• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
ключевые слова последние. Она задает этот очень щекотливый вопрос, и сразу же запрещает себе на него отвечать. Правда глаза колет.
А мне кажется, что смысл этой фразы примерно такой: никому не дано вернуть прошлое, нельзя изменить то, что уже свершилось. Надо это принять, осознать, усвоить урок и жить дальше.
 

abax

Лорд
если вы мне покажете хоть одного человека, из так называемых оригиналов, что назвали Визериса золотом
Ну, коли уж речь зашла о качествах Визериса, у меня к нему отношение... неоднозначное.
С одной стороны, светлые пятна в его незабываемом образе действительно нужно искать под микроскопом. С другой стороны, их там есть - если под микроскопом, конечно.
С одной стороны, ноша, которую он нес, раздавила бы и сильного человека. С другой стороны, по результату совершенно не видно, было ли там что давить.
С одной стороны, он свою страшную смерть, ИМХО, заработал, но не заслужил. И в этом смысле его, наверное, жалко. Таким сожалением о не факт, что лучшем, но более гуманном мире, где подобных товарищей обеспечивают специальным воспитанием, лечением (в основном прогулками на свежем воздухе и купаниями) и они счастливы. С другой стороны, ни в мартиновском, ни в нашем мире его ни при каком обороте событий ничего хорошего не ждало.
И - вы опять будете смеяться - но корона, подаренная ему кхалом Дрого, была лучшим из всего, что с ним могло в этой жизни случиться. Настоящая корона для него была бы много, много хуже. И Дени - которая в некоторых отношениях смотрит на мир взглядом простым и варварским - этот аспект, безусловно, тоже восприняла. Дрого ему подарил Судьбу и Славу (понятно, какие - но уж какие есть), а это много больше того, на что Визерис реально мог бы рассчитывать.
 

Gotcha

Знаменосец
А мне кажется, что смысл этой фразы примерно такой: никому не дано вернуть прошлое, нельзя изменить то, что уже свершилось. Надо это принять, осознать, усвоить урок и жить дальше.
и главное подумать об этом в подходящий момент, например чтобы не сознаваться даже перед собой в очень неприятных вещах:not guilty::rolleyes:
 

first

Удалившийся
Во-первых, крокодильи слезы - это значил лицемерные слезы, а с чего вы взяли, что я, например, лицемерю.
Мартин описал огромную трагедию для Дени, а вы вместо того чтобы пожалеть её и понять, упрекаете следующей же репликой. Это разве не лицемерие?
Вовторых, никто не льет слезы по Визерису. Все льют слезы по душе девушки, которая смотрит на то, как мучительно погибает ее брат, и ничегошеньки кроме спокойствия по этому поводу не испытывает. Что это за душа такая?
Относительно Arliss смысл был в другом. Ей жаль персонажа из-за смерти и в этом смысл поиска виновного, которым оказывается Дени. Но ей не жаль, как Визерис жил. По мне это крокодильи слезы.
Как и Серсея. И как многие до них. Это Вестерос же.
Если мы в теме Дейенерис, то кмк нужно разбирать поведение и реакции Дейенерис в первую очередь. :unsure:

Gotcha, фраза "оглянусь - пропала" вначале появилась во сне. Причем логика очень простая. Дени преследовала какая-то гадость, которая хотела ей устроить какую-то жуткую мучительную смерть. Вот от этой гадости Дени и бежала со всей решимостью, прикладывая максимальные усилия и без оглядки. Даже предки Дени в видении советовали ей "Быстрее!", а не "Оглянись, дура!". Мне кажется, кстати, что здесь присутствует некая аллюзия на семью Лота из Ветхого Завета.
"Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом."
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
Мартин описал огромную трагедию для Дени, а вы вместо того чтобы пожалеть её и понять, упрекаете следующей же репликой. Это разве не лицемерие?

Нет, пожему же лицемерия. Я искренне считаю, что она виновата в смерти брата и никакой трагедии для нее в этом нет. Вот в смерти Дрого - да, есть. А в смери Визериса - нету.
 

mjd

Лорд
Откуда? Дени ещё нарожает или они сами начнут плодится почкованием???
Драконы были возрождены. Теперь они будут размножаться.
Они ведь не на разовую акцию были возрождены. Мир изменился, магия вернулась, драконы тоже:meow:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Нет, пожему же лицемерия. Я искренне считаю, что она виновата в смерти брата и никакой трагедии для нее в этом нет. Вот в смерти Дрого - да, есть. А в смери Визериса - нету.

Вы предпочитаете игнорировать все доводы и цитаты, приведенные выше, из которых четко следует, что Дени было далеко на наплевать? Если она после казни Визериса не бросилась тут же на Дрого с криками и визгами, и не затопила Вейес Дотрак в слезах, значит ей все равно? Учитывая, как к ней относился братик, не вижу ничего ужасного в реакциях Дейенерис конкретно в этой ситуации. 
Так там же одни мальчики?! :confused:

Драконы, вроде как, бесполые :sneaky:
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Учитывая, как к ней относился братик, не вижу ничего ужасного в реакциях Дейенерис конкретно в этой ситуации.
Ну, он всё таки какой-никакой, а брат и единственный, оставшийся в живых, близкий родственник... :unsure:
Драконы, вроде как, бесполые
Да? :fools: А где такое написано?.. :unsure:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Ну, он всё таки какой-никакой, а брат и единственный, оставшийся в живых, близкий родственник... :unsure:

Да? :fools: А где такое написано?.. :unsure:

Который был готов отдать ее кому угодно и грозился вырезать ребенка из ее живота, не забывайте. Она и так к нему относилась настолько хорошо, насколько это было возможно, учитывая его отношение.

Септон Барт писал, что драконы — бесполые, либо их пол меняется со временем. Возможно, это значит, что любой дракон может отложить яйцо.
 

tarris

Удалившийся
Я искренне считаю, что она виновата в смерти брата и никакой трагедии для нее в этом нет.
Арета, как-то все здорово и однозначно получается,и никто почему-то не учитывает,что смерть брата это не просто смерть родственника, а тем временем "Он не был драконом" ))) почему Вы отказываетесь заметить эту маленькую деталь? Все ее миропредставление пошатнулось и было от чего... "Ты хочешь разбудить дракона?", а нет никакого дракона...
Потом "она должна была"... ну да - она должна была после смерти Дрого отправиться к Дош Кхалин и всю свою оставшуюся жизнь оплакивать и раскаиваться, а раскаиваться в чем? что Визерис не дракон, а тем временем она была убеждена,что он дракон... Что Дрого умер из-за ее так сказать милосердия (или это не милосердие, а простая девичья наивность?) к Дуур? ну и далее по списку...
 

mjd

Лорд
Все ее миропредставление пошатнулось и было от чего... "Ты хочешь разбудить дракона?", а нет никакого дракона...
Я понял эти мысли Дейнерис как крушение детских идеалов в которых она видела старшего брата воплощением дракона, великим правителем и воином. А грязные дотракийцы не считаясь с этим, убили его и идеал померк
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху