• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Frau Lolka

Знаменосец
В книге он признал, что когда-то хотел, чтобы Нед Старк назвал его своим сыном.
В книге он в тот момент вспоминал, что хотел жениться на Сансе. :not guilty: Это вовсе не однозначно утверждению:
Вот только Теон осознал, что вырос сыном Неда, а не Бейлона - уже в подземелье Дредфорта.
А суть в том, что б растить его как сына, воспитывать, а не шмотки и побрякушки покупать, готовить Теонище как сильную, надежную личность, женить на той же Арье или какой то Алис Карстарк, а потом после смерти Бейлона посадить его на престол ЖО. Железяне без заводил ака Бейлон или его братья не стали б лезть в новое восстание, а лорд ЖО Теон был бы лоялен Северу и короне.
Вот плюс миллион. Так и надо было сделать. Только да, скорее женить на Арье, чем на Элис - она не сильно важная персона, в отличие от дочери Старка.
См. его беседу с леди Барброй Дастин о "мертвых Старках, которых мы оба любим".
И что? Он не осознал "что вырос сыном Неда, а не Бейлона" - это только Альфитеон говорил в сериале, что его настоящий отец умер в Королевской гавани.
Книжный Теон искал одобрения у Старка, но вовсе не считал его отцом. И "лорд Эддард мой второй отец" в богороще тоже говорил Альфитеон Сериальный, а вовсе не книжный.
 
Правда что ли? Упустила этот момент... может быть помните, где это?
ну вот как это было в каноне:
А её хорошенькую сестру звали Санса. Он вспомнил, что мечтал когда-то, как лорд Эддард Старк выдаст за него Сансу, как перед всеми назовёт его сыном — дурацкие детские мечты.
 

Zyrianin

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
В книге он в тот момент вспоминал, что хотел жениться на Сансе. :not guilty:
Ааа. Дада. Он любил Старков, потому что хотел жениться на Сансе, довольно логично. :cool:
 
Я хотел быть одним из них…
Вот именно. Теон хотел быть лордом Винтерфелла, вот что. Чтоб все его так же уважали и любили, как Неда Старка. Теон себя любил в роли лорда Старка! А вовсе не Эддарда.

Именно для этого он и захватил Винтерфелл. Сел на стул Старка, ел из тарелки Старка и пил из кубка Старка. И рылся в их кладовке как в своей, по праву завоевателя.

Это что - всё свидетельства любви, да? :D Это свидетельства того, что мальчик ощущал зависть и обиду на судьбу. "У них есть всё, а у меня ничего!" И да, в этом есть нечто общее с чувствами Барби, и с ее завистью к Кетлин Старк. "Она имеет всё то, о чем мечтала я - но мне бестактно отказали, т. к. я понимаете ли родом не вышла".
 

Frau Lolka

Знаменосец
…Я хотел быть одним из них…
Правильно, он хотел, чтобы у него была семья. С семьей своих родителей у него не получилось. Но и со Старками тоже не вышло.
И как могло выйти у него хотя бы подобие семьи с такими людьми, которые не стремились завоевать его доверие и любовь:
Лорд Эддард время от времени пытался быть ему отцом, но Теон всегда видел в нем человека, который принес в Пайк огонь и кровь, а его увез из родного дома. Ребенком он боялся сурового лица Старка и его большого темного меча. А леди Старк держалась с ним еще более отстраненно подозрительно, если такое возможно.
И вот об этом еще надо помнить
—Использовать ребенка… какая подлость. — сказал сир Родрик.
— Знаю. Я сам отведал этого кушанья — забыл? Меня десятилетним забрали из отцовского дома, чтобы отец больше не бунтовал.
— Это не одно и то же!
— Верно. Веревка, которую носил на шее я, была не из пеньки, однако я ее чувствовал. И она натирала мне шею, сир Родрик, — до крови натирала. — Теон до сих пор не сознавал этого, но, произнеся, понял, что это правда.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насколько помнится, они с Арьей ужасно друг другу не нравились. Уж лучше на Сансе (но тут как с Барби и Брандоном: кто ж тебе даст?)
Сансо скорее отдали бы если не Баратеонам, то Тиреллам - чтобы закрепиться еще и в другой части света, все же Сансо оно старшее. Но с Арьей да, были бы у Теонки сложности ))))
 

Lady Snark

Знаменосец
Лорд Эддард время от времени пытался быть ему отцом, но Теон всегда видел в нем человека, который принес в Пайк огонь и кровь, а его увез из родного дома. Ребенком он боялся сурового лица Старка и его большого темного меча.
Вот и мне так помнится. Поэтому меня дико возмутила Теонова "исповедь" в сериале. Точно такая же лажа, как трогательное признание Кейтлин, что она мол раскаялась в своей неприязни к Джону Сноу, и сидела у его постели когда он болел... не помню, что-то в этом духе. Чудовищная лажа.

Все эти натяжки нужны для того, чтоб показать: Старки - это универсальное, очевидное всем Добро. Для этой цели можно наворотить любые нелогичности.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Насколько помнится, они с Арьей ужасно друг другу не нравились. Уж лучше на Сансе (но тут как с Барби и Брандоном: кто ж тебе даст?)
Ни в одном ПОВе Арьи нет свидетельств ненависти и нелюбви к Теону. Ровно как и у него. Она для него просто малявка.
 
Frau Lolka какие сложности могли быть с Арьей? Очень интересно твое мнение, которое я уважаю. Заранее спасибо.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ни в одном ПОВе Арьи нет свидетельств ненависти и нелюбви к Теону. Ровно как и у него. Она для него просто малявка.
Да? Значит хедканон. Не то чтоб ненависть, но она его примерно как Сансу не любила. Чуя неискренность и понты. Может быть это просто мое личное понимание Арье предполагает, что вряд ли Теон мог быть ей симпатичен. Она очень непримирима ко всему, что ей кажется лживым - а у Теона масса сложностей в поведении, он всё время пытается кем-то казаться, даже сам перед собой. У него в дорамзайный период даже внутренний монолог постоянно на понтах.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady Snark да и на внешнем уровне они с Сансой похожи - песенки, украшения, наряды) но перечитывала недавно все все ПОВы Арьи и там не было ни единой мысли про него. Вот вообще молчок. Я думаю они еще очень возрастно отдаленны, 10 лет разницы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я думаю они еще очень возрастно отдаленны, 10 лет разницы.
Верно. И они общаются в разных кругах. Теон, как и Санса - считает что простолюдины и слуги это... простолюдины и слуги. Для него в тот период сущность человека равна его функции.

Отсюда и его неадекват в отношении себя самого: он одновременно заложник - и наследник грандлорда. Существо бессильное и жалкое, отданное на милость других - и носитель очень высокого титула, наследник одной из важных имперских провинций. То есть, одновременно очень слабый и очень сильный, по своему статусу. А Теон ведь постоянно путает статус и суть.

И когда он стал по статусу принцем - он очень удивлялся, почему это никто не ценит, люди не падают на колени от восторга. Ведь он принц! Значит он очень крутой.

Надо было познакомиться со слугой по имени Вонючка (статус ниже плинтуса), чтоб наконец понять: статус штука ооочень второстепенная, важно что ты за человек. Это ему Рамзай очень наглядно продемонстрировал. Важно, что от тебя остается после смены статуса.

А Арья это с детства прекрасно знала. Для нее конюх, слуга, сынишка мясника - были людьми, а не статусами. Людьми, с которыми она дружила. И Джон Сноу был для нее не бастард (не статус), а самый дорогой человек. Ну и так далее. Она уже тогда жила совсем в другом мире, чем Теон. У Теона просто взгляд скользил поверх всех этих низкостатусных людей и предметов, среди которых она жила.
 

Леди Яна

Знаменосец
Конечно правда.
А я ведь говорила, из повов Теона можно надергать мног-много противоречивых фраз и потом долго и вкусно перекидываться ими, в зависимости от хедканона. :creative:


Не то чтоб ненависть, но она его примерно как Сансу не любила.
Арья вообще никогда ничего оценочного о Теоне не говорила.
Теон в ее пове появляется один раз, когда они с Джоном смотрят на "бой" Робба и Джоффри, и Теон удержал Робба, который хотел биться с Джоффри.
 

Eris

Ленный рыцарь
Думаю, ни Арья, ни Элис Карстарк Теону бы в жены не годились. Слишком уж гордые и смелые барышни. Скандалов не оберешься, а то и драк. Снизу вверх на него смотреть не будут, его хвастовство и гулянки тоже их в восторг не приведут...
Контингент Теона - либо служанки (или дворянки с нравом и положением служанок, как Джейни Пуль - мог бы какую-нибудь мелкопоместную отчаявшуюся девицу осчастливить), либо девушка типа Кейтлин, для которой главное - "Долг, честь, семья", а личность мужа вообще не важна, будь он хоть черт с копытами.
Наверно, это вообще для брака идеально. А Арью, по-хорошему, следовало бы в монастырь отдать - видно же, что толку в семье из нее не будет. Просто, к сожалению, в мире ПЛиО, как и в раннем средневековье, нет социально активных монашеских орденов. Покойников потрошить - не то занятие.
Надо сказать, от любовных похождений в главах Теона просто раздражение возникает. Ну переспал он там с кем-то и переспал. Так нет, на пять страниц и со всеми подробностями. На материке - девица, на корабле - девица, на острова приехал - опять не устоял... Как будто из Дозора сбежал и напостился так, что никак не остановится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А другой человек бы, наоборот, счел именно что унизительной вражеской подачкой. Видимо, железяки и не оценили.
Ну так вот именно им и не вернули заложников, а все остальные сидят тихо. Видимо, все-таки дело именно в Грейджоях.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Правда что ли? Упустила этот момент... может быть помните, где это?
Это Танец с драконами.
Лорд Рамси наполнил свою чашу пивом.
– Это испортит наш праздник, милорд. Вонючка, у меня для тебя хорошие новости. Я собираюсь жениться. Мой лорд-отец везёт мне девчонку Старков. Дочь лорда Эддарда, Арью. Ты же помнишь малютку Арью, верно?
«Арья-Босоножка , – чуть не сказал он, – Арья-Лошадка ».
Младшая сестра Робба, с каштановыми волосами, вытянутым лицом, тощая, как палка, и вечно чумазая.
«Красивой была Санса ».
Когда-то он думал, что Сансу могут выдать за него, и лорд Эддард назовёт его сыном, но это были всего лишь детские фантазии.

В книге он в тот момент вспоминал, что хотел жениться на Сансе. :not guilty: Это вовсе не однозначно утверждению:
Но слова "....назовет его сыном" тоже есть:)
Это свидетельства того, что мальчик ощущал зависть и обиду на судьбу. "У них есть всё, а у меня ничего!"
Или того, что он очень хотел бы быть по настоящему "их", да не судьба.
 

Ivan456

Знаменосец
девушка типа Кейтлин, для которой главное - "Долг, честь, семья", а личность мужа вообще не важна, будь он хоть черт с копытами.
Вообще то это средневековое феодальное общество где всё решают главы семьи а дети обязаны подчиняться их воле а не разбираться в личности будущего мужа или жены.
Теон был бы обязан жениться на любой девице которую выбрал бы для него его опекун.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ivan456 Вы хорошее слово подобрали - опекун. А теперь все дружно представим какого это взрослому дворянчику чувствовать себя подневоленным и под чьей то опекой. Ну что то вроде зверушки, но живущей с комфортом у Старков. Да у Джона и то свободы выбора было больше и я уверенна, что даже к бастарду относились лучше, чем к железянину.
 

hasa

Мастер-над-оружием
Ivan456 Вы хорошее слово подобрали - опекун. А теперь все дружно представим какого это взрослому дворянчику чувствовать себя подневоленным и под чьей то опекой. Ну что то вроде зверушки, но живущей с комфортом у Старков. Да у Джона и то свободы выбора было больше и я уверенна, что даже к бастарду относились лучше, чем к железянину.
Младшие Тиреллы живут при папе и Уилласе-наследнике.
Тирион живет под папой, братом-гвардейцем, сестрой и их:) детьми в каком статусе?
 
Сверху