (и, естественно, положительное влияние Старых богов на самооценку Теона, он и сам это на передний план выдвигает). Наличие Джейни-"Арьи" его подстегивало: в кои-то веки влияет на чужую судьбу. Ее наличие, возможно, помогло ему не растеряться, когда речь зашла о решающем прыжке: и сам не мог вернуться, и ее вернуть не мог. А уж как его это после вдохновило: "Я спас Арью Старк", такое и песни достойно. Полная гармония.

«Можно закричать , – подумал Теон. – Кто-нибудь услышит. Замок полон вооружённых людей ». Наверняка он умрёт до того, как придёт помощь, и его кровь просочится в землю, чтобы накормить сердце-древо. «И что в этом плохого ?»
Наверное именно так выглядят мысли человека, испуганного перспективой умереть :wth: :^)

Нет, не так. Но почему-то это не похоже и на мысли человека, желающего только смерти. Сперва он прикидывает свои шансы спастись от них, понимает, что шансов нет, пробует смириться с этим и...

– Давай трогай. – Он сказал это не с вызовом, скорее с отчаянием. – Убей меня. Прикончи, как Желтого Дика и остальных. Это ведь вы, я знаю.

...рвет рубаху.
И где здесь желание умереть? Я вижу нечто подобное готовности принять смерть, но даже это - далеко не спокойное приятие овоща. Но, конечно, один момент - не показатель, я понимаю. Я приводила помимо этого и другие доводы.
Мы же вроде решили, что Теон более(по-моему)-менее(по-Вашему) предпочитает жизнь смерти? Или это не с Вами :annoyed:. Я путаюсь уже.

Но это не столь важно. Пока линия Теона не завершена, а именно от продолжения и завершения его линии будет зависеть в итоге его целостный портрет. Я же уверена, она не завершится очень быстро: у одного из немногих 100проц. живых ПОВов, продолжающих героически мерзнуть на крайнем Севере, есть огромные шансы на выживание. Какие бы там проблемы со здоровьем, отношениями с местнм социумом и психикой у него ни были.
 

fatcherrycake

Кастелян
И где здесь желание умереть? Я вижу нечто подобное готовности принять смерть, но даже это - далеко не спокойное приятие овоща. Но, конечно, один момент - не показатель, я понимаю. Я приводила помимо этого и другие доводы.
Если человек не видит в своей смерти ничего плохого, он не готов принять спокойно смерть?
Просто на всякий случай напоминаю, что было несколько ситуаций когда Теону грозила смерть. От стрел болотных жителей, от стрел железян в РК, от "призрака Винтерфелла". Даже будучи Вонючкой он боялся только Рамси. И ещё: Теон испытал облегчение, когда понял, что Станнис намерен его казнить. По-моему это прекрасно говорит об отношении Теона к смерти.
 

Yumi

Наемник
Если человек не видит в своей смерти ничего плохого, он не готов принять спокойно смерть?
Просто на всякий случай напоминаю, что было несколько ситуаций когда Теону грозила смерть. От стрел болотных жителей, от стрел железян в РК, от "призрака Винтерфелла". Даже будучи Вонючкой он боялся только Рамси. И ещё: Теон испытал облегчение, когда понял, что Станнис намерен его казнить. По-моему это прекрасно говорит об отношении Теона к смерти.

Пользуясь случаем, хотела бы еще раз подчеркнуть разницу между желанием умереть, готовностью умереть и полным безразличием. Я по-прежнему думаю, что готовность умереть Теона - это не следствие каких-то суицидальных наклонностей, эта готовность рождается из понимания, что смерти не получится избежать (в Вашем примере со Станнисом - когда тот говорит, что прощения Теону нет, и спасение последнего ребенка Старков не спасет ситуацию), и, кроме того, она сродни его желанию сбежать от своего главного страха:

«Он намерен убить меня». Эта мысль, как ни странно, его успокоила. Смерть не пугала Теона Грейджоя. Смерть избавила бы от боли.
– Тогда кончайте со мной, – попросил он короля. – Отрубите мне голову и насадите на копьё. Я убил сыновей лорда Эддарда, я должен умереть. Но поскорее. Он идёт.
 
Интересно, за что его убивать? Он уже достаточно поплатился: на Севере (а, возможно, и во всем Вестеросе) он теперь Перевертыш, правда, это лучше Фреев. На Железные Острова он теперь никогда не вернется в качестве принца - он не мужчина, а Эурону законные наследники престола не нужны.
 

Руфус

Призрак (гость)
Интересно, за что его убивать? Он уже достаточно поплатился: на Севере (а, возможно, и во всем Вестеросе) он теперь Перевертыш, правда, это лучше Фреев. На Железные Острова он теперь никогда не вернется в качестве принца - он не мужчина, а Эурону законные наследники престола не нужны.
Именно поэтому Станнис и хочет его казнить. От живого Теона толку ему никакого нет, от казни одни плюсы. Ну и конечно сам Станнис считает казнь Теона справедливой, хотя лично ему Теон никакого вреда не нанес.
Но конечно Мартин, Старые Боги и Аша спасут Теона, зачем, правда пока не очень понятно. Но очевидно, Мартин не стал бы расписывать жизнь Теона - Вонючки так подробно, если бы хотел без особых затей казнить его руками Станниса. Так что я мало сомневаюсь, что Теон избежит смерти.
 

Айзен

Лорд
Именно поэтому Станнис и хочет его казнить. От живого Теона толку ему никакого нет, от казни одни плюсы. Ну и конечно сам Станнис считает казнь Теона справедливой, хотя лично ему Теон никакого вреда не нанес.
Но конечно Мартин, Старые Боги и Аша спасут Теона, зачем, правда пока не очень понятно. Но очевидно, Мартин не стал бы расписывать жизнь Теона - Вонючки так подробно, если бы хотел без особых затей казнить его руками Станниса. Так что я мало сомневаюсь, что Теон избежит смерти.
Теон нужен живым чтобы Станнис взял Винтерфелл.
 

roman

Знаменосец
Теон нужен живым чтобы Станнис взял Винтерфелл.
Это как? Связанным, везут переодетые во фреевскую форму бойцы Станниса, как способ открыть ворота. Или Бран просканировав крипты, укажет Теону секретный, древний ход в замок.
 

Айзен

Лорд
Это как? Связанным, везут переодетые во фреевскую форму бойцы Станниса, как способ открыть ворота. Или Бран просканировав крипты, укажет Теону секретный, древний ход в замок.
Мандрелли и Амбер уничтожат Фреев,а Станнис инициирует свою смерть.

Когда Теона передадут Рамси он вернется в Винтерфелл и людям Мандеррли и Станниса(переодетые во Фреев) и они возмут крепость
 

roman

Знаменосец
Мандрелли и Амбер уничтожат Фреев,а Станнис инициирует свою смерть.

Когда Теона передадут Рамси он вернется в Винтерфелл и людям Мандеррли и Станниса(переодетые во Фреев) и они возмут крепость
Сил у Мандерли и Амбера не хватит, даже с учетом внезапности.
А Рамси идиот что ли, вблизи отсутствие фреев и командиров карстарков не увидеть.
 

laerwenn

Кастелян
Я его органически не переношу, потому желала бы, чтобы ему в ходе какой-нибудь заварушки перерезали горло. :йо-хо-хо:
Не подозревала о такой своей кровожадности))) :волнуюсь:
 

Vicca

Знаменосец
Я совершенно согласна, что убийство детей мельничихи не менее подлый поступок, чем убийство маленьких Старков; но не думаю, что широкая публика Вестероса именно так посмотрит на этот вопрос. Кроме того, все еще завит от сопутствующих условий, при которых это выяснится ( точнее, станет широко известным). Если к этому времени он совершит нечто достойное, а тут еще станет известно, что обитателей Винтефелла перебил не он, а Болтон; и Старков тоже он не убивал, то про детей мельничихи могут просто забыть. Да и информация запутается.
При грамотном пиаре Теон может поменять кличку с Перевертыша на Всегда Верного.
А что?
Вот Робб его отправил к Бейлону - так тот на союз не согласился. Да еще приказал на Север напасть. Что ему делать было, другу верному? Так что наш бравый принц, даже действуя под давлением, вернулся в Винтерфелл (чтобы защищать, есличо), и на всякий случай, просто чтоб отец не раньше не успел, подменил детей Неда, отпустил их на волю, за что и пострадал от бастарда Болтоновского, мерзкой твари, которой веры нет. Потом, чтобы еще подорвать позиции Русе, заявил что Джейни - это Арья, так что бастард женат теперь на дочке стюарда и на Винтерфелл прав не имеет. А потом вообще выкрал Лжеарью и привез Станнису, чтобы тот сам убедился.
Ну чем не герой?;)
 
Последнее редактирование модератором:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Вроде бы Теона уже не спасти-Станнис суров, его парни тоже,Аша этому не помешает,хотя прибытие Мандерли может кое-что прояснить для Станниса,тот ведь уверен что Давос мертв,а Мандерли когда найдет говорящего свидетеля того что что оба Старка живы-постарается отложить казнь Теона.
 

