• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

леди Ходор

Без права писать
Узнает все о природе иных, о том, как они возникли, и как их уничтожить навечно, заглянет в самое сердце зимы, ибо никому из смертных это недоступно, потому что для этого надо отмотать историю в такое далекое прошлое мира, что мозг кипит. Будет менять саму природу мироздания.:greedy: И сметет с лица планеты саму основу существования иных и их магии льда. Простите, но нафиг такую экологию.
Ну и.дождется Рока Валирии для Вестероса:devil laugh::devil laugh::devil laugh::devil laugh::devil laugh::devil laugh::devil laugh:

И потом, если я правильно понимаю замысел автора, все Старки на какой-то момент должны оказаться в конфронтации. Если Джон будет с Рглором, Бран д б на противоположной стороне;)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Бран д б на противоположной стороне;)
На противоположной стороне не значит быть врагом. Я вполне допускаю, что Джон Сноу и Брандон Старк окажутся в разных лагерях, если можно так выразиться.
Но дело в том, что в отличии от борьбы за власть, конфронтация между сверхъестественными силами на мой взгляд выдумка их адептов, Мелисандре хоть и много лет, но она слишком эмоциональна, потому и делит мир на черно - белый(пока надеюсь). О гимне льда и пламени, говорит принц Рейегар в видениях Дени в Доме Бессмертных, там же ей предрекают, что она должна испить из чаш огня и льда. Стихии не враждебны друг другу, наоборот они составляют симфонию этого мира.
Иные скорее всего проявляются тогда, когда баланс сил в мире нарушен, и нужно снова сделать так, что бы он был восстановлен. Вот этим и займутся наши персонажи, каждый со своей стороны.
Но для того, что бы уничтожить Иных чем то придётся жертвовать. И тут возможны разные варианты. От ухода из мира магии, до личной жертвы персонажа. Бран как человек находящийся в тылу врага, по идее должен первым узнать тайну Иных, но у него не будет сил их остановить. А вот Джон который находится на передовой борьбы с Иными и упырями, думаю будет довольно долго не знать их истинную природу.
В конечном счёте как не банально звучит, именно объединение тех кто даже не мог представить себе, что мог объединиться, должно спасти ситуацию. Но цена будет большой, и здесь не стоит рассчитывать на слишком сладкий конец.
И потом, если я правильно понимаю замысел автора, все Старки на какой-то момент должны оказаться в конфронтации.
Скорее по разные стороны. Интересы их никак не пересекаются, наоборот они разбросаны так далеко друг от друга, что просто физически не могут пересечься.
 

леди Ходор

Без права писать
На противоположной стороне не значит быть врагом. Я вполне допускаю, что Джон Сноу и Брандон Старк окажутся в разных лагерях, если можно так выразиться.
Но дело в том, что в отличии от борьбы за власть, конфронтация между сверхъестественными силами на мой взгляд выдумка их адептов, Мелисандре хоть и много лет, но она слишком эмоциональна, потому и делит мир на черно - белый(пока надеюсь). О гимне льда и пламени, говорит принц Рейегар в видениях Дени в Доме Бессмертных, там же ей предрекают, что она должна испить из чаш огня и льда. Стихии не враждебны друг другу, наоборот они составляют симфонию этого мира.
Иные скорее всего проявляются тогда, когда баланс сил в мире нарушен, и нужно снова сделать так, что бы он был восстановлен. Вот этим и займутся наши персонажи, каждый со своей стороны.
Но для того, что бы уничтожить Иных чем то придётся жертвовать. И тут возможны разные варианты. От ухода из мира магии, до личной жертвы персонажа. Бран как человек находящийся в тылу врага, по идее должен первым узнать тайну Иных, но у него не будет сил их остановить. А вот Джон который находится на передовой борьбы с Иными и упырями, думаю будет довольно долго не знать их истинную природу.
В конечном счёте как не банально звучит, именно объединение тех кто даже не мог представить себе, что мог объединиться, должно спасти ситуацию.
В общем, это близко к тому, как я себе это представляю. М б когда баланс восстановится, Иные вернутся туда, откуда пришли:)

Скорее по разные стороны. Интересы их никак не пересекаются, наоборот они разбросаны так далеко друг от друга, что просто физически не могут пересечься.
Ну мир тесен:)
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
В общем, это близко к тому, как я себе это представляю. М б когда баланс восстановится, Иные вернутся туда, откуда пришли:):)
Может быть, они - потомки инопланетян, когда-то колонизировавших Вестерос ? ;)
Хочу космооперу:meow::in love:
 

леди Ходор

Без права писать
Может быть, они - потомки инопланетян, когда-то колонизировавших Вестерос ? ;)
Хочу космооперу:meow::in love:
Почему бы нет? Но по моей версии они что-то вроде пожарной команды: в Винтерфелле горячие ключи, т е Север стоит на вулкане..Вот их какая-то магия не дает огню вырввться наружу. Не случайно после долгого лета наступает долгая зима: земля перегрелась, надо ее срочно охлаждать:D
 

Nieve

Наемник
Мартин неоднократно в разном контексте говорил, что главные герои, которые доживут до конца Саги это Джон, Бран, Арья, Тирион и Дейнерис.
Я тут подумала если Бран доживет до конца и его глава начинает сагу то возможно на нем и закончится.
 
Почему бы нет? Но по моей версии они что-то вроде пожарной команды: в Винтерфелле горячие ключи, т е Север стоит на вулкане..Вот их какая-то магия не дает огню вырввться наружу. Не случайно после долгого лета наступает долгая зима: земля перегрелась, надо ее срочно охлаждать:D
И снежный покров типа Великого Потопа. Очищающего землю .
 

леди Ходор

Без права писать
И снежный покров типа Великого Потопа. Очищающего землю .
Возможно. :)
Кстати, перелистывая книгу, наткнулась на фразу:"старые боги не любят огня". Это странная старушка, рассказывая людям из ББЗ свои вещие сны, произнесла такую фразу.
 

Nieve

Наемник
"старые боги не любят огня"

Старые боги как я поняла это все души умерших (детей леса?), которые перешли в окружающую среду, а это природа к открытому огню не слишком благосклонна.
И тут вспоминается смерть Варамира в книге и смерть Джона в сериале (там ничего нет). Отличается. Но это уже оффтоп.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кстати, забавный момент, памятуя о "творчестве" ДиДов. Бран мог оказаться у Амберов.
Подал эту идею умирающий мейстер Лювин...
Слушай, – сказал Лювин Оше, – эти принцы – наследники Робба. Раздели их... поняла?
– Да, – кивнула она, опершись на копье. – Порознь безопаснее. Но куда их отвести? Я думала – к Сервинам...
Мейстер, сделав отчаянное усилие, мотнул головой.
– Юный Сервин мертв. Сир Родрик, Леобальд Толхарт, леди Хорнвуд... все убиты. Темнолесье пало, Ров Кейлин взят. Скоро падет и Торрхенов Удел. Островитяне заняли Каменный Берег. А на востоке орудует Бастард Болтонский.
– Куда же тогда? – спросила Оша.
– В Белую Гавань... К Амберам... Не знаю... повсюду война... сосед воюет с соседом, а зима близится... какое безумие, какой мрак...
А дальше уже сам Бран "творчески" осмыслил слова наставника. Но Жойен всё испортил со своими "зелёными снами"...
Почему они, собственно, так слушаются Жойена? Он не принц, как Бран, не большой и не сильный, как Ходор, не такой хороший охотник, как Мира, но почему-то именно Жойен всегда говорит, что делать дальше. – Нам надо украсть лошадей, как хочет Мира, – сказал Бран, – и ехать к Амберам в Последний Очаг. Или лодку украсть и доплыть по Белому Ножу до Белой Гавани. Там правит толстый лорд Мандерли, и он обходился со мной очень приветливо на празднике урожая. Он хотел строить корабли. Может, он уже построил несколько штук – тогда мы поплыли бы в Риверран и привезли Робба домой со всем его войском. И уже все равно будет, если все узнают, что я жив. Робб нас никому не даст в обиду.
Ходор! – промолвил конюх. – Ходор, ходор.
Но, видимо, замысел Брана пришелся по вкусу только ему. Мира в ответ только улыбнулась, а Жойен нахмурился. Они никогда не делают того, что хочет он, хотя он Старк и принц к тому же, а Риды с Перешейка – знаменосцы Старков.
Бран попытался рассуждать так, как, возможно, рассуждал бы отец. Дядя Большого Джона Амбера, Хозер Смерть Шлюхам и Морс Воронье Мясо, – люди буйные, но вроде бы преданные. И Карстарки тоже. Кархолд – сильный замок, отец всегда так говорил. У Амберов или Карстарков он будет в безопасности.
Они могут также отправиться на юг, к лорду Мандерли. В Винтерфелле тот много смеялся и никогда не смотрел на Брана жалостливо, как другие лорды. Замок Сервин ближе, чем Белая Гавань, но мейстер Ловин сказал, что Клей Сервин убит. Может быть, Амберы, Карстарки и Мандерли тоже мертвы – кто знает. И если его, Брана, схватят островитяне или Бастард Болтонский, он тоже умрет.
Насчёт Карстарков конечно иронично, учитывая, что будет дальше.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Сейчас я практически убежден, что Бран - это последний герой.
"Холод и смерть полнили землю, и последний герой решил отыскать Детей, в надежде на то, что их древняя магия поможет отвоевать то, что потеряли армии мужей.
Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец умерла даже его собака, а меч промерз настолько, что клинок его переломился, когда он попытался воспользоваться им
."
Я слегка подкорректировал Ваше сообщение, что бы ответить в "книжном", но сути дела это не меняет. Поскольку является ли Брандон Старк - Последним Героем, тема которая меня всегда страшно интересовала...
"Холод и смерть полнили землю"... хм.. что можно считать выполнением этого условия? Просто появление Иных, или когда они начнут уже активно действовать на землях людей?
Итак Бран отправился искать Детей Леса, это уже свершившийся факт.
Друзья - Жойен видел свою смерть, и по последней главе Брана похоже Риды куда то делись, Бран не нашёл их в пещере. Мира надеюсь просто ушла вместе с братом, и мы ее ещё увидим.
Ходор - ну теперь мы все знаем, что он - "Держи дверь". Как это будет реализовано в книге неизвестно, и каковы обстоятельства в которых это произойдёт, и какова будет степень вины Брана - мы не знаем.
Мне вот что кажется, Бран должен потерять Ходора(хотя должен ли он его потерять вовсе? Обязан ли Ходор умирать? Надеюсь, что нет.) тогда, когда он сможет обходиться без него. То есть либо если он будет навечно на своём деревянном троне(чего я естественно не хочу), и ему просто не нужно станет передвигаться, либо если Бран начнет передвигаться самостоятельно, не важно каким способом.
Пал его конь... коня пока не видно, в сериале правда будет, но книжному Брану взять его пока не откуда... впрочем это видимо не такая уж важная деталь.
Собака... я повторюсь, но не может такой знаковый лютоволк как Лето, просто умереть.. Иначе не понятна сакральность этого имени. И я абсолютно уверен в "Ветрах Зимы" Лето будет с Браном. Очевидно это не может быть просто заурядным событием, типа очередным подтверждением легенды. "Нас двое - я и мой волк", смерть Лето - это смерть половины Брана.
Меч - а меч у Брандона есть. Он взял его из крипты Винтерфелла. И это меч его дяди, того самого дяди которого убил Безумный Король, и который вызывал "умереть" принца Рейегара(совсем уж бредовая идея, но что если есть какая то связь с Рейегалем, одним из драконов Дени, ведь лорд Эддард назвал своего сына в память о брате Брандоне, а Дэйнерис назвала дракона в память о своем брате Рейегаре). Правда меч там не один, есть у Ходора и по моему у Миры(они тоже из крипты). Что если Бран сам или варганувшись в кого ни будь попробует применить меч, и он сломается?

В общем и хочется, и колется. С одной стороны Бран как Последний Герой очень заманчивая перспектива, с другой цена получается совсем уж высокой...
Впрочем мы всегда знали, в ПЛиП если кому что то даётся, то платить за это придётся очень высокую цену...
 

marnie

Лорд
Пал его конь... коня пока не видно
Может Ходор и есть такой символический конь? Он ведь носил его, был его "ногами". А Лето... можно по-разному толковать, хоть и смерти лютоволков не хочется. Но может это будет не только потеря части Брана, но и обретение, ну или просто как одно из "условий" Героя :unsure:
если Бран начнет передвигаться самостоятельно, не важно каким способом.
Летать? :)
Вообще печально, что Брану уже с самого начала пришлось платить слишком высокую цену для мальчика, который хотел стать рыцарем(. Неужели это будет продолжаться и чем больше он получает знаний, тем больше теряет :cry:
 

леди Ходор

Без права писать
Меч - а меч у Брандона есть. Он взял его из крипты Винтерфелла. И это меч его дяди, того самого дяди которого убил Безумный Король, и который вызывал "умереть" принца Рейегара(совсем уж бредовая идея, но что если есть какая то связь с Рейегалем, одним из драконов Дени, ведь лорд Эддард назвал своего сына в память о брате Брандоне, а Дэйнерис назвала дракона в память о своем брате Рейегаре).

