• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    406

Istar

Знаменосец
Теория действительно неплоха. Во всяком случае имеется определенный обоснуй. А это уже плюс. Но минусов тоже хватит. А конкретно - этот жирный:
Квентин успевает заметить как горит его кнут, затем замечает что горит рука, а затем замечает "что он весь горит"
Загвоздка как раз в том, что он весь горит. Ладно уж незатронутые к этому моменту глаза. Если представить, что огонь был не прицельный, а пошел по касательной, то такое возможно в некоторой степени. Но тем не мение, сам персонаж обозначил, что был объят пламенем. А оно, как известно,
раконий огонь невероятно горячий, особо крупные драконы могли плавить камень своим дыханием (
Дальше у меня имеется несколько практических вопросов: как Арч и Дринк потушили огонь пока Каентин не изжарился учитывая непосредственную близость разозленных огнедышащих? Где они его спрятали до своего ареста из пирамиды точно не вынесли и кто ухаживает за Квентином? К тому же, парень совершенно точно получил максимальный процент ожога, а с таким нынче в реанимации лежат и кожу пересаживают.
Только давайте не будем о настоящем драконе, который в огне не горит. Не та степень кровного родства у квентина, что бы отделаться испугом:rolleyes:
 

Darko

Знаменосец
Теория действительно неплоха. Во всяком случае имеется определенный обоснуй. А это уже плюс. Но минусов тоже хватит. А конкретно - этот жирный:

Загвоздка как раз в том, что он весь горит. Ладно уж незатронутые к этому моменту глаза. Если представить, что огонь был не прицельный, а пошел по касательной, то такое возможно в некоторой степени. Но тем не мение, сам персонаж обозначил, что был объят пламенем. А оно, как известно,

Дальше у меня имеется несколько практических вопросов: как Арч и Дринк потушили огонь пока Каентин не изжарился учитывая непосредственную близость разозленных огнедышащих? Где они его спрятали до своего ареста из пирамиды точно не вынесли и кто ухаживает за Квентином? К тому же, парень совершенно точно получил максимальный процент ожога, а с таким нынче в реанимации лежат и кожу пересаживают.
Только давайте не будем о настоящем драконе, который в огне не горит. Не та степень кровного родства у квентина, что бы отделаться испугом:rolleyes:

Понимаете, тут очень хитрая штука. Я забыл написать об этом, но теория также предполагает, что Квентин не особо пострадал, сумел оседлать дракона и покинул пирамиду вместе с ним. Что случилось бы, если бы Квентин сильно обгорел - ему нужна была бы медицинская помощь, нужно было бы обратится к тому же Барристану и другим и врать бы не было смысла. Джейкобс утверждает, что Квентин в одной из пирамид вместе с Визерионом. Барристан упоминает, что вблизи видели только Рейегаля.
Второй момент, как это он не особо пострадал, если он "весь горел". "When he raised his whip, he saw that the lash was burning. His hand as well. All of him, all of him was burning.
Oh, he thought. Then he began to scream." Ну нет тут указаний на то, что Квентин сильно обгорел. Тут описание допускающие разные трактовки. Уж наверняка не "совершенно точно максимальный процент ожога".
И на счет слишком малой доли драконьей крови. Но есть же персонаж который своим примером опровергает это! Я имею в виду Бурого Бена Пламма. Драконы его полюбили с первого взгляда. Мне кажется гораздо более вероятным, что драконы защищали бы Квентина от угрозы, чем из всех присутствующих выбрали бы объектом своей атаки именно человека с драконьей кровью:fools:
 

Istar

Знаменосец
Понимаете, тут очень хитрая штука.
Собственно говоря, кто как подходит к трактовке текста. Допускаю, что такое может быть, но лично мне кажется, что все-таки изрядно притянуто за уши. Меня, не убедило.
Так бурый Бен понравился драконам, но точно так же как и сама Дени и даже ее служанки. Хотя помнится, Дрогон сам пытался сжечь Дени на арене. И на счёт ожогов тоже. Все, кого драконы жгли до этого - умирали, но Квентин каким-то чудом уцелел и даже не сильно пострадал. Ну слабо это выглядит. К тому же это сравни роялю Эйгону - в огне не горит и в воде не тонет. Спрашивается, зачем Мартину повторять тот же ход с внезапно "воскрешенным" наследником? Если Квентин оседлал дракона, то зачем ему прятаться в одной из пирамид? Летел бы себе домой папу радовать успехом. Прячась, не узнать обстановку в городе. И совершенно точно, он не мог знать, что Дени свалит с города. И в общем-то, что держит его в городе - если не Дени? А как мы уже выяснили - его интересовали именно что драконы. Ждет шанса освободить друзей? Ну-ну, уверенный мальчишка. Имея мало информации, строит наполеоновские планы.
В общем, повторюсь. Для меня в теории слишком много дыр. Не хватает убедительной мотивации для дальнейших действий персонажа после эпизода в пирамиде.
 

Darko

Знаменосец
Собственно говоря, кто как подходит к трактовке текста. Допускаю, что такое может быть, но лично мне кажется, что все-таки изрядно притянуто за уши. Меня, не убедило.
Так бурый Бен понравился драконам, но точно так же как и сама Дени и даже ее служанки. Хотя помнится, Дрогон сам пытался сжечь Дени на арене. И на счёт ожогов тоже. Все, кого драконы жгли до этого - умирали, но Квентин каким-то чудом уцелел и даже не сильно пострадал. Ну слабо это выглядит. К тому же это сравни роялю Эйгону - в огне не горит и в воде не тонет. Спрашивается, зачем Мартину повторять тот же ход с внезапно "воскрешенным" наследником? Если Квентин оседлал дракона, то зачем ему прятаться в одной из пирамид? Летел бы себе домой папу радовать успехом. Прячась, не узнать обстановку в городе. И совершенно точно, он не мог знать, что Дени свалит с города. И в общем-то, что держит его в городе - если не Дени? А как мы уже выяснили - его интересовали именно что драконы. Ждет шанса освободить друзей? Ну-ну, уверенный мальчишка. Имея мало информации, строит наполеоновские планы.
В общем, повторюсь. Для меня в теории слишком много дыр. Не хватает убедительной мотивации для дальнейших действий персонажа после эпизода в пирамиде.
Ну я где-то писал уже, что скорее всего Рейегаль напал на кого-то другого, а Квентина просто "задело" немного.
Если бы Дрогон "пытался" сжечь Дени он бы ее сжег. Это же дракон!:D Кстати то же и с Квентином.
Еще раз повторюсь: самое главное доказательство, это то что Арч и Дринк врут, остальное - мелочи.
На счет дальнейшей мотивации Квентина можно только гадать.

П.С. Дени уже "свалила из города" к моменту когда Квентин решился укрощать драконов.
 
П.П.С. На счет того, что Мартин повторяет то, что было с Эйегоном, то это не повторение, а наоборот зеркальное отображение. Эйегон - ведь Блэкфаер скорее всего, а не воскресший Эйегон.
 

Istar

Знаменосец
Еще раз повторюсь: самое главное доказательство, это то что Арч и Дринк врут, остальное - мелочи
Ставлю все-таки на другую причину их вранья
П.С. Дени уже "свалила из города" к моменту когда Квентин решился укрощать драконов
Забылось:doh:

Эйегон - ведь Блэкфаер скорее всего, а не воскресший Эйегон.
Спекуляции:D по нынешним имеющимся теориям он вообще может оказаться кем угодно
 

Darko

Знаменосец
Darko, хорошо, но если он уже оседлал одного из драконов, тогда почему в спойлерных главах они все еще на свободе и действуют самостоятельно?
Ну вот это вообще высший пилотаж. Я тоже об этом подумал, когда первый раз смотрел видео Джейкобса. Дело в том, что в главах Барристана нигде не упоминается, что видели Визериона вблизи. В непосредственной близости видели только Рейегаля. А с большого расстояния может быть не видно всадника. В главах Барристана упоминается по имени только Рейегаль, причем несколько раз, Визерион конкретно не упоминается.

Ставлю все-таки на другую причину их вранья
На какую?
 

Istar

Знаменосец
Они могут быть ставленниками кого-то другого окроме Дорана. И не хотят раскрывать всей конструкции. Почти уверена, что Дринк так точно. Если он так замечательно врет "ради квентина" на протяжении всей книги, то почему он не может врать самому квентину, арчи или Дорану? Двойной агент кмк
 

Arystan

Знаменосец
Дело в том, что в главах Барристана нигде не упоминается, что видели Визериона вблизи.
В спойлерной главе Тириона мы видим сразу двух драконов:
Он вышел наружу, чтобы узнать, что это. Драконы.
...
Мертвецы и драконы носились по небу, в то время как боевые корабли сталкивались и сходились в бою в Заливе Работорговцев.
...
Зеленое чудовище кружило над заливом, пикируя и закладывая виражи, а ладьи и галеи сталкивались и горели под ним, но это не на него, а на белого дракона таращились наёмники.
...
Драконы кружили над головами, их тени скользили по задранным лицам союзников и врагов.
...
К тому моменту, как Пламм и его спутники вернулись из лагеря Генерал-Девицы, белый дракон улетел обратно в своё логово над Миэрином. Зелёный всё еще рыскал, паря широкими кругами над городом и заливом на огромных зелёных крыльях
 

Darko

Знаменосец
Они могут быть ставленниками кого-то другого окроме Дорана. И не хотят раскрывать всей конструкции. Почти уверена, что Дринк так точно. Если он так замечательно врет "ради квентина" на протяжении всей книги, то почему он не может врать самому квентину, арчи или Дорану? Двойной агент кмк
Дык он и есть двойной агент. И Арч тоже. Агенты Иллирио. Более подробно об этом в видео Джейкобса можно послушать. Просто если бы Квент и правда умер - то какой смысл было врать конкретно о второй половине событий в пирамиде?

В спойлерной главе Тириона мы видим сразу двух драконов:
Могу только развести руками. В уже опубликованных главах ничего подобного нет.
 

Хелльга

Знаменосец
Теория насчет того, что Квентин выжил, конечно интересна, спору нет, но верю я в это слабо. Я готова даже предположить, что Визерион, когда если свершилась связь, мог накрыть его крылом, перекрыв доступ воздуха к пламени и тем самым потушить принца, но это НАСТОЛЬКО притянуто мною за уши... Конечно, персонаж мне был симпатичен, но, ИМХО, не тянул он на главу дракона и по чисто моральным качествам - нет в нем ни огня, ни твердости, лишь приверженность тому, что он считает своим долгом. Да и Визериона без всадника уже видели. Как и Рейегаля. И ни тот, ни другой не кажутся "запечатленными", летают и охотятся в свое удовольствие.
С другой стороны, Дрогон, хоть и под седлом у Дени, а ведет себя по большей части так же, охотится, ест, спит, а не "стережет ее сон" денно и нощно. Если такое и впрямь случится, если Квентин и впрямь жив и под его седлом Визерион, боюсь, он его (седло то бишь) в скором времени освободит.
А то, что Арианна вспоминала своего брата... да, она размышляла о том, сможет ли она восстать против него, но мне кажется, это лишь для того, чтобы потом она еще полнее ощутила утрату и облегчение от того, что противостояния не случится. Да и частенько в воспоминаниях ПОВов всплывают погибшие герои.
 

Darko

Знаменосец
Теория насчет того, что Квентин выжил, конечно интересна, спору нет, но верю я в это слабо.
Ну это всего лишь теория. Подождем ВЗ, там сразу станет ясно.
Хочу только отметить, что не все наездники драконов были прямо таки "кровь с огнем". Вспомнить хотя-бы пьяницу Ульфа или того же Эйегона, сына и наследника "зеленой королевы", который поначалу даже от власти отказывался (правда это по словам Гилдейна). А Квентин очень интересный персонаж и совсем не похож ни на кого из других ПОВ-ов. У меня он вызывает море симпатии, в отличие от высокомерного и вспыльчивого Сноу к примеру, этот персонаж тоже наивный и смелый, но при этом скромный и добрый что-ли. Так что для сюжета он будет весьма ценным (чтобы потом убить его понятное дело :D)
 

Хелльга

Знаменосец
Ну, да. Тут вы правы, не все драконьи всадники "одинаково полезны".
Да и Квентин и впрямь приятный и симпатичный. Открытый, мягкий, но неуверенный в себе персонаж, крайне преданный отцу.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Какой смысл это имеет для сюжета? Было много попыток ответить на этот вопрос и некоторые весьма убедительные. Но сама дискуссия на эту тему уже означает, что проблема существует. Смерть Квентина выглядит нелепо даже в контексте ПЛиО, где персонажи дохнут почем зря. С другой стороны, если Квентин выжил, мало того - оседлал дракона и это открывается только через много лет, после выхода следующей книги - то это очень сильный ход в плане сюжета.
И тут я вспомнила свою очень давнюю и подробную теорию о том, что Квентин - это сын Рейегара 0_0
 

Киприана

Знаменосец
Где эта теория?
На альтернативном форуме по ПЛиО я её озвучивала, причём очень давно, когда главы Квентина ещё даже близко не вышли, а меня не было на 7kingdoms.ru. Сейчас вот пытаюсь розыскать тот текст. Просто тогда меня эта версия очень захватила в качестве обоснуя плана Дорана, логично было, и книжная смерть Квентина меня очень разочаровала в этой связи. Но тут вдруг такой фанатский поворот... :eek:
 

Darko

Знаменосец
На альтернативном форуме по ПЛиО я её озвучивала, причём очень давно, когда главы Квентина ещё даже близко не вышли, а меня не было на 7kingdoms.ru. Сейчас вот пытаюсь розыскать тот текст. Просто тогда меня эта версия очень захватила в качестве обоснуя плана Дорана, логично было, и книжная смерть Квентина меня очень разочаровала в этой связи. Но тут вдруг такой фанатский поворот... :eek:
Очень интересно было бы послушать!
 
Квентин успевает заметить как горит его кнут, затем замечает что горит рука, а затем замечает "что он весь горит". Если бы атака Рейегаля была направленна непосредственно на него, то первым бы делом лопнули глаза и он бы уже ничего не увидел. Возможно его просто "задело", а дракон напал на кого-то еще.

То есть, то, что он "весь горит", не помешало ему как бы отряхнуться, вскочить на дракона какого-то и полететь - фигня-то, подумаешь, что он весь загорелся, ну значит, кожа приобретет легкий загар...
Раз он загорелся - значит, уже как минимум он тяжело ранен, и улететь не мог. Это раз. Про то, что он при смерти, Барристан сам говорит в своих мыслях, то есть, он не фантазирует, а сам это видел и знает, либо ему кто-то сообщил, кто-то, кому можно доверять, та же Миссандея. А раз при смерти - значит, умер, и думать о том, что он может удрать с драконом, бессмысленно

в спойлерной главе Арианна II принцесса на протяжении нескольких абзацев размышляет о своем отношении к Квентину и способна ли она пойти против брата? Это уже Ветра Зимы! Если персонаж умер еще в Танце, зачем все это?
Ну как бы, мобильной связи не было, чтобы ей кто-то срочно сообщил о проблемах ее братца, да и она не джедай, чтобы почувствовать "возмущение в силе" после его кончины, так что, разумеется, она рассуждает о нем, как о живом
 

Darko

Знаменосец
То есть, то, что он "весь горит", не помешало ему как бы отряхнуться, вскочить на дракона какого-то и полететь - фигня-то, подумаешь, что он весь загорелся, ну значит, кожа приобретет легкий загар...
Раз он загорелся - значит, уже как минимум он тяжело ранен, и улететь не мог. Это раз. Про то, что он при смерти, Барристан сам говорит в своих мыслях, то есть, он не фантазирует, а сам это видел и знает, либо ему кто-то сообщил, кто-то, кому можно доверять, та же Миссандея. А раз при смерти - значит, умер, и думать о том, что он может удрать с драконом, бессмысленно
"All of him, all of him was burning." Очень расплывчатое определение. Напомню, что мы видим события с точки зрения ПОВ-а. И "весь горит" (а более точно: "да он весь, он весь горит") может означать, что у него просто вся одежда загорелась как и его кнут. Это могло произойти если дракон атаковал кого-то другого, стоящего невдалеке. Потому что, еще раз повторюсь, если бы Рейегаль атаковал непосредственно Квентина, то принц бы не успел ничего увидеть. Если загорается только одежда, можно быстро потушить ее и ожоги будут незначительными.
Барристан "знает", что Квентин при смерти потому что: 1)ему сказали об этом; 2)он видел обожженное тело. Является ли это доказательством, что Квентин мертв? Кончено же нет. Про то, что тело - Квентин ему могли солгать (как лгали/недоговаривали потом в тюрьме), а в моменте где Барристан пытается взглянуть на тело, четко видно, что по его виду определить Квентин это или нет невозможно.
"The prince is beyond pain now.His Dornish gods have taken him home. See? He smiles.” How can you tell? He has no lips." и "After the girl was gone, the old knight peeled back the coverlet for one last look at Quentyn Martell’s face, or what remained of it. So much of the prince’s flesh had sloughed away that he could see the skull beneath." В ПЛиО ПОВов постоянно обманывают, Серсею обманывают, Неда обманывают, Джона обманывают, Теона обманывают, почему вы думаете, что Барристан - исключение?
Ну как бы, мобильной связи не было, чтобы ей кто-то срочно сообщил о проблемах ее братца, да и она не джедай, чтобы почувствовать "возмущение в силе" после его кончины, так что, разумеется, она рассуждает о нем, как о живом
Чисто с литературной точки зрения кажется нелогичным, что уделяется столько текста персонажу, который уже выбыл из игры и читатель знает об этом.
 
Сверху