Magrathea

Знаменосец
ИМХО, все варианты ответа частично правильные.
Станнис проведет показательное жертвоприношение Теона с отрубанием головы, развешиванием кишок в богороще, а потом подожжет сердце-дерево. Башенный огонь он погасит, и войско Фреев-Болтонов, получив от мейстера Карстарков карту местности, примет этот огонь за башенный и вздумает подкрасться к Станнису в ситуации низкой видимости из-за снежной бури. Пойдут на огонь, окажутся на льду, в котором войско Станниса насверлило дыр, потонут в больших числах и будут разгромлены. Обоз, который двигается в хвосте колонны, Станнис захватит и использует для обеспечения своего войска. Подобная тактика применяется на Сестрах Бореллами, когда с Ночным Фонарем случаются неполадки и проплывающие суда выносит на берег, где сестринцы их и грабят. Станнис угрожал повесить Борелла за применение этого метода, так что прием ему знаком.
Казнь Теона произойдет, но будет фальшивая, вынесут обезглавленное тело со скрюченными плечами, худое, похожее на старческое и без нескольких пальцев. Принесут жертву Старым Богам и Ргллору одновременно, как Виктарион, устроят отвлекающий маневр для битвы, повысят дух войска. Только казнят, наподобие смерти Манса и Брана с Риконом, не Теона, а Арнольфа Карстарка, предателя. Теон подвешен за плечи, чтобы все видели, что у его трупа плечи должны быть не в порядке, как плечи фальшивого Теона.

Затем, когда все устаканится на Севере, Станнис выпустит Теона и Ашу на Железные Острова, потому что ему нужны там лояльные правители. Эйрон Мокроголовый накалит обстановку достаточно сильно, Аша предложит ему Теона как предлог для перевыборов короля. Эйрон хочет посадить Виктариона на трон и созывает повторное вече, пользуясь прецедентом. Обнаруживается, что Виктарион уже выбыл из игры. Думаю, желание заиметь дракона и жениться на Дейнерис выйдет ему боком, не может быть, чтобы у Эурона не было страховки на этот счет. Эйрон по принципу "лишь бы не Эурон" поддерживает Теона. Теон выигрывает выборы и становится, может быть, марионеточным королем своей Десницы Аши. Аша становится наследницей Харлоу и получает на Островах реальную власть.
А что Теон кастрирован, я не верю. Я думаю, что Рамси его изнасиловал и после этого вбил Теону в голову, что он больше не мужчина. Так что и дети у Теона, возможно, будут.
 

SomeVoices

Лорд
Жечь чардрево - это не лучший способ завоевать симпатии северян, особенно, если он планирует их как то дальше использовать в войне за ЖТ. Так ведь может и до того дойти, что следующий, чьи кишки развесят по дереву, будет сам Станнис. :annoyed:
 

Magrathea

Знаменосец
Все будет в порядке, потому что после этого небо наконец расчистится и буря пройдет. Северные боги примут в жертву предателя Старков и родной крови Арнольфа Карстарка. Теон не убийца на самом деле, он абсолютно бесполезен как жертвоприношение для самих богов. Нужна только видимость его смерти для поднятия духа войска. Эта победа в Снежной битве откроет войску путь на Винтерфелл.
 

Syringa

Казнен
и становится, может быть, марионеточным королем своей Десницы Аши. Аша становится наследницей Харлоу и получает на Островах реальную власть.
Как заметил Виктарион, у железных королей не было десниц, т. б. женщин. Аше было бы очень трудно утвердиться в описываемой Вами роли.

А что Теон кастрирован, я не верю. Я думаю, что Рамси его изнасиловал и после этого вбил Теону в голову, что он больше не мужчина.
Рамси насиловал его опосредованно - через Джейни. Но слэш там вряд ли есть.
Когда я первый раз читала ТСД, мне версия ни кастрации ни насилия в голову не приходила - только про моральную "опущенность" персонажа.


Теон подвешен за плечи, чтобы все видели, что у его трупа плечи должны быть не в порядке, как плечи фальшивого Теона.
А что у Теона с плечами?

Казнь Теона произойдет, но будет фальшивая, вынесут обезглавленное тело со скрюченными плечами, худое, похожее на старческое и без нескольких пальцев. Принесут жертву Старым Богам и Ргллору одновременно, как Виктарион, устроят отвлекающий маневр для битвы, повысят дух войска. Только казнят, наподобие смерти Манса и Брана с Риконом, не Теона, а Арнольфа Карстарка, предателя.
По крайней мере, это остроумная и оригинальная версия ;)

Так зачем проходного, казалось бы, персонажа так долго мучить и унижать (и посвящать этому некоторое количество глав)?
Потому что автор садист :smirk::( И потому что герой заслужил, выделившись сволочизмом даже на местном фоне :devil:
 

Frau Lolka

Знаменосец
А что у Теона с плечами?
У него тяжелые вывихи плечевых суставов должны быть. Он всю ночь провисел на вытянутых руках, закрепленный на стене очень высоко над полом.
герой заслужил, выделившись сволочизмом даже на местном фоне
а вот это уже оскорбление персонажа, что на форуме запрещено
 

Syringa

Казнен
а вот это уже оскорбление персонажа, что на форуме запрещено
Подскажите, как выразить ту же мысль без оскорблений, и я охотно подправлю пост ;)


У него тяжелые вывихи плечевых суставов должны быть. Он всю ночь провисел на вытянутых руках
Но вряд ли так, как у Арнольфа, у которого одно плечо выше другого.
 
Сверху