• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

Pontifex

Призрак (гость)
Не хочу рассуждать на тему этого персонажа, пусть он останется для меня загадкой, до выхода сл. книги.
Да тут и рассуждать трудно, когда мы не знаем ни как его зовут, ни как он выглядит. Человек ли он вообще и то достоверно неизвестно. Но Якен Хгар, или то существо которое мы знаем под этим именем, единственный из Безликих, кто мне нравиться. Хотя не стоит забывать, что легко ему симпатизировать, когда он убивает мерзавцев, по заказу Арьи. Но несчастный Пейт просто оказался у него на дороге, и таких на его счету видимо немало.
 

Saschel von Dagmar

Наемник
Да тут и рассуждать трудно, когда мы не знаем ни как его зовут, ни как он выглядит. Человек ли он вообще и то достоверно неизвестно. Но Якен Хгар, или то существо которое мы знаем под этим именем, единственный из Безликих, кто мне нравиться. Хотя не стоит забывать, что легко ему симпатизировать, когда он убивает мерзавцев, по заказу Арьи. Но несчастный Пейт просто оказался у него на дороге, и таких на его счету видимо немало.
У меня, при прочтении книг, сложилось впечатление, что Якен - это воплощение Неведомого. То как он говорил, его поступки были невероятно загадочны и необычны даже для мира ПЛиО.
 

Айве

Лорд
Да тут и рассуждать трудно, когда мы не знаем ни как его зовут, ни как он выглядит. Человек ли он вообще и то достоверно неизвестно. Но Якен Хгар, или то существо которое мы знаем под этим именем, единственный из Безликих, кто мне нравиться. Хотя не стоит забывать, что легко ему симпатизировать, когда он убивает мерзавцев, по заказу Арьи. Но несчастный Пейт просто оказался у него на дороге, и таких на его счету видимо немало.
Думая о Якене, и вообще Безликих, мне почему-то приходит на ум орден иезуитов, а я всю жизнь им симпатизирую. Возможно, потому, что я на них похож настолько же, как и Эддард Старк;).
Пейта мне не жалко, то есть жалко, но не настолько, чтобы осудить Якена за его убийство.
И думаю, Якен все же не воплощение какого-то бога, а человек, и именно в качестве человека, вполне смертного и уязвимого, он мне симпатичен.
 

Amaranth

Знаменосец
У меня родилась расширенная версия теории на вики и мне интересно что вы о ней думаете.
1. Якен Хгар это Сирио Форель, мастер фехтовальщик из Браавоса. Сирио, был первой личиной безликого, под которой он приплыл в Вестерос. Хронологически, это время странно совпадает и с тайным прибытием Иллирио Мопатиса (этот факт будет важным аргументом в последствии).
2. Нам точно не известно чтобы во время попытка ареста Арьи Старк Форель был убит, так как это нигде не упоминалось. Даже более того, до побега Арьи у него даже с деревянным мечем против Золотых Плащей было все под контролем, так что предположим что он в последствии сам сдался, так как Арья уже убежала и умирать ни за что не было смысла.
3. Здесь уже сложнее : после ареста, его отправили в каменные мешки, как соучастника и за содействие в побеге важного заложника, туда же поместили и Эддарда Старка. Далее, в камере он поменял внешний вид и, как уже заметили, доступ туда имел только Варис, который заметил бы подлог со сменой внешности Сирио и как то отреагировал... не будь только он с ним заодно.
Все таки, любом случае, неизвестно как попавший в каменные мешки безликий убийца, все равно привлек бы внимание Вариса.
4. Якена Хгара забирает Йорен, после чего путешествует до Харренхолла, спасается из горящей повозки, ..., отдает Арье монетку, меняет внешность становясь Безликим и уходит, сказав перед этим что дал кому то обещание. Кому? Мое логическое предположение, что это Иллирио Мопатис и Варис являются его нанимателями, для похищение чего то очень ценного из цитадели, судя по важности железного ключа и необходимости принятия личины Пэта из Цитадели.
Все таки, Иллирио мог сделать заказ в Черно-белом Доме, после чего привезти безликого убийцу в Вестерос. Не уверен что заказ касался и Арьи тоже, возможно Якен Хгар просто увидел потенциал девочки и решил её завербовать во время задания.
5. Целью Алхимика видимо является единственный экземпляр книги "Кровь и огонь", которая является сборником всей известной информации о драконах, вероятно то как высидеть драконьи яйца и убить драконов. Все таки, можно предположить что Иллирио и Варис заранее хотели в будущем разжиться драконами, ещё до того как Дени сумела их вывести, или же в последствии стали допускать мысль что Дени не поделится с Эйгон драконом или пойдет против него и на такой случай нужен запасной план.
 

Vidar

Казненный мультовод
Целью Алхимика видимо является единственный экземпляр книги "Кровь и огонь", которая является сборником всей известной информации о драконах, вероятно то как высидеть драконьи яйца и убить
Только в этой части можно быть уверенным ,Алхимик пришел за этой книгой ,ну что же Якена нам раскроют через ПоВ Сема
вот на счет того ,на кого он работает ? это понять пока невозможно ,если есть кто то другой кроме самого его Ордена который и дал задание

Кстати подкралась у меня мысль ,что в сериале роль доброго человека дадут или Форелью или Якену
 

From Darkness

Наемник
У меня родилась расширенная версия теории на вики и мне интересно что вы о ней думаете.
В принципе, ваша теория мне кажется правдоподобной. О судьбе Сирио ничего неизвестно, а Якена вербовщик взял из темниц замка. Ведь знает же Якен откуда-то имя Арьи
У меня еще была довольно бредовая версия, что Якен, сидящий в каменном мешке с Роржем и Кусакой - это непосредственно преступник из Лората с характерной внешностью, а Якен, помогающий Арье - безликий, который затем надевает личины Алхимика и Пейта.
Во-первых, Якен-в-клетке называет Арью "мальчиком", а позже, после освобождения - "девочкой". Причем неизвестно, как он это узнал.
Во-вторых, насколько я поняла, Безликие надевают маску уже умершего человека и маской данного Безликого, оказавшегося в Вестеросе не случайно, оказалось лицо Якена, все-таки погибшего в огне, либо от рук Роржа и Кусаки, которых Арья невольно спасла.
 

unknown

Ленный рыцарь
Но ведь безликие не воры, так дч говорил.

Тупо солгал, как они все время делают.
Хотя, в принципе, он же заставил другого украсть ключ. Правда тогда нарушается другой их закон, что он не может выбирать жертву, ибо вряд ли кто-то заранее заказал конкретно Пейта.
 

Руфус

Призрак (гость)
1. Якен Хгар это Сирио Форель, мастер фехтовальщик из Браавоса.
С этими Безликими сам чёрт ногу сломит, кем они могут быть, а кем нет. Не нравятся они мне сами по себе, а уж про ношение чужих лиц вообще не говорю. Хотя Якен Хгар как раз вроде ничего, вызывает определенную симпатию.Но чисто по ощущениям Якен Хгар совершенно не похож на Сирио Фореля, ни поведением, ни манерой разговора. Но я признаться не так внимательно читал про Якена, что бы делать далеко идущие выводы на основе анализа текста, кем он может быть.
 

unknown

Ленный рыцарь
Может и Арья сама станет похожа на ту королеву Нимерию, которая вела за собой ройнаров? Но здесь только одни предположения. Что будут на самом деле мы узнаем только из книг;)

Арья резко станет королевой дотракийцев, как-то отожмет флот у Валантиса или кого еще и возглавит новую волну переселения на запад.
 

Беркут

Оруженосец
может и так, но что то мне подсказывает что уйти от них тоже не просто, все таки её многому уже научили, а оно им надо чтоб такие вот опасные недоучки без их руководства, но с их навыками по миру бродили?
Хорошо а что-же Якен делал в КГ?
 

бемби

Наемник
Хорошо а что-же Якен делал в КГ?
конкретного ответа нет.. Но существует теория что у многоликих там какой то интерес, так же многие считают что алхимик который в прологе Пира убивает послушника- Пейта тот же самый Якен, и по внешности которую видела Арья после смены Якеном лица. он действительно похож.
но опять же все это только не подтвержденные теории фактов нет((
 

бемби

Наемник
Задание исполнял?

теорий опять же тысяча, есть предположение что Сирио Форель это тот же Якен, так же некоторые считают что да, его в КГ зачем то послал орден, если верить теории о там что и в цитадели тоже был Якен, то можно предположить что его нанял кто то из Эсоса Илирио например, или Варис от него чего угодно можно ждать, тот ещё тип но все это лишь теории а факты я надеюсь узнаем в ветрах.
 

Имани

Знаменосец
теорий опять же тысяча, есть предположение что Сирио Форель это тот же Якен, так же некоторые считают что да, его в КГ зачем то послал орден, если верить теории о там что и в цитадели тоже был Якен, то можно предположить что его нанял кто то из Эсоса Илирио например, или Варис от него чего угодно можно ждать, тот ещё тип но все это лишь теории а факты я надеюсь узнаем в ветрах.
Мне кажется, вряд ли Якен это Сирио. Ведь Якена взяли из темницы, где он сидел, как я поняла давненько. Когда бы Сирио успел в тюрьме побывать?
 

бемби

Наемник
Мне кажется, вряд ли Якен это Сирио. Ведь Якена взяли из темницы, где он сидел, как я поняла давненько. Когда бы Сирио успел в тюрьме побывать?

как давно он там сидел мы не знаем, как и то доподлинно убили ли Сирио. в Любом случае сама я ни в чем из вышесказанного не уверена ВОТ)) 
Сирио немолод и лыс, но при этом худощав и гибок; у него огромный крючковатый нос, похожий на клюв. Он говорит с характерным для Вольных Городов акцентом. О себе он говорит строго в третьем лице (вик) Якен так же никогда не говорит от 1 ого лица. 
Сирио честно ответил, что каждую ночь переулки Браавоса кишат подобными котами. Ответ Сирио понравился морскому владыке, и фехтовальщик получил место первого меча. Сам Сирио видел причину своей победы в умении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не поддаваться обману и доверять прежде всего своим чувствам (вик)
в храме Арью так же учат видеть слышать замечать да и философия Сирио до неприличия схожа с философией многоликих.
в обще не знаю точно.
у меня даже возникала мысль, что Якен он же Сирио изначально был послан чтобы привлечь Арью к многоликим, но он мог лишь показать дорогу а прийти она должна была сама.
это уже лично моя бредовая теория:D
 

unknown

Ленный рыцарь
Имхо, безликим специально именно Арья не нужна, а Якен понял, что она им подходит, когда оа назвала ему его имя, не раньше.
 

Имани

Знаменосец
как давно он там сидел мы не знаем, как и то доподлинно убили ли Сирио. в Любом случае сама я ни в чем из вышесказанного не уверена ВОТ)) 
Сирио немолод и лыс, но при этом худощав и гибок; у него огромный крючковатый нос, похожий на клюв. Он говорит с характерным для Вольных Городов акцентом. О себе он говорит строго в третьем лице (вик) Якен так же никогда не говорит от 1 ого лица. 
Сирио честно ответил, что каждую ночь переулки Браавоса кишат подобными котами. Ответ Сирио понравился морскому владыке, и фехтовальщик получил место первого меча. Сам Сирио видел причину своей победы в умении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не поддаваться обману и доверять прежде всего своим чувствам (вик)
в храме Арью так же учат видеть слышать замечать да и философия Сирио до неприличия схожа с философией многоликих.
в обще не знаю точно.
у меня даже возникала мысль, что Якен он же Сирио изначально был послан чтобы привлечь Арью к многоликим, но он мог лишь показать дорогу а прийти она должна была сама.
это уже лично моя бредовая теория:D
Ну это уже какой-то бразильский сериал получается ))) 
Ну это уже какой-то бразильский сериал получается )))
Хотя все может быть
 
Сверху