• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Линнея

Ленный рыцарь
1а что достигла Санса?
Будучи ценной заложницей могла спокойно разгуливать при дворе, благодаря чему и получила возможность сделать в итоге ноги, в чем и была основная цель Сансы. А шебуршание Маргери без Оленны закончилось обвинением в прелюбодеянии и попаданием под замок, пока не пришёл папа с большой армией. Если цель Маргери была в том, чтобы добиться именно этого, тогда розочка справилась со своей ролью.
Так же очень любопытно, что социальные навыки Маргери позволили завоевать народную любовь, а не хлеб, который вырастили в Хайгардене. Да горожане даже Тириона стали бы на руках носить, если бы после голодухи он пришёл и раздал хлеб. В то же время Санса исключительно благодаря социальным навыкам убедила Джоффри оставить жизнь Донтосу. Полагаю, Джоффри мёртв именно по причине крайней несговорчивости.
Насчет поддерживать светскую беседу. Умение Сансы оценил Тирион, который был частым гостем при дворе, насколько помню, эпитет был "в этом она мастерица".
А по IQ. У Сансы он достаточно высок, какой IQ у Маргери без ПоВ оценить трудно. Пока всё, чего добилась лично она - понравилась Томмену, не попала под горячую руку Джоффри и потроллила Серсею, за что и поплатилась, ибо, как оказалось, Серсея армию Тиреллов не боится.
 

Gotcha

Знаменосец
А шебуршание Маргери без Оленны закончилось обвинением в прелюбодеянии и попаданием под замок, пока не пришёл папа с большой армией. Если цель Маргери была в том, чтобы добиться именно этого, тогда розочка справилась со своей ролью.
Маргери под замок запихнули совершенно по-беспределу и без каких-то провинностей и ошибок с ее стороны. Если сравнивать с Сансой, то чисто теоретически у Маргери должны быть несколько лучше развиты политические навыки, т.к. она выросла в более политизированном и амбициозном окружении.
 

Amaranth

Знаменосец
Но точно также не стоит ставить в личные успехи Маргери помощь бабушки, которая однозначно хочет хорошего для внучки в отличии от Петира, способствующего положению Сансы как преступницы.
"Бабушка" уехала в Хайгарден практически сразу после свадьбы с Томменом, после чего Мерджери делала вся сама и без указок.

а она разве ставила себе цель в КГ добиться признания народа? нет, она тянула время до побега и оплакивала родных, не до этого было.
Иными словами, никаких результатов нет. Спасибо за разъяснение.:thumbsup:

Так же очень любопытно, что социальные навыки Маргери позволили завоевать народную любовь, а не хлеб, который вырастили в Хайгардене. Да горожане даже Тириона стали бы на руках носить, если бы после голодухи он пришёл и раздал хлеб. В то же время Санса исключительно благодаря социальным навыкам убедила Джоффри оставить жизнь Донтосу. Полагаю, Джоффри мёртв именно по причине крайней несговорчивости.
Если бы Вы читали внимательно книги, то знали что Мерджери не только раздавала хлеб, собственно это делали Тиреллы после появления в КГ, а и постоянно выбиралась в город, лично общалась с торговцами, давала милостыню, покупала горячие пирожки и ходила посмотреть на свежевыловленную рыбу, чем завоевала всеобщую любовь, по словам Серсии "простолюдины в ней души не чаяли." Она и Томмена хотела привлечь к подобным мероприятиям, но Серсее это не понравилось.
Но конечно, спасение жизни алкоголика Донтаса Сансой, конечно можно считать как гениальный политический и невероятный ораторский поступок, да что там - величайший благородный поступок сделанный героями ПЛиО.:D

А по IQ. У Сансы он достаточно высок, какой IQ у Маргери без ПоВ оценить трудно. Пока всё, чего добилась лично она - понравилась Томмену, не попала под горячую руку Джоффри и потроллила Серсею, за что и поплатилась, ибо, как оказалось, Серсея армию Тиреллов не боится.
Она сдала своего отца Серсеи, наверное поступок настоящего многоходовщика, а после ничего особого так и не смогла придумать.

Насчет поддерживать светскую беседу. Умение Сансы оценил Тирион, который был частым гостем при дворе, насколько помню, эпитет был "в этом она мастерица".
Ну-ну, сказано никак без иронии.;) В любом случае, с Тирионом Санса так и общалась.
 

Snow Castle

Знаменосец
а качество браков измеряется в статусе женихов, или в более зыбких понятиях (вроде продолжительности, наличии детей, взаимоотношений в семье)?
Во всем, Вами перечисленном! Но первоначально я имела в виду хотя бы фактическое осуществление брака, а то у Маргери официально уже три мужа было, а она все девственницей считалась :).
 

Magrathea

Знаменосец
Да, у пташки выросли зубки
Когда у птиц вырастут зубы. Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он вернётся, но прежде — не жди!
 

Имани

Знаменосец
Когда у птиц вырастут зубы. Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он вернётся, но прежде — не жди!
:):):) Ну все ждем Дрого :):):)
Санса - архептерикс ;)
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Она сдала своего отца Серсеи, наверное поступок настоящего многоходовщика, а после ничего особого так и не смогла придумать.
:stop: Отец сам сдал себя Серсее

Если бы Вы читали внимательно книги, то знали что Мерджери не только раздавала хлеб, собственно это делали Тиреллы после появления в КГ, а и постоянно выбиралась в город, лично общалась с торговцами, давала милостыню, покупала горячие пирожки и ходила посмотреть на свежевыловленную рыбу, чем завоевала всеобщую любовь, по словам Серсии "простолюдины в ней души не чаяли." Она и Томмена хотела привлечь к подобным мероприятиям, но Серсее это не понравилось.
Но конечно, спасение жизни алкоголика Донтаса Сансой, конечно можно считать как гениальный политический и невероятный ораторский поступок, да что там - величайший благородный поступок сделанный героями ПЛиО.
У них немного разные возможности. Санса делала что могла, причём от сердца. Маргери просто пиарилась.

Иными словами, никаких результатов нет. Спасибо за разъяснение.:thumbsup:
Во время осады себя неплохо показала. Впрочем, Маргери сама по себе добилась только суда.

"Бабушка" уехала в Хайгарден практически сразу после свадьбы с Томменом, после чего Мерджери делала вся сама и без указок.
Хлеб пекла?
 

Lenhen

Удалившийся
чисто теоретически у Маргери должны быть несколько лучше развиты политические навыки, т.к. она выросла в более политизированном и амбициозном окружении.
Вообще да, родственники явно метили ее в "дамки" и воспитывали соответственно. Маргери - умница, в королеву играет безупречно, но в прямом противоборстве уступила Серсее, и сейчас зависит от решения группки фанатиков, которых за хлеб Хайгардена не купишь.
Санса, в свою очередь, играла "против всех", но как-то выжила-выбралась.
 

Trevor

Лорд
Санса, в свою очередь, играла "против всех", но как-то выжила-выбралась.
Точнее будет сказать - прикидывалась ветошью. И выжила не совсем поэтому. Большей частью - из-за фамилии и репутации Старка, благодаря которой ее муж мог бы рассматриваться как боле-мене законный правитель Севера.
 

Lenhen

Удалившийся
Точнее будет сказать - прикидывалась ветошью. И выжила не совсем поэтому. Большей частью - из-за фамилии и репутации Старка, благодаря которой ее муж мог бы рассматриваться как боле-мене законный правитель Севера.
Ну это уже вопрос методов.
Я хотела сказать, что при полном отсутствии ресурсов, Санса умеет держать удар. Пусть даже прикидываясь ветошью.
 

Trevor

Лорд
Я хотела сказать, что при полном отсутствии ресурсов, Санса умеет держать удар. Пусть даже прикидываясь ветошью.
Умеет, этого не отнять. Умеет также врать, чтобы спасти свою жизнь. Материнское воспитание, я полагаю. Ну и неплохая практика в столице.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Маргери под замок запихнули совершенно по-беспределу и без каких-то провинностей и ошибок с ее стороны.
Настроить против себя регента малолетнего короля не самый умный ход со стороны Маргери, т.к. на данный момент Томмен не решает. Ту же Сансу, которая немножко дочь мятежного грандлорда и сестра мятежного грандлорда, почему-то никуда по-беспределу не запихнули.
Если бы Вы читали внимательно книги, то знали что Мерджери не только раздавала хлеб, собственно это делали Тиреллы после появления в КГ, а и постоянно выбиралась в город, лично общалась с торговцами, давала милостыню, покупала горячие пирожки и ходила посмотреть на свежевыловленную рыбу, чем завоевала всеобщую любовь, по словам Серсии "простолюдины в ней души не чаяли." Она и Томмена хотела привлечь к подобным мероприятиям, но Серсее это не понравилось.
Не волнуйтесь, я внимательно читала книги и отлично знаю, что делала Маргери в КГ. Вы действительно думаете, что без хлеба Тиреллов Маргери смогла бы даже нос из замка высунуть и её не порвали бы в клочья голодные люди за одно слово о покупке горячих пирожков?:)
Но конечно, спасение жизни алкоголика Донтаса Сансой, конечно можно считать как гениальный политический и невероятный ораторский поступок, да что там - величайший благородный поступок сделанный героями ПЛиО.:D
Санса - девочка, которая принадлежит к семье, которая поднялась против Джоффри. У Джоффри нет никакого повода хорошо относиться к Сансе по определению, и уж прислушиваться к ней тем более, однако одними словами она смогла убедить Джоффри спасти жизнь Донтосу, оскорбившего его величество, что говорит, как минимум, о достаточно высоких социальных навыках и умению убеждать. Тем более мы знаем, что даже у родной матери короля были большие трудности с влиянием на Джоффри.
И да, не совсем поняла при чём здесь алкоголизм Донтоса. Донтос - человек, или вы считаете, что спасать людей стоит только по политическим мотивам?
Она сдала своего отца Серсеи, наверное поступок настоящего многоходовщика, а после ничего особого так и не смогла придумать.
Уточните, пожалуйста, что именно сдал Серсее 11-летний ребёнок кроме того, что Санса покидает город.
Ну-ну, сказано никак без иронии.;) В любом случае, с Тирионом Санса так и общалась.
С Тирионом Санса общалась подчеркнуто вежливо, строить счастливую семью с навязанным мужем из Дома Ланнистеров она не собиралась.
Играть в любовь, дружбу и взаимное доверие тем более, единственное, что Сансе было нужно от Тириона - чтобы он оставил её в покое.
 

Bangladesh

Знаменосец
1. IQ. Надеюсь здесь не надо писать анализ поступков персонажей и качество принятых ими решений?
Выигрывает Мерджери.
Никто же не против, если я это сделаю, да?

"... Санса не может держать меч, как Робб, она не дикий ребёнок, как Арья. Всё, что у неё есть - ум. Такой же, как у Мизинца". Сказано Дж.Р.Р. Мартином. Думаю, вы согласитесь, что Мизинец розочку уделает на раз;)
 

Alerie

Лорд
1. IQ. Надеюсь здесь не надо писать анализ поступков персонажей и качество принятых ими решений?
Выигрывает Мерджери.
2. Физические данные. Вообще, это довольно субъективное понятие и лично мне нравятся брюнетки, но в данном вопросе, ради объективности, спишем на ничью.
3. Социальные навыки. Мерджери сумела заставить себя полюбить всю КГ, за исключением Серсеи, а что достигла Санса?
Выигрывает Мерджери.
4. Семья. У Сансы все практически погибли, а у Мерджери все живы.
Выигрывает Мерджери.
5. Навыки. Меджери умеет охотится с соколами, хорошо поддерживает светскую беседу и отличная наездница. Что умеет Санса, вышивать?
Выигрывает Мерджери.
6. Интриганство. Тирелка, так или иначе, но долгое время обыгрывала саму Серсею, а Санса везде фэйлила.
Выигрывает Мерджери.
Забыли пункты
7. Красота. Выигрывает Санса с большим отрывом.
8. Добродетель. Выигрывает Санса с большим отрывом.
А что касается ваших пунктов, то:
1. Мардж. Но она и старше и ее учит умная бабушка. Сама она в КГ тупила знатно в спорах с Серсеей.
2. Санса молодая и здоровая, пригодная к деторождению (у матери 5 детей), Мардж молодая и здоровая (у матери 4 детей).
3. Деньги Мейса Тирелла заставили КГ полюбить Мардж. Санса в статусе заложника заставила Серсею относиться к ней довольно беззлобно, вызвала доброе отношение со стороны Тириона и Сандора, подружилась с Томменом и даже умудрялась иногда успокаивать буйство Джоффри. На самом деле по этому пункту сравнивать бессмысленно, так как мы не знаем, насколько народ полюбил бы Сансу, привези ее папа кучу еды в голодающий город, и насколько Ланнистеры возненавидели бы Мардж, останься она у них одна в качестве заложницы. Судя по тому, как Мардж ведет себя в тюрьме, и как народ в КГ во время голода звал в т.ч. короля Робба, мой голос тут за Сансу.
4. Семья. У Санса семья сплошь из честных, благородных людей, вызывающих всеобщее уважение даже в заведомо проигрышной ситуации. О которых и после смерти говорят хорошо. Династия, которой 8 тыщ лет. У Мардж такой же недалекий папаша, как у Сансы, но кроме амбиций и денег ее семья ничем не блещет.
5. Мардж владеет навыками верховой езды и светской беседы. Санса владеет навыками рукоделия, музыки, поэзии и светской беседы. Что важнее - судить сложно.
6=п.1
Итого по вашим же пунктам 4:4
Надеюсь здесь не надо писать анализ поступков персонажей и качество принятых ими решений?
Ну почему же, напишите, какие поступки Мардж вы рассматриваете и какие поступки Сансы. Разберемся, где чьи поступки и где чьи решения.
И да, если вы во главу угла ставите непомерные амбиции, хамство и наглость, то конечно, в этом Марджери преуспела (да простят меня все Тирелло-фаны), если же доброту, изящество и женственность, то тут без вариантов Санса лидирует.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Ох уж это сравнение 16-ти летней Марджори Тирелл, с тремя старшими братьями, крутой бабкой, богатым отцом и мощью Хайгардена, и 12-ти летней Сансы Старк, дочерью мятежника, сестрой мятежника и без денег. Напоминает мне сравнение Дейенерис и Станниса, или Дейенерис и Тайвина, это тоже очень классно.
Естесственно, что в свои 16-ть лет Мардж выглядит более привлекательно (только если не для педофилов), в то время как Санса, еще по сути маленькая девочка, не привлекала внимание Серсеи, как королева, которая ее свергнет по пророчеству. Естественно, что Марджори Тирелл в столице чернь любила больше, потому что на ее деньги эта самая столица и жила. Ну и учитывая, что Марджори попалась в достаточно тупую ловушку Серсеи, как только Оленна уехала, - я думаю, что Мардж такая же наивная маленькая девочка, как и Санса, которую остается только пожалеть.
Но смысл их сравнивать?

Умеет, этого не отнять. Умеет также врать, чтобы спасти свою жизнь. Материнское воспитание, я полагаю. Ну и неплохая практика в столице.
Хотела бы сказать, что вам, как человеку, который сидит в теме Эддарда и обвинияет всех, кто не считает его идеальным во всем, в хейтерстве, должно быть стыдно писать такие вещи:envy:
 

Magrathea

Знаменосец
Ну и учитывая, что Марджори попалась в достаточно тупую ловушку Серсеи, как только Оленна уехала, - я думаю, что Мардж такая же наивная маленькая девочка, как и Санса, которую остается только пожалеть.
Можно уточнить? Мне казалось, Марджери как раз ничего особенного не делала, а Серсее просто ждать надоело, пока её соблазнят, вот Серсея по совершенно ложному обвинению и решила Марджери закопать? Там что было? Лунный чай у Пицеля и посещение Дня Девы?
 

Имани

Знаменосец
Ох уж это сравнение 16-ти летней Марджори Тирелл, с тремя старшими братьями, крутой бабкой, богатым отцом и мощью Хайгардена, и 12-ти летней Сансы Старк, дочерью мятежника, сестрой мятежника и без денег. Напоминает мне сравнение Дейенерис и Станниса, или Дейенерис и Тайвина, это тоже очень классно.
Естесственно, что в свои 16-ть лет Мардж выглядит более привлекательно (только если не для педофилов), в то время как Санса, еще по сути маленькая девочка, не привлекала внимание Серсеи, как королева, которая ее свергнет по пророчеству. Естественно, что Марджори Тирелл в столице чернь любила больше, потому что на ее деньги эта самая столица и жила. Ну и учитывая, что Марджори попалась в достаточно тупую ловушку Серсеи, как только Оленна уехала, - я думаю, что Мардж такая же наивная маленькая девочка, как и Санса, которую остается только пожалеть.
Но смысл их сравнивать?


Хотела бы сказать, что вам, как человеку, который сидит в теме Эддарда и обвинияет всех, кто не считает его идеальным во всем, в хейтерстве, должно быть стыдно писать такие вещи:envy:

Согласна с вами. У Марджери и Сансы разные обстоятельства и ситуации, нет смысла их сравнивать
 

Gotcha

Знаменосец
Настроить против себя регента малолетнего короля не самый умный ход со стороны Маргери, т.к. на данный момент Томмен не решает. Ту же Сансу, которая немножко дочь мятежного грандлорда и сестра мятежного грандлорда, почему-то никуда по-беспределу не запихнули.
изначально Маргери стремилась получить влияние над Джоффри. И там обстоятельства совсем другие: Джоффри не малолетка-подкаблучник, а очень своенравный подросток, огрызающийся на мать. К тому же реальная власть у Тайвина, а Серсею собирались спровадить вообще из столицы. Поэтому решение подольститься к жениху, а не свекрови, выглядит достаточно разумным. Тем более что Серсея возненавидела бы любую соперницу, вся заслуга Сансы что этого не случилось только в том, что королева ее не воспринимала всерьез. С Сансой и так можно делать что угодно. Ее вообще-то били, оскорбляли, за уродливого карлика замуж выдали, разве все это не беспредел?)
Ну и учитывая, что Марджори попалась в достаточно тупую ловушку Серсеи, как только Оленна уехала, - я думаю, что Мардж такая же наивная маленькая девочка, как и Санса, которую остается только пожалеть.
и в чем она попалась? или, конкретнее, какие мудрые и предусмотрительные действия она могла совершить, чтобы не "попасться"
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху