• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

Беркут

Оруженосец
конкретного ответа нет.. Но существует теория что у многоликих там какой то интерес, так же многие считают что алхимик который в прологе Пира убивает послушника- Пейта тот же самый Якен, и по внешности которую видела Арья после смены Якеном лица. он действительно похож.
но опять же все это только не подтвержденные теории фактов нет((
Мне скорее кажется что это был Марвин Маг или Мокроголовый!!!!!!!!:bravo::)
 

бемби

Наемник
Мне скорее кажется что это был Марвин Маг или Мокроголовый!!!!!!!!:bravo::)

нарядили это был Марвин, он сам живет в цитадели и мог запросто подослать того же сфинкса чтобы он выкрал ключи, а не убивать бедного парнишку Пейта, а Мокроголовый просто слишком туп, как и все Грейджои впрочем за исключение Аши чтобы рыпаться в цитадель за свитками, я лично даже не уверена что он читать вообще умеет.
 

Беркут

Оруженосец
нарядили это был Марвин, он сам живет в цитадели и мог запросто подослать того же сфинкса чтобы он выкрал ключи, а не убивать бедного парнишку Пейта, а Мокроголовый просто слишком туп, как и все Грейджои впрочем за исключение Аши чтобы рыпаться в цитадель за свитками, я лично даже не уверена что он читать вообще умеет.
Книга была 100% либо (Огонь и Кровь) либо Змеи и Вивены старой Валирии(или как-то так)обе книги были запрешины и приговорены к уничтожению если-бы Пейт проговорился убили бы и Марвина и всех его учеников по-этому он решил не рисовать он же не дурак!!!!!;):)
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Это точно был Якен Хгар и действовал он в одиночку,а что касается убийства Пейта это нужно было лишь для того чтобы занять свое место у Марвина.Безликий просто нашел самого никчемного послушника и убил его,если ему нужны были бы ключи он подкараулил бы Пейта и убил его так как убивал всех в Харенхоле,зачем ему светиться вдруг Пейт не попробывал бы монету на зуб?
 

D&B

Призрак (гость)
Якен Хгар - странный человек(если он вообще человек), но у Безликих с их сменой лиц вообще нельзя быть ни в чём уверенным. Якен явно ещё себя проявит, миссия в цитадели видимо важна, раз ее показали в прологе как якорь на будущее. Непонятно, не что у него за статус у самих Безликих, то что они его не знают, это конечно весьма сомнительно. Скорее просто не хотят говорить Арье о том кто такой Якен Хгар, и какое место он занимает в их иерархии.
 

Ramsay

Кастелян
Непонятно, не что у него за статус у самих Безликих, то что они его не знают, это конечно весьма сомнительно. Скорее просто не хотят говорить Арье о том кто такой Якен Хгар, и какое место он занимает в их иерархии.
я всегда думал что образ Якена это просто одна маска как и у Арьи с уродливым лицом, по этому Безликие его не знают как Якена, он кто то другой
 

Linnan

Ленный рыцарь
Якен явно ещё себя проявит, миссия в цитадели видимо важна, раз ее показали в прологе как якорь на будущее. Непонятно, не что у него за статус у самих Безликих, то что они его не знают, это конечно весьма сомнительно. Скорее просто не хотят говорить Арье о том кто такой Якен Хгар, и какое место он занимает в их иерархии.
учитывая, что внешность Якена в клетке была весьма запоминающейся, то она по каким-то причинам была нужна. Мог ведь взять себе другое лицо, которое ничем не примечательно и быстро стёрлось бы из памяти, даже если бы глаза каждый день мозолило. Может быть Безликие знают про Якена достаточно, а может на самом деле не знают ничего, дали ему свободный пропуск и он действует как считает нужным под выбранными им личинами и именами. Если он по каким-то причинам попал в тюрьму, не выполнив задание, то странно, что Пейту предстал в том облике, в каком прощался с Арьей, там-то было неважно уже, а если уже позже задания - то как мог получить новое? Чуется, что его знакомство с Арьей было случайным, но он использовал её, чтобы она передала сообщение о нём - что спрашивать станет, прибыв в храм каким-то образом сообразил. А вот чего ради прибыл в Цитадель, да ещё проживает там, хотя если ему были нужны лишь сведения и сразу после их получения не уехал - до этого Сэму похоже придётся докапываться, тем более что он сразу почуял, что с этим школяром что-то не то.
 

George

Знаменосец
Якен конечно там на заданий возможно это и было изначальной целью ,хотя не понятно как он в тюрягу попала ,это конечно невероятно,что такой как он попался ,но минуем этот момент
он отчетливо появился в Цитадели и не просто появился а внедрился в компанию Марвина ..Который интересуется Дени и Драконами и вообще древними силами и Валирией
А Безликие Валирию не любят и драконов тоже
Вспомним слова Доброго Человека ,что первый Безликий отплатил господам (а это Валирийцы) а чем платят Безликие ? смертью

При этом Якен не просто записался в команду Марвина ему нужна книга
Какая это книга ? Виверны и чудовиша Септона Барта
Или ужасная Пламя и Кровь Анонимного автора ? Я надеюсь второе
В Любом случае Якен исполняет очень интересное задание. И жаль что только через Пов Сема это раскроется ,кстати я уверен Пейто-Якен с Семом подружится
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
я всегда думал что образ Якена это просто одна маска как и у Арьи с уродливым лицом, по этому Безликие его не знают как Якена, он кто то другой
Мне всё таки показалось, что знают, но не захотели Арье об этом говорить. Хотя тут конечно надо понимать, что у Безликих же есть иерархия. Возможно Якен Хгар настолько важная у них личность, что о его деятельности известно только высшему руководству. Да и его личность именно как Якена могут знать немногие. Вообще о них тяжело чего то говорить, вся эта свистопляска со сменой лиц может запутать кого угодно. Интересно они сами то хоть умеют распознавать свои трюки со сменой лиц.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Elanor Lann, Я считаю что нахождение потенциально опасного рога рядом с опасным Якеном может вылиться в летальный исход для Сэма.Тем более кличка Сэма смертоносный,это может являться отсылкой к рогу,ведь это последняя вещь при нем.
Вот на мой взгляд, судя по тому, что Якен находиться в Цитадели, его волнует не Рог, а книги, или что-то подобное. Иначе для чего он взял ключ у Пейта. А Рог для него ничего не значит.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Elanor Lann, если бы Якену нужен был ключ,он бы давно бы все сделал и ушел оттуда.Но он убивает Пэйта и в течение книги находится в Цитадели.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Elanor Lann, если бы Якену нужен был ключ,он бы давно бы все сделал и ушел оттуда.Но он убивает Пэйта и в течение книги находится в Цитадели.
Да, это так. Но тут может быть много причин. Возможно, что все оказалось не так просто, ведь всего один ключ, это как-то маловато, чтобы узнать какую-то тайну. Может у Якена возникли трудности.
Еще возможно, что Якен преследует еще какую-то цель в Цитадели, пока нам неизвестную. Также непонятно, почему он проводит время в компании Марвина Мага.
А если порассудить вообще, то Якена никак не понять. Почему он оказался в темнице КГ? Почему не сбежал? Почему дал монетку Арье? Почему его приняли на службу Ланнистеры? Почему безликие о нем ничего не знают? Почему он оказался в Цитадели? Почему безликий вообще находится в Вестеросе? В общем, вопросов о нем много, но как-то трезво ответить на них никак не получается, во всех его поступках нет никакой логики. Если честно, то мне кажется, что Ветрах Зимы мы так и не узнаем что и кто такое Якен Хгар.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Вот с этим немного не согласен. Вряд ли они всё выложили бы Арье про Якена, если он на задании. У нее нет допуска к такой информации.
С этим я с вами согласен, но вполне, может быть, что Якен действует сам по себе, или по чьим-то другим приказаниям. Безликим врать о своей цели смысла нет, а их цели по-моему не предполагают находиться в Вестеросе и красть в Цитадели.
 

amirsamuel

Знаменосец
а их цели по-моему не предполагают находиться в Вестеросе и красть в Цитадели.
Их цели могут находится где угодно. Для безликих нет границ и других континентов. С кражей действительно странно, но только если смотреть на кражу как на конечную цель. А если все это делается с целью поближе подобраться к кому-то важному, то это похоже на стандартные действия безликого. Освобождение северян из подвала тоже не входит в обязанности безликих, но он же это сделал исходя из каких-то соображений. К тому же мы воспринимаем безликих как исключительно убийц. Возможно у них бывают и другие цели.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Их цели могут находится где угодно. Для безликих нет границ и других континентов.
Вполне возможно, но мне казалось, что они обязаны служить в храме.
С кражей действительно странно, но только если смотреть на кражу как на конечную цель. А если все это делается с целью поближе подобраться к кому-то важному, то это похоже на стандартные действия безликого.
Насчет этого — не знаю. Конечно, безликие очень странные ребята, но чтобы подобраться к кому-то важному, разве нужно для этого что-то красть? Цель безликого — убить, а для этого не нужно ничего красть.
Освобождение северян из подвала тоже не входит в обязанности безликих, но он же это сделал исходя из каких-то соображений.
Но мы говорим о Якене Хгаре. Это сделал безликий Якен, а не все безликие, так что вполне возможно, что он действует по своему усмотрению.
К тому же мы воспринимаем безликих как исключительно убийц. Возможно у них бывают и другие цели.
Вот это уже очень интересный вопрос, ответ на который я пока дать не могу. Может быть с выходом ВЗ что-нибудь проясниться. Потому что разумно объяснить действия Якена, я не могу ни в каком виде.
 

amirsamuel

Знаменосец
Насчет этого — не знаю. Конечно, безликие очень странные ребята, но чтобы подобраться к кому-то важному, разве нужно для этого что-то красть? Цель безликого — убить, а для этого не нужно ничего красть.
Ну чисто теоретически если рассуждать, то возможно ему поручено убить кого-то, кто бесследно исчез или найти его трудно и для этого надо внедрится в систему Цитадели и найти его.
– А если бы я назвала короля?
– Назови имя, и смерть придет. Завтра, с новой луной, через год – но она настанет. Человек не умеет летать, как птица, но он переставляет ноги, одну за другой. Однажды он оказывается на месте, и король умирает.
То есть, есть задания, на которые уходят годы. Возможно, это из таких. Безликие же не снайперы. Им надо еще и так убить, чтобы не попасться.
 

assec

Знаменосец
Вполне возможно, но мне казалось, что они обязаны служить в храме.

Не "в храме", а "храму". Мы имеем описание одного собрания Совета Безликих:
"Одиннадцать служителей Многоликого – прежде она никогда не видела так много одновременно – собрались той ночью под храмом. Только молодой лорд и толстяк вошли через переднюю дверь, остальные пробрались тайными путями – через туннели и потайные ходы. Они носили обычные чёрно-белые балахоны, но, заняв своё место, каждый стянул капюшон и показал выбранное им на сегодня лицо. Подобно дверям храма наверху, высокие стулья были сделаны из чёрного дерева и чардрева. Спинки эбеновых украшали лики, вырезанные из чардрева, а спинки стульев из чардрев – лики из чёрного дерева".
Из них "в храме" служили немногие.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Ну чисто теоретически если рассуждать, то возможно ему поручено убить кого-то, кто бесследно исчез или найти его трудно и для этого надо внедрится в систему Цитадели и найти его.
Да возможно вы правы, но тут возникает загвоздка, зачем тогда он нужен в повествовании, если он ищет кого-то кого трудно найти. Ну занимается безликий своим делом — и что? Он вроде как не нужен, мы же не рассматриваем всех безликих, которые охотятся за своими жертвами. А из кого-то очень важных для повествования и тех кого трудно найти — только Бенджен Старк. :) Ну а что, может он и вправду решил в Цитадель, перед нашествием иных, глянуть. :) 
assec, Спасибо за разъяснение. Я эту часть почти забыл. Из вами сказанного получается самый важный "солдат" безликих — Якен, раз он так далеко забрался... Интересно, что же будет дальше. Эх, жаль, что нет ПОВа Якена... :(
 
Сверху