• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
А кто говорит об интригах? Для того, чтобы яд бросить в бокал с вином не требуется каких-то особых навыков

Это вы так думаете.Тут главное не бросить.Тут главное не спалиться перед жертвой.


Меня всегда удивляла святая вера в то, что Мизинец не может ошибиться, или у него что-то может пойти не так.

Вот за 15 лет всё шло по плану.А тут вдруг - и ошибка!


Все в любом случае упирается в убийство Джона Аррена.Было ли это первой попыткой скрыть свои грешки и не потерять положение или все таки имело под собой какие-то политические планы.Имхо,это первое.Тоесть все поведение в течении саги у Мизинца - это панический побег от ответственности.

Да нет.Мне кажется,что ликвидация Джона - просто первый шаг на пути к власти.Он нашёл себе более влиятельного носителя и убил старого.Конечно,он делал это и ради сохранности собственной шкуры.Но главная цель,как мне кажется,именно достижение власти.


А по поводу паразитов,то имелось ввиду использования доверия которого он не заслуживает.

Так ведь это и есть по сути паразитизм.Он примыкает к какому-нибудь вельможе,оказывает ему услуги в обмен на покровительство и карьерный рост.А потом находит ещё более сильного союзника и избавляется от предыдущего.
 

Andaer

Знаменосец
Это вы так думаете.Тут главное не бросить.Тут главное не спалиться перед жертвой.
Разве отец сможет заподозрить в чём-то подобном свою любимую дочурку?:p
Вот за 15 лет всё шло по плану.А тут вдруг - и ошибка!
Вы правда не можете себе это представить?:fools: Странно, а вот я могу, и очень даже легко.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разве отец сможет заподозрить в чём-то подобном свою любимую дочурку?

Ахаха.:D


Вы правда не можете себе это представить? Странно, а вот я могу, и очень даже легко.

Нет,конечно раз в году и плака стреляет,но...
 

first

Удалившийся
Вот за 15 лет всё шло по плану
Какому плану?:fools: Он свою должность получил где-то после восстания Грейджоя и в первые годы явно был в положении полной марионетки Аррена.Это потом началась коррупция и спекуляция.
 

Andaer

Знаменосец
Рад, что смог поднять Вам настроение, сир:) Говорят, смех продлевает жизнь:meow:
Нет,конечно раз в году и плака стреляет,но...
А при чём здесь палка? Мизинец может ошибиться сам, может чего-то не предусмотреть, другие люди могут повести себя не так, как он планировал. Вариантов может быть множество.
 

assec

Знаменосец
Всё идёт по плану. Будет и Долина, будут и РЗ. И Север тоже, вполне возможно.
Ну не зря же Санса Винтерфелл строила!

Винтерфелл они с Петиром вместе строили. Непонятно, почему ни у кого не возникло вопроса: откуда Петир знает все тонкости архитектуры данного замка? Он ведь в нем, по тексту книги, ни разу не был (или я ошибаюсь?). А тут такие полезные замечания и поправки... Сансе, конечно не до таких тонкостей, но где все конспирологи, куда глядят?
 

Andaer

Знаменосец
Винтерфелл они с Петиром вместе строили. Непонятно, почему ни у кого не возникло вопроса: откуда Петир знает все тонкости архитектуры данного замка? Он ведь в нем, по тексту книги, ни разу не был (или я ошибаюсь?). А тут такие полезные замечания и поправки... Сансе, конечно не до таких тонкостей, но где все конспирологи, куда глядят?
Бейлиш - Старк?:annoyed: :unsure:
 

assec

Знаменосец
Бейлиш - Старк?:annoyed: :unsure:

Скорее всего. Наиболее вероятно от Родрика Бродячего Волка. Там непонятки большие с его происхождением: кто из Браавоса перебрался в Долину, толи дед, толи прадед, за что получили лордство, зачем герб поменяли и многое другое... С чего его в воспитанники к Талли взяли, чего о нём так печется Чернорыб... Одни загадки.
Возможно, он даже помесь Старков + Талли, но по внешности - Старк.
 

first

Удалившийся
откуда Петир знает все тонкости архитектуры данного замка?
А откуда вы взяли что он их знает?Когда Санса строила замок из снега он максимум помогал воплощать ее замыслы.
"- Он мне снился в те годы, когда Кет уехала на север с Эддардом Старком. В моих снах там всегда было темно и холодно."
 

Andaer

Знаменосец
Скорее всего. Наиболее вероятно от Родрика Бродячего Волка. Там непонятки большие с его происхождением: кто из Браавоса перебрался в Долину, толи дед, толи прадед, за что получили лордство, зачем герб поменяли и многое другое... С чего его в воспитанники к Талли взяли, чего о нём так печется Чернорыб... Одни загадки.
Возможно, он даже помесь Старков + Талли, но по внешности - Старк.
Интересная теория:) Вот только я, честно говоря, не замечал, чтобы Бринден как-то особенно о нём заботился, да и про то, как его взяли в воспитанники в книге представлена вполне убедительная версия, не вижу оснований ей не верить.
 

assec

Знаменосец
Ну, это следует из начала разговора:
— Палочку?
— Думаю, это укрепит их, — сказал Петир. — Вы разрешите мне войти в ваш замок, миледи?
— Но только… — встревожилась Санса.
— Поосторожнее? — улыбнулся он. — Винтерфелл видывал более свирепых врагов, чем я. Ведь это Винтерфелл, не так ли?
— Да, — призналась Санса.

Т.е. Петир, с первого взгляда узнал замок, проговорился, а потом пытается сгладить это. Ну и ещё нюанс:

— В вашем замке выпал снег, миледи, — заметил он. — Как выглядят горгульи, покрытые снегом?
Санса зажмурила глаза, припоминая.
— Просто как снежные холмики.
— Вот-вот. Горгулий лепить трудно, а холмики легко. — Так и вышло.

Откуда сам Петир, не бывший, по его словам на Севере, может знать, как выглядят скульптуры украшающие башни Винтерфелла под снегом? Даже Сансе пришлось "припоминать", ведь она - "дитя лета". Тут именно видно, что Петир знает все мелочи, которые ему возможно вдалбливали с детства: "Помни сынок (внучек) наш прекрасный замок, красивей которого нет ничего на свете... и это всё твоё, неправедно отобранное у твоего изгнанного предка... Север помнит!!!"
 

Stregoika

Знаменосец
Просто в Долине все и так к Бейлишу настроены не очень хорошо, а если после женитьбы на Сансе их любимый Гарри вдруг резко самоустранится, то это будет весьма странно и сразу станет понятно без помощи кого здесь не обошлось, а тем более если еще перед этим, как планируется, и Зяблика залечат уж до конца маковым молоком или что там еще припасено.
Зяблика залечат скорее всего задолго до. И никто этому не удивится - Роберт неплохое "переходящее знамя" но то, что он не жилец все прекрасно понимают. При благоприятных условиях его смерть поставили бы в вину Мизинцу даже если бы тот сдувал с него пылинки и кормил кашкой с ложечки. Но если обстоятельства будут благоприятными для Бейлиша (а он умеет их создать) то худшее, что ему грозит - злобное сопение в спину. Тем более, лорды Долины чтут "уголовный кодекс", а молоденькая вдовушка с младенцем - правитель законный, и для Долины в общем традиционный. У них веками менялось в основном качество вдовушек и младенцев.

Слишком много смертей наследников ОГ заставит людей теряться в подозрениях, а были ли они случайными и внезапными
"Слишком много"? Роберта уже давненько вычеркнули из списка живых, а что может быть естественнее смерти в бою или от ран? Аррены усиленно вымирают еще с тех времен, когда Бейлиш тряпочкой валялся в Риверране после первого знакомства со Старками.

Талли или Старком. Талли больше подходит по внешности
Да ну? Талли - крупные, синеглазые, рыжие. Бейлиш - темноволосый, очень мелкий, с серо-зелеными глазами. Он правда скорее на Старка похож.

Боюсь я только, что все эти лорды Долины не решатся по таким погодным условиям идти на Север и что-то там отбивать, там тоже не дураки собрались все же и прекрасно понимают, что или в снегах застрянут и замерзнут или сам бой проиграют, потому что преимущество все же у Болтонов на так сказать родной территории.
Болтонов начали выжимать с "их родной территории". Если на Север пойдет армия Долины и какие-то добровольцы из РЗ, то их вмешательство в свару Станниса и Болтона будет как прекращение медбратом драки двух дистрофиков. Их еще и остальное население "больницы" поддержит, ну особенно если Рикона до того не объявят.

И вот тут еще небольшой нюанс - новое правительство, а оно обязательно будет, эт точно, наплюет с глубокой колокольни, когда Мизинчик начнет тыкать своим мифическим грандлордством РЗ - все переделят по новой и отойдет этот титул кому-нибудь другому, потому что, если честно, кто бы к власти не пришел, для Мизинчика плюшек у него точно нет, на мой взгляд.
Если его грандлордство не отдадут мифическому "другому", а вернут где было, то марьяж с Сансой как раз может посадить Бейлиша в Риверран - далеко не факт, что Рослин родит что-то живое, а Эдмар переживет экскурсию в Кастерли. Тем более, неужели бедный маленький Петир не сможет понравится дракончикам? Он же такой милый!