.
Эта мысль согласовывается с одним моим предположением (я не хотела его обнародовать, зная, что оно никому не понравится:cry:, но тут уж не удержусь), что в грядущей битве Бран будет не на стороне драконов, а наоборот. Действительно, мало того, что у него меч дяди "выйди и умри", у него то же самое имя. А тут дракон Рейегаль...
А Мелисандра видит в Бране врага...и т .д.
 

Rex

Призрак (гость)
Может, и в книгах Бран тоже не останется в пещере ? Если он вернётся к людям, то наследует Винтерфелл. Но он так и останется инвалидом (по словам Кроворона), и скорее всего не сможет иметь детей. А Винтерфеллу нужен наследник. Думаю, если Бран вернётся в Винтерфелл, он откажется от наследования в пользу Рикона.
У меня есть гипотеза, что Бран может уйти в Дозор. Благодаря своим магическим способностям, он сможет следить за обстановкой в Застенье.
магия умрёт в конце, дозора иных и т.д. не будет...
 

Нортумберленд

Удалившийся
Стало интересно: почему так? :oops:
Немного уточню. Главы Брана в Винтерфелле мне нравились. Даже начало похода маленького отряда за Стену тоже.
Но вот с момента прихода в пещеру Трёхглазой Вороны стало тоскливо. Во первых у Брана очень ощущается дефицит общения, и лучше с этим в ближайшее время не будет.
Во вторых, пока очень неясны перспективы мобильности Брана. Я всегда считал нелепыми все эти рассуждения о том, что Бран врастёт в дерево. Не надо это ему ничего, он не умирающий старик как лорд Бринден.
Но вот с возможностью Брана сменить локацию действительно проблема. Уйти из пещеры будет непросто, разве что действительно на пещеру нападут и придётся из нее бежать. Всё таки в книге интересны именно взаимоотношения людей, а Брандон Старк здесь из всех ПОВов очевидный аутсайдер. Способности его односторонние. Он видит - его нет. А даже если и увидят, то это мало меняет дела. Это же не мобильная связь, ни о каком нормальном общении тут речи идти не может. Плюс - чем больше будут расти способности Брана - тем более глючной и мало похожей на реальность станет его жизнь.
Понятно, что будь Бран просто ребёнком, то он в силу возраста и последствий травмы, не смог бы никак влиять на происходящее. Став Риконом, только чуть постарше...
То есть другого развития для Брана и не было, но пока и минусов тоже не мало. Даже просто с кем то встретиться из других персонажей для Брандона будет непросто. "Одиночество мага".
 

Sioned

Знаменосец
В смысле мотивов людей или магии?
В смысле мотивов - эмпатия, чутье, интуиция, как угодно можно назвать, но у Брана, на мой взгляд, оно развито лучше всех из Старкодетишек (включая Сансу). Многое он в силу возраста не может объяснить, но все подмечает. А кое-что чувствует совершенно правильно, из серии "устами младенца". Вот как изменения в поведении Робба, например, когда он просто старший брат, а в следующую минуту уже "лорд Робб".
И вот еще, кстати, недавно подумала. Тут как-то писали о склонности Сансы к политике - имхо, это преувеличено. Что я ни в коем случае не считаю недостатком - среди женщин (тем более в Средневековье) политиков мало, а хороших - еще меньше (Серсею с ее больным самолюбием в расчет не берем). На заседании совета (когда Нед был Десницей) она откровенно скучает и "вынуждена признать", что лимонные пирожные гораздо интереснее (на всякий случай, для поклонников Сансы - мне этот момент нравится, именно за точность изображения мыслей ребенка и его приоритетов :D. В то же время Бран, который как раз вначале ужасно не хотел на совет (когда остался в Винтерфелле за старшего) под конец, наоборот, признал, что "советы - не такая уж и скучная штука" и ему даже понравилось :) Хотя и у него в какой-то момент присутствует мысль "какая, нафиг, леди Хорнвуд и ее брак, когда там пацаны во дворе дерутся, и я тоже хочу!!" :D
 
Сверху