• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    406

Vicca

Знаменосец
Если у Квентина была возможность пронаблюдать как сначала загорается его рука, а потом "он весь" загорается, то глаза у него не лопнули. А если глаза не лопнули, значит Рейегаль на него не нападал.
Вы полагаете, "загорается рука-он весь загорается" - это пять минут длилось? иначе почему Вы используете слово "пронаблюдать"= длящееся действие?
Явно же мгновение-два, секунда, если хотите. В это время он видит-думает. А потом и глаза лопнули.

Они вытекают если лопаются. Были бы пустые глазницы.
Вы полагаете, они прямо вот до последней капли вытекают? Что-то остается и, простите, поджаривается, а потом гниет.

All of him, all of him was burning.
По этим строкам нельзя определить степень ожога. Их можно трактовать по разному.
Вы выше писали, что английский знаете. Что во фразе "он весь, весь горел" можно истолковать по-разному?
Вот на этих строках основываясь, я примерно описала выше степень повреждений. Или Вы трактуете это как "у него обгорели брови" что ли?

В ожоговом отделении вы не могли увидеть ничего такого, что служило бы доказательством смерти Квентина.
Я писала про то, что человек с такими ожогами не в состоянии прыгать-бегать-летать на драконе. Вам примерно описать состояние после ожогов третьей-четвертой степени (даже это если только рука повреждена)? Помимо шока, почечная недостаточность, сепсис. Плохо ему, очень, понимаете, какие драконы? В условиях той медицины - он умрет. Вот как Кразнис умер, как умер гарпия. Он еще долго продержался.
Ведь главное доказательство, что Квентин жив и оседлал дракона - это то, что Арч и Дринк врут/недоговаривают Барристану о событиях после выстрела арбалета.
И что? Ну врут. Жить хотят. За такое им вообще-то голову надо снять.
 

Darko

Знаменосец
Вы полагаете, "загорается рука-он весь загорается" - это пять минут длилось? иначе почему Вы используете слово "пронаблюдать"= длящееся действие?
Явно же мгновение-два, секунда, если хотите. В это время он видит-думает. А потом и глаза лопнули.
А почему это вы дописываете за Мартина, что потом у него глаза лопнули? "When he raised his whip, he saw that the lash was burning. His hand as well. All of him, all of him was burning. Oh, he thought. Then he began to scream." Тут нигде не написано, что у Квентина глаза лопнули. Более того, у трупа, который предъявили Барристану глаза на месте. Так у кого же по-вашему они лопнули?:crazzzy:
То, что там написано можно трактовать по разному. Вот вы утверждаете, что на то, чтобы Квентин поднял руку, обнаружил, что хлыст горит, потом обнаружил, что рука горит, а потом обнаружил что "он весь, он весь горит" ушла одна секунда. Я думаю что это было больше чем секунда, возможно секунд 5-6 или больше. Проблема в том, что текст не позволяет с уверенностью сказать кто из нас прав. Может быть и так и так.

Вы полагаете, они прямо вот до последней капли вытекают? Что-то остается и, простите, поджаривается, а потом гниет.
Это связано со строением глаза. Когда оболочка лопается стекловидное тело вытекает. В этом случае гнить оно будет уже на щеках.

Вы выше писали, что английский знаете. Что во фразе "он весь, весь горел" можно истолковать по-разному?
Вот на этих строках основываясь, я примерно описала выше степень повреждений. Или Вы трактуете это как "у него обгорели брови" что ли?
"Он весь, он весь горел" - это эмоциональное выражение, при желании как угодно можно трактовать. Когда на вас куртка загорится, вы же не будете кричать - "куртка горит!", вы будете кричать "я горю!".
Я не говорю, что ваша трактовка неправильная. Я говорю, что она только одна из возможных. Слова "он весь, он весь горел" можно трактовать и так, что "не только рукав, а и вся одежда горела".
Еще раз подчеркиваю, что я не говорю, что моя трактовка правильная, а ваша нет. Я говорю, что текст допускает разные трактовки. Главное доказательство - Арч и Дринк врут Барристану о тех событиях, что последовали за выстрелом из арбалета. По странному стечению обстоятельств, автор тоже дает нам очень мало информации о том, что произошло после того как Визерион убил человека в маске тигра.

Я писала про то, что человек с такими ожогами не в состоянии прыгать-бегать-летать на драконе. Вам примерно описать состояние после ожогов третьей-четвертой степени (даже это если только рука повреждена)? Помимо шока, почечная недостаточность, сепсис. Плохо ему, очень, понимаете, какие драконы? В условиях той медицины - он умрет. Вот как Кразнис умер, как умер гарпия. Он еще долго продержался.
Какое счастье, что у Квентина скорее всего нет таких сильных ожогов.:D

И что? Ну врут. Жить хотят. За такое им вообще-то голову надо снять.
:confused:Подождите. Так зачем им вообще врать, если все было так как они преподносят - вот тело Квентина, он умер по собственной глупости, наемники разбежались.
Еще раз обращаю ваше внимание, на то что они говорят правду о событиях до выстрела арбалета и предпочитают умолчать, о том что произошло после. Что такое могло произойти именно после выстрела, что это нужно скрывать? Я не могу придумать никакого другого объяснения, кроме как - у Квентина получилось оседлать дракона и он покинул пирамиду вместе с ним.
 

della

Лорд
"All of him, all of him was burning." Очень расплывчатое определение. Напомню, что мы видим события с точки зрения ПОВ-а. И "весь горит" (а более точно: "да он весь, он весь горит") может означать, что у него просто вся одежда загорелась как и его кнут. Это могло произойти если дракон атаковал кого-то другого, стоящего невдалеке. Потому что, еще раз повторюсь, если бы Рейегаль атаковал непосредственно Квентина, то принц бы не успел ничего увидеть. Если загорается только одежда, можно быстро потушить ее и ожоги будут незначительными.
Допустим, что ожоги у него самые легкие - 1 степени и, частично, 2 степени (глаза). Спасибо другу, быстро потушил. Но при большой площади ожогов (он весь горел)- больше 30 % для ожогов 1 степени развивается ожоговая болезнь, включающая в себя те самые зловещие последствия нарушения кожного барьера.
Только хардкор , только антибиотики!
В реальной жизни за жизнь Квентина боролись бы в реанимации, и на него волнами накатывали бы осложнения.
Но... вспомним про безграмотное с медицинской точки зрения описание ожогов Пса: черные корки 20 лет спустя, и усомнимся в своей правоте.
Аргументы "за" и "против" таким образом, уравновесились.
Но мне кажется, что Мартину тогда сразу нужно было описать жуткого обгорелого всадника, оседлавшего дракона, и оборвать повествование на его полете. А мы бы гадали: упадет - не упадет, найдет Дени или нет.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Я про то, что помимо ПоВов прологов и эпилогов, единственные персонажи умершие в своих главах - Кейтилин и Джон, что несколько символично…
Квентин и не погиб в своей главе. Дорнийский принц умирал три дня.

Квентин успевает заметить как горит его кнут, затем замечает что горит рука, а затем замечает "что он весь горит". Если бы атака Рейегаля была направленна непосредственно на него, то первым бы делом лопнули глаза и он бы уже ничего не увидел. Возможно его просто "задело", а дракон напал на кого-то еще.
У него вместо глаз потом были гнойные, простите, лужицы. Скорее, ляп во имя трагичности с этим "ох".

Кроме того, в последних главах Барристана и спойлерных из Ветров фигурируют два дракона. Диких.

Смерть Квентина мне никогда не казалась нелепой. Мейби небольшое количество глав и скомканность сюжета мешают оценить масштаб его путешествия. И смерть его показательна и ожидаема, ибо не всем дано танцевать с драконами.
 

OneOnly

Скиталец
We shall see...:smirk:
 
И кстати вы даже и не пытались мне что-то доказать. Это странно. Вот привели бы аргумент который полностью исключал бы возможность того что Квентин жив...
Приведите мне аргумент который полностью исключил бы возможность возможность того что Робб Старк на самом деле улетел верхом на единороге с КС?А Фреи лгут на счет его смерти. Обезглавили какого-то оруженосца и пришили ему голову лютоволка, что бы никто не узнал. А главным аргументом будет то, что у Бессердечной в руках была корона сына( как она могла бы ее получить, если бы Робба и вправду убили). Квентин загорелся, тушить было нечем( моментально), то что он горел мы знаем, драконов видели( всадника - нет),тело есть,что вам еще нужно?
 

Darko

Знаменосец
Допустим, что ожоги у него самые легкие - 1 степени и, частично, 2 степени (глаза). Спасибо другу, быстро потушил. Но при большой площади ожогов (он весь горел)- больше 30 % для ожогов 1 степени развивается ожоговая болезнь, включающая в себя те самые зловещие последствия нарушения кожного барьера.
Только хардкор , только антибиотики!
В реальной жизни за жизнь Квентина боролись бы в реанимации, и на него волнами накатывали бы осложнения.
И снова: нет доказательств, что Квентин получил серьезные ожоги. Если бы они были, то эта теория была бы лишена смысла.

Квентин и не погиб в своей главе. Дорнийский принц умирал три дня.
У него вместо глаз потом были гнойные, простите, лужицы. Скорее, ляп во имя трагичности с этим "ох".
Кроме того, в последних главах Барристана и спойлерных из Ветров фигурируют два дракона. Диких.
Смерть Квентина мне никогда не казалась нелепой. Мейби небольшое количество глав и скомканность сюжета мешают оценить масштаб его путешествия. И смерть его показательна и ожидаема, ибо не всем дано танцевать с драконами.
Ляп!? В самом конце одной из последних глав в самой ожидаемой книге в жизни Мартина? Не думаю.
"Он отвел простыню, чтобы еще раз взглянуть на то, что осталось от лица Квентина. Череп во многих местах обнажился, глаза гноились."
Уже говорил выше, что вблизи видели только Рейегаля.

Приведите мне аргумент который полностью исключил бы возможность возможность того что Робб Старк на самом деле улетел верхом на единороге с КС?А Фреи лгут на счет его смерти. Обезглавили какого-то оруженосца и пришили ему голову лютоволка, что бы никто не узнал. А главным аргументом будет то, что у Бессердечной в руках была корона сына( как она могла бы ее получить, если бы Робба и вправду убили). Квентин загорелся, тушить было нечем( моментально), то что он горел мы знаем, драконов видели( всадника - нет),тело есть,что вам еще нужно?
1. Единороги не летают.
2. "Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу. - Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. - С этими словами он пронзил мечем сердце короля и повернул клинок."

Если загорелась только одежда, ее можно потушить и руками, руками Арча например. Вблизи видели только Рейегаля.Издалека всадник не виден. Всадник не обязан круглыми сутками быть верхом на драконе. Тело не подлежит опознанию, Барристан сам отмечает это в своей главе.
 

della

Лорд
1. Единороги не летают.
2. "Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу. - Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. - С этими словами он пронзил мечем сердце короля и повернул клинок."
А у Робба была редкая аномалия - сердце с правой стороны. Мейстер Лювин никому не раскрывал этой тайны, и это спасло Роббу жизнь.
Не обижайтесь, я сама хочу верить, например, что Бенджен Старк живее всех живых. Просто он - Штирлиц. И скоро мы все узнаем.:)
 

Darko

Знаменосец
А у Робба была редкая аномалия - сердце с правой стороны. Мейстер Лювин никому не раскрывал этой тайны, и это спасло Роббу жизнь.
Не обижайтесь, я сама хочу верить, например, что Бенджен Старк живее всех живых. Просто он - Штирлиц. И скоро мы все узнаем.:)
Да, но у Робба не было двух друзей, которые практически в следуюшей же главе врали кому-то о его смерти.
 

della

Лорд
Так он же еще как семейный врач Старков выступает. Прощупал, прослушал.
 
Если что, я про Робба пошутила:)
 

Морской анемон

Знаменосец
О Квентине. Возможно, это изобретение велосипеда, но он - в первую очередь служебный персонаж. Во-первых - паршивая, в некотором роде, овца в собственной семье: не умница политик, как папа, не красавец, как сестра, не великий воин, как дядя. Обычный человек, которому не повезло родиться принцем.
Но выходит, что главная его задача в саге была в том, чтобы быть отвергнутым Дейенерис и нелепо погибнуть, а поскольку этим Бурерожденная наплевала на давние договоренности Дорана и Вариса, да заодно и оскорбила Мартеллов отказом, то теперь, выходит, если она когда-нибудь доберется до Вестероса, то они будут играть против нее, а пока не добралась, известие о смерти Квентина может сильно развернуть позицию Дорана и соответственно - весь расклад сил в Вестеросе.
 

Steffarion

Рекрут
Возможно Квентин мёртв:
"Дорнийский принц умирал три дня. Последний вздох он испустил на хмуром рассвете"

Возможно не всё так просто.

1. Начну с того, что написано "Пажи королевы, которых рыцарь просил помочь, не смогли вынести вида страшных ожогов.", "– Досточтимый сир, принцу уже не больно, – сказала девочка. – Дорнийские боги за- брали его домой. Видите, он улыбается. С чего она взяла? Губ у него больше нет." и "Он отвел простыню, чтобы еще раз взглянуть на то, что осталось от лица Квентина. Череп во многих места обнажился, глаза гноились"- из этого простой вывод: внешне тело было так изуродовано, что трудно было узнать, кто это на самом деле.

2. Идём дальше.
– А другие дорнийцы? – спросил Таль Торак.
– Взяты под стражу. – Сопротивления они не оказывали. Арчибальд Айронвуд, когда пришли Бронзовые Бестии, прижимал покрытого ожогами принца к себе – его руки, которыми он сбивал с Квентина пламя, тоже сильно пострадали. Геррис Дринквотер, стоявший над ними с мечом, при виде Бестий сразу бросил оружие. – Они сидят в одной камере.
Драконы и так волновались, а когда белый получил царапину, взбесились совсем.
– Сыны Ветра умчались мигом, – подхватил Геррис. – Квент кричал, охваченный пламенем, а их след простыл – всех, кроме мертвого арбалетчика.
– А ты чего ждал, Дринк? Кошка ловит мышей, свинья в грязи валяется, а наемник удирает как раз, когда нужен. Такая у них натура.
Из этих строк следует, что все живые наёмники убежали(а по факту "Другие наемники отступали – такого даже Крошка Мерис переварить не могла." кстати, она была рядом в маске обезьяны рядом с Квентином, то есть убежали не все, кроме сожжёного арбалетчика) Сидя в одной камере не трудно придумать иную историю происходящего, да и возле драконовой темницы они ещё успели пообщаться.
А наши бравые рыцари супер-друзья Квентина стояли и смотрели на всё происходящее, но нигде не говорится о том, сколько трупов было найдено на месте ЧП(а должно быть штук 7 - включая Квентина), но в любом случае не понятно, сколько тел должно/могло было быть, нам говорили лишь о том "Скахаз Лысый требует вас повесить. Вы убили четверых его людей" и тело Квентина. А где Крошка Мерис в маске обезьяны(в вики сказано, что она сбежала, но в книге, как видим дела обстоят иначе) и загрызанный арбалетчик? Лишние тела есть, так что подмена может быть. Кстати, Крошка Мерис итак порублена неплохо, так что до оголения частей черепа там и так не далеко, а стали ли осматривать тело погорельца? Говорилось лишь, что его поили водой и маковым молоком, при этом простыни кровати были крови и пепле - то есть тело не мыли, и про обрабатывание ожогов тоже ничего я не увидел.

3. Но это не главное. Сейчас вернёмся по книге назад, в главу "Укратитель драконов", тут самое интересное.
"Взяв поданный Геррисом факел, Квентин шагнул во тьму."
"Квентин медленно, водя факелом по сторонам, шел к краю ямы."
Дальше я пропущу сцену кормёжки первого Рейегаля и добавлю цитатку про Визериона, который появился позже.
"Кто-то схватил Квентина за плечо, факел покатился по полу и упал в яму." - то есть Квентин дошёл до ямы. Дальше идти нельзя, только падать в яму.
и при этом появляется Визерион.
"– Лежать, – сказал Квентин и закашлялся.
Визерион, потеряв к нему интерес, пошел к двери."
Таким образом мы получаем то, что Визерион оказался между Квентином и выходом.
А если бы Квентин или Крошка Мерис и захотели тут смыться, то "Дракон передвигался, как человек на четвереньках, – гораздо быстрее, чем представлял себе Квентин." - то есть пусть назад был быстро перекрыт не чем-нибудь, а драконом, которому в шею стреляют из арбалета, чему тот никак не рад и начинает плеваться огнём.
Единственное, что происходит дальше:
"Подняв кнут, он увидел, что ремень вспыхнул. Рука тоже горела… Он весь горел. «Надо же», – подумал Квентин – и зашелся в истошном крике."
Обычно вся жизнь пролетает перед глазами, но тут мы видим только "надо же". Чего же последняя мысль была не "ух-ты!"

4. Занавес.
А после зановеса можно лишь задаваться вопросами.
Будет ли подожженный человек бежать к своим ребятам, чтобы его потушили?
Как Арч и Дринк прошли мимо дракона, чтобы вытащить Квентина?
Или они взяли другое тело?
Или они ждали пока дракон улетит? Но в таком случае тушить там уже было бы совсем нечего.

А так же спрошу в дополнение на основании второго пункта: "где сбежавшие наёмники? Кто их может допросить/опознать?"
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
3. Но это не главное. Сейчас вернёмся по книге назад, в главу "Укратитель драконов", тут самое интересное.
"Взяв поданный Геррисом факел, Квентин шагнул во тьму."
"Квентин медленно, водя факелом по сторонам, шел к краю ямы."
Дальше я пропущу сцену кормёжки первого Рейегаля и добавлю цитатку про Визериона, который появился позже.
"Кто-то схватил Квентина за плечо, факел покатился по полу и упал в яму." - то есть Квентин дошёл до ямы. Дальше идти нельзя, только падать в яму.
и при этом появляется Визерион.
"– Лежать, – сказал Квентин и закашлялся.
Визерион, потеряв к нему интерес, пошел к двери."
Таким образом мы получаем то, что Визерион оказался между Квентином и выходом.
А если бы Квентин или Крошка Мерис и захотели тут смыться, то "Дракон передвигался, как человек на четвереньках, – гораздо быстрее, чем представлял себе Квентин." - то есть пусть назад был быстро перекрыт не чем-нибудь, а драконом, которому в шею стреляют из арбалета, чему тот никак не рад и начинает плеваться огнём.
Единственное, что происходит дальше:
"Подняв кнут, он увидел, что ремень вспыхнул. Рука тоже горела… Он весь горел. «Надо же», – подумал Квентин – и зашелся в истошном крике."
Обычно вся жизнь пролетает перед глазами, но тут мы видим только "надо же". Чего же последняя мысль была не "ух-ты!"
Действительно очень интересное наблюдение на счет положения крошки Мерис и Квентина по отношению к драконам. Но на мой взгляд странным всю эту историю с "гибелью" Квентина делает именно резкое окончание истории дважды в одном и том же месте: в главе Квентина от лица Квентина и в главе Барристана из уст Арча и Дринка. Это само по себе должно натолкнуть на мысль, что тут что-то не чисто.
А вот прямым доказательством того, что Квентин не просто выжил, а еще и оседлал дракона служит, то что Арч и Дринк врут/не договаривают Барристану. И это единственное прямое доказательство.
 

Steffarion

Рекрут
Darko , я не буду бить кулаком в грудь и кричать, что Квентин жив, мои наблядения скорее о том, помирал в кровати Дейенерис другой человек, а что происходило дальше с Квентином доказать, думаю, невозможно)) может он оседлал дракона, а может быть он вообще варгонулся в дракона)) тут уже искать разные безумные теории, но действительно там было что-то действительно интересное) и ложь Арча с Дринком, и обрыв на самом интересном(даже если он оправдан) всё пока складывается удачно для разных чудес)
 

Darko

Знаменосец
Darko , я не буду бить кулаком в грудь и кричать, что Квентин жив, мои наблядения скорее о том, помирал в кровати Дейенерис другой человек, а что происходило дальше с Квентином доказать, думаю, невозможно)) может он оседлал дракона, а может быть он вообще варгонулся в дракона)) тут уже искать разные безумные теории, но действительно там было что-то действительно интересное) и ложь Арча с Дринком, и обрыв на самом интересном(даже если он оправдан) всё пока складывается удачно для разных чудес)
Меня, честно говоря, удивило, с каким упорством люди здесь на форуме доказывали что Квентин именно мертв и никак иначе:confused: Хотя СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, что нет никаких доказательств того что показанное Барристану тело - это Квентин. Добавьте сюда тот факт, что в своей главе Квентин точно не умер. Добавьте сюда странное поведение Арча и Дринка. Да "чудеса" так и лезут из этой истории! :D:D:D
 

mouse

Наемник
А можно уточнить, ну выжил бы Квентин, оседлал дракона и что дальше? Ну, предположим, прилетает он верхом на драконе в Дорн. И, предположим, что бати нет. Даже не умер, а, к примеру, заболел или вообще пьяненький лежит. Что сделает живой Квентин с живым же драконом? В стойло дракона не поставишь, чай, не лошадь. Жечь своих врагов в частности и бороться с несправедливостью мира в целом, как Дени? Ну так, ещё у папки уточнить надо кто там враги и в чём несправедливость. Отправиться жечь иных и спасать человечество, как сделал бы Джон? Бред, где Дорн, где иные. Выкинуть что-то несусветное? Так чувства юмора, как у Тириона нет. Заточить дракона или вообще убить от греха подальше, как это сделал когда-то Джейме? Нет, слишком необдуманно. Полететь на облака и словить кайф чисто от процесса полёта, как сделал бы Бран? Не, не хочется. А чего хочется? Правильно, к девице Айронвуд. Но дракон - не букет цветов, девочка не обрадуется, а испугается только. Причём испугается очень даже осмысленно, вероятность, что дракон её захарчит в таком раскладе близка к ста процентам. Поэтому лучше потопать к ней пешком. А что будет делать дракон, который пролетел пол мира, попал в чуждую и неизвестную страну, чей хозяин, куда-то делся и не факт, что объявится? Ответ очевиден: хана Солнечному Копью и Летним Садам. Ну, и на фига Мартину живой Квентин?
 

Manto

Кастелян
В стойло дракона не поставишь, чай, не лошадь
Таргариены как то справлялись с этой проблемой. Да и Овцекрад, Серый Призрак и Каннибал как то не сильно напрягали жителей ДК. Еще стоит вспомнить Драконье Логово. Драконы вполне себе существовали в "стойлах".
 

mouse

Наемник
Таргариены как то справлялись с этой проблемой. Да и Овцекрад, Серый Призрак и Каннибал как то не сильно напрягали жителей ДК. Еще стоит вспомнить Драконье Логово. Драконы вполне себе существовали в "стойлах".
Так то Таргариены - валирийские наездники драконов, а то Квентин. Чтобы приручить дракона, нужно хотя бы минимальное представление, зачем он нужен. А у Квентина на этот счёт только: "папа посчитал это приемлемым"
 
Сверху