• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Литературоведческое: фентези и исторический роман

della

Лорд
Вы про это? - "Пан Анджей неоднократно говорил, что он не рассматривает игру от польской студии CD Projekt RED как продолжение истории Белого Волка, и не планирует писать продолжение. "История Геральта окончена в книге" - Сапковский" .
С этим я согласна.
Я - за расширение истории не вширь, а вглубь:)
 

Илларион

Знаменосец
Я например, читая "Королеву Марго" Дюма все смеялась, какими там все красивыми у него описаны.
красота в глазах смотрящего.
"-Наденьте, пожалуйста, повязку.
-Зачем? У вас тут прекрасный воздух.
-Вот именно поэтому"
 

бурундук

Удалившийся
Ну почему же. Янки при дворе Артура - тоже ведь попаданец по сути.
проблема в том, что у авторов попаданцев попадаются (каламбур, ага) реваншистские мэрисью вместо норм. литературы. ладно бы чтобы свои мэрисьи они лепили в качестве персонажей 2-3 плана, но нет же, главгеров хотят. я вот в своей саге про бурундукова не вылепил себя из персонажа первого плана, а скромно сделал бобром-алкоголиком.
хотя патент на образ бурундукова имеется, между прочим.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну почему же. Янки при дворе Артура - тоже ведь попаданец по сути.
Речь о современной, а современная почти вся это глубокий эксплойтейшен, причём зачастую писомый людьми, чьё умение писать следует понимать буквально. Они умеют писают буквы.
 

Марш

Знаменосец
Речь о современной, а современная почти вся это глубокий эксплойтейшен

В целом так. Но мимо вот этих обложек я пройти не смог:
68358749.jpg

07745916.jpg

58694253.jpg
И даже не пожалел. Говорят, смех продлевает жизнь :)
 

renyxa

Лорд
Махрушник это да, махрушник он такой.
1001311.jpg
Успехов поручику Залеваеву, кстати!
 

Peter-88

Лорд
58694253.jpg

Третья обложка всё-таки вменяемее двух первых. Сгодилась бы даже, если бы под ней была бы пародия. Но ведь, с позволения сказать, авторы были серьёзны....


Что интересно - мне он показался очень сырым композиционно :unsure:
Такое впечатление, что сначала таки задумывался именно набор рассказов, а потом их оперативно собрали вместе.
Допускаю, что мое мнение очень субъективно в силу того, что оригинальную гексалогию я читал когда-то с экрана, а бури-грозы — слушал. :)

Например, история войны и битвы под Бренной - вполне отдельная от всего остального военная драма.
В сущности, последний том я читал, главным образом, как книгу про войну Нильфгаарда с нордлингами. А всё прочие было где-то на периферии.



ИМХО, главная проблема последних частей Ведьмака - просто неприличное количество флешбеков, флешфорвардов, внезапных переходов на повествование о во-о-он том латнике в третьем ряду и прочих попыток предать книгам "самобытности". Получилось, мягко говоря, не очень.
Ну кому как. :not guilty: Не будем забывать о том, что у Маритина сюжет тоже прыгает, да и ещё похлеще. Другое дело, что у Мартина "прыжки" строго структурированны (в сущности, Сапковскому этого не хватает).
Помню (здесь можно начинать смеяться :D), как когда-то самостоятельно пришёл к системе ПОВ-ов (до прочтения первых томов ПЛИО оставалось ещё года четыре, не меньше, а уж про сам термин тем более и знати не было). Тогда это казалось почти открытием....
 

Марш

Знаменосец
Но ведь, с позволения сказать, авторы были серьёзны....

Серьезность авторов тут отдельный повод посмеяться. Я еще помню, как они на Самиздате обижались на издательство за обложку и аннотацию. И выкладывали свою, серьезную и пафосную. Хотя издательская аннотация вкупе с обложкой полностью соответствует содержанию. :D
 
Сверху