• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Alenna Redwin

Знаменосец
У современных Тиреллов (папа Мейса, как где-то мелькало, на своей лошади с горы свалился чуть ли не умышленно, так его Королева Шипов допекала... может подзабыла уже первоисточник) ,
Домыслы и поклеп!:shifty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея нехорошая женщина и совершает нехорошие поступки. Но по-настоящему звериное свое лицо показывает только ближе к концу опубликованного. Поставляя материал для опытов Квиберну, например. А до этого? По одним и тем же эпизодам мы готовы оправдать других героев, а Серсею судим. Сравним заказ Бронна Фалисе с мужем и заказ певца самому Бронну. Вздумай Дени изменять Гиздару с Даарио, да и вовсе от мужа избавиться, мы бы поняли ее. В отношение Серсеи к Тириону ничего преступного нет. Ну, не нравится человек, бывает такое. Она же ему смерти не желала просто из-за неприязни. Только после гибели Джоффри соскочила с катушек. Хотя материнские чувства, кстати, вероятно лучшее, что есть в Серсее. Дочка Тайвина с детства была не подарочек, но сама по себе, просто так, зла - большого - никому не желала и не делала. Просто так только Джоффрик мучил кошечек. Серсея всего-навсего хочет быть счастливой, да все время что-нибудь мешает. Муж - пьяный невнимательный и нелюбящий грубиян-изменщик превратил в кошмар личную жизнь. Злые люди погубили сына. Вот и озверела. Дени разве слабо отомстила за Рейего? За чужих детей миэринских господ показнила без разбора - может кто из них и возражал против таких дорожных указателей. Параллели между двумя королевами лезут изо всех щелей. По масштабам душегубства, в том числе, невинных жертв, Серсея просто младенец. Но одна из королев няша-дракон, а другая - сучка-гадюка. Потому что только под себя гребет. Личность и мотивация Серсеи никак не тянут на дьяволицу из Красного замка, причину всех бед Вестероса.
Причиной войны стал поступок хорошей женщины - верной жены и эффективно-заботливой матери добрых детей. Робб созвал знамена после ареста Эддарда, а решил, что не помирится ни в жисть после казни отца. Но война пораньше началась. Эддарда еще не посадили, он сам на трон присаживался. Даже Роберт не успел уехать на охоту. Но Гора уже скакал и нес собой войну. Старки с Робертом не понимали Тайвина, Тайвин понимал, что делает.
Любящий брат Джейме мстил за Тириона - ерунда, разборки всякие. Григор Клиган должен был освободить одного из Ланнистеров. Это не война пока. Вендский городок как раз на короткой дороге, позволяющей перехватить Кейтилин. А для мести Григор мог поехать дальше, северные земли разорять. Но не мог выдернуть Тириона из Долины, а без этого пришлось начать войну. Там где находился - Талли на войне ведь будут вместе со Старками.
Влияние Серсеи здесь отсутствует. Отец ее не спрашивал, за карлика сестричка только покричать готова - из приличия - не дело делать. Она дел вообще не любит, любит на солнышке греться, свернувшись кольцами. Наступишь на нее - укусит, закроешь солнце - зашипит. И все дела. С цветом волос детей Серсеи вообще перемудрили - Эддард, Аррен, может быть сам Мартин, а общественность уж точно. Привет от брюнетистых таргов.
Серсея не добра и не зла, она руководствуется другими понятиями: Я, Мне, Мое, не я, не мне, не мое. Остальное совершенно мимо нее, как положено холоднокровному пресмыкающемуся. Вот отправила она Фалису Квиберну, и не чувствует ни эйфории, ни угрызений всяких. Просто устранила раздражающий фактор. Это не полная бесчувственность, отсутствие интересов. Змея любит своих змеенышей. При замене кожи, может быть, любуется новыми красивыми узорами.Подползет симпатичный молодой змей - приятно, скушать мышку - тоже. Но не будет же она переживать за эту мышь.
Серсея также не глупа и не умна. Ей неинтересно, да и лень, просчитывать свои шаги больше, чем на один-два хода. Считать Серсею важным элементом цепи причинно-следственных связей можно - по теории раздавленной бабочки. Но тогда причиной похищения Тириона стало похищение Лианны Старк, а война пяти королей началась на харренхолльском турнире.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Даже Ренли собрал знамена именно мотивируя тем что на троне не законные дети - покуда сам он лишь второй в очереди. Что угодно лишь бы не гнусные плоды инцеста на трон!
Очень интересная мысль. Как жаль, что Ренли из ПЛИО об этом даже понятия не имел и о бастардах узнал, как и полВестероса, из писем Станниса. А восстания поднял исключительно потому что считал, что будет красиво смотреться на троне. Ну и из-за поддержки Тиррелов тоже.
Про гены. Как показал Путеводитель, гены Баратеонов вовсе не такие доминантные, как это принято думать. Как мы узнали, одна дева из рода Баратеонов, потомок союза Оленя и Дракона, имела вполне драконью внешность. Так что фигня все эти изыскания. И бастардство детей как причина и повод для войны тоже фигня. На их происхождение всем, окромя Станниса, было в высшей степени наплевать. Все стороны воевали по своим личным причинам.
 

Joyce

Лорд
Серсея нехорошая женщина и совершает нехорошие поступки. Но по-настоящему звериное свое лицо показывает только ближе к концу опубликованного.
Ну я считаю, что Серсея уже все показала еще во второй книге, когда позволяла своему сыну изощряться в убийствах людей, и не мешала получать удовольствие, наблюдая как взрослые мужики в доспехах избивают беззащитную девочку ( вот где было настоящее насилие, а не пара пощечин). И главное(!) - оправдывала все это "сильной волей".
Дрянь которую несет Джоффри типа "я - король, король делает, что хочет", "страх лучше любви" сопровождается словами: "мать говорит, что...".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну я считаю, что Серсея уже все показала еще во второй книге, когда позволяла своему сыну изощряться в убийствах людей, и не мешала получать удовольствие, наблюдая как взрослые мужики в доспехах избивают беззащитную девочку ( вот где было настоящее насилие, а не пара пощечин). И главное(!) - оправдывала все это "сильной волей".
Дрянь которую несет Джоффри типа "я - король, король делает, что хочет", "страх лучше любви" сопровождается словами: "мать говорит, что...".
Джоффри говорит так, чем дальше, тем реже. Не особо послушный, совсем нет, ему не очень помешаешь А избиение Сансы чужими руками скорее в плюс Серсее. Гвардия работу делает, а к сыночку аппетит во время еды приходит. Оправдывала его пиара для и слепой материнской любви, перед другими людьми, а не: молодец, сынок, пусть ей еще врежут. В отличии от Джоффа у Серсеи нет садизма для садизма. Она совсем не из добреньких, но сама не изощряется в убийствах, и сына бы остановила, если могла - просто чтоб не отпугнуть окружающих.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Не особо послушный
Так Серсея гордится этим. То ж "твердый характер и сильная воля".
Оправдывала его пиара для и слепой материнской любви, перед другими людьми
В своих повах? Она сравнивает Джоффри с Томменом и считает своего старшего сына идеальным не на публику.
Джоффри говорит так, чем дальше, тем реже.
Я сужу по тому, что Доффри вполне прилично вел себя при Роберте, Тайвине, и только при Серсее у него снесло крышу от вседозволенности и я считаю она этим умиляется.
 
В отличии от Джоффа у Серсеи нет садизма для садизма.
Я тоже хотела это прибавить еще в первом сообщении,... но не совсем в этом уверена.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так Серсея гордится этим. То ж "твердый характер и сильная воля".
Не каждая мать скажет: сын мой полное г. Мамы всяких чикатилл обычно их оправдывают
В своих повах? Она сравнивает Джоффри с Томменом и считает своего старшего сына идеальным не на публику.
ПОВ героя отражает поток его сознания. Со всеми причудливыми поворотами и завихрениями. Сравните с ПОВами Сансы. Она, пока не осиротела, еще больше приукрашивала Джоффа. А потом Окхарту радовалась - бил слабее других, и вообще красавец.
Доффри вполне прилично вел себя при Роберте, Тайвине, и только при Серсее у него снесло крышу от вседозволенности и я считаю она этим умиляется.
Пока мог по шее получить (включая дядю карлика, кстати). А когда казнили Эддарда Серсея тоже умилялась?
 

Joyce

Лорд
А когда казнили Эддарда Серсея тоже умилялась?
Нет, потому что слишком много проблем создало, но оправдание нашла:
– У Джоффа не было недостатка и в хороших советах. Он всегда отличался сильной волей. Теперь, когда он стал королем, он думает, что должен поступать как хочет, а не как ему велят.
ПОВ героя отражает поток его сознания. Со всеми причудливыми поворотами и завихрениями. Сравните с ПОВами Сансы. Она, пока не осиротела, еще больше приукрашивала Джоффа. А потом Окхарту радовалась - бил слабее других, и вообще красавец.
И что? Серсея отдает предпочтение Джоффри на постоянной основе, я не вижу перемен.
Пока мог по шее получить (включая дядю карлика, кстати).
Ну и с чего он взял, что раз он король то ему ничего не угрожает и он может делать, что хочет?
По факту его статус несовершеннолетнего короля ничем ни отличался от такого же статуса Томмена (после смерти Джоффри), которого Тайвин вообще планировал сплавить на БУ учится быть Ланнистером, а Серсея драла за уши.
Так же и учить Джоффри еще можно было, но тут Серсея стояла грудью:
– Если Джофф меня не слушается, он не послушается и тебя.
– Может, и послушается.
– С какой стати?
– Он знает, что ты его не тронешь.
Серсея сузила глаза:
– Если ты думаешь, что я позволю тебе тронуть моего сына, то у тебя бред.
Тирион вздохнул. Она упустила суть, как это часто с ней бывало.
– Я, как и ты, ничего ему не сделаю, – заверил он. – Но мальчик должен бояться – только тогда он будет слушаться. – Он взял сестру за руку. – Я твой брат, и я тебе нужен, согласна ты признать это или нет. И твоему сыну я тоже нужен, если он хочет усидеть на своем дурацком железном стуле
 

Joyce

Лорд
В общем, ладно, Джоффри мертв, а с этой дамочкой Мартин, как я понимаю, только начал.
Думаю волонкар, кем бы он ни был, будет для неё "последней милостью" и избавлением от страданий, а не самым худшим, как она всю жизнь считала.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну и с чего он взял, что раз он король то ему ничего не угрожает и он может делать, что хочет?
По факту его статус несовершеннолетнего короля ничем ни отличался от такого же статуса Томмена (после смерти Джоффри), которого Тайвин вообще планировал сплавить на БУ учится быть Ланнистером, а Серсея драла за уши.
Так же и учить Джоффри еще можно было, но тут Серсея стояла грудью:
Слепая материнская любовь дело не редкое. Сначала пылинки сдувают, потом: ох, драть, его надо было, драть.
Томмен просто тюфяк, а Серсея, между прочим, здесь делает выводы из своих ошибок.
Ну и с чего он взял, что раз он король то ему ничего не угрожает и он может делать, что хочет?
По Тириону: идиот, притом злобный. Кстати, маленький Джоффри очень напоминает взрослого Эйриса.
Но Тирион сам плохо подумал, колотя племянника, да еще публично. Потом пожалел. Воспитание - дело тонкое.
Да, Серсея с Джоффри не справилась - а кто с ним справился? Оленна тоже вариантов не нашла, кроме яда.
 

Менди

Кастелян
Как показал Путеводитель
Ой как не люблю я его. Классная книга но это не справочник а субьективное мнение мейстеров. В этом изюминка этой книги - не все сказанное там правда. Притом это указано в начале где иные вовсе полумифичны (в отличии от детей) а мы с вами уже их 'видели' на страницах саги. Не очень достоверный источник инфы. Может дюррандонов там гены а не баратеонов такие сильные.
Очень интересная мысль. Как жаль, что Ренли из ПЛИО об этом даже понятия не имел и о бастардах узнал, как и полВестероса, из писем Станниса. А восстания поднял исключительно потому что считал, что будет красиво смотреться на троне. Ну и из-за поддержки Тиррелов тоже.
Про гены. Как показал Путеводитель, гены Баратеонов вовсе не такие доминантные, как это принято думать. Как мы узнали, одна дева из рода Баратеонов, потомок союза Оленя и Дракона, имела вполне драконью внешность. Так что фигня все эти изыскания. И бастардство детей как причина и повод для войны тоже фигня. На их происхождение всем, окромя Станниса, было в высшей степени наплевать. Все стороны воевали по своим личным причинам.
Перечитаю что б уточнить о ренли. Могу развести полемику но логично все - для ренли этот аргумент слаб. Но никто не говорит о слухах на юге. Мы попадаем на юг с севера и не совсем можем понимать что происходило ранее. Тем более десница делал расследование - ВОЗМОЖНО (только теоретически) ренли как член малого совета мог быть в курсе этого/услышать случайно/ мизинец ляпнул или варис. Но о ренли вы правы хотя бы потому что ему корона не светила по закону.
Однако мои слова относились к знаменосцам и прочим домам. Слухи, слушки и мотивы выбирать РЕНЛИ то должны быть? Ренли считал что корона ему к лицу - глупый аргумент для тиреллов же. Измена против ланнистеров - их соперников - по такому поводу? Не вписывается в реализм. Почему же тиреллы выбрали ренли черт их возьми?

Второй момент о генах. Видели там у меня спросили о волшебных генах. Я не считаю их волшебными НО я считаю что гены таргов явно необычны и несут в себе какие свойства. Драконовласть еще не доказано - да и мартин обмолвился мол не обязательно таргариен может оседлать дракона. Но есть еще способности к ясновидению и другие плюшки. Их сохранность крови позволяет гена не разжижаться.
Теперь к баратеонам. Орис был сводный брат эйгона. Вопрос - в результате имбридинга случаем тарги не обрели более доминирующие гены над генами их младшей крови? А может устойчивость гена баратеона как раз идет от устойчивости генов таргов? По идее баратон-ген и должен бы уступать таргариен-гену.
И еще немного гинетики. Не забываем о неграх и блондинах в жнном поколении. Рецидивы должны выпадать. Например... Среди детей серсеи и правда мог получится золотой блондин но только один и скорее всего имея недоразвитый организм (с хвостом к примеру!) это нормально для генетики подобный выстрел через три четыре поколения.
Отсюда - возможно таргариенская внешка получилась в результате совмещения отурытого гена таргариена и половины генов таргариенов в баратеонах как рецидив спуста сотку лет.
Я задаюсь вопросами но не претендую на святую истину. Надо про ренли уточнить не понимаю я его до сих пор.
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Разбирательство Ланнистеров и Старков приводит к смещению Серсеи или Неда (любое, видимо), что очень быстро переходит в войну. Что мы и видели.

Я с этим вообще не спорю, просто намекаю, что война была нужна вышестоящим людям, что Неду прислала не-такая-уж-и-дура-Лиза, по наводке Мизинца, и с этого все началось. Понимаете? Без этого письма ни-че-го бы не было. И да, поэтому я считаю, что Серсея хоть и виновата, но не она одна, и не на ней главная вина.
Эм ну и какая бы была война как бы она выглядела если бы не было бастардов? Пока мну никто не смог это описать.
Аррена бы вряд ли выпилили. Но в любом случае нед не пошел бы его дорогой искать бастардов - их же нет. Не было бы станниса. И не было бы другим мелким домам резона выступать против власти. Последнее выступление против таргов стало возможным благодаря союзу нескольких крупных домов - за ними и шли. А тут то кто бы объединялся, зачем и против чего?
Максимум на серсее бы сыграли как в пире и танце - что б она рассорила всех.
Роберта выпилила она. Скорее всего остался бы жив если не милосердие неда. Он бы и разваливал страну дальше руками малого совета (в котором и сидят те кому нужна война и разброд для дени или эйгона или кого то там еще или себя - пока мотивов вариса мизинца иллирио нам не совсем четко же рисуют и не говорят кто еще в тени) да и все.
Была бы война с севером? А потребовался бы нед в королевской гавани если аррена не выпилили бы. А какой тогда мотив был бы убрать роберта?
Ну ладно убрали бы всех. А какой мотив был бы запрятать неда?
Если просто так - то я думаю другие все дома прифигели бы от наглости. Причины нужны были бы весомее что б сдвинуть гранд лорда севера!
Я не спорю что война возможна. Но это была бы не война ПЯТИ КОРОЛЕЙ. не война ЗА ТРОН. А разборки между домами. Такое решается не на поле брани и не имеет разрушительной силы.
Серсея виновата. В том что она - Серсея. Упрямая глупая гордая серсея которая делает путь к хаосу очень легким и возможным.
 

Агнесс

Знаменосец
Второй момент о генах. Видели там у меня спросили о волшебных генах.
Не о волшебных, а о "волшебно доминантных".
Эм ну и какая бы была война как бы она выглядела если бы не было бастардов? Пока мну никто не смог это описать.
Аррена бы вряд ли выпилили.
:confused: Ничего, что его собственная жена выпилила из-за разных взглядов на воспитание ребенка? Безо всяких королевских бастардов.
Как жаль, что Ренли из ПЛИО об этом даже понятия не имел и о бастардах узнал, как и полВестероса, из писем Станниса.
Совершенно занимательно другое. Почему, увидев златовласых принцев, Нэд Старк не воскликнул "Как? Что?! Это же ба-ра-те-о-ны" :banghead: Почему ничего необычного не заметила миледи Кейтлин? Ведь все-все в Вестеросе знают, что у "Баратеонов сильное семя" :crazzzy: Почему рот от удивления не открыл Джон Аррен, увидев новорожденного принца Джоффри, а вопросом "от кого же дети" озадачился лишь после того, как узнал об интимной связи Серсеи и Джейме? Наконец, почему, черт возьми, сам мистер Баратеон ничего странного во внешности своих детей не видел?
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Ну я считаю, что Серсея уже все показала еще во второй книге, когда позволяла своему сыну изощряться в убийствах людей, и не мешала получать удовольствие, наблюдая как взрослые мужики в доспехах избивают беззащитную девочку ( вот где было настоящее насилие, а не пара пощечин). И главное(!) - оправдывала все это "сильной волей".
Дрянь которую несет Джоффри типа "я - король, король делает, что хочет", "страх лучше любви" сопровождается словами: "мать говорит, что...".
Дружеский совет.Не читайте историю реального средневековья.Расстроитесь.
 

Ava

Знаменосец
Поддержу, причин для начала войны две - смерть Роберта и бастардство детей Серсеи. Был бы живой Роберт - не было бы войны. Роберта убили почему? Потому что Серсея науськала Лансела, боялась, как бы не всплыли неприятные факты о рождении детей не от Роберта. Почему боялась, что всплывут? Потому что все трое (!!!) не от Роберта. Где тут Серсея не виновата?
А теперь представьте на секунду, что они - от Роберта. А Петир Бейлиш, уже дважды ложно обвинивший Ланнов перед Недом, обвиняет в третий - подсовывает книгу, намекает про бастардов. Нед идет к Серсее. Та отрицает. Он не верит. Опасаясь за своих детей, та убивает Роберта.
Или, если хотите (чтобы сразу - к Станнису) - Мизинец через Лизу скармливает эту же дезинформацию Аррену, и снова запускает нашу же историю.
Так какая разница - были дети королевы бастардами или нет, если одно обвинение в этом (без малейшего повода с ее стороны) - уже меч над ее головой, от которого она, конечно, станет защищаться?
Вообще - Шекспир вам в помочь. У него что Дездемона, что Геро имели прекрасную репутацию и отношения с мужем/женихом - и что? Из-за банальной клеветы моментально были убиты/брошены своими уязвленными мужчинами. Что уж сомневаться в участи Серсеи с ее не самым идеальным браком с Робертом? :(. Шекспир, само собой, - литература, но вряд ли кто-то из читателей при этом морщился и мотал головой - такого не бывает :annoyed:.
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Ничего, что его собственная жена выпилила из-за разных взглядов на воспитание ребенка? Безо всяких королевских бастардов.
С чьей подачки?
Нет лучше - зачем? Там мизинец замешан был. Какие у него цели, хачем ему лиза? И наконец главное - а почему аррена убили сейчас? То есть именно в тот момент. До этого он правил дай боже дофига.
Нет тут не просто выпил от жены. Слишком много вопросов.
Чтобы пролезть поближе к трону и захапать побольше власти, нет?:fools:
Они вторые по богатству. И влияние у них большое. И они потом переметнулись не против бастардов а за.
Так зачем рисковать своим положением выступая за изменника у которого мотивация - корона больше к лицу...
Конечно ради власти и денег. Но почему ренли? Только изза того что маргери подложить некому? Слабоватая мотивация. Могли бы селису травануть и станнису молодку сунуть. Могли бы о браке с королевскими детями переговоры вести - может было такое нет?
При такой умняхи как оленна нелогично это.
 

Earwing

Лорд
При такой умняхи как оленна нелогично это.
А Оленне это и в каноне не нравилось. Но у Мейса взыграло ретивое.
Они вторые по богатству. И влияние у них большое. И они потом переметнулись не против бастардов а за.
Так зачем рисковать своим положением выступая за изменника
См характеристику, данную им Киваном перед смертью.
 

Менди

Кастелян
Совершенно занимательно другое. Почему, увидев златовласых принцев, Нэд Старк не воскликнул "Как? Что?! Это же ба-ра-те-о-ны" :banghead: Почему ничего необычного не заметила миледи Кейтлин? Ведь все-все в Вестеросе знают, что у "Баратеонов сильное семя" :crazzzy: Почему рот от удивления не открыл Джон Аррен, увидев новорожденного принца Джоффри, а вопросом "от кого же дети" озадачился лишь после того, как узнал об интимной связи Серсеи и Джейме? Наконец, почему, черт возьми, сам мистер Баратеон ничего странного во внешности своих детей не видел?
Понятия не имею честно :)))
Все эти вопросы логичны и должны были бы всплывать. Можно скинуть на то что многое в начале саги сделано для того что бы стравить семейства. Просто придуманные мотивы и ляпы.
Для меня апофеозом стало плавление золота на костре.

Однако так дискутировать не продуктивно. Я думала над этим - на юге может и ползали слухи. Возможно их давили специально. Возможно сдерживало эти слухи страх перед Ланнистерами. Или живой роберт - сколько бы дураком он не был а живое напоминание что могло быть хуже - эйрис.
что вы думаете?
 
А Оленне это и в каноне не нравилось. Но у Мейса взыграло ретивое.

См характеристику, данную им Киваном перед смертью.
Эту например?

«Недавно он дал золотые плащи сотне своих хайгарденцев и никаких добавлений более не желал.
«Чем больше он получает, тем больше хочет.
Я ж говорю - понятно что все ради бабла. Но ренли то как его уговорил мотивируя свои планы всхождения на трон?
При этом те же тиреллы выступив за станниса получили бы те же привелегии от трона - они ваще козырной туз.
 
Сверху