для этого нужен именно варлидер, человек за которым сплотятся воины и знаменосцы
Черная Рыба? :unsure:

Сансик - увы тоже
Но из нее выйдет прекрасное "знамя".

ставить на эту роль Гарри, то значит, что убить его он не сможет, и значит ему навсегда придется довольствоваться второй ролью
Ну так пока Гарри будет воевать в тылу будет очень своя жизнь. А там можно будет найти кого-то кто подхватит знамя из ослабевших рук за более скромную плату.

пока не понятно, каким именно образом, он планирует влиять на Гарри
"отдам ее за него, и она будет ему сетью."
Гарри вполне возможно влюбчивый мальчик. Или просто неумный и поддающийся на провокации.

И еще один момент, кмк, очень важный для Мизинца (по крайней мере, я так понимаю его психологию): девственность Сансы должна достаться ему и только ему.
Во-первых между расторжением брака и заключением нового может пройти не один месяц - время будет. Во-вторых не факт что это так важно.
И еще, у Мизинца могут быть в этом вопросе... эм... технические проблемы.

Если же их победит Станнис, будет возомжность оказать услугу ЖТ.
Да Станнис его повесит на месте.

И знает ли Мизинец, что Санса ещё девственница?
Это вся КГ знала. Плюс она при нем Лизе говорила.

Он не рыцарь, из-за этой хромоты.
Вообще-то он как раз хром из-за того, что рыцарь.

И меня, если честно, вообще все эти претензии Сансы на Винтерфелл всегда смешили - она конечно наследница, но в числе последних, так что опять как-то все Мизинчик не подрассчитал с этим делом
Третья. Бран за Стеной и не факт, что вернется, а если вернется - 99% не сможет иметь детей. Рикон - младенец, которого могут и не признать Старком - уже неузнаваем и считается мертвым.
Даже если место в Винтерфелле займет Рикон еще начнется схватка за регенство, и местный магнат Мандерли не факт, что окажется предпочтительней родной сестры нынешнего и дочери прошлого лорда Старка. Ну и ее мужа-покровителя.

А в РЗ, где он де-юре является грандлордом он и подавно никому не нужен.
Это пока его там не видели. А если он предложит своим лордам что-то очень интересное?

Все равно пока считаю что главное для Мизинца легализовать наворованное,а политика это скорее необходимость чтобы не остаться с носом.
Эм... да там как-бы без политики наворованное особой радости не принесет. Не Новое Время чай.

потому что лично я в лорде Мандерли уверена на 200%
А в том, что он не помрет поднимаясь по каким-нибудь ступенечкам или заворот кишочков не случится? Он старенький и пухленький, сердечко и ливер они того, не присягали.

Дени особо не обрадуется человеку, который служил королю, отобравшему трон у ее родни, кто остается??
А человеку, который помог валить "псов узурпатора" и выдаст ей последнее отродье трижды ненавистного Старка?:p

А я не думаю, что если он захочет взять Сансу, то ему придется применять силу.
Изнасилование с применением психологического давления или шантажа все равно изнасилование.

Про Джона не забывайте.
Которого из?

Брандон-Строитель аж поперхнулся, как прочитал
Прослезился. Кровиночка жеж, гены так и прут.

В Долине у Петира один достойный противник - Джон Ройс.
Ой, да ладно. Не тот масштаб.

Как только Зяблик помрет,то Мизинец как правильно заметили этой власти лишится.
А если в это время Гарри уже будет по уши в снегу где-то под Винтерфеллом?

Я даже знаю годного кандидата - Лин Корбрей.
Он не настолько глуп. А еще мало ли - сир Лин может вспомнить, что и он сам немножко Старк и удивить нас.

А цель лордов ДА - убрать Мизинца. Кроме того, Зяблик - ещё ребёнок, а значит им гораздо легче будет управлять, чем Гарри, например.
Проще-то проще. Но ненадежно оно. Помрет Зябилик и что? А Гарри это надолго.

Но найдет ли он его это вопрос.
Коннингтон?

Непонятно, почему ни у кого не возникло вопроса: откуда Петир знает все тонкости архитектуры данного замка?
Шпионы - великое дело. И чертежи.

Вот только я, честно говоря, не замечал, чтобы Бринден как-то особенно о нём заботился
Он заботился обо всех четверых детях в Риверране.
 

first

Удалившийся
Т.е. Петир, с первого взгляда узнал замок
Для этого не нужно быть экспертом.Минимум понимания психологии и логики,которой Бейлиш определенно обладает.
Откуда сам Петир, не бывший, по его словам на Севере, может знать, как выглядят скульптуры украшающие башни Винтерфелла под снегом?
Тоже собственно элементарная логика.
 

assec

Знаменосец
Интересная теория:) Вот только я, честно говоря, не замечал, чтобы Бринден как-то особенно о нём заботился, да и про то, как его взяли в воспитанники в книге представлена вполне убедительная версия, не вижу оснований ей не верить.

А какая "убедительная"?

Про заботу:
"Эдмар, совсем еще мальчишка, напился вдрызг, а Петир хотел поцеловать Кейтилин, да только она ему не позволила. Она посмеялась над ним. Он так расстроился, что сердце разрывалось смотреть, и тоже напился до того, что свалился под стол. Дядя Бринден отнес его в постель, чтобы отец не видел его пьяным" .

Т.е. Бринден, Петира пьяного отнёс в кроватку спать, дабы строгий Хостер не увидел. А Эдмара, "совсем ещё мальчишку" - оставил на всеобщее обозрение. Пусть папашка полюбуется. У них, же главное: "Честь. Семья. Долг" (так кажется?).
 

Saigo

Призрак (гость)
Да Станнис его повесит на месте.
Станнис закроет бордели, что еще хуже:oh:

Да ну? Талли - крупные, синеглазые, рыжие. Бейлиш - темноволосый, очень мелкий, с серо-зелеными глазами. Он правда скорее на Старка похож
да, я уже поправился
 

Andaer

Знаменосец
Это пока его там не видели. А если он предложит своим лордам что-то очень интересное?
Что, например?;)
Бронзового Джона Ройса:smirk:

Проще-то проще. Но ненадежно оно. Помрет Зябилик и что? А Гарри это надолго.
Пока Зяблик жив, ставку будут делать на него, вот помрёт, тогда и думать будем:cool:
Он заботился обо всех четверых детях в Риверране.
Так и я об этом же. Не припомню, чтобы Бринден как-то особенно выделял Петира, или как-то по-особому заботился о нём.:)
 

assec

Знаменосец
Тоже собственно элементарная логика.

Для человека уже видевшего это - да. А для того, который ни разу не видел? И даже не слышал? Думаете такое возможно? Представить как будут выгладеть Драконы украшающие Драконий Камнь под снегом?
 

Stregoika

Знаменосец
А Эдмара, "совсем ещё мальчишку" - оставил на всеобщее обозрение
Потому, что Эдмару ничего бы не было, а у Петира могли начаться серьезные проблемы.

Содержимое Близнецов. Передел земель полученных Фреями.

Не припомню, чтобы Бринден как-то особенно выделял Петира, или как-то по-особому заботился о нём.
Ну, на особом положении там по-моему только Кет была.
 

Andaer

Знаменосец
А какая "убедительная"?

Про заботу:
"Эдмар, совсем еще мальчишка, напился вдрызг, а Петир хотел поцеловать Кейтилин, да только она ему не позволила. Она посмеялась над ним. Он так расстроился, что сердце разрывалось смотреть, и тоже напился до того, что свалился под стол. Дядя Бринден отнес его в постель, чтобы отец не видел его пьяным" .

Т.е. Бринден, Петира пьяного отнёс в кроватку спать, дабы строгий Хостер не увидел. А Эдмара, "совсем ещё мальчишку" - оставил на всеобщее обозрение. Пусть папашка полюбуется. У них, же главное: "Честь. Семья. Долг" (так кажется?).
Думаю, что дело здесь в том, что Эдмар, хотя и напился, но был ещё в состоянии хоть как-то контролировать себя, поэтому его и оставили, а вот Петир был вообще в неадеквате, потому его и отправили в постель. Кроме того, Эдмар - родной сын, ну напился, с кем не бывает, а вот Мизинец - воспитанник, поэтому с него и спрос другой, кому нужен воспитанник, который напивается до бесчувственного состояния.
 

first

Удалившийся
Думаете такое возможно?
Да,возможно.Это очень слабое доказательство.Серо-зеленые глаза,происхождение от наемника и некоторые черты характера намного более сильное доказательство его старковости,хотя все равно они достаточно слабы пока.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху