• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
а вот Семеро пока никак себя не проявили.
А Семеро важны людьми которые в них верят, а их роль всё более и более увеличивается. Его Воробейшество, соответственно сами воробьи, восстановление орденов, Лансель Ланнистер, Боннифер Хасти с его Святой Сотней. Очевидно роль Семерых в книгах растёт, самим Семерым не обязательно как то действовать напрямую, хотя не исключаю, что это тоже нас ждёт впереди. Семерых довольно часто поминают и возможно не просто так, хотя в версию, что в конце они должны материализоваться в ком то из героев ПЛиО, я не сильно верю.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Семерых довольно часто поминают и возможно не просто так, хотя в версию, что в конце они должны материализоваться в ком то из героев ПЛиО, я не сильно верю.
А я верю. :D Но даже если воплощений Семерых в ПЛиО не будет... по крайней мере, один из упоминавшихся в "Семиконечной Звезде" легендарных персонажей - Хугор Хилл - уже материализовался. В Тирионе, который назвался его именем, пусть даже ненадолго. Хотелось бы надеяться, что Семеро будут покровительствовать Тириону:
Отец простер свою длань в небеса и достал оттуда семь звезд, и возложил их одну за другой на чело Хугора, увенчав его блистающею короною. И Дева привела ему отроковицу гибкую как ива, с глазами глубокими и синими, как озера, и Хугор пожелал взять ее в жены. Матерь благословила чрево ее, и Старица предсказала, что она родит царю сорок четыре сына. И когда родились они, то Воин дал им великую силу, Кузнец же сковал железные доспехи для каждого.
 

Джей

Знаменосец
Между прочим, про Брана так и не объяснили до конца. 

Дело в том, что и Рглор, и древние уже воздействуют на события саги (видения Брана, смерти узурпаторов), а вот Семеро пока никак себя не проявили.
Сами боги не во что не вмешиваются, и, согласно Мартину, лично в Саге не появятся.. Вмешиваются их служители( Мелисандра, Мокорро, Безликие, Бринден Риверс- самые явные примеры). Видения Брана и смерти узурпаторов имеют отчасти магическую природу, отчасти политическую( Есть теория, что Мелисандра просто увидела в огне смерти узурпаторов и воспользовалась этим, чтобы увеличить своё влияние на Станниса. Сами пиявки ни на что не повлияли). Его Воробейшество- глава церкви Семерых, сейчас он судит сразу двух королев, и это только начало. Эйрон Грейджой именем Утонувшего Бога собрал Вече и собирается поднять восстание против Эурона. Вмешательство богов совершенно необязательно должно носить магическую природу, и неопровержимых доказательств его существования скорее всего мы так и не получим
 

ddv

Знаменосец
И Дева привела ему отроковицу гибкую как ива, с глазами глубокими и синими, как озера, и Хугор пожелал взять ее в жены. Матерь благословила чрево ее, и Старица предсказала, что она родит царю сорок четыре сына.
без нескольких троен кряду не обошлось :annoyed: и рожала она раз ...надцать. Ивовая гибкость, видимо, быстро закончилась. А "пожелал" больше смахивает на "Бог привел Адаму Еву и сказал: - Выбирай себе жену."(с)
 

Miraissa

Оруженосец
последнее время род Старков стал ассоциироваться с культо Семерых.
- Отец - Нед. Глава семейства и прочее.
- Мать- Кет. Ее образ создан Мартином как образ прекрасной матери.
-
Дева - это Санса. Добавить нечего.
- Старица - Бран. Немного мудрости. Знания, которые слишком рано свалились на голову.
- Кузнец - пожалуй Рикон. Только он из всех сможет выковать свою судьбу, имхо.
- Воин - Робб и Джон. Оба были на войне, владеют оружием, неплохие командиры.
- Неведомый - Арья. валар моргулис.
Если рассматривать семью Ланнистеров.
- Отец - Тайвин. Глава семейства, истинный правитель
- Мать - Серсея. Женщина, готовая на все ради детей, любви и власти.
- Дева - Мирцелла.
- Старица - скорее Киван.
- Кузнец - Томмен. аналог Риккона.
- Воин
- джейме. Добавить нечего.
- Неведомый - Тирион. Валар дохаэрис.
 

Septima Frollo

Спящий
- Воин - джейме. Добавить нечего.
- Неведомый - Тирион. Валар дохаэрис.
Вспомнила, как Тирион в септе ставил свечи за себя и за брата как раз по такой логике. Воину - за Джейме, Неведомому - за себя.
 

Морской анемон

Знаменосец
настоящая религия Рглора и ее версия в исполнении Мелисандры - это разные вещи

Да, Мелисандра очевидно обманывает относительно личности Азор Ахая - и читателям это уже известно. Вопрос в том, обманывается ли она при этом сама или же ведет двонйную, тройную иглу. Но даже если отвлечься от собственно личности Избранного, каждый раз, когда она появляется на страницах, возникает четкое, будто шлейф, ощущение обмана, фальшивки. Хотя Мартин как будто уверяет нас, что она действительно жрица Рглора - не ест, не пьет, не спит, не боится холода, может рождать тени и т. д. Но ощущение, что что-то не сходится - оно не пропадает.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
- Отец - Тайвин. Глава семейства, истинный правитель
- Мать - Серсея. Женщина, готовая на все ради детей, любви и власти.
- Дева - Мирцелла.
- Старица - скорее Киван.
- Кузнец - Томмен. аналог Риккона.
- Воин
- джейме. Добавить нечего.
- Неведомый - Тирион. Валар дохаэрис.
Может быть, Мать - Дженна? О близнецах заботилась после смерти Джоанны, братьев любит несмотря ни на что и о детях своих не забывает.
 

Augusta

Знаменосец
Как христианка, я не могу и не хочу представлять себе мир, где Бога нет. Я за Семерых.

Дуалистическая концепция, изложенная Мелисандрой, не вызывает у меня доверия. Рглор не сильно похож на силы добра. Настоящее добро воплощает Бог (Семеро это ипостаси одного Бога, как мы знаем), но он будет действовать в мире не напрямую, а через свои орудия: избранных им людей, Азора Ахаи, драконов, магию Детей Леса, даже огненную магию. Рглор - это дух огня, который безусловно на стороне людей, но не из-за любви к ним, а потому что только они могут быть его приверженцами, а власть божков только и может держаться, что на последователях. Ему нужны люди, поэтому он тоже будет задействован в этой войне на правой стороне, но он - всего только одна деталь мозаики.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Насколько я поняла, богов в мире ПЛИО нет. Зато есть магия разных видов, которую люди чувствуют, используют и иногда приписывают выдуманным богам.
Кстати, загробной жизни там, похоже, тоже нет(кроме душ зеленовидцев в чардревах; но в них, видимо, уже мало и разума и человеческого. И кроме животных оборотней; но там душа человека скоро исчезает.)


Мне кажется, или семерянство - единственная упомянутая там религия с четкой и довольно высокой этикой? :writing:
 

Mimir

Лорд
Хотя Мартин как будто уверяет нас, что она действительно жрица Рглора - не ест, не пьет, не спит, не боится холода, может рождать тени и т. д.
Если не ошибаюсь, игры с тенями не относятся к огнепоклонникам. Это магия родом из Асшая. Мелисандра сама иезуитски интерпретирует тени как слуг Владыки Света.
 

Морской анемон

Знаменосец
Да? А вот это интересно, я раньше думала, что все эти тени - тоже из области рглорианства. Вечер перестает быть томным :)
 

Septima Frollo

Спящий
Как христианка, я не могу и не хочу представлять себе мир, где Бога нет. Я за Семерых.
Amen.
Принимайте в клуб невоспитанных и нетерпимых.:bravo:

Кстати, загробной жизни там, похоже, тоже нет
Почему же? Есть Семь Небес - чертоги Отца, страна света, где для праведников длится нескончаемый пир - самый что ни на есть рай. Ад тоже упоминается многократно.
 

Syringa

Казнен
Почему же? Есть Семь Небес - чертоги Отца, страна света, где для праведников длится нескончаемый пир - самый что ни на есть рай. Ад тоже упоминается многократно.
На словах. Есть ли там что-то на самом деле, мы не знаем. Тем более что семерянство - лишь одна из многих местных религий.
 

George

Знаменосец
славянским Перуном,
Варуна (в древнеиндийской мифологии — бог
Это одно и тоже славяне взяли Перуна из Ведийстской мифологий из образа бога Варуна 
подчёркивают его связь с божествами и другими мифологическими персонажами — литовским Перкунасом, славянским Перуном, скандинавским Тором. Козёл или коза связывались с такими божествами как Гера (в греческой мифологии — супруга и сестра Зевса, верховная олимпийская богиня), Дионис (в греческой мифологии — бог плодоносящих сил земли, растительности и виноделия), Афродита (в греческой мифологии — богиня любви и красоты), Агни (в ведийской и индуистской мифологии — бог огня, домашнего очага, жертвенного костра), Варуна (в древнеиндийской мифологии — бог, связанный с космическими водами, охранитель истины и справедливости, один из величайших богов индийского пантеона), Индра (в древнеиндийской мифологии — бог грома и молнии), Мардук (центральное божество вавилонского пантеона, главный бог города Вавилона), Таммуз (у ряда народов Передней Азии — божество с отчетливо выраженными чертами бога плодородия), Нингирсу (в шумерской мифологии — божество круга богов города Лагаш) и другими.
Добавьте к этому и Дьявола в образе Бафомета
 

Vhagar

Знаменосец
все как-то смешно... идеализируют Семерых. абсолютно плоская искусственная конструкция, плюс совершенно отсутствует самое главное - христианская концепция жертвы/искупления. в этой религии никто не отдавал жизнь во искупление грехов остальных.
это уж скорее такое же язычество как римское, греческое, и т.д. Зевс, Гера, Селена. Окультуренное. Официальная религия завоевателей-андалов.
С христианством у Семерых общего только антураж :) Визуальное сходство :)
Если кому-то достаточно... визуального сходства, которое внушает кому-то покой и уверенность, это... мило :sneaky:
Вообще как бы в Викке присутствуют Отец и Мать. В культах Луны - Дева, Мать и Старица.
Семь Даосских Бессмертных еще вспоминаются.
Так, что Семеро это не Христианство, а что-то совсем другое. :)

Старые Боги - изначально очень сильная концепция - Силы Природы - несколько подпорченная описанием конкретного Риверса. Не должно быть ничего конкретного.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
все как-то смешно... идеализируют Семерых. абсолютно плоская искусственная конструкция, плюс совершенно отсутствует самое главное - христианская концепция жертвы/искупления. в этой религии никто не отдавал жизнь во искупление грехов остальных.
это уж скорее такое же язычество как римское, греческое, и т.д. Зевс, Гера, Селена. Окультуренное. Официальная религия завоевателей-андалов.
С христианством у Семерых общего только антураж :) Визуальное сходство :)
Если кому-то достаточно... визуального сходства, которое внушает кому-то покой и уверенность, это... мило :sneaky:
Вообще как бы в Викке присутствуют Отец и Мать. В культах Луны - Дева, Мать и Старица.
Семь Даосских Бессмертных еще вспоминаются.
Так, что Семеро это не Христианство, а что-то совсем другое.
Все верно сказали или у Мартина очень примитивное представление о христианстве и видит он только внешний антураж,как и большинство американцев кстати ну или он так рисует ее специально
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
А Иных кто создал?
Хороший вопрос. Либо люди, либо боги. По-моему никто больше не может. Но я больше склоняюсь, что боги. Я думаю, богов уже как таковых нет. Я верю, что когда-то они действительно были, может быть даже все названные, но сейчас... уже сложно сказать. Да и что мы знаем о богах? Кто знает, что у них в голове творилось, все-таки обладали такой властью... 
Наверное, Великий Иной. Он ведь тоже Бог.
Если верить словам Мелисандры.
 

Vhagar

Знаменосец
Все верно сказали или у Мартина очень примитивное представление о христианстве и видит он только внешний антураж,как и большинство американцев кстати ну или он так рисует ее специально
мне кажется у Мартина у самого душа больше к Старым Богам лежит. Но и тут попытка не очень удачная выходит. Непознаваемое и необъяснимое должно оставаться непознаваемым и необъяснимым.
Всякая попытка описать что-то, что лежит по ту сторону слов ведет к уменьшению значения и неправильным интерпретациям.
 
Сверху