• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Железяне не грабили Вестерос так как была сильная централизированная власть. А когда Роберт двинул кони и началась ВПК, то Бейлон захотел в общем хаосе урвать кусок.
 

Zyrianin

Знаменосец
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Zyrianin ну я ж говорю и всегда говорила - нечего Теонке делать с этими приморскими гопниками, жаль, податься было некуда - не всю жизнь за Роббом же ходить гуськом. А то и родня выкинула и придатком при Роббе не хотелось быть. Везде патовая и тупиковая ситуация.
 

Кипри

Наемник
Роберт Аррен недееспособный и несовершеннолетний сирота под опекой, Мирцелла - невеста-гостья, а заложник этот тот, кто удерживают и угрожают навредить или убить для того чтобы заставить третье лицо что-либо совершить или не совершать
1. За пять книг не было ни одного случая казни заложника
Если говорить о заложниках вообще, а не только о детях, то есть Динь-Дон
Еще раз. Мирцелла в Дорне. Тонн в ВФ. Вы сейчас пытаетесь меня убедить, что Доран и Нед отрубили бы им головы?:)
текст Мартина Вас тоже не убеждает?
он жил здесь заложником, и тень большого меча всегда разделяла их с лордом Эддардом. Лорд обращался с ним хорошо, но не проявлял никаких нежных чувств, зная, что воспитанника, возможно, однажды придется убить
.
Заложник тоже И не так уж плохо укрепляет.
Да, забрать и удерживать ребенка на неопределенный срок и угрожать его убить(да еще жена из-за этого сойдет с ума) - это прекрасный повод для дружбы.
 

Белоснежка

Мастер-над-оружием
Я думаю, что Теона, не случись войны, все-таки рано или поздно вернули бы. Не будь войны, власть короля в Вестеросе была бы сильной и неоспоримой, и вряд ли Бейлон или Теон решились бы сунуться со своим восстанием. А вернули бы его только после смерти Бейлона, как законного наследника. Возможно, вернули и тут же бы и еще кого-нибудь в заложники забрали. Бейлон мог что угодно говорить про Ашу, но вообще практика сажать королев на железянский трон как-то не имела место быть, а по поводу самого Теона была цитата
Теон, даже закованный в цепи, имеет больше прав, чем любой из его дядей.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Железяне не грабили Вестерос так как была сильная централизированная власть. А когда Роберт двинул кони и началась ВПК, то Бейлон захотел в общем хаосе урвать кусок.
Неа. Пока Бейлон не получил письмо от Теона, что тот возвращается на острова - он сидел на попе ровно. Каким бы хреновым отцом он ни был для Теона - он не подвергал жизнь Теона угрозе, пока Теон был заложником.

Мне Бейлон очень не нра, но это канонный факт: он стал собирать знамена только после письма о том, что сын возвращается домой.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Frau Lolka может это совпадение? А начал он собирать как началась смута и заваруха? Если б Теон был так ему дорог, то узнав про его авантюру с Винтерфеллом попытался б в приказном порядке его отозвать, не издевался над ним, поговорил как отец с сыном, хотя бы попытался. Я вот вообще не увидела ни капли любви, сочувствия и теплоты к Теону. А в сериале так вообще после посылки от Рамси сел на стул как ни в чем не бывало, как будто не родному и единственному сыну отрезали член.
 

Белоснежка

Мастер-над-оружием
Dr_Struenze Не совпадение, но дело здесь точно не в отцовской любви Бейлона. Если смотреть с этой точки зрения, то ему дороже была дочь, а Теон при встрече папу сильно разочаровал. Но Бейлон дорожил своим наследником, потому что понимал, что при действующем порядке Аше трон не светит. А тут война, удобный повод для восстания, есть шанс установить свои порядки, в том числе династическую очередь нарушить и сделать наследницей трона дочь, лишив сына прав. И сын, бывший в заложниках, домой вернулся. Момента благоприятнее Бейлон вряд ли мог представить.
 

Frau Lolka

Знаменосец
может это совпадение?
Нет. Я тоже поначалу так думала, но мы высчитывали сроки и вышло именно так, что Бейлон решил собрать знамена только после известия о возвращении Теона.
Если бы он подставил под топор жизнь единственного выжившего сына, то его даже свои железяне не одобрили бы, кровь не водица.
А вот когда Теон провалил свою миссию - папа с легким сердцем списал его со счетов. Но там даже Аша считала его мертвым, ибо видела трупы в Винтерфелле, объеденные волками.
Хотя даже после пришествия Эурона некоторые признавали, что Теон является законным правителем ЖО. Старый лорд Ботли даже умер за это.
 
Вот тут кто-то из LaL хорошо сказала:
за сепаратизм Бейлон мог поплатиться и головой, и аннексией территорий. А вот Теона-заложника в воспитанники к Старкам, скорей всего, определил Аррен (хотя в книге об этом не слова). Это весьма дальновидный шаг с точки зрения воспитания лояльности следующего правителя. Проживи Роберт подольше, а Бейлон скончайся естественной смертью, то следующий правитель ЖО - воспитанный в лояльности к королевской власти Теон. И даже может быть, женатый на одной из девиц Старк. Вот так борятся с сепаратизмом "горячих точек".
Полностью согласна. Уверена, что план был именно такой.
 

hasa

Мастер-над-оружием
Роберт Аррен недееспособный и несовершеннолетний сирота под опекой, Мирцелла - невеста-гостья, а заложник этот тот, кто удерживают и угрожают навредить или убить для того чтобы заставить третье лицо что-либо совершить или не совершать
Роберт Аррен - заложник. Если не он, у Мизинца нет никаких оснований претендавать на Протекторат над Долиной.
Если цитировать Мартина, то у Мирцеллы есть статус.
— Как заложница, — сжала губы Серсея.
Если говорить о заложниках вообще, а не только о детях, то есть Динь-Дон
Тогда казненные заложники - это и дети-рабы, распятые вдоль пути в Миэрине.
Кейт начала ВПК схватив карлика, а завершила (для себя) убийством полоумного. Это не делает убийство заложников массовым. ИМХО гражданская война в Вестеросе еще не дошла до этапа убийства заложников. Хотя юный Пейн и Бри могут не согласиться.
текст Мартина Вас тоже не убеждает?
Теон прекрасно разбирается в людях, их мотивах и целях.;) Особенно в Вонючке, сестре, дяде и прочих.
Бастард был угрюмый парень, чувствительный к насмешкам, он завидовал знатному происхождению Теона и ревновал к нему Робба
Впрочем, это у Неда имидж такой.
"Я отдала свое девичество этому угрюмому незнакомцу и проводила его на войну"
А после нескольких родов, поняла какой Нед хороший.
Да, забрать и удерживать ребенка на неопределенный срок и угрожать его убить(да еще жена из-за этого сойдет с ума) - это прекрасный повод для дружбы.
Вы это о Мелларио? Заложников берут и выдают не ради дружбы, а ради мира.
 

Иосиф

Знаменосец
Вот это возрождение свободного человека из животного состояния - на мой взгляд, сильнейшее место всего опубликованного на сегодня цикла...
Я бы достаточно осторожно вел речь о Духовном Возрождении Теона...
Предположу, что его побег - это больше акт отчаяния. Ему уже всё равно... Он устал ужасаться. ., устал от презрения к самому себе...
Просто получилось сбежать.
А вот как он сложится и в какую личность - будет интересно почитать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Eris

Eris

Ленный рыцарь
А вот Теона-заложника в воспитанники к Старкам, скорей всего, определил Аррен (хотя в книге об этом не слова). Это весьма дальновидный шаг с точки зрения воспитания лояльности следующего правителя. Проживи Роберт подольше, а Бейлон скончайся естественной смертью, то следующий правитель ЖО - воспитанный в лояльности к королевской власти Теон. И даже может быть, женатый на одной из девиц Старк.
Это идея из того же ряда, как мечта Джастина Масси стать королем Железных островов. И я совсем не удивлюсь, если она исходила от Аррена: ныне будущий лорд-защитник Орлиного Гнезда - слабоумный эпилептик с безупречным происхождением, так что там наследственное право очень сильное. А на островах Теону пришлось бы не только завоевывать авторитет, но и тягаться с очень сильными противниками. Право еще не означает возможность.
Я бы достаточно осторожно вел речь о Духовном Возрождении Теона...
Предположу, что его побег - это больше акт отчаяния. Ему уже всё равно... Он устал ужасаться. ., устал от презрения к самому себе...
Просто получилось сбежать.
Ох, ну наконец-то здравый взгляд. :bravo:
Никакого там перерождения не видно, Теон везде один и тот же.
Перерождение - это если бы он на пороге рва Кайлин остановился и не стал спасаться от стрелы, рассудив: двум смертям не бывать, одной не миновать, в Дредфорт я обратно не хочу, но и предателем становиться негоже. Это другой человек, и мы бы справедливо сочли Мартина не только фантастом, но и сказочником - так не бывает.
К сожалению, такие эгоистичные и слабые честолюбцы бывают еще опаснее, чем открытые негодяи. Мне вспомнилась "Американская трагедия" - там Клайд Гриффитс тоже из такого же теста. Всего-то навсего хотел красивой жизни - а в итоге совершил убийство.
 

LaL

Знаменосец
А на островах Теону пришлось бы не только завоевывать авторитет, но и тягаться с очень сильными противниками.
Ну, а если на ЖО начнется заварушка между наследничками, то представляете, какой профит получит третья сторона, то бишь Центр? Поддержим такого наследничка, который выскажет большую лояльность Королевской Гавани... да и воинственный пыл железнорожденных уйдет в междусобойчик ;).
 

Zyrianin

Знаменосец
Просто получилось сбежать.
Да. Т.е. совершить то, к чему Вонючка неспособен в принципе.
 
Eris написал(а):
Перерождение - это если бы он на пороге рва Кайлин остановился и не стал спасаться от стрелы, рассудив: двум смертям не бывать, одной не миновать, в Дредфорт я обратно не хочу, но и предателем становиться негоже
Ров - это ещё Вонючка. Говорящее животное. Говорящее орудие, instrumentum vocale.
 

Eris

Ленный рыцарь
Ну, а если на ЖО начнется заварушка между наследничками, то представляете, какой профит получит третья сторона, то бишь Центр? Поддержим такого наследничка, который выскажет большую лояльность Королевской Гавани... да и воинственный пыл железнорожденных уйдет в междусобойчик
Да там и без Теона междусобойчик получился отличный. Пожалуй, Теону повезло, что он оттуда убрался вовремя - его бы просто прихлопнули как муху. Хотя, конечно, его присутствие на вече внесло бы еще больше экспрессии. Теперь половина личного состава Железных островов под предводительством Виктариона гоняется за драконами, а второй половине, кажется, перестала нравится идея Эурона податься в Дымное Море. Нескучно живут. )))
Возможно, когда железяки слегка утомятся от подвигов, а старшие Грейджои укокошатся об собственные дикие проекты - может, и то, что осталось от Теона, на что-нибудь сгодится. Только, увы, самостоятельно он править не способен ввиду недостатка ума и воли, а должность Десницы на островах отсутствует, как, кажется, и институт "министров" - мастер над монетой, мастер над оружием и т.п. Там даже мейстеры не приветствуются.
 

LaL

Знаменосец
Пожалуй, Теону повезло, что он оттуда убрался вовремя - его бы просто прихлопнули как муху. Хотя, конечно, его присутствие на вече внесло бы еще больше экспрессии. Теперь половина личного состава Железных островов под предводительством Виктариона гоняется за драконами, а второй половине, кажется, перестала нравится идея Эурона податься в Дымное Море. Нескучно живут. )))
Возможно, когда железяки слегка утомятся от подвигов, а старшие Грейджои укокошатся об собственные дикие проекты - может, и то, что осталось от Теона, на что-нибудь сгодится. Только, увы, самостоятельно он править не способен ввиду недостатка ума и воли, а должность Десницы на островах отсутствует, как, кажется, и институт "министров" - мастер над монетой, мастер над оружием и т.п. Там даже мейстеры не приветствуются.
А мне кажется, что у Теона и сейчас есть шанс стать правителем ЖО. Только ему следует найти правильный тандем для своего правления. Его сестре уже пришла в голову инновационная мысль для средних веков - стать "девицей-десницей", она уже предлагала ее Виктариону, жаль, что он оказался дремучим ретроградом и не захотел идти в ногу со временем :):).
 

LaL

Знаменосец
1. За пять книг не было ни одного случая казни заложника, каким бы ни было поведение родителей
... означает, что институт заложничества функционировал без сбоев. В МИРе есть примеры радикальных мер по поводу заложников
А по милости Герольда Ланнистера, короля Утеса, железнорожденные испытали предельное унижение. Герольд Великий, как его запомнили на Западе, водил свой флот в дерзкие набеги на сами Железные острова, захватывая сотни заложников. Их он держал в Утесе Кастерли, вешая каждый раз, когда его берега подвергались разорениям.
 

Eris

Ленный рыцарь
А мне кажется, что у Теона и сейчас есть шанс стать правителем ЖО. Только ему следует найти правильный тандем для своего правления. Его сестре уже пришла в голову инновационная мысль для средних веков - стать "девицей-десницей", она уже предлагала ее Виктариону, жаль, что он оказался дремучим ретроградом и не захотел идти в ногу со временем
Виктарион в данном случае был прав - это не принято, он бы потерял авторитет.
Статус "девицы-десницы" давно известен - жена называется, "ночная кукушка дневную перекукует". Вот если бы Аша не пошла на вече, а спокойно подождала его исхода, вышивая у окошка и не допуская у окружающих даже мысли, что она может претендовать на трон - у нее были бы все возможности стать десницей при дедушке Айронмейкере. Но увы, как воспитатель Бейлон Грейджой ничем не лучше Неда Старка. Тяжелое детство, мама не любила, топор вместо погремушки... )))
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Железяне не грабили Вестерос так как была сильная централизированная власть. А когда Роберт двинул кони и началась ВПК, то Бейлон захотел в общем хаосе урвать кусок.
Причем захотел бы вне зависимости от того, где и в чьей власти находится его наследник.
Ага. И какое поразительное совпадение, что Бейлон двинул свои корабли только после того, как к нему приплыл Теон! ))) Ну надо же, как удачно совпало, с точностью до месяца. Да? Отлично пишет писатель Мартин.

Ребята, признайте очевидное. Пока его сын был заложником, Бейлон Грейджой не нарушал вассального соглашения. Как только сына ему вернули - тут же начал войну. Да, он давно мечтал, да, ждал удобного момента. Почему не напал за месяц до получения письма Теона, что мол "еду, встречайте?" Ась?

А давайте предположим, что жизнь сына он всё-таки ценил. Да, может и другие условия тут играли. Да, поводок на его шее был слабоват. Но... понимаете ли, всё выглядит как раз так, как будто Бейлон берег жизнь своего единственного сына. Именно в расчете на это Теона и забрали в заложники. И факты, жесткие канонные факты - свидетельствуют о том, что всё сработало именно так, как было задумано. Жизнь Теона таки гарантировала лояльность Бейлона. Поэтому Кейт так и ныла, чтоб не отдавали парня никуда. И правильно ныла.

Никто не может оспорить этого утверждения, в книге всё однозначно: Теон у Старков - Грейджои подчиняются. Теон у Грейджоев - немедленный мятеж.
Нет. Я тоже поначалу так думала, но мы высчитывали сроки и вышло именно так, что Бейлон решил собрать знамена только после известия о возвращении Теона.
Если бы он подставил под топор жизнь единственного выжившего сына, то его даже свои железяне не одобрили бы, кровь не водица.
Я между прочим думаю, что Бейлон - человек вполне себе верующий. Утонувший, как и старые боги, может нехило проклясть за сыноубийство. А такое прямое нарушение условия, за которое Теону оттяпают башку - кто его знает, как оно в глазах божественных. Может как раз и проклянет?

Это вам не Эурон, который сам в боги намылился, и никто ему не указ. Бейлон человек с твердой моралью, пусть и пират по жизни. Но пират с принципами, как и большинство железян.
А вот когда Теон провалил свою миссию - папа с легким сердцем списал его со счетов. Но там даже Аша считала его мертвым, ибо видела трупы в Винтерфелле, объеденные волками.
Бейлон, я считаю, исполнил свой долг по отношению к Теону. Дал ему все возможности, чтоб преуспеть в железянском обществе, и может быть даже со временем дорасти до наследника (и короля). Он не обязан утирать мальчику сопли, тот поехал на войну, нарушил приказы генштаба, впоролся куда-то не туда, и сложил свою голову. Или шкуру. Но какую отец может нести за это ответственность? Парень влип, потому что не слушался отца!

Я не думаю, что Бейлон испытывал к Теону хоть какие-то теплые чувства. Нет, не любил. Но считал сыном, родной кровью, и честно исполнял свой отцовский долг. В ущерб всем своим могучим планам, но долг есть долг. Ему не стыдно перед своим богом за то, как он поступал с сыном.
 
Сверху