• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер I

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Он вам нравится

  • Да!

    Голосов: 257 86.0%
  • Так себе

    Голосов: 27 9.0%
  • Смерти прошу у Семерых и не для себя

    Голосов: 15 5.0%

  • Всего проголосовало
    299
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Satoko

Лорд
А Тирион еще и армию привел
А Джейме с Русе Болтоном договорился.
Которую можно было бы не начинать
Рейнов с Кастамере можно было тоже не уничтожать. Роббу можно было не выступать. Еще раньше восстание Роберта можно было не поднимать. Нет, нельзя было этого не делать.
Он хотел чтобы Тирион погиб бы как нибудь сам
Странное желание. Тирион не был неизлечимо болен, поэтому надеяться на это просто так не имеет никакого смысла. Варианта всего два: или он не хотел его смерти, или бы он активно ему помог, благо возможностей было уйма. Или мог отправить его в организации, требующие отречения от наследства. Тайвин не из тех людей, которые хотят, но не решаются. Что до того, что он хотел его смерти в бою, - глупости, Джейме сам всегда возглавлял атаку, где его могли убить, да большинство лордов и их сыновей сами возглавляют свое войско, где не защищены от смерти. Раз уж Тирион попросил отца о том, чтобы он отвалил кучу денег на вооружение этих дикарей, то отец имеет право получить с этого какую-то пользу. А раз уж Тирион их и привел, то ему ими и командовать. И вот о том, что на самом деле значило вести авангард.
– А кто поведет авангард? – спросил Рован.
– Ваше величество, – сказал сир Джон Фоссовей, – прошу доверить эту честь мне.
– Проси сколько хочешь, – отозвался сир Гюйард Зеленый, – но по правилам первый удар должен нанести один из семерых.
– Чтобы атаковать стену из щитов, красивого плаща мало, – заметил Рендилл Тарли. – Я командовал авангардом Мейса Тирелла, когда ты еще титьку сосал, Гюйард.
В шатре поднялся шум – каждый отстаивал свое право.
– Довольно, милорды, – поднял руку Ренли. – Будь у меня дюжина авангардов, вы все получили бы по одному, но эта честь по праву принадлежит лучшему из рыцарей. Первый удар нанесет сир Лорас.
Это честь. И никто не сидит и не трясется за свою шкуру. Это попросту позорно. А уж если кто-то бы предъявил претензию, что его поставили в авангард и могут там убить - да в его сторону бы смотреть не стали.
Думаю охрана у Джейме была бы получше
Какая охрана, вы о чем? У Тириона была та охрана, которую он себе нашел. Тайвин не приставлял к Джейме охрану, чтобы не дай бог с головы сыночки не упало ни волосинки. Джейме сам, понимаете, сам возглавлял атаку. Сам первым врезался в ряды противника, сам мог быть первым убитым. И это было нормально. Потому что так и должен вести себя командир того времени. Есть и как Тайвин - командует резервом (кстати ведет его сам), но тогда он ставит командовать атакой своего сына, своего брата и прочих. И это не значит, что он желает их смерти. Это значит, что так должен вести себя знатный мужчина того времени чтобы его уважали, это его судьба, его долг, его честь и его гордость. Трясущиеся над своей шкурой уважения не вызывают. Единственное, в чем карлик проигрывает обычному мужчине - это в росте. Он не больной, не калечный и не увечный. Сражаться он может, что кстати показывает на Черноводной, так что это банальная трусость, которая у остальных может вызвать лишь презрение.
 

Snyker

Рекрут
"К Сансе прилагался Винтерфелл."
Я
1. Не о политической стороне этого дела
2.Шучу

"И обвинения королевы-матери вполне достаточно для инициации процесса."
Да, но суд мог быть любым,да
 

Snyker

Рекрут
"А Джейме с Русе Болтоном договорился."
Когда Роб продул все полимеры?

"Нет, нельзя было этого не делать."
Можно.и получить преимущество,как военное,так и политическое

"Варианта всего два:"
Есть еще и третий. Он хотел его смерти,но быть к ней причастным не хотел-принципы

" И никто не сидит и не трясется за свою шкуру."
Потому что они выучены на это и делают свое дело

"У Тириона была та охрана, которую он себе нашел. Тайвин не приставлял к Джейме охрану, чтобы не дай бог с головы сыночки не упало ни волосинки."
Вообще то-он ему давал очень неслабые подразделения

"Джейме сам, понимаете, сам возглавлял атаку."
На то он и рыцарь, в отличае от Тириона. Тайвин,ктстаи, сам в первых рядах не шел. Это я намекаю на то, что ему это не обязательно

"Сражаться он может, что кстати показывает на Черноводной, так что это банальная трусость, которая у остальных может вызвать лишь презрение."
Сражаться он может не очень хорошо и это прекрасно понимает,как и то, что варваров хорошо обученное и сплоченное войско опрокинет. Трусом назвать его тоже нельзя. В авангерде он как раз пошел и сражался. И с варварами при леди Кейтлин, и на Черноводной
 

Satoko

Лорд
У него своих людей там,чтоле не было?
Ему могла писать Серсея: "У нас все хорошо, мальчик сильный, умный, с твердым характером и просто замечательный, настоящий Ланнистер." У него не было повода не доверять и проверять ее, тем более случай с кошкой - единственное негативное, что говорится о Джоффри до событий книги. А даже если из других источников он слышал, что у Джоффри не очень хороший характер (что собственно кроме истории с кошкой ничем не подтверждалось, а это было очень давно), то у Джоффри есть отец, король между прочим, и вы глядело бы несколько странно, если бы Тайвин приехал указывать ему как воспитывать сына, основываясь на информации из каких-то непонятных источников. Когда этого отца не стало, он решил уже сам исправлять Джоффри.
Достать Джоффри?
Это он помоему доставал многих
Доставал. Но почему он никого не ненавидел так сильно? Признайте, что с Джоффри у Тириона был полный провал. Он не перевоспитал его ничуть, более того, тот становится все хуже и неуправляемее, но зато заслужил его ненависть. Просто не вступать с ним в конфликты было бы и то лучше, а попытаться объяснить все спокойно совсем хорошо. Допустим, в БМ он бы уже и не стал слушать его спокойные объяснения, но вот возьмем ситуацию из Игры Престолов - он закатил Джоффри пощечину в присутствии Пса (что должно было очень уязвить мальчика), хотя вот там без этого можно было прекрасно обойтись и тогда Джоффри еще разговаривал с Тирионом вполне спокойно, такой жгучей ненависти не выказывая.
Воообще то там активно вмешивалась Серсея
Каких улик? В основном показания о том, что он говорил в отношении Джоффри. Высказываться в его защиту не позволяли и защищать себя тоже
Расскажите как именно. Кого конкретно Серсея заставила говорить неправду (только не домыслы, а факты).
Что за ерунда? Все ему позволяли, только не перебивая других свидетелей, а когда придет его время. Попробуйте в любом суде с места повыкрикивать, когда свидетели показания дают, и посмотрите что будет.
 

RockDiva

Скиталец
Персонаж вообще неоднозначный, но мне он нравится. Главы его интересно читать. В конце третьей книги его совсем довели, конечно. Хоть на отце отыгрался:eek: Впрочем, какой он ему отец...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тайвин, ИМХО, все же больше "любил" близнецов, чем Беса, которого считал причиной смерти любимой жены и, возможно, не своим сыном (см. цитату выше). Вполне вероятно, что Тайвин учитывал Тириона как ресурс (поэтому воспитывал, кормил-поил, не убивал и не избавлялся от него - зачем лишать себя определенного ресурса?), использовал там, где считал нужным, и как считал нужным, а Тирион проходил у Тайвина по статье МБП (см. опять-таки выше). Его можно было использовать еще эффективнее к еще бОльшей пользе Дома Ланнистеров, хорошие задатки у Тириона были и есть. Тайвину надо было только проявить больше понимания сложного характера сына, отеческой заботы, любви, тепла и т.п. Но это был бы уже не тот Тайвин, которого мы видим на страницах ПЛиО.

("но что я, право, всё о пустяках...", ребенок, родительская любовь, тепло... это всего лишь эмоции и никакой не аргумент, разумеется; в любом случае - серьезно! - спасибо лорду Т. за то, что породил, кормил и растил Тириона, которого так любят многие читатели и без которого Сага была бы неполной)
 

Лаэлли

Знаменосец
Шутка зачтена:))) А насчет "не о политической" - а какая еще должна быть значима для сына грандлорда во-первых, и для человека амбициозного, каковым является Тирион, во-вторых?
"И обвинения королевы-матери вполне достаточно для инициации процесса."
Да, но суд мог быть любым, да
Так, а теперь наминутку забудьте, что вы знаете, что не Тирион убил Джоффри и поставьте себя на место Тайвина в этой ситуации:
1) дочь королева, причем любимая дочь (насколько Тайвин на это был способен), обвиняет нелюбимого сына в убийстве внука-короля. Внук был хоть "и напрашивавшимс на урок", как сам Тайвин уже понимал на тот момент, но все ж таки внуком, да еще и коронованным.
2) наседает Мейс Тирелл, вопя про то, что Маргери тоже пила из той чаши (что заставило бы любого здравомыслящего человека, не читавшего книгу - а Тайвин таки не мы, читатели, при всем своем уме, и красного жреца, прозревающего в пламени спойлеры у него тоже под рукой нет - откинуть идею с Тирелами-отравителями как сомнительную и не имеющую ни единого доказательства в свою пользу)
3) сразу после отравления исчезает Санса, жена Тириона - Санса, между прочием, в девичестве Старк, которой есть за что мстить Ла и Джоффу особенно.
4) Есть косвенные свидетельства, частью правдивые, частью не поддающиеся проверке со стороны Тайвина, ввиду отсутствия возможности таковой.
5) Нет стройной опровергающей вину Тириона версии - для Тайвина, и придумать ее сложно. Разве что дорнийцы во главе с Оберином могли вызвать у него подозрения. Но раз тут даже Мейс - а Тирелы враги Мартеллам - не "встрепенулся", Тайвин наверняка эту версию откинул.
6) Опять-таки, забудем, что мы знаем, что Тирион не убийца, и посмотрим, что имеет "по факту" Тайвин:
мотив у Тириона был, причем, возможно, и "не один" - тут и конфликт с племянником, и взаимные оскорбления, и возможное (ну мало ли?, опять же Тайвин наверняка считал, что женщины вертят Тирионом как хотят -0пять привет Тирионовым шлюхам) влияние жены-Старк, которой полагается ненавидеть всех Ла скопом и Джофри особенно. Возможность бросить яд в чашу у него тоже была. При этом, Пицель показывает, что Тирион брал у него из комнат некие вещества, в том числе и яды (частично правда, проверке со стороны Тайвина не поддающаяся - слово обвиняемого Тириона против слова свидетеля Пицеля). Другие свидетели показывают, что у Тириона и Джоффри были крайне напряженные отношения - что правда, хотя и с умалчиваниями о "подвигах" Джоффри, а Таэна откровенно лжет, но по собственному желанию либо наущению Оленны Тирел.
7) Не знаю как вы, а я, не знай я, что Тирион Джоффа не убивал (т.е. не будь у нас ПОВов Тириона), рассматривала бы версию с Тирионом-отравителем одной из первых. Наравне разве что с отравителем-Оберином. Мотив есть, возможность совершить есть, схожее деяние, пусть и не повлекшее таких последствий - подсыпание Серсее слабительного - на счету есть. Так что...
А теперь вопрос: чью сторону должен принять Тайвин - дочери, которая требует правосудия для убийцы своего сына, внука Тайвина, или сына, котором есть весьма веские основания считать виновным в убийстве этого самого внука? По-моему, ответ очевиден.[/quote]
 

Satoko

Лорд
Когда Роб продул все полимеры?
Болтон в любом случае лучше пары сотен недисциплинированных дикарей. И не договорись Ланны, Робб бы продолжил войну и вполне возможно сохранил как минимум Север.
Кстати, забавно, но из плена Джейме получились плюсы для Ланнов: он посеял раздор в рядах Робба, послужив поводом для ссоры с Карстарками, заключил союз с Болтоном. В то время как те им для собственного блага воспользоваться не сумели.
Можно.и получить преимущество,как военное,так и политическое
Это каким это образом? Он бы получил одно: "Постарел лорд Тайвин со времен Рейнов, зря мы видать его боялись, Ланнистеры не так сильны, как о них думали, а значит на них можно нападать и не считаться с ними" Он бы испортил весь имидж Ланнов как тех, на кого нельзя нападать.
Насколько сильно это играло роль видно из ТсД. Кто только ни повторял фразу, о том, что раз Тайвин мертв, то это все меняет и теперь наилучшее время для вторжения/можно поддержать тех, кто против ланнов, можно выступить против них и т.д. При жизни Тайвина все очень сильно его боялись. Могущество Ланнистеров было могуществом Тайвина и не отреагировать тогда значило бы все это потерять. Поэтому это и невозможно
Потому что они выучены на это и делают свое дело
Вообще то-он ему давал очень неслабые подразделения
Потому что это дело сына знатного лорда. Если Тирион себя к ним причисляет (а он причисляет), то это и его дело. Если он потребовал оружие для своего войска (а это оооочень дорого), то оно должно приносить пользу, а не задарма всем раздаривать.
А что толку от того, тысяча у него человек, десять тысяч или сто, если (устала уже повторять) он не за их спинами прячется, а сам самый первый, м?
На то он и рыцарь, в отличае от Тириона. Тайвин,ктстаи, сам в первых рядах не шел. Это я намекаю на то, что ему это не обязательно
Сражаться он может не очень хорошо и это прекрасно понимает,как и то, что варваров хорошо обученное и сплоченное войско опрокинет. Трусом назвать его тоже нельзя. В авангерде он как раз пошел и сражался. И с варварами при леди Кейтлин, и на Черноводной
Ну так и Тириона Тайвин вроде не заставлял самому атаку возглавлять. Ему сказали командовать, а как уж он будет это делать - на его усмотрение.
Сражается он лучше некоторых как минимум, кого-то он и на Черноводной побеждал. Он разумеется не лучший, но и не худший. Поэтому о чем вообще разговор? Он физически способен это делать, ему положено это делать по происхождению и не должен отказываться от этого. Нудеж на тему того, что его посылают туда, куда другие рвутся, считая честью, - позорная трусость и отлынивание от обязанностей. Хорошо, что во время боя он сумел с этим справится, это ему плюс. Но то, это какое-то посылание на смерть - полная чушь, выходящая из его предвзятости к Тайвину и переоценки ценности собственной шкуры. Бывало люди выходили в заведомо проигрышный бой, зная, что точно умрут, но не ныли и не причитали, и эти люди достойны уважения. А претензии Тириона могут вызвать только презрение.
 

Марья

Оруженосец
Ой девочки-мальчики, вы тут все спорите-спортие, а у меня засада так засада - у нас внизу в подъезде консьержем лилипут работает, хороший дядька, звать его Сергей (Алексеевич) вроде бы, а я как мимо хожу все язык себе прикусываю - чтоб Тирионом его не назвать. Во как.
 

Thistle

Мейстер
Ой девочки-мальчики, вы тут все спорите-спортие, а у меня засада так засада - у нас внизу в подъезде консьержем лилипут работает, хороший дядька, звать его Сергей (Алексеевич) вроде бы, а я как мимо хожу все язык себе прикусываю - чтоб Тирионом его не назвать. Во как.
Дайте ему книги прочесть
 

Snyker

Рекрут
Ему могла писать Серсея
Я же не про Серсею

если бы Тайвин приехал указывать ему как воспитывать сына,"
А вот тут можно написать Серсее

"Но почему он никого не ненавидел так сильно?"
Потому что никому не доставало смелости ему отвечать

" Кого конкретно Серсея заставила говорить неправду"
Когда Тирион попытался указать,при каких обстоятельствах он конфликтовал с Джоффри-его затыкали. Свидетели молчали об обстоятельствах

По-моему, ответ очевиден
Да, но что могло помешать честно вести суд,выслушивая и Тириона?

Болтон в любом случае лучше пары сотен недисциплинированных дикарей.
Вопрос не в лучше,а втом, что Болтон его бы, если бы Роб был силен,и на фиг послал бы,а тут бесперспективен был Роб

Это каким это образом?
При честной жалобе на Неда и его жену Роберту, при всех. Тому бы пришлось назначить расследование и законным образом принудить Неда вернуть Тириона. При прямом отказе Неда-это прямое оскорбление Роберта. Как итог. войска законного правителя,Ланнистеры, Баратеоны и много кто еще, у старков только кучка преданных войск

Потому что это дело сына знатного лорда.
Не всякого. Больные и увеченные не в счет

А что толку от того, тысяча у него человек, десять тысяч или сто, если (устала уже повторять) он не за их спинами прячется, а сам самый первый, м?
В том разница, что после первого кавалоерисского удара, он оказывается в гуще сражения,где спину ему прикрывают опытные войны

Ну так и Тириона Тайвин вроде не заставлял самому атаку возглавлять. Ему сказали командовать, а как уж он будет это делать - на его усмотрение.
Это каким же образом командовать вдали от схватки?

Поэтому о чем вообще разговор?
О том, что ему пока везло. Он это понимал

Нудеж на тему того, что его посылают туда, куда другие рвутся, считая честью, - позорная трусость и отлынивание от обязанностей.
Думаю, если бы кого то,того же Джейме, кинули в бой так же как и Тириона,то он бы задумался. Никогда не думал,что здравый расчет-это трусость

Но то, это какое-то посылание на смерть - полная чушь, выходящая из его предвзятости к Тайвину и переоценки ценности собственной шкуры.
Возможно, а возможно и нет. Очень многие говорили о том,что Тайвину было бы в радость,если бы Тирион помер бы в детстве
 

Лаэлли

Знаменосец
Да, но что могло помешать честно вести суд,выслушивая и Тириона?
Очевидно, розыскной процесс. Точнее, переходная форма между исковым и розыскным. Вы удивитесь, но полностью розыскной процесс даже не всегда предполагал судоговорение, зачастую он велся лишь с помощью бумаг, а "слово" обвиняемый получал лишь формально. А еще Тирион хамил судьям. В наше время за такое могут удалить из зала суда и чудным образом слушать дело без присутствия удаленной стороны.
Не всякого. Больные и увеченные не в счет
Что надлежит делать, по мнению среднего ума вестеросца, с больными-увечными-ни на что не годными чудно озвучил Роберт Баратеон в отношении Брана - "добить, чтоб не мучались". Внимание вопрос: долго бы прожил Тирион, родись он законным сыном Роберта и, например, Лианны Старк и убив своим рождением Лианну (конечно, там было далеко до любви Тайвина к Джоанне, но с натяжкой сопоставить можно)
Думаю, если бы кого то,того же Джейме, кинули в бой так же как и Тириона, то он бы задумался. Никогда не думал,что здравый расчет-это трусость.
Джеймев в 15 лет, будучи оруженосцем, сражался с разбойниками в Королевском Лесу и не ныл. Что показательно.

Возможно, а возможно и нет. Очень многие говорили о том,что Тайвину было бы в радость,если бы Тирион помер бы в детстве.
Так что ж он его не убил-то? Или не сплавил в Дозор/Септу/Цитадель? Да еще и женить пытался, а логическим следствием женитьбы, как правило, является появление наследников. Ответьте внятно.
 

Mr.Silver

Лорд
О да, опять про процесс:D
У меня вопрос ко всем защитникам Тириона и людям, считающим что суд был несправедливым, поведение Тайвина неправильным, выдвинутые Серсеей обвинения безосновательными - вы бы не могли назвать каких-нибуть других подозреваемых кроме Тириона, и улики, которые бы на них указывали (а то читая диспут можно подумать, что всем персонажам очевидна невиновность Тириона но они его сознательно подставляют), но небыли приняты во внимание, а также какие действия должны были предпринять судьи/следователи чтобы процесс считался честным?
 

Satoko

Лорд
Я же не про Серсею
А вот тут можно написать Серсее
И? Что написать? "Мои шпионы доложили, что у Джоффри характер что-то не очень, воспитывай-ка его получше". А Серсея сразу все поймет и ответит: "Отец, все это время я была слепа и не видела какой характер у моего сына. Но твои шпионы открыли мне глаза, я мигом все исправлю. Пусть они докладывают почаще, а то я такая дура, ничего не понимаю, шпионам твоим разумеется виднее". Так что ли? Серсея считает, что с Джоффри все отлично и по-другому очевидно не умеет.

Потому что никому не доставало смелости ему отвечать
Когда Тирион попытался указать,при каких обстоятельствах он конфликтовал с Джоффри-его затыкали. Свидетели молчали об обстоятельствах
Да, но что могло помешать честно вести суд,выслушивая и Тириона?
Глупости, если точнее.
Мда. Свидетелей перебивать нельзя. Это было и тогда, и сейчас. За это могут вывести из суда. Ваши представления о том, что можно говорить когда вздумается, никакой связи с реальностью не имеют. Ему отвели время самому высказаться и предоставить своих свидетелей (это уже его проблемы, что их у него не было, ему предоставили эту возможность, так же это его проблема, что у него нет друзей, которые могли бы ему помочь). Да даже без этого - ему надо было только назвать их имена дяде, но он сам этого не сделал. Самому ему разгуливать разумеется нельзя - обвиняемые в убийстве на свободе до суда не разгуливают.
Он и сам мог высказаться: "Вот этот не сказал, что я угрожал сестре расправой над ее детьми, потому что она угрожала одной шлюхе" После такой правды я думаю его бы немедленно приговорили:oh:

Вопрос не в лучше,а втом, что Болтон его бы, если бы Роб был силен,и на фиг послал бы,а тут бесперспективен был Роб
Вопрос в том, кто полезнее. Болтон мог и не присоединяться к Ланнистерам, а остаться с Роббом. Никаких связей с Ланнами у него не было раньше, и считать, что он так и так заключил бы с ними союз нет никаких оснований.

При честной жалобе на Неда и его жену Роберту, при всех. Тому бы пришлось назначить расследование и законным образом принудить Неда вернуть Тириона. При прямом отказе Неда-это прямое оскорбление Роберта. Как итог. войска законного правителя,Ланнистеры, Баратеоны и много кто еще, у старков только кучка преданных войск
Вы вообще читаете что я пишу? Вот честно?

Не всякого. Больные и увеченные не в счет
В том разница, что после первого кавалоерисского удара, он оказывается в гуще сражения,где спину ему прикрывают опытные войны
Это каким же образом командовать вдали от схватки?
О том, что ему пока везло. Он это понимал
Думаю, если бы кого то,того же Джейме, кинули в бой так же как и Тириона,то он бы задумался. Никогда не думал,что здравый расчет-это трусость
Возможно, а возможно и нет. Очень многие говорили о том,что Тайвину было бы в радость,если бы Тирион помер бы в детстве
Мда... Тирион больной или калечный? Он сражался и выжил в нескольких битвах, сражался успешно - значит он может это делать, а все остальное - трусость. Вся его разница в росте, в сотальном же он совершенно нормлаьный.
Он спокойно может умереть в любой момент боя.
Ну вы же приводите в пример Тайвина. Не может так - пусть возглавляет.
И что? Никто не застрахован от смерти. В двух боях он выжил, в третьем может умереть. Это его судьба как Ланнистера. Если умрет, защищая свой дом - молодец. Так и надо.
Он бы задумался о том, что ему оказали честь. Только трусливый Тирион мог задуматься о другом.
Кто говорил? Можно слова самого Тайвина об этом.
 

Snyker

Рекрут
Очевидно, розыскной процесс.
Разыскной процесс неподразумевает обращать внимания не нестыковки?

чудно озвучил Роберт Баратеон в отношении Брана
Это он озвучил свое мнение, т.к. Брана не убили и даже непомыслили об этом

Внимание вопрос: долго бы прожил Тирион, родись он законным сыном Роберта и, например, Лианны Старк и убив своим рождением Лианну
Нет. Долго ли прожил бы Тирион, родись он законным сыном Неда Старка?

Джеймев в 15 лет, будучи оруженосцем, сражался с разбойниками в Королевском Лесу и не ныл.
Один?!!!

Так что ж он его не убил-то? Или не сплавил в Дозор/Септу/Цитадель?
Не знаю почему, Тайвин мне отчета не давал. Подозреваю-убивать собственного сына ему не хотеловсь

вы бы не могли назвать каких-нибуть других подозреваемых кроме Тириона
Санса, как минимум.

, а также какие действия должны были предпринять судьи/следователи чтобы процесс считался честным?
Разбор ситуаций, когда Тирион угрожал Джоффри, например, и Серсее

Серсея считает, что с Джоффри все отлично и по-другому очевидно не умеет.
Но папу то она людбит и слушает

Ему отвели время самому высказаться и предоставить своих свидетелей
Вообще то ему не дали шанса собрать свидетелей. Он сидел в темнице. Моментов,чтобы ему дали высказаться, оисав обстоятельства угроз я не припомню.

Вопрос в том, кто полезнее.
Нет, вопрос в том, кого сложнее было добыть

Болтон мог и не присоединяться к Ланнистерам, а остаться с Роббом.
И проиграть?

Вы вообще читаете что я пишу? Вот честно?
Да, конечно

Тирион больной или калечный?
Больной

Он сражался и выжил в нескольких битвах, сражался успешно - значит он может это делать, а все остальное - трусость.
Да где же трусость? Ну а про может делать. Вы тоже можете лечь на рельсы и подождать когда проедется поезд, то,что вы не легли-трусость?

Ну вы же приводите в пример Тайвина. Не может так - пусть возглавляет.
Я и спрашиваю,каким образом на подобном уровне командования он мог все это возглавить?

Это его судьба как Ланнистера.
Его судьба как Ланнистера-управлять Бобровым утесом:)

Только трусливый Тирион мог задуматься о другом.
Трусость Тириона не подтверждена ни разу

Кто говорил? Можно слова самого Тайвина об этом.
В главах Серсеи и Джейме проскальзывает, у Тириона тоже есть.
На досуге попробую поискать
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Westerosi

Знаменосец
Ой девочки-мальчики, вы тут все спорите-спортие, а у меня засада так засада - у нас внизу в подъезде консьержем лилипут работает, хороший дядька, звать его Сергей (Алексеевич) вроде бы, а я как мимо хожу все язык себе прикусываю - чтоб Тирионом его не назвать. Во как.
Подарите ему свинью и предложите джустинг:oops:
 

MandyG

Казненный мультовод
Тирион больной или калечный? Он сражался и выжил в нескольких битвах, сражался успешно - значит он может это делать, а все остальное - трусость. Вся его разница в росте, в сотальном же он совершенно нормлаьный.
Он спокойно может умереть в любой момент боя.
Ну вы же приводите в пример Тайвина. Не может так - пусть возглавляет.
И что? Никто не застрахован от смерти. В двух боях он выжил, в третьем может умереть. Это его судьба как Ланнистера. Если умрет, защищая свой дом - молодец. Так и надо.
Он бы задумался о том, что ему оказали честь. Только трусливый Тирион мог задуматься о другом.
Можно про это уточнить? "Очень примерно" я поняла ваше мнение так -
  • Тирион родился Ланнистером, поэтому как мужчина он обязан быть воином и/или полководцем. Рост этому не помеха.
  • Как и в других знатных семействах его сызмальства к этому готовили (например, как Нед - Робба и Брана до увечья) - с Бесом занимался мастер над оружием, отец и дяди делились с ним боевым опытом, Тирион присутствовал на гос- и военсоветах. Т.е. воспитывался Бес так же, как и Джейме, только в наследники он не планировался как младший сын.
  • Тайвин поэтому был вправе ожидать, что Тирион сможет дать должный вооружённый отпор попытке взять его в плен. Бес попал в руки Кет потому что был прогульщиком занятий по НВП и физкультуре. Плюс к этому был рохлей и трусом. Этим отчасти объясняется холодное отношение отца к младшему сыну.
  • Лорд Тайвин оценил боевые качества Беса в его первом в жизни сражении с горцами (как то узнал, разведка донесла) и потенциал приведенного им воинства. Поэтому и оказал сыну честь - поставил в авангард, на самый опасный участок. Тирион опять не оправдал доверие.
  • После битвы на Зелёном Зубце Тайвин узнаёт о поражении в Шепчущем лесу и пленении Джейме. Но этот плен не ронял чести Ланнистеров, поэтому к Джейме никаких претензий лорд Тайвин при жизни не предъявлял.
  • Тириону вынужденно вновь оказали высокую честь - стать И.О. десницы. ...пока остановлюсь. Поправьте, пожалуйста, если невольно исказила вашу точку зрения.
 

Rianna

Знаменосец
Ему отвели время самому высказаться и предоставить своих свидетелей (это уже его проблемы, что их у него не было, ему предоставили эту возможность, так же это его проблема, что у него нет друзей, которые могли бы ему помочь).
— Против тебя имеются свидетели, — сказал лорд Тайвин. — Сначала мы выслушаем их, затем ты сможешь представить собственных свидетелей. Говорить тебе можно только с нашего разрешения.
Говорить Тириону разрешили только после свидетелей обвинения. Вы действительно думаете, что что бы он ни сказал после всех свидетельств против него, это сыграло бы роль? И кого он в принципе мог пригласить себе в свидетели?
Про друзей: а что, у кого-то в КГ были друзья? Там есть те, кто имеет власть, и те, кто хочет ее от них получить. Как только кто-то из первых падает, вторые от него разбегаются, как тараканы. Так было с Тирионом, так было с Серсеей (исключение - Квиберн, но тому некуда бежать, и он понимает, что Серсея - его единственная возможность спокойно заниматься своими "исследованиями").
Кстати, вы просили свидетельств, кого Серсея подкупила для суда. В книге косвенно сказано про Бронна и Шаю:
— Лоллис, значит. — Чудесно, просто замечательно. Полоумная дочь леди Танды получит мужа-рыцаря и отца для того бастарда, которого носит в животе, а сир Бронн Черноводный поднимется еще на одну ступеньку. Тут поработали зловонные пальчики Серсеи. — Моя сука-сестра подсунула тебе хромую лошадь. Эта девица слабоумна.
— Если бы мне требовался ум, я бы женился на тебе.
...
Серсея, несомненно, как-то подсластила свое предложение, притом Бронн теперь рыцарь, что делает его подходящей партией для младшей дочери невеликого дома.
— Сейчас я не могу похвастаться избытком замков и невест, — признался Тирион. — Но я могу предложить тебе золото и мою благодарность, как прежде.
— Золото у меня есть, а благодарность твоя ни к чему.
— Как знать. Ланнистеры всегда платят свои долги.
— Твоя сестра — тоже Ланнистер.
-----
Последний раз Серсея говорила с ней в ночь накануне испытания боем, когда этот улыбчивый дорнийский змей предложил себя в заступники Тириона. Шая лепетала про какие-то драгоценности, подаренные ей Тирионом, и напоминала, что Серсея обещала оставить ей городской дом и выдать ее замуж за рыцаря.
 

-=BrandaY=-

Рекрут
— Против тебя имеются свидетели, — сказал лорд Тайвин. — Сначала мы выслушаем их, затем ты сможешь представить собственных свидетелей. Говорить тебе можно только с нашего разрешения.
Говорить Тириону разрешили только после свидетелей обвинения. Вы действительно думаете, что что бы он ни сказал после всех свидетельств против него, это сыграло бы роль? И кого он в принципе мог пригласить себе в свидетели?
Первое - это нормальная судебная практика - сначала 0 прокурор, потом адвокат, в данном случае просто свидетели и, собственно, обвиняемый. Только что писали - Киван предложил просто назвать имена - нет свидетелей - проблема не Тайвина, а Тириона, т.к. это косвенно доказывает его вину.
Про друзей: а что, у кого-то в КГ были друзья? Там есть те, кто имеет власть, и те, кто хочет ее от них получить. Как только кто-то из первых падает, вторые от него разбегаются, как тараканы. Так было с Тирионом, так было с Серсеей (исключение - Квиберн, но тому некуда бежать, и он понимает, что Серсея - его единственная возможность спокойно заниматься своими "исследованиями").
А кому сейчас легко? У Тириона был Бронн, в КГ как минимум порядочные люди это: Сван и Окхарт, ими правильно воспользоваться Тирион не сумел, за женой не уследил, кто за него должен искать ему друзей?

Кстати, вы просили свидетельств, кого Серсея подкупила для суда. В книге косвенно сказано про Бронна и Шаю:
— Лоллис, значит. — Чудесно, просто замечательно. Полоумная дочь леди Танды получит мужа-рыцаря и отца для того бастарда, которого носит в животе, а сир Бронн Черноводный поднимется еще на одну ступеньку. Тут поработали зловонные пальчики Серсеи. — Моя сука-сестра подсунула тебе хромую лошадь. Эта девица слабоумна.
— Если бы мне требовался ум, я бы женился на тебе.
...
Серсея, несомненно, как-то подсластила свое предложение, притом Бронн теперь рыцарь, что делает его подходящей партией для младшей дочери невеликого дома.
— Сейчас я не могу похвастаться избытком замков и невест, — признался Тирион. — Но я могу предложить тебе золото и мою благодарность, как прежде.
— Золото у меня есть, а благодарность твоя ни к чему.
— Как знать. Ланнистеры всегда платят свои долги.
— Твоя сестра — тоже Ланнистер.
-----
Последний раз Серсея говорила с ней в ночь накануне испытания боем, когда этот улыбчивый дорнийский змей предложил себя в заступники Тириона. Шая лепетала про какие-то драгоценности, подаренные ей Тирионом, и напоминала, что Серсея обещала оставить ей городской дом и выдать ее замуж за рыцаря.
Ну кто виноват что круг Тирионовского общения состоит сплошь из наемников и проституток, профессия у них такая - продавать себя, в чем проблема-то?

Про это уже говорилось не раз, защитники повторяют одно и тоже периодически, суд был вполне нормальный, в теме уже были моменты, когда признавалось, что люди изначально не склонные обвинять Тириона, после слушаний были уверены в его виновности.

Про бой. Все правильно, благородный должен сам вести своих людей, иначе ты никто. Горлан утверждал что его старший брат, будучи колекой, собирает 10 000 мечей и поведет их против железян, сам, чем Тирион хуже, почему ему бедному нельзя вести своих людей в бой, хотя Тайвин лично повел в атаку свою конницу, а Киван лично командовал своими пикинерами.
По поводу плена. Джейме взяли в бою, превосходящими силами, предварительно, от руки Джейме умерло немало бойцов, даже благородных. Тириона же схватили в кабаке, как мелкого воришку, что правда никто не видит разницы?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху