• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ролевая игра "Винтерфелл осажденный"

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

BlackOrb

Знаменосец
Письмо, отправленное Станнису Русе Болтоном.

Кхе-кхе...

Письмо.......



"Милостивый милорд Станнис!

Не соблаговолите ли Вы встретиться со мной недалеко от стен Винтерфелла для обсуждения некоторых насущных вопросов, решение которых совместными силами может благотворно сказаться на нашем положении.

Хочу заметить, что Ваши претензии на трон Семи Королевств я считаю, в свете недавних известий из Королевской Гавани, очень вескими и обоснованными. Признание вдовствующей королевы Серсеи в блуде дает повод задуматься, и обвинения в Ваших письмах, которые Вы рассылали сразу после гибели короля Роберта, Вашего брата, выглядят весьма убедительно.

Жаль, что понимание этого пришло ко мне столь поздно, однако я никогда не выступал против Вас, даже заблуждаясь насчет Вашего статуса.

Стычка, произошедшая между нашими войсками пару недель назад я склонен считать недоразумением, случившемся из-за плохой погоды и излишней радивости наших командиров.

Также я хочу предостеречь Вас, лорд Станнис, ибо в Ваших рядах зреет заговор. Люди, которым Вы доверяли, предали Вас. Я говорю о Джоне Сноу и Мелисандре, Красной Жрице.

Они ослушались Вашего приказа сжечь короля одичалых, убив вместо него одного из тех, кто принял Вашу веру (я так полагаю, ведь его не должны были сжечь). Все это не голословные обвинения, милорд. Я узнал все это из первых рук, от самого Манса, который был послан в Винтерфелл с приказом похитить возлюбленную жену моего сына и по возможности убить его или меня.

Манс был пойман, хотя и его подручные все же преуспели в похищении моей невестки.

В настоящий момент бывший король одичалых находится в темнице.

Его судьба также может стать одной из тем для личного разговора с Вами, лорд Станнис.



Лорд Станнис, я не называю Вас королем в этом письме только по одной причине: я хочу сделать это лично, преклонив колено."
 

Perelynn

Знаменосец
Красная женщина одиноко стояла и куда-то вглядывалась . Алис думала как к ней подойти. Хотя подойти это не самое сложное, как не обидеть жрицу своими вопросами - она может подумать, что несмотря на все что было ей сделано, я думаю о ней как о старухе из шатра с жабой одной руке и осколком стекла в другой, отвлекая по пустякам. Но для меня же это не пустяк.
Алис набрала холодного воздуха в грудь и смело обратилась к Меллисандре, глядя в её багряные глаза

-Леди Мелисандра, я хотела бы обратиться к вам за помощью
Мелисандра очнулась от своих мыслей и повернулась к Алис:
- Чем я могу помочь тебе?
- У меня есть подозрение, что скоро можно будет объявить супругу о ожидаемом наследнике
Что ж, прийми мои поздравления, но в чем будет состоять моя помощь?Ты еще не уверена в своей беременности и хочешь, что б я использовала свои способности, что б подтвердить или опровергнуть твои подозрения? Или уверена и хочешь, что б я увидела в огне будущее твоего ребенка?
- Сейчас я уже уверена, но стоит ли так скоро говорить об этом мужу и да что ждет наше дитя в будущем
Хорошо, я помогу тебе. Когда увижу будущее твоего ребенка, тогда и скажу, стоит ли говорить сейчас об этом твоему мужу.

Хочу сейчас описать в паблике, что Мел смотрит в огонь, вы перетащите пост из обсуждения? И что б два раза не ходить - сначала Мелисандра пытается увидеть, или не грозит ей опасность, а если грозит, то какая, потом хочет увидеть, чем занимается Станнис, ну и в конце она попытается увидеть будущее ребенка Алис. О будущем я и сама могу придумать, если что, только скажите, или Алис будет таки командиром.

Да, перетащу пост.

Мел опасность грозит. Она видит кинжалы для себя, но пока не может разглядеть, от кого.

Станнис смотрит в огонь. Иногда рядом с ним мелькают лица - изможденное седое со странно молодыми глазами, круглое с жирным подбородком, лицо девушки с темными глазами.

То, будет ли Алис командиром, зависит от того, будет ли она болтать о своей беременности.
---Мел опасность грозит.
:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
Подскажите мне, пожалуйста, еще одну вещь, армия Алис пойдет на штурм вне зависимости от того, кто их поведет?
Теоретически во главе отряда может стоять кто угодно, но от этого зависит мораль отряда. То есть если например поставить туда Мелисандру, то надо провести среди отряда воспитательную работу, чтобы они не боялись за ней идти, а наоборот, считали, что идти за Красной Ведьмой - это круто. Учитывая, что отряд у Алис состоит из одичалых, это будет нетривиально, хотя возможно.
А Алис они повинуются беспрекословно? Мел ведь по большему счету безразлична судьба её и ребенка, но если с Алис во главе её люди будут охотней идти в бой, тогда Мелисандра просто-напросто скажет ей, что б она пока не говорила о беременности.
Алис - жена Сигорна, которого уважают, и вдобавок сбежала от неугодного брака, что по понятиям одичалых очень правильно (жаль дядю не тыкнула острым концом, ну да ладно, лорд Ворона с ним тоже неплохо обошелся). Да, за ней будут идти более охотно, чем к примеру за Мел.
Хорошо, тогда посоветую ей скрыть беременность, скажу что-то о грозящей опасности, если секрет расскроется и тому подобном. Придумать о будущем ребенка можно самой?

Мелисандра неслышно подошла к Алис Огонь показал мне будущее.Я видела в огне мальчика с глазами, как у тебя, он сжимал кулак, настоящий будущий воин - свирепый и бесстрашный. Я видела твоего мужа, который сражается под стенами, но сердце его и взгляд всегда обращается к тебе, ибо он боится за тебя и нерожденного ребенка. Страх за родных, особенно детей, делает людей невнимательными и слабыми. Такие быстро погибают в битвах. Это то, что я видела, но решение принимать тебе.
Алис внимательно слушала, глаза её были холодны, но пальцы рук предательски теребили края накидки
- О, как я благодарна Вам леди Мелисандра, что я могу сделать для Вас в знак своей благодарности?
Я сделала это не ожидая ответной благодарности - произнесла Мелисандра. - И просто надеюсь, что вера в Р'глора коснется твоего сердца, ведь я всего лишь орудие в его руках.Если бы он не захотел, что б ты знала будущее, я ничего бы не увидела.
И хочется верить, что твои люди смогут показать себя настоящими бойцами, когда прийдет такая возможность.
- Да поможет нам в этом Владыка Света - сказала Алис и отвела глаза
 

Perelynn

Знаменосец
Станнис Баратеон медленно обвел всех присутствующих тяжелым взглядом, на несколько мгновений задерживаясь на каждом из них. В его голове проносились сотни мыслей. Опасность предательства и тонкая стратегия, коварные интриги и верность клятве - что у них в головах? Чего ждать и чему верить?
Король устало оперся на широкий стол, стоящий посреди башни и накрытый внушительной, искусно выписанной картой Севера, и, минуя бесполезные приветствия и знаки этикета, начал.
- Шесть дней бушевала суровая метель, - одним взглядом он подавил смешок кого-то из северян, что не уставали повторять о прекрасной летней погоде, раскинувшейся вокруг, - Сегодня мы получили передышку и по словам северян, - Станнис задержал взгляд пронзительных голубых глаз на Вулле и Берде, мучительно вспоминая, кто же из них уверял, что ясная погода продлится еще несколько дней?, но к несчастью воспоминания, словно скользкие пиявки выскальзывали из его тщетных попыток ухватить их. Из-за этого где-то в глубинах его души разгорались яркие угли ярости, но до поры - до времени Станнису удавалось тушить их, - она продлится еще какое-то время. И я собираюсь воспользоваться этим шансом! Завтра мы выступаем на Винтерфелл, - Станнис снова обвел присутствующих взглядом: его южные лорды, прошедшие от Черноводной до этой заснеженной пустоши; северяне, отправившиеся с ним скорее из-за желания мести и гордости, чем из-за верности короне; напыщенный банкир, отъезду которого помешала сначала безнадежная атака болтонцев, а затем разразившаяся метель и мастер. Понимают ли они насколько высоки ставки в этой битве или они до сих пор верят, что это всего-лишь дрязги высокородных людишек вокруг железного стула? - У нас будет только один шанс дойти до замка и сразиться с пиявкой Ланнистеров, сидящей на Севере. Победить или погибнуть. У вас есть какие-либо предложения или, - по лицу Станниса прошла еле заметная судорога неудовольствия, - возражения?
Он опустил взгляд на карту, а потом внезапно вспомнил о чем-то неприятном и скрипнул зубами.
- Так же я хочу знать, что вы думаете о наших пленниках: проклятом изменнике Карстарке, одном из Фреев и этом жирном Лорде-Водяном. Я не горю желанием тащить с собой к Винтерфеллу лишние рты.
Станнис продолжал смотреть на карту Севера, нервно и негромко отстукивая по ней какой-то одному ему слышимый ритм.


*Данная переписка касается похода от стоянки Станниса между озерами к Винтерфеллу. Практической пользы для игры она не несет (предположительно). И необходима исключительно для знакомства и занятия времени.
На игре, скорее всего в первый игровой день, будет отдельный военный совет, касающийся непосредственно боевых действий.

- Ваш.. свет-сть.. Морсу Амберу эти слова дались настолько трудно, что он неразборчиво прохрипел их словно какое-то ругательство. Старый северянин решил первым высказать Станнису свое мнение сразу по всем вопросам, и судя по всему, хладнокровие и сдержанность были явно не его сильной чертой.
- .. вы же помните о договоре, который касается моего брата - Хостера Амбера. Надеюсь, что кто-нибуть из ваших лордов его случайно не убьет во время штурма Винтерфелла. Южные лорды, глядите на меня внимательно и запоминайте! Мой брат похож на меня, словно две капли воды, только вот глаза у него все еще два, ха!. А знает ли кто-нибуть из вас легендарную историю о том, как Морс Воронье Мясо потерял свой глаз? Нет? Ну тогда слушайте, слушайте.. Хотя стойте, Станнис прав, сейчас не время для этой байки! Есть ведь и более важные дела..
Что касается пленных, то я бы с ними даже не церемонился, а просто бы свернул им всем шеи за их лживые языки и речи. Одного за другим. Смерти от хладной стали меча это отребье явно не заслуживает, сначала я свернул бы шею Перевертышу, потом Мандерли и Фрею, потом очередь дошла бы и до Карстарка. Еще пару недель назад я сказал бы, что пленник Фрей - это большая удача для нас, и попросил бы отдать его мне, чтобы выменять его на своего любимого племянника - Большого Джона Амбера, который все еще находится в Близнецах!
Но это было до того, как мы спасли маленькую девочку Старк, теперь я не вправе просить об этом. Как бы я не любил своего племянника - Фреи навечно запятнали свое имя, свою честь, предав Молодого Волка. Старые боги не оставляют такие деяния безнаказанно, старые боги не прощают предательства - Фреи заслуживают смерти! Но пускай именно девочка Старк и решит его судьбу. Это ее право, и мы не можем ей помешать. Да будет так, как скажет она.

Что касается Перевертыша, то уже давно пора покончить с этим ублюдком! Не убьем ли мы этим решением сразу двух грамкинов, если совершим правосудие и прилюдно казним Грейджоя?! Северяне чтут кровную месть, и поганец просто обязан ответить за смерть маленьких Старков перед ликами старых богов, это решение сможет укрепить ваш авторитет, и придать северянам новых сил перед столь важной битвой. Ведь север все помнит.. - единственный глаз старого воина с азартом заблестел в темноте.
- Справедливость слишком давно покинула Север, она исчезла из этих краев вместе с отъездом Неда Старка на юг. Теперь для Севера наступили темные времена: предательство, братоубийство, обман и нарушение священных клятв встречаются сплошь и рядом. Напомните людям, что правосудие наконец-то снова вернулось в эти края, напомните им, что Север ничего не забыл, и они пойдут за вами! Пойдут до самого конца: принесут вам голову Болтона или же встретят свою смерть под стенами Винтерфелла! Победят или погибнут!
Смерть перевертыша также даст вам возможность для свершения выгодного брака с пленной дочерью Кракена, которую вы сможете отдать одному из своих лордов в качестве награды за верную службу, - Амбер прищурил свой единственный глаз и покосился в сторону вечно мерзнущих и ноющих южан. Далее Морс Амбер сделал небольшой глоток из своей фляжки с элем и промолвил:
- Лорд Минога, так у нас на Севере прозвали этот ходячий мешок сала, его бы я убил самым первым: слишком много провианта на него уйдет... Я почти уверен, что оказаться в самом логове врагов - это расчетливая стратегия Болтона: пиявка надеется взять нас измором, уповая на то, что Мандерли быстро сожрет все наши запасы еды и заставит голодать, - Морс Амбер, довольный собственной шуткой, громко расхохотался, - Но сначала с ним надо бы потолковать, вдруг расскажет что интересное. Мандерли - самый богатый знаменосец Старков, он сможет предложить за свою жизнь массу интересных вещей. Его богатство превосходит его вес, а это говорит о многом! Он сейчас находится под охраной ваших людей? Разрешите мне свидеться с ним и поговорить: северянину будет гораздо легче найти общий язык с другим северянином. Думаю, что толстяк присоединился к Болтону всего лишь из страха, и вам он еще сможет пригодится.

Убейте проклятого Карстарка или перевертыша, ваша свет-сть. Карстарка или перевертыша... Они и есть лишние рты, остальные вам еще могут пригодится...
Масси стянул теплые рукавицы и несколько раз дохнул на ладони. Не помогло. Ледяные пальцы с трудом сгибались и не желали оттаивать. Впрочем, пока руки могли держать меч, беспокоиться не стоило. Но если они не захватят замок... Джастин знал, что ему еще предстоит долгий путь к Стене, но надеялся перед этим хоть часок полежать в хваленых винтерфеллских горячих источниках.
- Ваше величество, - начал рыцарь, - вы, конечно, можете убить наших пленников в любой момент, но подумайте, стоит ли? Чем нам это грозит? Ценные пленники всегда нужны, мы можем получить за них большой выкуп. Уверен, родственники Мандерли дадут крупную сумму за своего лорда. Да и Фреи смогут заплатить за своего родственничка. Я знаю, что Железный банк решил открыть вам кредит, и лишние деньги очень пригодятся, когда закончится война и пора будет выплачивать долги. Не уверен, что наследник Карстарков захочет платить за своего родственника-изменника, но... - Масси чуть было не произнес "кто их знает, этих северян?", но вовремя спохватился, взглянув на Берда и Морса Амбера. - Всегда лучше иметь лишнюю карту в запасе.
Кроме того, не забывайте, что у нас остались люди Мандерли. Мы не знаем чего ожидать от них, это верно, но если удастся убедить лорда Вимана поговорить со своими людьми и убедить их сражаться на нашей стороне, мы получим хороший отряд. Он послужит нам у стен Винтерфелла. Если вы сожжете Мандерли, его северяне обратятся против нас, а так мы можем заполучить союзников. Пусть докажут свою верность в бою. Отправим их первыми, а свои отряды оставим в резерве. Если их перебьют - что ж, нам вреда от этого не будет. Совсем другое дело толпа ненавидящих нас солдат, готовых в любой момент ударить нам в спину. Не сжигайте своих пленников, Ваше Величество. Живыми они принесут нам больше пользы.
Есть еще одна вещь, которую я хотел бы с вами обсудить. Южане недовольны. Они замерзли, устали и проголодались. И не хотят сражаться. Что можно сделать с таким низким боевым духом? Они еще больше отчаялись, когда вы приказали сжечь троих людоедов, а снегопад не прекратился. Я боюсь, что если вы принесете пленников в жертву, а это ничего не даст, мои люди перестанут верить в нашу победу.
Я сам уже давно в нее не верю, - не стал говорить Масси.
- Я боюсь, как бы они не побежали с поля боя. Может ли Красная Женщина как-то помочь нам? Если вы знаете, как с ней связаться, пусть она устроить какое-нибудь знамение, что битва будет не напрасна. Думаю, южанам должно это помочь.
Своими серыми глазами, холодными как ледяные вершины родных гор, Берд северянин обвел присутствующих.
-Те, кто жаждет боя и кому тепло в самую лютую зиму, желают убить не двоих-троих предателей. Этого слишком мало. Мы будем резать головы всех, кто повинен в смерти Молодого Волка. Но чтобы искупаться в крови врагов, а не своей собственной, требуется не только отвага, но и благоразумие. Северный ветер давно нашептывал мне одну мудрость: поспешные решения ведут к быстрым смертям. Скажу напрямик. Да, можно сразу убить пленников, не утолив, а раззадорив законную жажду мести лишь одной каплей... Но предпочитаю обменять несколько дней существования Перевертыша на жизни своих людей, которые можно будет сберечь при штурме. Необходимо убедиться, что Теон не выдаст нам ничего, что облегчит штурм, ведь он хорошо знает крепость. Мы должны предусмотреть очень многое, чтобы победить и уничтожить всех врагов, а не пару-другую, что оказались в наших руках.
Хм, я согласен с Масси и Бердом, что не стоит убивать всех заложников!
Убив пленного врага - мы только покажем свою слабость перед сражением, но убив предателя, пытающегося нанести нам удар в спину - мы продемонстрируем войску свою силу и стальной характер, чтобы никто даже и не подумал отступить во время битвы! Пускай, Перевертыш, Фрей и Мандерли пока живут. Если мы сможем договориться с Мандерли и его людьми, если мы cможем убедить их сражаться на нашей стороне, то мы сделаем отличный тактический ход: когда люди из армии Болтонов увидят, что мы не казнили пленных, то в случае прорыва наших людей в замок - они могут и сдаться.

Cегодня по лагерю прокатились тревожные слухи, Ваше Вель-чств, будто бы вы отдали приказ сжечь старые чар-древа у озера. Северяне чертовски недовольны этим решением! Если вы так поступите, то их мораль слишком сильно понизится перед важной битвой, а когда они увидят, как их Боги полыхают в огне, то в их голове обязательно поселятся ненужные сомнения и вопросы, отягощающие голову перед важной битвой! Зачем же им сражаться за вас, если вы не чтите их традиции. Вот, что они будут думать, Ваш.. Свет-сть.
В этой войне все слишком смешалось: северянин идет с мечом на северянина, но не давайте им лишний повод для сомнений, а за что же они сражаются. Клятвы наших воинов крепкие, как железо, это я вам гарантирую. Против вас они не пойдут, но сражаться будут с меньшим желанием!
Решать вам, Ваш.. Вель-чств., но я бы не стал жечь чар-древа. Особенно перед боем, когда каждый северянин молится Старым Богам.
Рыцарь в линялом сером сюрко, украшенном выцветшим гербом из трех бабочек-"мертвая голова" - поверх кольчуги, взъерошил уже не слишком густые волосы и положил руку на эфес своего меча-"бастарда".

- Ваше Величество, не мне Вам указывать и давать советы. У вас, да поможет Вам Владыка Света - хватит мудрости на всех нас. Жаль только, что леди Мелисандра сейчас в Черном Замке. Ее совет нам бы сейчас воистину пригодился. Уверен, что вы взвесили все "за" и "против". Того, кто уже безнадежен для нашего Бога и дела нашего Короля - да пожрет огонь костра. Кто еще может искупить свои преступления кровью в бою - пусть получит еще один шанс. Я знаю, что не в силе Бог и числе оружных и конных - а в правде. Многие видели что случилось в битве у Стены. Правда Р'глора с нами и Азор Ахай с волшебным мечом - истинный король Станнис Баратеон, тоже с нами. Мы победим!
Ричард обвел жесткими глазами всех присутствующих и на миг в них вспыхнул стальной фанатизм.
- И если для этого мы должны сжечь заброшенные идолы у озера - да будет так! Ибо ночь темна и полна ужасов. Я все сказал, милорды.
-Южане так замерзли, что решили согреться у больших костров? Двигайтесь побольше, снег утаптывайте, может и стужа станет не страшна. - Рассмеялся Берд. - Север старше всех этих красных богов. Скольких южан вдохновят пожарища Глора... Гола... Р'глора? Так произносится это имя?Мы открытые, простые люди, не учим других в кого те должны верить. Но это не значит, что сюда можно прийти и сжигать все подряд. Стервятникам с островов не раз показывали, что и топить нас не стоит, в угоду своему Утонувшему выродку. Подумай, Хорп, как бы не случилось, что твои костры подарят не тепло, а стужу. Могильный холод для тех, кто зажег пламя. Вы вообще сюда пришли воевать или молиться? У нас есть безумный старик, отшельник, после могу тебя привести к нему, Ричард Хорп. Он тоже очень любит совершить пару обрядов перед тем как чихнуть.
сир Ричард с явной ненавистью взглянул на северного варвара. Если бы взгляд мог убивать - Берд был бы уже мертв...

- Не пугай меня, горец. Все равно не страшно. Спроси сына Тормунда и еще четверых одичалых - как смертельно умею чихать я и мой Вдоводел. Рыцарь положил руку на эфес своего фамильного древнего меча.
- Могу и тебе показать, если Его Величество позволит.
- Не позволит, - холодно произнес Станнис. Все это время он внимательно слушал своих командиров, медленно склоняясь к какому-то решению. Король медленно обвел собравшихся мрачным взглядом и наконец кивнул, - Благодарю за ваши советы, а теперь отправляйтесь к своим воинам и проследите, что бы к утру все были готовы выступать.
Станнис внимательно посмотрел на карту и закончил.
- Решение по поводу пленников вы узнаете на закате.
Король сухо кивнул, продолжая изучать карту.
Тем временем, Тихо Несторис не сводил изучающего взгляда темных глаз с участников этого импрвизированного военного совета, пока он решил помолчать и просто посмотреть, кто тут что из себя представляет. Да и чувствовал он себя как-то не очень хорошо, в животе как будто завелись мерзкие маленькие осьминоги, мутившие его внутренности своими склизкими щупальцами, а лоб покрвлся испариной и ему становилось все жарче.
Но с тем, что Теона Грейджоя "Перевертыша" (а они умеют давать меткие прозвища, эти северяне) стоило пока оставить в живых, впрочем так же как и Вимана Мандерли, Тихо был согласен. Грейджой мог еще выдать немало самой разной информации, и кто знает, может даже пригодился бы Железному Банку впоследствии. А уж с Мандерли эмиссар был бы очень даже не прочь пообщаться в более приватной обстановке нежели здесь. Толстяк лорд-минога (он пять внутренне улыбнулся такому прозвищу) мог не только дать немало за свою жизнь, но и располагал возможностями для дальнейшего сотрудничества с Железным Банком (да покроет он своими филиалами весь мир).
Пока Тихо собирался с мыслями, король уже произнес свои слова. И теперь банкир мог спокойно удалиться, чтобы удовлетворить неприятные позывы в желудке, попутно вытирая пот со лба.
 

Perelynn

Знаменосец
Король напряженно всматривался в колышущийся огонек жаровни, когда в дверь постучали. Спустя несколько мгновений в башню вошли несколько солдат, ведущие между собой тоненькую девчушку. Замыкал процессию Ричард Хорп.
Станнис, не отрывая взгляда от огня, кивком указал на единственный стоящий в помещении стул. Хорп выполнил приказ, поклонился и вместе с гвардейцами вышел.
Девушка и король остались наедине. Если не считать свисающего с одной и стен Перевертыша. Периодически тот приходил в себя, но большую часть времени проводил в беспамятстве. Прошло всего-лишь несколько дней, как Амбер привел этих двоих в его лагерь. На улице бушевала метель, поэтому от мысли отправить эту девченку на Стену, ее брату, пришлось отказаться.
Наконец король отвернулся от пламени, подошел к столу напротив девушки и внимательно оглядел ее. Казалось пронзительный взгляд этих голубых глаз видит ее насквозь.
Станнис очень плохо разбирался в женской красоте, но эта девушка казалось ему абсолютно обыкновенной. Взор цеплялся за небольшой чернеющий кончик носа. Рот короля неприязненно скривился.
- Я приказал разобраться с обморожением. Мейстер сказал, что оно может скверно для тебя кончиться. Это была лживая тварь, но вряд ли он обманул и здесь. Я предпочту живую дочь Эддарда Старка совсем без носа, чем ее красивый труп, - Станнис неодобрительно покачал головой и сурово взглянул на девушку, - Значит ты и есть Арья Старк, дочь и единственная оставшаяся наследница Эддарда Старка?

- Сир, - девушка склонилась в реверансе, - Мой несчастный отец всегда был верным слугой Баратеонов, а значит, то же пристало и мне. Благодарю вас за приют и заботу. Стараниями вашего мейстера мой нос уже совсем в порядке, а это... - едва заметно покраснев, девушка вытерла кончик носа рукавом серого платья и лицо её осветилось белозубой улыбкой, - я как раз подбрасывала уголь в жаровню, когда пришёл сир Хорп, - продолжила она и вдруг осеклась, увидев холодные, равнодушные глаза Станниса. - Я к вашим услугам, сир, - смущённо пробормотала девушка и умолкла.
- Твой несчастный отец помогал своему другу, а не Баратеонам. Но ты права, он был честным человеком, - глаза Станниса презрительно блеснули, - Чего я не могу сказать о его детях. Твой брат короновал себя, сестра вышла замуж за Ланнистера. Ты же, по слухам, стала женой младшего Болтона. Это правда? Вы успели завершить свой брак? Подумай дважды, если решишь обмануть меня. Иначе мейстер проверит состояние не только твоего носа.
Ему с трудом давалось общение с девушками. Особенно на такие темы. Поэтому Станнис сейчас чувствовал себя нервно и неуютно.
Много недель Арья читала этот вопрос во всех глазах, устремлённых на неё, но всё же прямолинейность формулировок Станниса покоробила её.
- О нет, сир, у лорда Рамси были несколько иные... приоритеты, - еле слышно произнесла девушка.
Арью пугало то, как холодно, надменно и презрительно Станнис отозвался о Старках. Печальная судьба этой достойной семьи не трогала его. Их происхождение от Королей Севера не внушало ему уважения. Дружба покойного лорда Эддарда с королём Робертом ничего не значила для него. Её собственное жуткое замужество не внушало ему ни капли сочувствия. Да что он вообще такое? Взгляд девушки заметался по стенам в надежде найти хоть какой-то признак того, что она в комнате человека, не чуждого человеческих слабостей и страстей. Заметив какое-то движение в тёмном углу, она напряжённо приподнялась на стуле, вглядываясь в очертания чего-то, похожего на изломанную куклу, и в этот момент сполох пламени в жаровне осветил лицо человека, прикованного к стене. Арья затравленно всхлипнула и лишилась чувств.
Король нахмурился, пытаясь понять, что же имела в виду Арья. Он чувствовал страх и неуверенность в ее словах, но понять, что является их причиной не мог. По правде говоря, обсуждая вопросы секса, он сам испытывал неуверенность.
Станнис нервно забарабанил по растеленной на столе карте севера, когда девушка внезапно посмотрела в угол, где висел Перевертыш, приподнялась на стуле, а затем потерял сознание. Король негромко чертыхнулся и бросил быстрый взгляд в угол.
- Пришел в себя, Перевертыш? Спасенная тобой из башни злодея принцесса не отличается выдержкой.
Король быстро обошел стол, налил из кувшина воды в чашку и, повернувшись к девушке, резко выплеснул ей половину содержимого в лицо.
- Ты дочь Севера или жалкая служанка, что бы терять сознание от вида пленника или разговора о сексе?!
Перед глазами Арьи вдруг пронеслись нескончаемые зимние ночи с Рамси, или Рамси и Теоном, или Рамси и его ребятами, и глухая ярость вдруг овладела ею. "Глумливый старикашка, ты что же, хочешь, чтобы я рассказала тебе о сексе?"
- Сир, мои отец и мать воспитывали меня в скромности и строгости, и откровенные беседы на интимные темы смущают меня, но я готова отвечать на любые ваши вопросы. - Арья старалась больше не смотреть в тот угол, где снова неподвижно обмяк на цепях Теон.
Знакомый тоненький голосок, казалось, был неожиданной приятной частью его привычных кошмаров. Но кошмары постепенно отступали - фигуры в них становились размытыми, тени бледнели, звуки затихали отдалённым эхом. Все, кроме одного. Знакомый тоненький голосок. Теон попытался открыть глаза и пошевелиться. Боль. О да, это она - его извечная спутница, которая оставалась верна ему как во сне, так и наяву. Сделав над собой усилие, он с силой зажмурил глаза так, что миллионы горячих искорок помчались по всему его мозгу, всё дальше, вглубь. Было больно, но эту боль Теон мог терпеть - он сам придумал этот метод, который помогал угасающим измученным глазам сфокусироваться.
Он открыл их и увидел девушку.
-Джейне!... НЕТ! Тупая твоя башка! Арья, её теперь зовут Арья! Арья Старк. А ты - Теон Грейджой. Ты должен помнить имена.
Теон попытался было поприветствовать девушку, но у него получился только хрип, и то, видимо, слышный только ему. В горле пересохло, губы были разбиты, обветрены и крошились сухими струпьями. Рук он уже почти не чувствовал, но положение тела подсказывало ему, что он по-прежнему прикован к стене. Полыхнуло пламя и Теон чуть не лишился остатков зрения. Он судорожно зажмурился и решил, что для первого раза было предостаточно. Он попробует поговорить с ней, потом.. Потом... Обязательно....
Сознание снова стало покидать его, оставив перед глазами образ бледной испуганной девочки в безумно ярких языках огня.
Станнис нахмурил брови и некоторое время задумчиво смотрел на Арью. После чего подал ей чашку с остатками воды и снова отошел на несколько шагов.
Ему самому были неприятны эти расспросы и он с трудом представлял, о чем тут надо было спрашивать. Всю жизнь Станнис пытался обходить женщин и связанные с ними вопросы стороной. Но сейчас слишком многое зависело от ее ответов.
- Ты уже, - король запнулся и затравленно огляделся, пытаясь найти нужные слова. Ему было неуютно и это чувство порождало где-то глубоко в нем тихую ярость, которую он напряженно пытался подавить, - У тебя уже была.. было женское кровотечение? - на мгновение глаза короля лихорадочно блеснули и он неприязненно скрипнул зубами, но продолжил, - Болтон спал с тобой? Или.. или ты до сих пор девственница?
Сбоку раздался слабый хрип и Станнис бросил короткий полный презрения взгляд на прикованного пленника. После чего вновь повернулся к Арье.
Арья изо всех сил пыталась подавить нахлынувшие на нее эмоции. За несколько дней свободы она привыкла к неподдельному сочувствию, которым встречали ее подданные лорда Старка. Слава Рамси докатилась до самых глухих уголков севера, и даже суровый Морс Амбер, увидев ее, рассмотрев ссадины и шрамы на ее запястьях, следы от веревки на шее, нахмурился и, отведя взгляд от затравленного взгляда запавших глаз девушки, мрачно процедил "Звери. Натуральные звери". Тепло всеобщего сострадания, всеобщая нескрываемая любовь к Старкам, распространившаяся вдруг и на нее, растопила сердце Арьи. Она вновь вспомнила, что люди бывают добры. Она молила богов, чтобы они приблизили день ее встречи с королем Станнисом, дочь которого была немногим младше Арьи и которому она, наконец, могла бы открыться, веря, что справедливый король восстановит справедливость в отношении несчастной девушки, против воли вовлеченной в чужие гнусные игры. И вот он, король Станнис, интересующийся пикантными подробностями ее брака. Такой же, как и все они. Такой же, как и все.
Разочарование сдавило грудь Арьи мучительным обручем. Она искала глазами взгляд Станниса, надеясь уловить хотя бы отзвук того, на что она так рассчитывала, так надеялась, так молилась. Но глаза ее предательски наполнились слезами, и лицо короля было лишь светлым пятном в душном сумраке комнаты.
- Сир... Сир, лорд Рамси, он... - не находя слов, она протянула к Станнису худые руки, изогнув их в запястьях так, чтобы было видно кольцо свежих и подживших ссадин, украшавшее каждую руку жутким браслетом. Из черных глаз девушки медленно скатывались слезы, но она не отводила взгляд. - Сир, почему боги так жестоки ко мне? - наконец произнесла она глухим, сдавленным голосом вопрос, который мучил ее все последние страшные месяцы, словно надеясь, что этот мрачный человек перед ней, этот король, избранный Красным богом, знает ответ.
- Ты молишься не тем богам. Бог один и он не станет бегать за тобой и исполнять каждую прихоть, словно глупая курица. Он может дать тебе силу, но лишь ты сможешь воспользоваться ей. Ты уже достаточно выросла, что бы понимать это, - король презрительно скривил губы и покачал головой. Ссадины на руках Арьи не трогали его. Вокруг бушевала война и несколько царапин, доставшихся девушке, казались незначительной платой в ней. Станнис видел как люди сгорали живьем или замерзали насмерть. Почему-то ему вспомнилась его собственная дочь и ее обезображенное болезнью лицо. В этом было гораздо больше несправедливости, - Я думал Эддард Старк достойно воспитает своих детей, а не сделает из них жалких неженок. Скоро ты окажешься в безопасности, встретишь своего брата, потом мы найдем тебе достойного мужа и ты сможешь вернуться в свой дом полноправной его хозяйкой. Тебе уже дано больше, чем то, на что надеется большинство, - Станнис презрительно покачал головой. От дочери Старка и сестры Джона Сноу он ожидал большего, - Ты не ответила на мои вопросы. И дам тебе еще один совет: королевское терпение не очень велико.
Теон обмяк в своём тёмном углу, но сознание по-прежнему не покинуло его. Что-то удерживало его в этом мире, в этой башне.. Что-то заставляло прислушиваться к разговору, воспалённый мозг пытался судорожно соображать.
Мейстер может проверить... Ложь... Они погубят тебя...
Облизав сухие губы, Теон застонал:
-Нееет... Он не... он не спал с ней... неееет..
Ему хотелось встать, рассказать, говорить громко и ясно, чтоб Станнис понял. Ему хотелось прижать к себе это несчастное создание, уже рыдающее взахлёб, утереть её слёзы, утешить.. Но он не мог. Он пленник. Он калека. Он уже почти труп, который даже двух слов не может из себя вытянуть! Слёзы выступили из красных глаз Теона и медленно стали жечь ему израненное лицо, прокладывая себе дорожки вниз, к потрескавшимся губам.
На мгновенье Арье показалось, что лицо Станниса смягчилось, и сердце ее пропустило удар. Скажи он ей сейчас пару простых слов сопереживания, и она готова была бы отдать за него свою жизнь. Но король противно скрипнул зубами и начал читать ей мораль, банальные истины, которые так красиво и убедительно звучат из уст высоких лордов, не знавших лишений, не знавших неволи, не знавших беспомощности, не знавших отчаяния. "Боги не посылают нам испытаний, которые мы не могли бы вынести, дитя!" - торжественно произнес лорд Бейлиш, когда она валялась у него в ногах, умоляя не отправлять ее к Болтонам. "Такой же, как все они", - уже бесстрастно подумала Арья, словно со стороны наблюдая крах очередной нелепой мечты глупой девчонки.
- Сир, я буду молиться, чтобы этот день скорее настал. Но ни один Бог не благословит мой новый брак до тех пор, пока жив мой нынешний супруг, не так ли?
Глаза Станниса сузились от ярости и он с трудом подавил в себе желание влепить проклятой девке оплеуху, что бы немного привести ее в чувство. Скривив губы, король на несколько секунд закрыл глаза, медленно вздохнул и вновь посмотрел в глаза Арье.
Короли не бьют девушек. Короли не лупят своих пленниц или гостьей. Короли уважительно относятся к своим знаменосцам и их родне. Короли должны быть честными и справедливыми. Разве не этому тебя учил мейстер когда-то? Разве не на этих истинах ты строил свою жизнь и ковал свою корону.
Разве не они привели тебя сквозь несправедливость и поражения сюда, в заснеженный лес, на порог смерти от голода и холода? - произнес тихий голос в голове Станниса.
Король затравленно моргнул и медленно сглотнул внезапно пересохшим горлом.
- Вечером тебя посетит мейстер. Если вы не желаете отвечать на интимные вопросы, то пусть истину определят наученные люди, - голос короля потерял всякие чувства. Сухо и безэмоционально он резко вспарывал тихое пространство башни, - Почему ты сбежала оттуда? Доверилась убийце своих братьев, забыла про тепло и защиту Винтерфелла.. и прыгнула в снежный и неизвестный мрак?
Станнис не слышал шелест Теона. Он внимательно смотрел на девочку, которая столько пережила и теперь искала его защиты. Девочку, которая сама того не желая, стала ключом к Северу. И видимо сама этого не понимала.
И он вновь и вновь напоминал себе, что значит быть королем. Тщетно пытаясь забыть голос сомнений.
Арья старалась не думать о закованном в цепи Теоне, но перодически доносившиеся из угла хрипы и стоны вызывали у неё невольную дрожь, а от запаха, исходившего от его ран, её мутило. Девушка с трудом уже понимала, что нужно от неё этому странному человеку в короне. Она чувствовала его злость, и его замешательство, но не могла понять, чем вызвала их. Как не могла понять и цели беседы. Чтобы подтвердить, что она девственна, достаточно прислать к ней в палатку мейстера. Чтобы понять, от чего она бежала прочь от стен Винтерфелла в непроглядную метель, достаточно посмотреть на её руки, ноги и шею. Чего хочет от неё этот король, зачем тратит своё время на неё?
- Могу ли я осмелиться спросить его величество, как скоро я увижусь со своим братом?
Станнис погасил в себе новый приступ закипающей ярости и холодно ответил.
- Во многом это зависит от твоих ответов на мои вопросы, - король мрачно кивнул в сторону своего пленника, - Это существо убило твоих младших братьев, предало старшего и сожгло дом твоих предков. Что же заставило тебя довериться ему?
Арья вспомнила, как накануне до самого рассвета ворочалась без сна, пытаясь восстановить в памяти все, что она знает о войсках, расположившихся в Винтерфелле. Ей казалось, знает она не так мало, и ей будет, чем порадовать справедливого короля, преддверие встречи с которым наполняло ее ожиданием счастья. Когда она, наконец, забылась зыбким предутренним сном, ей приснился большой стол с картой и резными фигурками, какой стоял в кабинете у лорда Эддарда, и военачальники короля вокруг него, они смотрят на нее, внимательно слушают ее подробный рассказ и одобрительно кивают. "Все это очень ценная информация, Джейне, - говорил король из ее сна, - ты оказала нам неоценимую услугу, и я щедро наградил бы тебя, если бы... - тут доброе лицо короля вдруг начинает меняться, искажаясь, - ...ты была Арьей Старк. Но ты не она, ты лгунья, фальшивка, лицемерка, ненавижу таких как ты, ненавижу, сжечь, сжечь дотла!"
Глядя на короля перед собой, она попыталась вспомнить тот ужас, которым была охвачена при пробуждении, но мнущийся перед ней лысеющий мужчина не имел ни малейшего сходства с Безумным королем из ее сна. Почему из всего, что она может рассказать, этого странного человека интересует только ее постель с Рамси, и вот теперь еще Теон? Что ему, королю, в этих досужих разговорах, которые больше пристали женщинам на кухне?
Она вдруг вспомнила лорда Болтона, своего свекра. По приезде в Винтерфелл целую неделю, каждый день Арью приводили в его кабинет, где внимательный, спокойный лорд Болтон доброжелательно и терпеливо расспрашивал ее о прежнем Винтерфелле и о его окрестностях. Лорд Болтон не был добр, но никогда она не чувствовала исходящей от него злости, как сейчас от Станниса. Казалось, король еле сдерживается, чтобы не ударить ее. Нет, вряд ли ему стоит знать, какого рода близость заставила ее довериться Теону.
- Я не знаю, ваше величество, - пролепетала Арья, стараясь не смотреть в сторону Теона. - Мне показалось, он раскаивается в зле, причиненном моей семье, и жаждет искупить свою вину.
Теон был не в тех условиях, чтобы выбирать, но ему жутко не нравилось, как король разговаривал с Арьей. Бедное дитя и так настрадалось вдоволь. Теон тоже страдал, но он хотя бы это заслужил. А в чём провинилась наивная дочка стюарда?
Он собрал все свои последние силы и постарался пошевелить руками. Кольца заскрежетали, разнося по всей башне тошнотворный скрип.
- Ваше... Ваше Величество.., - голос Теона казался таким же скрипучим, как и звук его ржавых браслетов, но гораздо более тихим, - Я никогда не желал зла этой девочке.. Я хотел спасти её от... от.. Него.
Теон попытался забыть о страхе.
Сейчас ты далеко от него. Сейчас вы оба далеко от него. У короля Станниса большое войско.. Вы в безопасности..
-Рамси издевался над ней. А я всегда пытался лишь помочь... Арье. Мы росли вместе, она мне как сестра.
Услышав шепот пленника , король задумчиво повернул голову и некоторое время молча слушал его. Затем он хмуро покачал головой.
- Раскаивается? - король взглянул на Теона, - Сколько же Перевертышу пришлось пережить, прежде чем он узнал это слово, - Станнис некоторое время молчал, мрачно глядя на Арью. Наконец он продолжил, - Ты упорно не желаешь говорить о том, что происходило в замке. Вероятно, тебе пришлось пережить не меньше. Значит слухи о злодениях Болтонского бастарда правдивы? - Баратеон недоверчиво покачал головой, - Какие только звери не живут среди нас, - король хмуро вздохнул, - Сожалею, но я не могу отправить тебя сейчас к брату или хотя бы в безопасное место. Какое-то время придеться провести с войском. Думаю, тебе лучше присоединиться к леди Алисанне. Она - девушка, - король некоторое время помолчал, пытаясь подыскать еще аргумент, но в итоге решил, что и такого хватит, - Я пришлю к вам еще несколько моих гвардейцев для охраны.
Станнис перевел взгляд на карту Севера и несколько секунд внимательно смотрел на нее.
- Мы уже допросили Перевертыша и других пленников. Но возможно и ты будешь полезна? Что ты можешь рассказать о Винтерфелле и его новых.. хозяевах? Я слышал о ваших подземных лабиринтах с могилами прежних королей Севера. Из них есть какой-нибудь выход за пределами замка?
Корольт выжидающе посмотрел на Арью.
Арья медлила с ответом. Ей не понравились слова короля о других пленниках. Кто они, эти другие пленники, что знают они о ней, что рассказали они о ней королю? Страх, который в последние несколько дней отступил, вернулся к Арье вновь.
Всё, что она хотела рассказать королю о Винтерфелле и Болтонах, вылетело из её головы, и она промямлила:
- Крипта. Да, ваше величество, отец (это слово сорвалось с губ прежде, чем она сообразила, что говорит о своём настоящем отце) водил меня туда. Он знал о Винтерфелле всё. Ходы тоже есть, древние ходы, их два. Я видела входы в них, но вот где они выходят на поверхность, знаю только со слов отца.
Внезапно спасительная мысль осенила девушку:
- Если бы ваше величество распорядились, я могла бы постараться найти выходы. Сейчас мне сложно восстановить описания отца в памяти, но думаю, на местности я смогу вспомнить ориентиры, которые он упоминал.
Минута проходила за минутой, но ответа на слова девушки не следовало. Казалось, мысли короля блуждают где-то далеко.
Смрад и духота в комнате становились невыносимыми.
- Ваше величество, мне душно, если позволите, я постою немного у окна? - робко поинтересовалась девушка, и, выждав приличествующее время, соскользнула со стула и еле слышно пересекла комнату, направляясь к узкому оконцу башни. Проходя мимо Теона, Арья стремительным движением подняла худенькую ручку и ободряюще сжала плечо истерзанного узника.
Мимолётное прикосновение маленькой дрожащей руки зажгло что-то внутри Теона. Этот огонь не обжигал, а согревал. Он придавал силы. Он рождал надежду.
Мысли понеслись вскачь, словно огонь по сухим ветвям.
-Ваше Величество.., - Теон постарался говорить громче, - Ваше Величество! Я мог бы помочь Арье! Мы с Роббом и Джоном мальчишками частенько бывали в крипте и исследовали почти каждый её закоулок.. Это целое подземелье лабиринтов, Вы правы.
Теон облизал губы, сделал несколько быстрых вдохов и продолжил:
-Хрупкой девочке будет тяжело отыскать нужные места под снегом. А я мог что-то подзабыть.. Позвольте нам с ней помочь Вам, -Грейджой сделал паузу, его сердце бешено колотилось об рёбра, готовое проломить их в любую секунду, - Позвольте помочь в благодарность за вашу доброту и... и потому что Вы - наш король. Вы боритесь за справедливость.
Станнис презрительно посмотрел на Перевертыша.
- Справедливость была бы в том, что бы отрубить тебе голову при первой встрече, - в голосе кроля прорезались недобрые нотки, - И то, что ты до сих пор жив, не должно давать тебе лишних надежд, - Станнис неодобрительно посмотрел на Арью, ему не понравилась как фамильярно та вскочила со стула и дотронулась до пленника: Столько тепла для убийцы братьев? - У нас нет ни времени, ни людей разыскивать воображаемые ходы. Если бы ты зналиаточное место - я бы отправил туда горцев и они могли бы быстро раскопать этот ход. И мы бы могли избежать сражения. Но отправить тебя в леса? Еще и с этим? - король презрительно указал рукой на Теона, - Нет, на такое я не могу пойти.
Станнис сделал несколько шагов к девушке, а затем резко остановился. Задумчиво проведя рукой по подбородку, он кивнул девушке.
- Можешь идти. Стражники проводят тебя до леди Мормонт. Если вспомнишь что-то важное, передавай через нее, - Станнису было неуютно рядом с девушками и он старался уменьшить время, проведенное рядом с ними, - или приходи сама, если не можешь доверить информацию Медведице, - затем рот короля скривился, когда он вспомнил об еще одной неприятной заботе, - Вечером я пришлю мейстера. Можешь идти.
Станнис развернулся к карте, показывая, что разговор закончен.

Уточнение для Теона: данный разговор происходит за несколько дней до допроса Грейджоя в порубе.
Уточнение для Арьи: жду результаты проверки мейстером. Он провеит не только девственность, но и раны с повреждениями. В том числе интимного характера. Необходимо понять, насколько Рамси безумен.
Пришлю мейстера Карстарков. Так что если захотите обмануть его или договориться о чем-то, о через мастера.
Надеюсь, у меня будет в случае обмана возможность раскрыть его. Все-таки там трусливый и нервный мейстеришка, которого легко расколоть.
 

Perelynn

Знаменосец
Кстати про подземные ходы за пределы Винтерфелла. По моим сведениям, их нет.
А разве хода из крипты не было? Мне бы хотелось отправиться на его поиски )
Не было. Рикон и Бран отсиживались в криптах, пока все остальные думали, что они сбежали.
А ушли они, уже когда Винтерфелл был разрушен и сожжен. Обычным путем, через верх.
Мне бы хотелось попробовать уговорить Станниса отправить меня с какими-то людьми к стенам Винтерфелла типа искать этот ход. Так я смогу избежать встречи с Джоном в первый же игровой день.
Джейне дочь стюарда, а уж он наверняка знал замок лучше, чем кто-либо, и даже сами Старки.
Лучше всех Винтерфелл знал Бран, а у Брана Джон был любимым братом, так что если бы кто знал про ход - то это они, а в их главах про это ни слова.

Но это ничуть не мешает Джейне заявлять, что ход якобы есть. Надо только придумать, как вы будете оправдываться, когда его не найдут.
Бран больше по верхотуре был :)
Нет, почему. Лазать он любил, но он вообще был любознательным ребенком.

Моя позиция такая: в книге хода нет. Больше того: в книге вокруг Винтерфелла были битвы, и хода никто не использовал - ни Грейджой, ни Бран с Риконом, когда им надо было бежать. Поэтому я по умолчанию считаю, что его нет, разве что вы приведете мне прямую цитату из канона.

Вот если бы мы были в Кор.Гавани, где известно, что Красная Крепость ходами просто утыкана, там было бы другое дело.
Тем более что Джейне не обязательно знать, есть он или нет. Она может заявить, что идет искать ход, а когда не найдет, то сказать: засыпало наверное при пожаре, замело снегом (она же летняя девочка, ей позволено не уметь ориентироваться в зимнем лесу), завтра пойду еще искать.
Всё зависит от того, откуда был ход. Если из помещений, куда Брану особо не было доступа, то как бы он его нашел. Грейджой всё же не совсем винтерфелец, а Бран с Риконом прятались в крипте, соответственно бежать могли только оттуда, даже если из других комнат Винтерфелла наружу вел бы миллион ходов. Я думаю, ход был, древний замок, раньше такое делали часто.
Но в каноне ничего нет о том, что хода нет. Так что мы не знаем, врёт ли Джейне давайте сойдёмся на этом ?
Я ведь объяснила, почему Бран и тем более Рикон могли не знать про существующие ходы или не иметь возможности ими воспользоваться
И на мой взгляд, вполне логично, что при наличии ходов лорд Старк, который не ждал войны и бедствий, не вводил бы малолетних детей или Грейджоя в курс тайных ходов и прочего, разве что Робба. И в то же время вполне логично, что стюард, знающий замок как свои пять пальцев, передаёт знания дочери.
Есть много вещей, о которых в книге не сказано, но которые могли бы быть. И спорить о них можно бесконечно - на любой ваш аргумент я могу привести свой. Робб должен был знать про ходы? Почему тогда он, уезжая на войну и оставляя править малолетнего брата, не рассказал про ход ему и его советнику Лювину? Почему Бран, зная про ход, не сбежал через него, а отсиживался в криптах?

Я на допущения, не озвученные в каноне, смотрю не с точки зрения одного персонажа, а всей картины. Если про этот ход знает Джейне, кто еще про него знает? Как это меняет канву повествования? Пришли ли бы мы по канону туда, куда пришли, если эта информация известна? В случае с ходом получается куча осложнений, поэтому мне правильней принять, что его нет или о нем не известно.
Почему не принять, что о нем знает только Джейне, потому что она дочь распорядителя замка, предположительно потомственного? Бран тоже мог знать про ход, но если вход в него не из крипты, то доступа в него у детей прячущихся в крипте не было. Серьёзно, просто любопытно понять, в чём тут неувязка и откуда может прийти проблема?
У Брана была свобода перемещения по замку до отсидки в криптах. Если бы он знал про ход, он воспользовался им для побега и не заморачивался бы криптами.

Если бы ко мне с идеей хода пришел бы Джон, я бы пытала его точно так же. Особенность моих игр - в том, что персонажам не дается все, о чем они ни попросят. Должен быть обоснуй, и этот обоснуй должен хорошо ложиться в мое видение мира. Вы-то думаете только о своей Джейне, а я думаю за всех.

Дай игрокам волю - и они любую сложную ситуацию разрулят тем, что достанут из кармана хитрую плюшку как раз под этот случай. А мне это неинтересно. Более того - это даже игрокам неинтересно. Нет. Должны быть ограничения, и в моем случае эти ограничения - канон.
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
Вель появилась буквально за пару минут до того, как Джон собирался велеть лагерю трогаться. Лошади, собаки и олени были запряжены, а костры погасли. Огромная змея войска Одичалых приготовилась к новому броску.
Джон отложил в сундук карту Севера, которую он раскопал где-то в покоях стюарда, и подал Вель руку.
- Присаживайся. Если будет холодно, можешь накрыться этой шкурой, - он придвинул к ней меховое одеяло. - Мои сани мало чем отличаются от твоих или тормундовых - кажется, я становлюсь настоящим Одичалым. Как тебе путешествуется?

Вель села и огляделась вокруг, проигнорировав любезно предложенное одеяло. Действительно, ничего лишнего, впрочем, девушка, если и могла сравнивать, так только с санями в той, прошлой жизни, жизни за Стеной.
- Спасибо, но не вижу никакой надобности - у тебя тут жаркое лето. - С улыбкой сказала она, но под рукавами сомкнула руки вместе. - Весьма познавательно и по-хорошему скучно, даже спокойно. Я слышала, что рассказывал варг Тормунду...- Вель подняла взгляд на Джона. - Тоже хочется увидеть настолько большой замок. Как ты себя чувствуешь?
Солнце уже сдвинулось на юг, так что под меховым пологом было столь же светло, сколь и снаружи. Джон посмотрел на свою гостью. Ее золотистые волосы были чуть припорошены снегом, а голубые глаза смотрели на него с едва заметным вызовом. Настоящая принцесса, хоть и без титула, подумал он.
- Благодарю, - он двинул краешком рта, обозначив улыбку. - Я могу держать меч, мои ноги, руки и глаза меня слушаются, и это главное. Скажи, Вель, ты не боишься? Многие меня называют не человеком, а демоном. Своей... жизнью я обязан магии Мелисандры.
На секунду Вель отвела взгляд. Сказать, как она испугалась, когда узнала, что он ожил? Каким-то чудом, колдовством, ей неведомым? Ни за что на свете.
- За все время нашего похода ты ни разу не дал повода усомниться в том, что ты это ты. Та же задумчивая и не по годам серьезная Ворона. - Усмехнулась Вель. В голове она тщательно подбирала слова. Улыбка пропала с её лица. - Я думаю, что в тебе много жизни. Гораздо больше, чем было у нападающих, больше, чем они думали, больше, чем они могли убить. А Мелисандра...её бог по-настоящему силен, видимо, он увидел в тебе много жизни.
Джон пожал плечами.
- Быть может, - по крайней мере, я надеюсь на это. - Ты помнишь, что было дальше в тот вечер? Я оказался в теле Призрака, но воспоминания... очень смутные.
Девушка качнула головой и понадеялась, что Джон не увидел, как она вздрогнула. Она не любила вспоминать смерть Джона. Когда ей сообщили про это, её как будто ударили поддых, ибо Вель знала, что ничего хорошего ни для Одичалых, ни для нее это означать не может. Она ринулась в Королевскую башню удостовериться во всем своими глазами, но в покои её не пустили. Там колдовала Мелисандра. "Зачем? Разве можно оживить человека, чтобы он встал, не сверкая голубым светом в глазах?", подумала она тогда в отчаянии. Ей и тем немногим, кто мог считать себя союзниками Джона, оставалось лишь ждать.

- Меня не было рядом, когда на тебя напали, а когда я прибежала, услышав, что тебя убили, над тобой колдовала Красная ведьма и никого не пускала. А Призрака я помню, помню, как гладила его шерсть, и не могла не почувствовать небольшую дрожь в теле животного. Меня это сильно удивило: сколько не видела Призрака, никогда такого за ним не наблюдала.

- Ты наверное уже заметила, что нравишься Призраку, - Джон поразминал пальцы. - Этим немногие могут похвастаться. Ну да ладно. Что было - то было. То, что впереди, не легче.
Джон задумался.
- Скажи, Вель, - он буквально выдавил из себя эти слова. - Ты задумывалась о будущем? О том, что ты будешь делать, когда мы победим?

Вель встала, прошла к выходу и выглянула на улицу. Люди собирались в путь, укладывая оружие и припасы в обозы, лица у них были напряженными и задумчивыми. Девушка обернулась и сказала Джону:

- Ты восстал из мертвых, Джон Сноу, а все равно ничего не знаешь. Об Одичалых. Не знаю про таких вождей, как Манс или Тормунд, но женщины Одичалых не думают о будущем, они живут настоящим. Они не думают о будущем, потому что зачастую, особенно за Стеной, не могут его предугадать. Разве Далла думала о том, что встретит Манса? Думала ли она о том, что умрет в родах, и муж её будет вдали от неё? Предполагала ли Игр..- Вель запнулась на полуслове и быстро продолжила: - Нет, Джон, не думала. Я лишь хочу, чтобы мы победили, и чтобы мой народ был защищен и свободен. Да, я многого хочу. И многое способна сделать ради этого.

- Что ж, в этом есть смысл. В конце концов, все наше предприятие может со стороны выглядеть безумием. Надеюсь, нам удастся успеть до того, как король и лорд Болтон сойдутся в сражении. В одиночку Винтерфелл нам не взять, даже сожженный, - Джон откинул голову к обивке полога. - Оказавшись под стенами замка, мы снова поступим в распоряжение короля. Он хочет выдать тебя замуж - считает, что ты бы сыграла отличную партию. В последнем я с ним спорить не буду - что правда, то правда.
Вель сомкнула руки на груди и гордо вскинула голову.
- "Сыграть отличную партию" - как замысловато вы выражаетесь, южные лорды. Отличная партия - это мужчина, которого женщина полюбила и пустила в свою постель. А то, что хочет Станнис - сделка, как тот договор, что заключили вы с Тормундом. Я выйду замуж, если так пожелает король Станнис. Но этим я хочу добиться своих целей. Пусть для всех я Принцесса, для Одичалых я хочу остаться своей. И я начинаю понимать, как бы я смогла это сделать. - Хитро улыбнулась Вель.
- Но сначала мы должны победить...как там звали этого южного лорда в том огромном замке, лорд Болтона. Через сколько дней мы можем догнать короля Станниса и его армию?
- Вот, взгляни на это, - Джон достал из сундука карту и развернул у себя на коленях.

- Ты наверное видела огромное озеро без берегов, мимо которого мы проезжали вчера. Сегодня мы чуть-чуть отдалились от него, но оно по-прежнему близко. Мы прошли уже половину пути до Винтерфелла, - он ткнул пальцем в значок замка. - значит, нам осталось около двух седмиц. Если, конечно, не начнется новая буря. Пока же Боги помогают нам и будем надеяться, что их помощь позволит пройти нам остаток пути без задержек.
- Что говорят верные тебе люди? Насколько они готовы сражаться? И самое главное, удастся ли нам удержать их в повиновении? - Джон посмотрел ей в глаза и подумал, что вот-вот утонет в них. - Мы должны быть едины как никогда, чтобы добраться до места и одержать победу, - юноша сжал руку в кулак. - Без дисциплины, к которой вашего брата приходится приучать каждый день, мы все просто бессмысленно погибнем.
Вель провела рукой по карте, мысленно измеряя их путь. Это было необычно, Вель до того не заглядывала в карты и уж тем более не изучала их. Необычно было и то, что едва коснувшись руки Джона, нечаянно, она вспыхнула и руку одернула. Она сжала губы на секунду и вновь взглянула на Джона:

- Если Одичалые потерпели поражение у Стены, это не значит, что их нельзя приучить к дисциплине. Разные битвы, разные мотивации. Мой народ был утомлен голодом и походом, а ещё и испуган такой неожиданной расстановкой сил врага. Но сейчас мы не враги. И что важнее - мы за Стеной, что защищает нас. Пока. Мои люди накормлены и относительно спокойны и полны решимости сражаться за то, чтобы так было и дальше. Я думаю, мы с Тормундом сможем их убедить, что лишь сражаясь по правилам южных воинов, мы можем одержать здесь победу.
- Не сомневаюсь, - Джон кивнул. - Мне повезло с моими союзниками. Мне нужно, чтобы каждый мужчина здесь понял, что он сражается не за меня, не за Станниса, а за себя. За жизнь свою и своей семьи. Если они расползутся как кроты по Северу и начнут грабить деревни, лорды их истребят, быстро и без всякой жалости. По эту сторону от Стены - дом коленопреклоненных, и в нем действуют их правила.
Вель нахмурилась. Она сидела близко к Джону и все ещё задумчиво рассматривала карту.
- Одичалые - мощная сила, если её правильно направить. Но я думаю о словах той усатой королевы - не заставит ли Станнис мой народ присягнуть ему или другому дому и преклонить колено после победы, я сомневаюсь, что большинство на это пойдет.
- Все это будет иметь смысл только в случае нашей победы, - сказал Джон, глядя, как лошади поднимают копытами свежевыпавший снег. - Но как ты себе представляешь жизнь Вольных Людей здесь? Без лордов, без всякого управления? Первое, чем они займутся - это грабеж. Всего, до чего они смогут дотянуться. У вас нет припасов, а охота зимой - дело неблагодарное. Разве для того вы перешли через стену, чтобы втянуться еще в одну войну, где вам не победить?

Вель, у тебя когда-нибудь был дом? То место, которое бы ты могла назвать родным очагом?
"Иные тебя побери, Джон Сноу!" - в сердцах подумала Вель, поняв, что Ворона прав. Она поняла, что после победы, при отсутствии какой-либо цели её люди могут разбрестись кто куда. Их Короля-За-Стеной больше нет, опасность Иных пусть зримо, но исчезла, они вынуждены будут преклониться, иначе умрут от голода и чужих мечей. Внезапно до Вель дошло, какая она эгоистка. Принцесса Одичалых, миловидная девушка не останется без крова над головой, а несколько тысяч людей её народа именно это и ждет, если не удастся их убедить преклонить колено.
Оторвавшись от своих мыслей, Вель взглянула на Джона, искренне надеясь, что парень не увидит в её глазах страха.
- Мой дом был там, где была моя семья. В условиях такой беспощадной осени и зимы, какие бывают за Стеной, не так то легко осесть где-либо. Но поддержка близких, кружка супа, что сварила мама, смех старшей сестры - это ведь то, что не зависит от места, куда вас занесла жизнь. Но своего места у меня никогда не было, если ты к тому.

- Так наверное легче, - Джон смотрел на Вель, но его взгляд ее не видел, уходя куда-то в меховой полог. - У меня всегда был дом и сейчас я ближе к нему, чем был когда-либо в последние два года. Только вот кроме стен, ничего от него больше и не осталось, - он встряхнул головой, отгоняя воспоминания, которые сейчас были неуместны.
- Я - сын лорда Эддарда Старка из Винтерфелла, как ты уже знаешь. Мы, лютоволчья порода, говорим: "В Винтерфелле всегда должен быть Старк". Так вот, король Станнис - того же мнения, или по крайней мере, был раньше. Многие месяцы назад он предложил мне вернуться в отчий дом, чтобы принять титул лорда Старка и Хранителя Севера. Я не знаю, сохранил ли он такие планы до сих пор. Но если это так, - его глаза остановлись в пяти дюймах от ее, - Твои люди могли бы остаться при мне, в главном замке Севера. Служить мне, как лорду, а которого они знают чуть лучше, чем всех этих южан, с которыми нам придется сразиться. А я буду служить им. Подумай об этом.

Вель смотрела на молодого парня, в чьем взгляде были боль и ум взрослого мужа. И её страх ушел.
- Бывший лорд-командующий Дозора - новый Король-за-Стеной. - Произнесла она с улыбкой, не саркастичной, но доброй. - Ты смелый малый, Джон. Одно это стоит того, чтобы серьезно задуматься о твоих словах. Моим людям нужен дом по эту сторону Стены, и возможно, они могли бы найти его в этих землях под защитой Хранителя Севера. Под твоей защитой.
Она быстро встала, нащупала в кармане плаща белую запутанную ленту и вложила её прямо в руки Джону.
- Ты больше не Ворона, можешь позволить себе не черное. А то такой скучный. - Весело добавила девушка. - Нам пора уже отправляться в путь, давай уже вернем тебе твой замок, каким бы разрушенным он ни был. А мне нужно поговорить с моими людьми.
Вель приостановилась у выхода, оглянулась на Джона, подмигнула ему и скрылась в синеющей белизне снегов.

Мелисандра сидела у огня и пристально вглядывалась в языки пламени. Увиденное явно радовало жрицу, её глаза сверкали веселым блеском. Вдруг какой-то шум отвлек её, женщина обернулась и увидела Сноу.
- Здравствуй, Джон. Рада видеть тебя у себя, не смотря на то, что ты никогда не приходишь просто взглянуть в мои прекрасные глаза.
Джон пристально посмотрел на Мелисандру. После смерти (стоило называть вещи своими именами и не прятаться от неизбежного) он стал острее чувствовать запахи и еще что-то. Мейстер Лювин, в магию не веровавший, иногда произносил слово "аура", так вот пожалуй оно для этого что-то подходило лучше всего. От жрицы исходило ощущение тепла, вожделения и опасности одновременно, и то, что Джон назвал бы неким сродством. Последнее его удивило сильнее всего. Он изобразил улыбку и поприветствовал дочь Красного бога.

- Я всегда рад видеть тебя, Мелисандра. И... благодарен тебе за спасение. За жизнь. Но сейчас нам нужно обсудить вещи, которые важны прямо сейчас. Ты, конечно, уже знаешь, что письмо оказалось ложью. Армия Станниса по-прежнему находится поблизости от Винтерфелла.
Мелисандра улыбнулась в ответ, хоть и прекрасно видела, как тяжело далась Джону его улыбка.
Разумеется знаю, и я уже говорила тебе об этом. Мы скоро встретимся с королём и обьединим наши армии. Но не только это для тебя сейчас самое важное, не так ли?
Мне повинуется огонь и я могу сделать его вашим союзником. Но силы мои не безграничны, Джон. Помочь взорвать ворота я могу, но не жди, что я сожгу всех врагов.
- Если ты сожжешь всех врагов, наши воины могут сами разбежаться в ужасе, - Джон усмехнулся. - Ты видишь, они и так тебя боятся до дрожи в коленках. Все, включая Тормунда с Вель, хоть они и никогда не признаются. Я хотел, однако, спросить тебя и еще об одной вещи... Как думаешь, как Станнис примет меня? Не сочтет ли он, что я лишь немногим лучше мертвяка? Сможешь ли ты ему в случае надобности объяснить, что это не так?
Они и должны бояться - серьезно кивнула Мелисандра. - Лишь страх передо мной и моей магией останавливает их от необдуманного и глупого шага. А ты разве не чувствуешь того же отношения к себе? Не видишь испуганные взгляды, которые украдко кидают на тебя твои же люди, не слышишь шепот за спиной?Людская любовь и верность уже обманули тебя однажды, быть может хоть страх станет верным союзником. И если Вель и Тормунд боятся меня, значит и к тебе питают такие же чувства.
Вера Станниса в Р'глора непоколебима, он не сможет отвергнуть того, кого коснулся Владыка Света. Но если ты не веришь мне на слово, я могу пообещать сделать всё для того, что б Станнис тебя принял.Но об этом не стоит волноваться, хоть я тебя и понимаю, обычно враги куда менее опасней союзников.
 
Последнее редактирование модератором:

Виман Мандерли_ИграВО

Игрок (закончена)
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис Баратеон зашел в низкий и темный поруб, где томились его выскородные пленники, и хмуро огляделся. Сопровождали его двое королевских солдат и нынешний заместитель, сир Ричард Хорп. Резким кивком он указал на лежащего в беспамятстве Фрея.
Хорп мгновенно все понял и отдал приказ.
Солдаты быстро подошли к Фрею, отвязали его и вывели из помещения. Хотя в его случае уместнее было бы сказать, вытащили. Настолько тот был без сознания.
Король и его заместитель остались наедине с пленником.
Станнис еще раз хмуро посмотрел вокруг, неодобрительно покачал головой и решительно подошел к противоположной стене, к которой был прикован Лорд Белой гавани. Король, помня о высоком статусе и личной неприязни своих пленников, в которой он уже успел убедиться лично, приказал не связывать их полностью, а всего-лишь приковать на короткой цепи к вбитым в противоположным стенам поруба кольцам. Руки и какая-то свобода перемещений у них оставались, но за дверью всегда стояли несколько охранников, на случай если кто-то из пленников освободится или же они решат свести свои счеты прямо в застенках.
- Лорд Мандерли, - в голосе короля сквозило плохо скрытое презрение к пленнику - Станнис никогда не умел скрывать свои чувства, - Скоро мы выступаем. И у нас не так много припасов, что бы тащить с собой.. , - Станнис оглядел Мандерли, подыскивая слова, - лишний груз. Некоторые северные лорды просят пощадить вас. Другие требуют казнить как предателя. Вы можете предложить хоть одну причину, что бы я согласился на первое, а не на второе?
Станнису было неуютно в этом холодном помещении. Он опять не спал практически всю ночь и темные мысли тяжелым грузом висели в его голове. Этот жирный боров назывался Лордом, но внутри был трусом, который предал сначала своего короля, потом - своего сюзерена, а после посмеялся над его - законного короля! - предложением. И сейчас Станнис чувствовал, что в глубине души хочет казнить Мандерли. Как урок всем тем, кто еще раздумывает и будет раздумывать вскоре над ответами на его предложения. И ему не нравилось это желание. Он должен казнить изменника по закону и за его преступления, а не из-за своих желаний!
Именно поэтому он решил прийти сегодня к пленнику и допросить его.
Ричард Хорп (игра ВО) написал(а):
Сир Ричард Хорп, одетый, как всегда - в кольчугу под потрепанным серым сюрко и видавшим виды плащом, молча положил руки на эфесы полуторного меча и длинного кинжала, с которыми он никогда не расставался. Он молчал, так как говорить должно было лишь королю, - и, пленнику.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
Лорду Мандерли было не слишком уютно в лагере Станниса. Нет, безусловно, дышать одним воздухом с Болтонами и Фреями плохо. Но находиться в тесноте и кандалах при таком высоком положении и не лучшем самочувствии тоже не слишком хорошо.
Виман усмехнулся в душе, когда увидел, что один из рыцарей сопровождает короля и здесь. В возможном предстоящем разговоре должны участвовать они двое. Без всяких свидетелей. Болтоны наверняка позаботились о своих людях в этом лагере. Тем более что... Виман пригляделся, именно этот рыцарь разметал его отряд. Безусловно, это были не все силы Белой Гавани, да и понять Станнисова полководца можно, но все-таки было немного жаль, что они не попытались решить дело миром. Хотя с Фреями мирно дела не делаются. И с их союзниками тоже. А мысли Станнис читать не умеет, иначе бы сразу понял, что Виман на его стороне. Пока...
- Король Станнис, ваш рыцарь достаточно надежен? Я считаю, что причины, по которым меня не следует казнить, не стоит оглашать посторонним.
Если Фреи и Болтоны узнают о молодых волчатах и живом луковом рыцаре, то пути назад будут отрезаны, что создаст большую угрозу Вилису, Вилле и Винафрид. Цепи недостаточно ожесточили лорда Белой Гавани, чтобы он забыл о семье.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис презрительно посмотрел на пленника, а затем обвел тяжелым взглядом бедное помещение импровизированной темницы. Суровые голубые глаза вновь остановились на Вимане. После чего в холодном воздухе раздались негромкие, лишенные эмоций слова.
- Хорп, оставь нас. Прикажи подготовить мой меч и начать остальные приготовления. Думаю, Лорд Мандерли очень быстро решит свою судьбу.
Ричард Хорп (игра ВО) написал(а):
Сир Хорп исполнил повеление своего Короля.

Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Когда за сиром Ричардом закрылась дверь, Станнис устало вздохнул и на несколько секунд закрыл глаза. А когда открыл их, то его практически не мигающий взгляд голубых глаз остановился на Мандерли.
- Что ты хотел сказать, Мандерли? Предупреждаю, у тебя мало времени, что бы играть в какие-либо игры.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
Вимана не слишком впечатлило презрение в глазах Станниса. Оно было вполне логичным.
Хотя не слишком долгим, если мне повезет.
Высокий статус Вимана не должен был помешать тщательно его обыскать. Но, хоть кое-что и было конфисковано, часть некоторых... нужных вещей у Вимана осталась. В том числе и небольшой бумажный листочек.
Как знать, может это - моё спасение.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис недовольно скрипнул зубами и нахмурился. Его рука потянулась к ножнам, но король быстро вспомнил, что оставил свой меч в башне. Лицо Станниса тронула еле заметная гримаса недовольствия.
- Ты слишком много молчишь и слишком мало говоришь для человека, которому было, что сказать.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
- Лорд Станнис. Уж поверьте, сказать мне есть что... Начнем с того, что я знаю уж побольше тех, кто сидит в Винтерфелле или у вас. Даже среди северных лордов. Им было бы намного легче сражаться за Старков, чем за вас или Русе Болтона.
Русе Болтон сделал свою ставку на Арью Старк. В моих условиях мне может изменить память, но Арья должна быть немного младше. Впрочем, это неважно - существуют наследники, которые в любом случае в порядке наследования выше, чем Арья.
Лорд Белой Гавани грустно усмехнулся.
- Наверное, то существо, которое было когда-то Теоном Грейджоем, у вас. Мы-то слышали весь переполох, связанный с его побегом - не успели отойти далеко от Винтерфелла. Его отряд железян не полностью был уничтожен людьми бастарда, как войско Касселя. При Теоне Грейджое находился один мальчишка-оруженосец. Во время пожара спрятался в чардреве - даже бастарду хватило почтения не осквернять богорощу.
Этот мальчишка был нем, но к счастью, умел рисовать. Рисунками он и рассказал нам, как через пару дней после разгрома увидел шестерых человек и двух волков. Железяне сожгли не тех детей - Бран и Рикон Старки живы.
Дети разделились. Четверо, включая Брана - Векс Пайк нарисовал его сидящим за спиной другого человека - отправились к Стене. Мальчишка пошел за другими - Риконом, женщиной и черным лютоволком. Он сумел проследить их путь, а уже потом оказался в Белой гавани. Ценнейший источник информации.
Не думаю, что вы когда-то бывали на Скагосе. Вряд ли там бывал ваш десница. Но Давос Сиворт - опытный моряк, а Рикон Старк с лютоволком - моя цена. Белой Гавани необходим настоящий сюзерен, - Старк, не Болтон - тогда она признает вас своим королем.
Итак, извещение о живых сыновьях Неда Старка и...
Виман Мандерли раскрыл бумагу. На ней была изображен мешочек с костяшками пальцев.
-...ваш десница, который не был убит. У вас есть что-то, из-за чего вы могли бы продолжать держать меня в кандалах?
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
- Детский рисунок и невнятная байка? - глаза Станниса презрительно блеснули, - Это все, что у тебя есть, что бы не держать тебя в цепях? Мне говорили, что ты жирный, но мудрый Лорд. Пока что я убедился лишь в одном из этих определений.
Станнис яростно схватил листок и несколько секунд внимательно его рассматривал. Многие знали, как король поступил с бывшим контрабандистом, прежде чем сделать его рыцарем. Но немногие были в курсе, что Давос впоследствие сделал с костяшками пальцев. Этот рисунок значил не так много - из талисмана Сиворта никто не делал тайну, да и он сам мог рассказать об этом перед казнью.
Но это было то немногое, что не позволяло сразу отбросить историю Лорда Вимана, как бессмысленные россказни.
Наконец Станнис пришел к какому-то решению. Он бросил лист бумаги обратно пленнику, решительно подошел к двери, отдал несколько отрывистых приказов стражникам и быстро прошел обратно. Резкие, отрывистые движения стали привычными для короля.
- Ты не ответил на мое письмо, казнил - или сделал вид, что казнил, если верить твоим словам - моего десницу, присоединился к Болтону и пытался атаковать мои войска. Против всего этого у тебя лишь рисунок и слова. Мне кажется, счет не в твою пользу? - глаза Станниса лихорадочно блеснули и он на несколько мгновений закрыл их, - Почему, называя себя верным знаменосцем Старков, ты пошел за Болтоном и Фреями? Теми, кто приложил все силы для разрушения Лютоволков.
Король напряженно следил за словами и реакцией Вимана.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
На мгновение лицо лорда Вимана так исказилось, что сам Мандерли испугался. Как Станнис может понять те чувства, которые испытывал отец, не знающий, выживет ли сын?
Виман попробовал заговорить холодным и отстраненным тоном, но чувства прорывались из человека в кандалах.
- Лорд Станнис, я отец. Также я отвечаю за Белую Гавань, за населяющих ее людей. Люди Ланнистеров и Фреев угрожали сотворить с населением Белой Гавани то же, что и с Кастамере. Я не мог подвергнуть опасности людей! А ещё они после Красной Свадьбы захватили моего сына и убили второго! И я не говорю о замучившем мою сестру бастарде... Чтобы вернуть Вилиса домой, необходимо было притвориться, что я играю в их игру. Пообещать внучек Фреям... - Мандерли сплюнул, - вы серьезно думаете, что я бы захотел такой судьбы Винафрид и Вилле? У вас же тоже есть семья!
Виман выдохнул и понял, что у него текут слезы по толстым щекам. Не забывай, кто стоит перед тобой, его слезами не пронять.
- Ах да. Про воронов. Мой молодой мейстер - Ланнистер из Ланниспорта. Как вы считаете, я могу быть уверенным в том, что его клятва истинна? Фреи и Болтоны нарушили все клятвы, но использовали их Ланнистеры. Значит, могут использовать и этого. И да. Если мне не изменяет память, мой отряд не атаковал вас, а был атакован. Это было правильно - и не правильно в той же мере.
И ещё, посмотрите-ка сюда. Это работа Хостина Фрея.
Виман, уже взявший себя в руки, задрал горло, обнажив рану довольно нелицеприятного вида.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис безучастно посмотрел на порез и пожал плечами. В его взгляде прорезалось подозрение.
- Это порез. Его мог нанести Фрей, или мои люди, или ты мог порезаться , когда брился или разделывал окорок. В любом случае я бы поблагодарил человека, нанесшего его. С ним тв стал больше похож на мужчину, - король сделал несколько шагов в сторону и внимательно посмотрел на огонь, - Ты выбрал сына, которого до сих пор так и не увидел. И предал короля, который спас вашу драгоценную Стену и Север вместе с ней. А сейчас стоит перед тобой, закованным и плененным, и решает, почему тебя надо пощадить, - Станнис пронзительно взглянул на Мандерли, - Болтоны, Фреи, Ланнистеры - ты боишься их всех больше, чем своего законного короля?
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
И он ещё удивляется, почему его никто не поддерживает. Король должен быть более человечным.
Виман так холодно посмотрел на короля, как было возможно в его ситуации.
- В чем заключается предательство? В том, что Фреи решили, будто Луковый Рыцарь мертв? В том, что я хочу своего законного сюзерена? В Винтерфелле должен сидеть Старк. Не Болтон.
Бояться Фреев и Ланнистеров? Я жил долго и не так уж и плохо. Нет, лорд Станнис, я не боюсь их больше, чем вас. Я их ненавижу.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Холод в ответном взгляде короля не уступал Вимановскому. А с учетом его ситуации, даже превосходил тот. Станнис некоторое время молчал, мрачно смотря на пленника, а затем презрительно пожал плечами.
- Ваше предательство, лорд Мандерли, заключается в том, что вы отвергли письмо законного короля и присоединились к моим врагам, - внезапно под холодом и мрачной неприязнью Станниса прорезались какие-то нотки.. обиды, - Вы приводите множество оправданий своей измене, но измена при этом остается изменой. Вы говорите, что всегда оставались верным Старкам. Но при этом склонили колено перед их убийцами и спокойно наблюдали за страданиями дочери лорда Старка. Вы утверждаете, что это все часть хитрого плана. Но это только ваши слова. Всего-лишь слова..
Станнис подозрительно покачал головой и скрипнул зубами.
- Приберегите ваше красноречие для более доверчивых ушей. Вы очень убедительны в своей ненависти и этих рассказах Но я знаю множество прекрасных актеров иубедителтных лжецов. И большинство из них были Лордами.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
Его мнительность меня доконает.
- Лорд Станнис, если бы моя семья была убита, а Белая Гавань - стерта с лица этого мира, я вам лучше бы послужил? У вас теперь есть информация про законных наследников Эддарда Старка. Арья Старк... я сомневаюсь, что она когда-нибудь оправится. Я неоднократно бывал в Винтерфелле после ее рождения, в последний раз - за год до того, как ее отец стал десницей. Девочка могла вырасти, не спорю, но видимо, ее в Королевской Гавани сломали - тот бойкий, воинственный ребенок и несчастная, запуганная девушка, которую я видел в Зимних чертогах - разные люди. А Болтоны ее, кровь Севера, используют для оправданий, почему бастарду положен Винтерфелл! Если объявится Рикон Старк, весь Север пойдет против Болтонов! А если он будет продвигаться вами - Север пойдет за вами!
Речь лорда Мандерли прервало появление Перевертыша.

Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис стоял неподалеку от прикованного к стене Мандерли и смотрел в слабый огонек свечи, бывшей одним из немногих источником света в порубе. Пронзительный взгляд голубых глаз не отрывался от пламени. Нахмуренные брови, сурово сжатые губы, резкие черты лица. Король казался высеченной из камня статуей, возвышающейся над свечой. В углу расположился Мандерли, выглядящий усталым и изможденным.
Но возможно так только казалось.
Раздался аккуратный стук в дверь, после которого в поруб аккуратно внесли тощее тел, выглядящее словно старая, изломанная игрушка. Два гвардейца дотащили его до стены, которую чуть ранее занимал Фрей и грубо усадили на стул. Один из них вопросительно посмотрел на прикрепленные кандалы.
- Приковать Грейджоя, Ваше Величество?
- Нет, не думаю, что он представляет какую-либо опасность. Это существо и себя вряд ли убить сможет.
Гвардейцы кивнули и направились обратно на улицу.
Третий воин аккуратно подал королю ножны и вышел вслед за своими товарищами.
Дверь закрылась, вновь оставляя находившихся в порубе в их темном, изолированном мирке.

Станнис на мгновение закрыл глаза, а затем отвернулся от пламени и бросил суровый взгляд на Мандерли.
- Если скажешь хоть слово без моего приказа, то сегодня же вечером сможешь поужинать своим собственным салом, - король повесил ножны на пояс и резко подошел к Перевертышу, остановившись за несколько шагов до расположившегося на стуле калеки, - Грейджой!
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Он плыл. Он снова был на борту своей Морской Суки. Он почти чувствовал соль на своём лице и целительную влагу моря.. Но море было неспокойно. Шторм был такой силы, что его и всю команду бросало из стороны в сторону, от борта к борту, словно хрупкие щепки. Хрупкие щепки.. Они были везде... Теона мутило. Это было странно - он никогда не страдал морской болезнью. Железнорождённый не имеет права ею страдать.. Страдать... это слово, эта мысль, стрелой пронеслась по подсознанию Теона, вырываясь наружу.
Он почувствовал, как две пары крепких рук куда-то его волокут. Страх волнами понёсся по его телу.
-Лорд Рамси! Милорд, я не хотел!... Сжальтесь! Я буду предан вам до конца своих дней!... Сжальтесь...
Он пытался понять, что происходит. Но когда его усадили на стул и над ним нависла грозная фигура короля, выкрикнувшего его имя, как приговор, Теону сразу стало всё ясно. Ножны на поясе подтверждали догадку.
Теон впервые за долгое время испытал облегчение. Теперь его мучения закончатся. Теперь лорд Рамси его не получит.
Почти с благодарностью он посмотрел на Станниса и еле слышно прошептал:
-Да, Ваше Величество...
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
- Жалкое создание. Северные лорды слишком милосердны, если просят твоей казни, - король презрительно оглядел пленника. Он уже несколько раз хотел удовлетворить требования северян и закончить страдания Перевертыша. Но каждый раз что-то его останавливало, - Надеюсь в твоей голове, в отличие от тела, еще что-то осталось.
Здесь было слишком темно. Ему необходим свет. А лучше яркое пламя костра. Эти мысли внезапным вихрем пронеслись в голове Станниса. Мгновение он колебался, а затем резко покачал головой и снова взглянул на Теона.
- Отвечай мне честно и возможно умрешь быстро. И не вернешься в Винтерфелл, - вечерами, сидя над расстеленной в башне картой, Станнис слышал горячий и полный страданий шепот Перевертыша, иногда прорывавшийся сквозь его забытье. Обычно тот нес полную бессмыслицу, но пронзительный ужас перед Винтерфеллом, что владел Перевертышом даже во сне, король смог понять, - В те далекие времена, когда ты.. еще был полноценным человеком.. у тебя был оруженосец?
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
В голове у Теона что-то стучало, перед глазами плыло, а тошнота из его сна оказалась вполне реальной. Он помнил оруженосца, немого Векса, он помнил и даже хотел честно рассказать о нём королю в надежде на быструю лёгкую смерть, но его язык не видел влаги так долго, что почти присох к горлу. Единственное, что он смог выдавить:
- Воды...
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис недовольно покачал головой, не желая терять времени. Но смерть Перевертыша от жажды до того, как тот сможет что-то сказать, не входило в его планы. Он стремительным шагом дошел до двери, приоткрыл ее, что-то приказал стражником и несколько мгновений спустя вернулся с фляжкой в руках. Все это время он подозрительно прислушивался, не желая давать пленникам возможность переговорить.
- Она холодная. Но не думаю, что ты боишься заболеть или подморозиться, - король резкими движениями отвинтил крышку и сунул открытую флягу в руки Перевертыша, внимательно и осторожно следя при этом за его действиями. Грейджой сильно ослаб, но Станнис не знал, какие безрассудные идеи могут прийти ему в голову.
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Почувствовав трепещущую прохладу воды во фляге, Теон, не теряя ни секунды, сделал несколько больших жадных глотков, которые ледяным огнём обожгли его рот и горло. Пустой желудок встретил питьё бурным клокотанием, что заставило Теона скрючиться на стуле от боли. Но мгновение спустя, он поднял голову, провёл языком по губам и посмотрев Станнису в глаза, ответил:
- Да, мой король, у меня был оруженосец. Тихий немой мальчик, Векс. Векс Пайк. Он был очень преданным оруженосцем... Вероятно, он погиб при захвате Винтерфелла... Рамси..
Глаза Теона лихорадочно блеснули, а кончики оставшихся пальцев пробрала судорога. Он постарался отбросить нахлынувшие воспоминания.
-А почему... почему Вы спрашиваете о нём, Ваше Величество?
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Безучастный взгляд короля скользнул по Теону, наблюдая как тот скрючился на стуле. Но он даже не сделал попытки помочь парню, а лишь спокойно стоял перед ним. Его глаза странно блеснули, когда Грейджой ответил на вопрос, но лицо оставалось неподвижным.
Некоторое время Станнис молча и внимательно смотрел на Теона.
- Надо приказать, что бы тебя получше кормили и поили. Без сомнения ты умрешь, но это случится не от голода или жажды, - король задумчиво покачал головой, не отрывая пронзительного взгляда голубых глаз от Перевертыша, - Когда младшие Старки сбежали от тебя, они были одни? Вряд ли калека и маленький ребенок смогли бы вдвоем уйти из Винтефелла и дойти хотя бы до.. до места своей гибели, как мы теперь знаем.
Взгляд этих глаз пронизывал насквозь.
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Теон был голоден. Теон был слаб и измучен. Теон слабо представлял, что от него хочет Станнис, но все эти расспросы про его оруженосца, про сбежавших мальчиков явно были не спроста. Теон смотрел в холодные жёсткие, как сталь, глаза короля. Теон пытался понять.
-За один единственный ответ про какого-то всеми забытого бастарда он приказал кормить и поить меня! Тратить драгоценную еду и питьё здесь, в снегах, когда вокруг столько голодных солдатских ртов, когда впереди битва..
Теон тяжело сглотнул под пристальным взглядом.
- Нет, Ваше Величество, они ушли не одни. С ними была девка одичалая. Мы с Роббом поймали её в лесу, когда она с двумя своими дружками напала на Брана. Робб не дал мне её прикончить тогда...
Теон сделал ещё глоток из фляги и потёр затёкшие запястья.
-Ещё мы не досчитались Ходора. Это такой здоровый увалень, который таскал на себе Брана последнее время...
Грейджой осёкся. Он знал, какой вопрос будет следующим, но не знал, что ответить. Стыда, насмешек и презрения он уже не боялся, но мог ли он довериться Станнису?..
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис мрачно смотрел Теона, ожидая продолжения.
- Одичалая, тупой увалень, калека и ребенок.. интересная компания для побега.
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Теон опустил голову и еле слышно прошептал:
- Да, интересная.. Одичалые знают толк в тайных тропах.. А волки так и подавно..
Он поднял колени и спрятал в них голову, как делал раньше, когда к нему заходил Рамси за очередной порцией развлечений. Он боялся совершить ещё одну ошибку, сейчас он боялся этого даже сильнее, чем издевательств Рамси.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис холодно слушал ответ Теона, после чего бросил презрительный взгляд в сторону Мандерли и без всяких эмоций произнес.
- Векс утверждает, что беглецов было шестеро.
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Теон поднял голову, чтобы рассказать ещё кое-что, и в этот момент заметил взгляд Станниса, метнувшийся в угол. Ему померещилось нечто объёмное, какая-то шевелящаяся груда, но в такой темноте разобрать было невозможно. По коже пробежали мурашки.
-Что?! Векс? Вы сказали Векс утверждает???
Теон не знал смеяться или плакать. Но на всякий случай снова спрятал голову в колени.
Они проверяют тебя.. Они что-то знают.. Это ловушка..
-Векс мёртв, Ваше Величество. А если и жив, то ничего не может утверждать, он же немой! Тут какая-то ошибка!
Всхлипнув то ли от голода, то ли от холода, то ли просто по привычке, Теон добавил, обращаясь скорее к самому себе, чем к Станнису:
- Ну и лягушатники эти с ними тоже сбежали... Брат с сестрой. Как их там звали-то...
Взгляд Теона затуманился и он принялся посасывать костяшку одного из целых пальцев левой руки, что означало погружение в раздумья или воспоминания..
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис холодно кивнул и практически не мигая смотрел на Теона. Его глаза мрачно блеснули в слабом свете свечи. Подобные игры никогда ему не нравились.
- Шесть человек. Двое лягушатников, одичалая, увалень, калека и ребенок. Два волка. Они сбежали из Винтерфелла. Затем ты нашел их. Зарезал, а затм сжег Старков - Брана и Рикона - и убил остальных. Ты и твои железнорожденные, - король закрыл на мгновение глаза, но усталость так и не ушла. Слишком темно, слишком холодно, - После чего сын Русе Болтона захватил замок, казнил всех твоих людей, а тебя решил забрать с собой и пытать, наказывая за твои ужасные преступления. Я ничего не упускаю?
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
В мозгу Теона вовсю надрывался любимый рожок Рамси. Он всегда появлялся, когда наваливалось слишком много информации, когда события происходили слишком стремительно, когда необходимо было принимать решения.. Теон отвык от этого.
Он решил, что не в силах больше выносить этот взгляд. Уж лучше смерть. Что угодно.
- Ваше Величество, вы правы и неправы одновременно. Но если вы хотите истины.. если вы хотите знать, как всё было на самом деле.., - Теон тяжело сглотнул, - то вам придётся искать другого рассказчика.. потому что у меня больше нет сил.. я так голоден.., - как бы в подтверждение этому желудок Теона снова дал о себе знать. Пленник в измождении закрыл глаза, в голове у него закружились вихри и он чудом не рухнул со стула.
-Но я хочу, чтобы вы знали.... хочу...
Последние слова он прошептал так тихо, что не был уверен произнёс ли их.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
С каждым словом Перевертыша лорд Белой Гавани все больше успокаивался. Распаленный недоверием Станниса, уязвленный приказом молчать, Виман, тем не менее, понимал, что на ветер его слова не выброшены.
А приказ молчать ненужный. Как будто Грейджою есть дело до того, поддержать мои слова или нет. Ладно, пусть пока Перевертыш говорит, а ждать и слушать - дело нехитрое.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
- Что бы я знал что? - холодно и отрывисто спросил Станнис. Вопрос гулко прозвучал в тягостной тишине поруба. Его не трогало состояние Теона. Этим он займется, когда выяснит все необходимое.
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
-Я не убивал мальчишек Старков, - слова давались ему всё труднее и труднее, - Надеюсь, они ещё живы...
Теон не понимал - говорит ли он это вслух, или это снова сознание играет с ним в свои коварные игры.
-Я не убивал их.. не убивал..
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
- Не убивал..
Король нахмурился и сурово посмотрел в сторону лорда Вимана.
- Перевертыш, бесчестный предатель и убийца, подтверждает ваши слова, Лорд Мандерли. Сомнительный свидетель. Но с другой стороны лучший из возможных, - Станнис некоторое время подозрительно глядел на Теона, - Кто-нибудь еще кроме немого оруженосца может подтвердить твои слова, Грейджой?
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Теон задумался на мгновение.
-Не знаю, откуда об этом известно Вексу, но кроме него подтвердить это может только,- он судорожно усмехнулся, - Рамси.
Теон произнёс это как признание в самом страшном преступлении, как последнее слово пленника перед виселицей, как итог своей самой большой ошибки.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис кивнул, несколько мгновений подождал, а затем резко развернулся к двери.
- Об этом человеке.. или звере в облике человека, если говорить прямо.. ходят ужасные слухи. Но даже они ведают всей правды, - Станнис остановился около двери, собираясь приказать страже увести Грейджоя, когда внезапно развернулся и хрипло спросил, - Ответить на последний вопрос, Перевертыш. Что бы вы сделали, если бы поймали в тот день Старков?
В голосе короля прорезался ледяной холод.
Теон Грейджой (игра ВО) написал(а):
Вопрос не застал Теона врасплох. Он не раз спрашивал себя о том же с того самого дня, когда они убили сыновей мельника. И каждый раз он бежал от ответа. Но сейчас бежать было некуда - Станнис своим взглядом словно пригвоздил Грейджоя к стулу.
- Тогда?.. Тогда, в тот день... мы бы убили их. Я, - он сделал акцент,- я бы убил. Я хотел уважения, я жаждал признания и славы... Я был куском дерьма.
Теон больше не смотрел на короля. Он словно искал второе дно у фляги с водой, вцепившись в неё обрезками пальцев и вперив в неё неморгающий воспалённый взгляд.
- Но боги всё видят. Да, они видят.. Они знают... Они не дали мне сделать этого,- он оторвался от объекта созерцания и посмотрел в леденящие душу глаза короля, - Вы можете сжечь меня на костре за такие слова, Ваше Величество, но боги севера - не сказки. У меня когда-то тоже был свой бог, которому я поклонялся и которого считал единственно истинным. Но то, что чардрева
хранят в себе тайны, обладают какой-то силой... в этом я более не сомневаюсь.
Теон шумно вздохнул, сделал несколько больших глотков из фляги и закрыл глаза в ожидании приговора.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис задумчиво кивнул и, приоткрыв дверь, приказал стражникам отвести Перевертыша обратно в его башню. По лицу короля сложно было прочесть занимающие его в этот момент мысли.
- Верните Грейджоя обратно в оковы, но перед этим покормите и напоите, - Станнис холодно посмотрел на пленника, - Преступник должен умереть на плахе и после приговора, а не от голода или жажды.
Стражник кивнул и вытащил Теона на морозный воздух.
Дверь снова закрылась, оставляя присутствующих в тусклом свете.

Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Когда за Грейджоем и стражниками закрылась дверь, Станнис поднял оставленную около стула флягу, сделал несколько резких глотков и подошел к Мардерли. Взгляд его не стал менее холоден, а выражение лица - доброжелательнее.
- Что это за Скагос, куда отправился Рикон и куда ты отправил моего десницу?
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
Наконец-то этот олень начал задавать правильные вопросы. Хотя островной лорд должен знать такие вещи...
- Один остров, больше Медвежьего. Примерно в ста пятидесяти милях к востоку от Восточного-Дозора-что-на-Море. Одичалые туда заходят, но редко - на Скагосе три лордских Дома, присягнувших Старкам. Очевидно, что одичалая сопровождает Рикона Старка - озерные жители - а именно они были с волчатами, по словам Перевертыша - не разделились бы. Так что такое место объяснимо - кому, как не жительнице Застенья, знать Скагос?
Туда подобраться довольно тяжело. Ваш десница - опытный моряк, мои подчиненные заметно хуже. Кому доверить такое важное дело, как не Давосу Сиворту?
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис сухо покачал головой, пожав плечами чуть резче, чем было необходимо.
- Я был уверен, что в Белой гавани достаточно опытных и знакомых с северными водами моряков, - Баратеон сделал еще один глоток из фляги и кинул ее Виману, - Лорд Мандерли, я буду говорить прямо прямо. Я не доверяю вам. Во время войны вы поддержали изменника, а после предали и его, преклонив колени перед победителем. Болтон же - при всем моем презрении к нему - коварный и опытный игрок, от которого можно ожидать немало хитростей. Недавние события с Карстарками это подтверждают, - король смотрел на своего пленника без какой-либо доброжелательности, но и без ненависти, - Да, Перевертыш подтвердил ваш рассказ. Но он не тот человек, чьи слова - серьезное доказательство. Он предатель и лжец.
Король положил правую руку на меч, а левой задумчиво провел рукой по подбородку.
- Странно, но при этом, меня не покидает ощущение, что ваши слова правдивы. Но я король. И не должен из-за чувств и ощущений рисковать жизнями своих людей и королевством, - голос Станниса приобрел незнакомые доселе металлические нотки, - Я разрешу снять ваши оковы, но при этом вы будете оставаться под стражей и без права разгуливать по лагерю. Вы прикажите своим людям присоединиться к моей армии и во всем повиноваться выбранному мной командиру, - Станнис пронзительно посмотрел на Вимана, - Со своей стороны, я даю вам королевское слово, что после победы я отправлю достаточно людей на Скагос, и если кто-либо из молодых Старков действительно там, то он вернется в Винтерфеллом полноправным его хозяином и Хранителем Севера.
Станнис замолчал, оставив висеть последние слова в темном и холодном воздухе поруба.
Виман Мандерли_ИграВО написал(а):
- В Белой Гавани достаточно опытных моряков. Но Давос Сиворт - моряк такой, рядом с которым мои ребята - молодые матросы.
Моряки мои не нравятся ему, видите ли. Оно и видно - не знает, что такое Скагос.
- Старки - мои законные сюзерены. Белую Гавань они совершенно устраивали. Среди ваших людей, пока меня приводили в это... помещение, - в голосе Вимана прорезалась нотка презрения, - я заметил людей с горных кланов и с Медвежьего Острова. Все дома Севера, кроме Дастинов, поддерживали короля Зимы. И шли все не против вас - против мальчишки-короля, который то ли бастард, то ли нет... Кто-то утверждает, что это - ваша интрига, чтобы выставить себя законным наследником Роберта Баратеона. Я так не считаю - по рассказам моих ребят вы не похожи на лжеца. Но сначала мой законный сюзерен - ибо Мандерли присягали не Таргариенам, не Баратеонам, но Старкам - потом... я уже рассказывал, почему мне пришлось пригнуться под Болтонов. Мандерли уже почти тысячу лет держат Белую Гавань. Север помнит... ваше величество.
Такое обращение должно понравиться Станнису. К тому же мосты будут сожжены, как только шпионы Болтонов - а в их наличии Мандерли не сомневался - доложат о переходе отряда Мандерли на сторону Станниса. А это Виман собирался делать и без приказов Станниса.
- Сказать честно, мне не очень нравилась идея отделения Севера. Меня никто не спрашивал, ибо Виман Мандерли слишком толст, чтобы сесть на коня и тем более чтобы ехать в Риверран - где Джон Амбер, насколько я знаю, и провозгласил возврат к старым традициям. Мой дом живет от торговли, за последние триста лет он заработал больше, чем за все время после изгнания с берегов Мандера. А эта разрушительная война... - Виман поморщился. Лучше рассказать Баратеону обо всей своей выгоде. Ну, почти всей. А то параноить будет.
- Перевертыш сломан. Совершенно. Предатель, лжец... был Теон Грейджой. Это не он. У него вряд ли есть силы лгать - тем более, возьми он вину на себя, получил бы более быструю смерть. А об этом он, кажется, мечтает. - Мандерли для виду скривил губы, но в душе ему было все-таки жаль железнодорожного. Виман помнил, что через Бастарда прошла его сестра.
- Отряд будет предоставлен в ваше распоряжение, но командовать им будет назначенный мною человек. Мне вы не доверяете? Но люди Белой Гавани не будут подчиняться кому-то из южных рыцарей. А вообще вы поспешили - вызови вы нас на переговоры, сэкономилось бы несколько дней.
Станнис Баратеон (играВО) написал(а):
Станнис молча выслушал слова Мандерли и покачал головой.
- Северянин. Командовать будет любой из северных лордов или этих горных вождей, - король решительно кивнул, с не терпящим возражения лицом, - но только тот, кто принес мне присягу. Вы вольны сами выбрать, кто это будет. Позже я пришлю своего оруженосца. Он принесет вам еду, питье и снимет кандалы. Тогда же вы назовете свой выбор. Морс Амбер, Мормонтиха, любой из горцев.. выбирайте кого хотите.
Оглянувшись на мигающий огонек свечи, Станнис некоторое время молчал, а затем внезапно вздрогнул.
- Вечером будет казнь. Вы на ней будете лишь наблюдателем. Но если бы этот разговор пошел по другому, - Баратеон мрачно промолчал, - Завтра утром мы отправляемся в Винтерфелл.
Станнис развернулся и молча вышел.
 

Perelynn

Знаменосец
Приглашаю Тормунда разделить со мной часть пути к лагерю Станниса и поговорить.
Заслышав шаги за спиной Тормунд резко обернулся, но тут же расплылся в добродушной улыбке, увидев кто за ним шел.

- А вот и ты, девочка моя! Сдается мне, с самого начала этого похода мы с тобой так и не поболтали хорошенько. Самое время сейчас это исправить, ведь... в будущем может и не представиться такой возможности. Нас ждет большая битва. Но давай не будем сейчас о смерти.
Скажи мне, что ты думаешь по поводу всего происходящего?
Тормунд Краснобай напоминал Вель её покойного отца, с ним она чувствовала себя в полной безопасности, спокойно и легко. Но на вопрос Тормунда она нахмурилась.

- Я думаю, что другого выхода, кроме как штурмовать замок вместе с Джоном Сноу, у нас и нашего народа нет. У Стены нас не ждут, Ворона там был нашим единственным союзником, нам только и осталось, что присоединиться к Станнису, бывшему врагу.
Меня волнует другое: я говорила с лордом Вороной, он считает, что у Одичалых недостаточно дисциплины, чтобы на равных сражаться с построенными южанами. Знаешь что, Тормунд, мне захотелось утереть наглому Вороне нос. - Сказала Вель с улыбкой, за которой пыталась скрыть свои страхи и сомнения.
Тормунд пренебрежительно передернул плечами, услышав мнение Сноу про дисциплину Одичалых.

- Когда мы были разбиты у Стены, то это было вовсе не из-за отсутствия дисциплины. Пусть Сноу считает как хочет, но других людей у него не предвидится, и биться ему придется именно с нами, устраивает его наша дисциплина или нет. За все время похода мы двигались в строго установленном порядке, расставляя посты и следя за окрестностями. И более того, без этой самой дисциплины за Стеной просто не выжить. Так что как ни крути, а она у нас есть! Возможно, в грядущем сражении придется что-то пересмотреть, иначе расставить людей, но куда ж без этого. Харр, мы еще покажем, на что способен Вольный народ!
Но вот чего нам действительно недостает, так того хорошего оружия и доспехов, что правда, то правда...

Тормунд покачал головой и развел руками.

- Вообще башковитый он парень, я в него верю. Веришь ли ты, Вель?
- Конечно, верю. Он же почти единственный из Дозорных, кто поверил нам, кто видит в нас людей в первую очередь и лишь потом врагов, уже бывших. Я до встречи с Джоном боялась думать о будущем, впереди Зима и понятно, что ничего хорошего нас не ждало. Но, может, все еще изменится?

Вель редко испытывала смущение и сейчас топталась на месте, не в силах сразу сказать то, что думает
- Я...мы с тобой верим, а как же наши люди? Если что-то случится, да не допустят того Старые боги, пойдут ли они за Джоном так же стройно и решительно, как за тобой или Сигорном? Нам нужно убедить людей, что только Джон и его положение сына Эддарда Старка может гарантировать Одичалым относительно стабильное будущее. В случае победы, конечно.
Я хочу, чтобы Одичалые поверили Джону так, как верю я, чтобы прислушивались к нему и выполняли его приказы, когда нужно. Ты поддержишь меня?
- Вель, наши люди всегда должны следовать за нами, как за своими лидерами. И выполнять наши приказы. А мы, как их руководители, должны сами смотреть, что именно будет лучше для них. Не стоит слепо идти за кем-то, стоит направлять этого кого-то в нужную нам сторону, а самим идти по его следам. Ты ведь понимаешь о чем я? Джон Сноу может быть нашей дверцей в лучшее будущее, надо только ее правильно приоткрыть.
Знаешь, что? Пойдем-ка в палатку к Сноу. Там вроде наблюдается какая-то активность.. Надо сказать свое веское слово.

И имей ввиду, мы с тобой продолжим этот разговор. Вольный народ - только это и имеет значение.
Вель молча кивнула и прошла за Тормундом в палатку Джона Сноу.
Он сказал "за нами". Значит ли это, что Вель точно так же, как Тормунд, может вести людей за собой?
 

Perelynn

Знаменосец
- Как поживаешь, Арья из Винтерфелла? - здоровый одноглазый старик, одетый в белоснежную шкуре медведя зашел в шатер, где пребывала младшая дочерь лорда Старка.
- Как твоя нога? Еще болит? С момента нашей прошлой встречи ты изменилась, немного поправилась и даже cтала улыбаться. Это хорошие вести, ха! К тебе, наверное, редко заходят гости? Люди из окружения Баратеона посещают тебя?
Я принес тебе небольшой подарок, чтобы ты здесь не скучала, девочка! Смотри! Воронье Мясо сунул свою руку под шкуру и достал оттуда сверток, плотно обмотанный тканью, развернув его, он продемонстрировал девочке зеленое яблоко и небольшой серебряный кинжал.

Думаю, что у такой храброй северянки, как ты должно быть свое собственное оружие, чтобы не дать себя в обиду. Теперь он твой. Он может быть твоим. Только спрячь его получше, плотнее заверни в ткани и тряпки, да держи его ночью всегда под рукой. Слышишь? Всегда. Война, зима и голод меняют людей, теперь любому стоит быть настороже, даже тебе, особенно тебе. Запомни это, Арья из Винтерфелла.

Морс Амбер направил лезвие кинжала вверх, щурясь своим единственным глазом, он стал всматриваться в хладное лезвие стали, словно пытаясь там что-то увидеть и прочитать.
- К сожалению, Старые Боги не всевластны, девочка, сколько бы ликов Первые Люди не вырезали на древах, Старые Боги все равно не смогут уследить за всеми, не смогут сберечь от войны всех тех, кто просит помощи, тех, кто нуждается в их защите, как не смогли сберечь твоего отца и брата. Также как они не смогли сберечь и мою дочь.
Уповать только на одну милость богов никогда не стоит..

Морс Амбер наконец перестал изучать кинжал и положил его на стол.
- Но порой даже маленькая одна маленькая девочка может спасти больше жизней, чем армия до зубов вооруженных мужчин. Станнис Баратеон намерен принести жертву для своего огненного демона! Мандерли, Фрей или Карстарк. Что ты думаешь о них? Считаешь ли ты, что они должны умереть? Жаждешь ли мести, жаждешь ли ты смерти Фрея, чей род предал Робба Старка? Ответь мне честно, девочка. А если же ты узнаешь, что жизнь ублюдка Фрея может спасти жизнь другому человеку, верному знаменосцу твоего брата, находящемуся в плену, чьи молитвы сейчас не могут услышать Старые Боги. Что ты скажешь тогда?
Для справки: Арья под охраной леди Мормонт и ночует у нее.
Благодарно сверкнув глазами, Арья схватила кинжал. О, дочь севера хорошо знала ценность оружия для юной девушки в мире, полном врагов. И это яблоко - как старик достал его в голодающем лагере? Арья готова была броситься старому Амберу на шею и расцеловать его, но вместо этого поцеловала кинжал и спрятала его в недрах своей одежды.
Но последовавший за этим вопрос Амбера заставил ее забыть о кинжале. О ком он говорит? Она подумала о храбром Абеле, посланном Джоном, таком мужественном, таком уверенном в себе, ободрившем потерянную, запуганную, отчаявшуюся девушку и убедившем ее бежать. Он обещал присоединиться к ним с Теоном и провести их к Стене, но они прождали его в условленном месте до ночи, а бард так и не появился. Но разве может Амбер называть простого барда знаменосцем Робба? Нет, речь конечно же о ком-то другом. Но все же..
- Лорд Амбер, лорд Эддард всегда говорил, что забота о подданных превыше всего. Превыше мести, в том числе, хотя видят боги, я имею на месть все права. Если знаменосец моего брата в плену, и существует возможность обмена, то... - девушка снова невольно представила себе веселого барда, едва заметно покраснела и смущенно умолкла.

на самом деле разговор должен был строиться так, что Арья должна была бы выбрать из подарков что-то одно: либо яблоко, либо кинжал. Жизнь или смерть.
Но я испугался слегка, что она соблазнится возможностью завладеть собственным кинжалом и выберет его, а значит и смерть Фрея. Родича-то обменять хочется...
 

Уолда Болтон (игра_ВО)

Игрок (закончена)
Переписки нулевого игрового дня.

Русе разослал всем своим лордам и сочувствующим записку быть в большой зале завтра вечером для военного совета.
Наверняка лорды, союзники Болтонов, ещё не прочитали приглашение, или отдыхают:rolleyes:, или недостаточно обустроились:unsure:

Уолда хлопочет, указывая, что правильнее подать на ужин.
Длинные и толстые сосиски. На горячее. Для Рамси.

Будут ещё пожелания? :Please:
Рамси входит в зал и занимает место по правую руку от отца.
Хозер является в зал на вызов Болтона
Извини, милорд-зятек, замешкался. Я весь внимание.
Галантно кланяется Уолде.
Миледи, как отрадно видеть в этих стенах столь цветущую женственность! Это вливает в нас новые силы.
Ничего страшного, Родрик, мне тоже пришлось задержаться.

Итак, все, кто мог, в сборе? Поговорим?
Давно пора начать, отец.
А чего ж не поговорить! Поведай нам, лорд Болтон, как обстоят дела. Стражники поговаривают, что ты отослал куда-то гонца. Уж не подкреплением ли?
Итак, друзья мои, перейду сразу к делу.
Я хочу преклонить колено перед Станнисом.
Да, я знаю, что не все из вас будут в восторге от этой идеи, но какие альтернативы остаются? Драться. Прекрасно, будь у нас абсолютное преимущество, я бы ни минуты не сомневаясь выбрал данный вариант.
Но силы почти равны.
Скажите мне, сколько людей осталось на севере, которые способны держать меч в руках? Сколько их останется после боя? Справятся ли они с угрозой одичалых, которых идиот Сноу пустил за Стену?

У нас нет поддержки Ланнистеров, которые увязли в собственных проблемах, от Фреев сейчас тем более мало проку (не обижайтесь, моя дорогая, но это так). Мы сами по себе.
И решать должны сами. И я уверен, что вы меня поддержите.
Драться это всегда хорошая альтернатива всему! Может у нас не так много людей как хотелось бы, зато у нас есть провизия и замок! А что есть у Станниса? Груда снега и бастард Старков! Вот что у них есть.
Ты разве не хочешь увидеться со своим братцем, Морсом, Хозер? Или ты считаешь, что битва - отличный способ переведаться с ним, м?
- Mилорды, я уже говорил моему отцу, что это затея, хоть и не лишена смысла, не решит всех наших проблем. Mы должны или дать бой, или заманить Станниса в замок и навеки покончить с ним здесь. Как любят теперь говорить зимние лорды, Север помнит. Так пусть запомнят и Штормовые Земли! Нужно устроить действо наподобие свадьбы у Фреев. Думаю, там все было весело!
Что до бастарда.. Я его не боюсь. Ублюдочный сосунок не ведает что творит.
Рамси, как ты считаешь, Станнис - идиот? Потому что если ты уверен, что это так, то тогда твоя идея насчет повторения Красной Свадьбы Русе слегка поморщился. Он не любил вешать ярлыки и громкие названия понятна.
Однако тот путь, что проделал Станнис, говорит об обратном. Он не дурак. И он не позволит поступить с ним также, как пришлось поступить с Роббом.
Поэтому присгать надо по-настоящему, чтобы комар не мог и носа подточить.
А дальше... дальше будет видно.В конце концов цель Станниса - не завоевание Севера, а поход на Юг.
Он уйдет, а мы останемся.
Mы присягнем по-настоящему. Но затем ударим по нему!
Станнис не позволит тебе оставаться Хранителем Севера! Он не отдаст мне Вонючку! И жену не отдаст! Помнишь, что о нем говорят? Я слышал, что он даже отрубил пальцы своему Деснице!
Нужно сломить его! Оставить одного наедине со всеми своими страхами и комплексами. Каждый день давить на него. И тогда мы победим.
Кроме того, что мы будем делать с Ланнистерами?
Русе, я уважаю твой ум и уверен, что ты раз десять всё обдумал, прежде, чем такое заявлять. А скажи-ка мне, что дальше-то будет? Небось, Станнис нас по головке не погладит за то, что сразу не преклонили перед ним колено.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
В конце концов цель Станниса - не завоевание Севера, а поход на Юг.
Он уйдет, а мы останемся.
Да, он уйдет на Юг, потребовав от нас людей, лошадей, провианта...да и нашего личного участия в походе. Нам это надо?
К тому же, не уверен я, что Станнис не столковался с Джоном Сноу и его одичалыми головорезами. А уж ему-то и вовсе нас любить не за что. Я - за сопротивление. Но без лобовых стычек. Надо бы время потянуть, в переговоры вступить, чтобы понять, что у них на уме. Станнис слишком прямолинеен, и вывалит всё, как есть.
Ты разве не хочешь увидеться со своим братцем, Морсом, Хозер? Или ты считаешь, что битва - отличный способ переведаться с ним, м?
Капитуляция не сможет мне этого гарантировать. Засевшим железянам на рову Кейлин помнится тоже много чего светило, а что они получили в итоге?
К тому же у меня с братом свои счеты
Хозер прокашлялся
А дальше... дальше будет видно.В конце концов цель Станниса - не завоевание Севера, а поход на Юг.

А как тогда быть с бастардом Старка? Уж он точно не на юг рвется. Отчего бы ему покидать Стену? Еще и с одичалыми? В дьявольскую харизму оленя я не поверю. Значит у пацана свои мотивы
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Кроме того, что мы будем делать с Ланнистерами?
Мы? Ничего.
Рамси, королева под судом. Она признала свои вину в блуде.
Как думаешь, долго она протянет?
Лорд Тайвин мертв, сын. Хребет Ланнистеров сломан.
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Русе, я уважаю твой ум и уверен, что ты раз десять всё обдумал, прежде, чем такое заявлять. А скажи-ка мне, что дальше-то будет? Небось, Станнис нас по головке не погладит за то, что сразу не преклонили перед ним колено.
Не погладит, это верно.
Но какие возможности у нас были принести ему присягу? Где он был и где мы? Мы ему вредили? Нет. Мешали - нет.
Я решу этот вопрос. Хотя это будет непросто, не спорю.
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
К тому же, не уверен я, что Станнис не столковался с Джоном Сноу и его одичалыми. А уж ему-то и вовсе нас любить не за что. Я - за сопротивление. Но надо с ними в переговоры вступить, чтобы понять, что у них на уме. Станнис слишком прямолинеен, и вывалит всё, как есть.

Конечно столковался. Или столковывается.
Но с чего ты взял, что одичалые - чьи-то?
У нас в темнице есть человек, который в полной мере также может назвать одичалых "своими".
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Да, он уйдет на Юг, потребовав от нас людей, лошадей, провианта...да и нашего личного участия. Нам это надо?


Я признаю, что мой план не идеален. И, если говорить начистоту, не уверен, что его удастся исполнить.
Поэтому всем сохранять полную боевую готовность, держать людей в тонусе и проявлять бдительность.
Теперь, когда вокруг замка толпы одичалых, с которыми наверняка пришли их колдуны, я хочу, чтобы ни одна птица не могла дважды пролететь над замком.
Отдает соответствющие распоряжения вестовому, который удаляется передать их сержантам.
Но вполне понятные трудности - не повод не вступить в переговоры и попытаться решить дело без кровопролития. особенно сейчас, когда перевес на стороне вероятного противника.
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Mы присягнем по-настоящему. Но затем ударим по нему!
Станнис не позволит тебе оставаться Хранителем Севера! Он не отдаст мне Вонючку! И жену не отдаст! Помнишь, что о нем говорят? Я слышал, что он даже отрубил пальцы своему Деснице!
Нужно сломить его! Оставить одного наедине со всеми своими страхами и комплексами. Каждый день давить на него. И тогда мы победим.
Кроме того, что мы будем делать с Ланнистерами?
Если мой план провалится и мы победим в штурме, я отдам тебе Станниса и не спрошу, что ты с ним будешь делать.
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
А как тогда быть с бастардом Старка? Уж он точно не на юг рвется. Отчего бы ему покидать Стену? Еще и с одичалыми? В дьявольскую харизму оленя я не поверю. Значит у пацана свои мотивы
Бастард Старка должен умереть, тут никаких сомнений быть не должно.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
У нас в темнице есть человек, который в полной мере также может назвать одичалых "своими".
Рамси хмурится.
- Лорд-отец, я бы хотел, чтобы ты рассказал нам больше про планы относительного этого одичалого.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Если мой план провалится и мы победим в штурме, я отдам тебе Станниса и не спрошу, что ты с ним будешь делать.
Рамси улыбается. Его рука сама тянется к кинжалам, всегда висящим на поясе.
Манс - вероятный лидер одичалых, за которым они могут пойти, бросив бастарда Сноу.
И эту карту я пока не знаю, как разыграть.
Буду рад услышать ваши советы.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Но вполне понятные трудности - не повод не вступить в переговоры и попытаться решить дело без кровопролития.
Тысячу раз - да! Переговоры необходимы. Желательно бы еще по ходу посеять раздор между нашими врагами.
И, немаловажно: Сноу знает Винтерфелл, как свои пять пальцев. Под любым замком есть подземные ходы, и Винтерфелл - не исключение. Только вот Сноу может о них знать, а мы - нет! Хватит нашим людям пьянствовать да в кости играть, пусть носом хоть землю роют, да сыщут эти ходы. Далее: необходимо бдительно стеречь не только уязвимые точки обороны. Как опыт показывает, штурм часто начинают как раз с тех позиций, которые кажутся неуязвимыми.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Манс - вероятный лидер одичалых, за которым они могут пойти, бросив бастарда Сноу.
И эту карту я пока не знаю, как разыграть.
Буду рад услышать ваши советы.
Mы можем позволить Mансу поиграть в короля, но это слишком опасно. Возможно... - губы Рамси растягиваются в небольшой улыбке, - одичалым нужен новый лидер?
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Манс - вероятный лидер одичалых, за которым они могут пойти, бросив бастарда Сноу.
И эту карту я пока не знаю, как разыграть.
Буду рад услышать ваши советы.
Да, заманчиво...Только ведь этот Манс - жеребчик норовистый. И куда одичалые пойдут за ним? Явно ведь не за Стену. Останутся здесь бесчинствовать...Но мысль интересная...
Бастард Старка должен умереть, тут никаких сомнений быть не должно(c- Pyce)
И как ты собираешься это провернуть?
Хозер серьезно посмотрел на Болтона
Предложишь Станнису мир, а как гарантию потребуешь выдать Сноу? Думаешь он на это согласится? Или надеешься, что не станет вмешиваться? Не складно выходит. Если Баратеон таки водит дружбу со Сноу, то в стороне он его не оставит.
Мы можем позволить Mансу поиграть в короля, но это слишком опасно. Возможно... - губы Рамси растягиваются в небольшой улыбке, - одичалым нужен новый лидер? (c- Рамси ) -
Я слышал, как одичалые выбирают себе лидеров. Это отребье надо завоевать, показать им свою силу. Они не пойдут за тобой, парень, просто потому, что ты так за них решил.
Учитывая, что в нашем положении все средства хороши, я бы вот что еще предложил: с нашим обозом доставлены всякие лечебные снадобья для коней. В их числе - как возбуждающие, так и успокаивающие средства. Ими можно, при желании, лошадок противника из строя вывести. Есть среди них одно средство чудесное, для пищеварения...а вот если его человек отведает, из нужника не будет вылезать, пока совсем сил не лишится! Можете у моего младшенького спросить: ему как-то брат ради забавы в эль этого средства капнул...хе-хе...незабываемо! Надо лишь придумать, как это дивное средство нашим незваным гостям скормить. Это их отвадит, штурмы всякие затевать!
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Тысячу раз - да! Переговоры необходимы. Желательно бы еще по ходу посеять раздор между нашими врагами.
И, немаловажно: Сноу знает Винтерфелл, как свои пять пальцев. Под любым замком есть подземные ходы, и Винтерфелл - не исключение. Только вот Сноу может о них знать, а мы - нет! Хватит нашим людям пьянствовать да в кости играть, пусть носом хоть землю роют, да сыщут эти ходы. Далее: необходимо бдительно стеречь не только уязвимые точки обороны. Как опыт показывает, штурм часто начинают как раз с тех позиций, которые кажутся неуязвимыми.
Родрик, ты говоришь очень дельные вещи.
Охрана на стенах есть, за это можешь не волноваться.
А вот тайные ходы... Я не уверен, что это разумная трата времени, раз мы не нашли их за все эти месяцы, но посмотреть еще раз? Почему бы и нет. Можешь отдать приказ своим людям.
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Предложишь Станнису мир, а как гарантию потребуешь выдать Сноу? Думаешь он на это согласится? Или надеешься, что не станет вмешиваться? Не складно выходит. Если Баратеон таки водит дружбу со Сноу, то в стороне он его не оставит.
Я бы прелпочел, чтобы его убили одичалые.
По словам Манса, они не питают особой любви ни к вороне, ни к королю. Было бы здорово это использовать.
Жаль, что мой сын перестарался с прачками. Теперь на Манса нет никаких рычагов давления, а верить ему на слово мне не кажется разумным.


Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Mы можем позволить Mансу поиграть в короля, но это слишком опасно. Возможно... - губы Рамси растягиваются в небольшой улыбке, - одичалым нужен новый лидер?
____
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Я слышал, как одичалые выбирают себе лидеров. Это отребье надо завоевать, показать им свою силу. Они не пойдут за тобой, парень, просто потому, что ты так за них решил.
Я полностью согласен с Хозером, Рамси.
В данный момент есть два человека, способных влиять на дикарей: Манс и бастард.
Третьего не дано.
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Учитывая, что в нашем положении все средства хороши, я бы вот что еще предложил: с нашим обозом доставлены всякие лечебные снадобья для коней. В их числе - как возбуждающие, так и успокаивающие средства. Ими можно, при желании, лошадок противника из строя вывести. Есть среди них одно средство чудесное, для пищеварения...а вот если его человек отведает, из нужника не будет вылезать, пока совсем сил не лишится! Можете у моего младшенького спросить: ему как-то брат ради забавы в эль этого средства капнул...хе-хе...незабываемо! Надо лишь придумать, как это дивное средство нашим незваным гостям скормить. Это их отвадит, штурмы всякие затевать!
Родрик, ты считаешь, что в лагере Станниса еще остались живые лошади?
Отличная идея, Рисвелл! Пошлем гонца к их лагерю с тюками, полными подарочков и запиской с пожеланиями приятного апетита
Хозер рассмеялся на весь зал, хлопая себя по пузу
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Родрик, ты считаешь, что в лагере Станниса еще остались живые лошади?
Я считаю, что там осталось слишком много боеспособных воинов. Предпочел бы их видеть обдриставшимися...прошу прощения у леди.
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Надо лишь придумать, как это дивное средство нашим незваным гостям скормить. Это их отвадит, штурмы всякие затевать!
Возможно, если на кухне Станниса появится еще один человек, этому никто не придаст значения.. Его армия большая, а скоро он, скорее всего, встретится с ублюдком Сноу. Они не знают друг друга в лица. Это будет легко.
Пошлем проверенного человека.
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Я слышал, как одичалые выбирают себе лидеров. Это отребье надо завоевать, показать им свою силу. Они не пойдут за тобой, парень, просто потому, что ты так за них решил
____
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Я полностью согласен с Хозером, Рамси.
Рамси нахмурился. Опять. Опять ему не позволяют действовать.
А ведь он так хорошо умеет уговаривать людей!
Станнис вот-вот будет под замком и пока Рисвелл мечтает о его солдатах - нам надо подготовиться. Нужно хотя бы ворота укрепить и собрать на стены все, что окажется подходящим для полета на головы гостей.
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Возможно, если на кухне Станниса появится еще один человек, этому никто не придаст значения.. Его армия большая, а скоро он, скорее всего, встретится с ублюдком Сноу. Они не знают друг друга в лица. Это будет легко.
Пошлем проверенного человека.
Кого ты предлагаешь?
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Рамси нахмурился.
Ну хорошо, Рамси. Что ты предлагаешь? Как бы стал вожаком одичалых?
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Станнис вот-вот будет под замком и пока Рисвелл мечтает о его солдатах - нам надо подготовиться. Нужно хотя бы ворота укрепить и собрать на стены все, что окажется подходящим для полета на головы гостей.
Хозер, ты считаешь, что я об этом не подумал?
Напротив.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Кого ты предлагаешь?
Я думаю, что один из щупленьких фрейчат подошел бы. Они верны твоей новой жене. - Рамси кидает мимолетный взгляд на Уолду.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Ну хорошо, Рамси. Что ты предлагаешь? Как бы стал вожаком одичалых?
Сначала я бы поговорил с вождями их кланов, или что там. Я бы предложил им то, чего не могу предложить ни бастард, ни Mанс. Свободу. Настоящую, необузданную. Они дикари, им трудно обуздать свой нрав. Пусть делают с неугодными нам людьми все, что вздумается. Без ограничений, без морали.
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Я думаю, что один из щупленьких фрейчат подошел бы. Они верны твоей новой жене. - Рамси кидает мимолетный взгляд на Уолду.
Хорек (не оибжайся, дорогая) в армии северян и южан, прикидывающийся одичалым? Не очень хорошая идея, на мой вкус.
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Сначала я бы поговорил с вождями их кланов, или что там. Я бы предложил им то, чего не могу предложить ни бастард, ни Mанс. Свободу. Настоящую, необузданную. Они дикари, им трудно обуздать свой нрав. Пусть делают с неугодными нам людьми все, что вздумается. Без ограничений, без морали.
Пустые слова, сын. Это не план.
Итак, господа, время идет. Я жду от вас идей, как можно использовать Манса, чтобы он принес нам пользу, а предать возможности не имел.
Я полагаю, что Станнис на переговоры возьмет с собой Красную Жрицу и бастарда. Возможно имеет смысл также мне взять с собой Манса?
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Я бы предложил им то, чего не могу предложить ни бастард, ни Mанс. Свободу. Настоящую, необузданную.
Э, милый юноша, эта свобода у них уже есть. По праву рождения. И ни бастард, ни Манс, ни ты - да никто ее им дать не в состоянии. А вот отнять...Станнис на нее покушается, уж это точно. Надо одичалых в этом накрепко убедить. Чтобы они, не ровен час, не объединились с этим оленем. Им бы подметные письма подбросить...да ведь грамотных-то нет среди них. Разве что Манса к ним с этим письмом отправить? Предложить этим бесноватым земли наших врагов (если они их, конечно, добыть сумеют). Объяснить, какая угроза их свободе исходит от Станниса, благословить двигаться на юг...Главное, пусть отсюда уйдут. А уж со Станнисом мы как-нибудь сами управимся.
Если уж на то пошло, то я бы предложил старика северянина. Неприметного и незадающего вопросы.
Рамси сжимает кулак, костя
шки белеют.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Хорек (не оибжайся, дорогая) в армии северян и южан, прикидывающийся одичалым? Не очень хорошая идея, на мой вкус.

Тогда отправим моего человека. Деймон Станцуй-для-меня справится.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Я полагаю, что Станнис на переговоры возьмет с собой Красную Жрицу и бастарда. Возможно имеет смысл также мне взять с собой Манса?
А что нам это даст?
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Предложить этим бесноватым земли наших врагов (если они их, конечно, добыть сумеют).
Я предложил Мансу земли Дозора и службу Дозора, но без обетов.
В принципе он согласен на это предложение, но эти земли посулил ему не только я...
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Объяснить, какая угроза их свободе исходит от Станниса, благословить двигаться на юг...Главное, пусть отсюда уйдут. А уж со Станнисом мы как-нибудь сами управимся.
Вот тут я с тобой не согласен, родрик. полезнее держать их в качестве союзников здесь, на Севере. У Стены, но с этой стороны.

Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Если уж на то пошло, то я бы предложил старика северянина. Неприметного и незадающего вопросы.
----------
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Тогда отправим моего человека. Деймон Станцуй-для-меня справится.
Для меня идеальным вариантом был бы тот, при котором Станнис уходит на Юг, одичалые к Стене, а нам остается весь остальной Север.

Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Если уж на то пошло, то я бы предложил старика северянина. Неприметного и незадающего вопросы.
----
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Тогда отправим моего человека. Деймон Станцуй-для-меня справится.
Я больше склоняюсь к варианту Хозера.
Но как, к примеру он попадет в лагерь врага, как пройдет мимо разведчиков?
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
А что нам это даст?
Я думаю.
Как минимум Станнис воочию убедится в вероломстве бастарда и жрици. А он этого очень не любит... Ходят слухи, что Давос стал Десницей после того, как предыдущий пытался за спиной Станниса что-то делать.
В идеале, было бы прекрасно, возьми с собой Джон пару командиров одичалых...
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Как минимум Станнис воочию убедится в вероломстве бастарда и жрици. А он этого очень не любит...
Это хорошая идея, отец. Нам нужно испортить их отношения.
Еще было бы неплохо выставить все в таком свете, будто Красная Баба и бастард сделали это против воли Mанса. Держали его взаперти, лишили свободы... Особенно если там будут одичалые вожди.
Поставь Станнису это как одно из условий переговоров. Пусть возьмет их с собой.
Если верить той песне, которую он мне пел, все было примерно так, как ты описал.
Рамси Болтон (игра ВО) сказал(а):
Поставь Станнису это как одно из условий переговоров. Пусть возьмет их с собой.
Как? Отправить ему еще одного или нескольких эмиссаров?
Это возможно, но мы не знаем, что произошло с Рикардом и какой прием ждет новых посланцев.
Таких людей можна заслать в лагерь под шумок. Например при тех же переговорах. Амбер сплюнул на пол Или устроить стычку для отвода глаз. Да мало ли чего придумать.

Можно еще напутствовать Манса на парочку опрометчивых фраз не в пользу бастарда и красной женщины. Они ведь какое-то время были на Стене. Мало ли что там мог услышать или увидеть одичалый
К тому же, я думаю, что даже те одичалые, которые теперь исповедуют веру Красной женщины, испугаются, увидев ее грязное колдовство.


У нас есть время, чтобы дожидаться Рикарда?
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Таких людей можна заслать в лагерь под шумок. Например при тех же переговорах. Амбер сплюнул на пол Или устроить стычку для отвода глаз. Да мало ли чего придумать.
Да. Зима. Mетель. Военный лагерь. Я думаю, трудностей не возникнет.
Хорошо. Но не при переговорах. Сейчас. Отправим трех посланцев с предложением встретиться... завтра утром на полпути между лагерем и стенами замка.
Заодно узнаем судьбу Слейта. Может он нам еще сможет быть полезен, если жив.

Родрик, идея с зельем твоя, ты и отбирай человека, которого пошлешь в лагерь.
Но он не должен до начала переговоров ничего предпринимать, иначе это сделает их бессмысленными.
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
Можно еще напутствовать Манса на парочку опрометчивых фраз не в пользу бастарда и красной женщины.
Это дельная мысль, Хозер.
После нашего совета я обсужу с ним все предложения и нюансы.
Я хочу присутствовать при этом, отец.
Рамси, вдвоем мы навестим его перед переговорами, для придания дополнительного стимула быть лояльным.
А пока я хочу получить его согласие без запугиваний.
Не найдя, что сказать, Рамси достал один из своих кинжалов и начал нежно поглаживать его.
Потерпи до утра, сын.
А что прикажете нам делать, пока сами поедете к Баратеону?
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Родрик, идея с зельем твоя, ты и отбирай человека, которого пошлешь в лагерь.
Но он не должен до начала переговоров ничего предпринимать, иначе это сделает их бессмысленными.
Я отряжу даже двоих, для верности. Мои люди будут ожидать конца переговоров неподалеку, в лесу, в укрытии. Если результат этих переговоров окажется для нас невыгодным, пусть один из наших переговорщиков подаст знак (например, спешится, чтобы подтянуть подпругу): и по этому знаку мои люди немедленно отправятся в лагерь противника. Причем один, Рэнди-Лицедей, в качестве лазутчика, на кухню, а второй, Сухорукий Гарри - вполне официально: будет изображать нашего интенданта, отставшего от обоза. Ради такого дела не пожалею трех бочонков вина (всё равно кислятина редкая) и пару бочонков эля.
- Отец, я надеюсь, что хоть на переговоры ты возьмешь своего наследника с собой?

Рамси убирает кинжал в ножны, потому что знает, что его маленькие шалости раздражают отца.
Хозер Амбер (игра ВО) сказал(а):
А что прикажете нам делать, пока сами поедете к Баратеону?
Сохранять бдительность, держать оборону, быть готовыми придти на выручку, если переговоры пойдут не по правильному сценарию.
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Я отряжу даже двоих, для верности. Мои люди будут ожидать конца переговоров неподалеку, в лесу, в укрытии. Если результат этих переговоров окажется для нас невыгодным, пусть один из наших переговорщиков подаст знак (например, спешится, чтобы подтянуть подпругу): и по этому знаку мои люди немедленно отправятся в лагерь противника. Причем один, Рэнди-Лицедей, в качестве лазутчика, на кухню, а второй, Сухорукий Гарри - вполне официально: будет изображать нашего интенданта, отставшего от обоза. Ради такого дела не пожалею трех бочонков вина (всё равно кислятина редкая) и пару бочонков эля.
Договорились.
Родрик, оставляю кастелляном замка тебя.
Да (Рамси), ты поедешь с нами на переговоры.
Итак, что мы решили:
1) Переговорам со Станнисом быть
2) Манс отправится на переговоры вместе со мной и Рамси
3) сейчас в лагерь врага будут отправленны эмиссары для уточнения условий встречи
4) вместе с ними пойдут отобранные Родриком двое диверсантов с мешком конского возбудителя

Все верно? Ничего не забыл?
возбудителя или слабительного?
Родрик, возбудителя или слабительного? Или смесь?
Давайте без смесей. Смеси не заявлялись.
И да - если диверсия удастся, результаты будут видны не сразу. А скажем через полдня.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
вместе с ними пойдут отобранные Родриком двое диверсантов с мешком конского возбудителя
Все верно? Ничего не забыл?
Минутку: диверсантов никто не должен видеть рядом с вами. Я их заранее тихонько из замка выпущу. И поясняю: один тащит возбудитель для лошадей (на случай, если ему удастся проникнуть в конюшни) и слабительное - для кухни. Другой везет вино да эль, приправленные слабительным и не особенно скрывается. Его должны поймать как будто на пути к Винтерфеллу. Да, и, конечно, результат будет не мгновенным, полдня пройдет, а то и больше, пока этих доблестных бойцов прохватит...
:wth: :^)
Ясно. Пусть будет так.
Тогда меня еще вот что интересует. Какова временная продолжительности раунда штурма?
Подсадных уток могут заметить и поймать. Я буду кидать кубик. 1-3 поймали, 4-6 - не обратили внимания.
Я вам и так диверсию разрешила.
Какова временная продолжительности раунда штурма?
Я имею в виду по времени в игре, а не в реальном времени.
Когда Родрик дает отмашку, что выпускает их, я кидаю кубики. Разведчики ведь под стенами самыми.
Так что, милорд, пойду, дам ребятам инструкции? А минут через пятнадцать отправлю команду парней с инструментом, якобы для осмотра стен замка снаружи (чтоб внимание всяких шпионов отвлечь) и диверсантов наших под шумок выпущу.
Да. Я предлагаю закрыть совет.
Если кому-то есть еще что сказать, сейчас самое время.
 
Последнее редактирование модератором:

Уолда Болтон (игра_ВО)

Игрок (закончена)
Да, кажись, всё уже обсудили, пора и расходиться. Я тут вот еще что подумал: гостей надо хорошо встретить. Всякие сюрпризы заготовить. Например, вот: сейчас морозы стоят. Не залить ли нам каток вокруг замка? Да и верхнюю часть стен тоже. Это несколько затруднит передвижения наших заклятых друзей.
Все, что затруднит жизнь врага, облегчит ее нам.
Мастер?
Мм, для этого надо команду из замка отряжать.
Хм, это можно, но на это уйдут дрова:sneaky: чтобы снег растопить в таком количестве для воды.
Это значит, что будет меньше дров на другие цели.
Заодно и диверсанты выйдут.
А нельзя просто воды налить прямо сверху? Mорозы то лютые, должно быстро застыть.

*да, у Рамси все плохо с естественными науками, он всего лишь сын мельничихи, но вдруг*
ой, Рамси тупит. Дрова для воды. Все.
Милорды, но под благословенным Винтерфеллом бьют горячие источнки! К чему нам дрова!
Сейчас потепление наоборот. То етсь холодно, но не люто.
Каток должен быть гладкий, нет? Не просто замерзшая борозда под стенами.
Русе чувствует себя идиотом.:facepalm:

Мастер? Дрова можно не жечь.:happy:
Хорошо, но все-таки каток заливать - это уже большая работа, и людей, которые вышли ее делать, могут атаковать.
Я могу повести своих людей за стены замка
Мы живем в опасном мире и все такое.
Риск на который можно пойти, я считаю.
Как будут считаться потери?
Пусть лучники охраняют их со стены и, если что, расстреливают врагов.
Но не поведете. Это тяжелая работа, а приведенный тобой контингент, Хозер, слегка перевалил за предел дожития.

Заливальщиков со стен будут прикрывать лучники.
Уолда нерешительно подходит к мужу и тихонько ему говорит...Ну если глупость - то чтоб не позориться перед остальными..
А если выпустить женщин? Обслугу? Сначала нескольких, типа они снег разрывают? Вроде бы под стенами замков всегда мелкий люд селился, огороды там были, урожай люторепы не успели собрать, а он под снегом мог сохраниться...Если нападут - пару-тройку служанок не жалко. А если нет - то потом они смогут там возиться, типа вроде как нашли чё, потом могут вроде и мужиков позвать. С бочками :rolleyes:
Опять я слышу упреки в свой адрес! Болтон, а что по твоему я должен был привести после того как молодой волк забрал с собой всех сильных и здоровых мужиков? Думается мне, что ты мог поспособствовать сохранению их жизней на резне в Близнецах. Но сделанного не вернуть. Поэтому я предложил тебе что есть. Но я вижу, что нам здесь не очень то рады...
(Уолдe]) А что? Изобразить бурную хозяйственную деятельность! По-моему, очень и очень неплохо!
Спасибо, милорд. :oops:Бабы, они же бабы и есть *Уолда воодушевилась от поддержки*, сначала с ведром туда-сюда, потом вроде как помои вылила - снег расстаял - копаться удобней. Потом и бочечку можно выкатить с водой якобы для того же таяния - голод жеж якобы, вот и стараются...:not guilty:
План хороший, в смысле вменяемый и осуществляемый.
Мне нужно подумать, как он поменяет механику штурма, я это подумаю после закрытия игродня.
Женщин на территории замка не очень много, хоть и есть. Бочки тяжелые.
Когда вы думаете это все делать?
Рада Амбер, рады. Я ценю, что ты принял мою сторону.

Итак, господа. Оставляю вас решать технические вопросы, а сам тем временем, пока еще не поздно, пойду к Мансу.



Я бы отправил сейчас.


Дорогая, мысль хорошая, лорд Родрик разовьет ее . Пойдем, я провожу тебя до твоих покоев.
Наблюдает, как Уолда строит планы и замыслы.
- Или, дорогая, оставайся с моими лордами и помоги им отшлифовать идею до блеска.
Вы мне скажите, вы это сейчас собираетесь или завтра?
Я говорю, что надо сейчас. Но последнее слово оставляю авторам идеи. Им же ее реализовывать.
Да хоть сейчас! Только вот который час-то на дворе? Предполагаю, что хозяйственную возню можно затеять ближе к вечеру - чтоб шпионы видели, а как начнет смеркаться (и всё будет подготовлено), тут-то всё и устроить. И за ночь лед прекрасно замерзнет.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Дорогая, мысль хорошая, лорд Родрик разовьет ее . Пойдем, я провожу тебя до твоих покоев.
:oops:
Да, мой лорд. Как скажете.
Но перед уходом хочу поблагодарить всех вас, милорды. Вы такие умные:puppyeye: У Станниса и тем более у одичалых таких нет, я уверена:proud:. Если есть какие-то бытовые неудобства или пожелания по поводу ужина - обращайтесь ко мне, буду рада быть полезной. :)
Сейчас как раз день клонится к вечеру.

Прошу инициаторов идеи написать пост в теме "боевой полигон"
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Наблюдает, как Уолда строит планы и замыслы.
- Или, дорогая, оставайся с моими лордами и помоги им отшлифовать идею до блеска.
Можно?
Спасибо, ты Вы такой добрый.
Давайте для начала пошлём двух служанок, оденуться они потеплее, завернуться в несколько слоёв, чтоб стрела не пробила, если что - не в упор же стрелять будут. И они выходят из маленькой дверцы больших ворот и тут же прямо начинают в снегу рыться, чуть разойдясь в разные стороны. Потом одна машет другой рукой и они вместе роются, набирая в подол что-то, похожее на репу. Одна возвращается в замок с полным подолом, вторая - продолжает рыться. Потом возвращается вторая с третьей и с ведром. Выливает содержимое ведра (мутное, помои), снег тает и они уже дальше там втроём копаются.
- Спасибо, милорды. Mне тоже пора идти.

Рамси встает и стремительно выходит из комнаты.
Короче, я пишу про служанок. Время не ждёт.
В "полигон" постить? Я буду поэтапно писать. Усыплять бдительность, пусть считают это игро-флудом Уолды
Простите, миледи, задумался. Но уже сделал пару распоряжений. Но вы пишите, пишите!
Две служанки вышли за из маленькой двери ворот замка, которая тут же захлопнулась. Тепло укутанные и сердитые, они уныло посмотрели на слой снега под стенами, а потом - вдаль, где в сумерках должны быть чужаки... "Вот не зря говорили, что Уолда прожорлива " - прошептала, нервно оглядываясь, одна из них. "Припасы скоро кончатся из-за неё. Вот сама б пошла и порылась тут под снегом. Хрен тyт что найдёшь!!!"
А вторая - " Хрен ты найдёшь у своего конюшего на сеновале, а нас послали репу искать. Тут под стенами огороды были, а урожай собрать не успели, под снегом земля не сильно промёрзла, может чего и найдём. Паренная репа - она вкусная. Давай копаться, что ли.
Они, чуть поодаль друг от друга, но не отходя далеко от дверей замка, стали разгребать снег. Пожухлая трава, какие-то стебли. Дёрнув за них, одна крикнула другой - гля, нашлась репа!!! Сюда иди!!! Только дёргать тяжело, давай вместе."
Собрав полный подол репы, подна из них поспешила в замок. А вскоре вышла с третьей служанкой, в руках которой было ведро. " А вот Фреи - они все такие, как Уолда - жадные, но жисть знают. Даже помоям вот применение нашлось!" Она размашисто выплеснула содержимое ведра на клочок раскопанной земли. Снег расстаял и грядка зачернела поширше. Уже втроём они принялись выколупывать репу из вязкой грязи, кидая её в ведро.

Так сойдёт для начала?

Рамси одобряет!
Снимаю шляпу. Уолда, вы достойная супруга нашего Русе!
Родрик, вы ваших шпионов уже выпустили?
Да. Это не надо озвучивать в "полигоне"?
Я правильно помню, один отставший от обоза с вином и элем, едет не прячась, и два других - с бочками слабительного и возбудительного, крадучись?
Того, что едет не прячась, надо все-таки сначала якобы прячась выпустить, чтобы он у ворот не светился...
Нет, об этом просто надо дать знать мне, будем считать, что дали.
Один - отставший от обоза. С бочками вина и эля. И еще один - безо всяких там бочек, мешков и тюков - Боже упаси! При нем - пара небольших мешочков "для пряностей". А в них - как раз снадобья.
Ладно, на него тоже брошу кубик, заметили или нет как он из ворот выезжал.
Ну, пусть. но не больше. Хотя, нужно-то всего "в гомеопатических дозах".
Эх... жаль, что не был заявлен конский возбудитель поноса. :(
А зачем он тебе, зятек?
А представь, тесть, возбужденно бегающих и ржущих поносных горцев или южан.:meow:
Грядки удобрили бы на будущее:thumbsup:. Вот репа-то заколосилась бы:meow:. Русечка:in love: всегда наперёд думает.
Эдак мы все в навозных жуков превратимся!
:D:D
Сражение еще никогда не просиралось бы в таком буквальном смысле.
Это сражение вошло бы в анналы истории!
Вот это я понимаю - боевой дух!:thumbsup::happy:
По поводу якобы отставшего от обоза.
Мне тут пришло в голову... снег.
По его следам могут проследить его путь, откуда он пришел. Как это сгладить?
Дать ему снегоступы
А отстал потому, что задняя ось воза сломалась и воз наполовину по земле (снегу) тащится, распорашивая снег и заметаая собой следы от передних колёс. А там ветер же есть, снежинки гоняет... через 50 метров и следа не видно уже....
Млин. Он сам, один, без воза из обоза? Торможу.
но может он таки в возу?
ну не такой силы ветер
по секрету скажу, товарищ из замка благополучно ушел, разведчики его не заметили (6 выкинул на кубике сабака) и поймали как вами задумано
но нужно чтобы разведчики тоже были не идиоты
как он замел следы, ведшие от винтерфелла?
Ну или волочит свой мешок/рюкзак за собой, след выровняется и соседним снегом присыпется...
"Крайне устал", якобы:rolleyes:, сумку за собой тащил,. Да и кто его следы проверять пойдёт?
Пусть петляет еще.

Да и правда, кто его будет проверять до самого замка.
Выбраться с возом из замка он может очень даже обоснованно: заодно ведра и бочки с водой вывезет. Это первый этап. А на втором можно изобразить мужичка с топором, который делает вылазку за дровами...а там уж...отъехать подальше, спутать следы...
Его уже поймали, как задумано?
Ну если он не идиот, то прошел бы сколько-то метров в сторону, откуда якобы идет, потом вернулся бы по своим следам, волоча мешок. Кто хотел бы проверить - пошле бы, ну а там типа уже замело.
Ладно. Типа замело.
Родрик, нам нужно скоординироваться. Давайте пока я буду пока якобы Уолдофлуд писать-продолжать, и бочку там, в раскопках репы, обозначу. Не надо её и другие бочки к отставшему из обоза приплетать, имхо.
Итак, следует ли понимать план по созданию ледового катка вокруг стен Винтерфелла выполненным?
Бочки выливаются, всем уже начихать на репу и бочки. Очевидцам из другого лагеря , в смысле.
Копошатся там себе. С бочками своими. И репой.
Каток до завтра будет залит же ж? Да?
да, каток залит.
Если лезут на обледенелые стены, то -1 к броску (сложно цепляться за скользкие стены и результативно биться), если попадут на поле льда, то +1 к движению.
Я бы замедлила их продвижение на один ход и подставила под лишний залп, так введь вы всех переубиваете вообще без драки.
:happy:

Я бы оставил перечисленные мною плюшки, но сделал бы так, что ледяные поля и стены не на всех участках. На карте тыкнуть, что успели обработать.
Это правильно, я считаю, потому что замок большой и всю территорию обработать за ночь не выйдет.
Посмотрим, как решат коллеги, какой вариант им предпочтительней.
-1 к атаке - это ущерб на кубике выкинутый -1?
+1 к движению это они быстрее на стены залезают? :eek:
Нет, это они на ход дольше идут.
Так-так-так. "Кони - пьяные, хлопцы - запряжённые" (с)
Итак, коней там у них мало. Так ведь? Почти все передохли, те, кто не передохли - выжили только потому что их предки бывали на Севере и ходили по снегу не обмораживая копыта сильные. Вряд ли в условиях перехода войска Станниса во время зимней вьюги кто-то озадачивался их подковывать. И вообще крайне вряд ли, что кони, летние дети кони хоть когда-то по льду ходили.
Короче - копыта у них потресканы, сами кони - задолбаны, выйдут на лёд, на котором копыта разъезжаются - испугаются, седоков сбросят, взбрыкнут, назад пойдут.
То же и с солдатами армии Станниса. Они по льду не ходили, и то, что скользко и ноги разъезжаются - их напугает. Ну не так, как коней, но - передвигаться будут медленно и осторожно, ни о каком штурме "на ура!" стен Винтерфелла речи и быть не может.
Другое дело - одичалые (они там со Станнисом спелись ? я не успела отследить) , так вот если таки спелись, то одичалым тот лёд пофиг.Но когда они увидят, что те могучие в железных латах рыцари с настоящими железными мечами, смотрят квдаратными глазами на свои разъезжающиеся на льду ноги, то -
1.они оборжутся :D
2. их это зрелище южан не знающих, что такое лёд и как по нему ходить, должно привести к мысли - " :facepalm:какое позорище, и мы с ними заодно?"
3. в конечном итоге штурма не получится. Именно штурма, когда одновременно с разных концов замка быстро, резво, бойко , смело и т.д. на стены замка лезут полчища штурмующих, которых защитники замка физически не успевают отбить.

Короче, при наличии катка вокруг Винтерфелла должен быть (по логике мира ПЛИО) "балет на льду", тот, что я описала.
Я вот не знаю, как сформулировать, но это как-бы новая вводная. То есть - не может армия Станниса промчаться на конях или без них на штурм Винтерфелла. И не могут одичалые не затормозить из-за ржачки от вида южан на льду.

Я понимаю, что физику - это - страшный гемор. Но - вот такие получились игровые реалии.
Нет. Любые плюшки должны вписываться в уже существующую механику.
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Нет, это они на ход дольше идут.
Да.
Это можно прикинуть.
Укажи сегменты, на которых есть каток.
Идея не моя, исполнение не мое.
Пусть Уолда и Родрик сами расположат сегменты.
Почему описанная мной механика не может быть существующей? Что недообосновано?
Да, весь периметр Винтерфелла вряд ли за ночь можно в каток превратить. Но - пространство перед всеми воротами и чуть поширше вдоль стен, к воротам прилегающим - вполне могли катком залить. Замки штурмуют ближе к воротам, ибо именно врата/двери в замок/крепость - самое уязвимое место.
Если очень кратко - ты правила штурма видела? Так вот, у меня с генералами ушло три месяца, чтобы взять абстрактное "атаковать замок" и превратить в измеряемые величины. Переделывать это в ночь я не буду и не вижу смысла. Тем более что заявленные плюшки вполне можно вписать в существующую систему.


Каток перед всеми тремя воротами засчитан.
Вдоль стен - там по сегментам слишком много получается. Так что будут только ворота. Но уже очень, очень в плюс в ваш актив.
А ледяные стены?
Опять же - какие сегменты? И стены не отыгрывали:rolleyes: пока
Млин. Ледяные стены - это не принципиально.
Одичалые и на Стену лезли полностью ледяную.
Надо чё-то сделать такое, чтоб одичалые поняли, что Станнис им - не союзник, а типичный придурок-южанин. А Джон - тем более не союзник.
Мертвяк воскресший же.
Надо думать, как это сделать. Как это из Винтерфелла им показать. Утопия, но да - хочу всего и много :)
Уолда уже чувствует себя хозяйкой Винтерфелла :)
Так, еще раз уточняю. Я уже кинула кубики, как эти ребята мимо разведчиков прошли.
Но вопрос: им ждать исхода переговоров, или уже действовать?
А то! :cool:
Конечно хозяйка! :proud:
И надеюсь, что надолго.:annoyed::puppyeye:
Вопрос: двое выпущенных ребят Рисвелла знают друг о друге, в смысле о миссиях друг друга?
Для интенданта Сухорукого (отставшего от обоза): когда его поймают, какие у него инструкции? Как ему велено себя держать? Кратко набросайте характеристику.
Изначально речь шла о том, что диверсанты затаились и сидят в укрытии, недалеко от места переговоров. После окончания переговоров наши переговорщики дают какой-нибудь знак диверсантам (лучше звуковой. Например, трубят в рог условным образом). Допустим, миссия удалась - "ничего не предпринимать" - два коротких сигнала и один длинный. Миссия не удалась - "действуйте" - длинный-короткий-длинный. Вообще, я считаю, надо использовать сигналы рога: "благополучно прибыли на место"..."засада"..."переговоры закончились успешно"..."переговоры закончились неудачей"..."внимание. Ждать распоряжений". И т.п.
_____
Нет, о миссиях друг друга они не знают. И не должны знать. "Интенданту" велено сопротивляться и защищать вверенный ему провиант. Но не фанатично.
Для этой миссии выбран очень ловкий человек, который легко может прикинуться простаком. С виду не воин, с простоватым лицом. Ну, интендант, да и всё. Никакой угрозы не излучает.
Описать его поведение поподробней?
Одичалые всё же верили в Старых Богов, как и северяне. И какой-то огненный демон Станниса им вовсе не по душе. Обращение их было насильственным. Вот если бы им посулить помимо земель свободу поклоняться своим Старым Богам...Это, мне кажется, был бы аргумент.
Хорошо, принято.
Вот можете сказать, что я спятил на старости лет (так мой сынок старший давеча заметить изволил), но только беспокоит меня, что в Винтерфелл могут проникнуть, так сказать. с черного хода. Чует мое сердце, есть здесь лазы да ходы всякие. Не может не быть. Я бы предложил расставить людей у входа в крипту и внутри нее, у всех ворот.
И еще эти их варги проклятые меня беспокоят. Шибко летать над замком мы им не даем, но если в разгар боя кому-то из них удастся "приземлиться" на нашей территории да открыть ворота? Да, точно, к каждым воротам поставлю усиленную охрану.
Если варги летают в виде птиц, то не совсем понимаю, как они могут открыть ворота? Это разве что у них есть настолько одаренные, что могут и в человека?..
Уолда Болтон (игра_ВО) сказал(а):
Млин. Ледяные стены - это не принципиально.
Для Одичалых непринципиально, для южан - очень даже. И поверь мне, что -1 к броску атаки для врага - это круто.
И опять же одичалые просто лазали, а не лезли сражаться. И гибли они на этой стене.
Может, уже начнем приготовления к заледенению стен?
Стены не успеют заледенеть так быстро:shifty:
Мы на них дуть будем.
Что? Все должно получиться.:happy:
Родрик Рисвелл (Игра ВО) сказал(а):
Одичалые всё же верили в Старых Богов, как и северяне. И какой-то огненный демон Станниса им вовсе не по душе. Обращение их было насильственным. Вот если бы им посулить помимо земель свободу поклоняться своим Старым Богам...Это, мне кажется, был бы аргумент.
Это да, это вполне аргумент. Но как им это донести?
Русе Болтон (Игра ВО) сказал(а):
Для Одичалых непринципиально, для южан - очень даже. И поверь мне, что -1 к броску атаки для врага - это круто.
И опять же одичалые просто лазали, а не лезли сражаться. И гибли они на этой стене.
:Please:
Да что ж теперь.
Дуй не дуй, а плюшки не будет. :(
Это да, это вполне аргумент. Но как им это донести?
Это забота Манса.
Руська проникновенной речью намекнет, что на Севере все так же поклоняются старым богам и никакого засилия веры нет и в помине.
Джон же по идее возьмет с собой кого-то из одичалых, вот они и передадут это остальным
*подходит к Русе и что-то шепчет на ухо*
 
Милорд, будьте осторожны, я Вас умоляю. Pусечка, пожалуйста:puppyeye:. Мейстер говорит, что сомнений быть не может - указывает глазами на свой круглый живот.
Конечно, ещё ничего не видно, но там уже есть твой сын. а может и двойня. Будь осторожен, пожалуйста:puppyeye:. Ради них:Please:.

Скажи, чем я могу быть тебе сегодня полезна? :puppyeye:
Дорогая, если мейстер прав, то это тебе нужно быть осторожной.
Мне же придется рисковать, чтобы сохранить вас в целости.
Но рисковать я постараюсь разумно.

Уолда, на время переговоров я назначу Родрика кастелляном. Он присмотрит за тобой.
Ты вольна заниматься чем пожелаешь.
Хорошо, Русе, как скажешь.
Будь осторожен.
 
Последнее редактирование:

Perelynn

Знаменосец

(в общей теме)
Хозер доходит до собственных покоев и видит перед дверью младшего Болтона.
- Не ожидал, - кивок в сторону Рамси. - Что-то произошло?
- Лорд Амбер,.. я хочу поговорить с вами на довольно личную тему. Mожет, пройдем в ваши покои? Чтобы поговорить без лишних ушей.
*отворив дверь, пропускает гостя впереди себя*
- Проходи, устраивайся. Извини, вина нет. Послал одного пацана да того и след простыл.
Хозер внимательно посмотрел на Рамси, размышляя, что тому могло понадобиться
Рамси садится в кресло, устраиваясь поудобнее.

- Хозер, могу я говорить с вами начистоту?
- Ага, говори. Я этих хитроумных разговорчиков со скрытым подтекстом не люблю
Рамси радостно потирает руки.

- Прекрасно! Скажите честно, что вы думаете о новой жене моего лорда-отца? Не смущает ли вас, что она происходит из Фреев?
Хозер как-то невнятно толи кашлянул, толи пропыхтел
- Жена как жена. Наверное. Ее дело - ублажать своего мужа в постели. А Фреев на свете много. Всех не перевешать. Что, уже надоела тебе мачеха? Хочешь себе новую?
- А что думают ваши люди? Нравится им смотреть как здесь хозяйничает родня Хорька Фрея, в замке которого была перебита вся их родня, все друзья?
Что до меня.. Я не имею никакой личной неприязни к Уолде.
- Стало быть тебя таки смущает ее статус леди жены.
Хозер сел за небольшой стол, не упуская из виду Рамси, и постучал костяшками по столешнице.
- Как ты мог убедиться на совете у своего отца - моих людей не ставят ни во что. Это иногда обижает старика Амбера. Но старик не может говорить за все войско. Все личные чувства старика, это только его чувства.
Хозер посмотрел на Рамси исподлобья.
Скажем так, с появлением новой леди-жены мой отец стал мягок и уделяет важным делам меньше времени.
Более того, она везде пропихивает своих Фреев. Поглядите сами, Винтерфелл заполонили хорьки. А людей уважаемого Амбера не ставят ни во что.
Так скажите же, лорд Амбер... Какие ваши личные чувства?
Скажу только одно: в моих глазах фамилия Фрей - как клеймо.
Рамси оценивающе смотрит на Амбера.
- Так может подумаем вместе, что бы мы сделали с заклейменным? Чисто гипотетически.
Хозер посуровел
Извини, парень, но я здесь на службе у лорда Русе Болтона. И он достаточно четко дал понять, что если я провинюсь, то даже и не услышу о своем племяннике Большом Джоне.
Я не предлагаю делать что-либо вам лично. У меня есть верные исполнители, у вас есть свои люди. Помогите мне разрешить мою гипотетическую, и только гипотетическую! загадку, и я поговорю с отцом о Большом Джоне. Я уверен, что мне удастся выторговать его для вас.
Ты предлагаешь - я думаю. Договорились?
Конечно, мне бы хотелось иметь возможность оставить прелестную леди-жену себе и устроить охоту - давно у меня не было хорошей, но этот вариант неприемлем. Так что...
Отравление? Самоубийство? Падение со скользкой стены? Пропажа без вести?
Вариантов много, меня устроит любой. Главное, чтобы не было доказательств.

Парень, ты все говоришь о каких-то вариантах, но совсем забываешь об опасности, которая окружает нас. Мы все, абсолютно все не можем чувствовать себя безопасно, не говоря уже об жене твоего отца. Винтерфелл большой и крепкий замок, но кто его знает, что находится под ним? Подумай только, что мешает бастарду послать своих людей по тайным ходам с целью убить твоего лорда отца? Или упаси Боги! Ошибиться и покуситься на его леди жену?
Mне нравится ваш ход мыслей. И вы, именно вы, конечно же, убьете злодея! Увы, Уолду спасти вы не успеете. Но неважно, я уверен, что отец оценит ваши старания, а после того, как еще и я замолвлю слово, он вернет вам Большого Джона.
Нужна какая-то улика, которую бы нашли в одежде убийцы, указывающая на бастарда.. Записка - слишком прозрачно.. Mожет, что-то, связанное с их новым Красным богом?
И еще.. Выберите человека, которого вам не жалко, но который сможет сделать все чисто. Mоих отец знает в лицо.
---И еще.. Выберите человека, которого вам не жалко, но который сможет сделать все чисто. Mоих отец знает в лицо.
Парень, а ты бы взял старого и ослабевшего человека исполнить убийство? То-то же. Учится тебе еще и учится, коли хочешь вырасти настоящим стратегом.
У вас остались только старые и ослабевшие? - Рамси слегка усмехается. - Не завидую. Хорошо, я сам найду человека.
Что думаете насчет улики?
Пока Амбер что-то ворчит и хрипит, Рамси тоже задумывается. Внезапно что-то пришло в его голову: в глазах Рамси появляется шальная искра, он радостно вытаскивает из ножен самый маленький свой кинжал, подкидывает его в воздух и ловит.

- Знаешь, Амбер, я нашел нам идеального кандидата! Mой Ворчун. Настоящее везение, что я еще не успел наказать его - не доходили руки. Он охранял покои моей жены, когда одичалые шлюхи украли ее и Вонючку. Он напуган и жаждет искупления своей оплошности. Вдобавок, он нем как рыба.
Я скажу ему, что это его шанс. Уверен, что это шлюшье отродье постарается и сделает все в лучшем виде. Уж убить толстуху у него сил хватит.
После этого ты убьешь его.
Есть только одна проблема. Отец знает его в лицо, ведь именно он как-то приказал отрезать Ворчуну язык. Однако это решаемо. Ты должен сделать его лицо неузнаваемым, вот так - Рамси хватает свой кинжал за рукоять и рассекает им воздух прямо перед лицом Хозера. После этого Болтон заливается истеричным смехом, иногда переходящим в повизгивание.
Рамси доволен. Рамси чувствует кровь.

- Итак, Амбер, договорились?
Хозер долго думает, а потом медленно кивает даже больше себе чем Рамси.
- Есть еще одно. Наряди своего парня в меха, что бы тот сошел за одичалого.
Идет. Я сообщу тебе, когда придет время действовать.
Рамси прищуривается и впивается бледным взглядом в лицо Амбера.
- Я надеюсь, тебя не надо учить, как именно сделать лицо парня неузнаваемым?
Хозер неосознанно стучал костяшками по столу
Старый ты пень, Хозер! Затягиваешь себе умишко и веревку на шее...
- Да. Иди, парень. Тебе нечего волноваться
А ты кинжал то оставил?
На моих кинжалах клеймо кузнеца. Неужели у тебя не найдется своего?
Найдется то, но мож я сувенирчик хотел:puppyeye:
:annoyed:
Рамси выходит из комнаты, нежно прижимая к сердцу кинжальчик.
А Хозер знает, который из парней бастарда Ворчун?
Я думаю, что когда у Рамси будут все сведения, Ворчун и Хозер познакомятся
Рамси приводит Ворчуна познакомиться с Хозером.

Ворчун кланяется и молча таращится на Амбера.
Хозера аж передергнуло
Ну и морда! Такого не то что запомнишь, а просто не сможешь забыть!

Рамси приказывает своему человеку, тому же Деймону Станцуй, следить за Уолдой. Отмечать все детали ее обычного распорядка дня.
Про Уолду.

-----Что Уолда обычно делает? Кушает, ясно дело. Проводит инспекцию кладовых. Замок обходит - свой замок, только порядочек навести, а так все есть, даже ванны горячие - сколько угодно:meow: .

Штурм она собирается пересидеть у себя в комнате, в ванной и с окороком, а новости ей будут докладывать Фрейчонок и служанка.
А служанки с ней ходят? Бывают ли моменты, когда она остается совсем одна, без охраны?
При ней всегда два солдата из охраны Русе.
Еще Уолда все собирается и очень хочет сходить в крипты Винтерфелла, только не знает, где они.
Но, полагаю, что во время штурма эти солдаты буду заняты...

Рамси дает распоряжение Ворчуну подобраться к Уолде во время штурма. Убить фрейчонка и служанку.
Деймон будет прикрывать его, но когда Ворчун подойдет уже, собственно, к Уолде, Деймон свалит, оставляя остальное решать Амберу.

Рамси находит какие-то старые меха, оставшиеся от Старков. Любые. Главное, чтобы без герба.

Рамси подходит к одному из своих парней, немому Ворчуну и отдает ему распоряжение.

- Послушай, парень. Помнишь, как ты провинился передо мной, а? - Рамси поддевает его горло кинжалом. - Позволил моей жене и Вонючке уйти... Считай, что тебе повезло, Ворчун. У тебя есть шанс искупить свою вину.
Скоро Деймон принесет мне сведения о жизни леди-жены моего отца. Ты выберешь момент, когда вокруг нее никого не будет. Предупредишь меня заранее. Надеюсь, у тебя хватает мозгов, чтобы понять, что именно нужно сделать? Быстро и чисто, ясно? Чтобы она не кричала.
После этого к тебе в комнату зайдет Хозер Амбер, он поможет убрать труп.
Ты понимаешь, что будет с тобой, если ты провалишься? Жизнь Вонючки покажется тебе благословением Старых Богов. - Рамси долго смотрит прямо в глаза Ворчуну.
- А, да. Не забудь надеть это. - Рамси протягивает Ворчуну меха. - Еще вымажи лицо грязью. Где ты ее найдешь? Не мое дело.

Что хозер думает про план рамси?
Хозер все никак не решит:(
С одной стороны понятно, что Русе не возрадуется потере жены и не начнет осыпать всех милостями и подарками или возрадуется?:annoyed:
С другой стороны, хозер думал сходить к Русе с доносом, но особых доказательств нету. Да и сына Руська тоже не посадит под замок
Оооо думай Хозер думай.
Ты Уолду вчера на совете видел, и Рамси тоже. И как Русе относится к обоим.
Тогда такой вопрос: а эту аферу мы успеем провернуть до начала штурма или она не принципиальна во времени?

(После уточнений с Рамси выходит, что покушение на Уолду будет осуществляться во время штурма)

Появилась идея:
Рамси с Хозером договариваются где кто и во сколько. Но Хозер чувствует неладное и караулит убийцу. Таким образом он заявляется в момент еще покушения на убийство. И здесь 2 момента: кидать кубик 1-3 - наемник успевает быстро прикончить Уолду; 4-6 уолда еще жива и Хозер бросается на наемника с целью выбить признание на кого тот работает что бы это услышала уолда. И опять-таки бросать кубик - получилось у него или нет.
При Уолде еще слуга и служанки есть, он вроде всех собирался того-этого.
Так как не было ранее отписано про оружие, но по идее собираясь и готовясь к штурму у хозера оно должно быть, то можно отписать, что амбер, например пошел к оружейнику забрать раньше оставленный там меч?

Мастер - Русе
Хозеру позволено носить меч?
Да. Времена опасные.



Мастер-Хозер
Ну один убийца не успеет нескольких человек очень быстро порешить
Тогда каково решение по предложенному варианту?
Ворчуну дан приказ кончать Уолду во время штурма. Так что пока с ней все в порядке. Она в криптах с Дастин.
...
(Убийство должно было произойти во время штурма, Рамси убили до штурма и Русе смерти отпрыска не скрывал.)
...
Теперь, когда вы знаете, что Рамси убит, будете ли вы бить Уолду?
С смертью Рамси сделка аннулируется:doh:
Темболее, что Русе ближе и удобнее достать

Примечание от мастера:
Оставался еще Ворчун, но он а) работал на Русе и б) у него после смерти Рамси не осталось никаких мотивов убивать жену лорда.
Посему во время штурма я эту заявку отыгрывать не стала. Хотя, каюсь, и Русе не доложила. Будем считать, что генерал был очень занят:doh: и Ворчун не смог к нему пробиться.
 

Perelynn

Знаменосец
Переписки нулевого игрового дня.
Джон поежился. День выдался теплым по северным зимним меркам, но зуд от ран мешал сосредоточиться. Они стояли на небольшой площадке рядом с наспех сколоченной палаткой Джона.

- Друзья, наконец мы прибыли. Боги, старые и новые, - он покосился на Мелисандру, - Воистину заботятся о нас. Станнис уже разбил лагерь к западу от замка. Едва ли он приедет к нам, не королевское это дело - я должен навестить его.

- Сигорн, Алис, мне нужны ваши воины. Не меньши сотни в охрану. Сейчас мы все пойдем к Станнису. Кроме... - его взгляд остановился на Тормунде. - Ты должен остаться здесь, Тормунд. Нельзя бросать Вольный Народ на произвол судьбы хотя бы и на минуту. Никто не знает, что может взбрести в голову засевшим в замке. У них хватит ума на вылазку. Значит, в лагере должен быть опытный командир, который завершит строительство. Вряд ли кто-то сделает это лучше тебя.
- Говорят у Станниса сейчас есть пленные из бывших знаменосцев вашего отца, Лорд Командующий- раздался голос Алис - можем ли мы как либо повлиять на их судьбу или их Величество будет непреклонен - продолжила она, переведя свой взгляд на Мелисандру
Мелисандра словила взгляд Алис и ответила:
- Король редко меняет принятые решения,так редко, что можно практически уверенно сказать "никогда". Не думаю, что вам удастся его переубедить. Ваши доводы должны быть очень вескими - сказала жрица, выделив голосом слово "очень".
Алис, твои родственники строили заговор против короля в пользу лорда Болтона. У Станниса разговор с изменниками обычно короткий. Что касается подчиненных, то, возможно, удастся убедить его отпустить их. В битве нам понадобится каждый меч.
Тормунд добродушо ухмыльнулся и приветливо кивнул головой.

- Ты как всегда прав, Сноу. За Винтерфеллом нужен глаз да глаз. И Вель прекрасно справится с Вольным Народом, это все-таки Вольный Народ, а не дети малые. В мое отсутствие она возьмет командование на себя и в случае чего предпримет необходимые действия. Это вы там у себя думаете, что женщины годятся только для этого самого дела, да еще детей рожать, а у нас они - полноценные боевые единицы. Это я все говорю к тому, что... понимаешь ли какая штука, Сноу... Я решительно намереваюсь послушать слова Станниса своими ушами.
Вель устремила удивленный взгляд на Тормунда, но охватившее её радостное воодушевление постаралась скрыть: не девчонка уже, а полководец на равных с мужчинами. Совладав с собой, она твердо добавила:
- Не сомневайся, Джон Сноу, мне под силу отдать все нужные распоряжения и проследить за лагерем в ваше отсутствие.


- Нет, - Джон в упор смотрел Тормунду в глаза, - Это невозможно. Вель всего лишь женщина, пусть и принцесса. Она еще не командовала большими армиями, а мы не можем рисковать. Кроме того, - он повернулся и прошелся мимо своих соратников, как будто думая вслух, - Станнис считает ее своей пленницей, за которую я отвечаю головой. Верно, он будет крайне недоволен ее отсутствием. Наконец, ты в его глазах разбойник. Первое, что он потребует - это принести присягу. Тебе ведь не хочется этого делать, не правда ли?
---Алис, твои родственники строили заговор против короля в пользу лорда Болтона. У Станниса разговор с изменниками обычно короткий.

Опустив взгляд Алис холодно сказала:
Родственники интересуют меня в последнюю очередь, свидетельствовать о том заговоре королю я могу сама. Но вот смерть Мандерли в Белой Гавани вряд ли забудут
---Но вот смерть Мандерли в Белой Гавани вряд ли забудут
Не стоит забывать, что король мудр и справедлив, и решения принимает согласно с честью и законами. К тому же мы не знаем всей правды и положения вещей. Быть может ты и вовсе напрасно волнуешься.

---Первое, что он потребует - это принести присягу. Тебе ведь не хочется этого делать, не правда ли?
Это всего лишь скромное мнение всего лишь женщины - легко улыбнулась жрица одними губами, но выражение глаз её не поменялось. - Но Станнис в любом случае захочет присяги от Тормунда. Рано или поздно,так или иначе, но это произойдет. Но лучше поздно - взгляд Мелисандры потеплел. - Лучше показать королю принцессу, чем одичалого.

Улыбка коснулась губ Алис, она лукаво поглядела на Тормунда и что-то прошептала своему мужу на ухо

Алис-Сигорн
- Я хочу сказать тебе что я жду ребенка и прошу беречь себя в бою
У Магнара просто не находилось слов для выражения всей той радости, которую он ощутил от этой новости. Поэтому он решил ничего не говорить, ведь, с другой стороны - это обычный ход вещей, свадьба->близость->дети... ничего нового.
Сигорн погладил жену по голове и кивнул.

Совещание
Сигорн ничего не ответил на шёпот жены, лишь погладил её по голове.
Но на миг растянувшуюся улыбку на его лице заметили все, ну или почти все...

Спокойствие мигом слетело с Тормунда и теперь, в общем-то, можно было понять за что его называют Ледоломом. Потому что сейчас Тормунд не выглядел тем благодушным воякой, который любит куриные бедрышки и громкие песни, его взгляд стал колючим, а сам он казался много выше и... страшнее.

- В глазах Станниса я - тот, который привел три с половиной тысячи человек. По-хорошему, тебе бы тоже следовало это помнить, Сноу. И если ты опасаешься, что я сломя голову брошусь искать среди людей Станниса того, кто убил моего сына, то.. хорошо же думаешь обо мне, вот и все, что я могу тебе сказать, Джон Сноу, бывший Лорд-Командующий Ночного Дозора. Мне уже примерно понятно твое мнение про Одичалых, но я не буду ставить общее дело под удар ради личной мести.
И если ты уверен в своем решении - что ж, вперед! Просто знай, что я буду помнить это. И ждать подробностей.

Если потребуется - да, я принесу присягу. Я готов. Что касается Вель, то и ваши слова тоже вполне разумны.
 

Верная клятве

Знаменосец
Тормунд (игра ВО) сказал(а): ↑

Рад снова тебя видеть, девочка моя! Пожалуйста, не волнуй больше старого хрена.. меня, то есть, не езди одна без сопровождения! Мальчишка и не подумал дать тебе охрану? Стоп, или ты просто сама уехала оттуда, лисица этакая? В любом случае, не делай так больше, пожалуйста. Сама знаешь, близ чего мы находимся, а ведь могут быть секретные вылазки с той стороны, аж до самых наших лагерей.. И ты, случаем, не знаешь, что делает у нас этот мальчонка? Да, вот этот самый, который стоит передо мной. Так, вижу по твоему лицу, что ты его узнала.. Не удивлюсь,впрочем, если он за тобой увязался.

И расскажи мне как там у вас все состоялось? Скучно и жарко, говоришь? Харр, с возвращением в родной лагерь, у нас задорно и по-прежнему холодно! Да ты и сама в этом можешь убедиться - те, кто не на посту, прыгают возле костров, пытаясь еще больше согреться, а те, кто на посту отмораживают себе задницы.


Вель улыбнулась Тормунду, взяла его за рукав и увела от саней.

- Этот парень из лагеря Станниса, пялился на меня возле королевского шатра. Не понимаю, как он так быстро сюда добрался, но я не хочу, чтобы он нас слышал. Пойдем в твои сани, я расскажу тебе, что помню, а помню я не так много, потому что чуть не потеряла сознание от жары и нехватки воздуха. В шатер короля Станниса набилось так много людей, при том, что там ещё две жаровни стоят - ох, как они выживают тут летом.

- Да, -добавила она, хитро прищурившись, - я обещаю, одной больше не сбегать. Все были заняты делом, а при мне мой костяной нож, которым я ловко могу отрезать пару личных конечностей - и я не увидела в вылазке опасность.


- С мальчишкой я уже разобрался, понял кто он, но вот зачем он - этого до сих пор не понял.. Ладно, это потом, встреча с королем меня сейчас интересует больше. Чего у вас там было? Станнис не приказал распять, колесовать и четвертовать Сноу?

И, надо полагать, Сноу достиг своей цели, не взяв меня, так как у вас там обошлось без драк, за что он так опасался. Нет, но каков наглец! Сразу видно - Дозорный.


- Станнис, конечно, был, мягко говоря, удивлен нашим визитом, но Джон Сноу быстро отвлек его внимание: первое - тем, что снял куртку и рубашку, обнажив ужасные шрамы на теле, доказывая, что его убили, а Мелисандра его оживила, второе - он зачитал письмо этого лорда,..или сына, да, сына лорда Болтона. Я, правда, очень смутно, помню его содержание, и лорд Ворона сказал, что поверил письму лишь частично... Ты помнишь о чем там говориться?


- Конечно помню! Сноу зачитывал мне это письмо еще в Дозоре.. И самое главное я сейчас повторю тебе. Манс может быть жив! По крайней мере, тот другой Сноу, Рамси, упомянул про него, и про то, что его держат в клетке.. Ты понимаешь, что это значит для нас?

Тут Тормунд побагровел и неожиданно быстро метнулся ко входу шатра, схватив там кого-то.


Глаза Вель расширились от удивления. Как? Разве он не сгорел в огне Мелисандры? А если он жив и в заточении, штурм перестает быть просто штурмом ради победы Джона Сноу и Короля Станниса.

Как не кстати, там за шатром кто-то суетился, и Вель выглянула на улицу вслед за Тормундом, не спеша продолжать разговор при посторонних.

Тормунда побеспокоил с само-пиаром Джер Орлиный глаз
Вель вернулась в шатер, не переставая думать о Мансе.

- Тормунд, мы должны освободить Манса. Это теперь не просто война, в которой Одичалые помогают Джону Сноу и королю за Стеной. Это освобождение и месть.


- Вот насчет Манса у меня тоже есть кое-какие мысли, и если слова про него подтвердятся, то мне потребуется твоя помощь, Вель. Я пока не знаю в чем она будет заключаться, но в любом случае нужно действовать сообща. Вот поэтому нам обязательно нужен этот штурм, чтобы проникнуть внутрь Винтерфелла. Я думал хорошенько развесить уши в теплом шатре короля Станниса на эту тему, но молокосос решил не брать меня, подозревая в том и этом.

Тормунд прошелся по шатру и хитро глянул на Вель.

- Вот давно хотел у тебя поинтересоваться, как тебе сам Джон? Да, в том самом плане. Я же вижу, как ты иногда на него иногда смотришь, когда он этого не видит. Явно ведь это не просто из любопытства поближе рассмотреть шрам у него на шее.


С вопросом Тормунда Вель на время покинула тревога, она самодовольно усмехнулась и уверенно посмотрела на великана:

- Он мне нравится, это правда. И мне нравится наблюдать, как его взгляд все дольше и дольше задерживается на мне, заигрывать с ним, пусть сейчас и не подходящее время, должна же у меня оставаться хоть какая-то отдушина. - Вель пожала плечами. - Это было ещё забавнее, пока у него был целибат лорда Вороны. Но в недавнем своем разговоре он завел речь о том, что у него не осталось другого пути, кроме как в случае победы вернуть себе титул Хранителя Севера. Он также говорил о том, что мы, Вольный народ, сможем осесть на Севере под его протекцией. И...он сказал, что я могу сыграть - цитирую - "прекрасную партию".


Тормунд радостно прищурился.

- Ход его и твоих мыслей мне нравится и, надо полагать, тебе самой это нравится. Ты же прекрасно понимаешь, что для нашего народа это та самая возможность которую мы так долго ждали! Мы наконец вырвемся из-за Стены, где мы вечно промерзали до костей, и окончательно и прочно обоснуемся на Севере. Северяне говорят, что на Севере тоже бывает холодно. Холодно!! Они не знают, что такое холод. Никто этого не знает, если только не отходил на несколько миль за Стену.

Только я должен тебя предупредить, что Красная женщина явно положила глаз на Сноу.

Будь я женщиной, да еще такой хорошенькой как ты, то непременно приложил бы все усилия к тому, чтобы Сноу не смотрел в ее сторону. Все усилия, Вель.


Хм, Вель о Красной женщине не подумала, а, видимо, стоило. Что ж, так даже лучше, соперничество распаляет дух. Она подмигнула Тормунду:

- Хахаха, не бойся, Тормунд, нас я не подведу. Если уж мир наш так устроен, что даже умная женщина должна добиваться всего своим местом, что же - и к этому я подойду с хитростью.

Но затем девушка посерьезнела.

- Одновременно с этим я хочу доказать Сноу, что я "не всего лишь женщина". Ишь, чего выдумал, будто не я привела тебя к нему! Я...похоже, начинаю понимать, какие слова еще больше воодушевят наш народ к победе. Позволь мне вместе с тобой сказать им напутственную речь, потому что для меня это важно. И...наверное, нам таки стоит сказать про Манса. Для пущей убедительности.


Тормунд благодушно посмотрел на Вель.

- Всегда считал тебя крайне разумной особой даже по меркам Одичалых! Действуй же и отстрани Красную женщину. Сноу - наш ключ к той самой дверце, про которую я говорил тебе ранее. Ну, которая ведет в новую и лучшую жизнь. Кроме того, он действительно хороший парень, и я буду спокоен за тебя.

И что верно, то верно, наши люди с удовольствием выслушают твои слова.

Так, а теперь давай-ка пойдем в большой шатер, кажется, я слышал, что кличут командиров.


-Ладно, о том, как будем готовиться к битве поговорим еще, но я полна решимости помочь Джону и повести вместе с тобой наш народ к победе. А сейчас нам пора ложиться спать, время чрезвычайно позднее, да и ждать Джона смысла уже нет.

С этими словами Вель улыбнулась Тормунду на прощание и удалилась в свои сани.
 
Последнее редактирование:

Perelynn

Знаменосец
- Берд, останьтесь на несколько минут.
Станнис проводил подозрительным взглядом остальных капитанов и, когда за последним затворилась дверь, перевел взгляд на карту Севера.
- Карстарк оказался предателем. И я опасаюсь, что это была не единственная хитрость Болтона, - король яростно скрипнул зубами, - Выбери сотню своих людей. Быстрых и выносливых. Половина пусть расположится на дороге между нами и Винтерфеллом. Я не желаю повторения истории с Мандерли и Фреем. Если кто-то выйдет из замка - пусть по цепочке передадут информацию в лагерь, - Станнис пронзительно посмотрел на вождя горцев, - Остальные должны выдвинуться к Винтерфеллу. Прикажи им разбиться на группы по пять человек, окружить замок, а затем все оставшиеся дни до нашего подхода дуть в рога. Сменяя друг друга, но не останавливаясь. Болтон знает, что мы приближаемся. Но я не желаю, что бы он знал, когда и откуда мы нападем. Пусть ждет нападению каждый час, каждую минуту.. Если же они увидят, что из замка кто-то вышел - должны подать три коротких сигнала. Прикажи им выступать с закатом, - Станнис о чем-то вспомнил, - пусть возьмут с собой сына Вулла. Варг может пригодиться в таком деле.
Берд одобрительно кивнул.
- Хорошая тактика. Пусть враг боится и гадает, что означает вой наших труб. В каждой северной сотне есть боевой рог. И они не умолкнут ни на минуту. Менять отряды я могу хоть через каждый час. Наши разъезды уже высланы к Винтерфеллу. Прикажете выдвинуть всех бойцов кланов к крепости или оставить часть в лагере? В случае выхода небольших отрядов врага из замка стоит ли уничтожить их без промедления?
- Только часть, - покачал головой Станнис, - нам предстоит, как можно быстрее пересечь неблизкий путь до Винтерфелла и большая часть твоих воинов и следопытов - привычных к снегу и холоду - будут нужнее здесь.
-Будет сделано. Я задействую пять сотен, чтобы люди могли сменять друг друга, а то слишком много чести кому-то одному долго играть на боевом роге. Пусть повеселятся и другие. - В глазах Берда сверкнули озорные искорки. - Мы устроим пиявкам и другой нечисти, засевшей в Винтерфелле, настоящее представление. Очень скоро от звуков наших "инструментов" врага будет тошнить.
Северянин рассмеялся и внимательно посмотрел на Баратеона, пытаясь понять закончена ли беседа.
- Да, это правда, - Станнис хмуро кивнул, не поддержав веселье северянина, - До вечера еще много необходимо сделать, поэтому можешь идти.
Король вновь наклонился к карте и внимательно стал ее рассматривать.

(ближе к концу игрового дня)
Мастер-Берд
Ваши разведчики через некоторое время вам доложат новости.
Из дверей Винтерфелла вышел отряд (если можно так выразиться) женщин и стал разрывать снег у стен замка, будто ища оставшуюся с лета морковку и картофель.... или в крайнем случае траву. Я вам докладываю это заранее, чтобы у вас было время подумать, что делать. События будут развиваться.
Понял но ситуация такая. Я то получаю доклад. Если разведчики решили наблюдать дальше - не вопрос.
Наблюдая дальше, они будут видеть, как женщины и их помощники выкатывают большие бочки и начинают заливать снег..

Нефть? Какой цвет жидкости?
Просто вода, по виду.
Почитал. Не очень понял какая репа у крепостных рвов. ;)
огородики бывают и около замков я это готова простить
Около, но не на крепостных рвах и не прямо у ворот. Отдалившись метров на сто - они уже легкая добыча. Плюс, открытие ворот зело не простое, рискованное мероприятие.
Не вопрос. Твои разведчики будут стрелять по женщинам? Или брать их в плен? Ты можешь действовать.
Можешь предпринять ответные шаги в теме полигона.
Так я пока не вижу опасности в этих действиях. Рвут репу и ладно. Ей тысячу ртов все равно не накормишь. А из описания получается, что водой они растапливали снег. Но мои разведчики видели пар, что это горячая вода или нет? Есть у них подозрения? Вот потому и спрашиваю, что мне точно доложили. Я то не могу наблюдать за происходящим. ;)
Да, вода теплая, от нее идет парок.
Спрашивайте-спрашивайте, только чем прямей тем лучше.
В общей теме (лагерь осажденных) можете допрашивать.
Если будете стрелять по женщинам - стреляйте уже, а то я через три минуты темы закрою
Берд может "стрелять по женщинам", но не хочет, он это сделает только тогда, когда этим приказом спасет жизни своих.

Берд - Станнису
Ночь царствовала над миром, далекие звезды пытались нести свой свет, нужен ли он людям? Кто-то боится призраков, кто-то боится теней. Первые не возможны пока нет живых, вторые - пока нет света. Глупые мысли, сомнения, рассуждения иногда посещают всех нас. Так казалось Тяжелому Кулаку. Он мерил всех людей по себе. Быть может, давал фору. В ночной мгле Берд лично пришел к Королю Южан и потребовал аудиенции.
-Станнис Баратеон, мои разведчики докладывают об активности в замке. Они выгоняют женщин к крепостным рвам и те, судя по всему, ищут на них несобранный урожай. Я не знаю, кто в прошлые времена сделал огороды на укреплениях, но мои люди говорят ,что выходящие из замка находят там какие-то плоды. Они льют на землю горячую воду, чтобы растопить снег. Воины Севера видели пар и удивлены, чем все это может помочь осажденным. Можем атаковать следующую группу по сбору продовольствия, но считаю, что наша армия должна быть готова вступить в бой, если это ловушка.
 

Perelynn

Знаменосец
Полагаю, мы должны познакомиться? Теперь ты под моей защитой, Арья. Не бойся, твой так называемый муж скоро перестанет отравлять эту землю своим присутствием, а у тебя еще вся жизнь впереди.
Медведица молча села на скамью и внимательно посмотрела на бледную испуганную девочку.

Что пришлось пережить этому ребенку? Ей должно быть около 12 лет, но выглядит она старше. Лицо изможденное, как будто она только и делала, что плакала, в последние несколько недель. Может, дредфортский бастард морил ее голодом, как леди Хорнвуд?
Интересно, хватит ли девочке духу взять на себя ответственность за весь Север, если Винтерфелл будет взят? Должна, она ведь Старк. Но поверит ли в нее Станнис Баратеон? Ведь если нет, Алисанне придется увезти ее на Медвежий Остров, возможно, тайком. Лианна научит ее быть храброй. Али мысленно улыбнулась, вспоминая младшую сестру...
При упоминании Рамси Арья вздрогнула и на какое-то время в шатре воцарилось молчание. Наконец, девушка потрясла головой, словно отгоняя воспоминания, и произнесла:
- Миледи, я благодарю вас за гостеприимство. Вас и короля Станниса. Не будете ли вы так любезны рассказать мне о нём?


- Это мне бы стоило любезничать с наследницей моего сюзерена. - Алисанна слегка улыбнулась. - Станнис... Вы не встречались с ним в Королевской Гавани? Это король, способный принести на Север справедливость. По крайней мере, нам, северянам, стоит в это верить, если мы хотим пережить эти тяжелые времена.
Али видела синяки на теле Арьи, и раздумывала, стоит ли говорить с ней об этом, или лучше не травмировать девочку, заставляя вспоминать, вероятно, худшие моменты в ее жизни. Сделав над собой усилие, она смогла задать вопрос не напрямую.
- Миледи, король Станнис видел вас, он говорил с вами о том, что сейчас происходит в Винтерфелле?
Леди Мормонт старалась не выдать своего любопытства, но за последние недели Арья научилась хорошо читать лица. Боги, неужели все люди и вправду одинаковы? Почему всех так интересует эта грязь? Арье захотелось немедленно залезть в бочку с горячей водой.
Медленно она подняла на Алисанну запавшие глаза с огромными зрачками и бесстрастно произнесла:
- Его величество в основном интересовало то, что происходило со мной в Винтерфелле. Вы тоже хотите получить от меня подтверждение слухов, которые ходят о новом лорде Винтерфелльском, не правда ли? Узнать пару пикантных подробностей?
Ответ Арьи был не прямым, но информативным. Все слухи - правда, и даже хуже, - поняла Али. Но девочка ответила храбро, и, что важней, сразу указала на бесполезность вопросов о Болтоне и его бастарде. Если она и может сказать что-то об обстановке внутри Винтерфелла, Станнис уже узнал всё. Вместе со всей грязью.
- Леди Арья, - мягко сказала Медведица, - не стоит.
Да, расспросы и сомнения ни к чему. Главное в предстоящем штурме - безопасность наследницы Севера. Как она сможет о ком-то позаботиться, будучи такой измотанной?
- Мои люди обеспечат вас всем необходимым. Да, и Король Станнис распорядился, чтобы вы не покидали этот шатер без сопровождения меня или моих людей.
- Да, я ваша пленница, леди Мормонт, - тускло произнесла Арья. - Известно ли вам, когда его величество отправит меня на Стену, к моему брату?
- Все мы в какой-то мере пленники, - пожала плечами Медведица. - По крайней мере, сейчас вы в безопасности. Планы Его Величества мне пока неизвестны, но ходят слухи, что ваша поездка к Стене может быть отменена.
- Почему, миледи? - Арья постаралась скрыть охватившую её радость.
Алисанна услышала шум и быстрым шагом вышла из шатра. Вернувшись, она сказала:
- Похоже, слухи подтвердились. Солдаты говорят, что Джон Сноу во главе армии одичалых идет сюда. Возможно, они уже здесь. Если это действительно он, мы скоро узнаем.
 

Perelynn

Знаменосец
В общей теме
Джон?! Джон здесь?! С армией!..
Единственное, что у Теона ещё оставалось здоровым и полноценно функционирующим, был слух. А не услышать крики солдат, эхом разносящимися на весь лес, было трудно. Но Теону в любом случае не приходилось напрягаться. Снаружи, у входа в повозку, которая теперь выполняла роль его темницы, двое людей Станниса, стоявшие на посту, обсуждали последние новости..
Джон.. Джон..
Мысли путались, мысли неслись, мысли полностью замирали.
Теон хотел его увидеть, хотел во всём признаться, обо всём рассказать.. Чем бы это для него не кончилось. Но было что-то, что заставляло его трястись. Трястись так же, как когда-то в подземелье Дредфорта.
Джейни!..Арья! Он же увидит её! Может, уже увидел...
Внезапно Теону пришла в голову мысль. Нездоровая, такая же, как и он сам, но это было единственным шансом. Единственным, что он мог попытаться сделать.
Он громко кашлянул, захрипел, издал несколько стонов и, для убедительности погромче, рухнул головой об пол.
Услышав хрипы и стук, один из стражников заглянул в повозку.
- Ох ты ж, опять с этим недобитком припадок. Пойду, что ли, позову мейстера. Заодно и новостей разузнаю.
- Угу, - кивнул второй. Ему и самому бы хотелось пройтись по лагерю, размять замерзшие ноги, погреться.... ну хоть новостей перепадет, и хорошо.
Взяв себя в руки, Алис рассказала старику о своей свадьбе, хотя по взгляду было видно все его недоумение от рглорианской церемонии. Но тут подошли стражники и позвали его посмотреть на какого-то то ли недобитка, то ли припадка. Ей почему-то стало интересно и она пошла за мейстером, хоть и доли секунд назад мечтала избавится от него любым способом

Алис-Теон
Теон лежал на голом полу, с запрокинутой головой. Изо рта тянулась тонкая струйка слюны.
Мейстер начинает хлопотать, приговаривая, что этот вообще непонятно как еще жив, в чем душа держится, и как горько небось такому калеке коптить небо. Хлопоты сводятся в основном к тому, чтобы умыть лицо обморочного снегом. А что? не тратить же ценные лекарства.
Алис протягивает мейстеру свой платок, она еще не узнала в этом старике Теона
Исполнив свой долг, мейстер собирается удалится, хотя перемен в состоянии раненого особо не видно, разве что щеки стали краснее.
В последний момент Теон хватает за рукав мейстера
Стонет и еле слышно шепчет:
Арья... Мне нужна Арья.. Она знает... Со мной такое бывало... Она знает,что делать... Прошу вас...
Снова пускает слюну, закатывает глаза и бьётся в конвульсиях.
Алис жалко старика, она остается возле него, держа ему голову
-Абр-Абр,мне нужно арарараррар, она знает....сссссссс - говорит тот
Алис думает о том, что Робб Старк подарил её отцу легкую смерть
Теон почувствовал, как его седую дряхлую голову поддерживают нежные женские руки. Но нет, это не Арья. Такой запах... Другой запах. Дикий, свободный и благородный. Юный..
Он приоткрыл глаз, чуть-чуть, чтобы видеть её лицо... Оно показалось ему смутно знакомым...
Кто она? Что она здесь делает???
Он попытался снова
-Арья... Вы... миледи... вы знаете Арью?... Старк.
- Да, раньше я знала Арью Старк, мы все таки родственники. Если Вам легче, давайте я позову кого-нибудь и Вас отнесут в более подходящее место
Родственники со Старками?! Она знает Арью?!
Раз от разу не легче. Теон благодарил богов, что эта девушка не расслышала его просьбы. Сколько же здесь людей знают в лицо Арью?! Видимо разоблачения не избежать...
Но кто же она тогда?
Теон задумался, при этом делая вид, что снова отключился.
Но тут он вспомнил о последних сказанных девушкой словах.
- Позовите... позовите.. мою..,- Теон осёкся, - Ашу. Ашу Грейджой. Если сможете.
Он помедлил.
-Или... Или.. Джона Сноу. Я слышал, он здесь..
Пока она держала голову этого человека, она поняла, что он не стар, даже может молод, только изуродован кем-то бессмысленно жестоким.
- Давайте, я скажу страже вас отнести в шатер, а сама пойду приведу Джона, ведь лагерь я еще почти не знаю и не представляю, где тут держат пленных
-Да.. Да, миледи.. Вы очень добры.. Скажите страже, чтоб отнесли меня в шатёр, потому что меня хочет видеть командующий...
Он взял её руку в свои.
-И... И спасибо Вам. Мне стало лучше. Как вас зовут?
- Алис Карстарк, дочь лорда Рикарда Карстарка - сказала она и пошла к страже
(далее в общей теме инцидент с Алис и стражниками)
 

Perelynn

Знаменосец
(Мастерская переписка с игроками насчет девственности Арьи)

Мастер - Арья
Вопрос: то есть с вашей точки зрения, Джейне девственна? Или она только делает вид, понимая, что девственная она ценнее, чем уже бесповоротно замужняя?
А почему ей не быть девственной? Рамси же извращенец :in love:
Давайте я уточню у Рамси на всякий случай. А то как бы у вас показания не разнились.

Мастер - Рамси
Вопрос к Рамси. Его брак с женой был консуммирован или нет?
:eek: Полагаю, что да. :oops:
Мне нужен точный ответ, причем от вас :) У Рамси была в этом вопросе полная свобода действий и супружеский долг. С другой стороны, я вообще не уверена, как у Рамси насчет дам. Вы как это видите?
Я думаю, что брак консуммирован. В приниципе, у Рамси могут быть проблемы в этом плане, но, думаю, что один раз он все же постарался. + Я думаю, что Вонючка был там вместе с ними, так что это могло взбодрить Рамси :D
Хорошо, принято.

Мастер - Теон
Вам к сведению: я сейчас выясняю с Арьей и Рамси, было у них таки что-то или нет (в постели имеется в виду). С одной стороны, Рамси странный, мог женой и не воспользоваться, только мучать. С другой - а чего бы не воспользоваться-то собственно? В общем, ему решать. А так как Теон был в некотором роде свидетелем, ему истинное положение дел должно быть известно.
Ну вообще, да. Теон кстати сегодня пытался помочь Арье в разговоре со Станнисом. По идее он в курсе, что там у них было (или нет), но для Арьи (по мнению Теона) в любом случае лучше стоять за свою девственность. Даже если что-то и было. Брак будет считаться несвершившимся и её проще будет отдать за какого-нибудь приличного человека (для Теона все, кто не из Болтоновской компании, уже приличные люди), а после взятия Винтерфелла, она вернётся домой хозяйкой. Ну и моральная сторона вопроса - не будет всяких шепотков про обесчещенную дочку Старков, про возможного Болтона у неё в чреве...
Теон даже готов был клясться и божиться (в случае, если мейстер обнаружит её "недевственность"), что Рамси так издевался над бедной девочкой, так бил, что у неё случилось кровотечение ну и ещё много всего. А Станнис же не любитель водить подобные разговоры, и Арье осталось бы только кивнуть, поддакнуть пару раз и всё.
Собственно, Теон всё ещё готов пойти на это. Не зря ж у него в целях оберегать Джейне-Арью.:doh:
Я тоже считаю, что Арье очень-очень выгодно быть девственницей и совсем невыгодно быть недевственницей или упаси боги беременной. Но все-таки, вопреки фольклору, беременности с первого поцелуя случаются не у всех, так что вполне есть шансы Арье себя отстоять.
Кстати, у меня был в припасе ещё один довод за то, что Рамси её не обесчестил. Теон успел хорошо узнать своего милорда :rolleyes: и он знал, что тот всегда насиловал девушек и потом свежевал их. Ну привычка такая вредная. А Арья ему была живая нужна. Жена же, как никак, да и папенька не одобрит. Потому он и не трогал её в этом плане.
Тоже отличная отмаза!
Короче, на самом деле даже и не так важно, оприходовал Рамси жену или не очень, главное - что вы с Арьей об этом соврете.
:smirk: Вот и Теон так думает.

Мастер - Арья
Рамси утверждает (я уточнила), что жену он таки того. Оприходовал. Но это еще не повод для Джейне это признавать.
 
Последнее редактирование:

BlackOrb

Знаменосец
Как мы с Мансом сговорились.

Перед тем, как войти лорд Болтон берет у одного из охранников кинжал и ключ от кандалов.



Манс, я рад что вы все еще бодрствуете.

Завтра намечена встреча со Станнисом, на которой я хотел бы, чтобы вы присутствовали.


Как вы на это смотрите?



Что, снова на костер?

Как, кстати, поживает наш общий друг, не голодает, надеюсь. Может, ему привезти чего-нибудь, чтобы тот подобрел?

Ах да... это ведь я. Тогда всё прелестно.



Что бы вы стали говорить ему и тем, кого он с собой возьмет?

Русе задумчиво крутит кинжал между пальцев.



А что мне ему сказать?

Что он лысый хрен с горы, пардон, драконьего камня, во главе армии полоумных маньяков, сжигающих людей ради забавы?

Нет, могу, конечно, пожелать ему всех благ, спеть что-нибудь, сыграть на лютне...

В любом случае, вопрос надо ставить иначе: что вы хотите, чтобы Станнис получил от этой встречи?

И что хотите, чтобы показал ему я?



Продолжая играть с кинжалом.

Манс, этой встречей я хочу добиться двух вещей: вернуть вам одичалых и отговорить Станниса от штурма. Поэтому я расчитываю, очень расчитываю на вашу лояльность.

Не исключено, что на встрече будут представители вашего племени.

Я хочу, чтобы вы сказали правду, что Джон Сноу и Мелисандра принудили вас отправиться на самоубийственную миссию, чтобы удовлетворить свои эгоистические стремления, не имеющие ничего общего с интересами Станниса.



Интересы Станниса - это корона, насколько мне известно.

Вы правда считаете, что это он имеет хорошие долгосрочные перспективы?



Что вы не держите для Станниса камня за пазухой и готовы всячески сотрудничать, став во главе своего народа.



Я не стану лезть на рожон, если вы об этом.

Выкажу все почести, какие только смогу.



Откровенно говоря мне плевать, какие перспективы имеет Станнис.

Если он хочет корону - пусть идет и берет ее.

Моя задача сейчас - избежать штурма и вывести из игры вас, одичалых. Кстати как вы сами себя называете?

Вывести из игры я вас хочу с пользой для себя. И для вас, иначе какой вам смысл в этом всем участвовать.

Условия я вам озвучил ранее.

Проблему Станниса можно будет решить при менее людном стечении обстоятельств. И позже.

Согласитесь, что три армии на таком маленьком участке земли - не очень хорошо.

Что ж, я понимаю, о чем вы.

И понимаю, чего вы хотите от меня.



Более чем согласен.



Свободные люди.

Манс усмехнулся, понимая его нынешнее положение.

Манс, мне нужен четкий ответ от Вас, согласны ли вы с условиями, которые я вам предложил.

Сыграете ли свою роль перед Станнисом и присными на завтрашних переговорах?



Ответье правильно, и ваши свободные люди обретут не только свободу, но и покой на относительно безопасной земле.

Русе кладет кинжал на стоящий перед ним стул.



Манс, как бы вы поступили, если бы я забыл здесь кинжал и повернулся бы к вам спиной?


Завтра перед переговорами мы с Рамси к вам заглянем, мой сын хочет привести вас в порядок, так сказать. Я наверно слегка опоздаю, Рамси придет раньше.

Завтра в вашей судьбе появится ясность, Манс. И в моей тоже.



Русе оставляет кинжал, ключи от кандалов, поворачивается и уходит.

Если бы Манс подошел к двери, он мог бы услышать, что Русе снимает запрет на посещения Рамси и строго настрого запрещает стражникам входить в камеру завтра утром, когда туда придут Русе и Рамси. Если Рамси придет раньше - пропустить безо всяких вопросов.

Также он распорядился прислать Мансу поесть тех горячих сосисок, что не были съедены на ужин в большой зале.

Манс вежливо поклонился.



А также обрадовался сосискам, и острому кинжалу, который поможет их нарезать.
 

Perelynn

Знаменосец
Так. А теперь, пожалуйста, объясните, как провести в вашей игре "внезапное" убийство?
Написать заявку здесь?
Кого желаем убивать?
В моей ситуации вариант один. Рамси.
Кинжалом соответственно, который тщательно осмотрит до этого Манс и проверит на сосисках, да.
Убить, используя эффект неожиданности.
Того, что Рамси не в курсе отсутствия кандалов и оружия у Манса.
ну мало ли
вдруг Русе бы решили завтра

да, вы можете попробовать убить Рамси
вы его видели. он не носит кольчуги дома. может, и завтра придет не в ней (хотя может и оденет в преддверии боя)
при нем есть его ножи, и он выглядит сильным. то есть надо будет улучать момент, когда он на вас не смотрит, а стоит близко
надо подумать, как сделать, чтобы рамси подошел на расстояние удара.
Дверь в помещение открывают и закрывают персонажи?
Если Рамси закрывает за собой дверь, то он определенно поворачивается спиной к персонажу, не ожидая, что тот без кандалов.
А даже если не поворачивается, то отвлекается на это дело.
если рамси обозначит, что закрывает дверь - вы можете его ударить
но,п онятное дело, я не пойду к рамси с указаниями: ты уж обозначь, что дверь закрываешь, лады?
конечно.
и любое отвлечение сойдет?
Главное, чтобы Рамси сам выказал на него реакцию.
И еще, если мне Рамси перед разговором скажет: я весь бдителен, весь бдителен, и в своих сообщениях не даст вам ну никакой возможности напрыгнуть внезапно, то получится драка. у вас право первого удара, но он даст сдачи.
слышал я как-то, что один грабитель, перед тем, как грабить банк, полностью раздевался.
очень отвлекает, как я понимаю.
тут такой трюк может прокатить?

а откуда кинжал будете выхватывать? :)))
и легко заметить что кандалов на вас нет
освещение в камере не самое яркое, полутьма, как указывал сам Рамси. кандалы могут быть приложены к рукам. а кинжал аккуратно зажат... нет... в ладони же, да спрятан за рукой ещё.
как план "Б", ну и чтобы Рамси совсем обалдел, я бы оставил половину сосиски, и как раз перед входом (шаги же Манс услышит, потому что будет ждать момента, будет весь "внимательно-внимателен") возьмет её себе в рот так, чтобы часть торчала снаружи, и не было понятно, что это.

а затем направит это плевком в лицо Рамси, одновременно нанося удар кинжалом в брешь в броне.
Манс, вы просто ....
все принято.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху