• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Я бы не стал относить ту же Арью к ведомым - она таки неоднократно делает самостоятельный выбор, принимает решения. Рискует и пока не проиграла. Надеюсь, дотянет и до финала.
Это скорее от того, что, в силу сложившихся обстоятельств, она не находиться под постоянным контролем и наблюдением. По крайней мере мне так кажется. У Сансы более замкнутое, зато боле безопасное в плане несчастных случаев пространство, где она находится под постоянным наблюдением и контролем. Прямо сейчас Арья под контролем у Безликих, и это, на мой взгляд, даже опаснее, чем Мизинец. Неизвестно, во что Арье обойдется ее неповиновение, не думаю, что Добрый Человек действительно такой добрый, а в прошлый раз он лишил ее зрения.

Проблема в том, что она не только бездействует, но и толком не обдумывает возможные варианты действий. С начала саги. Остается только надеяться, что автор достаточно органично вольет в повествование начало ее активности. Подождем.
Гм, а какие у нее были до Тиреллов возможные варианты-то? Предложение Пса, как только оно поступило, было обдумано и отклонено, потому что он пьяный мужик с непонятными намерениями. Мне кажется, что у Сансы просто не бло никаких возможных вариантов действий, за ней постоянно ходили белые плащи, служанки подкуплены (и Санса об этом догадывалась, как я поняла, до того, как Тирион это рассказал). Мне приходит в голову только одна возможность побега - самоубийство, и эта возможность была несколько раз обдумана и отклонена. Так что я не совсем понимаю, что ее обдумывать?
 

Trevor

Лорд
не думаю, что Добрый Человек действительно такой добрый
Скажу больше - лично я думаю, что его партийная кличка вообще не имеет никакого отношения к его личным качествам. Но тем не менее Арья в тексте - тот самый легендарный Колобок, который ушел и от бабушки и от дедушки и от прочих лис-волков-медведей. Так что за нее переживать не стоит. Чем-то заплатит за выход - это да. Но уйдет, это без вариантов.
Мне приходит в голову только одна возможность побега - самоубийство
Полагаю, возможность побега таки была - при желании всегда можно найти лазейку. Но желания замечено не было. Оно понятно, что даже если бы бегство удалось - у нее меньше шансов выжить, чем у Арьи. Зато нескучно провела бы время:)
 

Lenhen

Удалившийся
Полагаю, возможность побега таки была - при желании всегда можно найти лазейку. Но желания замечено не было. :)
Ну так она и воспользовалась первой же реальной возможностью.
Как выше абсолютно справедливо написала dreamer:
1.
Предложение Пса, как только оно поступило, было обдумано и отклонено, потому что он пьяный мужик с непонятными намерениями.
Я б еще добавила, что пьяный мужик, до этого много лет бывший верным слугой Ланнистеров, и причин ему доверять ровно ноль.
2.
-самоубийство, и эта возможность была несколько раз обдумана и отклонена
3. Донтос
Возможность обдумана и предложение принято, хотя и с сомнениями. Опять же пьяный мужик с непонятными намерения, но вроде безобидный и лично ей обязан жизнью.
4. Тиррелы
Возможность обдумана и признана лучшей по сравнению с п.3. Санса меняет одну клетку на другую покомфортнее, зато резко уменьшает свои шансы потерять голову.

Возможность 4 становится невозможной после брака с Тирионом, Санса немедленно возращается к возможности 3.

Я правда не представляю какие еще у нее могли быть возможности.
Подкуп? Нет денег.
Просить помощи? Нет возможности послать ворона без жесткой цензуры Ланнистеров.
Братик Робб? Ну тут только молиться о победе, что она регулярно и делает.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Полагаю, возможность побега таки была - при желании всегда можно найти лазейку. Но желания замечено не было. Оно понятно, что даже если бы бегство удалось - у нее меньше шансов выжить, чем у Арьи. Зато нескучно провела бы время:)
вы не поделитесь мыслью - как и куда ей было бежать? Через всю страну, охваченную войной, одной тащиться? ваш образцовый "колобок" вот че-то за две книжки, строго говоря, не дошел до дома. А один выход из замка с последующим бунтом наглядно продемонстрировал, что толпа злобных нелюбящих лично ее Ланнистеров все-таки лучше, чем толпа лично к ней равнодушных "простых людей"
 

Trevor

Лорд
Ну так она и воспользовалась первой же реальной возможностью.
Да я не совсем о том. О проявлении самостоятельности. Необходимой чтобы перестать быть пешкой. Бегство с Донтосом - не исключение. Я бы сказал, что не она убежала, а скорее ее убежали. Ни к плану, ни к подготовке побега она не имела никакого отношения. Ей прочат роль полноценного игрока. Так вот - для этого ей не хватает кое-каких необходимых качеств. Соответственно мне как в известном анекдоте интересно - "откуда она их достанет".
 

Lenhen

Удалившийся
Да я не совсем о том. О проявлении самостоятельности. Необходимой чтобы перестать быть пешкой. Бегство с Донтосом - не исключение. Я бы сказал, что не она убежала, а скорее ее убежали. Ни к плану, ни к подготовке побега она не имела никакого отношения. Ей прочат роль полноценного игрока. Так вот - для этого ей не хватает кое-каких необходимых качеств. Соответственно мне как в известном анекдоте интересно - "откуда она их достанет".
А вы про это! Ну да, пока как бы ничто не предвещало. Хотя в Долине она уже проявляет определенную самостоятельность и успешно управляет Гнездом и Сладким Робином, несмотря на свой крайне сомнительный статус. Но этого, конечно, недостаточно чтобы перестать быть фигурой и стать игроком в ИП.
 

dreamer

Знаменосец
о тем не менее Арья в тексте - тот самый легендарный Колобок, который ушел и от бабушки и от дедушки и от прочих лис-волков-медведей. Так что за нее переживать не стоит. Чем-то заплатит за выход - это да. Но уйдет, это без вариантов.
Колобок - это несколько зловещее сравнение. Конец-то сказки, надеюсь, помните?

Полагаю, возможность побега таки была - при желании всегда можно найти лазейку. Но желания замечено не было. Оно понятно, что даже если бы бегство удалось - у нее меньше шансов выжить, чем у Арьи. Зато нескучно провела бы время:)
Нет, не было. Никакой.
А под "нескучно проведенным временем" вы, надо полагать, имеете в виду избиение белыми плащами?
 

Trevor

Лорд
Колобок - это несколько зловещее сравнение. Конец-то сказки, надеюсь, помните?
У нее есть более поздние не совсем каноничные варианты. К примеру, моя младшенькая любит тот, что от 56-го года. В нем Колобок малость нахальнее, но таки остается в живых.
Нет, не было. Никакой.
Для такого человека как Санса - возможно. Для человека умеющего ставить цель и добиваться ее - наоборот. Кто ищет - тот рано или поздно находит. Хохма о том, что "даже если вас съели у вас есть как минимум два выхода" таки не на пустом месте родилась.
А под "нескучно проведенным временем" вы, надо полагать, имеете в виду избиение белыми плащами?
Это как раз скучно. Имелся ввиду опыт несколько иного плана:meow:
 

Kars

Знаменосец
Спросите. И если таки отзовутся - выложите стенограмму беседы.
Они ответили делом-- если по фактам их побег с подкупом капитана галлеи и маскарадом в виде гребцов накрылся на этапе подготовки.
В побеге Сансы апосредованно участвовала больше сотни человек,было задействованно очень много денег и один великий дом.для маневра отвлечения даже убили одного короля,а для маневра прикрытия одного шута)))
 

dreamer

Знаменосец
У нее есть более поздние не совсем каноничные варианты. К примеру, моя младшенькая любит тот, что от 56-го года. В нем Колобок малость нахальнее, но таки остается в живых.
Я о традиционном.

Хохма о том, что "даже если вас съели у вас есть как минимум два выхода" таки не на пустом месте родилась.
Ииии, ваши предложения?

Это как раз скучно. Имелся ввиду опыт несколько иного плана:meow:
И какого же, если не секрет?
 

Киприана

Знаменосец
Для такого человека как Санса - возможно. Для человека умеющего ставить цель и добиваться ее - наоборот. Кто ищет - тот рано или поздно находит. Хохма о том, что "даже если вас съели у вас есть как минимум два выхода" таки не на пустом месте родилась.
А давайте вспомним другого человека, сидевшего в плену - Джейме. Надеюсь к его инициативности у Вас претензий нет? Так вот - сидел и ждал, пока ему побег из вне не организуют, потому что ни каких личных ресурсов для его самостоятельной организации у него не было. Вот и у Сансы их не было. У того же Мизинца, который в конце концов смог устроить её побег из КГ, были деньги, люди, транспорт, свобода передвижения и т.д. У Сансы - ни чего, и взять не откуда.
 
Последнее редактирование:

Trevor

Лорд
Ииии, ваши предложения?
Насчет планов побега? А смысл? Если даже тюрьмы из которых ни разу не бежали - это скорее миф, то указанный побег при определенной силе желания вполне возможен. Но вам никто не помешает считать его невыполнимым заданием. В любом случае - я, как уже сказано выше говорил не совсем об этом.
И какого же, если не секрет?
Интимного, ясное дело.
 

dreamer

Знаменосец
Но вам никто не помешает считать его невыполнимым заданием. В любом случае - я, как уже сказано выше говорил не совсем об этом.
Невыполним заданием для кого? Для суперагента? Наверное, раз плюнуть. Для маленькой девочки? Да, невыполнимым.
Интимного, ясное дело.
Вы, кажется, забыли возраст Сансы. 11-12 лет.
 

Trevor

Лорд
Невыполним заданием для кого? Для суперагента? Наверное, раз плюнуть. Для маленькой девочки? Да, невыполнимым.
Арья бы справилась. Зуб даю. Правый глазной:)
Вы, кажется, забыли возраст Сансы. 11-12 лет.
Вы думаете это сколь-либо помешало бы желающим просветить ее в этом вопросе?:meow:
 

Киприана

Знаменосец
Вы думаете это сколь-либо помешало бы желающим просветить ее в этом вопросе?
Даже если Санса розыскала бы этих педофилов, то соблазнять их в присутствии охраны, шпионок-служанок, пташек Вариса, Джоффри и Серсеи было бы несколько затруднительно, не находите? :D 
Арья бы справилась. Зуб даю. Правый глазной
Арья из КГ сама сбежать не смогла, даже обладая полной свободой передвижения, между прочим, чего у Сансы не было.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Арья бы справилась. Зуб даю. Правый глазной:)
А я не уверена. Она - маленький ребенок, и сбежать бы не смогла. Все-таки КГ это не Харренхолл, где за ворота и в лес. Огромный город.
 

Морра

Наемник
Арья бы справилась. Зуб даю. Правый глазной:)
Извините, что встреваю в ваш диалог, но Арья, окажись она на месте Сансы, скорее всего была бы уже мертва. Её характер никак, вообще никак, не способствует выживанию в обществе буйного Джоффри. Он же правда неадекватен - Арью бы не спас ни статус заложницы, ни брачный договор, ни даже прямой запрет Серсеи причинять ей вред.
Но, кстати, и Санса, на месте Арьи, долго бы не протянула, скончалась бы где-то в Блошином Конце, так и не выбравшись из КГ.
Славно, что сестрам не пришлось меняться местами.:)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху