• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Areta

Знаменосец
Разница в том, что накажут исполнителей мелких. А Добрые мастера не пострадают, потому что в их руках нет оружия.
Ага. То есть, в этом не было милосердие, было только исполнение наказания. Только действия палача. Это я и пытаюсь вам доказать.
Спасла. В том-то и дело. Прошла бы мимо и кто-нибудь из дотракийцев уничтожил бы мейегу
Мейега и так была уничтожена, ровно также как кхал, после окончания обряда. Пустое тело. Вы книжку припомните. Она показала Дэни, что значит жизнь, когда из нее ушло все, что дорого.
Брать кого-то в рабство это не благо. Поймите это наконец
А вырезать целый город, исполняя наказание ему - благо?
Вырезав город? Давайте процент пострадавших от этой резни и сравните с процентом рабов, которые стали жертвами власти рабовладельцев. Ну сколько по-вашему было людей с плетками в городе полном рабов. Только без ухода в другие темы.
Давайте не будем сравнивать проценты. Давайте обратимся к приказу, который отдала Дэни. "Убейте всех, кто носит токар, старше 13 лет".
Люди - не проценты.
 

Areta

Знаменосец
Ну я с вами согласна только наполовину. Думаю тут сыграло большую роль то, что за несколько секунд до этого Визерис пытался вырезать ребенка у нее из чрева. И много вообще замечательных вещей делал. Знаете, думаю ее отношение к нему очерствело что ли? В общем, если бы Арья или Санса или Марджори так спокойно отнеслась к смерти своих братьев, тогда да. А Визерис был для нее не совсем братом, по-моему.
Конечно. Так обычно и бывает. Брат, проступок, хоп - уже не брат.
Ага. И эти люди осуждают Станниса :doh: 
Да обычная на самом деле душа.:envy:
Ну вот как вы можете так говорить о Дейнерис Неопалимой, Бурерожденной королеве всего? Святотатец :doh:
 

abax

Лорд
думаю ее отношение к нему очерствело что ли
Да самое смешное, что ни капельки не очерствело. Так, как Дени относилась к Визерису, до последнего его мгновения жизни... с нее надо образ идеальной сестринской любви писать. Просто шутник Мартин дал ее отношение тонкими штрихами, sapienti sat . Но он явно переоценил своих читателей. Вертится мельница - "ничегошеньки, кроме спокойствия, не испытывает" - "а текст?!!" - "ну, чего этот текст перечитывать, ведь известно же всем, что ничегошеньки она, кроме спокойствия, не испытывает, ах, ах, все дружно льем слезы по ее давно погибшей душе..."
 

dreamer

Знаменосец
Конечно. Так обычно и бывает. Брат, проступок, хоп - уже не брат.
Ага. И эти люди осуждают Станниса
Я не осуждаю Станниса. Случай с Эдриком Штормом вообще по-моему кошмар. Но все же не сравнимо с пятьюминткой Визериса перед концом. За такое да, уже не брат.
 
Последнее редактирование:

abax

Лорд
Вот люди... уж лучше братоубийца, чем человек, который ведет себя непонятно. Не рыдает, когда человечному человеку положено рыдать, не умоляет, когда бесполезно - но совесть успокоит.
 

dreamer

Знаменосец
Так, как Дени относилась к Визерису, до последнего его мгновения жизни... с нее надо образ идеальной сестринской любви писать.
Ну нет, не согласна. Потому что по сути между ними любви и не было

Нет, для меня это так не работает.
А для меня работает. Да и вообще, чего вы хотите? Как будто Визерис ее любил так сильно и самозабвенно. Почему Дени то должна рыдать над тем, кто сказал что отдал бы ее всему кхаласару и коням, лишь бы получить корону? Который собирался вырезать ее ребенка у нее из живота? Я конечно влезла в беседу, и так далее, но Денерис все-таки пишется как человек, а не как вместилище хороших качеств.
 

abax

Лорд
по сути между ними любви и не было
А вы можете пояснить, в чем выражалось отсутствие любви Дени к Визерису? Обратное трогать не будем - Визерис настолько инфантильное существо, что о его любви к кому-то говорить нет смысла. Пояснить на уровне фактов, а не ощущений.

Потому что в чем выражалась любовь - я перечислял. Если при всем означенном любви по сути не было - есть тому все же вербализуемые признаки? или если все это не любовь - то почему?
 

Gotcha

Знаменосец
А следовательно, он ей не нужен, все - лишний, отрезанный ломоть, отработанный материал.
А вот Дрого - совсем другое дело: уверенный в своей силе, смелый, решительный, уважаемый.
такое отношение у нее просматривается практически ко всем, включая Дрого. Кмк это нельзя назвать любовью. То есть, с одной стороны Дейенерис испытывает к нему искреннюю благодарность, потому что Дрого для нее защитник, благодаря браку с которым она получает возможность проявить себя, и в конце-концов в обращении с женой он оказался и правда намного лучше, чем можно ожидать. Есть и восхищение, такой крутой альфа-самец, куда уж. Но в то же время она понимает что деваться-то некуда, остается или приспособиться и получать удовольствие, или не приспособиться и страдать. И из этой вынужденности следует расчетливость.
После убийства Визериса, во время которого Дени дважды отрекается от него"человек, который был её братом" "он не был драконом", но потом воспринимает себя как его наследницу, и как будто подсознательно перенимает зацикленность на власти и своем статусе. И пост-визерисовское мировоззрение полностью выражает эта цитата:

Она здесь кхалиси, у нее есть крепкий мужчина и быстрый конь. Служанки, чтобы служить, воины, чтобы охранять. Ее ждет почетное место среди дош кхалина, когда она состарится… Кроме того, в чреве ее вырастал сын, который однажды покроет мир. Этого довольно для всякой женщины, но только не для дракона!

Сколько ни дай, все мало. Своего ребенка воспринимает не как сына, а как будущего покрывателя мира, мужа постоянно упрашивает захватить для себя 7к.
Потом, когда Дрого при смерти и выясняется что у дотраков не бывает кхалиси-регентов, и, без покровительства отца, жеребцу ничего не светит, приходится спасать Дрого любой ценой, колдовством, злым и черным, по сравнению с которым смерть чище даже ценой жизни своего ребенка. Не говорится прямым текстом что Дени знала заранее, но его смерть принимает на удивление спокойно, только затыкает совесть сакраментальным "Если я оглянусь, я пропала" (вроде бы здесь эта фраза звучит впервые) и просит показать результат сделки. А когда Дени увидела, во что превратился кхал, что ничего он уже не завоюет, и стал самой настоящей обузой, достаточно легко принимает и его смерть. Ради возрождения драконов, которые уж точно что-нибудь да завоюют.
 

Areta

Знаменосец
А для меня работает. Да и вообще, чего вы хотите? Как будто Визерис ее любил так сильно и самозабвенно. Почему Дени то должна рыдать над тем, кто сказал что отдал бы ее всему кхаласару и коням, лишь бы получить корону? Который собирался вырезать ее ребенка у нее из живота? Я конечно влезла в беседу, и так далее, но Денерис все-таки пишется как человек, а не как вместилище хороших качеств.
Нет, она не должна. Просто раз она не рыдает, это что -то о ней говорит. О ее милосердии, о ее сострадании, о ее тонкой душевной организации, об отсутствии мстительности, о способности прощать, об умении быть верной привязанностям. О ее справедливости в конце-концов, потому что она не желает слышать о том, что ее отец был не подарок, и даже Барристана отсылает, когда он начинает об этом рассказывать. Она не задумывается, "почему это Роберт и Нэд должны были щадить тех, кто уничтожил их семьи, их мечты, и хотел убить их самих". Эйрис Нэду и Роберту даже братом не был.
Просто Гора вот спалил своего брата - и ему все равно.
Станнис убил своего брата -и смотрит глюки
Мейкар убил своего брата - и его гложет чувство вины.
Дэни не спасла своего брата от смерти - и ей все равно.
Что бы это значило, а?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху