• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    999

Victorion

Наемник
Эм, ну сначала он пытается спасти одного сына Рейгара Таргариена, потом второго. И пятнадцать лет пытается вернуть ему трон, параллельно заботясь ещё о парочке Таргов. Я мотивов для Блэкфайра не вижу(они же враги),:unsure: зато для Тарга они есть. Но у вас, судя по всему, есть соображения. Любопытно было бы послушать.
Блэкфаеры были смертельными врагами Таргариенов (пять попыток захватить трон) пока у изгнанников и их потомков оставался какой-то законный (с их точки зрения) претендент. Ну а когда такового не стало и надежда заиметь рухнула, вражда утихла сама собой по причине полной бесперспективности, старая цель умерла. От ненависти до любви один шаг (с).
Варис с Мопатисом готовили свой заговор еще до восстания Баратеона. Евнух внедрялся к Эйрису Безумному примерно 277-278 годах, испытывая к Таргаиенам минимум неприязнь.
Если верно моё предположение, что его оскопили с подачи Джейхериса II (в 258-262 годах, пеиод Войны девятигрошовых королей), то и отомстить хотел, по всей видимости.
Заброска агента осуществлялась в надежде, что брак Иллирио с Серрой даст им в скором времени необходимого претендента. Возможно, Серра уже была беременна, то есть был смысл запускать Вариса, но как это часто бывает в данной саге, ничего живого не родилось. Через некоторое время Серра умерла от болезни, причем ещё до того, как свергли Эйриса и надежда заговорщиков закончилась вместе с её смертью.
Не смотрится вариант, при котором Варис внедряется в Вестерос, а Мопатис на тот момент еще даже не женат на Серре. Получается Иллирио как бы говорил другу, "ты, Варис, давай, делай карьеру при Эйрисе, вползай в доверие, а я пока буду жену подходящую искать, затем попробую ребенка с ней сделать, будет сын 100%, не сомневайся, у меня все получится по этому плану".
Варис пожил на родине предков примерно 5-6 лет до восстания Роберта, все это время, помимо шпионажа, вынужденно работая на благо правящей династии и постепенно свыкся с мыслью, что дело Блэкфаеров окончательно проиграно - им некого возводить на трон.
Что-то похожее случилось с Джорахом Мормонтом: в начале тот отрабатывал прощение, шпионя за Дени, то есть фактически был для неё скрытым врагом, а затем вляпался так, что даже после изгнания из её окружения сохранил верность. Вполне нормально. У Вариса как у евнуха должен быть иной мотив - это благо для государства, которое он видит в возведении на трон принца драконьей крови, понимающего свою миссию перед страной. Хотя начинал он с несколько иных целей. И это нормально.
 

Chaser

Рекрут
Блэкфаеры были смертельными врагами Таргариенов (пять попыток захватить трон) пока у изгнанников и их потомков оставался какой-то законный (с их точки зрения) претендент. Ну а когда такового не стало и надежда заиметь рухнула, вражда утихла сама собой по причине полной бесперспективности, старая цель умерла. От ненависти до любви один шаг (с).
Варис с Мопатисом готовили свой заговор еще до восстания Баратеона. Евнух внедрялся к Эйрису Безумному примерно 277-278 годах, испытывая к Таргаиенам минимум неприязнь.
Если верно моё предположение, что его оскопили с подачи Джейхериса II (в 258-262 годах, пеиод Войны девятигрошовых королей), то и отомстить хотел, по всей видимости.
Заброска агента осуществлялась в надежде, что брак Иллирио с Серрой даст им в скором времени необходимого претендента. Возможно, Серра уже была беременна, то есть был смысл запускать Вариса, но как это часто бывает в данной саге, ничего живого не родилось. Через некоторое время Серра умерла от болезни, причем ещё до того, как свергли Эйриса и надежда заговорщиков закончилась вместе с её смертью.
Не смотрится вариант, при котором Варис внедряется в Вестерос, а Мопатис на тот момент еще даже не женат на Серре. Получается Иллирио как бы говорил другу, "ты, Варис, давай, делай карьеру при Эйрисе, вползай в доверие, а я пока буду жену подходящую искать, затем попробую ребенка с ней сделать, будет сын 100%, не сомневайся, у меня все получится по этому плану".
Варис пожил на родине предков примерно 5-6 лет до восстания Роберта, все это время, помимо шпионажа, вынужденно работая на благо правящей династии и постепенно свыкся с мыслью, что дело Блэкфаеров окончательно проиграно - им некого возводить на трон.
Что-то похожее случилось с Джорахом Мормонтом: в начале тот отрабатывал прощение, шпионя за Дени, то есть фактически был для неё скрытым врагом, а затем вляпался так, что даже после изгнания из её окружения сохранил верность. Вполне нормально. У Вариса как у евнуха должен быть иной мотив - это благо для государства, которое он видит в возведении на трон принца драконьей крови, понимающего свою миссию перед страной. Хотя начинал он с несколько иных целей. И это нормально.
Возможно основной целью Вариса и компании является умиротворить и объединить Таргов+Блэкфаеров? Условный Даарио Нахарис может быть на 100% Блэкфаером.....
Нда, бедный Вестерос.....
 

Willard

Знаменосец
Заброска агента осуществлялась в надежде, что брак Иллирио с Серрой даст им в скором времени необходимого претендента.
Если честно, это очень сложный(безумный) план, чтобы даже пытаться его осуществить. С подменой детей на двадцать лет вперёд.
Как вообще Главный Враг мог попасть на службу параноику, да ещё и сразу главой тайной полиции. Больше похоже на то, что Эйрис родственника пристроил, а Серра... да мало ли кто это. То что Иллирио мямлил про красно-чёрных драконов, может они так ЗР разводили, а не Коннингтона.
 

Dziadek

Лорд
Да, кстати.
Там ребенка дубильщика продали за кувшин борского золотого - очередной аргумент, что Эйегон мертв.
 

Victorion

Наемник
Да, он пришел к этому как умный человек. Но как назло среди тех кого Варис знает Блэкфаеров не осталось. Даарио он, судя по всему, не знает.
Тоже думал ранее, что поженив Дени и Маленького Грифа Варис с Мопатисом как бы заканчивают старую вражду двух династий, все счастливы и всё как в доброй сказке.
Конечно, можно было бы предположить, что Иллирио с Варисом подложили Даарио в постель Дени, когда Мормонт перестал вести двойную игру. Но это почти невероятно. Если Даарио с ними за одно, то вел бы себя иначе по ходу саги, да он просто мог сказать Дейнерис, что он не простой парень. Но он этого даже не знает.
 

Victorion

Наемник
Если честно, это очень сложный(безумный) план, чтобы даже пытаться его осуществить. С подменой детей на двадцать лет вперёд.
Как вообще Главный Враг мог попасть на службу параноику, да ещё и сразу главой тайной полиции. Больше похоже на то, что Эйрис родственника пристроил, а Серра... да мало ли кто это. То что Иллирио мямлил про красно-чёрных драконов, может они так ЗР разводили, а не Коннингтона.
Да Эйрис родному сыну не доверял, а тут какой-то дальний родственник из-за моря. Не, он просто считал безопасным взять в окружение постороннего, не связанного с Вестеросом и его кланами человека. Тут Эйрис как раз рассуждал вполне разумно, не смотря на прогрессирующее безумие. Его просто переиграли.
Замечу, что нигде нет информации о том, что Вариса сразу же сделали Мастером над шептунами и присвоили ему титул лорда. Мог пару лет и "стажером" потрудиться.
Наконец, мне важно, что Эйегон - сын Лианны, а Варис его, при этом, двигает, хотя парень родился значительно позднее, чем евнух проник в КГ. Все прочие версии (кто Иллирио, Варис, Серра) - сопутствующие.
Насчет подмены детей на 20 лет вперед - не уверен, что полностью понял весь смысл замечания. Я всего лишь допускаю, что когда наследник есть, пусть даже сопливый или вот-вот, то можно что-то мутить даже на долгосрочную перспективу, а если нет и не ожидается, то тогда действительно не вариант, в том числе - Вариса засылать.
 

Victorion

Наемник
Недоверие к сыну-наследнику вполне объяснимо. А вот дальний родственник-евнух должен бы быть вполне безопасен.
То есть дальний родственник - изгнанник? Я в данном случае следую только предложенным Вами условиям.
Получается, что этот "безопасный" евнух - родственник не только королю, но и принцу. Которому подозрительный король вполне объяснимо (с ваших слов) не доверяет. Или он сам факт родства им обоим не осознает? Что же сказать, валим на безумие.
 

Corlys

Лорд
Victorion Скажем так, недоверие Эериса:crazzzy: к принцу мне понятно. Он следующий на очереди на трон, добрые люди подсказывают, что он что-то замышляет и т.п. Варис же, чьим бы родственником он ни был, на трон явно претендовать не будет. Плюс он будет обязан своим положением королю. Разве что-то может пойти не так...:sneaky:
Хотя пытаться залезть в голову :crazzzy:...
Эерис все же верил некоторым, причем кому как раз не следовало (Челстеды всякие и прочие).
 
Последнее редактирование:

Chaser

Рекрут
Варис и Ко, не пытаются точно просчитать каждое действие, просто "варят своё блюдо" добавляя новые фигуры в это блюдо. Дейнерис изначально не рассматривали, но как только она проявила себя, то ей сразу нашли голову, как наставника - Тирион. Юный Гриф - это вариант зацепиться за лордов Вестероса.
 

Норд

Призрак (гость)
Юный Гриф - это вариант зацепиться за лордов Вестероса.
У Юного Грифа изначально позиции слабые. Ему надо доказать своё происхождение, у Визериса таких проблем не было, но поддержки он за пятнадцать лет негде не нашёл.
Ему надо найти союзников в Вестеросе, опять же даже после Войны Пяти Королей и общей смуты вызванной ей это сложная задача. Тем не менее Эйгон воспитывался пятнадцать лет как будущий король, а Варис и Иллирио строили планы по его будущему вторжению. Здесь может быть только два варианта. Возведение Эйгона на престол настолько важно лично для Вариса, что он готов играть даже имея небольшие шансы на успех, либо есть хитрый план который перевернет всю ситуацию в пользу Эйгона, и он из аутсайдеров превратиться в лидера гонки за Железный Трон.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
он из аутсайдеров превратиться в лидера гонки за Железный Трон.
Я бы не стал явно говорить про аутсайдерство силы Эурона в Вестеросе еще меньше, а Станнис хоть и мастистее, но находиться гораздо дальше по расстоянию, про Дени и говорить нечего. Да и у лидера забега - Томмена не так уж все и гладко.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
железяне не восставали 200 лет, но хранители Запада были
На мой взгляд, части света не связаны с угрозой вторжения именно там. Вестерос как бы разделен на военные округа: Север, Запад, Восток и Юг, соответственно Хранители отвечают за сбор войска и его управление в ходе боевых действий.
 
Сверху