• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Rain †

Кастелян
Ulv Джонтирденис существует версия, что именно Серсея толкнула Мелару в колодец. Поэтому и взгляд укоризненный. Но если это было взаправду, то в ПОВах Серсеи мы бы узнали об этом подробней. Но видно Мартину для чего-то нужна эта интрига.
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
Имеется ввиду, что Серсея с малых лет очарована была Последним Драконом.
Он её Серебряный Принц из сказки.
И если бы брак состоялся, вряд ли была бы связь с Джейме, предположу.
На те "70е годы" Джейме еще "не вызрел" и не выдерживает конкуренции с Рейгаром по внутреннему богатому ёмкому содержанию.
Меня терзают смутные сомнения, что вряд ли Серсея с Рейгаром могли бы жить тихо и мирно и умереть в дони день.
Рейгар - интроверт, подверженный меланхолией. Он любил отрываться от цивилизации и посещать Летний замок в одиночестве. Он любил быть наедине с собой и арфой.
Серсея же - яркая личность, которая любит находиться в центре внимания. Мы знаем, что она в детстве была " живой и шаловливой, а когда расцвела — разве была на свете девица краше?" В ней всегда горел огонь. Кмк ей с Рейгаром было бы попросту скучно. Она жаждала любви и поклонения к своей персоне. Жаждала внимания. Мог бы ей все это дать Рейгар? Максимум, думаю, пел бы ей на арфе лирические песни из своего репертуара;).
Но они слишком разные. Абсолютно. Песнь Льда и Огня:not guilty:.
Но все это лишь мое ИМХО и я уважаю вашу точку зрения, сир:).
 

Иосиф

Знаменосец
Но все это лишь мое ИМХО и я уважаю вашу точку зрения, сир.
Спасибо. ♡
Взаимно!)
Меня терзают смутные сомнения, что вряд ли Серсея с Рейгаром могли бы жить тихо и мирно и умереть в дони день.
Сомнения - это хорошо!
Давайте вместе разберёмся.
Рейгар - интроверт, подверженный меланхолией. Он любил отрываться от цивилизации и посещать Летний замок в одиночестве. Он любил быть наедине с собой и арфой.
Серсея же - яркая личность, которая любит находиться в центре внимания. Мы знаем, что она в детстве была " живой и шаловливой, а когда расцвела — разве была на свете девица краше?" В ней всегда горел огонь. Кмк ей с Рейгаром было бы попросту скучно.
Вы сами невольно нашли ответы на ваши сомнения по поводу союза Рейгар + Серсея.
Они бы уравновешивали друг друга.
Плюс и Минус дали бы что?)

Ну и не недооценивайте мужскую мужественную составляющую Рейгара.
Он не "ботан" с арфой и книгой, а сильный храбрый воин, сваливший с коня даже Эртура Дейна...
Рейгар имеет высокий авторитет среди цвета нации - рыцарей королевской гвардии. Это чего-то стоит...
А вспомните, как его на турнире приветствовал народ? Громче, чем короля, громче, чем Тайвина...
(А вспомните, как покорил Жоффрей де Пейрак сердце Анжелики?....)
Рейгар, мне кажется, достойный мужчина, способный сделать свою спутницу жизни счастливой. (имх)
Она жаждала любви и поклонения к своей персоне. Жаждала внимания.
Да. Но в пятнадцать лет кривизну ещё можно выправить мудрому и умному зрелому мужу.
Что делал Роберт?
Пил, гулял и поколачивал Серсею иногда. Старался ли он найти с ней общий язык? Создать здоровую семью?
Ирония, что Серсея невольно переняла модель его поведения, став королевой..

Мог бы ей все это дать Рейгар? Максимум, думаю, пел бы ей на арфе лирические песни из своего репертуара.
Рейгар не только бы ей песни пел.
Во-первых, он бы её уважал и ценил.
Слышал бы её...
Учил её, открывал бы ей мир...

В реальности же, Серсею всю жизнь использовали как красивый товар.
Не считались с ней, как с человеком, имеющим собственную волю и право выбора...

Вот и получили королеву-самодура. ..
Грустно...
 

Rain †

Кастелян
Иосиф и вновь с вами согласна. Вы умеете убеждать;). Но меня интересует вот что: как бы отнеслась Серсея к его поездкам в Летний замок? Известно, что для Рейгара ЛЗ был местом, можно сказать, поломничества. Он мог находиться в нем неделями, а Серсея не любит одиночества.
 

Loksley

Знаменосец
Он не "ботан" с арфой и книгой, а сильный храбрый воин, сваливший с коня даже Эртура Дейна...
Ботаник по крайней мере любит то чем занимается. А Рейгар не любил это рыцарское рукомашество. То есть даже как воин он был нудный скучень. Такой как Серсея это вечное "все плохо,будет ещё хуже,точно будет,вотпрям начинается все плохо" как ногтями по доске. У них абсолютно разные темпераменты. Серсея бы под Рейгара не смогла подстроится даже если бы захотела. А он под нее . Не плюс и минус. А огонь и вода. В итого будет пшик.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А она как Лианна.Свободная личность,отказывающаяся ломать себя под ожидания тупого общества.Вы против свободы личности :writing:?
Да, только Лианна пользуется своей свободой, чтобы защищать людей, а Серсея - чтобы мучить.
Ну я ещё понимаю про "бунтовщиков" кукольников, про якобы шпионку Сенеллу, а "гордую своей верностью"
Фалису за что!!!
 

Loksley

Знаменосец
Loksley в поединке не смотрят, кому скучно, кому весело. Смотрят, кто побеждает.
Но звастат своими победами Рейегар не стал бы, это верно.
Ну Гора победил и чего?Дело ведь не только в том что ,но и как делают.И почему.А этот Рейгар с его "вы тут все тупые ничего не понимаете в колбасных обрезках,один я все пониманию и обречен влачить на себе все скорби мира" заинтересует только девочку-эмо или любителя выступать в роли утешителя.
 

Loksley

Знаменосец
Да, только Лианна пользуется своей свободой, чтобы защищать людей, а Серсея - чтобы мучить.
Да не пользуется Лианна свободой.Как и Серсея.Нет у них этой свободы.Все дамы Вестероса свободны в пределах своей песочницы.Даже королевы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
заинтересует только девочку-эмо или любителя выступать в роли утешителя.
Ещё уфолога и вообще любителя разгадывать тайны природы:) Серсее-то на тайны мироздания плевать. Ей бы власть. Она Тимур, без его таланта, впрочем. Но не Улугбек;)
Но Рейегар никогда не похвалялся своим знанием. Просто знал:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И страдал.На публику.С чувством.Не для Серсеи все это.
Вы про песни? На том всё мировое искусство стоит, кроме соцреализма, пожалуй - там хорошее борется с ещё лучшим:)
 

Иосиф

Знаменосец
как бы отнеслась Серсея к его поездкам в Летний замок? Известно, что для Рейгара ЛЗ был местом, можно сказать, поломничества. Он мог находиться в нем неделями, а Серсея не любит одиночества.
Леди, Рейгар не схема, не запрограмированный андроид, он человек с тонкой душевной духовной организацией.
Совсем необязательно он с утра и до вечера будет перемещаться по маршруту КЗ →ЛЗ→КЗ, читать и играть на арфе.)
Откуда мы знаем, изменится его уклад и распорядок жизни после брака с такой зажигательной красавицей или нет?
Джейме про наследование Кастерли-Рока напрочь позабыл после ночи любви с Серсеей, а утонченный зрелый Рейгар и подавно оценит, какая необыкновенная девушка досталась ему в жёны.

Неблагодарная задача предрекать заранее крах этому союзу.


эпилог:
Жил в королевстве один очень добрый, порядочный и несколько отстраненный, как и Рейгар,
человек.
Он любил проводить время в размышлениях и беседах со Старыми
Богами в богороще...
В жены ему нарекли девушку совсем другого вероисповедания, других привычек и культур...
Они прожили счастливо пятнадцать лет и подарили Северу четырех замечательных детишек.
Прозвище этого необычного человека было Тихий Волк...
 

Rain †

Кастелян
Леди, Рейгар не схема, не запрограмированный андроид, он человек с тонкой душевной духовной организацией.
Кто же с этим спорит, сир? Я совсем о другом.
Совсем необязательно он с утра и до вечера будет перемещаться по маршруту КЗ →ЛЗ→КЗ, читать и играть на арфе.)
Разве я предлагала что-то подобное в своем посте? Я имела ввиду, что Рейгар может неограниченное время сидеть, словно сыч, в ЛЗ и размышлять там о своем пророчестве. Серсея - очень живая, активная девушка, которая не терпит одиночества и в которой, как вспоминал Киван, горел огонь. Они абсолютно разные и явно, что + не будет гармонировать с -. У них совершенно разные взгляды на жизнь. Вывод №1: в этой конкретной паре поговорка "противоположности притягиваются" была бы явным заблуждением.
Джейме про наследование Кастерли-Рока напрочь позабыл после ночи любви с Серсеей, а утонченный зрелый Рейгар и подавно оценит, какая необыкновенная девушка досталась ему в жёны.
Вы сравниваете Джейме и Рейгара? Серьезно?:fools: Джейме во всех 7К был известен своим заносчивым поведением и горячей натурой, он, ради любви, готов совершить любые безрассудные поступки. Сир Барристан Селми о Рейгаре:
- Возможно, и так, ваше величество... но мне всегда казалось, что Рейегар не создан для счастья.
- Послушать тебя, жизнь у него была очень унылая.
- Не то что унылая, но... принцу была свойственна меланхолия, чувство...
- Какое чувство?
- Чувство обреченности. Он был рожден в горе, моя королева, и эта тень висела над ним всю жизнь. Визерис рассказывал о рождении Рейегара только однажды - возможно, потому, что эта история казалась ему слишком грустной.
- Тень Летнего Замка?
- Да. Однако не было места, которое он любил больше, чем Летний Замок. Он навещал его время от времени, совсем один, если не считать его арфы. Даже рыцарей Королевской Гвардии он не брал туда с собой. Он любил спать в разрушенном чертоге, под луной и звездами, и каждый раз возвращался оттуда с новой песней. Когда он играл на своей высокой арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, слезах и гибели королей, слушателям казалось, что он поет о себе самом и о тех, кого любит
Джейме и Серсея очень схожи характером (до отсечения Джейме руки, разумеется), поэтому, как пара, более гармонична. А вот совместную жизнь Рейгара и Серсеи мне трудно представить. Серсея, первое время, будет пытаться завоевать мужа, строить с ним отношения, т.к. в него влюблена. Рейгар же кмк будет смотреть на это сквозь пальцы, он не будет изменять свои привычки ради нее:doh:. Думаете, Серсея так долго протянет? Да она озлобиться на него как на Роберта, потому что, как любая женщина, жаждет к себе внимания и заботы. Рейгар не сможет ей дать это все, поэтому она будет искать себе мужчину на стороне, который будет ее любить, превозносить, боготворить. И этим мужчиной, я уверена, окажется Джейме:smirk:. Вывод №2: ее жизнь,что с Робертом, что с Рейгаром в принципе отличаться ничем не будет.
эпилог:
Жил в королевстве один очень добрый, порядочный и несколько отстраненный, как и Рейгар,
человек.
Он любил проводить время в размышлениях и беседах со Старыми
Богами в богороще...
В жены ему нарекли девушку совсем другого вероисповедания, других привычек и культур...
Они прожили счастливо пятнадцать лет и подарили Северу четырех замечательных детишек.
Прозвище этого необычного человека было Тихий Волк...
Их история любви и правда чудесна, вот только сравнивать ее с альтернативной парой Рейгар/Серсея как-то неверно. Кейтилин и Эддард - люди действительно разные, но, честь, чувство долга, любовь к семье роднили Кет со Старком. Поэтому они нашли общие точки соприкосновения и жили, до событий саги;), тихо и мирно.
Вы, сир Иосиф, являетесь активным приверженцем их пары, поэтому объясните мне, темной:facepalm:, что общего между Серсеей и Рейгаром? Что их объединяет?
 

Loksley

Знаменосец
Кейтилин и Эддард - люди действительно разные
Но темпераменты у них одинаковые.Оба спокойные.Оба тихие.Оба интроверты.И цель у них одинаковая-тихая семья и здоровые дети.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея бы под Рейгара не смогла подстроится даже если бы захотела.
Надо было все же отдать Серсею за Виктариона. Под него бы подстроилась. Воробейшество тоже находил с ней общий язык. А с кем у Серсеи могло выйти что-то, кроме пшика? Нет достойных?
 
Сверху