• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Namah Shivaya

Рекрут
рыцарство это такое дело .. тут важнее быть чем сам факт посвящения, Дунк со статусом справляется это важнее чем ритуальная часть, более того я думаю что ритуальная часть и существует с целью помочь будущему рыцарю быть рыцарем как положено.. что такое жизнь рыцаря - это война, когда копьями в тебя тычут и мечами и палицами над головой машут, а весь антураж это вспомогательные факторы цель в том чтобы выжить и победить, потому и чисто юридически я думаю что Дунк был посвящён сиром Арланом, и посвящение это ему помогло потом на турнире в битве Семерых, то есть тут можно сделать вывод по итогу, ибо противоположный вывод обесценит главный смысл посвящения, если просто здоровый чувак в доспехах способен побеждать элитных рыцарей, то и посвящение это не столь ценно, значит вместо посвящений лучше питайтесь и навешивайте на себя побольше стали
 

LaL

Знаменосец
Эгг - мальчик бедовый, этакая смесь Тома Сойера и принца Эдуарда из "Принца и Нищего" . Как четвертому сыну четвертого принца ему ЖТ не светил, но есть мальчишеское желание стать настоящим рыцарем из легенд, таким, чье появление сопровождается возгласами и вздохами "Смотрите, это сам....". И его мечта как-будто стала сбываться, когда его определили оруженосцем к старшему брату. В конце концов не зазорно младшему принцу быть в услужении у старшего. Да вот беда - его брат оказался редкостным трусом, у которого храбрости только в сильном подпитии хватает признаться: "Я не трус, но я боюсь сказать отцу, что я трус". Да и остальные братья (как родные, так и двоюродные) воинской доблестью не блистают, и их появление на турнирах сопровождаются усмешками бывалых воинов: "Эти Таргариены только слабаков и выбирают."
И вот Эггу встретился Дунк, межевой рыцарь, Вроде даже не самый выдающийся рыцарь, из тех, про кого говорят "простой как грабли". Однако, есть у него дар, с первого взгляда вызывает симпатию, с ним хочется подружиться. И в какой-то мере родственная душа для Эгга - честный, открытый, прямой, храбрый, настоящий товарищ. Может в копейном деле не самый лучший боец, зато в рукопашной драке - танк в натуре. От такого даже в ухо получить не обидно: так как это будет всегда за дело. Мечты сбываются! С ним можно вполной мере вкусить настоящей мальчишеской романтики: и на земле поспать, и портки постирать. А уж на приключения нарваться - по самое "нехочу"!:)
 

alextur

Рекрут
Мне эта история напомнила фильм "История рыцаря". Хотя в том что рыцарь не сомневаюсь
 

mjd

Лорд
Кстати очень интересный вопрос.
Юридически (и из текста книги это совершенно ясно) Дункан рыцарем не является, так как не прошел посвящения.
Но фактически по признанию его рыцарским сообществом, вплоть до представителей правящего дома - он рыцарь.
 

assec

Знаменосец
Но фактически по признанию его рыцарским сообществом, вплоть до представителей правящего дома - он рыцарь.

Боюсь только, что именно этот юридический казус и стал причиной Трагедии Летнего Замка.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

mjd

Лорд
Боюсь только, что именно этот юридический казус и стал причиной Трагедии Летнего Замка.
Вероятность этого есть...
тем более что там произошло нечто очень загадочное и скорее всего связанное с попытками получить драконов
И возможно Эгг был именно тем человеком, который что то реально мог сделать в этом направлении
 

alextur

Рекрут
Кстати очень интересный вопрос.
Юридически (и из текста книги это совершенно ясно) Дункан рыцарем не является, так как не прошел посвящения.
Но фактически по признанию его рыцарским сообществом, вплоть до представителей правящего дома - он рыцарь.


Почему же. По всей видимости по отношению к межевым рыцарям действует упрощённый порядок, аналогичный походному, на войне посвещали без длительных ритуалов. К тому же основной частью обычного посвящения является ночное моление в септе, Дунк вполне мог сделать это позже.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

mjd

Лорд
Почему же. По всей видимости по отношению к межевым рыцарям действует упрощённый порядок, аналогичный походному, на войне посвещали без длительных ритуалов.
Но сир Арлан просто не проводил ритул посвящения, в первой книге это четко описано
 

Endy

Рекрут
Если бы это было четко прописано, тут бы не разводили таких споров. Хотя я тоже думаю, что никто Дунка в рыцари не посвящал.
 

alextur

Рекрут
Но сир Арлан просто не проводил ритул посвящения, в первой книге это четко описано

Разве? читал правда довольно давно но насколько помню Дунк сказал что сир Арлон его посвятил в рыцари. Понятно что без помазания и т. п.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Orys

Знаменосец
Рыцарь и "помазанный рыцарь" - вещи разные.
"Помазанный рыцарь" - это апгрейд рыцаря обычного. Для этого апгрейда требуется отдельная церемония (весьма продолжительная), с постом, ночевкой перед алтарем Семерых и помазанием семью елеями на следующий день от рук септона (в особо престижных случаях - Верховного септона).

Следовательно помазанный рыцарь - это рыцарь прошедший эту длительную церемонию (естественно за особые заслуги/отличия).
Для того что бы стать "помазанным рыцарем" надо уже быть рыцарем обычным. Т.е. вначале пройти церемонию посвящения в рыцари (которая отлично описана в "Межевом рыцаре" на примере младшего Фоссовея) и совершается над неофитом любым уже посвященным рыцарем в присутствии свидетелей, путем произнесения участниками церемонии традиционных фраз и клятв, а также поочередного прикосновения мечом к плечам посвящяемого.
 

Endy

Рекрут
С другой стороны, то, что Дункан может выдавать желаемое за действительное, даже устроителей турнира не очень беспокоило. Ведь от него потребовали только подтверждения того, что он действительно был оруженосцем старого рыцаря, а не каким нибудь грабителем или мародером.
 

alextur

Рекрут
Если так сказать подбить бабки, то получается в книги есть поводы для сомнений в том что сир Арлон посвятил в рыцари Дунка. Но никаких значимых подтверждений этому нет, как впрочем и наоборот.
 

alextur

Рекрут
По моему это совершенно очевидный факт, что посвящения не было

Как это бывает у Мартина здесь есть где разгуляться воображению. Но категорически утверждать что либо мешает отсутствие фактов. Состав преступления не найден дело прекращено:)
 
Сверху